Навыки ребенка: Как решать детские проблемы с помощью игры Бен Фурман Страхи, нарушения сна, поведенческие отклонения – все дети проходят через это по мере роста и развития. Обычно такие проблемы проходят сами по себе, но иногда могут затягиваться на месяцы и даже годы. И в таких случаях детям нужна помощь. Справиться с подобными трудностями помогает игровая методика, разработанная всемирно известным финским психиатром доктором Фурманом и его коллегами и стремительно завоевывающая популярность во всем мире. В этом практическом руководстве, содержащем множество примеров из жизни, доктор Фурман представляет свою методику в действии. Последовательно освещая все 15 ее этапов, автор показывает особенности ее применения в собственных семьях и в профессиональных ситуациях. Прочитав эту книгу, вы по-новому взглянете на общение со своими и чужими детьми. Бен Фурман Навыки ребенка: Как решать детские проблемы с помощью игры Редактор Н. Нарциссова Руководитель проекта И. Серёгина Корректор Е. Чудинова Компьютерная верстка А. Фоминов Дизайнер обложки С. Тимонов © Ben Furman, 2003 © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2013 Original edition published by Tammi Publishers, Finland Russian edition published by arrangement with Tammi Publishers & Elina Ahlback Literary Agency, Helsinki, Finland & OKNO Literary Agency, Sweden Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. Как пользоваться книгой Вы можете пользоваться этой книгой по-разному, в зависимости от ваших интересов и потребностей. Для вас она может быть: • практическим руководством по методике освоения навыков. Вы можете считать эту книгу учебником, цель которого – научить вас применению методики как для помощи вашим собственным детям, так и для работы с воспитанниками детских учреждений. В этом случае вам стоит прочесть ее как обычно, от начала до конца, обсудить содержащуюся в ней информацию с другими людьми и освоить методы, изложенные в ней, в ходе практической работы. • Введением в образовательные и терапевтические методики, ориентированные на поиск решений в работе с детьми. Вы можете воспринимать эту книгу как философский труд, смысл которого в том, чтобы познакомить вас с новым революционным подходом в психологии, носящим название «психология, ориентированная на решение». В этом случае стоит не просто прочесть эту книгу, но и обсудить изложенные в ней идеи с друзьями и коллегами. Поразмышляйте над тем, каковы могут быть практические варианты применения этих идей, если они будут восприняты обществом в целом. Как они могут повлиять на методы воспитания и образования подрастающего поколения, и как на их основе можно изменить взаимодействие с семьями, которые хотели бы получить помощь в совместном решении проблем, возникающих у детей? • Сборником полезных советов для родителей. Третий вариант – относиться к этой книге как к собранию креативных идей и методик, которые полезны в общении с детьми. Методика освоения навыков включает в себя 15 ступеней. Вы можете воспринимать их как последовательную программу действий, которую нужно проводить в жизнь пошагово от начала до конца, но можно пользоваться ею и как коллекцией отдельных идей, которые вы можете применять на свое усмотрение в подходящих ситуациях. • Справочником для поиска решений детских проблем. Наконец, еще одна возможность – это работать с книгой как со справочником. В ней перечислены многие, как часто встречающиеся, так и редкие детские проблемы. Обратитесь к страницам, указанным в оглавлении, и посмотрите, не вдохновит ли вас наша «история успеха» на поиск собственного решения проблемы, с которой вы столкнулись. Что такое «освоение навыков»? У любого ребенка в разные периоды жизни случаются определенные проблемы. Это могут быть страхи, дурные привычки или трудности в обучении чему-либо. Обычно они разрешаются сами по себе, но иногда могут длиться довольно долго, и тогда взрослые начинают искать возможности их решения. В такие моменты они нуждаются в том, чтобы кто-то подсказал им, как помочь ребенку. Освоение навыков – именно такая подсказка. Это метод преодоления детских проблем позитивным и приятным способом через обучение новым навыкам. Изначально эта методика была разработана в детском саду Кеулы для детей от четырех до семи лет, но вскоре обнаружилось, что этот подход можно с успехом применять и для детей постарше. Больше того, с некоторыми изменениями он может использоваться и в работе с подростками и даже взрослыми. Освоение навыков состоит из 15 ступеней. При чтении этой книги у вас, возможно, возникнет вопрос: насколько точно нужно следовать программе при работе с детьми? Например, насколько важно проходить все ступени последовательно и точно так, как здесь описано? Когда люди берут уроки танцев, они иногда спрашивают преподавателя, что лучше – импровизировать или в точности выполнять движения, разученные на уроке? Обычно учитель танцев отвечает, что вначале нужно запомнить стандартные последовательности движений, а если вы уже чувствуете себя на танцплощадке уверенно и свободно – иными словами, сливаетесь с ритмом танца, – то можно начинать импровизировать. Только достигнув определенного, минимального уровня мастерства, танцор может начать экспериментировать, менять порядок движений, пропускать какие-то из них или даже придумывать новые. Этот принцип можно применить и к методике освоения навыков. Впервые пользуясь нашей программой, вы должны стремиться следовать ей, проходя ступени более или менее так, как это изложено в книге. Однако когда вы уже достаточно хорошо ознакомитесь с ними – когда у вас появится внутреннее ощущение того, что вы освоились с методикой, – тогда вы можете начать импровизировать и искать свой собственный путь ее применения. Будет очень хорошо, если вы представите себе, что освоение навыков – это не просто очередная образовательная методика, которая говорит вам, что делать и чего не делать с детьми, а плот, на котором вы переплываете бурную реку. Управляя им, вы должны использовать собственную смекалку и призвать на помощь весь свой оптимизм, что очень важно, когда вы помогаете детям справиться с их проблемами. Ступень 1: преобразование проблем в умения. Определите, какие навыки ребенок должен освоить для того, чтобы справиться с проблемой. Ступень 2: согласие на овладение навыком. Обсудите с ребенком проблему и договоритесь с ним о том, какой навык он будет осваивать. Ступень 3: выявление преимуществ от овладения навыком. Помогите ребенку осознать, какие преимущества ему даст освоение предлагаемого навыка. Ступень 4: обозначение навыка. Пусть ребенок сам подберет навыку название. Ступень 5: выбор существа силы. Пусть ребенок выберет для себя животное или другое существо, которое будет поддерживать его и помогать в овладении навыком. Ступень 6: подбор группы поддержки. Пусть ребенок пригласит других людей в качестве группы поддержки. Ступень 7: обретение уверенности. Помогите ребенку обрести уверенность в том, что он сумеет освоить навык. Ступень 8: готовимся праздновать победу. Продумайте с ребенком, как вы отпразднуете овладение навыком. Ступень 9: уточнение элементов навыка. Попросите ребенка рассказать и показать вам, как он будет вести себя после того, как овладеет навыком. Ступень 10: «рекламная кампания». Рассказывайте людям, чему обучается ваш ребенок. Ступень 11: тренировка навыка. Договоритесь с ребенком о том, как именно он будет применять полученный навык на практике. Ступень 12: напоминание о навыке. Пусть ребенок сам скажет, какую реакцию он хотел бы видеть от окружающих, если вдруг забудет свое умение. Ступень 13: празднование успеха. Когда навык будет освоен, нужно отпраздновать это и дать ребенку возможность поблагодарить всех, кто помогал ему в процессе обучения. Ступень 14: передача знаний. Поддерживайте в ребенке желание поделиться своим умением с