Женщина сверху. Конец патриархата? Дэн Абрамс Каждому знакомы давно надоевшие всем клише: женщины – плохие водители, они не умеют обращаться с деньгами, не способны ориентироваться на местности, и только парни успешно осваивают видеоигры. В книге «Женщина сверху» Дэн Абрамс берется за самый сложный случай в своей карьере и опрокидывает наши привычные представления. Используя профессиональный опыт юриста, автор привлекает результаты новейших исследований и доказывает, что женщины лучше мужчин во всех мыслимых отношениях, начиная с управления финансами и заканчивая способностью не попадать под удар молнии. Дэн Абрамс Женщина сверху. Конец патриархата? Перевод Екатерина Милицкая Редактор Роза Пискотина Руководитель проекта И. Серёгина Корректоры М. Уральская, М. Миловидова Компьютерная верстка А. Фоминов Дизайнер обложки О. Белорус Фотограф Дон Милрой © Dan Abrams, 2011 © ООО «Альпина нон-фикшн», 2013 Издано по лицензии Laura Dail Literary Agency, Inc. and Synopsis Literary Agency © Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2013 Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. Предисловие Зачем Дэн Адамс, ведущий юридических телепрограмм, взялся за книгу о женщинах? Этот совершенно справедливый вопрос мне то и дело задавали во время работы над рукописью. В самом деле, мои занятия обычно связаны с конституционными дебатами, грязными судебными историями, анализом СМИ, интернет-бизнесом и корпоративным управлением. Как подобный опыт мог подготовить меня к роли рефери в схватке полов? Не стану утомлять вас разглагольствованиями о значении женщины в моей жизни (что, впрочем, нисколько его не умаляет). Не собираюсь я хвастаться и каким-то особым пониманием женской души: честно говоря, ничего подобного нет и в помине. В некоторых смыслах женщины остаются для меня столь же загадочными, как и в мою бытность двадцатилетним холостяком. Сегодня я по-прежнему холост, хотя мне уже за сорок. Нетрудно догадаться, что мужчинам вряд ли стоит ждать от меня ценных советов по построению отношений, как, впрочем, и женщинам. Тут я предпочитаю следовать советам, а не раздавать их. В этой книге все гораздо проще. Я юрист, и мне удалось найти свидетельства того, что женщины во всех сферах жизни обладают неоспоримым преимуществом. Все началось, когда я прочитал забавную статью о том, что в некоторых профессиях женщины успешнее мужчин. Меня это удивило, и я стал изучать вопрос, пытаясь понять, подтверждаются ли эти данные серьезными исследованиями. Как оказалось, и да и нет (в частности, в материале речь шла о юридических профессиях, однако я не нашел достаточно серьезных или хотя бы любопытных свидетельств, которые счел бы возможным включить в эту книгу). Тем не менее по ходу дела я обнаружил множество исследований и иных свидетельств, приходящих к тому же выводу. Постепенно у меня сложилась теория, совпадавшая с моими давними догадками: женщины в целом вдумчивее, основательнее и добрее мужчин. Поэтому я предположил, что примеры женского превосходства по большей части имеют отношение к интеллекту, здоровью, коммуникации и способности к взаимодействию с людьми. В ряде случаев так и оказалось, однако вскоре выяснилось, что женщины превосходят нас и в других, менее очевидных областях. Несложный поиск раскрыл множество замалчиваемых и просто никому не известных исследований, ясно демонстрирующих, что в битве полов женщины побеждают с разгромным счетом. Как положено юристу, я рассмотрел все свидетельства и объединил их в некое подобие убедительной адвокатской речи. Однако для юриста правильно подать дело – лишь половина задачи. Не менее важно то, когда именно оно будет рассмотрено. Почему именно сейчас? Дело в том, что большинство исследований, о которых пойдет речь, проводились в последние несколько лет. Этому не приходится удивляться: по сути, лишь в последние два десятилетия женщины получили равные с мужчинами права в профессиональной и общественной жизни. Так что лишь теперь мы располагаем возможностью оценить, как девочки способны играть против мальчиков. Зачем же члену проигравшей команды понадобилось быть хроникером чужой победы? Думаю, вы согласитесь с тем, что человек, лично не заинтересованный в победе, вызывает в этом качестве больше доверия. Именно так во все времена люди выбирали адвокатов. Тем не менее члены