С легкой руки Иван Федорович Горбунов Сцены из городской жизни «Повез купца одного в Красненькой, и все с ним это они пили… Купец ведь, ежели он пьяный, нашим братом не гнушается — садись с ним вместе и все это… денег ежели у его попросить, хоть умирай, не даст, а насчет пьянства — первый ты ему благоприятель...» Иван Федорович Горбунов С легкой руки – На троичке, ваше сиятельство, прокатил бы… По первопутку-то теперь чудесно!.. – К Сергию. – Можно-с. Взад – назад? Долго ли там пробудете? – Часа три. – А откеда вас взять-то? – Да вот сейчас и поедем. – Десять рубликов положьте. – Ужли, сударь, на эфтой тройке поедете? – Молчи, желтоглазый! На твоей что ли ехать?.. Разве у тебя лошади!.. – Далеча ли ехать-то? Пожалуйте, мы на графских доставим. – Полно трепаться-то, дьявол! Пожалуйте, ваше сиятельство!.. – Со мной, ваше сиятельство!.. – За шесть рубликов доставлю, ваше сиятельство. – Со мной пожалуйте… с первым. По крайности заслужу вашей милости. – Садись. – Покорми дорогой-то. – Всю Расею не кормя проедем. Микитка, поправь шлею-то… с Богом!.. Эх вы, милые, действуй!.. – А ты – веселый. – Я, ваше сиятельство, блажной! – Как блажной? – Так. Коли ежели который мне барин пондравится – цену собью, а уж его повезу… в убыток, значит… Обиждаются на меня на бирже-то, да ничего не поделаешь, – ндрав у меня такой. – А у тебя своя тройка. – Собственная. У нас заведенье свое… с дядей мы пять троек держим. – Славные лошади. – Бедовые! Коли ежели кто охотник, садись теперича на эту самую тройку, да скажи: Локтев, делай! – Ну, и молись Богу! Птица! Намедни в Колпино энарала возил – оченно он одобрял. Этой бы тройке, говорит, на моей энаральской конюшне стоять, а не мужику владать ею. – А ты водку пьешь? – Нет, Бог миловал, не пью. Господа ежели когда хорошеньким угощают, ну, не брезгую. – Какое же это хорошенькое-то? – Мадера там, что ли… как она у их прозывается… – А мадеру любишь? – Люблю. Купцов когда трафится возить с дамочками, ежели заслужишь – угощают… – А купцы все с дамочками ездят? – И купцы, и офицеры… Кто ж с ними не ездит… Баловников тоже по Питеру-то много; только, ваше сиятельство, супротив прежних годов, насчет этого тише стало… – Отчего же? – Так уж, значит… времена такие подошли. А бывало тысячи на Средней Рогатке проживали. Отец-покойник рассказывал… – А у тебя помер отец? – Замерз. Зашибался он. Повез купца одного в Красненькой, и все с ним это они пили… Купец ведь, ежели он пьяный, нашим братом не гнушается – садись с ним вместе и все это… денег ежели у его попросить, хоть умирай, не даст, а насчет пьянства – первый ты ему благоприятель. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/s-legkoy-ruki/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.