Старуха Владимир Дмитриевич Ахшарумов «У церкви дом старинный; Кругом туман и мрак; На площади пустынной Чуть слышен лай собак. Под лестницей крутою Над самою землею, Над самою землею, Белотелое окно…» Владимир Дмитриевич Ахшарумов Старуха У церкви дом старинный; Кругом туман и мрак; На площади пустынной Чуть слышен лай собак. Под лестницей крутою Над самою землею, Над самою землею, Белотелое окно. Уж свечка догорает, В каморке чад и жар, Шумит и напевает К погоде самовар. Налита верхом кружка. От чая пар валит… И вот, вздохнув, старушка Соседке говорит: "Весь век трудом живу я, Без гр_о_ша за душой; Куда как, погляжу я, Стал дорог хлеб чужой! А лишнюю деньжонку Хотелось бы скопитьЛ. Родимую сторонку Пред смертью навестить. Ни слуху нет, ни духу Оттуда от родных: Забыли все старуху, Да я-то помню их. О господи владыко! Фадееша, мой свет! Не малое толико Я натерпелась бед. Про счастье мне гадала Одна ворожея; Но счастия не знала И в молодости я. В года неурожая От барыни моей Взяла меня чужая В счет долга, – в сто рублей. Шестнадцать лет мне было, Рыдала вся семья, И всё, что слез хватило, Всё выплакала я. Тогда иное дело: Румянец вдоль щеки, Коса до пят висела, Глаза – как угольки! Ну, вот меня и взяли; И, первого порой, Ласкали, баловали, Шутили надо мной. Такая жизнь, казалось, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/vladimir-ahsharumov/staruha/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.