На большой дороге Иван Федорович Горбунов Сцены из народного быта «Я разов шесть в уголовной-то парился, да Бог миловал, один раз только в сильном подозрении оставили. А уж однова как приходилось: если бы попался, миногами бы накормили...» Иван Федорович Горбунов На большой дороге ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Потап, бедный крестьянин. Матрена, его сестра. Степка, 7 лет, Серега, 6 лет, его дети. Дементий, его сосед, 30 лет. Рогонок, Клеймо беспаспортные личности, одетые в дубленые полушубки. Вавиловна, прохожая старушка. Действие происходит в деревне, на большой дороге. Деревенская изба. ЯВЛЕНИЕ I Рогонок (подпоясываясь). Справляйся скорей. Клеймо. Я сейчас, за мной дело не станет. Пущай лошадь-то пожует маленько, умаялась-чай. (Смеется). Рогонок. Да уж задали ей жару! Долго помнить будет. Клеймо. Чай уж теперича хватился. Рогонок. Как не хватиться: часа три мы гнали, да час, пожалуй, здесь сидим… Чай уж навылся досыта. Клеймо. Экой у нас народ глупой! Рогонок. Мы тоже летось в Питере у чухонца лошадь угнали; опосля я его увидал, недели через две: худой такой стал… Клеймо. Грустно, значит. (Смеется). Рогонок. Всем бы хороша наша должность, кабы острога не было, а то попадешься – томят, томят… Клеймо. Я разов шесть в уголовной-то парился, да Бог миловал, один раз только в сильном подозрении оставили. А уж однова как приходилось: если бы попался, миногами бы накормили. Рогонок. На темную что ль кого взял? Клеймо. Нет, я рук не кровянил и бить чтобы оченно кого тоже не приходилось; раз только одного немца потрепал маленько. А это, братец, вот как было: ушел я тогда с этапу, на родину меня послали. Ну, как ушел, прямо сейчас в Питер… К Лаврюшке – в части! к Гуську – в остроге! Что делать? К Никонычу: нет, говорит, брат, ступай, я больше вашего брата не пущаю, потому, говорит, меня самого затаскали. Дня четыре я путался по Питеру-то, кое-чем да кое-чем пробавлялся. Только иду раз по Обуховскому, смотрю: часовня. Подошел, помолился, копеечку в кружку опустил, а сам замок пощупал. Думаю, постараться можно. Три ночи сбирался, да все как-то опасился. На мое счастье дождик, и ночь такая темная – зги не видать. Известное дело, в такую пору не токма дворников – собаки на улице не найдешь. Пошел. До костей меня прохватило, покуда я дошел-то. Только что я перекрестился да лом за обруч-то запустил, как меня сзади дубиной раз!.. два!.. Караул!.. Стрела так не летит, как я бросился!.. И ничего, т. е. никакой боли не чувствую. Слышу: карета едет, я маленько остановился: только что она поравнялась со мной, я разбежался да на задке и повис, да вплоть до Сенной и ехал. Рогонок. Чисто! Клеймо. Да такой штуки в другой раз, пожалуй, не сделаешь. Опосля самому смешно стало. Уж и досталось же мне! Ведь как пришлось-то! Кабы это на сухопарого человека, – до смерти бы на месте убил, и я-то две недели не разгибался! (Надевает полушубок). ЯВЛЕНИЕ II Те же и МАТРЕНА. Матрена. В дорогу справляетесь? Рогонок. Да, тетушка, замешкались. Матрена. А вы откелева? Рогонок. По хозяйским делам… Матрена. Дальние? Клеймо. Нет, тутошние… Матрена. Погода завернула, неспособно вам ехать-то. Мятелица такая, что – и!.. Рогонок. Доедем. Прощенья просим. Матрена. Дай Бог час, господа честные. Клеймо. Ужли, тетушка, мужиков-то у тебя нет, одна живешь? Матрена. Как, касатик, без мужиков – без мужиков нельзя. В город сам-то уехал, да вот что-то нет долго. (Клеймо и Рогонок переглядываются). Рогонок (тихо). Не здешняя ли лошадь-то? Клеймо. Прощай, тетушка. Матрена. Не посветить ли, голубчики? Рогонок. Нет, не требуется. (Быстро уходят). ЯВЛЕНИЕ III МАТРЕНА, потом ДЕМЕНТИЙ, СТЕПКА и СЕРЕГА. Матрена. Нет, должно, ноне не приедет, заночует. (Зевает). Эх, грехи, грехи! Куда скучно в экую погоду-то. Дементий (входя). Вот я тебе, тетушка Матрена, ребят привел. (Серега при входе в избу, быстро бросается на печь). Матрена. Ты бы ноги-то в сенцах околачивал. Ишь ты что снегу-то в избу наворотил. Некому тут за вами прибирать-то! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/na-bolshoy-doroge/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.