Бордо, Рокфор и Шаризо Дмитрий Север Второй приключенческий роман украинского писателя и искателя кладов Дмитрия Севера. Бордо, Рокфор и Шаризо – имена маленьких собак, после знакомства с которыми главный герой, рядовой житель Киева, против своей воли оказывается в эпицентре приключений, разбудив в себе талант авантюриста, и, словно персонаж Виктора Гюго, начинает понимать, что главное в любви – вовремя уловить тонкую грань между страстью и трясиной грядущего быта и разобраться при этом, на чьей стороне лучше играть. И если в романе «Эорпата» автор познакомил читателя с кочевой жизнью скифов, то в «Бордо» он раскрыл перед нами тайны цыганской души. Дмитрий Север Бордо, Рокфор и Шаризо Глава 1 – Лизонька, солнышко… – пожилой супруг сидел на краю кровати и неуклюже поглаживал шелковистую кожу молодой красавицы. Он пытался говорить как можно тише, почти шепотом. – Я уже ухожу, что тебе подарить ненаглядная? Ведь через неделю твои именины. – Подари мне щенка Джек-Рассела, – сквозь сон пробормотала девушка. Она вчера до ночи смотрела «Маску» с Джимом Керри и ей так понравилась там собачка, что приснилась даже во сне. – Только с хорошей родословной, из-за границы. – Она капризно надула свои пухленькие губки и натянула одеяло на голову. – Уходи, спать мне мешаешь, противный. – Да, для тебя любимая… хоть звезду с неба, – от умиления его лицо приняло глупое выражение и, пятясь назад, он тихонечко вышел из комнаты. Свою прелестную Лизоньку супруг просто обожал. Сергей Петрович владел сетью супермаркетов, и был человеком не бедным. Два года назад он впервые увидел юное создание на конкурсе красоты, влюбился в нее как мальчишка и положил у стройных ног изумительной брюнетки всю свою торговую империю. Она милостиво приняла сей дар и вскоре ее девичьи капризы сделали из него покорного слугу. И вот по дороге на работу он всерьез задумался над просьбой жены, – «Дам задание Ольге, пусть разузнает, где можно достать эту собачку, надо Лизоньке обязательно такой милый подарок устроить. Поменьше глупых мыслей в ее молодой голове гулять будет. Пусть песиков понянчит, пока деток нет». Оля была секретаршей у Сергея Петровича, вот уже более пяти лет. Со своими обязанностями она справлялась на «отлично», и шеф был ею вполне доволен. – Зайди ко мне дорогая, дело есть. – Проронил Петрович, быстро пересекая приемную. Вместо приветствия он взмахнул пустым портфелем и тут же зашел в свой кабинет. Реакция у Ольги была отменной. – Доброе утро босс, уже бегу, – успела она выпалить в прячущуюся за дверь, квадратную спину. Сергей Петрович был представительным мужчиной с волевым, угрюмым лицом. Из-под его мохнатых бровей смотрели упрямые светло серые глаза, а сгорбленная спина, которая слегка согнулась то ли от тяжелого груза богатства, а может просто от старости, опустила его огромные волосатые ручища почти до колен. «Питекантроп!», так его подчиненные называли между собой. Сергей Петрович об этом знал и не любил стоячего положения, прекрасно понимая – что может быть объектом для насмешек. Зайдя в свой огромный кабинет, он сразу же плюхнулся на кожаный трон, как он про себя называл дорогое кресло и задумчиво взглянул в окно. «Какая отвратительная погода стоит на улице, холодно, мерзко… Вон людишки идут, воротники подняли, зонтики раскрыли. Надо бы срочно цены на алкоголь поднять, а то не дай Бог, потеплеет» – Сергей Петрович, разрешите? На пороге появилась двадцативосьмилетняя молодая женщина, с короткой стрижкой и умными глазами. – Проходи дорогая, для тебя срочное задание есть. – Я вся внимание, шеф. – Нужно разузнать, где можно купить собачку, – по его лбу пробежали волны воспоминаний. Джек… Джек… Ну, маленькая такая, шустренькая? – Джек-рассел, Сергей Петрович, эта порода так называется, – эрудированная сотрудница, знала почти все. Ну, а если и не знала, то через некоторое время ее любопытный ум владел обширной информацией по незнакомому вопросу. – Точно! Но купить эту псину надо элитную, из-за границы. В хорошем питомнике, с родословной. «Опять эта девчонка капризничает! Собаку ей уже подавай!», с недовольством подумала Оля. На прошлой неделе она была занята поиском «Мини-Купера» для капризной супруги директора. Сначала ей все цвет машины не нравился, потом внутренняя отделка. В одном из салонов Оля все-таки нашла то, чего желала Лизонька. На выходные молодая супруга поехала на машине в модный салон и по дороге «поцеловала» большой депутатский «Ровер». «Купера» увезли на ремонт, а Петровичу пришлось сполна рассчитаться с «представителем народа», в то время, как Лиза преспокойно предавалась наслажденью сна-массажа. – Будет сделано! Что-нибудь еще, шеф? – Вызови-ка мне замдиректора и начальника отдела цен. – Слушаюсь и повинуюсь, – и слегка склонив голову, она развернулась и ушла выполнять поручения. Через пару часов на столе у Сергея Петровича лежали распечатанные листы из интернета, – с информацией о собачьих питомниках и фотографии щенков с ценами. – Так я не понял, они что, только в Австралии и Америке находятся? – Он разочарованно положил последний лист на стол. – Лучшие, да, – Оля припасла напоследок самый оптимальный вариант. – Вот обратите внимание на этот питомник. Франция, Ним. Элитное заведение и собачки как раз там сейчас имеются. Перед глазами у Сергея Петровича на столе оказалась реклама питомника. – Тысяча пятьсот евро… – Он читал неторопливо проспект, и его лицо озарялось удовлетворением. – Мать чемпион, отец чемпион. Короли и принцы. Лизоньке такая собачка должна понравиться. – Вот только привести их оттуда проблема. Карантин, куча справок, разрешений. – Оля за эти два часа узнала многое. – Месяц, а то и два, времени займет эта процедура. – Ммм… да, питомник я открывать не собираюсь, – слегка озадаченно произнес шеф. – А дорога ложка к обеду. Надо решить этот вопрос быстро, Ольга. Мы же это умеем? – Быстро вопросы у нас решает Владик, но он сейчас в Китае, – секретарша сделала паузу. – Что прикажете делать, Сергей Петрович? Шеф на минутку задумался и тут же быстро принял решение: – А как тебе новенький водитель? – Петрович этот вопрос больше задавал себе, чем помощнице. – С машиной обращается аккуратно. Виза у него открыта, да вроде и парень он смекалистый, а Оля? …Игорь, так звали нового водителя, исполнял обязанности курьера, экспедитора и т. п. Ему недавно исполнилось двадцать пять. Светло-русый, высокий, с большими серыми глазами он притягивал к себе девушек словно магнит. Не исключением была и Оля. По долгу службы, после работы, Игорь отвозил секретаршу домой. Ольга исподтишка любовалась его мужественным квадратным подбородком, прямым римским носом и через пару минут тайного созерцания, ее окутывало какое-то исходящее от него особое обаяние. Девушка тихонько сидела, словно под гипнозом и мечтала, что бы дорога длилась бесконечно долго. А в это время он уверенно вел машину и все дорогу загадочно молчал, изредка поглядывая на часы. Возле подъезда Оля выходила, они быстро прощались, и он тут же уезжал. Так пробежали почти полгода. И вот буквально пару дней назад, когда она уже собиралась привычно покинуть машину, Игорь вдруг повернул голову и пристально посмотрел на нее. Его взгляд опускался все ниже, а ее грудь стала медленно приподниматься, по телу пробежала приятная истома и слегка закружилась голова. Губы у Ольги пересохли, и она не произвольно провела по ним кончиком языка. – До завтра, Игорь… Я пошла? – До свидания, Оля. – Не заметив намека в вопросе, небрежно обронил парень. Она аккуратно закрыла дверь машины, и «Митсубиши Паджеро» тут же рванул с места… – Я думаю, работник он исполнительный и все сделает, как положено, – Оля была только «за». – Вот и прекрасно, – любящий супруг открыл сейф и достал оттуда запечатанную пачку, с купюрами по сто евро. – Ты знаешь, а я вот о чем подумал. Гнать машину за одним щенком, ведь это глупо, Оля. Пусть возьмет троих. Да и Лизонька выберет, какой ей понравится. А остальных друзьям подарю, хорошая обо мне будет память. – Сергей Петрович, – скрывая внутреннее волнение, начала секретарша. – Так ведь он и языков никаких не знает. Может быть, я с ним поеду? Английский знают и понимают все люди, даже французы. Да и проконтролирую все на месте, поторгуюсь с ними, собачек в дороге буду кормить. А, Сергей Петрович? Последние слова она произнесла жалостливо, чуть не плача. – Э-э, дорогая, так не пойдет! – Босс даже мысли не мог допустить, что останется без «правой руки» на целую неделю. – Но, ты права в одном. Ему надо взять с собой переводчика. Срочно иди и ищи! Его математический склад ума в мгновение произвел нужные расчеты, и он быстро отсчитал необходимую сумму. – Держи, на все расходы с головой хватит, – хозяин немного подумал и добавил еще две сотенные бумажки, – за деньги пусть распишется, и отчитается потом. – Слушаюсь, – «Старый хрыч», про себя подумала Оля, глубоко вздохнула и вышла из кабинета. – И что бы виза у переводчика была открыта! – Доносился голос шефа из-за дверей. – Завтра же пусть и выезжают. Скажи Игорю, через неделю собаки должны быть у меня дома! Больше часа помощница обзванивала фирмы, затем частные объявления. И вот, наконец-то, ей повезло. – Вы французский хорошо знаете? – Я работаю переводчицей, конечно знаю. – И виза у вас открыта? – Оля не очень хотела, что бы у девушки на другом конце провода все сходилось. – Да, собираюсь через пару дней поехать на лыжах покататься. – Ну, тогда счастливого вам отдыха! – Секретарша уже собиралась положить трубку. – А что вы собственно хотите предложить? – Надо во Францию в командировку съездить на неделю. Собачек купить, оплата четыреста евро. – Я согласна, – быстро ответила переводчица. – Выезд в шесть утра. Оставьте номер телефона и адрес, по которому за вами заехать. Оля спрятала в стол деньги и стала записывать данные собеседницы. – Так, записала, а как вас зовут? – Натали Гюдюар. – Всего вам доброго, Наташа, ждите звонка. – Оля игнорировала французский вариант ее имени и положила трубку. Решив блистательно эту проблему, «правая рука» немедленно вызвала гонца. Через десять минут на пороге показался высокий и широкоплечий Игорь. – Здравствуй, Оля. Что, уже едем? Рановато ведь, мне надо заехать еще в санэпидемстанцию – забрать разрешение, затем… – Игорь начал загибать второй палец, но Оля его тут же перебила. – Я для тебя одну командировочку сладенькую у шефа выбила, – молодая бизнес леди встала со своего места и подошла к окну, демонстрируя парню свою аппетитную фигуру. – Завтра утром поедешь во Францию. Садись рядом, я тебе сейчас все расскажу по порядку. Они присели за журнальный столик для посетителей, и Оля подробно ему рассказала план действий. – Самый главный вопрос таможня. У тебя ведь есть связи на границе? Игорь утвердительно кивнул и успокоил Олю: – Вопрос решу, не бесплатно конечно. – Ну, тогда вроде и все. Вот держи, – она протянула ему шесть тысяч евро, фотографии щенков и адрес питомника. – За деньги, вот здесь распишись. Пальцы Игоря случайно коснулись ладони Оли, ее глаза смутились, и легкий румянец украсил пухленькие щеки секретарши. – Я твой должник, – Игорь заглянул в ее глаза и тихо сказал, – после приезда приглашаю в кафе. – До этого знаменательного события, еще дожить надо, Игорь, – рассудительно заметила шатенка с зелеными, как изумруды глазами. – Тогда давай сегодня, после работы. – Ну, ты прямо огонь! Но мне ведь еще и подумать надо. Да и выезжать тебе рано. Так что поживем – увидим. …Утро выдалось сырым и туманным. Игорь не спеша ехал по проспекту