Сказки о мышонке и лягушонке Игорь Востряков «За маленьким мышонком гналась лиса. Бедный мышонок едва успел юркнуть в норку под большим горелым пнем. Уселась лиса возле норки и стала поджидать. Тут она заметила лягушонка, который сидел на болотной кочке…» Игорь Востряков Сказки о мышонке и лягушонке * * * За маленьким мышонком гналась лиса. Бедный мышонок едва успел юркнуть в норку под большим горелым пнем. Уселась лиса возле норки и стала поджидать. Тут она заметила лягушонка, который сидел на болотной кочке. – Этот воришка стащил у меня огромного петуха! – пожаловалась она лягушонку, и притворно заплакала. Разве может маленький мышонок стащить огромного петуха? – удивился лягушонок. – Кому какое дело, может или нет! – рассердилась лиса. – Чужая беда никого не касается! – Нет, касается! – крикнул лягушонок. – Нет, не касается! Спорили, они спорили. Так и пришлось лисе уйти ни с чем. А мышонок и лягушонок стали друзьями. Мешочек с мукой На следующий день, выглянув из болотца, лягушонок увидел лису. Лиса шла по тропинке и несла на спине мешочек с мукой. Мешочек был дырявый и мука сыпалась на тропинку. – Здравствуй, тетенька! – крикнул лягушонок. – Скажи, пожалуйста, если у кого-то беда, нужно ему помочь или нет? – Кому какое дело до чужой беды! – засмеялась лиса. – А если первая половина добра у него потерялась, а вторая вот-вот потеряется? – Пусть не зевает! – сказала лиса. – А если уже все потерялось? – Почему это ты спрашиваешь, дурачок? – спросила лиса. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/igor-vostryakov/skazki-o-myshonke-i-lyagushonke/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.