По всем Василий Григорьевич Авсеенко Петербургские очерки #19 «Пишу теб?, душа моя Гуськовъ, на второй-же день по прi?зд? въ Петербургъ. Надобности въ этомъ никакой н?тъ, но хочется под?литься впечатл?нiями, какъ говорилъ поэтъ Пушкинъ. Петербургъ, я теб? скажу, чудесный городъ, только совс?мъ не такой, какимъ я воображалъ его. Начать съ того, что все тутъ очень просто. Выходишь изъ вагона, и видишь голую закопт?лую ст?ну. Вошелъ въ вокзалъ – опять голыя ст?ны, и тоже какъ будто прокопт?лыя. А я думалъ, что тутъ иначе и ступить нельзя, какъ по коврамъ, и что на каждомъ шагу взоръ услаждается ч?мъ либо грандiознымъ, или художественнымъ…» Произведение дается в дореформенном алфавите. Василий Григорьевич Авсеенко По вс?мъ Пишу теб?, душа моя Гуськовъ, на второй-же день по прi?зд? въ Петербургъ. Надобности въ этомъ никакой н?тъ, но хочется под?литься впечатл?нiями, какъ говорилъ поэтъ Пушкинъ. Петербургъ, я теб? скажу, чудесный городъ, только совс?мъ не такой, какимъ я воображалъ его. Начать съ того, что все тутъ очень просто. Выходишь изъ вагона, и видишь голую закопт?лую ст?ну. Вошелъ въ вокзалъ – опять голыя ст?ны, и тоже какъ будто прокопт?лыя. А я думалъ, что тутъ иначе и ступить нельзя, какъ по коврамъ, и что на каждомъ шагу взоръ услаждается ч?мъ либо грандiознымъ, или художественнымъ. Повезъ меня извозчикъ по Невскому, и надо сказать – плюгавый какой-то извозчикъ: у насъ въ Ростов? они гораздо лучше. Но и Невскiй тоже, надо признаться, разочаровалъ меня: улица широкая, дома преогромные, но все ихъ украшенiе состоитъ изъ громадныхъ выв?сокъ. ?хать-же очень трудно, потому что то правая сторона загорожена, то л?вая; это оттого, что теперь починяютъ мостовую. Два новые дома обратили на себя мое вниманiе: стоятъ почти рядомъ, оба изъ одного и того-же б?лаго камня, и въ одномъ одинъ банкъ, а въ другомъ другой. Полагаю, что и вс? остальные банки выстроятся точно также, и тогда будетъ очень удобно узнавать ихъ среди другихъ домовъ. А трактиры вс? им?ютъ выв?ски зеленаго цв?та. Ты понимаешь, что почистившись и переод?вшись, я тотчасъ вспомнилъ именно о трактирахъ, такъ какъ мн? ?сть хот?лось. И что-бы скор?е изучить эту часть, я позавтракалъ кряду въ двухъ. Это очень возможно, потому что порцiи подаютъ маленькiя. Машины играютъ и скатерти довольно чистыя, но великол?пiя, о которомъ мы оба мечтали, никакого н?тъ. Со мною рядомъ очень видный генералъ сид?лъ, и ему подали точно такое же соломенное стуло, какъ и мн?. А на счетъ Доминика это все враки, будто тамъ можно по?сть пирожковъ и улизнуть не заплативши: я, для пров?рки, попробовалъ такъ сд?лать, но меня тотчасъ остановилъ лакей въ синей куртк? съ зеленымъ передникомъ, и довольно строго вернулъ къ буфету. Буфетчикъ же, давая сдачу, такъ пристально на меня смотр?лъ, точно глазами фотографiю снималъ. Об?дать, душа моя, по?халъ я за-городъ, и для этого взялъ громадное шестим?стное ландо. Представь себ?, что такой экипажъ зд?сь стоитъ гораздо дешевле двухм?стной коляски, и даже пролетки. Правда, ландо это громыхало и скрип?ло, и лошади никакъ не налаживались въ ногу, потому что правая вдвое была выше л?вой; но въ смысл? пом?стительности нельзя желать лучшаго. За об?домъ играли румыны, только не знаю, т? ли самые, что были у насъ въ Ростов?, или другiе. Гулялъ по саду и заглядывалъ въ бес?дки, гд? кутятъ съ дамами. Очень нарядныя дамы, въ громадныхъ шляпахъ. На двухъ я положительно засмотр?лся, но ко мн? подошелъ какой-то очень сердитый мужчина и попросилъ отойти. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vasiliy-avseenko/po-vsem/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.