С широкой масляницей! Иван Федорович Горбунов Сцены из городской жизни «Масляница — сила большая! Наскрозь всю империю произойди — всякий ее почитает. Хотя она не праздник, а больше всякого праздника. Теперича народ так закрутится, так завертится — давай только ему ходу!.. Сторонись, пироги: блины пришли! Кушай душе на утешенье, поминай своих родителев...» Иван Федорович Горбунов С широкой масляницей! (Трактир в московском захолустье. За столами сидят купцы, мещане, мастеровые и т. п.). – С широкой масляницей имею честь поздравить! – И вас также. – Масляница – сила большая! Наскрозь всю империю произойди – всякий ее почитает. Хотя она не праздник, а больше всякого праздника. Теперича народ так закрутится, так завертится – давай только ему ходу!.. Сторонись, пироги: блины пришли! Кушай душе на утешенье, поминай своих родителев. – Да уж, именно… увеселенье публике большое!.. – Вчера наш хозяин уж разрешение сделал: часу до четвертого ночи портером восхищались. – Православные, с широкой масляницей! Дай Бог всем! Теперича масляница, а опосля того покаяние! Ежели, примерно, воровал, али что хуже – во всем покаемся и сейчас сызнова начнем. Все люди, все человеки! Трудно, а Бог милостив! Мне бы теперь кисленького чего… я бы, может, человек был… – Бедный я человек, неимущий, можно сказать – горе горецкое, а блинков поел!.. Благодарю моего Господа Бога! Так поел, кажется… – Дорвался! – Дорвался! Верное твое слово – дорвался. Штук тридцать без передышки! Инда в глазах помутилось! – Что ж, ведь обиды ты никому не сделал… – Кухарку, может, обидел, заставил стараться, а то никого… – Семен Иваныч, блины изволили кушать? – Да я крещеный человек, али нет? Эх ты… образование!.. – Что, у вас сюжет насчет масляницы? Так я вам могу доложить, что супротив прежних годов обстоятельства ее оченно изменились и ежели где справляют ее по-настоящему, так это у папы рымскаго, но только, между прочим, заместо блинов, конфеты едят. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ivan-gorbunov/s-shirokoy-maslyanicey/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.