Басни Егор Ипатьевич Алипанов «У Пастуха была плохая собачонка, А стадо надобно уметь оберегать; Другого сторожа Пастух придумал взять! Поймал в лесу Волчонка, Воспитывать при стаде стал; Лелеял да ласкал, Почти из рук не выпускал…» Егор Ипатьевич Алипанов Басни Пастух и волчонок У Пастуха была плохая собачонка, А стадо надобно уметь оберегать; Другого сторожа Пастух придумал взять! Поймал в лесу Волчонка, Воспитывать при стаде стал; Лелеял да ласкал, Почти из рук не выпускал. Волчонок подобрел. Пастух с ним забавлялся, И, глядя на него, не раз он улыбался И приговаривал: «Расти, Волчок, крепись. Защитника себе ягнятки дождались! Не даст он никому моей овечки скушать». Как видно, наш пастух К пословицам был глух; А надо бы ему прислушать: Кормленый волк не то, что пес; Корми, а он глядит всё в лес. Волчонок к осени порядочным стал волком; Отцовский промысел в уме своем держал Да случай выбирал. Надеясь на него, Пастух позадремал; А сторож задушил овечек тихомолком Да был таков. Опасно выбирать в Собаки из Волков! Мельница Дед-мельник посильней пустил в колеса воду И, жерновам прибавя ходу, Пошел поспать домой, А внук на мельнице остался; Он был детина молодой И за помол еще не брался, А потому не знал он, отчего Вертелись жернова в глазах его. К тому же молодца немало удивило. С чего-то колесо заржало вдруг, завыло, Ну так, что малого чуть-чуть не оглушило. В испуге он остолбенел! Приходит дед: на жернов посмотрел, Помазал колесо, и скрып стал тише, тише; Затих. Тут дед сказал: «Смотри же: Помажешь колесо – и в свой черед Оно охотнее пойдет, Тебе в работе помогая; Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/egor-alipanov/basni/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.