и среди бумаг полученных им от Оли, пытался найти номер телефона переводчицы. «Наконец-то!», облегченно вздохнул он, достав маленький листочек из папки. – Я уже подъезжаю, вы готовы, мадам Гюдюар? – Мадемуазель… Сейчас спускаюсь. Я буду в красном плаще ждать вас возле второго подъезда. – Ответил в трубке красивый мелодичный голос. – До встречи. А я буду на черном джипе. Парень без труда нашел нужный дом и сразу заметил изящную девушку среднего роста, примерно лет двадцати трех. Переводчица одиноко стояла возле подъезда и, завидев приближающийся к ней внедорожник, приветливо замахала рукой. Игорь плавно остановился и опустил стекло: – Натали? – Уи, – девушка блеснула белоснежной улыбкой и рукой поправила белокурую челку, слегка спадающую на тонкие брови. – А, вы…? – Игорь, – отрекомендовался он и мигом вышел из машины. – У меня с собой сумочка и вот, – Наташа рукой показала на не большой дорожный баул. – Давайте я назад его поставлю, – Игорь взял в руки багаж и провел девушку до двери. Он уже собирался открыть ее, но блондинка его остановила. – Игорь, я так хочу спать, – девушка закрыла на секунду большие, голубые глаза. – Можно я сзади устроюсь? А сумку под голову положу. – Да не вопрос. Как хотите, – сказал обиженно Игорь. – Но только там вас будет сильно качать. – Если мне станет плохо, тогда я переберусь вперед, – просто ответила девушка, и они без промедления отправились в дальний путь. Дорога быстро пролетала под колесами внедорожника и в скором времени они пересекли границу и оказались в Венгрии. Глаза у Игоря стали все чаще закрываться, и пару раз он с ужасом их открывал, понимая, что машина какие-то секунды была просто неуправляемой. – Надо срочно искать гостиницу, – сказал он Наташе, которая, наконец-то проснулась и с любопытством смотрела на аккуратные поля и уютные домики фермеров. – Может, давай я поведу, – девушка резко перешла на «ты» и совсем близко наклонила к нему свою голову. Игорь ощутил горячее дыхание и исходящий от нее нежный, тонкий аромат, который дурманил его молодой разум. – Папа меня научил, и права у меня есть. Он слегка выпрямил спину, и его лицо непроизвольно коснулось волос Наташи. – Страховка оформлена только на меня, а тут с этим очень строго. – Ну как знаешь, тогда я буду гостиницу искать, – без обиды ответила девушка и тут же перебралась на переднее сиденье. По карте, недалеко от автобана находился небольшой городок, и Наташа принялась вводить в навигатор поиск отеля. – Так ты не только машину умеешь водить, – с уважением произнес парень, глядя, как она ловко управляется с техникой. – Вуаля, – удовлетворенно произнесла блондинка, и тут же голос из навигатора стал подавать команды. Вот показался указатель нужного городка, и через полчаса они уже подъезжали к четырехэтажному зданию с вывеской – отель «Европа» – Я схожу узнаю, есть ли места, – Игорь вышел из машины и с удовольствием делал разминку. – Подожди, я с тобой, – Наташа взяла с заднего сиденья дорожную сумку. – Идем, только зачем ее с собой таскать, ведь машина на сигнализации, – и с этими словами парень нажал на кнопку брелка. – Все свое ношу с собой, – Наташа оглянулась вокруг, – папа меня так научил. – Мудрый видать человек, твой папа. – Да, еще бы – на заводе токарем работает. В просторном холле отеля было пусто. Портье при виде клиентов, расплылся в улыбке, и его лысая голова излучила солнечный зайчик, от включенного им света за стойкой. – Здравствуйте, гости дорогие, наш отель приветствует вас, – на плохом английском, гнусавя, произнес мадьяр. – Нам надо два номера рядом, – ее голос завораживал слух. Мелодичный, слегка грудной… – Надо взглянуть, возможно… – он с умным видом глядел в компьютер, хотя сзади на доске, почти все ключи были на месте. – Вот. Есть только два люкса. – А у вас в остальных номерах живут тараканы? – Девушка весело посмотрела на венгра. – Не понимаю вас. – Администратора позовите. Понимаете? – О! Вот я уже вижу два номера рядом. – Его глаза сузились в щелочки, но на лице крепко приклеилась показная улыбка. – Третий этаж. И ваши паспорта, пожалуйста. Через пятнадцать минут все было оформлено, и они тут же поднялись в свои апартаменты. – На обед в ресторан сходим? – Игорь открыл дверь к девушке в комнату. – Закажем лучше в номер, какая-то тоскливая тут атмосфера. – Наташа брезгливо оглядывала место предстоящего ночлега. А обстановка тут была скромная. Душ. Туалет. Кровать, телевизор, дешевый натюрморт на стене, два кресла и малюсенький столик. Вот что можно было сказать о номере. Хотя, что еще надо уставшему путнику? – Может ты и права, мне мяса закажи и рис, – сказал он, зевая, – спать хочу, сил нет. – Я тебя позову, когда заказ принесут. Смотри не засни, на голодный желудок всякая дрянь будет сниться. Тебе кофе, чай? – Да все равно, – из коридора донесся его голос. Игорь лег на кровать, не раздеваясь, – «Какое блаженство, посплю, затем рано утром выедем, а там Франция!» Сон могучей волной накрывал его мысли, – «Странная она слегка, на переводчицу не очень похожа. Хотя я их в жизни и не видел. Может они все такие. Надо пойти сказать ей, пусть бутылочку вина принесут, красного». Он с трудом открыл глаза, встал через силу и пошел к Наташе. Игорь собирался уже постучать, как услышал из-за двери разговор по телефону. Он внимательно стал прислушиваться. – Наин! Хунгари. Нередьхаза. Отель «Европа». Голос у Наташи был резкий и он больше ничего из сказанного не понял. Говорила она вроде как на немецком. Парень еще немножко постоял у двери и тихонько вернулся в номер. «Что все это значит? Адрес сказала наш. Ничего спрашивать не буду, если захочет сама все расскажет. А так обязательно соврет. Ну переводчица!» Сон у него как рукой сняло. Прошло немного времени, и раздался стук в стену. – Игорь, давай заходи! – Глухо за стеной послышался ее голос. Когда двери открылись, его взору предстала обворожительная Натали. Игорь как зачарованный глядел на нее. Слегка припухшая верхняя очаровательная губка, маленький озорной курносый носик, и в меру впалые щеки с милыми ложбинками. Коротенький черный халат в белых лилиях, открывал стройные ноги с изящными, тонкими лодыжками на одной из которых мерцал золотой браслет. – Ты чего так смотришь, не узнал что ли? – Она повернулась и воздушной походкой прошла в комнату, – давай проходи, и так все остыло уже. – А я уже спал, – соврал он, сглатывая подкативший ком к горлу. Столик был накрыт и Наташа, как будто читая мысли Игоря, заказала бутылку красного вина. – Ты уж извини, если вашей фирме будет не по карману, вычтете из моих денег, – она взяла бутылку в руки и попыталась прочитать, – вот ведь язык! Четыре языка знаю, а этот даже близко не могу понять. – Наташа, ну что ты! Спишем в расходы, фирма платит! Давай я за тобой поухаживаю, – он забрал у нее вино и разлил по фужерам. – За тебя! Ты просто потрясающе выглядишь. – Игорь поднял бокал и пристально посмотрел на блондинку. – И скажу тебе честно, я это только сейчас заметил. – Ну, прямо там, потрясающе… не видел ты меня, – и тут Наташа словно прикусила язычок, – весной. Я тогда расцветаю вместе с цветами. За окном повалил ранний ноябрьский снег. Он падал большими хлопьями, и снежинки неторопливо кружились в воздухе. – Погода испортилась, быстрее бы нам до юга добраться… Там тепло, наверное, – задумчиво произнес Игорь. – Я сейчас тебе скажу точно, – Наташа встала с кресла и присела на кровать. Там лежал открытый ноутбук. – Вот, двадцать градусов и солнечно. – Она о чем-то задумалась на секунду – а когда мы выезжать отсюда будем? – Чем раньше, тем лучше. Я высплюсь и вперед к солнцу! – Наливай! Давай за легкую дорогу выпьем, – она вернулась обратно в кресло, и легонький халат обнажил ее красивую грудь, – ой, прошу прощения… – Да я и не обиделся вовсе, красота не может обидеть глаз, – Игорь быстро отошел от смущения и сосредоточил все свое внимание на еде. Скоро в бутылке остались одни капли, все было съедено, и наступила пауза, которую прервала Наташа. – Ты женат? Извини за нескромный вопрос, – она закурила сигарету и с наслаждением затянулась. – Пока и не думал. – Игорь взглянул на нее, – такой красавицы на своем пути еще не встречал, наверное, поэтому и холост. – Да ладно, врать то. А тебе нравится твоя работа? – В принципе, да. Денег маловато, но, в общем – ничего. – Если не секрет, сколько получаешь? – Около тысячи зеленых. – Большие деньги. – В интонации Наташи эти слова прозвучали весьма иронично. – Мне таких денег не заработать, ну разве что стриптиз начать танцевать. – Хорошая работа, между прочим, – он на секунду представил ее возле шеста. – Я не осуждаю. – Ты считаешь это дело достойное нормальной девушки? Игорь, хотел бы ты иметь жену стриптизершу? Только честно. Представь, каждый вечер мужские руки лапают твою любимую, деньги во всякие интересные места суют. Ну, а за большие деньги… – Я даже не подумал об этом. – А ты, прежде чем говорить, думай, полезно кстати. – Наташа по телефону вызвала гарсона. – Меня только что так на сон пробило! Предлагаю разойтись по кроватям, и забыться в сладком сне. – Поддерживаю. И спасибо за компанию, – Игорь поднялся и направился в номер. – Утром я тебе постучу в дверь, разбужу. – Я чутко сплю, услышу. Арэвуар, Игорек. – Пока, Натали. Прошел вечер, миновала ночь, и вот за окном уже появился рассвет в свинцовых тучах. Игорь не спал. Он лежал с открытыми глазами и прислушивался к звукам в соседней комнате, – «Интересно спит ли она? Я понемногу, кажется, начинаю в нее влюбляться». Он услышал за стеной легкие шаги… Вот скрипнула входная дверь, и мягко щелкнул замок. «Не понял, что это было?» Игорь вскочил с кровати и подошел к окну. В этот момент, свет ксеноновых фар, разрезал падающий снег в изобилии, и к отелю медленно подкатил БМВ стального цвета. Он увидел, как из отеля вышла Натали в своем красном плаще и сразу пошла к подъехавшей машине. «Переводчица! Чуяло мое сердце, что-то здесь не так…» Задняя дверь открылась, и девушка мгновенно юркнула в машину. «Вот я и без переводчика остался», с тоской подумал парень. Дальше события стали разворачиваться на огромных скоростях. Вдруг дверь резко открылась и из нее вылетела Наташа. Машина, пробуксовывая, начала медленно трогаться с места. Девушка скорчившись, беспомощно лежала на снегу. – Вот блин! – С этими словами Игорь мгновенно оделся и пулей вылетел из номера. На выходе из гостиницы он столкнулся с перепуганным портье, который ему что-то говорил на венгерском. Игорь подбежал к переводчице. – Наташа, что с тобой? Кто эти люди? – Я тебя прошу, их надо догнать. Я тебя умоляю, помоги. – Она горько заплакала, и от этих слез у парня все перевернулось в душе. – Они забрали все… Все что у меня было! – Я сейчас. Быстро. Иди в машину, я за вещами! – Игорь дал ей ключи и побежал в гостиницу. Когда он вернулся обратно, машина прогревалась, а Наташа с отрешенным видом сидела на переднем сиденье. – Пока ты не скажешь, что произошло, я никуда не поеду, – Игорь внимательно вглядывался в ее лицо. – Гони быстрее, я все тебе расскажу по дороге. Вскоре они выехали на автобан, и джип стал набирать скорость, обгоняя еле ползущие по гололеду легковушки. – Меня только что кинули на сто тысяч евро, – на одном выдохе произнесла Наташа. Она стеклянными глазами посмотрела на парня. – Игорь, я продала свою квартиру, понимаешь, это все что у меня было… И девушка вновь заплакала. Игорь нежно погладил ее волосы. – Успокойся, не плачь. Слезами горю не поможешь, – он нажал на газ, и машина понеслась, разбивая противную