Речь, произнесенная в обществе любителей российской словесности 29 янв. 1859 г. Константин Сергеевич Аксаков «Прошу позволения предложить некоторые мои соображения, касающиеся правил избрания в действительные члены Общества любителей российской словесности. По моему мнению, должно ясно определить, кто именно имеет право быть предложенным в члены Общества любителей российской словесности…» Константин Сергеевич Аксаков Речь, произнесенная в обществе любителей российской словесности 29 янв. 1859 г. Прошу позволения предложить некоторые мои соображения, касающиеся правил избрания в действительные члены Общества любителей российской словесности. По моему мнению, должно ясно определить, кто именно имеет право быть предложенным в члены Общества любителей российской словесности. Если принять в основание права самый титул Общества любителей российской словесности, то право быть его членом становится чрезвычайно широким. Любящих русскую словесность найдется великое множество. Очевидно, что одна эта любовь не может составлять еще права быть членом нашего Общества. Очевидно, здесь разумеются люди, не только любящие словесность, но проявившие эту любовь на деле, оказавшие словесности русской услуги. Прежде всего, следовательно, на это имеют право писатели, для которых слово русское есть предмет не только любви, но и деятельности. Но не всякий писатель, потому только, что он писатель, – имеет право быть предложен на избрание в члены Общества. – Математика, химия и пр., в самом сухом, техническом их виде, необходимо прибегают тоже к слову; но в этом случае слово есть только знак, средство, орудие. Какое бы достоинство ни снискал подобный ученый народ по части математики, химии и пр. – для него приличествуют уже другие условия, другое мерило, по которым судится и оценивается такой труд по части тех или других наук, а для ученых ценителей их существуют особые ученые общества. Итак, здесь еще раз стесняется круг имеющих право быть предложенными к избранию в члены Общества. Здесь нужны не только писатели вообще, но писатели, принесшие пользу именно русской словесности, то есть пользу такой деятельности, где слово является не знаком, не средством, не орудием, но где оно само становится или целию изучения, или предметом творчества, или частью изделия. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/konstantin-aksakov/rech-proiznesennaya-v-obschestve-lubiteley-rossiyskoy-slovesnosti-29-yanv-1859/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.