Сатирик Борис Николаевич Алмазов «Среди кровавыхъ смутъ, въ т? тягостные годы Заката грустнаго величья и свободы Народа Римскаго, когда со вс?хъ сторонъ Порокъ нахлынулъ къ намъ и он?м?лъ законъ, И побл?дн?ла власть, и зданья в?коваго Подъ тяжестiю зла шатнулася основа, И св?точь истины, средь бурь гражданскихъ б?дъ, Уныло догоралъ – родился я на св?тъ» Произведение дается в дореформенном алфавите. Борис Николаевич Алмазов Сатирик Accusare et amare tempore uno Ipsi vix fuit Herculi ferodum.     Petron. Satyricon. Среди кровавыхъ смутъ, въ т? тягостные годы Заката грустнаго величья и свободы Народа Римскаго, когда со вс?хъ сторонъ Порокъ нахлынулъ къ намъ и он?м?лъ законъ, И побл?дн?ла власть, и зданья в?коваго Подъ тяжестiю зла шатнулася основа, И св?точь истины, средь бурь гражданскихъ б?дъ, Уныло догоралъ – родился я на св?тъ; Но правда и боязнь порока и разврата Въ утробъ матери со мной была зачата. Съ младенчества во мн? квиритовъ древнихъ духъ Проснулся: д?тскихъ л?тъ къ призывамъ былъ я глухъ, И р?звыхъ сверстниковъ не разд?лялъ забавы, Но жажда подвиговъ и благородной славы Смущали съ раннихъ поръ покой души моей. Достигнувъ возраста кипучихъ юныхъ дней, Я уб?галъ пировъ и ласки д?въ прекрасныхъ И взоръ свой отвращалъ отъ взоровъ сладострастныхъ. См?шнымъ казался мн? страстей безумныхъ пылъ, Лукавый н?ги гласъ мн? непонятенъ былъ, И говорилъ душ? моей краснор?чив?й. Саллюстiй, правды другъ, иль величавый Ливiй. Въ часы отраднаго безмолвiя ночей, Отъ хартiй в?ковыхъ не отводя очей, Въ преданья древности я думой погружался, И духомъ праотцевъ мой духъ воспламенялся, И съ новой ревностью я жаждалъ славныхъ д?лъ, И въ яростной вражд? къ пороку закосн?лъ. И ждалъ я съ трепетомъ, когда придетъ мн? время Поднять на рамена народной власти бремя, Закона узами замкнуть пороку пасть. Иль въ медленной борьб? за правду честно пасть, — И увлеченъ мечтой въ воображеньи юномъ, Ужь представлялъ себя безтрепетнымъ трибуномъ И словомъ громовымъ олед?нялъ сенатъ, Иль мощнымъ ценсоромъ карающимъ развратъ, И грозно обличалъ сановниковъ подкупныхъ И въ рабство низводилъ ихъ женъ и чадъ преступныхъ. Такъ юныхъ дней моихъ пронесся быстрый токъ, И зр?лыхъ л?тъ пришелъ давно желанный срокъ, И въ дни весеннихъ идъ, въ обычной тог? б?лой Я на площадь предсталъ передъ народомъ см?ло. Р?чьми лукавыми народу я не льстилъ, Ни игръ, ни праздниковъ, ни зр?лищъ не сулилъ, И мнилъ я въ гордости сл?паго заблужденья, Что нравовъ чистота средь общаго паденья, Да имя доброе, да предковъ древнiй родъ Права священныя на славу и почетъ Въ народ? мн? даютъ. Но правда, доблесть, предки, Въ нашъ в?къ не ц?нятся въ народ?, хоть и р?дки. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/boris-almazov/satirik/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.