Развеселое житье Иван Федорович Горбунов Сцены из городской жизни «Порядок известный — напились и пошли чертить. Вот изволите видеть: собралось нас, примерно, целое обчество, кампания. Ну, а в нашем звании, известно, разговору без напитку не бывает, да и разговор наш нескладный. Вот собрались в Коммерческую, ошарашили два графина, на шампанское пошли. А шампанское теперича какое? Одно только ему звание шампанское, а такой состав пьем — смерть! Глаз выворачивает!.. Который непривычный человек, этим ежели делом не занимается, с одной бутылки на стену лезет...» Иван Федорович Горбунов Развеселое житье Купец. Наслышаны мы об вас, милостивый государь, что, например, ежели что у мирового – сейчас вы можете человека оправить. Адвокат. А у вас дело есть? Купец. Дело, собственно, неважное, пустяки, выходит… Не мы первые, не мы последние… известно глупость наша… Адвокат. Скандал сделали? Купец. Шум легонькой промежду нас был. Адвокат. В публичном месте? Купец. Как следует… при всей публике. Адвокат. Нехорошо! Купец. Действительно, хорошего мало. Адвокат. Где же это было? Купец. На Владимирской… такое заведение там прилажено. Адвокат. В Орфеуме? Купец. В этом самом. (Молчание). Ежели я теперича, милостивый государь, человека ударю, что мне за это полагается? Адвокат. В тюрьме сидеть. Купец. Так-с!.. Долго? Адвокат. Смотря как… недели три… месяц… Купец. А ежели я купец, например, гильдию плачу. Адвокат. Тогда дольше: месяца два, а то и три. Купец. Конфуз!.. (Молчание). А ежели он, с своей стороны, тоже действовал, и оченно далее… можно сказать, сокрушить хотел? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/razveseloe-zhite/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.