жижу на дороге. – Если они поехали в сторону Будапешта, догоним, никуда они не денутся. – Кстати, а сколько их было? И может тебе в полицию лучше обратиться? – Какая полиция?! Они у меня брильянты украли! О, Господи! Я не хочу жить! – Я не понял, так ты в своей сумке провозила брильянты?! – Он был в шоке. И тут он вспомнил как на нашей таможне, Наташа преспокойно спала. Таможенник буквально разбудил ее, тормоша за плечо. Она нехотя встала, открыла сумку. Человек в погонах бегло осмотрел ее и принялся проверять багажник машины. – Как же ты могла? Ведь машину могли просто конфисковать, я даже не говорю об огромных неприятностях. – Ой, Игорек… – Тяжело вздохнула Наташа. – Моей маме нужна срочно операция. Денег нет. И вот я дура решилась на эту аферу! Слезы опять ручьем потекли по ее прекрасному личику. – Один гад мне посоветовал. Купи у меня здесь камушки, а там я тебе дам номер телефона ювелира, он у тебя оптом все заберет. Пятьдесят процентов прибыли гарантирую. – Девушка салфеткой вытерла лицо. – Сволочь! Ведь это он специально все подстроил. – Смотри, не они? – Игорь завидел впереди автомобиль стального цвета. – Вроде, да. Расстояние между машинами неумолимо сокращалось. Мощный внедорожник уверенно настигал беглецов. – Так сколько их там? Повторил он вопрос, который волновал его все больше и больше. – Двое. Один сидит сзади. Вырвал у меня сумку и приставил нож к горлу – «Если кому-то скажешь, найдем и порежем» – Она дрожащими руками прикурила сигарету. – Потом он два раза меня ударил и выбросил из машины. – Ну и сволочи, – покачал головой Игорь и начал мигать им дальним светом. «БМВ» вдруг резко принял вправо и сбавил скорость. Игорь поравнялся с преступниками и уже хотел их прижимать к обочине… – Тормози! У него пистолет! – Закричала Наташа. Парень резко ударил по тормозам и тут же прозвучали глухие хлопки из заднего стекла легковой машины. Джип повело прямо на «БМВ», но легковушка стала резко отрываться, с трудом справляясь с заносами. Из окна на трассу вылетела распотрошенная сумка девушки. Игорь пытался затормозить, но машина как на коньках неумолимо приближалась к железному ограждению. Еще секунда и скрежет металла с болью пронзил уши водителя. «БМВ» постепенно удалялся и вскоре вовсе скрылся из виду. По сумке, валявшейся на середине дороге, проносились бесконечной вереницей машины. Вскоре вещи Наташи были разбросаны и втоптаны в грязь далеко по асфальту. В машине в это время воцарилось молчание. Игорь думал об аварии. Наташа об испорченных вещах. – Я пойду твои вещи соберу, – нарушил молчание отчаянный преследователь. – Мне тоже надо выйти, – она попыталась открыть дверь, но железное ограждение не давало ей этого сделать. – Сиди, Наташа, я сам, – Игорь махнул рукой и, затаив дыхание стал обходить машину спереди. – О-о-о! – его лица исказилось от боли, – «Фара разбита, крыло всмятку! Слава Богу, дверь вроде не зацепило». Наташа сжалась на сиденье, – «Он меня сейчас убьет! Ведь это все произошло из-за меня». – Попал я. На тысячу, не меньше, – Игорь завел заглохнувшую машину и аккуратно сдал назад. – Только бы с ходовой было все в порядке. Ты сиди. А я вещи по дороге соберу и колесо поменяю. – Я очень в туалет хочу, Игорь, – жалобно произнесла несчастная девушка. Он оглянулся по сторонам, а кругом было поле, поле, поле… – Вылезай, – Он вышел и бережно взял на руки эту бедовую девчонку, легко, словно пушинку перенес через черно-белую полосу и поставил ее в мокрый снег. – Спасибо тебе, добрый человек, – Наташа съежилась от холода, и с ужасом ступила в бело-грязную жижу. Игорь выждал момент, когда движение на автобане поутихло, и отправился за Наташиными вещами. «Это можно выбросить!», в руках он держал мокрую, порезанную вдоль и поперек сумку. «Платье, юбка, джинсы», он торопливо брал вещи, которые были в мокрой ледяной жиже. «А вот и этот чудесный халатик», парень напрочь забыл о разбитой машине и тайком понюхал его. «Какой неповторимый запах у него…» Дальше было интереснее, модное девичье белье, найденное на дороге, радовало глаз парня, словно он находил золотые монеты. Сзади него раздался мощный сигнал и он, очнувшись от необъяснимой эйфории, мгновенно отскочил к ограждению. «Надо возвращаться, раскатают меня тут с этим мотлохом по асфальту». Наташа терпеливо ждала своего героя возле железного занавеса. – Ты вся промокла, – он бросил кучу мокрых вещей в багажник. – Иди сюда. И Игорь снова взял ее на руки. – Ты такой заботливый, – она взглянула на него с благодарностью, и снег, летящий на их головы, показался ему тогда манной небесной. Затем полчаса он менял колесо, окончательно испачкался в грязи и, сняв с себя легкую дубленку, с удовольствием сел на место. – Вроде все, можем ехать, – сказал он, греясь у печки, – сейчас, вот только руки отогрею и поедем. – Дай-ка мне их сюда, – и Наташа принялась растирать его красные от мороза пальцы, своими теплыми ладошками. – Ну как? Согрелся? – Еще чуть-чуть. – Он закрыл глаза. – Не останавливайся, пожалуйста, продолжай. Через пять минут виновница «торжества» устала и, посчитав, что полностью искупила свою вину, категорично заявила: – Поехали, у тебя уже руки начали дымиться. – Да, Натали, загадочная ты девушка, – Игорь очнулся от нежных чар и внимательно посмотрел в боковое зеркало, – трогаемся, до Будапешта совсем немного осталось. – Я бедная, обворованная, с больной мамой на руках киевлянка, – произнесла она, разглядывая свои порванные колготы при падении из злосчастного «БМВ». – И ходить мне уже не в чем, вот так вот. – Ты посмотри сзади за сиденьем, может, найдешь что-нибудь целое и сухое. Наташа, не теряя времени даром, отправилась на поиски уцелевших вещей. – Джинсы еще можно спасти. Платью конец. Халату то же капут… Она еще долго перечисляла испорченное имущество. Потом замолчала, и вскоре послышался шелест целлофана. – Нашла! – Ее радостный голос наполнил машину. – Молодец ты все-таки, спас меня. В упаковке, колготки целенькие. Игорь с интересом взглянул в зеркало заднего вида. Наташа снимала с себя порванные чулки. Их взгляды встретились. И девушка была этим явно не довольна. – Отвернись! Бессовестный! Игорь повернул резко голову в ее сторону. – Ты извращенец, Игорь, – незло произнесла блондинка. – Есть немного, – вздохнул он и всю оставшуюся дорогу до Будапешта, они слушали музыку. За окном замелькали дома, увеличился поток машин, рекламы на дороге, – впереди показался огромный мегаполис. – Только бы полиция нас не остановила, – прервал молчание Игорь, – надо срочно найти станцию. – Вот, смотри! – Наташа показывала рукой на стоявшие впереди боксы, – похоже это то, что нам надо. Игорь свернул с дороги, и они очутились перед большой станцией техобслуживания. Усатый мастер в синем халате, загнал машину на подъемник. Ее внимательно там осмотрели, и они пошли с ним в офис для того, чтобы узнать окончательный приговор. – Две тысячи триста евро, – произнес он уставшим голосом на английском языке. – Завтра утром все будет готово. Игорь молча отсчитал деньги и положил их на стол. – Придется мне другую работу искать, – грустно произнес он. – Наташа, скажи ему, что бы такси вызвал, в гостиницу поедем. Девушка виновато взглянула на своего заступника и побрела за ним на выход. Частный пансион находился в десяти минутах езды от станции обслуживания. Пожилая венгерка, хозяйка пансиона, радушно встретила молодую пару. – Прошу Вас, чувствуйте себя как дома. Через час у нас ужин. – Ее некрасивое лицо светилось гостеприимством и было по-своему мило. – Ваша комната на втором этаже, вот ключи, номер 21. Наташа молчала. Вторая комната логически не вписывалась в цепочку происходящих событий. Когда они зашли в номер, их взгляду предстала приятная картина. Комната была большой, светлой и чистой. А пышная кровать, по-королевски стоявшая посреди комнаты, по-настоящему обрадовала молодого водителя. – Чур, я возле окна спать буду, – Игорю сразу понравился этот пансионат с его добродушной хозяйкой. – Тогда я лягу на полу, – решительно заявила Наташа. – Я в ванную, ты не против? Или, чур, ты – то же первый? – Конечно, валяй, – Игорь сел в кресло и включил телевизор, – «Придется эту ночь провести на полу. Упрямая она», с уважением подумал он. Через час они спустились вниз. Все столики были заняты, кроме одного, возле окна. Игорь Наташей прошли нему, основательно проголодавшись за день, без промедления накинулись на еду. Рядом за соседним столом сидели трое здоровенных молодцев. На столе у них стояла почти пустая бутылка виски. Разговаривали они на венгерском и вдобавок довольно громко при этом ржали. Завидев привлекательную Натали, один из них нагло уставился на нее и буквально стал заглядывать ей в рот. Девушка еще минуту назад с аппетитом вкушавшая суп с потрохами, замедлила ход ложки, затем и вовсе перестала есть. – Ну, что за хамы! – С этими словами она резко встала и с недоеденной тарелкой направилась к соседям. – Кушай, поправляйся! Выпалила она на английском и небрежно поставила тарелку на их стол. Жидкость хлюпнула и с потрохами разбежалась по скатерти. Игорь внутренне напрягся, «Сейчас опять что-то случится!» и у него противно заныло где-то внизу, под желудком. Он через силу встал и подошел к Наташе. Венгры то же вскочили из-за стола, и в воздухе атмосфера накалилась до предела. И тут эту щекотливую ситуацию разрядил мужчина, аристократического вида. Он сидел невдалеке, с какой-то смуглой красавицей. Увидев растревоженную не на шутку блондинку, он заулыбался и быстро встал из-за стола. – Натали Гюдюар? – Мишель?! – Уи! – Он протянул к ней руки, и они мило расцеловались в щеки. Дальше последовала речь на французском, и они, позабыв об окружающих, отправилась за столик изысканного мосье. – Игорек, я сейчас, – сказала Наташа спохватившись. – Старого друга встретила, я сейчас вернусь. Тут подоспела к скандальному столику и хозяйка. Она о чем-то стала расспрашивать венгров и складки ее узких губ опускались все ниже и ниже. Вскоре женщина направила свой гневный взгляд на Игоря. – Виски? – тут же предложил парень, указывая рукой на стойку бара. Трое здоровяг дружно кивнули головами, и хозяйка тут же отправилась за примирительным средством. Вскоре за столик вернулась Наташа, ее щеки порозовели, и на устах появилась улыбка. – А ты популярная личность в Европе, – произнес Игорь, подозрительно поглядывая на переводчицу. – Мир не так велик, просто случайность. – Наташа с удовольствием принялась за тушеную рыбу с овощами. – Хороший человек, когда-то он мне сильно помог. – Я даже не спрашиваю у тебя, когда и чем. Весьма сложно добиться от девушки, которая под носом провезла кучу брильянтов, какого-то правдивого объяснения, кто, куда и зачем? – Не сердись, всему свое время. Хорошая кухня здесь, не правда ли? – И она опять заглянула в его серые глаза, похищая душу. – Не стану спорить, готовить они умеют. В отличии от их неадекватного поведения в обществе. – Забудь. Хамов надо сразу ставить на место. «Вот только расплачиваться за эти уроки приходится мне», вздохнул Игорь, постепенно привыкая к мысли, что супруга шефа, может остаться без милых собачек. Беспокойный день, наполненный приключениями, давал о себе знать. Как только они зашли в номер, Игорь забрал подушку с кровати, одно одеяло и умостился возле окна на полу. – Ты настоящий герой, – зевая, сказала милая девушка и тут же заснула. Сон у парня был тревожный, стрельба, погоня, белокурая красавица, пристально глядящая в его глаза. Он застонал от виртуального наслаждения и открыл веки. Прямо