Несчастный и счастливый день Маруси Евгений Львович Шварц Хрестоматии для начальной школыБольшая хрестоматия для начальной школыСовременная русская литература «Анна Ивановна входит в класс. Говорит торжественно: – Ну, девочки, сегодня у нас большой день. Садитесь. Посмотрела я дома ваши работы. Аня, Вера, Шура, Таня и Нюся, встаньте. Пять девочек встают бесшумно…» Евгений Львович Шварц Несчастный и счастливый день Маруси Анна Ивановна входит в класс. Говорит торжественно: – Ну, девочки, сегодня у нас большой день. Садитесь. Посмотрела я дома ваши работы. Аня, Вера, Шура, Таня и Нюся, встаньте. Пять девочек встают бесшумно. – Все эти девочки, – говорит Анна Ивановна, – держат карандаши правильно. Маруся быстро смотрит на правую свою руку и прячет её. – И пишут они, – продолжает Анна Ивановна, – аккуратно, даже красиво. Ну прямо молодцы. Девочки сияют. – Все принесли ручки? – спрашивает Анна Ивановна. – Да! Конечно, принесли! – хором отвечают счастливицы. – Подойдите ко мне. Девочки подходят к учительнице. Каждая получает по чернильнице. Возвращаются на свои места. Маруся поднимает руку. – Что, Маруся? – спрашивает Анна Ивановна. – А я? – Что ты? – А мне когда? – Что когда? – Когда мне разрешите писать чернилами? Анна Ивановна! – продолжает Маруся очень, очень вежливо, чувствуя, что учительница не слишком довольна ею. – Пожалуйста! Я очень вас прошу! Я больше не буду. – Что не будешь? – Не буду держать карандаш, как сегодня. – Значит, ты знаешь, почему я тебе не дала чернил? – Знаю. Только мне очень хочется. Я не буду забывать, как держать этот… второй палец. – Нет, Маруся, – говорит Анна Ивановна, – это не пустяк – начать писать чернилами. Придётся тебе ещё поработать. Маруся садится. Мрачно смотрит на свою соседку Верочку. А та установила чернильницу, достала из пенала ручку с новеньким пером и приготовилась писать. – Не лезь локтём на мою половину! – шипит Маруся. Верочка покорно отодвигается. Окунает ручку в чернила. Задерживает на миг ручку над листом – и вдруг клякса падает на чистый лист. Весь класс вздыхает от ужаса. – Ха-ха-ха! – ликует Маруся. – Кляксу, кляксу поставила! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/evgeniy-shvarc/neschastnyy-i-schastlivyy-den-marusi/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.