команды-победительницы тоже оказывали мне помощь. Прежде всего я хотел бы поблагодарить мою помощницу и соавтора Фрэнсис Мартел. Вначале она занималась исследованиями, однако под конец превратилась в полноправного партнера проекта. Ее ум, сообразительность и чувство юмора помогли сделать эту книгу такой, какой она стала. Как бы я смог, в самом деле, написать книгу о превосходстве женщин над мужчинами вовсе без женского участия? Кроме того, я хочу поблагодарить Джеймса Кэмпа за замечательную работу на самом старте проекта, Сару Дельвин, которая помогла мне соблюсти необходимые сроки, и, разумеется, мою мать Эфрат, сестру Ронни и моих племянниц Дилан, Тедди и Финн, которые день за днем не давали мне забыть, ради чего все это делается. Вступительная речь Итак, я собираюсь быть вашим гидом на экскурсии по целому ряду исследований и опросов, убеждающих в женском превосходстве. В конце этой книги, когда вы познакомитесь с фактами и обдумаете их, полагаю, вы согласитесь с тем, что эти свидетельства ошеломляют. Однако прежде чем мы отправимся в путешествие, позвольте мне упомянуть о том, чем эта книга не является. Она не ставит цели воздать хвалу величайшим женщинам в истории человечества. Множество прекрасных представительниц слабого пола своими делами изменили мир к лучшему. Политические лидеры и актрисы, провозвестницы социальных изменений и писательницы принимали решения, шли на риск, меняли общество к лучшему, используя методы, имеющие право на признание общественности и добившиеся его. Но не об этом наш разговор. Эта книга – также не банальное упражнение в сексизме наоборот. Мужчины уступают женщинам далеко не во всем. В некоторых испытаниях они показывают лучшие результаты. Они, как правило, сильнее, выше и быстрее женщин. Я не уверен, что представительницы слабого пола в целом играют в баскетбол или разбираются в картах (см. Главу 20) лучше, чем джентльмены. Тем не менее, как будет показано далее, женщины живут дольше и развиваются лучше. Они гораздо успешнее проходят тесты на интеллект и демонстрируют больший аппетит на соревнованиях едоков. Кроме того, по статистике, из них выходят более удачливые игроки, ловкие шпионы и успешные руководители хеджевых фондов. Среди лидеров политики и бизнеса мужчины превосходят женщин числом, – зато уж никак не результатами. Так что, если вам придется столкнуться с трудностями, вполне возможно, стоит обратиться к женщине-врачу, женщине-полицейскому или женщине – сотруднице кредитного учреждения. Разумеется, в моей аргументации можно отыскать пробелы. И, безусловно, мы не можем утверждать, что любая женщина априори лучше любого мужчины. (Я имею в виду, что, если нас раздражает какой-нибудь тип за рулем, когда нам надо поскорее куда-то добраться, это не значит, что все женщины водят лучше.) И тем не менее эта книга – не мое личное мнение: это – факты. И статистика, и результаты исследований в самых разнообразных областях показывают: женщины более способны к сотрудничеству, более осторожны и проявляют больше способностей в преодолении трудностей. Чем бы они ни занимались, они допускают меньше ошибок. А поскольку они к тому же лучше переносят боль, парням, узнавшим об их превосходстве, нелегко будет пережить горечь поражения. Полагаю, наше исследование покажет ошибочность одного довольно сексистского клише: за спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина. Правильнее говорить, что за спиной великого мужчины стоит, вероятно, еще более великая женщина и в большинстве случаев именно ей принадлежит главная роль. Итак, когда вы изучите все представленные здесь свидетельства, как это обычно делается в суде, вы неизбежно придете к единственно правильному выводу: для тех, кто сомневается в том, что женщины лучше мужчин, есть неопровержимые доказательства. Часть I Женщины круче Глава 1 Женщины быстрее приходят в себя после разрыва отношений Как склеить разбитое сердце? Как и в случае со сломанными руками и ногами, только время способно его исцелить.     