На ярмарке Иван Федорович Горбунов Сцены из купеческого быта «Жидок народ стал, и купечество все смешалось, так что настоящих-то и не видать совсем. Бывало в ярмарку-то от самой Москвы вплоть до Нижнего стон стоит. Купец-то, бывало, всю душу выкладывает. На, говорит, смотри, какая она такая есть...» Иван Федорович Горбунов На ярмарке ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Яков Савельич Наконечников, Илья Демьянович Вострюков, купцы. Половой. Гитарист Петруха. 1-й купец. 2-й купец. ЯВЛЕНИЕ I Трактирная зала. 1-й купец пьет чай; половой стоит почтительно. Половой. Да, уж времена не те. 1-й купец. Жидок народ стал, и купечество все смешалось, так что настоящих-то и не видать совсем. Бывало в ярмарку-то от самой Москвы вплоть до Нижнего стон стоит. Купец-то, бывало, всю душу выкладывает. На, говорит, смотри, какая она такая есть. Половой. Много веселей было. Бывало, руки оттягивает от откупорки, а теперь, помилуйте… как возможно! Пришел, ткнул рюмочку, другую, третью – и кончено. 1-й купец. Бывало, едешь в ярмарку-то, по дороге – там лошадь замучена, там лошадь замучена – значит, купец действовал. А на станциях-то нищая да калека всякая безрукая-безногая… Кормиться все пришли, чувствуют, что купец едет. Половой. Много народу кормилось. ЯВЛЕНИЕ II 2-й купец (входит). А, и сам материк подвалил. Давно ли? 2-й купец. Вчерашнего числа. Садиться милости просим. Ну, что наши? Иван Анисимыч? 2-й купец. Колесом ходит на разные фасоны. Вчера в Кунавине пух из подушек на улицу выпущали. Большое стечение публики было. 1-й купец. А Прокофий Иваныч? 2-й купец. Два раза у себя в палате монахом облачался. Из напитков больше лиссабонского придерживается; теперича бороду спалил – третий день не выходит. Вчера история случилась: какой-то сибиряк в трактире в акварии утонул – стерлядей хотел полюбопытствовать. Утром смотрят – торчат его ноги купеческие. (К половому). Поди-ка, накрой в отдельной. Пожалуйте. Еще наши подойдут (уходят). Половой. Слушаю-с. ЯВЛЕНИЕ III Илья (входя). А, наше вам-с! Половой. Давно ли изволили пожаловать? Илья. Прибыли в сию столицу!.. Как-то ты нас потчевать будешь? Половой. Чем прикажете просить? Илья. Да спервоначалу этим самым – как она у вас прозывается… Полынная, что ли? Полынной графинчик! Половой. А закусить чем прикажете? Свеженькой икорки, балычка… Илья. Что ты, что ты! Мы не первостатейные, из-за хлеба на квас торгуем, у нас и касса-то вся в голенище. Сейчас чтобы селянку горячую, да проворней! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/na-yarmarke/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.