другими детьми и помогайте ему в этом. Ступень 15: переход к следующему умению. Договоритесь с ребенком о том, какому следующему навыку он будет обучаться. Преобразование проблем в умения У шестилетнего Дэна была одна неприятная проблема. Он отказывался пользоваться туалетом, как все, и вместо этого пачкал свои штанишки. Его родители испробовали самые разные методы, чтобы помочь ему, – и все безрезультатно. Дэн сам страдал от своей проблемы, ведь другие дети часто издевались над ним, и друзья редко приглашали его к себе в гости. Кроме того, и речи не могло быть о том, чтобы поехать летом в детский лагерь. Однако летом, прямо накануне своего седьмого дня рождения, Дэн вдруг стал нормально ходить в туалет. Как-то раз его мама заговорила с ним об этом: – Ты не представляешь, как я счастлива, что ты наконец научился пользоваться туалетом. Ты же тоже этому рад? – спросила она. – Конечно, – ответил Дэн, а затем продолжил: – На это потребовалось время, но в конце концов я научился! Эта история иллюстрирует основную идею методики освоения навыков. Когда ребенок отказывается ходить в туалет и пачкает штанишки, взрослые обычно думают, что это – симптом какой-то серьезной скрытой проблемы или нарушения. Но сам Дэн смотрел на это по-другому. Его слова «в конце концов я этому научился» доказывают, что он воспринимал хождение в туалет просто как навык, который каждому ребенку нужно освоить, и его отличие от других состояло лишь в том, что ему на это потребовалось больше времени, чем другим детям. Методика освоения навыков основана на идее о том, что у детей нет проблем, зато есть умения, которыми они еще не овладели. Иными словами, большинство детских проблем, в том числе страхи, дурные привычки и нарушения сна, питания, мочеиспускания и дефекации можно рассматривать как неразвитые навыки. Освоив их, ребенок преодолевает соответствующую проблему. Применяя освоение навыков, вы начинаете процесс решения детской проблемы, преобразуя ее в конкретное умение. Это значит, что вы разбираетесь, возможно, вместе с другими взрослыми, которые вовлечены в воспитание ребенка, каким навыком он должен овладеть для того, чтобы проблема перестала существовать. Когда умение идентифицировано, вы можете начинать говорить о навыках вместо проблем. В конце концов, самому ребенку гораздо приятнее участвовать в обучении навыку, чем в избавлении от проблемы. Так что нет ничего удивительного в том, что большинству детей процесс обучения представляется гораздо более интересным и занимательным, чем процесс борьбы с проблемой. Создание мотивации Даже если вы договорились с ребенком о том, каким конкретно навыком ему требуется овладеть, это еще не значит, что у ребенка автоматически появится соответствующая мотивация. Для того чтобы вызвать ее, вам придется потрудиться над тем, чтобы ребенок приобрел интерес к освоению навыка. Тут вам на помощь придут несколько способов: во-первых, позвольте ребенку самому придумать название для нужного навыка; во-вторых, помогите ему увидеть преимущества владения этим навыком; наконец, спланируйте вместе с ним – заранее, – как вы отпразднуете победу. Кроме того, вы можете заручиться поддержкой добровольных помощников, которые будут подбадривать ребенка в процессе обучения. Тренировка навыка После того, как вам удастся заинтересовать ребенка в освоении навыка, вы должны дать ему возможность начать тренировать его. Вам нужно придумать, как именно ребенок будет на практике тренировать этот навык, и обеспечить ему свою поддержку. Обучение редко обходится без откатов назад, и вы должны быть готовы к этому: случается так, что ребенок на время как будто теряет полученный навык и проблемное поведение возобновляется. Закрепление успеха Когда ребенок успешно освоит навык, вы должны устроить ему по этому поводу праздник. Перед этим вам следует убедить ребенка в том, что он должен поблагодарить всех тех людей, чья поддержка помогла ему добиться успеха. Наконец вам нужно будет вместе с ребенком наметить для него следующее умение, которое он будет постигать. Кроме того, поощряйте его делиться своим опытом с другими детьми и помогать им так же, как в свое время помогали ему. Как появилось «освоение навыков» В середине 1990-х гг. два педагога специального образования, Сирпа Бирн и Туйя Тераава, попросили меня стать их куратором. Эти две женщины были сотрудницами детского сада Кеулы для детей с особыми потребностями и относились к своей работе с большим энтузиазмом. Я встретился с ними для того, чтобы обсудить, чем я мог бы помочь им. В результате мы решили: я не буду их куратором в привычном смысле этого слова (то есть не буду регулярно встречаться с ними для обсуждения случаев, с которыми они столкнулись), а вместо этого мы будем вместе работать над методикой решения детских проблем. Этот союз в конце концов и привел к созданию того, что теперь называется методикой освоения навыков. Цели миссии В начале проекта мы поставили перед собой ряд четких целей. Во-первых, мы хотели создать метод, который был бы эффективен и удобен для применения при решении детских проблем. Он должен был быть пригодным как для того, чтобы справляться с повседневными трудностями, с которыми сталкиваются родители в процессе воспитания детей, так и для более серьезных случаев, которые попадают в сферу компетенции профессионалов, занимающихся проблемами детей с особыми потребностями. Метод должен был быть простым и доступным, так как для нас было важно, чтобы все, кто имеет отношение к воспитанию детей, могли бы с успехом применять его. Также мы считали необходимым, чтобы он подходил для использования в разных условиях – дома, в школах, детских садах и специальных детских учреждениях, а также при посещении специалистами детей на дому и т. д. А еще нам хотелось, чтобы наш метод одобрили сами дети. На протяжении многих лет работая с детьми, я убедился в том, что для достижения положительного результата необходимо полноценное сотрудничество педагога или воспитателя с ребенком. Учитывая это, мы уделили особое внимание тому, чтобы наши идеи были понятны и приемлемы для детей, а методики вызывали у них интерес. Но нам было недостаточно того, чтобы наш метод понравился детям. Нам нужна была и поддержка родителей, мы стремились к повышению качества взаимодействия между всеми взрослыми, имеющими отношение к воспитанию ребенка. Для этого требовалось, чтобы психологической основой метода стал не поиск виноватых, а посильное участие каждого в решении проблемы. Все, кто близок к ребенку, должны были стать его добровольными помощниками и помогать ему осваивать необходимое умение. Такие задачи стояли перед нами, когда мы приступили к работе. На наших совещаниях, которые проходили примерно раз в две недели, мы разрабатывали идеи, которые Сирпа и Туйя со своими коллегами использовали в своей работе в Кеуле. В этом творческом процессе также активно участвовал мой коллега Тапани Ахола. Постепенно, методом проб и ошибок, мы разработали 15-шаговую программу, которая получила название «Освоение навыков». «Освоение навыков» сегодня Теперь, когда эта методика получила широкое признание не только в нашей стране, но и за рубежом, мы с уверенностью можем сказать, что она отвечает задачам, которые мы изначально перед собой ставили. Она прекрасно работает, нравится детям, и все без исключения родители воспринимают ее положительно. Она благоприятно влияет на взаимоотношения родителей и детей и помогает сотрудничеству педагогов с родителями при использовании в школах и других детских учреждениях. Но самое главное – программа достаточно проста для того, чтобы ею могли пользоваться все: мамы и папы, учителя и другие специалисты, которые помогают семьям в решении детских проблем. Освоение навыков и новое мышление Освоение навыков – простой метод, однако пользоваться им не так легко, как вы можете подумать, прочитав