перед собой, Игорь увидел лицо из сна. Наташа, не отрывая своего взгляда, пристально глядела на него. Увидев, что Игорь проснулся, она тот час улеглась обратно на подушку. – Наташ, ты чего? – Он протянул руку и нащупал ее ладошку. – Так, просто… – Она не забирала своей руки, – тоскливо мне, Игорь. – Хочешь, я тебе сказку расскажу? Веселую. Обхохочешься. – Вот смотрела на тебя, и мне становилось немного спокойней. – Наташа повернулась к нему, и ее большие глаза загадочно блеснули в свете луны. – А еще я о маме думаю, как она там? – Может, давай я переберусь на кровать? Тогда тебе не надо будет поднимать голову с подушки. Игорю было жестковато спать на полу – глядишь и поспишь спокойно. – Не надо, Игорек. Всему свое время. – Как знаешь, спокойной ночи. Он повернулся на бок и еще долго не мог заснуть, вспоминая ее волшебный взгляд, пронзивший его жарким лучиком, в тусклом свете холодной луны. – И тебе, спокойной ночи… герой. Издалека он услышал ее пленительный голос. Утром они забрали машину, Игорь заправил полный бак и пересчитал деньги. От полученной суммы, оставалась ровно половина. «Ну, одну собаку точно куплю!», с оптимизмом подумал он, и решительно надавил на газ, что бы успеть вернуться с подарком, для капризной Лизоньки. Венгрия, горы Словении, – все это калейдоскопом пролетало перед их глазами. Вот они въехали в Италию, потеплело, снега и след простыл. На заправке и в кафе, им говорили прекрасное слово, – грация! – Наташа, а я все хочу тебя спросить, ты замужем? – Игорь наконец-то решился задать ей этот вопрос. Они проезжали Милан, и тысячи машин их плотно окружали со всех сторон. – Нет, не замужем. – Девушка оторвалась от своих мыслей. – А я тебя хочу попросить об одном одолжении. – Все что угодно, Натали, – неуверенно ответил Игорь. – Ты можешь выделить два дня? – Она умоляюще взглянула на своего героя. – Это архисложно, – Игорь пытался не проворонить поворот на Францию. – Но возможно. А зачем? – Мне очень нужно съездить в Альпы. Всего лишь на два дня. – Девушка положила ему свою руку на плечо. – Не откажи, прошу тебя. – Ой, опять загадки, – он немного успокоился, впереди замаячил указатель на Марсель. – Ты заметь, одна тайна мне уже боком вылезла. – Я обещаю тебе, там ты все и узнаешь. – Командуй, узурпаторша, – вздохнул сероглазый романтик. – Тайных дел перевозчица. Постепенно широкая автомагистраль сузилась, и вскоре осталось только четыре полосы. С одной стороны стояли отвесные пиренейские скалы, с другой раскинулось лазурное средиземное море. Мимо проносились, низкие, сверхмощные Бентли, Корветы, Феррари, – путешественники подъезжали к великолепной Ницце. У Игоря зазвонил мобильный. «Оля!» Он с большой неохотой взял трубку. – Да, мы уже на месте. Дорога? Без приключений, все хорошо. Завтра поедем в питомник. Обязательно позвоню. Спасибо! – Прости меня. У тебя столько проблем из-за меня. – Милое лицо девушки, было пронизано сочувствием. – Так противно на душе, выть хочется. – Чего?! – Выть, говорю, хочется. – Не бери в голову. Выкручусь. Как-нибудь… Может быть. Игорь нахмурился, настроение у него испортилось, и его уже не радовал живописный пейзаж знаменитых мест. Через час показался указатель на Марсель. – Еще немного и надо будет свернуть, – опередила Наташа навигатор. – И через пару часов мы окажемся в Альпах! – Я рад за нас, вот только заправиться надо, бак пустой. – А мне надо карточку для таксофона купить. Девушка слегка подкрасила губы, и внимательно всматривалась в свое отражение. Смотри, впереди то, что нам надо, – сказала она, наконец-то оторвавшись от зеркала. Игорь подрулил к колонке, и Наташа тут же выпорхнула из машины. – Я скоро! «Дай Бог, дай Бог», с сомнением подумал парень и направился к оператору. Он уже выпил два стаканчика кофе, а Натали как в воду канула. «Ну что же это за наказание такое?», его опасения подтверждались, и Игорь отправился на поиски любительницы приключений. Парень недолго искал пропажу. Девушка удобно расположилась за столиком в небольшом кафе и не торопливо попивала коньяк из большого бокала. – А, мой герой! – Громко закричала Наташа, издалека завидев высокого Игоря. Иди ко мне, дай-ка я тебя расцелую! Все посетители дружно обернулись на непонятную им громкую речь. – Ну, ты даешь! – От неприятной неожиданности, кровь ударила ему в голову и в глазах застыла обида. – Я ведь для тебя… Эх, ты! Игорь развернулся и пошел прочь. – Так ты не хочешь?! – Голос Наташи настиг его возле машины. – А я хочу! Она внезапно обвила руками его шею и страстно поцеловала, прильнув к нему своим телом. – Наташа, тут люди кругом. – Он вяло сопротивлялся и не хотел выпускать ее из объятий. – И что это тебя вдруг на коньяк пробило, красавица? – А ты не смотри на людей, на меня смотри, – ее глаза разгорелись, как у дикой кошки. – Может, мне этот бокал для смелости был нужен, а? – Пошли в машину, девушка-кроссворд, – Игорь взял ее под локоть и повел к двери. – Еще один раз, мой герой, и я сама сяду. И опять этот умопомрачительный поцелуй, показавшийся для Игоря целой вечностью. Рядом с ними остановилось «БМВ», стального цвета. Девушка мгновенно оторвалась от «сладкого» героя, и в мгновение ока очутилась рядом с «БМВ». – Ах, ты ж сволочь! – Она лихорадочно глазами искала тяжелый предмет. И тут ее взгляд остановился на пустой стеклянной бутылке «Кока-Кола», одиноко стоявшей возле бордюра. Игорь стоял, словно в оцепенении, и только смог закричать: – Не надо, Наташа! Но было уже поздно. Брошенная бутылка вмяла лобовое стекло и на нем появились сотни трещин. Из машины выскочил перепуганный на смерть, престарелый, кучерявый француз, с женщиной примерно такого же возраста. – Полис! – Закричала холеная дама. – Бандит! – Мадам, не надо полис! Мы не бандит! – Умоляюще стал просить Игорь женщину. – Ил не фаунт пас ля полис! – Услужливо переводила Наташа, отрабатывая обещанные евро. – Ноус нон лес бандит! Инцидент обещал перерасти в большие неприятности, и Игорь срочно разрядил обстановку доставая евро из кармана. Французы народ отходчивый, миролюбивый и вообще они ребята, что надо! Тем более, когда шалит красивая, молодая девушка. Полторы тысячи евро перекочевали в карман пострадавших, и ребята продолжили свой путь дальше. – О собаке придется забыть, – заныл парень, – хватило бы денег домой доехать. Но его спутница этого не слышала, она мирно спала на переднем сиденье. Навигатор услужливо исполнял роль Наташи, и дорога постепенно приводила путешественников в грандиозные Альпы. Наступила ночь, и уже фары освещали узкую дорогу, со снегом на обочине. Маленькие указатели на французском языке, Игорю абсолютно ни о чем не говорили. Вот показался из ночного мрака, огромный средневековый замок, и парню стали мерещиться приведения на его зубчатых стенах. Он припарковался к обочине и вышел из машины. Вокруг стояла необыкновенная тишина, и слегка морозный воздух, очищал мозги от всяких глупостей. «Как же здесь хорошо!», Игорь потянул руки вверх и закричал в полную мощь легких: – Ого-го-го-го-о! Тут же на этот первобытный зов ему ответили проснувшиеся собаки и Наташа. – Случилось, что? – Она вышла из машины, ее большие глаза, светились в недоумении. – Ты видишь этот знак? – строго спросила его девушка. Как раз перед ним, стоял круглый знак с перечеркнутой дудкой. – Придется тебя оштрафовать, – строго сказала она и подставила ему свои губы, для поцелуя. – Наташ, я люблю тебя, – от горного воздуха и пьянящего поцелуя, усталость вмиг улетучилась в неизвестном направлении. – Не бросайся такими словами, подожди не много, – она стояла в его объятиях с откинутой назад головой и закрытыми от блаженства глазами. – Завтра, вечером, ты все узнаешь и тогда… – Что тогда? – С нетерпением у нее выпытывал Игорь. – И тогда, листва слетит с деревьев, и красок мир поблекнет пред тобой… – Куда дальше – то ехать? – Вздохнул Игорь и сел за руль. Впереди была развилка, а навигатор был занят поиском спутника. – Направо, еще полчасика и мы на месте, – произнесла задумчиво Наташа. Дорога резко взмыла вверх и потянулась извилистым горным серпантином. «Хоть бы ограждения поставили!», Игорь с трудом вписывался в крутые повороты на большой машине. Они продвигались все выше и выше. Вот и облака… – Наташа, куда мы едем? Не к Богу в гости, случайно? – Да скорее наоборот. – Девушка заметно стала нервничать. Она взяла мобильный и с кем-то стала горячо спорить. Ее лицо постепенно успокаивалось, и в конце она даже улыбнулась. – Все в порядке, Игорек. Они уже ехали по не большому альпийскому городку. Прожектора освещали верхушки гор, покрытых сверкающим снегом. – Вот здесь поверни налево. Игорь послушно выполнил команду девушки. Они проехали еще метров сто. – А вот тут останавливайся. Я сейчас, жди. Она вышла из машины и направилась к большому особняку высоким каменным забором. Едва подойдя, железная калитка перед ней открылась, и девушка тут же зашла внутрь двора. Через пятнадцать минут Наташа вернулась с ключом в руке. – Ночлег нам обеспечен! – Ты радуешься этому, как будто джек-пот сорвала. – Игорек, в этом городке, на месяц вперед места расписаны. Поехали, разворачивайся. Вскоре под чутким руководством Наташи они подъехали к огромному деревянному бунгало, стоявшему особняком от других домов. Дальше за ним простирались горы и сосны. Во дворе одиноко стоял огромный пассажирский автобус. Игорь поставил машину рядом, и отчаянная парочка направилась в дом. – Только тише, говори шепотом, – она приложила палец к губам и осторожно открыла дверь. Весь холл был отделан деревом, посредине горел газовый камин, в виде пещеры. Множество комфортных кресел стояли в беспорядке, как бы говоря о том, что совсем недавно на них сидели. Помещение было пропитано терпким запахом парфюмов, а раскиданные на столиках журналы мод, наводили на мысль, что сидели в этих креслах особы женского пола. – Пошли наверх, – так же шепотом произнесла Наташа. – Номер 21. Представляешь? – Да, и я опять буду спать на полу, – еле слышно выдохнул он. – Вот и он, – девушка провернула ключ, и они зашли в комнату. Она была не большой, но уютной. Так же как и в холле, все тут было отделано деревом. Кровать занимала почти все комнатное пространство, и парню для ночлега, оставалось только место в узком коридоре. – Не грусти, ляжешь рядом, – сказала Наташа в полумраке. Луна таинственно заглядывала в окно, и свет почему-то включать не хотелось. – Идем на кухню, кофе пить будем, – девушка взяла его за руку и повела за собой. Кухня была совсем маленькой. Но к удивлению, на ней все было. – Я завтра утром уеду, по делам, – Наташа сделала маленький глоточек горячего кофе, – а ты погуляй по городку. Можешь на лыжах покататься. Вечером к шести, за тобой зайдет женщина. Поедешь вместе с ней. Хорошо? – Куда мы поедем? – Собак покупать. – Сердито ответила девушка. – Так они же в Ниме, – Игорь ничего не понимал. – Так ведь до них добраться еще надо, собак ездовых покупать будете. – А машина? – Какая машина? – Наташа сделала недоумевающее лицо. Игорь покраснел и быстро встал со стула. – Да сиди ты, – она тихо засмеялась от всей души. – Это сюрприз. И я даже не знаю хороший, или плохой. Но, сюрприз. – Так бы и сказала. – Он сел на место, и обиженно произнес, – ты ведь знаешь, как я сейчас к собакам отношусь, а шутишь. – Идем готовиться ко сну, завтра будет трудный день. – Глаза у нее закрывались, и очаровательная головка не произвольно клонилась на бок. Вскоре в комнате воцарилось тишина, которую время от времени нарушало сопение парня. Проснулся Игорь от