Мисс Пигги В наши дни, пожалуй, ни один жанр столь сильно не подвергся пагубному влиянию коммерциализации и не погряз в стереотипах, как слезливые женские мелодрамы. Главное клише, на котором строится подобное кино, – представление о женщине как о слабом, чересчур эмоциональном существе, которое вечно нуждается в помощи. Сюжеты настолько однотипны, что за четверть часа легко догадаться, как будет развиваться история и чем, собственно, кончится дело. Как правило, героиня – умница и красавица, которая ищет свое женское счастье в каменных джунглях – столь суетных и перенаселенных, что ей оказывается не под силу разглядеть настоящую любовь под самым своим носом. В итоге она страдает по бессердечному плейбою в компании телевизора с очередной слезливой мелодрамой и огромной порции мороженого. Однако в конце концов она неизбежно делает правильный вывод, кончает мучиться из-за своего плейбоя и радостным шагом движется к хэппи-энду рука об руку с хорошим парнем, который все это время честно ждал, пока она разберется со своим бывшим. Считается, что все эти фильмы клепают для страдающих от неразделенной любви девиц, дабы они могли в подобающей обстановке поглощать вредные и калорийные продукты в попытках забыть коварного возлюбленного. Женщинам просто необходимы такие фильмы (утверждают боссы киноиндустрии) – ведь им требуется несколько месяцев подряд упиваться романтическими комедиями и опустошать кредитные карточки, чтобы, наконец, оправиться от неудачных отношений и начать новые. Зато мужчины, как принято считать, способны буквально за несколько часов забыть бывшую подружку и с радостью кинуться в объятия очередной красотки. Увы, хотя во всем мире мужчин считают «эмоционально непробиваемыми», результаты научных исследований доказывают обратное. На самом деле именно сильному полу после разрыва следует закупать тонны одноразовых носовых платков с оптовой скидкой. В июне 2010 года социологи из Уэйк-Форестского университета и Университета штата Флорида опубликовали в Journal of Health and Social Behavior результаты исследования, в соответствии с которыми, мужчины чаще зацикливаются на исчерпавших себя отношениях и не могут оправиться после расставания дольше, нежели женщины. В ходе исследования ученые задали вопросы тысяче юношей и девушек, не состоящих в браке, и их ответы показали, что женщины и мужчины переживают разрыв отношений по-разному: женщины больше подвержены депрессии, мужчины обычно склонны злоупотреблять спиртными напитками, но в целом первым удается легче справляться со стрессом. Почему? По мнению авторов исследования, юноши после болезненного расставания реже, чем девушки, ищут утешения у родных и друзей, и из-за этого им сложнее справиться с неизбежным чувством одиночества. (В статье, правда, не было сказано ни слова о том, склонны ли мужчины в подобных случаях искать утешения в еде и низкосортных романтических комедиях, однако я сомневаюсь, что многие брошенные парни тотчас же помчатся в видеопрокат за «Реальной любовью».) Что еще хуже, мужчины склонны ждать эмоциональной поддержки в первую очередь от своих возлюбленных, а вот женщины после разрыва быстро переключаются на другие социальные связи, и это облегчает для них переход к одинокому существованию. Таким образом, нельзя утверждать, что само расставание дается мужчинам тяжелее: им просто труднее получить помощь, необходимую, чтобы пережить разрыв с любимой. В статье, посвященной этому исследованию, британская газета Telegraph приводит слова социолога из медицинского колледжа Лондонского университета: «Юноши не склонны поверять друг другу свои тайны и из-за этого могут почувствовать себя в изоляции. Мужские дружеские компании больше склонны к конкуренции, нежели к взаимопомощи. Мужчины столь же ранимы, как и женщины, но особенно их заботит то, насколько их ценят». Возможно, для кого-то это и новость, но только не для наблюдательного еврейского народа. Действительно, когда речь идет о самом тяжелом и окончательном из всех расставаний, о смерти, еврейские традиции предписывают вдовцам соблюдение гораздо более продолжительного траура, нежели вдовам. В этом случае мужчине полагается выждать не меньше года, прежде чем жениться вновь. Как пишет знаменитый раввин Морис Ламм на Chabad.org, «очевидно, считалось, что женщина способна лучше контролировать собственные чувства». Более продолжительный период траура для мужчины – всего лишь попытка «дать ему справиться с отчаянием, чтобы он не вступал в следующий брак, пока предыдущая любовь еще жива в его сердце». Итак, оказывается, сердце женщины ничуть не более хрупкое, чем у мужское, более того, похоже, она правильнее его защищает. Столкнувшись все с той же бедой, женщины выбирают самое эффективное решение – бегут к друзьям и родным поплакать в жилетку, – вместо того чтобы вновь и вновь мысленно пережевывать случившееся и пытаться убедить окружающих, что она «совершенно спокойна». Глава 2 Женщины лучше переносят боль (и в отличие от мужчин, не ноют) Красота – это боль. Это действительно больно! Но нас, женщин, этим не напугать – ведь мы рожаем детей, да и вообще многое способны вытерпеть.     – Лиза Смит, косметолог, специалист по эпиляции В фильме «Сорокалетний девственник» есть множество незабываемо смешных моментов, которыми изобилует наполненная абсурдом жизнь Энди Ститцера – милого и наивного сотрудника магазина электроники, ни разу в жизни не занимавшегося сексом (его роль исполнил Стив Кэрелл). Но одна из сцен заставляет не только смеяться, но и по-настоящему сострадать герою – по крайней мере нас, мужчин. Как-то раз друзья Энди убеждают его уничтожить с помощью эпиляции мощный волосяной покров на груди. Для большей достоверности сцену снимали вживую: Кэреллу прямо перед камерой горячим воском удаляли с груди растительность, записывая на пленку его вполне объяснимые громкие вопли. Конечно, поросль на груди актера была чрезвычайно густой, и все-таки не стоит забывать, что женщины подвергаются пытке горячим воском гораздо чаще мужчин и при этом не только не кричат, но даже не жалуются. Как правило, мы полагаем, что боль – не женский удел. Женщинам пристало лечить раны, а не страдать от них, правда? Тем не менее оказалось, что именно Кэрри Брэдшоу способна переносить боль «как подобает мужчине», а не Энди Ститцер или даже сам Рэмбо. Начнем с того, что женщинам чаще приходится терпеть боль. И дело тут не в эпиляции и даже не в деторождении. Психолог Эд Кеог ссылается на вывод группы исследователей из Батского университета о том, что «на протяжении жизни женщины чаще сталкиваются с болью, при этом более сильной и на более обширных участках тела». Почему? Ученые предлагают множество объяснений. Одно из них дает медицинский журнал Plastic and Reconstructive Surgery («Пластическая и восстановительная хирургия»): «В среднем у женщин на один квадратный сантиметр кожи лица приходится 34 нервных окончания, тогда как у мужчин – только 17». Таким образом, чувствительность кожи на женском лице выражена сильнее. Какие еще версии? Согласно докладу, опубликованному в 2008 году специалистами Университета Джорджии в Атенсе, отрывки из которого приводит журнал New Scientist, в мужском мозге существует «механизм подавления боли», тогда как у женщин он устроен иначе и менее эффективен. Современные ученые понемногу начинают верить афоризму Ницше: «Все, что не убивает меня, делает сильнее». Серия исследований 2003 года позволила обнаружить, что не только эстроген служит основным фактором подавления боли. Вот слова профессора Джеймса Дилларда из Колумбийского университета, которые цитируются на redOrbit.com: «Исследования продемонстрировали, что чем больше человек боится боли, тем интенсивнее воспринимает болевые сигналы и тем острее ощущает боль. Поэтому, если женщина привыкает к боли, она испытывает меньше беспокойства по этому поводу и ей легче терпеть». Неопровержимые доказательства мы находим там, где работа требует от человека умения переносить боль, – в армии. Исследование ветеранов боевых действий, о котором поведал журнал New York Times в октябре 2009 года показало, что среди солдат, пользующихся услугами системы здравоохранения для ветеранов, женщины реже жаловались на боль: При изучении историй болезни участников боевых действий в Ираке и Афганистане исследователи медицинского факультета Йельского университета и специалисты Службы медицинской помощи ветеранам штата Коннектикут выяснили, что женщины заметно реже жалуются на какие-либо боли: 38,1 % против 44 % соответственно. С меньшим разрывом – 18 % против 21,2 % – женщины-ветераны реже, чем мужчины, сообщали об устойчивых болях. Конечно, оценить, насколько тот или иной солдат страдает от ран, не так просто: многое тут зависит от характера ранения. А если взять более простой пример – с насморком, от которого парни нюни разводят? В рамках исследования 2010 года, проведенного британской группой страховой компании Engage Mutual, представителям обоих полов задавали вопрос, как ведут себя их партнеры во время