эту книгу. Применение этого метода потребует от вас нового образа мышления, а кроме того, его использование на практике связано с определенными усилиями. Западная психология учит нас тому, что детские проблемы, как правило, бывают вызваны внешними факторами, например, качеством жизни в семье или методами воспитания. Мышление такого типа приводит к тому, что, если у ребенка возникают проблемы, родители начинают обвинять в этом друг друга. «Вот к чему привело то, что ты все время ему уступаешь!» «Неудивительно, что она так себя ведет! Ты все время на нее давишь!» или «В нашей семье никогда таких проблем не было!» То же самое бывает, когда дети сталкиваются с проблемами в школе. «Он бы учился гораздо лучше, если бы вы хотя бы иногда интересовались его домашними заданиями!» – может сказать учитель в беседе с родителями. Родители же, как правило, воспринимают эти слова как обвинение и реагируют соответственно: «В прошлом году – в другой школе и с другим учителем – оценки у него были гораздо выше!» Освоение навыков помогает избежать этого шквала взаимных упреков и обвинений. В нашей методике мы не фокусируемся на поиске изначальной причины детской проблемы. Вместо этого мы советуем вам подумать о том, чему ребенок должен научиться. Таким образом вам удастся избежать поисков виноватого, что так характерно для традиционного подхода к решению детских проблем. Говоря об этом, я, однако, хотел бы подчеркнуть: мы вовсе не отрицаем и не закрываем глаза на то, что в среде, где растет ребенок, действительно могут быть проблемы. Совсем наоборот. При использовании освоения навыков мы сосредотачиваемся на том, чтобы помочь ребенку овладеть какими-то навыками, но в то же самое время наш подход благотворно влияет и на окружение ребенка. Наш метод помогает людям действовать в одном направлении, он предоставляет возможность и взрослым, и другим детям оказывать ребенку необходимую поддержку и дает всем шанс почувствовать свое значение для ребенка в процессе освоения им нужного навыка. Освоение навыков заставляет нас пересмотреть основы нашего сотрудничества с детьми. Традиционно дети рассматривались как своего рода «объекты» для приложения методов воспитания, образования или терапии. Это не значит, что им никогда не давали возможности участвовать в обсуждении того, что касалось их непосредственно. Однако дети мало что могли сказать о том, как разрешались их проблемы. При использовании освоения навыков все иначе. В этом случае дети воспринимаются не как объект вмешательства взрослых, а как полноправные партнеры, которые должны принимать активное участие в выработке всех решений, имеющих к ним отношение. Родители часто испытывают смущение, говоря о проблемах своих детей. Беседы на подобные темы со школьными учителями или профессионалами в этой области зачастую происходят за закрытыми дверями. Для нас же характерна открытость. Когда вы преобразуете детскую проблему в навык, которым нужно овладеть ребенку, вы можете открыто говорить об этом навыке и о том, как идет процесс обучения. Плюс такой открытости в том, что все – и взрослые, и сверстники – могут участвовать в процессе, оказывая ребенку поддержку. Мы, представители западной цивилизации, привыкли считать, что, если у ребенка есть проблема, нам следует обратиться к специалистам, которые обследуют его и окажут профессиональную помощь. Нам всегда были необходимы такие специалисты, однако освоение навыков предлагает иной путь решения проблем. Наш метод направлен на то, чтобы способы разрешения детских проблем были доступны всем, кто в них нуждается: родителям, учителям, медицинским работникам и всем прочим, кто участвует в воспитании и заботе о детях и оказывает помощь семьям. Работа по методу освоения навыков отвергает привычный механизм перекладывания всех забот на плечи специалистов. Она требует от нас, чтобы мы осознали: самый эффективный инструмент решения проблем чаще всего находится в наших собственных руках. Часть 1 Ступени обретения навыков Ступень 1 Преобразование проблем в умения На каждую проблему есть умение, которому можно научиться, – и проблема исчезнет. Наш метод основан на том, что детские проблемы проще всего разрешить, обучив ребенка определенному навыку, который необходим ему для того, чтобы справиться с проблемой. Эта идея базируется на наблюдениях, которые показывают: если у ребенка есть проблема, причина зачастую кроется в отсутствии необходимого навыка, и поэтому, когда ребенок им овладевает, проблема исчезает. На первый взгляд может показаться, что все это – излишние тонкости. В конце концов, любому ясно: если человек обучится вести себя правильно, то вести себя неправильно он больше не будет. Но, говоря о навыках вместо проблем, мы не просто пытаемся представить дело так, будто мы умнее других. Если мы говорим не о проблемах, а о навыках, то всем, как детям, так и взрослым, становится гораздо легче обсуждать тему конструктивно. Представьте, что вы – мама непослушного ребенка. Его учительница говорит вам: – Ваш сын ведет себя с одноклассниками агрессивно. Какой будет ваша реакция на такие слова? Поблагодарите ли вы учительницу за то, что она привлекла ваше внимание к проблеме, и начнете ли конструктивно обсуждать ее? Сомневаюсь, если только вы не совершенно уникальная мать. Скорее всего, как любому нормальному родителю на вашем месте, вам покажется, что вас обвинили, и вы поведете себя типично для человека, оказавшегося в такой ситуации. Вы начнете защищаться, пытаясь переложить вину на кого-то другого. Например, вы можете сказать: – Дома он никогда себя так не ведет, это все потому, что одноклассники над ним издеваются! Или даже: – Я совершенно не агрессивна, значит, такому поведению он мог научиться только у своего отца! А как вы отреагируете, если учительница донесет до вас проблему по-другому? Представьте, что она не скажет ни слова о проблемном поведении вашего ребенка, зато поделится своим мнением о том, каким навыкам ему стоит обучиться, чтобы его поведение в школе исправилось. Например, так: – Мы обсуждали Тома с коллегами и думали, что можно сделать для того, чтобы дела у него в школе шли как можно лучше. И мы пришли к выводу, что ему стоит развивать самоконтроль и научиться сохранять спокойствие даже тогда, когда другие проявляют к нему негативное отношение. Что вы об этом думаете? Обезоруживает, не так ли? Какой в этом случае будет ваша реакция? Возможно, вам даже захочется сказать что-то вроде: – Я и сама об этом думала. Или: – Ему точно не помешает побольше самоконтроля, и, по правде говоря, мне самой это было бы полезно. Когда речь идет не о проблемах, с которыми нужно справиться, а о навыках, которыми нужно овладеть, – говорите ли вы с самим ребенком или с его родителями – разговор становится гораздо более конструктивным. Определение нужного навыка Когда вы начнете рассматривать проблемы как навыки, которыми нужно овладеть или которые нужно усовершенствовать, вы довольно быстро научитесь видеть, над каким именно навыком нужно поработать ребенку для того, чтобы справиться с конкретной проблемой. Допустим, он плохо засыпает. Задайте себе вопрос: какой навык ему требуется? Вероятно, подумав несколько секунд, вы ответите, что нужно научиться засыпать. Другой ребенок нетерпелив и хочет всего и сразу. В этом случае вы, вероятно, скажете, что ему необходимо научиться ждать. Вы легко подберете правильный навык, если можете предсказать, что овладение им исключит проблему. Порой увидеть за проблемой необходимый навык бывает не так-то просто. Однако преобразование проблемы в навыки – это умение, которым любой из нас может овладеть и совершенствовать его. Тем не менее многие из тех, кто изучил методику освоения навыков, находили этот первый шаг самым сложным. Приступая к определению навыка, вы можете облегчить себе задачу, задав такой вопрос: чему должен научиться ребенок