беспощадно палящих солнечных лучей, которые нетерпеливо пробуждали спящих лентяев. Основательно проголодавшись, он сразу пошел на кухню. В холодильнике в изобилии были продукты, и, подкрепившись, он отправился в ванную. В бунгало было тихо, только вдалеке был слышен шум пылесоса. Игорь включил телевизор, на одном канале показывали лыжные гонки, на другом прыжки с трамплина, на третьем слалом. «Пойду погуляю, все веселее», и он без промедления спустился вниз. Во дворе автобуса уже не было. За ночь прошел снег, и его машину слегка припорошило. «Надо бы двигатель прогреть, на всякий случай», подумал он и подошел к джипу. На лобовом стекле, кто-то нарисовал большое сердце. Он затаив дыхание, смотрел на этот банальный значок, который так много для него значил. «Не буду я пока ее заводить, а то эта красота пропадет», и Игорь вышел со двора. По горам беспрерывной вереницей поднимались и опускались кабинки, все склоны были усеяны флажками, черными, голубыми, красными… Между ними отчаянно проносились лыжники. Кафе на улице были переполнены туристами, и усеяны перед входом лыжами. «Да тут прямо таки лыжный рай!», – подумал Игорь и решил присоединиться к этим счастливым людям. Время в горах пролетало мгновенно, и не заметно наступило пять часов. Он уставший и довольный возвратился в номер. Весь день Игорь непроизвольно думал о Наташе. «Сюрприз? Какой сюрприз? И что она в горах может делать?» Догадок было много, но четкого ответа на них не было. Он переоделся, побрился и ровно в шесть был готов к выходу. Минутой позже в дверь постучали, и на пороге появилась пышная женщина, лет сорока. В одной руке она держала костюм на вешалке, в другой туфли. – Бонжур, мсье, – с этими словами она протянула ему одежду. Затем женщина достала из кармана аккуратно сложенный листок бумаги. – Натали! Игорь развернул его, – «Надень смокинг, и поезжай с этой женщиной. Да, в кармане найдешь приглашение, без него тебя не пропустят. Жду, Натали». – Уи, мадам, айн момент! Француженка слегка улыбнулась и пошла вниз. До этого момента, Игорю не приходилось надевать смокинг. Он с волнением взял этот роскошный наряд «для курения» в руки. Смокинг оказался как раз в пору. Вот только туфли слегка жали. «Ничего, и так сойдет! Танцевать ведь я не собираюсь». Внизу его ожидала пышная француженка. Она показала на часы и что-то с упреком сказала. Игорь в непонимании развел руками, и они быстро направились к машине. До тайного места они добрались, минут за десять. Огромная площадь надежна была ограждена от постороннего взгляда. Место куда они приехали, находилось километрах в пяти от городка. Как только Игорь подъехал к воротам, навстречу вышло двое крепких ребят. Один держал на коротком поводке мощного добермана, а у второго в руках была рация. Завидев украинские номера, тот, что с рацией небрежно махнул рукой, – «Забирайся, тебе здесь не место!» Игорь достал заветную бумажку и приложил к стеклу. Фэйс-контроль немного успокоился и подошел к нему. Он взял из рук Игоря пропуск и стал с кем-то разговаривать по рации. Через пару минут «Митсубиши Паджеро», бедным родственником, бочком – втиснулся рядом со знакомым автобусом, который стоял среди роскошных лимузинов. Тут же без работы стоял парковщик, которому было не с руки садится за руль японского чемодана, после только что припаркованного им «Роулс Ройса». Игорь оглянулся, не далеко от огромного здания, находилась вертолетная площадка, и как раз в это время на нее приземлялся очередной летательный аппарат. Воздух был пропитан торжественностью, а вокруг окружала роскошная помпезность. Его оторвала от созерцания этих чудес приехавшая вместе с ним женщина. – Мусье! – И она его чуть ли не под руку повела внутрь таинственного здания. На входе опять стояла охрана. Внимательно взглянув на пропуск, громадного роста парень, что-то сказал Игорю. Рядом опекавшая его женщина, что-то ответила, они дружелюбно рассмеялись, и она повела Игоря в большой и просторный зал. Большую часть зала занимал помост с шестами. Он весь сиял неоновыми огнями, а из прожекторов установленных сбоку лился яркий свет. Возле помоста, в центре зала, у стен, – везде стояли столы. Зал почти был заполнен до отказа. В основном присутствовали на этом празднике жизни мужчины. Хотя Игорь увидел и немало роскошно одетых женщин. Заботливая француженка провела его на портер. Тут сидели охранники, девушки непонятно какого назначения, а так же сюда периодически забегали обслуживающие этот праздник официанты. В зале стоял приглушенный смех, дым от сигар и какое-то непонятное напряжение. Но вот тишина взорвалась легендарным Робом Зомби, и на сцену вышли три умопомрачительных красавицы. Зал взорвался аплодисментами, и тут же затих. Игорю вдруг стало жарко, тесная галстук-бабочка, словно петля, затягивала его шею. И тут в его голове все стало на свои места. «Так значит она стриптизерша!», он не мог понять, какие чувства терзают прозревший мозг, – «Ревность к этим мужчинам? Да, нет! Презрение, в том, что она как товар продает свое тело? Опять нет! Глупость полнейшая. Ведь и балерины в опере, своего рода раньше воспринимались как стриптизерши, а сейчас это цвет искусства. А восточные танцы? Что же тогда? Желание владеть этой белокурой красавицей, единолично, безраздельно! Вот в чем весь секрет». По не многу его глаза осваивались с этим непредсказуемым сюрпризом. Девушки ушли со сцены. Зал наполнил электрохаус Боба Синклера, и на помосте появилась темноволосая красотка с длинной косой. – Натали, ун атре эст![1 - Восточная звезда (франц.)] – Громко объявил ведущий имя танцовщицы. Он ее узнал по браслету на лодыжке и взгляду, которым она его сразу одарила. Наташа словно ему говорила, – «Я для тебя танцую, лишь только для тебя!», и Игорь поверил ей. Она выходила еще три раза, и парень не мог оторвать от нее своего взгляда. Он не видел возбужденных мужчин, которые обступили помост и пожирали глазами его любимую. Он не замечал, что окончательно потерял свое сердце в этих огромных голубых глазах. – Эй, герой! Игорь очнулся как ото сна и словно в тумане посмотрел, на скромно одетую Наташу. Косметики на ее лице уже не было, были белые короткие волосы с очаровательной челкой, все время спадающей на глаза. «Где делась та повелевающая жрица, заставляющая стонать десятки избалованных жизнью мужчин?» – Ты собираешься до конца весь этот спектакль смотреть? – Ее взгляд не отпускал Игоря, ни на секунду. – Тебе что, мало моего выступления было? – Да что ты, конечно идем. – Игорь встал с кресла и, пошатываясь от нахлынувшего наваждения, пошел за Наташей. По дороге они заехали в не большой магазинчик. – Сувенир хочу маме купить, да и отметить сегодняшний день не помешает, – Наташа вопросительно взглянула на парня. – Полностью поддерживаю, – сказал он с волнением в голосе и полез в карман за деньгами. – Нет, нет, платить буду я, – она остановила его рукой. – Я так хочу. Бутылка дорогущего альпийского ликера, кружечка с лыжами и две вязаных шапочки, вот и весь выбор Наташи. – Сто двадцать евро, – сказала, мило улыбаясь, продавщица. Никто с ней спорить не стал и в скором времени, Игорь с Наташей, сидели на маленькой кухоньке и попивали божественный нектар. – Наташа, сюрпризы закончились? – Игорь держал в руке бокальчик, заполненный коричневой жидкостью. – Я люблю тебя, и это мой окончательный диагноз. – Со мной рядом, они вряд ли у тебя когда-нибудь закончатся, – предупредила сразу его девушка. – Отвечу тебе так, Игорек. Ты мне далеко не безразличен. Даже более того, я почти не сомневаюсь в ответном чувстве. Но… – Что, но? Наташа? – Ты ни разу меня не поцеловал первый, заметь. Игорь опрокинул быстро бокальчик и обнял свою любимую. За окном опять повалил хлопьями снег. Подъехал автобус с девушками, но они всего этого не видели и не слышали. Не слышали они и Олиного звонка по поводу собак. Не читала и Наташа CMC на телефоне. Они любили друг друга. И все проходящее вокруг них, пролетало, обходило их стороной. Лишь только под утро изможденные и счастливые они отправились на кухню. Наташа поставила кофе. А Игорь взял телефон в руки. «Пять звонков, и все от Оли!» Его любимая раскрыла свою сумочку, достала оттуда свой телефон и только успела сказать: – Сколько же я CMC от Оксаны пропустила! – тут телефон выпал у нее из рук, и она побледнела белее мела. – Что случилось, Наташа? – Боже мой, какая беда… Мама у подруги умерла…. Я ведь ее так любила, – горько заплакала девушка, – какое горе, Игорь… Он сел перед ней на корточки, взял ее холодные ладошки, и стал покрывать их поцелуями, преданно заглядывая в ее печальные глаза. – Успокойся милая, не плачь… Так он долго утешал свою ненаглядную танцовщицу, и через некоторое время она действительно перестала плакать, но вместо слез у его любимой появилась маска чужой и далекой от него красавицы. Наташа повернула голову к окну и с отрешенным лицом стала глядеть на вершины гор. За окном взошло солнце, и птицы весело запорхали на соснах, а зайцы, словно домашние кролики, преспокойно бегали под окнами бунгало. Но вот внезапно появилась туча, она медленно обволакивала дома, и на душе стало холодно и противно. – Вот возьми, – Наташа «вернулась на кухню», достала из сумочки деньги и протянула их Игорю. – Четыре тысячи, весь мой гонорар. – Наташенька, не надо, – Игорь не хотел брать их, – продам что-нибудь, рассчитаюсь. – Бери, я сказала, и живо собираемся. Каждая минута сейчас дорога, надо успеть на похороны. Спорить с ней было бесполезно, он взял деньги и ровно через двадцать минут они спускались с гостеприимных Альпийских гор. Через три часа они уже въезжали в благодатный город Ним. На улице было двадцать градусов тепла, кругом росли пальмы, кипарисы, а зимой здесь даже и не пахло. Наташа позвонила в питомник и о чем-то долго разговаривала по телефону. – Вот ведь какая ерунда получается, собачек продали, буквально вчера. – Ее лицо было словно высечено из мрамора. В Лион надо ехать, а это часа три, как минимум. И тут у Игоря в голове созрел коварный план. – Не надо никуда ехать, – его глаза были наполнены оптимизмом. – Ты можешь у него купить пустые паспорта и все необходимые бумаги? – Ты кого имеешь в виду? – не поняла его Наташа. – Человека, с которым ты только что разговаривала. – Не знаю, по телефону точно откажет. А так… Все может быть. – Звони, договаривайся о встрече, а я пока другу в Киев позвоню. Вскоре Наташа уже заходила в питомник, а в это время Игорь разговаривал с другом из Киева. – Серега, брат, выручай! Затем он набрал Олю и успокоил: – Собачки уже едут домой. – А почему ты трубку не брал? – Подозрительно спросила Оля. – Телефон под сиденье закатился, не слышал. – Не забудь, через два дня у Лизы день рождения. – Буду, как штык. Вскоре вернулась Наташа из питомника: – Все-таки есть еще люди на земле. Пятьсот евро гони. Пришла она обратно с сертификатами, собачьими паспортами, и кучей других бумаг. – Ну что заедем в супермаркет, купишь себе, что надо из одежды, продуктов возьмем и в путь? – Игорь решительно протянул ей оставшиеся деньги. – И забери, мы ведь теперь почти семья. Наташа прижалась к нему и заплакала. – Какое счастье, милый, что ты рядом… Через два дня они прибыли в Киев. Друг нашел песиков на базаре и оставил задаток продавцу. Игорь с Наташей сразу же отправились по адресу. – Вылитые Джек-Расселы! – Бил себя в грудь пожилой продавец. – Короли и принцы в крови! – Отец, в тысячу уложимся? – перебил его Игорь. – Только ради вашей прекрасной и грустной спутницы. Только ради нее. Он аккуратно