Генерал Топтыгин Николай Алексеевич Некрасов Хрестоматии для начальной школыБольшая хрестоматия для начальной школыРусская литература XIX века «Дело под вечер, зимой, И морозец знатный. По дороге столбовой Едет парень молодой, Ямщичок обратный; Не спешит, трусит слегка…» Николай Алексеевич Некрасов Генерал Топтыгин Дело под вечер, зимой, И морозец знатный. По дороге столбовой Едет парень молодой, Ямщичок обратный; Не спешит, трусит слегка; Лошади не слабы, Да дорога не гладка — Рытвины, ухабы. Нагоняет ямщичок Вожака с медведем. «Посади нас, паренек, Веселей доедем!» – «Что ты? С мишкой?» — «Ничего! Он у нас смиренный, Лишний шкалик за него Поднесу, почтенный!» – «Ну, садитесь!» – Посадил Бородач медведя, Сел и сам – и потрусил Полегоньку Федя… Видит Трифон кабачок, Приглашает Федю. «Подожди ты нас часок!» — Говорит медведю. И пошли. Медведь смирен, Видно, стар годами, Только лапу лижет он Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nikolay-nekrasov/general-toptygin/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.