для того, чтобы справиться с проблемой? Давайте представим, просто для того, чтобы проверить полезность этого вопроса, что вы работаете с ребенком, которому нужно избавиться от дурной привычки ковыряться в носу. Вы спрашиваете себя: чему должен научиться ребенок для того, чтобы справиться с проблемой? И отвечаете: ребенок должен научиться прочищать нос с помощью носового платка (а не пальца). Размышляя над тем, какое умение поможет справиться с проблемой, вы всегда должны помнить о правиле, которое гласит, что умение должно заключаться не в прекращении нежелательной деятельности, а в обучении правильному поведению. Нижеследующие примеры иллюстрируют это правило: • если ребенок по ночам мочится в постель, умение, которым он должен овладеть, это не «перестать мочиться в постель», а научиться просыпаться и вставать в туалет ночью или терпеть до утра; • если ребенок балуется с едой, ему нужно научиться не «перестать баловаться с едой», а есть правильно; • если ребенок слишком медленно одевается, то он должен научиться не тому, чтобы «не валять дурака во время одевания», а тому, чтобы одеваться быстро. Когда у ребенка много проблем «Но у нашего ребенка не какая-то одна проблема, у него их целая куча!» – так говорят некоторые родители после знакомства с методом обретения навыков. Дело в том, что вам будет легче помочь ребенку преодолеть проблемы, если вы будете думать не о том, что у него их много, а о том, что ему просто надо овладеть несколькими навыками сразу. И если вам удастся определить соответствующие навыки, то перечень проблем превратится в список умений, которые ребенок должен приобрести. Но мало кто из детей способен осваивать несколько навыков одновременно, поэтому следующее, что вам нужно сделать, – это решить, лучше вместе с ребенком, каким умением стоит овладеть в первую очередь. В таком случае может быть разумным начинать не с самого сложного, а с самого простого навыка из списка – пусть это будет хотя бы привычка говорить «спасибо» после еды. Вероятность того, что ребенок успешно овладеет навыком, будет выше, а в результате он обретет уверенность в себе и хорошо подготовится к освоению следующего навыка, даже если он окажется куда более сложным, чем первый. Как-то раз я разговаривал с учителем и мамой восьмилетнего Майка. Сам мальчик при этом не присутствовал. Я узнал из нашей беседы, что у него много проблем. По утрам он ленился делать что-либо, поэтому часто опаздывал в школу. Придя из школы, он был не в силах сделать домашнее задание, если только кто-то из взрослых не помогал ему с самого начала и до конца. Кроме того, он закатывал истерики каждый раз, когда у него что-то не получалось. Мы довольно быстро составили список навыков, которыми должен был овладеть Майк, чтобы справиться со своими проблемами. Мама Майка посмотрела на список и спросила: – Хорошо, так с чего же Майку начать? Я не был уверен в ответе, поэтому решил вначале узнать, что думают об этом она сама и учитель. Поразмыслив немного, они пришли к выводу, что самое главное для Майка в настоящий момент – это приходить в школу вовремя. С этого вполне можно было начать. Обучиться этому для Майка было не слишком трудно, а успех способствовал бы овладению и другими навыками. Разделение сложных проблем на части Комплексное определение навыков, или работа с «большими» проблемами, может оказаться непростой задачей. Типичные примеры таких «сложносоставных» проблем – это низкая концентрация внимания, недостаток уверенности в себе, заниженная самооценка и неспособность к сочувствию. В подобных случаях вы можете упростить процесс определения навыков, сперва разделив сложные проблемы на части, а затем преобразовав их одну за другой в соответствующие умения. Как-то раз, когда я проводил практический семинар по решению детских проблем, одна из участниц, педагог, рассказала нам о мальчике, который учился в ее классе. Он был настолько застенчивым, что, по ее словам, у него почти совсем отсутствовала какая-либо самооценка. Однажды учительница дала детям задание нарисовать рисунок, представляющий их самих. Тот самый скромный мальчик изобразил тигра. Это показалось ей удивительным, потому что он был больше похож на запуганную мышку, чем на тигра. Мы начали обсуждать, почему этот робкий мальчик нарисовал как свое «я» тигра, хотя этот образ был очень далек от реальности. Учительница предположила, что так мальчик хотел показать, каким он хочет быть, а не каким он является на самом деле. Рассмотрев эту идею со всех сторон, мы решили: вероятно, мальчик хотел сказать, что внутри него прячется тигр, который только ждет, чтобы его освободили. Вначале мысль о «внутреннем тигре» вызвала улыбки, но позже образ стал все больше оживать в нашем воображении. Он позволил нам переключить внимание с многочисленных проблем мальчика на способности и качества, которые ему нужно было найти в себе для развития в желаемом направлении. Метафора с тигром помогла нам догадаться, какими умениями и навыками требовалось овладеть ребенку, например: «отвечать на вопросы учителя на уроке», «разрешать учителю вешать его рисунки на стену», «присоединяться к другим детям в играх». С такими сложными проблемами, как низкая самооценка, зачастую бывает трудно справиться, но если разделить их на несколько отдельных умений, которые нужно освоить, сразу же становится понятно, как именно ребенок должен действовать, чтобы разбудить в себе тигра. Плохая концентрация – другой пример сложносоставной проблемы, с которой гораздо проще работать, если разделить ее на части. Ведь если подумать, «неспособность сконцентрироваться» – это вообще не проблема. Можно сравнить это с зонтиком или покрывалом, под которым скрываются более конкретные проблемы. Если перечислить их все и преобразовать в соответствующие умения, то у вас может получиться такой, например, список. 1. Способность оставаться на одном месте на протяжении какого-то времени. 2. Способность слушать, не перебивая. 3. Способность дожидаться своей очереди. 4. Способность поднимать руку в классе, когда хочешь что-то сказать. Умение «играть с другими детьми» – это тоже пример сложного, комплексного умения, которым трудно овладеть, если не представить его в виде набора конкретных навыков. Гарри был таким вспыльчивым, что в детском саду его определили во вторую группу. Это означало, что ему нельзя было играть с другими детьми без постоянного присмотра персонала. Когда Гарри спросили, чему он хочет научиться, он ответил: играть с другими детьми. Он хотел перейти из второй группы в первую и знал, что для этого ему нужно побороть свою вспыльчивость. Темперамент Гарри проявлялся в разных ситуациях. Хуже всего было то, что, играя с детьми на площадке, он мог неожиданно рассердиться и, например, столкнуть другого ребенка с лестницы. То есть ему нужно было научиться играть на площадке с другими детьми, не сталкивая их с горок, лесенок и качелей. Это достаточно простое и определенное умение, которое Гарри мог начать практиковать в первую очередь. Из соображений безопасности он начал тренироваться в здании детского сада. Раз в неделю ему давали возможность залезть на шведскую стенку в спортзале вместе с кем-то еще. Когда оба ребенка оказывались наверху, Гарри должен был показать воспитателю и другим детям, что он может какое-то время находиться там вместе с товарищем безо всяких проблем. После того, как Гарри много раз продемонстрировал, что он на это способен, ему разрешили попробовать поиграть с другими детьми на уличной площадке. Его умение быстро совершенствовалось, и не прошло и месяца, как сотрудники садика поняли, что можно без опасений перевести его из второй группы в первую. На практике этот перевод означал, что теперь Гарри разрешали выходить на площадку даже тогда, когда воспитатель еще находился в здании, помогая другим детям собираться на прогулку. Навык – это