Держись, брат! Юрий Погуляй Чтобы спасти Мир, нужно пожертвовать своей жизнью... Но не в один миг, а растянув одиночество, забвение, боль и огромную ответственность до самого конца. Если только кто-нибудь не придёт и не примет у тебя ношу... Юрий Александрович Погуляй Держись, брат! – Расскажи мне о Ледяных Вратах… – неожиданно попросил Демьян. – Ледяные Врата, брат… – я мечтательно улыбнулся. – Эти голубоватые колоссы средь зелени окрестных полей. Они действительно изо льда! Смертельно холодные и величественные клыки зимы, оставшиеся в теле непокоренного лета. И они не тают! Представь себе, я даже костер рядом разводил, головней в них тыкал. Впустую… Да… Я видел, что мой товарищ живо представляет себе эту картину. Проклятье, почему ему не дано увидеть всю её красоту?! – Небо было голубое, да? – хрипло, с надеждой спросил он. – Нет! Оно было синим! Ослепительно синим, брат! Боги, как же прекрасен этот Мир… А еще я видел Золотую Дубраву. Ту самую, брат! Золотые дубы с изумрудными листьями! На рассвете, когда первые лучи солнца падают на землю, умереть хочется от восторга. Великолепное место! – А люди? Люди? Как они? – он закашлялся. Кашель долго драл его горло, но, отдышавшись, мой друг повторил: – Как они? – Ты в порядке? – мое сердце защемила почти материнская забота. Он очень плохо выглядел… Хуже, чем обычно. – Держусь, пока что… – Главное – не сдавайся! Понимаешь? Не сдавайся, брат! Мир – прекрасен! – Расскажи про людей… – Хорошо, брат. Помнишь, я говорил тебе про город, выросший на холмах к северу отсюда? – Да… Лучезарный… – его лицо просветлело. Он помнил… – Я был в нем проездом, когда ехал к тебе. На Центральной площади, напротив Жемчужного Дворца они воздвигли памятник. На огромном пьедестале стоит молодой мужчина и протягивает небу агатовый шар. А вокруг море цветов, брат. Действительно – море. Памятник утопает в них… Когда я проходил мимо, у подножья стояли жених и невеста, они благодарили Мученика за дарованное им счастье. – Ну, положим, я тут ни при чем, – смущенно улыбнулся он. – Нет, брат. Во всех чудесах мира только твоя заслуга, – покачал головой я. Он лишь пожал плечами. – Я серьезно… – мне показалось, что он не поверил этим словам. Демьян тяжело вздохнул и уперся лбом в матовую поверхность сжимаемого им шара: – Знаешь, во мне нет такого чувства. Мне кажется, что все совсем не так, как ты говоришь… Что у меня не хватает сил сделать этот мир лучше. Я стараюсь… – он закашлялся и сплюнул на землю. – Боюсь, что тщетно… – Послушай, ты не должен пускать в сердце сомнения, – воскликнул я. – Шар почувствует это и… Боги, я даже боюсь представить, КАК он отреагирует. – Я не могу больше… – прошептал Демьян. – Ты хранитель Шара! Ты столько сделал, брат. Люди уже два века не вспоминают о войнах! Ты же помнишь, как ужасны поля сражений? Тебе ли не знать об этом? Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/uriy-pogulyay/derzhis-brat/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.