Лес Иван Федорович Горбунов Сцены из народного быта «И клад, ежели когда попадается, — все в лесу… Что за причина, братцы: тетка Арина девять зорь ходила за кладом. Станет копать — все уходит, пойдет домой — опять покажется. Так и не дался...» Иван Федорович Горбунов Лес (Ночь. Луговина в лесу. Посередине разложен костер). ЯВЛЕНИЕ I АНТОН и СЕМЕН сидят у костра; ПРОХОР поодаль лежит на армяке. Антон (подкладывая хворост). Ночь-то какая… Тихо!.. Семен. Тихо!.. Прохор (Зевая). Время чудесное… (Молчание). Эко, братцы, это лес!.. Чего в ем нету: и трава всякая, и птица разная… Антон. Божье произволенье!.. Семен. И клад, ежели когда попадается, – все в лесу… Что за причина, братцы: тетка Арина девять зорь ходила за кладом. Станет копать – все уходит, пойдет домой – опять покажется. Так и не дался. Прохор. Брать, значит, не умела. Без разуму тоже не возьмешь. Семен. Я бы сейчас ухватил! Прохор. Ухватил один такой-то!.. Я тоже однова ходил, ходил… Антон. Може, его и не клали… Прохор. Клад был… это верно. Семен. Что ж, братец мой, во сне тебе это привиделось, али как? Тетка Арина сказывала, вишь, ей старец во сне объявился: хочу, говорит, я, раба Божья, счастье твое тебе сделать; ступай ты, говорит, на зоре к Федькину дубу, только ты иди, а назад чтобы не глядывайся. Придешь ты, говорит, к Федькину дубу, оборотись лицом к зеленому лугу, отойди девять шагов и копай тут… Прохор. Нет, мне беглый солдат означил… по его речам я искал. Антон. Поймал ты, значит, его, солдата-то? Прохор. Поймал. Семен. Какой смелый!.. Прохор. Чего робеть-то? Семен. Как чего, братец мой! убьет. Прохор. Ничего. На войне ежели – вестимо убьет; а в лесу он ничего, потому отощает. В лесу что он ест? Есть ему нечего… Ягода… Ягодой, али корешком каким ни на есть сыт не будешь. Ну, и отощал человек, – силу, значит, забрать не может. Опять же и ружья этого при ем нету. Антон. А ты в лесу его захватил? Прохор. В лесу; опричь лесу ему жить негде. Шел я тогда на покос, только что солнышко встало: смотрю, голова, а он сидит это, муницию свою заправляет. Подошел я к ему. Увидал это он меня – ровно бы вот лист затрясся. – Какой ты такой есть человек? говорю. – Ступай, говорит, дядюшка, своей дорогой, коли худа себе не хочешь. – Зачем, говорю, – идти мне некуда: я здешний. – Ничего ты, говорит, сделать мне не можешь, потому, говорит, я служу Богу и великому государю. – Мне, говорю, твоя душа не нужна, а что собственно к начальству я тебя предоставлю. – Испужался. Семен. Испужался?!.. Антон. Испужаешься! За это ихнего брата не хвалят. Прохор. Где хвалить!.. Делать, говорю, нечего, друг мой сердечный, пойдем. – Есть, говорит, на тебе крест? – Есть, говорю. – Крещеный ты, говорит, человек, а своего брата не жалеешь: мне ведь, говорит, наказанье великое будет. – Я этому, говорю, голубчик, непричинен. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/les/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.