болезни. По словам женщин, более половины мужчин, простудившись, преувеличивают симптомы, именуя свое заболевание «гриппом», а сопровождающую его головную боль – «мигренью». Для сравнения: если верить мужчинам, лишь 40 % женщин, заболев, начинают паниковать. И это – несмотря на то, что мужчины в среднем в течение года страдают простудами реже, чем их спутницы. (Кстати, исследование показало, что женщина проявляет больше сочувствия по отношению к захворавшему, чем наоборот. О, это тема отдельной дискуссии!) Тем, кому скучны научные исследования и выкладки, предлагаю обратиться к неоспоримым авторитетам по части городских легенд – к создателям программы «Разрушители легенд» на канале «Дискавери». Их команда провела простой эксперимент по контролю над болью, предложив участникам окунать руки в ледяную воду, после чего проанализировала результаты в зависимости от пола. Подопытных попросили продержать руки в ледяной воде в течение трех минут либо до тех пор, пока боль не станет нестерпимой. Мужчины в среднем выдерживали 84,3 секунды. А женщины? 100,4 секунды, или почти на 20 % дольше, чем представители сильного пола! Что ж, если так говорят «Разрушители легенд», значит, это истинная правда! Итак, подведем итоги: в целом ряде ситуаций – кратких и долгосрочных, контролируемых и не поддающихся контролю – женщины доказывают способность терпеть боль лучше, чем их мужественные партнеры, невзирая на то, что, по прихоти судьбы, в течение жизни на их долю достается гораздо больше болезненных ощущений. Так что, пока мальчишки в ужасе зажмуриваются, воображая страдания бедного Энди Ститцера, многие женщины, вероятно, просто думают: «А-а-а! Это мы проходили. Ничего страшного». Глава 3 Женщины – лучшие дегустаторы пива и вина Дайте мне женщину, которая любит пиво, и я покорю мир!     Кайзер Вильгельм II Одна из наиболее эффективных рекламных стратегий всех времен прославилась тем, что удачно раздвинула границы бренда. Пивная компания хотела убедить мужчин, что новое легкое пиво предназначено не столько для озабоченных весом девиц, сколько для больших и крепких парней. В начале 1980-х вездесущая реклама пива Miller Lite всячески внушала, что парни не потеряют ни капли мужественности, употребляя новый, низкокалорийный напиток. В рекламе здоровяки-футболисты переругивались, пытаясь доказать друг другу, что на самом деле важнее в новом напитке – «больше вкуса» или «меньше градусов». Если бы они только знали, что девчонки могли лучше ответить на этот вопрос, по крайней мере в той его части, которая касается вкуса. (Возможно, мужчины лучше оценили бы то, как упаковка из шести бутылок влияет на вид ягодиц в одежде.) Да-да, пивовары всего мира в последнее время приходят к выводу, что женщины лучше различают оттенки пивных вкусов, и, следовательно, из них получаются лучшие дегустаторы. В Wall Street Journal сообщалось, что компания SABMiller, производитель таких марок, как Miller, Coors, Grolsch и Peroni, обнаружила «эмпирические свидетельства» того, что женщины острее чувствуют вкус химических веществ, которые портят вкус пива или делают его «вонючим». Дегустация пива – серьезный бизнес для международных корпораций, в котором женщины участвуют не чаще, чем в суровых мужских пьянках в общаге военного училища. Тем не менее, если верить Wall Street Journal, когда компания SABMiller провела среди сотрудников конкурс с целью выявить наиболее способных дегустаторов, в лидеры вышли секретарши и специалистки по маркетингу. В статье подчеркивается, что компания Carlsberg, датский производитель пива, тоже признает, что в качестве дегустаторов женщины превосходят мужчин. Почему? Отнюдь не потому, что женщины пьют больше. Напротив, 73 % покупателей пива носят подтяжки и галстуки. (И я отнюдь не уверен, что способность много выпить можно считать талантом или поводом для гордости). Просто, как мы узнаем из Главы 28, женщины острее чувствуют запахи, а это дает им неоспоримое преимущество в различении вкусов и ароматов. Ощущение вкуса идет как от обоняния, так и от вкусовых сосочков (бугорков) на языке. Полдела женщинам обеспечивает восприятие запахов, а к тому же, как выясняется, у них на языке располагается больше вкусовых сосочков и при этом они более чувствительны. Согласно данным Линды Бартошук из Университета Флориды, в 1990-е годы проводившей