Стихотворения Алексей Николаевич Плещеев Хрестоматии для начальной школыБольшая хрестоматия для начальной школыРусская литература XIX века «Под окном чулок старушка Вяжет в комнатке уютной И в очки свои большие Смотрит в угол поминутно. А в углу кудрявый мальчик Молча к стенке прислонился; На лице его забота, Взгляд на что-то устремился…» Алексей Николаевич Плещеев Стихотворения Бабушка и внучек Под окном чулок старушка Вяжет в комнатке уютной И в очки свои большие Смотрит в угол поминутно. А в углу кудрявый мальчик Молча к стенке прислонился; На лице его забота, Взгляд на что-то устремился. – Что сидишь все дома, внучек? Шел бы в сад, копал бы грядки Или крикнул бы сестренку, Поиграл бы с ней в лошадки. Кабы силы да здоровье, И сама бы с вами, детки, Побрела я на лужайку; Дни такие стали редки. Уж трава желтеет в поле, Листья падают сухие; Скоро птички-щебетуньи Улетят в края чужие! Присмирел ты что-то, Ваня, Все сидишь сложивши ручки. Посмотри, как светит солнце: Ни одной на небе тучки! Что за тишь! Не клонит ветер Ни былинки, ни цветочка. Не дождешься ты такого Благодатного денечка! — Подошел к старушке внучек И головкою курчавой К ней припал; глаза большие На нее глядят лукаво… – Знать, гостинцу захотелось? Винных ягод, винограда? Ну, поди возьми в комоде. – Нет, гостинца мне не надо! – Уж чего-нибудь да хочешь… Или, может, напроказил? Может, сам, когда спала я, Ты в комод без спросу лазил? – Нет, бабуся, не шалил я, А вчера, меня целуя, Ты сказала: «Будешь умник — Все тогда тебе куплю я…» – Ишь ведь память-то какая! Что ж купить тебе? Лошадку? Оловянную посуду Или грабли да лопатку? – Нет! Уж ты мне покупала И лошадку и посуду. Сумку мне купи, бабуся: В школу с ней ходить я буду. – Ай да Ваня! Хочет в школу, За букварь да за указку! Где тебе! Садись-ка лучше, Расскажу тебе я сказку… – Уж и так мне сказок много Ты, бабуся, говорила; Если знаешь, расскажи мне Лучше то, что вправду было. Шел вчера я мимо школы. Сколько там детей, родная! Как рассказывал учитель, Долго слушал у окна я. Слушал я – какие земли Есть за дальними морями… Города, леса какие С злыми, страшными зверями. Он рассказывал: где жарко, Где всегда стоят морозы; Отчего дожди, туманы, Отчего бывают грозы. Рисовали тоже дети; Много я глядел тетрадок. Кто глаза, кто нос выводит, А кто домик да лошадок. А как кончилось ученье, Стали хором петь. В окошко И меня втащил учитель, Говорит: – Пой с нами, крошка! Да проси, чтоб присылали В школу к нам тебя родные. Все вы скажете спасибо Ей, как будете большие! Весна Песни жаворонков снова Зазвенели в вышине. «Гостья милая, здорово!» — Говорят они весне. Уж теплее солнце греет, Стали краше небеса… Скоро все зазеленеет — Степи, рощи и леса. Позабудет бедный горе, Расцветет душой старик… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksey-plescheev/stihotvoreniya/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.