Домашние сцены Иван Федорович Горбунов Сцены из городской жизни «Строги они, это точно, а умный народ. Теперь, хоть бы посмотреть, эти воздушные шары: страх берет, как может человек в беспредельную высь подняться? А кто все? — Все немцы...» Иван Федорович Горбунов Домашние сцены ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Елизавета Яковлевна, барыня средней руки. Сергей Иванович, ее племянник, лет 17-ти, воспитывается в пансионе Штрик, огромного роста, лицо все в угрях. Астровзоров, знакомый Елизаветы Яковлевны, толстый мужчина, с бородой, говорит протяжно на о; в разговоре разглаживает бороду и возводит глаза в потолок. Макарка – 15 лет, Григорий – 40 лет, слуги Елизаветы Яковлевны. Глеб Тимофеев, кучер. Сторож из пансиона. В передней Григорий. Что, Макарка, в пинсиён ездили, аль нет? Макарка. Как же. Барышню отпустили, а Сергея Иваныча не отпущают… проштрафился. Григорий. Значит, на хлеб – на воду… ха, ха, ха! Макарка. Надо думать, так… Да уж ему не впервой. Григорий. Самой-то докладывали? Макарка. Где докладывать!.. нянюшку-то разве не знаешь. Григорий. А спросить? Макарка. Ну, спросит, тогда доложат. Глеб (в дверях). А… помещики!.. Наше вам… Сама дома, что ли? Макарка. А что? Глеб. Доложите, Григорий Петрович, что барышню сдал мадаме, а Сергей Иваныча не отпущают. Григорий (смеясь). Плохо, значит, просил. Глеб. Да коли ежели не отпущают – проси не проси, все одно. Говорили уж мы с ундером-то: – невозможно, говорит, этого, не можем мы, потому, говорит, ноне строго стало, не те порядки. Григорий. А самого-то видел? Глеб. Как же. Высыпало это их на лестницу видимо-невидимо – и махонькие, и всякие, а наш-то ото всех отличает, – всех, почитай, больше… Тетенька, говорю, кланяться приказала, домой вас дожидает. Хотел он, должно, что-то говорит, а тут немец к им вышел и разогнал всех. Ундер говорит, вишь, говорит, как ноне у нас!.. Так я и уехал. Прощайте. (Уходит). Григорий. Теперь, Макарка, держись! Макарка. А что? Григорий. Будет тебе! Макарка. Я этому не причинен. Григорий. Задаст она тебе!.. Покажет, как с барином синиц ловить!.. Он должен в рехметику вникать, доходить до всего, а вы с синицами… Постой!.. (Слышен звонок; Макарка стремглав бежит к двери; входит Сергей Иванович). Сережа. Тетенька уехала? Григорий. Никак нет-с, дома. Сережа. Который час? Макарка. Восемь било. Сережа. Никого у нас нет? Григорий. Степан Полуехтыч сидит. Сережа (выходит и быстро возвращается). Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/domashnie-sceny/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.