Просто случай Иван Федорович Горбунов Сцены из купеческого быта «Ну, Бог с ней! Ведь Бог все видит!.. Отец и денно, и нощно пекся об ней, а она против родителя… Захотелось вишь благородной, барыней быть захотелось!.. Ведь она, матушка, без моего благословения с барином под венец-то пошла. Да я ей, матушка, и то простил. Я ей все отдал: все, что еще старики накопили, я ей отдал. На, дочка, живи, да нашу старость покой, а она… ну, Бог с ней! Ты подумай, матушка, кабы я пьяница был…» Иван Федорович Горбунов Просто случай ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Иван Петрович Вихров, купец, 50-ти лет. Настасья, жена его. Дарья Спиридоновна, двоюродная сестра его. Акулина Андреевна, купчиха, вдова. Петр Амосович, обедневший купец, проживающий в доме Вихрова. Щурков, неопределенная личность. Кухарка в доме Вихрова. ЯВЛЕНИЕ I НАСТАСЬЯ КЛИМОВНА сидит за столом и плачет. ДАРЬЯ СПИРИДОНОВНА входит. Настасья Климовна. А уж я, кумушка, за тобой посылать хотела. Дарья Спиридоновна. Что это вы, сестрица? Что с вами? Настасья Климовна. Нужна ты мне больно. Садись-ка. Дарья Спиридоновна. Крестник вам кланяется, сестринька. Ведь уж он у нас, сестрица, на Покров стал дыбочек стоять… А я все эти дни-то измучилась, сестринька: ведь у меня, внизу, жилец третий месяц ни копеечки не платит. Настасья Климовна. Что твое горе, кумушка!.. Моего-то ты горя не знаешь. Дарья Спиридоновна (с удивлением). Да что у вас такое? Настасья Климовна (сквозь слезы). Ведь Иван-то Петрович четвертый день домой глаз не показывает. Дарья Спиридоновна. Что вы? Да как же это? Настасья Климовна. Так. Уехал к городовому[1 - Городовыми называются иногородние купцы в Москве.], да вот… Дарья Спиридоновна. На своей лошади-то? Настасья Климовна. На своей. Да и лошади-то нет. Бог знает, что с ним делается теперь. (Плачет). Дарья Спиридоновна. Что ж вы так убиваетесь-то, сестрица? Его дело мужское: может что и нужное делает. Настасья Климовна. И ведь никогда с ним этого не было. Вот двадцать лет живем – в первой такая оказия. Дарья Спиридоновна. Вы бы, сестрица, на картах разложили. Настасья Климовна. Раскладывала, да ничего не действует. Веришь ли Богу, кумушка, вся душенька-то у меня выболела. Чего-чего уж я не придумала: и убили-то его, и утонул-то он, и с Ивана Великого как не упал ли… Дарья Спиридоновна. Что это вы какие мнительные! Молоденький, что ли, он?… Пойдет он на Ивана Великого!.. Его и на парадное крыльцо ведут под руки… Настасья Климовна. Да ведь все может быть… Вот нонче сон опять какой страшный… Дарья Спиридоновна. А вы что видели, сестрица? Настасья Климовна. Ох!.. Вот вишь ты: будто бы я стою на горе… Дарья Спиридоновна. Да-с. Настасья Климовна. Только будто бы Иван-то Петрович, пьяный-распьяный, стоит да на меня пальцем грозит. Дарья Спиридоновна. Ишь страсти какие! Настасья Климовна. А лошадь-то, будто бы… Дарья Спиридоновна. Вы бы, сестрица, к Ивану Яковлевичу съездили. Я к нему за всяким делом хожу. Вот, бывало, мой покойник запьет – я и к нему. Бывало, только и спросишь: Иван Яковлевич, что будет рабу Симиону? Сейчас скажет, али так на бумажке напишет. Настасья Климовна. Боюсь я одного, кумушка, как он да нехристианскою смертью помер-то. (Плачет). ЯВЛЕНИЕ II Те же и АКУЛИНА АНДРЕЕВНА. Настасья Климовна. Матушка, Акулина Андреевна, не знаешь ты моего горя… не пожалеешь ты меня… Акулина Андреевна. Пожалела бы я тебя, когда бы не так глупа была. Настасья Климовна (вскакивая со стула). Да вы разве, голубка, слышали что? Акулина Андреевна. Это вот ты тут на боку-то лежишь, а я все документы разведала. Настасья Климовна (бросаясь к ней). Матушка, успокой ты меня, скажи, что с ним сделалось? Какой он смертью-то помер? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/prosto-sluchay/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Городовыми называются иногородние купцы в Москве.