Стихотворения Дмитрий Дмитриевич Ахшарумов «Едва я на ногах – шатаюся, как пьяный, Мысль отуманена, и голова горит. Ох! тяжело сидеть в тюрьме поганой — В ее стенах один я, как живой, зарыт: Томлюсь, переношу тяжелые лишенья Свободы, воздуха и голоса людей» Дмитрий Дмитриевич Ахшарумов Стихотворения 1849 «Едва я на ногах – шатаюся, как пьяный…» Едва я на ногах – шатаюся, как пьяный, Мысль отуманена, и голова горит. Ох! тяжело сидеть в тюрьме поганой — В ее стенах один я, как живой, зарыт: Томлюсь, переношу тяжелые лишенья Свободы, воздуха и голоса людей, Всё в одиночестве, в тюремном заключеньи. При кликах часовых, шептаньях сторожей. Иль шумной беготне со связками ключей. И колокольный звон, всегда однообразный, Переливаяся, и день и ночь звучит; Куда ни поглядишь – тюрьмы вид безобразный, Перед глазами всё шпиц крепостной торчит. Ох, тяжко, тяжко мне, – мои воспоминанья Влекут меня в былые счастья дни, И плакать хочется: без слез мои рыданья — Их заменяет смех, трепещущий в груди, И злобой, и тоской исполненный глубокой, Я хохочу один здесь одинокой. О боже праведный! Спаси и сохрани Мой павший дух в тюрьме от истомленья. Сибирь и каторга – мечты мои одни, — В них счастье всё мое и радость избавленья. «Позором века…» Позором века Для человека Стоит тюрьма. Туда сажают И запирают — Там полутьма. И, задыхаясь, В грязи валяясь. Там люди ждут, Пока всё длится, Пока свершится Над ними суд. Обитель страха. Куда сразмаха Вдруг я попал; Где одинокой В тоске жестокой Я духом пал! И всё зеваю, Без слез рыдаю — Нет больше сил! О боже, боже! Что ж это, что же Ты мне судил! «Как длинны эти дни, как долго это время…» Как длинны эти дни, как долго это время. Не понимаю я, как я переношу Темницы тягостной мучительное бремя, Как не задохнусь я и всё еще живу, Как в жилах моих кровь еще бежит и льется. — Испорченная кровь гонимого судьбой? Как сердце у меня в груди не разобьется, Замученное всё темничною тоской! О жизнь свободная! вернешься ль ты ко мне? Увижу ль снова вас, друзья, мои родные! Или мне суждено погибнуть здесь в тюрьме? Ах! Божий суд жесток, как и суды людские! «Земля, несчастная земля…» Земля, несчастная земля, — Мир стонов, жалоб и мученья! На ней вся жизнь под гнетом зла И всюду плач, – со дня рожденья; В делах людских – раздор и крик, И трубный звук, и гул орудий, И вопль, и дикой славы клик; Друг друга жгут и режут люди! Но время лучшее придет: Война кровавая пройдет, Земля произрастет плодами, И бедный мученик-народ Свободу жизни обретет О ее высокими страстями: Обильный хлеб взрастет над взрытыми полями, И нищая земля покроется дворцами! Тогда и для земной планеты Настанет период иной. Не будет ни зимы, ни лета, Изменится наш шар земной: Эклиптика с экватором сольется, И будет вечная весна… И для людей другая жизнь начнется — Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/dmitriy-ahsharumov/stihotvoreniya/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.