не способность НЕ ДЕЛАТЬ Хочу подчеркнуть, что навык – это не способность не делать что-то нежелательное, а способность вместо этого делать что-то правильное. Это очень простой принцип, однако для того, чтобы применять его верно, нужна тренировка. Когда вы спрашиваете людей, каким, по их мнению, навыком должен овладеть ребенок, они, как правило, говорят так: «Он должен научиться НЕ делать этого». Ниже приведены четыре примера, которые показывают, как перейти от того, чего ребенок не должен делать, к тому, что он должен делать. – Каким навыком нужно овладеть Майку? – Он должен научиться не быть грубым с другими детьми. – Верно. Так какое умение ему нужно совершенствовать для того, чтобы не быть грубым с другими детьми? – Он должен научиться понимать, что он не единственный, кто может указывать другим, что делать и чего не делать. – Очень хорошо; но каким навыком он должен овладеть для того, чтобы не поступать так? – Он должен научиться общаться с окружающими. – Звучит неплохо. Я уверен, что Майк поймет: в обучении правильному общению есть свои преимущества. Кроме того, этот процесс может оказаться для него весьма занимательным. * * * – Каким навыком должна овладеть Шина? – У нее есть дурная привычка передразнивать людей. Она должна научиться не делать этого. – Что она должна усвоить для того, чтобы расстаться с этой привычкой? – Она просто должна прекратить поступать так, вот и все. – Правильно, но давайте не забывать о том, что ребенку очень трудно расстаться с дурной привычкой, если он не может заменить ее какой-то другой. Так какой же должна быть хорошая привычка? – Я не знаю, но мне кажется, что проблема не столько в том, чтобы вообще перестать копировать других, а в том, чтобы понять, что иногда это нормально, а иногда может выглядеть неуважительно и даже причинять другим страдания. – Итак, дело не в том, чтобы полностью перестать передразнивать других, а в том, чтобы научиться различать, когда можно это делать, а когда нельзя, так? – Именно. Наверное, она должна научиться спрашивать у людей разрешения, если ей хочется повторить что-то за ними. И, во всяком случае, она должна научиться просить прощения, если своим передразниванием кого-то обидела. * * * – Каким умением должен овладеть Мэт? – Он должен научиться не врать. – Он знает, что ему не стоит выдумывать, но чему он должен научиться для того, чтобы этого не делать? – Он просто должен прекратить выдумывать. – Но вы же не хотите, чтобы Мэт вообще не фантазировал, правда? Ведь выдумывать что-то интересное – это особое искусство. А вдруг он в будущем станет писателем? – Нет, я не имею в виду, что он должен вообще прекратить сочинять, но ему надо научиться отделять реальность от вымысла. – Да, мне кажется, что для ребенка такой навык важен. Так можно ли сказать, что Мэту нужно научиться различать факты и вымысел и уметь ставить людей в известность о том, что он имеет в виду в каждом конкретном случае? – Да, он должен усвоить именно это, потому что его истории вообще-то интересны. Он просто не понимает, что должен объяснять людям при необходимости, выдумывает он или говорит правду. * * * Учитель ученикам: – Чему вы должны научиться, чтобы вести себя прилично по дороге в столовую? – Нам нужно научиться не бежать, когда мы направляемся туда. – Правильно, но что вы должны делать вместо того, чтобы бежать? – Мы должны идти в столовую медленно и тихо. – Очень хорошо. Будем тренировать этот навык. Я запишу это. А что еще вы должны научиться делать, чтобы добираться до столовой как положено? – Мы должны научиться не толкаться. – Хорошо, а чему вы должны научиться, чтобы этого не делать? – Мы должны научиться ждать своей очереди. – Отлично, это тоже запишем. Этот навык вы тоже можете тренировать. * * * Упражнение Вспомните какого-нибудь своего знакомого, у которого есть раздражающая вас привычка. Представьте себе, что вы выпили немного лишнего, и, не сдержавшись, говорите ему об этой его привычке прямо в лицо. Естественно, в ответ он тоже вспомнит о вас что-нибудь неприятное. Затем вы приходите в себя и понимаете, что на самом деле это был всего лишь сон. Однако вы решаете подойти к этому человеку и поговорить с ним об этом. Но вам хотелось бы сделать это в конструктивной манере, не жалуясь на его неприятное поведение, а попросив его вместо этого вести себя иначе. Как бы вы сказали человеку об этом? * * * Начинать практиковать овладение навыками нужно с разговора между взрослыми, как правило, в отсутствие ребенка. Обсудите, какие навыки ребенку нужно освоить, чтобы избавиться от своей проблемы. После того, как взрослые поймут, какой, на их взгляд, навык требуется ребенку, они должны предложить это ему. В следующей главе мы поговорим о том, как сделать ребенку такое предложение и какими словами нужно рассказать ему о навыках, которыми он должен овладеть. Действия вместо запретов Возможно, вы и сами замечали, что, когда вы просите ребенка прекратить делать что-либо нежелательное, ваши слова не производят на него никакого впечатления. Вы говорите: – Перестань! – а ребенок продолжает в том же духе, как будто вообще не слышит вас. – Не кричи! – Не разбрасывай игрушки! – Сейчас же прекрати пинаться! – Не балуйся с едой! – Не дразни сестру! Такие запреты часто не оказывают никакого воздействия на ребенка, а порой они даже провоцируют его на то, чтобы нарочно продолжать действовать в том же духе. Однако есть и хорошая новость: дети гораздо лучше подчиняются указаниям, если вы объясняете им, что они должны делать вместо этого. Если вы говорите ребенку, какое его действие вы хотите увидеть — а не чего вы видеть не хотели бы, – он не чувствует, что его упрекают в чем-то, и поэтому не испытывает потребности защищаться. Ваши запреты в форме приказа должны преобразоваться в утверждения, подкрепляющие желаемое действие. Вот несколько примеров такого преобразования: «Не кричи на меня!» – «Говори спокойно». «Не бросай вещи!» – «Держи это в руках». «Перестань пинаться!» – «Встань спокойно». «Не дразни младшую сестренку!» – «Относись к сестренке по-доброму». Ступень 2 Согласие на овладение навыком С нашими детьми все в порядке – просто иногда им нужно усовершенствовать тот или иной навык. Проблемой 10-летнего Тома были «байки», а проще говоря – вранье. Вместе с родителями и школьной учительницей он пришел к Эндрю Даггану, британскому психотерапевту, который использует в работе с детьми методику освоения навыков. Эндрю познакомился со всеми присутствующими, выяснил, о какой проблеме идет речь, а затем обратился к Тому: – Твои папа с мамой и учительница считают, что было бы хорошо, если бы ты научился вместо выдумок говорить правду. Что ты на это скажешь? Как ты сам думаешь, тебе это пойдет на пользу? – Да, наверное, – ответил Том. – Ты уверен? Ты в самом деле хочешь научиться говорить правду? – Да, хочу, – кивнул Том. В желании Тома освоить навык, который родители и учительница сочли полезным для него, нет ничего удивительного. Большинство детей с готовностью соглашаются овладевать умениями, которые считают полезными для них те, кто о них заботится. Если вы не ругаете ребенка за неправильное поведение, а обсуждаете с ним, чему, на ваш взгляд, ему стоило бы научиться, он, как правило, реагирует положительно. Вот несколько примеров. – Послушай, Линда, как ты думаешь, может быть, было бы хорошо, если бы ты научилась быть чуть более терпеливой и могла бы спокойно дожидаться своей очереди? – Мы с папой разговаривали о тебе и решили, что нам хотелось бы, чтобы ты проявлял больше доброты к сестре. Мы понимаем, что это непросто, но мне кажется, когда ты научишься так себя вести, всем, в том числе и тебе, будет гораздо лучше. Может быть, ты начнешь учиться быть с ней поласковее? Хочешь узнать, как ты можешь сделать это? – У каждого ребенка в этом классе есть навык, который ему стоило бы усовершенствовать. В