Гувернантка Василий Григорьевич Авсеенко Петербургские очерки #7 «Илья Петровичъ, переод?тый съ ногъ до головы, расчесанный и слегка вспрыснутый духами, вошелъ въ спальную жены. В?ра Андреевна стояла передъ зеркальною дверцей шифоньерки и пришпиливала брошь къ бл?дно-лиловому бархатному корсажу. Горничная ползала на коленяхъ по ковру, оправляла на ней складки юбки. У шифоньерки, лицомъ къ В?р? Андреевн?, стояла гувернантка, Ольга Ивановна, и осматривала ее съ ногъ до головы, улыбаясь тонкими губами. Но выраженiе ея глазъ, сухое и сосредоточенное, противор?чило этой улыбк?…» Произведение дается в дореформенном алфавите. Василий Григорьевич Авсеенко Гувернантка Илья Петровичъ, переод?тый съ ногъ до головы, расчесанный и слегка вспрыснутый духами, вошелъ въ спальную жены. В?ра Андреевна стояла передъ зеркальною дверцей шифоньерки и пришпиливала брошь къ бл?дно-лиловому бархатному корсажу. Горничная ползала на коленяхъ по ковру, оправляла на ней складки юбки. У шифоньерки, лицомъ къ В?р? Андреевн?, стояла гувернантка, Ольга Ивановна, и осматривала ее съ ногъ до головы, улыбаясь тонкими губами. Но выраженiе ея глазъ, сухое и сосредоточенное, противор?чило этой улыбк?. – Готова? Пора уже, – сказалъ мужъ. – Я сейчасъ, – отв?тила В?ра Андреевна, – Душечка, Ольга Ивановна, не морщитъ у меня на правомъ боку? Ольга Ивановна обошла ее сзади. При этомъ она бросила взглядъ на лежавшiя на столик? длинныя желтыя перчатки, изъ подъ которыхъ видн?лся крошечный уголокъ голубаго конвертика. Эти перчатки и этотъ конвертикъ неотступно привлекали ея вниманiе. Когда она вошла сюда полчаса назадъ, чтобъ присутствовать по обыкновенiю при туалет? хозяйки дома, ей показалось, что В?ра Андреевна нарочно бросила перчатки, желая прикрыть ими только что поданное ей передъ т?мъ письмо. Но сейчасъ надо будетъ над?ть эти перчатки. Мужъ, кажется, вошелъ совс?мъ не кстати. Корсажъ сильно морщилъ подъ рукавомъ. «И отлично, пусть вс? зам?тятъ въ театр?», – подумала Ольга Ивановна. – Н?тъ, ничего, очень хорошо сидитъ, – сказала она громко. В?ра Андреевна придвинулась ближе къ зеркалу, провела пуховкой по кончику носа, который у нея блест?лъ немножко, пригладила пальцемъ брови, и бросивъ быстрый взглядъ на гувернантку, стала передъ столикомъ, заслонивъ его собою, нагнулась и потомъ медленно обернулась, держа въ рук? перчатки. Глаза Ольги Ивановны жадно обратились къ столику. Голубаго конвертика не было. «Когда она усп?ла схватить его?» – подумала она съ тайной досадой. И она оглянулась на Илью Петровича, чтобъ уб?диться, не зам?тилъ-ли онъ чего-нибудь. Но Илья Петровичъ смотр?лъ только на нее, немножко робко, но не настолько, чтобъ она не прочла, что онъ любуется ею. Этотъ любующiйся взглядъ его очень недурныхъ карихъ глазъ она привыкла встр?чать уже въ теченiе ц?лаго м?сяца, съ перваго дня ея поступленiя въ домъ. В?ра Андреевна натянула одну перчатку и принялась за другую. – Сейчасъ ?демъ. Не знаю, впрочемъ, почему мы должны торопиться. Я не люблю входить въ ложу раньше Марьи Александровны. – Не все-ли равно! – пожалъ плечами Илья Петровичъ. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vasiliy-avseenko/guvernantka/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.