передал большую коробку из-под телевизора с надписью внизу «Мэйд ин Чина». Внутри нее сидело три забавные мордашки. – Ну что? Давай я тебя домой отвезу, – Игорь положил руку на плечо любимой, – а потом я сразу к шефу. У Лизки как раз сегодня именины. После этого я весь в твоем распоряжении. – А ты знаешь, ведь бумажки на собачек пустые, имен там нет, – печаль в глазах Наташи не угасала, но любовь делала ее какой-то мягкой, не злой. – Образец, как заполнить их, я взяла, осталось нам имена им придумать. – Поехали ко мне. То есть к нам. Там все и решим, – решительно произнес Игорь. В квартире у него царил холостяцкий беспорядок. Танцовщица исподтишка осматривала владения любимого. – Наташа разбери пакет с продуктами, а я пока пойду лицо, руки сполосну. Из ванной до нее доносился его голос: – Нам сыр, колбасу и пару бутылок вина оставь. Остальное я Оле, секретарше передам. Если бы не она, мы бы с тобой и не встретились! В это время собачки весело бегали по комнате, кругом оставляя после себя маленькие лужицы. – Бордо, – Наташа поставила бутылку на стол. – Рокфор, – следующим был сыр. – И Шаризо! – Кольцо колбасы небрежно упало из пакета на стол. – Точно! Бордо, Рокфор и Шаризо! Пиши! – Игорь после душа выглядел свежо, и был по-утреннему подтянут. На том они и порешили. Девушка уверенно вывела на паспортах имена собачек, надо заметить, получилось это у нее мастерски. Затем они выпили кофе на скорую руку и, быстро спустившись вниз, в молчании сели в машину. Чем ближе было их расставание, тем быстрее пролетало время. Вот и закончилось их романтическое путешествие. Игорь остановился возле знакомого подъезда, с любовью взглянул на Наташу. Но, она уже была не с ним. Грустная и печальная она безучастно смотрела в окно. – Все будет хорошо. Я с тобой. – Игорь вышел из машины и открыл перед ней дверь. – А ровно через час я приеду к тебе. – Я буду тебя ждать… – Наташа поцеловала любимого в щеку и ушла не оборачиваясь. Через двадцать минут, Игорь нажимал на кнопку видеодомофона возле железной калитки. – Я сейчас к тебе выйду. – Тут же прозвучал грозный голос Сергея Петровича. Калитка открылась, и на пороге возник сам шеф, в спортивном костюме. Сзади него тростинкой выглядывала Лизонька. – Как доехал, Игорь? – Все хорошо, Сергей Петрович. Вот привез. – Он взял коробку в руки и поставил ее перед боссом. – А вот это все необходимые документы на собак. И Игорь передал ему стопку бумаг. – Бордо, – это рыженький. Рокфор, – рыжий, с черным. А почти белая – Шаризо. – Что это за имена у них гастрономические какие-то? – Недовольно насупил брови грозный мужчина. – Ой! Какая прелесть! Я их обожаю! И имена у них прикольные. – Лизонька была от песиков в восторге. Она подносила их поочередно к своему личику и нежно целовала каждого в носик. – Давай оставим троих себе, Сережа? – Сергей Петрович, там предложили такие имена, – Игорь внутренне напрягся. – А я подумал, все-таки империя у вас целая супермаркетов, ну вот и согласился. – Мне, в общем-то, и самому нравится, – шеф быстро спустил пар. – Денег тебе хватило? – Да вот двести тридцать евро еще и осталось, с переводчицей я уже рассчитался. – Оставь их себе как премию. Езжай, отдыхай. На работу можешь завтра не выходить. И массивная калитка тут же захлопнулась перед его носом. По дороге он заехал к Оле и передал пакет с продуктами. – Ну, так как насчет кафе, Игорь? – Ее зеленые глаза блеснули загадкой. – Кафе отменяется, Оля, – ответил он ей безразличным взглядом, – слишком многое произошло за эти семь дней. И с этими словами он вышел из приемной и отправился к своей единственной и любимой Натали. Глава 2 Уладив бумажные дела с секретаршей, Игорь прямиком направился к Наташе. По дороге в салоне автомобиле он заметил телефон, валявшийся на сиденье, – «Опять я его забыл в машине! Хм… Три пропущенных. От кого? Непонятно. Вечно забываю его, может мне уже пора таблетки принимать от склероза?», с досадой подумал он. «Интересно, как там сейчас Наташа? Бедняжка, ей ведь так тяжело Чужую смерть так близко к сердцу приняла» Он нажал на телефоне кнопку вызова, – «Ваш абонент находится вне зоны обслуживания». Игорь нажал еще раз. Тот же результат. «Наверное отключила, может как раз сейчас на похоронах…» Вот и ее дом, подъезд. У входа стояли две женщины и кого-то явно обсуждали: – А я тебе говорю, это его собака гадит! – Здравствуйте, вы здесь живете? – Игорь вышел из машины и прервал горячий монолог худощавой женщины в сиреневом плаще. – Да, и уже ни один год, – неприветливо ответила дама, с рыжей копной волос на голове. – Маруся, ну чего ты такая злая, – укорила ее низенькая толстушка. Симпатичный, молодой, посмотри на такой машине шикарной. А что вам нужно, юноша? – Наташу Гюдюар ищу, живет она в этом подъезде. – Кого, кого?! Да такой здесь отродясь не бывало, – замахала руками рыжая. – Может Наташка Иванова? Живет на восьмом этаже. А вот и она! Игорь обернулся, и увидел выходящую из подъезда полную девушку с пакетом в руке. – Нет, нет, – не вольно отшатнувшись, запротестовал он, – моя худенькая, изящная. – Значит, вы дом перепутали, нет у нас другой Наташки. У Игоря из-под ног стала уходить земля, и он машинально облокотился об машину. Его выражение на лице, вдруг стало беззащитным и обиженным. Он напоминал, выросшего за мгновение мальчика из детсада. – Да ведь я ее два часа назад подвозил, вот к этому подъезду… – Он встряхнул головой и тяжело выдохнул воздух. – В красном плаще она была. Ну как же так, ведь она зашла в эти двери! – Похоже, это она минут как двадцать назад вышла. – Полная женщина сочувствующе взглянула на Игоря. – С соседкой моей, квартиранткой Оксаной. Ты парень, будь осторожнее. Оксану я знаю – девка она темная, хотя с виду и не скажешь, белокурый ангел спустился на землю. Вернее пал. По вечерам уходит, и под утро возвращается. Я с ней на одной площадке живу, все слышу. Он как во сне сел обратно в машину, махнул рукой на прощанье и поехал прочь, подальше от этого позорного места. Его лицо горело, а глаза от обиды запеленали слезы. «Зачем? Зачем?» Он не мог ничего понять. «Все что у нас было – это вранье? А ее взгляд, полный любви? А глубокая печаль в глазах, когда она узнала о смерти матери подруги. Зачем ей все это надо было?» Все его размышления заканчивались этим простым вопросом. «Я ведь ее ни в чем не упрекнул. Открыл ей свою душу, полюбил ее. Зачем же она так со мной?» Его невеселые мысли прервал гаишник: – Нарушаем, уважаемый. Вы видели переход? А мужчину на нем? – Игорь! Сколько лет дружище! – За спиной у себя он услышал до боли знакомый голос. – Начальник, так ведь не было никакого там мужичка. Я свидетель. Игорь обернулся. Перед ним стоял его лучший друг, товарищ, с которым он уже не виделся больше года. – Привет, Гена. После дружеских объятий, задача милиционера сильно осложнилась. И он нехотя отдал документы хозяину. – Езжайте, – сквозь зубы процедил сержант, не пожелав привычного «Счастливого пути!» Невдалеке мерцало огнями кафе, и друзья без раздумий отправились туда на чашечку кофе. – Игорь, ну ты красавец, машина класс, сам выглядишь на миллион, – Гена искренне радовался успеху своего друга. – Гена, тачка не моя, работаю на хозяина. – Игорь мысленно находился еще рядом с Наташей. – Какой там миллион. Так, крохи с барского стола. Ну, а ты как? На смуглом, худощавом лице приятеля промелькнула подобие улыбки. – Как, я? Да, никак, по большому счету, – Гена закурил и на секунду задумался. – С Викой мы разошлись. Пробую по-прежнему музыку писать. Кому-то нравится, кому-то не очень. Ты помнишь, как мы зажигали? – Еще бы… У меня после последнего нашего выступления голос сел на месяц. Шепотом говорил. – Глаза у Игоря ожили, при воспоминании о прошлых беззаботных годах. – А ведь у тебя хороший рок-вокал, Игорек. Сколько я не работал с вокалистами, все не то… – Ну, а как Серега. Все стучит на барабанах? – Куда же он денется, кроме палочек он тяжелее в руки ничего и не брал. Рядом за столик присели две девушки. Они с явным интересом стали поглядывать на молодых друзей. – Присоединяйтесь девчонки, у нас за столиком кофе бесплатный, – Гена подмигнул голубоглазой смуглянке и показал рукой на свободные стулья. – Ну, раз вы так просите, – почему-то ответила ее подруга, и девушки не заставляя повторять приглашение, через минуту сидели уже напротив друзей. – Это Игорь, а я Гена. – Оксана, – ответила пышногрудая блондинка и тайком взглянула на обманутого влюбленного. – А ваш товарищ грустный такой… С ним все в порядке? – Горе у него, спать не с кем, – пошутил неудачно Гена. – А как зовут молчаливую спутницу? Смуглая девушка загадочно улыбнулась и таинственно произнесла: – Натали. Игорь от этого голоса вздрогнул и оторвал свой взгляд от окна. – Ты! А почему телефон вне зоны? Что все это значит?! – Девушка за прошедшие два часа пробудила в нем массу вопросов. – Так вот он какой, твой суженый… – растягивая слова, промолвила Оксана. – Ничего не понимаю. Девушка, водки принесите бутылочку! – Гена окликнул проходящую мимо официантку. Без ста грамм тут не разберешься. – Игорь, давай отойдем на минутку, – Наташа решительно встала. – Идем… В пустом холле было прохладно и тихо. Наташу было не узнать. На ней был дорогой полушубок и высокие замшевые сапоги. Но, самые удивительные перемены произошли с ее кожей. Она вдруг стала у нее смуглой, а в сочетании с иссиня-черными волосами, девушка больше напоминала мулатку. – Тебя и не узнать вовсе. За два часа такие перемены! – А я ведь тебе звонила, ты трубку не брал. И ждала, а тебя все не было… У Игоря начался нервный смех. – Ну, если ты к подруге мамы, на похороны спешила, то я тогда тебе верю, ты меня действительно ждала. – В его глазах опять появилась обида, – как же ты смогла так поступить? и как я смогу тебе теперь снова поверить, Наташа? – Ты абсолютно ничего про меня не знаешь. – О, да. Я и не спорю. Мне кажется, ты и сама о себе мало что знаешь. – Давай по порядку. Если бы я не хотела тебя видеть, я бы зашла в кафе? Игорь молчал. Ее чары опять начинали действовать. Нежный аромат, этот магический взгляд. Голос, сводящий с ума… – По логике, не зашла бы… Машина стоит возле входа. – Уже легче. Идем дальше. – Она подошла к нему совсем близко, – теперь на счет Оксаниной мамы. Она действительно умерла. С этим не шутят, Игорек. Вот только произошло это, отсюда за двести километров, в селе. – Наташ, ну прости… Я ведь люблю тебя, – он крепко обнял ее за талию и внимательно посмотрел в ее небесные глаза, – но постой, постой… А на счет проданной квартиры, ты пошутила? Ведь ты говорила, что все деньги в брильянты вложила. – А вот это сейчас самый главный вопрос для меня. Не было у меня никакой квартиры, мне их дали под честное слово, – она сделала паузу, закурила. – И меня уже ищут. К Оксане два раза приезжали. Я ведь их взялась провезти и за границей передать покупателю. Поэтому я и сим карточку сразу выбросила, как только от Оксанки узнала о визите бандитов. – Ну, так, если покупатель их, то какие проблемы, тебе позвонили, и ты отдала товар. Так в чем же твоя вина? Еще вдобавок и жизнью своей рисковала. О каких деньгах может идти речь? – Ты помнишь машину БМВ на заправке во Франции? – Забудешь, как же! Полторы тысячи на ветер ушли, – Игорь укоризненно посмотрел на свою любимую. – Из-за тебя, между прочим. – Так вот, это и были настоящие покупатели. – ???? – А в Венгрии меня просто нагло кинули. – На ее лице от неприятных воспоминаний, пробежали не большие складочки. Мне позвонили и сказали, что их заберут