твоем случае, Тина, мне кажется, тебе было бы полезно лучше следить за временем. Ты могла бы научиться приходить на уроки вовремя. Как ты думаешь? Для тебя такой навык будет полезным? Если вы предлагаете ребенку заняться освоением навыка в уважительной манере, ему гораздо проще сказать в ответ «да». Однако бывает, что предложение взрослых отвергается. Время от времени такое случается, независимо от того, насколько уважительно вы обратились к ребенку. На этот случай я могу предложить несколько вариантов того, как все-таки добиться положительной реакции. Подсказка № 1. Проводите занятия по освоению навыков с группой детей Когда мы впервые начали заниматься по методу освоения навыков в специализированном детском саду Кеулы, мы решили, что участвовать в этом должен каждый ребенок в группе, а не только те, у кого были какие-то особые проблемы. Тогда никто не будет выделяться. Применяя метод освоения навыков в группе, в том числе и в многодетных семьях, стоит подумать о том, чтобы в процессе участвовали все. Возможно, не у всех детей есть какие-то проблемы, однако для каждого ребенка можно подобрать навык, который он мог бы усовершенствовать. Для ребенка проще согласиться с тем, что он должен чему-то научиться, если все остальные дети в группе тоже будут осваивать какие-то умения. Подсказка № 2. Предлагая освоить навык, употребляйте «мы» вместо «я» Ребенку легче принять предложение или указание научиться чему-либо, если оно исходит не от одного человека, а от нескольких. Вы сами увидите, что дети с большей вероятностью откликаются положительно, если вы говорите не «Я хочу, чтобы ты научился…», а «Мы хотим, чтобы ты научился…». Использовать местоимение «мы» вместо «я» можно, к примеру, так: – Мы вчера беседовали с твоим папой по телефону и решили, что тебе нужно научиться уступать в играх. Тебе больше понравится играть в карты и другие игры, если ты научишься проигрывать. – Вчера я говорил с твоими родителями, и им тоже кажется, что было бы хорошо, если бы ты научился есть все то, что едят другие дети. Я знаю, что это непросто, но я уверен, что ты сможешь научиться, если будешь тренироваться с нашей помощью. – Может быть, твои родители тебе уже рассказали, что мы встречались с ними здесь, в школе, и пришли к выводу, что тебе нужно научиться более спокойно вести себя на уроках… Для ребенка это ценно, когда взрослые говорят ему, что они размышляли над тем, каким умением ему стоит овладеть. Дети понимают, что для того, чтобы преуспеть в жизни и нормально общаться со сверстниками, им требуется много навыков. И когда взрослые думают и заботятся об этом, дети верят, что им желают добра. Подсказка № 3. Обсуждайте свои идеи с ребенком Если вы разговариваете с совсем маленьким ребенком, то можете просто сказать ему о том, что он должен овладеть тем или иным навыком. Однако чем старше ребенок, тем важнее обсуждать с ним те навыки, которые, как вы считаете, ему необходимы. Вы удивитесь, насколько хорошо детям известно, каких умений им не хватает. – Чему ты хотел бы научиться, Эндрю? – Я хотел бы научиться водить поезд. – О, это очень серьезное умение. Наверняка ты сможешь научиться этому, когда вырастешь, но чему бы ты хотел научиться прямо сейчас? Чтобы это пошло тебе на пользу, и ты лучше проводил время в детском саду? – Мне хочется научиться играть с другими детьми. – Замечательная мысль. Если ты научишься играть с другими и не будешь с ними драться, тебе наверняка будет еще приятнее находиться здесь. Ты согласен? Если вы предлагаете ребенку овладеть каким-то умением, а он отвечает отказом, спросите его, чему в таком случае ему хотелось бы научиться вместо этого? Не исключено, что его собственное предложение окажется даже лучше вашего. – Ладно, Жасмин, если тебе не хочется стать более смелой для того, чтобы возражать товарищам, когда ты не согласна с их предложениями, то какие варианты есть у тебя? Чему бы ты хотела научиться вместо этого? – Мне хотелось бы быть смелее, чтобы я могла сама что-то предлагать им. – Прекрасная мысль, Жасмин! Если у тебя будет достаточно смелости для того, чтобы иметь собственное мнение, тебе не нужно будет отказываться от чужих предложений. Вместо этого ты сможешь просто предлагать что-то свое! Подсказка № 4. Дайте детям возможность помогать друг другу в определении нужных навыков В больших семьях, в детских садах, школах и других подобных учреждениях дети обычно хорошо знают друг друга и часто могут сказать, кому какого умения не хватает. Учитель практиковал метод освоения навыков в классе из 28 учеников. Начал он с того, что рассказал о методе всем родителям. Он сделал это для того, чтобы те одобрили его идею и оказывали детям поддержку в освоении навыков. Следующим этапом был поиск своего навыка для каждого из 28 учеников. Но на то, чтобы обсуждать это с каждым из них индивидуально, ушло бы очень много времени. Поэтому учитель решил объединить детей в группы по четыре человека и попросил участников каждой группы определить необходимый навык для каждого из них. Чтобы дети поняли, какого рода навыками можно овладеть с помощью метода, учитель устроил в классе обсуждение. Он изобразил на доске карту, на которую нанес четыре «страны умений». Первая получила название «Страна школьных умений». Здесь «жили» умения, необходимые детям для того, чтобы хорошо учиться, например: всегда внимательно относиться к домашним заданиям, поднимать руку, когда хочешь что-то сказать в классе, и вообще прилично вести себя на уроке. Вторая – это «Страна товарищеских умений». Здесь «поселились» те навыки, которые нужны для того, чтобы нормально общаться с товарищами: умение участвовать в общих играх, вмешиваться, если кто-то из детей издевается над другими, помогать друзьям выполнять домашние задания. Третья называлась «Страна взрослых умений». Это те разнообразные навыки, которые нужны детям для того, чтобы общаться с учителями и другими взрослыми людьми. К примеру, это умение вежливо приветствовать взрослых, слушать их и разговаривать с ними, не употребляя бранных слов. И, наконец, четвертая была названа «Страна смелости». В ней обосновались те умения, которые необходимы детям для того, чтобы не быть слишком застенчивыми и робкими: умение высказываться, умение отказываться делать то, что запрещено, умение выступать перед аудиторией и умение не стыдиться того, что ты в чем-то отличаешься от других детей. Приняв участие в обсуждении навыков, относящихся к четырем «странам», дети поняли, чему они могут научиться при помощи метода. Теперь для них стало гораздо проще подсказать друг другу, какие умения стоило бы усовершенствовать. * * * Упражнение Вспомните кого-нибудь из своих друзей, у кого есть хобби. Это увлечение может быть любым – от спорта до вязания, от азартных игр до чтения стихов. Представьте себе, что товарищ убеждает вас тоже заняться этим. Что потребуется ему для того, чтобы убедить вас присоединиться к нему? Что он должен сказать вам для того, чтобы у вас появился стимул? * * * Даже если вы договорились с ребенком о том, какой навык он должен освоить, это еще не значит, что у него автоматически появится стимул для этого. Овладение навыками требует усилий, а значит, наша следующая задача – мотивировать ребенка, вызвать у него искреннее желание овладеть нужным навыком. Следующие несколько ступеней посвящены тому, как помочь ребенку увидеть разнообразные преимущества, которые может дать навык, причем не только ему, но и окружающим. Ступень 3 Выявление преимуществ от овладения навыком Чем больше преимуществ мы получим, научившись чему-либо, тем сильнее мотивация к обучению. Из чего складывается мотивация Откуда берется желание научиться чему-то? Почему дети с удовольствием осваивают одно сложное умение, но не проявляют никакого интереса к другому? Желание освоить какой-либо навык зависит от многих факторов. Но в первую очередь