раньше, в отеле «Европа». Я утром вышла, свет от фар глаза режет, номера заляпаны. Села в машину. Ну, а дальше ты все знаешь. А вот теперь он требует или камни, или деньги. Вот так вот… – Кто он? – Есть тут ювелир один грозный… – Не пойму одного, а откуда взялись на заправке во Франции покупатели? – Я оттягивала до последней секунды известие о пропаже камней. И встречу им назначила в кафе на заправке. – Зачем же ты стекло им разбила?! – Не знаю. Злая была очень. Я ведь после ограбления не позвонила на Украину, ничего не рассказала. А в Италии получила сообщение и узнала, что покупатели в Марселе уже ждут. – Она по-потихоньку снова начинала плакать. – В кафе я сразу набрала их номер, взяла коньяк и принялась ждать. А когда они подъехали, мне на секунду показалось, что это те же самые бандиты. Вот я и не сдержалась. – Ну, успокойся, не плачь… – Игорь поцеловал ее волосы и нежно погладил по голове. – У меня через час поезд отходит. Я с Оксанкой на вокзал ехала. Увидела твою машину возле кафе. Думаю, судьба значит, и вот зашла с тобой попрощаться. – Какой поезд, я тебя отвезу. Я хочу быть с тобой рядом, глупая. – А как ты представляешь нашу жизнь? Я из подъезда буду бояться выходить. Не говоря уже о том, что бы пройтись спокойно по улице. – Наташа отстранилась и подошла к окну. – Меня ведь они не оставят в покое. – Ну, придумаем что-нибудь, – он был в явном замешательстве. – Например? Кредит возьмем? Квартиру твою продадим? – Она закурила и задумчиво продолжила, – наверняка, такие варианты тебе не понравятся. – Есть же какой-то выход из этой ситуации! – Всегда, дорогой, есть выход. – Жестким голосом сказала Наташа. – Решать проблему надо сразу с главным виновником. Ведь никто больше не знал, о камнях, кроме нас двоих. И это только могла быть его наводка. Получить деньги два раза, это он хорошо конечно придумал. Но со мной этот фокус не пройдет. – И как ты думаешь это сделать? – Игорь с опаской поглядел на непредсказуемую подругу. – Без тебя, это будет сделать не возможно. Мне кажется, нас сейчас есть два варианта развития наших отношений. Первый. Ты отказываешься ехать со мной, мы идем за столик, еще немножко там посидим. Затем расцелуемся на прощанье, и я уеду навсегда. – Девушка резко повернулась к нему. – Второй вариант. Мы заезжаем к этому уроду. Ты подтверждаешь, то, что видел в «Европе». Он пишет расписку, о том, что не имеет ко мне никаких претензий. После этого мы едем на похороны мамы Оксаны. Решай, любимый. Игоря бросило в пот, от такого выбора. Он взглянул на эту безумно очаровательную стриптизершу. Вспомнил ночь в Альпах и с ужасом представил, что больше никогда ее не увидит. – Ой, Наташа, что же ты со мной делаешь. – А ты помнишь, я тебя ведь предупредила, сюрпризы со мной не заканчиваются, – и девушка подставила свои губы для поцелуя. – Вы за стол идти не собираетесь? – Раздался сзади голос Гены. На столе стояла почти пустая бутылка водки и пара недоеденных салатов. – Наташка, а мы тут без вас так скучали, – издалека трудно было разобрать, это она говорит, или поет. – Геноцид, наливай! – Ты о похоронах не забыла, подруга? – С укором спросила ее Наташа. – Ой… мама… – и глаза Оксаны мгновенно наполнились слезами. – Нам же надо уже ехать, идем Ната… Товарищ Игоря разлил остатки в бутылке по стаканам. – Я не буду, – запротестовала Наташа и брезгливо сморщила свой носик. Она увидела, как Гена наливает ее спасителю, и тут же заботливо добавила, – И Игорь тоже не пьет. – Нам больше достанется, – Гена поднял бокал. – За удачу, друзья! С ним все дружно согласились, и вскоре вся компания сидела в джипе. – Оксана, дай свой телефон на секундочку, – тихо сказала Наташа. – Михаил Яковлевич? Надо встретиться. Нет, это Натали, Оксана рядом. Да, достала. Хорошо. Как скажете. В офисе, так в офисе. Через десять минут мы будем на месте. – Ну что вперед, судьбе на встречу, – беззаботно произнесла танцовщица и ласково обратилась к Игорю. – Наше дело правое, поехали, любимый, на Рейтерскую. В машине воцарилась тишина, за стеклом быстро замелькали огни рекламы, и буквально через пять минут они уже въезжали на нужную улицу. – Ксюха, ствол на месте? – Неожиданно подала свой голос Наташа. – Сейчас проверим! – Ну, ты и дура! – Закричал заснувший Гена. – За это ведь и по голове можно получить… Добавил он обиженным голосом и отодвинулся подальше, на край сиденья. – Все в порядке, – сквозь смех ответила Оксана. – Судя по реакции, на месте. – Это шутка? – Игорь на всякий случай сбавил скорость и собрался включить правый поворот. – Шутка, Игорек, шутка, – успокоила его девушка. – Вот видишь синий дом, заезжай на тротуар. – Так ведь может лучше во двор прямо заехать? Арка с проездом здесь есть. – Не спорь со мной, – Наташа внимательно смотрела в окна на втором этаже. – А теперь как можно ближе прижимайся к стене. Тут могут оштрафовать, тротуар слишком узкий, надо совсем близко машину возле дома ставить. Все, порядок, тормози. – Теперь ты свою дверь не откроешь, – Игорь почти вплотную припарковался к стене. – Ничего страшного, я через твою дверь выйду, – успокоила его девушка и легко выскочила из машины. – С Богом, – сказала она, и троица двинулась во двор синего дома. – Гена, а ты чего стоишь? – Спросила Наташа, у слегка пострадавшего товарища. – Идем с нами. Место тут темное… Оксану охранять будешь. – С вами, так с вами, – безразлично ответил он и не спеша побрел вслед за компанией. На улице быстро надвигались ноябрьские сумерки. Дул холодный пронизывающий ветер. Во дворе было безлюдно и с каждым мгновеньем становилось все темнее и темнее. Огромная территория внутри дома была заставлена припаркованными на ночь машинами, которые весело мигали огоньками включенной сигнализации. – Вот этот подъезд, – указала рукой Наташа и подойдя к двери, без промедления набрала нужный код. Фирма «Три карата», успел прочитать Игорь и зашел с Геной вслед за девушками. Они медленно поднимались на второй этаж. Наташа остановилась в пролете и взяла Игоря за руку. – Ты меня прости за все, мой хороший, – прошептала она и поцеловала его в щеку. – Да я на тебя и не в обиде, – засмущавшись, ответил Игорь. Девушка вздохнула и на секунду закрыла глаза. – Все. Вперед. С этими словами, она решительно поднялась на лестничную площадку. – Ребята, вы внизу подождите. – Глаза Наташи сверкали, она вся преобразилась и напоминала пружину, которая вот-вот разожмется. – Игорь, я тебя позову, когда надо будет. Девушка нажала кнопку вызова, и массивная железная дверь тут же мягко отворилась. – Михаил Яковлевич ждет нас, – уверенно произнесла Наташа. – Проходите, – раздался грубый голос охранника в камуфляжной форме и двери тут же за ними захлопнулись. Друзья спустились вниз, и Гена закурил. – Где вы познакомились, Игорь? – Он сосредоточено пускал кольца дыма. – От нее исходит какая-то опасность, что ли. – В двух словах не расскажешь, а вот то, что полюбил я ее, это факт. – Мне тебя жалко дружище. Моя бывшая Вика была гораздо спокойней, а чудила. До сих пор мурашки по телу идут. *** Девушки прошли в широкий коридор, в конце которого красовалась резная дубовая дверь, с табличкой «Генеральный директор». – Кто из вас Наташа? – Сурово спросил охранник подружек. – Он нам двоим будет рад, скажи ему, что Оксана тоже тут, – подружка Наташи без приглашения села на место охранника и расстегнула свою шубу. Давай, чего стоишь, время – деньги. Тот покачал головой и направился к боссу. Вскоре он вышел обратно и лукаво подмигнул им. – Проходите дамы, шеф ждет. В не большом кабинете, все дышало роскошью. Большие бронзовые фигуры, картины на стенах, дорогая старинная мебель. В конце длинного стола сидел пожилой мужчина, лет шестидесяти в дорогом синем костюме. Его большая голова с седыми волосами, была обращена в сторону вошедших девушек. – Где деньги, Наташа? – Вместо приветствия прогремел голос хозяина кабинета. – Фу, Миша, какой ты грубый, – сказала Оксана нараспев и сняла шубу. – Я засучилась за тобой, а ты все не звонишь. Деньги у тебя, что ли закончились? Давай авансом… Белокурая девушка была уже рядом с хозяином кабинета. Одной рукой она ласкала ему шею, а на вторую у нее была накинута шуба. – Ты мне баки не забивай, ночная фея. Наташа, я жду! Мало того, что ты мне весь бизнес в Европе отосрала, так я теперь еще должен думать, как с тебя деньги получить? – Миша, меня по чьей-то наводке кинули в Венгрии. Уж не по твоей ли? – Ты что обкурилась, дура?! Я свой бизнес буду подставлять из-за сотки гнилых денег? Какого ты мне тогда звонила, что деньги везешь? Спектакль тут решили устроить?! Шлюха и стриптизерша. Долго вам за эти бабки придется здесь плясать. Не одну жизнь! – Да не будет никакого спектакля, Миша. – Наташа поставила сумочку на стол. – Оксана, дай ему денег. Глаза у хозяина выразили удивление, и он стал медленно поворачивать голову в сторону Оксаны. Тут послышался легкий треск электричества, Миша задергался в кресле, и через секунду на углах его губ появилась пена, а тело безвольно обмякло. Тут же ручка входной двери стала опускаться… – Оксана, блузу скинь и на него сядь, – шепотом произнесла Наташа. Дверь медленно открылась, и показалась голова охранника. – Ми… Наташа уже стояла возле двери. А Оксана в это время изображала страсть, над бесчувственным телом босса. – Давай иди отсюда, не мешай, – тихо сказала ему Наташа. Двери тут же закрылись, и девушка без промедления плотно заблокировала их добротным стулом. – Я вижу тебя уже трудно остановить, – Наташа подошла к сейфу, в котором торчали ключи. – А мне стало даже интересно, вроде там у него все в порядке. – Любопытная, у нас всего лишь есть десять минут. Производитель электрошока гарантии больше этого времени не дает. А в сейфе было чем поживиться! Евро, доллары, гривна, – все эти пачки Наташа заботливо складывала в свою немаленькую сумочку. Напоследок она открыла еще одну ячейку, верхнюю. – Бинго! Вот это сюрприз! Брильянты в пластиковых пакетиках, симпатичной горкой были сложены на полочке. – Давай, некрофилка, окно быстро открывай. – Наташа выключила свет и напоследок внимательно окинула взглядом помещение. Оксана быстро открыла окно, благо она это уже не раз делала в кабинете Михаила Яковлевича. – Ну что, снимаем сапоги и ходу. – Я готова, – прошептала Оксана и спрыгнула со второго этажа на крышу «Митсубиши Паджеро». Через секунду к ней приземлилась и Наташа. Сигнализация в авто громко завыла, и девушки в срочном порядке растворились в темноте большого города. *** – Слышишь? Сигнализация заработала. Вроде как моя! – Игорь уже бежал вниз. – Погнали, Гена, кто-то в машину залез! Запыхавшись, они подбежали к джипу, и Игорь нажал на брелок. – Фу. Никого, – он открыл двери и внимательно оглядел салон. – Слава Богу, вроде все на месте. В это время Гена смотрел на темное открытое окно, в котором колыхались от ветра шторы. Затем он перевел взгляд на машину, открыл заднюю дверь и взглянул на потолок. – Игорь, а ну посмотри-ка сюда! В это время влюбленный внимательно заглядывал под машину. – Чего тебе? – Садись живо в машину и газу отсюда, – с этими словами Гена уселся на заднее сиденье. – Да, в чем дело? – Посмотри на потолок, дружище. И Игорь там увидел две внушительные вмятины. – Вот и все, – единственное, что он смог вымолвить. – Вот и все. Глава 3 – Ты все наши вещи забрала из квартиры? – Наташа от быстрой ходьбы, слегка начала задыхаться, но ее глаза… Они сияли от полученного сумасшедшего драйва, а на очаровательных устах играла коварная улыбка. – Конечно, и даже рассчиталась с