от того, считает ли ребенок, что это даст ему какие-либо преимущества, или нет. Научиться кататься на двухколесном велосипеде непросто, однако дети осваивают это умение с завидным энтузиазмом. А все потому, что они ясно видят преимущества, которые оно им сулит. Во-первых, это интересно, во-вторых, это показатель того, что ты уже большой, но самое главное – это дает возможность развлекаться так, как без велосипеда не развлечешься. И детям не нужно объяснять, что научиться ездить на велосипеде – это хорошая идея. Они сами понимают, что освоение этого навыка многое им даст. Однако ребенок не всегда представляет себе, какие преимущества может дать ему навык, предлагаемый взрослыми. Именно это непонимание детьми возможных преимуществ зачастую приводит к тому, что они не желают осваивать то умение, которого ждут от них взрослые. Моей младшей дочери было восемь лет, когда я предложил ей научиться ложиться спать в темноте или при неярком свете. Я заговорил с ней об этом потому, что у нее была странная привычка освещать свою кровать так, чтобы свет бил ей прямо в глаза. Я предложил ей выключать лампочку, когда она ложится, а чтобы не было совсем темно, оставлять приоткрытой дверь комнаты. Но эта идея не вызвала у нее никакого энтузиазма. Я понял, что она просто не видит в этом никакой пользы ни для себя, ни для кого-либо еще. Тогда я спросил ее: – Что хорошего в том, чтобы научиться ложиться с выключенным светом? – Ничего, – ответила она. – Да нет же, – возразил я. – Это очень здорово. – И почему же? – недоверчиво спросила она. – Во-первых, если ты научишься ложиться спать без света, мне не придется каждый вечер заходить к тебе в комнату для того, чтобы выключить свет, прежде чем я сам соберусь спать. А кроме того, ложась, я не буду мучиться вопросом, выключил ли я свет в твоей комнате или нет. Так что мне не придется вставать и проверять, горит ли у тебя свет. Дочь понимающе кивнула. Мы нашли с ней первое преимущество обучения этому навыку. Продолжив разговор, мы очень быстро обнаружили и другие полезные моменты, причем не только для меня, но и для нее. Например, она сама поняла, что, если она научится ложиться в постель при неярком освещении, друзья с большей охотой будут приглашать ее к себе в гости с ночевкой. Ведь большинство ее подруг уже научились засыпать без света, и им, конечно же, не очень нравилось, когда она, оставаясь у них в гостях, требовала оставить на ночь включенную люстру. Кроме того, и приглашать подруг к себе стало бы проще. Я упомянул даже о том, что так мы сможем немного сэкономить на электричестве. Во время этого разговора о преимуществах засыпания в темноте моя дочь неожиданно потянулась к выключателю лампы и погасила свет. И с этого момента она никогда не требовала включать яркую лампу и спокойно ложилась спать в темноте. Совместные с ребенком размышления о преимуществах того или иного навыка могут вылиться в очень полезную беседу. Давайте для примера рассмотрим навык благодарить старших после еды. Вы говорите ребенку, что хотели бы, чтобы он, закончив есть, говорил «спасибо». Он спрашивает вас, зачем ему это делать. Что вы ответите? Вы можете отрезать: «Потому что я так сказал», – а можете серьезно поговорить о пользе благодарности. На одном из моих семинаров по освоению навыков один из участников поднял этот вопрос. Он хотел знать, что нужно ответить ребенку, когда он спрашивает, зачем ему говорить «спасибо» после еды. Мы собрали ответы всех участников, и у нас получился внушительный список преимуществ, которые дает такой навык. Детский вопрос оказался очень полезным и заслуживающим самого серьезного размышления над ним. Что такое «преимущества»? Учительница первого класса спросила учеников, какие преимущества у них появятся, если они научатся создавать на уроках хорошую рабочую атмосферу. Дети смогли ответить, что тогда им будет интереснее ходить в школу, но не более того. Чтобы помочь своим ученикам разобраться с преимуществами, учительница заговорила о другом: о письме и чтении. Она спросила, почему полезно уметь читать и писать? На такой вопрос дети ответить сумели. Очень быстро они назвали ей множество преимуществ от умения читать и писать, и на доске был составлен целый список. После этого учительница вернулась к вопросу о создании хорошей рабочей обстановки, и теперь оказалось, что первоклассники смогли составить точно такой же развернутый список преимуществ от этого умения. Значение слова «преимущества» может быть очевидным для взрослых, но дети не всегда способны понять его. Поэтому вы должны быть уверены, что дети понимают, о чем идет речь, прежде чем начнете обсуждать с ними преимущества, которые может дать овладение определенным навыком. – Ты получишь какие-то преимущества, освоив этот навык? – Я не знаю. Смотря что такое «преимущества». – Это значит, будет ли это полезно тебе? Хорошо ли это будет для тебя, если ты этому научишься? – Думаю, да. – Хорошо, и как ты думаешь, что ты можешь благодаря этому получить? Какую пользу принесет тебе освоение этого навыка? Все могут помогать Ребенку не всегда бывает просто увидеть, в чем заключаются преимущества того или иного умения. К счастью, его окружают другие люди – и взрослые, и товарищи, – которые могут ему в этом помочь. Родители восьмилетнего Питера хотели, чтобы он научился спать в своей постели, потому что до этого он все время спал вместе с родителями. – Полезно ли для тебя будет научиться спать в своей комнате? – спросила Питера его няня. – Наверное, – ответил он, однако судя по выражению его лица и голосу, перспектива спать отдельно от родителей не приводила его в восторг. – И что же хорошего для тебя в этом будет? – продолжала няня. – Ничего, – честно ответил Питер. – Но ведь на самом деле в том, что ты будешь спать в своей комнате, есть свои плюсы. Иначе бы твои родители не хотели этого так сильно, правда ведь? – размышляла вслух няня. После этого она обернулась к папе Питера и спросила у него: – Почему вам хочется, чтобы Питер научился спать в своей комнате? – Для меня это будет хорошо, потому что Питер спит очень беспокойно, и я часто из-за этого просыпаюсь. А потом по утрам у меня бывает плохое настроение, и тогда со мной не очень-то приятно общаться. – Вот видишь? Давай теперь спросим у мамы. Почему вам хотелось бы, чтобы Питер научился спать у себя в комнате? – Раньше я думала, что это хорошо, что он спит с нами, – объяснила мать, – но теперь я считаю, что он уже слишком взрослый. Восьмилетний мальчик вполне способен спать в своей собственной постели. – Понятно, – сказала няня, – но вы можете сказать, какая польза будет для вас в том, что Питер научится спать у себя? – Польза?.. – задумалась мама. – На самом деле очень большая. Когда мы ложимся в кровать, мы любим поболтать с папой о том о сем, в том числе и о детях. И если бы Питер спал в своей комнате, я могла бы поговорить с его отцом о разных взрослых проблемах перед сном. Няня повернулась к Питеру: – Ну вот, мы выяснили, какая польза будет для твоих родителей в том, чтобы ты спал у себя в кровати, а теперь скажи, чем это может быть хорошо для тебя? Питер казался растерянным и ничего не смог ответить. Няня попросила родителей помочь ему найти ответ. – О, мне кажется, что для тебя это тоже будет очень полезно, – сказал отец. – Например, ты сможешь просыпаться по утрам у себя в комнате и сразу начинать играть, и тебе совсем не нужно будет будить нас для этого. Питер внимательно слушал. – А что скажет твоя мама? Как вы думаете, чем хорошо для Питера научиться спать у себя в комнате? – спросила няня. Мама взглянула на Питера и сказала: – Я считаю, что ты будешь лучше высыпаться, и поэтому тебе будет легче в школе. Может быть, ты даже сможешь получать более высокие оценки! А еще, если подумать, ты ведь очень симпатичный мальчик, и через пару лет тобой начнут интересоваться девочки. И когда