хозяйкой за квартиру полностью, – обиженно ответила Оксана, рукой останавливая такси, – да успокойся, я ведь не дура. Сделала все, как ты сказала. – Ой, хотелось бы верить, симку выкинь в урну, умная. – Снисходительно посмотрела на подругу Наташа и села в машину. – На вокзал, шеф, опаздываем. – Тебе его не жалко? – Вполголоса спросила Оксана. – Кого? – Да ладно, не придуривайся, я же вижу. – Мне было бы его жалко, если бы мы остались вместе, – Наташа посмотрела на часики, – а так ему крупно повезло. Всего лишь две вмятины на железной коробке. – Вот когда я встречу настоящую любовь, – размечталась подруга. – Тогда солнце взойдет с запада, – подытожила Наташа. – Типун тебе на язык, – обиделась на нее Оксана и обратилась к таксисту. – Сколько с нас, угрюмый человек? – Сколько не жалко, – раздался усталый голос водителя. – Держите, – щедрая блондинка протянула ему крупную купюру. Мужчина медленно обернулся и с благодарностью взглянул на Оксану. – Не надо комплиментов, я сегодня добрая, – сказала девушка, и они без промедления пошли на вокзал. – Начинается посадка на скорый поезд «Киев – Ужгород», – раздалось объявление по громкоговорителю. – Ну что? Рванем в Ужгород? – Отчаянная стриптизерша посмотрела на подругу. – Да мне все равно, хоть в Цюрупинск. Главное, что бы там были магазины, клубы и салоны красоты. – Иди за сумками, светская дама, а я – в кассы. Встретимся на перроне. Может, еще и успеем. Только сразу ко мне не подходи. Оглянись и не спеша, без криков, пойдешь за мной. О’кей? Оксана взмахнула белокурыми кудряшками и девушки разошлись в разные стороны. Вскоре они благополучно сели в вагон, и почти в тот же момент поезд потихоньку стал набирать скорость. Сумасшедший день, которому казалось и конца не будет, под вечер пронесся вихрем, и затих для двух искательниц приключений, на нижних полках пустого купе. И многолетняя энергетика сна, впитанная в пластиковые стены, быстро окутала девушек, закрывая им глаза и делая голову безвольно качающейся в такт стучащих по рельсам колес. Едва дождавшись проводницу с бельем, очаровательные налетчицы, даже не пожелав друг другу спокойной ночи, тут же погрузились в сладкий сон. Наташе снился несчастный, кинутый ею Игорь, а Оксане почему-то приснился осчастливленный ею таксист. Она громко застонала во сне, отчего подруга мигом проснулась. – Сдачи не надо, я плачу, – шептала во сне кучерявая девушка. – Теперь я богатая и за все плачу. «С тобой так и залететь можно очень быстро…», покачала недовольно головой Наташа. Пошарив в вагонном сумраке глазами, она едва различила тюбик крема, оставленный Оксаной на маленьком столике. – Держи, миллионерша, свое богатство и успокойся, – дала ей установку Наташа и положила в ладошку щедрой подруги увлажняющий крем. Вскоре стоны прекратились, и до утра покой танцовщицы никто уж больше не тревожил. *** – Куда тебя, Гена? – Игорь даже не удивился очередной выходке Наташи. У него не было обиды на нее, остался только не приятный осадок. «Сам дурак», этот вывод его, как ни странно успокоил и даже немного развеселил. Он четко понял: она – это ветер. Удержать и приручить, который просто невозможно. – Поехали ко мне, посидим – выпьем, закусим, – товарищ не хотел оставлять обманутого влюбленного наедине с самим собой. – У меня дома машину поставишь, а утром к мастеру знакомому заедем, крышу поровняет. Ну?! – Поехали Гена, в моей квартире не выветрился еще запах ее духов, – Игорь хотел, как можно поскорее забыть эту роковую страсть. – Давай вон в тот супермаркет заедем, а то возле тебя вроде и магазина нет. Ты ведь по старому адресу живешь? – Конечно, отделился от стариков. Студию славную сделал на своей половине. – Гена весь преобразился, – совсем забыл! Серега ведь сегодня должен прийти. Слушай, а давай попробуем сыграть что-нибудь, а? Я, ты, Серега. Что-нибудь из Брюса Дикенсона споешь, у тебя ведь так классно получалось! – Да, я уже и текста не помню, да и гитара дома… – засомневался Игорь, въезжая на громадную парковку возле магазина. – Все есть! У меня ведь студия, а не какой-то клуб самодеятельности, – с гордостью произнес Гена, – увидишь, ахнешь! Они быстро скупились и в скором времени подъехали к не большому кирпичному дому, который спрятался за высоким забором из камня. Возле зеленых ворот нетерпеливо расхаживал черноволосый, низенький крепыш. – Уж не Серега ли это? – Игорь не вольно улыбнулся, вспоминая неизменный объект его насмешек. – Забыл ему позвонить, что опаздываю, шуму сейчас будет… – покачал головой Гена и вышел из машины. – Я не понял, у тебя с часами все в порядке?! – накинулся на него ожидающий товарищ, – я уже тут добрый час круги нарезаю! – А ты позвонить не пробовал? – спросил Гена, открывая ворота. – Привет лилипутам! – прокричал Игорь из окна машины. – Дикий, ты ли это? Откуда чемодан такой знатный? – коротыш мельком взглянул на старого приятеля, и с интересом стал разглядывать «Паджеро». – Женился небось, красавчик… – Серый, да я бы до такой гениальной идеи и не додумался, – Игорь «спустился с колес» и они наконец обнялись по-дружески. – Лет пять точно тебя не видел, чертило. А ты не вырос, малыш… Что-то у тебя с питанием не так… На сухой корм переходи что ли. Собаки, кошки, все кругом растут, а ты нет. – Зато я умственно развиваюсь, – отшутился Сережа, – второе образование получаю, между прочим. Сейчас свежесть мысли в цене. Если чего-то не знаешь, обращайся, я умный – подскажу. – Хорош вам время распылять! Прекращайте эту глупую трескотню, – Гена легонько потряс пакетом, и оттуда зазвенели колокольчиками стеклянные бутылки, – водка прокиснет, у колбасы срок истечет – пошли, антиподы. «Как будто и не было пяти лет!», улыбаясь, подумал Игорь и зашел вслед за друзьями в дом. Правильнее было бы сказать – половину дома. Притом гораздо меньшую его часть. Узкая прихожая была завалена обувью, а вдоль стены выстроились в ряд лыжи, хоккейная клюшка, доска для плавания, а в самом конце валялись ласты с маской. Весь этот спортивный инвентарь норовил упасть от неосторожного прикосновения, и друзья, бочком, осторожно пробрались в комнату холостяка. В комнате был относительный порядок. Огромный телевизор, стерео система, кровать, большой платяной шкаф и стол посредине. – А где же студия? – Недоуменно спросил Игорь. Хотя его больше интересовал вопрос, – «А туалет и кухня, здесь есть?» – Проходи, сейчас все увидишь, – Сережа по-хозяйски пересек комнату и подошел к шкафу. Гена, стоявший сзади, слегка подтолкнул товарища: – Давай, смелее, чувствуй себя как дома. Черноволосый весельчак открыл дверь шкафа, и взору Игоря предстала большая и светлая кухня. – Это так было задумано по проекту или ты у своих предков тайно на кухне пасешься? – Спросил Игорь, с интересом заглядывая в «зашкафный» мир. – Рациональное использование жилой площади. И шкаф на месте и двери лишние не надо! Серега, придумал. – Кто бы и сомневался, – «По пакостям, конечно, ему равных нет, и я теперь начинаю догадываться, почему отсюда ушла Вика», подумал Игорь, но вместо этого сказал, – смелое архитектурное решение. Жалко тебя еще Серега не было, когда мост Патона сооружали. – Почему жалко? – Спросил Гена, осторожно ставя пакет на стол. – Ну, наверняка тогда бы был понтонный мост Сереги, а так Патона мост. – Ой, как смешно, – Сережа уже открыл дверь холодильника и доставал оттуда всевозможную консервацию. – Гена, а где же твоя хваленая студия? – Серый ты пока тут все приготовь, а я покажу ему нашу гордость. – Держи, – протягивая салфетку Игорю, сказал шутник. – Слюни вытрешь. Игорь аккуратно сложил слюнявчик и пошел за Геной. – Туалет, ванна, – проводил экскурсию Гена, – а вот и сама студия. Вэлком! Он открыл не большую дверь, и Игорь увидел просторное помещение под завязку начиненное аппаратурой. – Обесшумили стены, микшерный пульт за десятку взяли, студийные мониторы не из дешевых, а акустику инженер продвинутый налаживал. Да что там тебе говорить, сам знаешь, что и по чем. – Неожиданно, впечатлило, – уважительно произнес Игорь и взял в руки гитару. – Фендер! – Жалко, что ты тогда забросил музыку. – Товарищ включал аппаратуру. – Попробуем? Игорь провел по струнам медиатором и одобрительно прислушался к звучанию гитары. – Оно! – Жалко басиста нет сегодня, вылитый Роджи Глоувер, такой же непрошибаемый и здоровенный как лось. Но, ничего, синтезатором обойдемся. Давай, Игорян, начинай, а я следом подхвачу. Как только раздалась мелодия, в дверях показалась голова Сережи. – Без меня? – И он тут же сел за барабаны. – Navigate the seas of the sun, – эта простая красивая песня полилась, словно большая, мощная и спокойная река в серой долине обыденных будней и они забыли о водке на столе, неприятностях оставшихся, там, в жизни. Не было ничего лишнего, только музыка и трое друзей, талантливо копирующих, одного из самых отчаянных романтиков на планете, легендарного и неповторимого Брюса Дикенсона. – Пошли, напьемся, как черти, – предложил Игорь, с заблестевшими вдруг глазами от слез. – Идем, а ведь можешь старик, а? – Сережа уважительно посмотрел на Игоря. – Голосище! Они сели на кухне и разговор от музыки, плавно перешел к политике, а через пару часов закончился обсуждением женщин. – Гена, так почему ты с Викой разошелся? У Игоря от усталости и выпитой водки стали закрываться глаза. – Деньги, всему виной деньги. Гена задумался, – хотим мы этого или нет, а они влияют на нашу жизнь. Ну, на мою точно повлияли. Красивая, молодая, через два года после свадьбы, она наше утро начинала с мечтаний о деньгах. А вечер заканчивала скандалом об их отсутствии. Продолжалось это не долго, как-то в очередном скандале я не сдержался и дал ей пощечину. Через час ее в этом доме уже не было. Грешен, что было, то было. Вот Сереге, повезло. – Да прямо-таки повезло, мы что не ссоримся по-твоему? Да почти каждый день грыземся. – Сережа выпил и закурил. – Просто мы умеем прощать друг другу, вот и весь секрет нашего долголетия. – Расскажи лучше про Наташу, – позабыв о «больной» теме для Игоря, опрометчиво спросил его Гена. – Ой, лучше и не вспоминать, – но было уже поздно, ее имя опять пробудило в нем тягостные воспоминания. – Все те неприятности, которые произошли со мной, при нашем не продолжительном знакомстве, блекнут, от одной ее улыбки, взгляде. Он облокотил голову на руку и печально поглядел в темное окно: – Эх, Наташа, где же ты сейчас? – Да у тебя, что нет мужской гордости, Игорян, я тебя не узнаю, – Гена снова разлил водку по стаканам. – Сто процентов, найди другую и забудь ее как страшный сон, – поддержал его Сережа. Выйди на улицу, оглянись, чувак, там их столько! Одна другой лучше. – Такой, нет. И больше никогда уже не будет, – отмахнулся от них Игорь. – Хочешь, познакомлю с соседкой. Красивая, как богиня. В университете учится, характер прелесть, – Гена попытался остановить грусть товарища. – Сейчас позвоню… Минуточку. – Да перестань ты. У меня ты думаешь, нет знакомых? – С мальчишеским задором выпалил Игорь. – Ну, так и позвони, сейчас же… – Заплетающимся языком посоветовал Сережа. – Давай, не тяни, а то так и с ума сойти не долго. – Тихо! Все, тихо, – Игорь достал телефон и набрал номер. – Але, Оля? Так как на счет кофе? Уже поздно? А сколько сейчас времени?! Ой, извини… Так ты уже не спишь? Может, я подъеду к тебе, поговорим. Ты не против? Серьезно? Десять минут и я у тебя! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/dmitriy-sever/bordo-rokfor-i-sharizo/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Восточная звезда (франц.)