это случится, разве тебе захочется признаваться им в том, что ты до сих пор спишь с родителями? Обсуждение преимуществ, которые мог бы дать Питеру навык спать отдельно, продолжалось в том же духе, не без юмора. И чем длиннее становился их список, тем больше сам Питер убеждался в том, что действительно стоит научиться спать в своей комнате. Такой подход применим и к другим детям с другими проблемами. Чтобы заинтересовать ребенка в обучении навыку, его нужно убедить в том, что это обучение того стоит, что для него и для других этот навык будет полезен. Любой из окружения ребенка может помочь ему распознать, в чем состоят преимущества овладения навыком. * * * Упражнение Подумайте о своем любимом времяпрепровождении. Почему вам так нравится заниматься именно этим? Что вы от этого получаете? Какую пользу это может приносить другим людям? * * * Чтобы ребенок освоил навык, ему нужно какое-то дело, в котором он может этот навык тренировать. Чтобы он почувствовал, что это действительно его собственное дело, а не просто то, чего хотят от него другие, полезно будет, чтобы он сам дал этому навыку название. Но это – тема следующей главы. Ступень 4 Обозначение навыка Сам назвал – сам играешь «Часто дети дают навыкам совершенно удивительные названия, – рассказывает Энн Тернер. Она работает в одной из английских школ и применяет метод освоения навыков. – Некоторые из таких названий очевидны, например, “руки прочь”, но есть куда более тонкие. Так, один десятилетний мальчик, которому нужно было научиться слушать на уроках, дал этому навыку название “футбол”. Когда его спросили почему, он объяснил, что когда играешь в футбол, нужно слушать тренера, а ему нужно научиться делать то же самое, только в школе. А другой мальчик назвал тот же самый навык “собачьим умением”, потому что собаки прекрасно слышат!» Еще Энн рассказала мне, что бывает, когда ребенок понимает навык слишком буквально. «У нас был мальчик, которому нужно было научиться сидеть спокойно. Он решил назвать это “навыком стула”. Но возникла проблема: он решил для себя, что сидеть нужно в одной позе – как будто положив руки на несуществующие подлокотники. Он оставался в таком положении подолгу и в это время ни с кем не разговаривал и не отвечал, когда к нему обращались. Такое поведение не очень подходило для уроков, но все-таки это была хорошая тренировка навыка сидеть смирно и молча. К счастью, спустя некоторое время он догадался, что все-таки можно поднимать руку и что-то говорить, если это нужно». Детям очень нравится давать своим умениям названия. В одной школе ученики использовали для этого имена героев любимых мультфильмов. Один навык назывался «Покахонтас», другой – «Король-Лев», третий – «Маугли» и т. д. Детские творческие способности поистине безграничны! Что бы вы сказали о таких названиях, как «навык медведя», «джентльмен», «ножное умение», «школа принцесс», «бананонавык», «Саймон говорит» или «да-навык»? Позаимствуй имя В придумывании названий для навыков дети проявляют больше фантазии, чем взрослые, но иногда эту фантазию все-таки надо немного стимулировать. Один из способов сделать это – предложить ребенку вспомнить кого-то, у кого нужный навык хорошо развит. Проблема Элизы заключалась в том, что она все время перебивала других людей. Ей нужно было научиться слушать других. После обсуждения преимуществ этого умения она поняла, что оно действительно принесет ей много пользы. Но когда учительница спросила ее, как она хотела бы назвать это умение, Элиза не смогла ответить. Она сказала, что ничего конкретного ей в голову не приходит. – Да, действительно, для такого умения трудно подобрать подходящее название, – посочувствовала ей учительница и предложила вспомнить кого-нибудь, у кого хорошо получалось слушать и не перебивать собеседника. – Это хорошо получается у Китти. Она никогда никого не перебивает, – сказала Элиза. – А кто такая Китти? – спросила учительница. – Это наша кошка, – объяснила Элиза. – Она очень хорошо умеет слушать. – Так давай назовем твой навык «навыком Китти»! – предложила учительница. Элиза даже запрыгала от радости. Ей очень понравилась эта мысль, и именно так она и назвала нужный ей навык. * * * Упражнение Вспомните, что вы мечтали сделать всю свою жизнь. Представьте себе, что вы встретили очень богатого человека, который предложил вам материальную помощь в исполнении вашей мечты. Но чтобы получить деньги, вы должны придумать удачное название и символ для вашего проекта. Как вы его назовете? Каким символом вам хотелось бы его обозначить? * * * Если на этом этапе ребенку сложно придумать название для навыка, не огорчайтесь. На следующей ступени мы научимся находить существо силы – помощника в освоении навыка. Когда вы с ребенком отыщете его, то обнаружите, что название навыка возникло само собой. Ступень 5 Выбор существа силы Это существо поможет ребенку найти и использовать его собственные возможности. После выступления на международной конференции по ориентированному на решение подходу в психологии, где я рассказывал о методе освоения навыков, ко мне подошел один школьный психолог. Он сказал: – Что мне нравится в вашем методе, так это то, что вы даете детям возможность использовать в процессе решения проблем воображение. Мне кажется большим упущением то, что в нашей профессии для поиска решений так редко подключают воображение. Я полностью с ним согласился, и после этого он рассказал мне такую историю: «Однажды я познакомился с мальчиком, у которого была одна проблема: он не мог спокойно пройти мимо выключателя, не потрогав его. Вначале это была довольно-таки безобидная привычка, но со временем ситуация ухудшилась. Ему уже было мало один раз нажать на выключатель, он должен был сделать это ровно 10 раз. Он и сам устал от этой дурацкой привычки, да и другие дети в школе стали смеяться над ним. Когда он пришел ко мне, я спросил его, кто, на его взгляд, мог бы решить его проблему? Он подумал немного и ответил: – Супермен! Он объяснил мне, что у Супермена хватило бы сил для того, чтобы справиться с таким сложным заданием. В конце нашей встречи я предложил мальчику, чтобы он до того, как в следующий раз придет ко мне, попробовал вести себя, как Супермен. Через две недели он пришел ко мне и сказал, что справился со своей проблемой. Я попросил его рассказать, как ему это удалось. Он ответил, что просто стал делать то, что сделал бы Супермен. Мне стало любопытно, и я спросил его, что же такое должен был делать Супермен? Он встал, вышел за дверь, а затем вошел обратно, не дотронувшись до выключателя. – Вот так бы он и делал. Он просто прошел бы мимо выключателя! – гордо объяснил мальчик». На самом деле в детях масса упорства и скрытых возможностей, поэтому они могут научиться почти что чему угодно. Но чтобы помочь им раскрыть свои внутренние ресурсы, предложите им выбрать существо, которое они хотели бы видеть в роли сильного помощника. Таким существом силы может быть животное, герой мультфильма или любой другой герой или героиня, которые, по мнению ребенка, смогут дать ему силы, необходимые для овладения нужным умением. Детям от природы свойственно придумывать невидимых существ, которые помогают им обучаться чему-либо и справляться с проблемами. И если подумать, это характерно не только для детей. На протяжении эпох, в разных культурах люди получали дополнительные силы от добрых духов, ангелов-хранителей, святых, фей, тотемных животных и т. д. Многие дети на определенном этапе развития придумывают себе воображаемых друзей, с которыми могут разговаривать и играть и которые помогают им в сложные моменты. Поэтому идея придумать существо силы выглядит в их глазах совершенно естественной. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ben-furman/navyki-rebenka-kak-reshat-detskie-problemy-s-pomoschu-igry/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.