исследования гендерных различий в аспекте вкуса, среди женщин гораздо чаще встречаются «супердегустаторы», способные различать самые тонкие вкусовые оттенки. В интервью телеканалу PBS Бартошук рассказала, что подобными способностями обладают 35 % женщин и лишь 15 % мужчин. И речь идет не только о пиве: женщины лучше различают вкусы и других алкогольных напитков, в частности вин. Пусть мир дегустаторов вин неохотно открывает двери перед дамами, вечно отвергать слабый пол, обладающий биологическим превосходством, не удастся. В незапамятные времена древние греки и египтяне с презрением смотрели на женщин, отваживавшихся пить вино. Они считали, что выпившая женщина становится чересчур легкомысленной и неосторожной (возможно, это было связано с тем фактом, что мужчины в отличие от женщин разбавляли вино водой). Сообществу виноделов Сент-Эмильон – самому знаменитому винодельческому союзу региона Бордо – потребовалось «всего лишь» 800 лет, чтобы допустить женщин в число дегустаторов. Это произошло в 2000 году – и вовсе не потому, что виноделы вдруг в корне изменили свои сексистские воззрения. Они просто осознали, что так будет лучше для бизнеса. Разумеется, это означает, что женщины все активнее захватывают верхние позиции на всевозможных конкурсах дегустаторов. Так, сравнительно молодой ежегодный конкурс, учрежденный компанией SABMiller, практически превратила в свою личную вотчину Иоанна Василевска, бывшая секретарша польского филиала пивоваренной компании, с момента основания конкурса два года подряд занимавшая на нем первые места. Как сообщает нам Wall Street Journal, сегодня Иоанна возглавляет дегустационные комиссии. По ее словам, Иоанна сама не понимает, откуда в ней взялся подобный талант, но, возможно, он как-то связан с ее многолетней страстью к парфюмерии: «Когда я была еще совсем девочкой, я стремилась запомнить до мельчайших деталей каждый запах, – рассказывает она. – Я и не думала, что это умение когда-нибудь мне пригодится». Что ж, могу вообразить себе будущие занятия в школах повышения квалификации пивных дегустаторов; в том числе как крепкие парни распознают оттенки ароматов дыни, кедра и цитрусовых в Chanel № 5 или в Pleasures от Estеe Lauder. Глава 4 Женщины – лучшие шпионы Каждого из нас окружают соседи – то есть целая сеть шпионов-добровольцев.     – Джейн Остин Индустрия развлечений обожает горячих шпионок с крепким телом. Вспомним хотя бы Анджелину Джоли в роли Эвелин Солт, Дженнифер Гарнер в роли агента ЦРУ Сидни Бристоу в сериале «Шпионка» (Alias), Джулию Робертс в роли Клэр Стэнвик в фильме «Ничего личного» (Duplicity), Шарлиз Терон в главной роли в картине «Эон Флакс». Покажите зрителям, как красотка обводит мужчин вокруг пальца с помощью своего обаяния, всевозможных ловких трюков и суперсовременного оружия – и успех у вас в кармане. Безотказный рецепт! Кстати, о рецептах. Многие были поражены, узнав, что королева кулинарии, обожаемая всей Америкой Джулия Чайлд во время Второй мировой войны была агентом Управления стратегических служб США, причем одним из самых удачливых. Да-да, до того как она стала разделывать французских уток, Джулия Чайлд с неменьшим успехом помогала разделываться с германскими субмаринами. Увы, для университетских исследователей и социологов практически невозможно получить доступ к информации, необходимой для точного научного анализа качества шпионажа, независимо от того, имеет он гендерную специфику или нет: отсутствие информации входит в правила игры. Такие важные факторы, как ценность информации, добытой тем или иным агентом, время, которое он потратил на выполнение задания, да и, собственно, личные данные агента, редко доступны. Тем не менее мы можем полагаться на неформальные эксперименты по сбору информации, а также на свидетельства тех, кто лично принимал участие в разведывательных операциях. Похоже, что во многом сама суть существования женщин в суровом мужском мире позволяет им добывать информацию, которой мужчины ни за что не стали бы делиться со своими собратьями. Максвелл Найт был одним из наиболее успешных сотрудников британской секретной службы МИ5. Он руководил тайной шпионской сетью МИ5, совмещая эту работу в 1950-е годы с карьерой радио– и телеведущего, а после выхода в отставку даже удостоился стать прототипом одного из персонажей бондианы. В секретной записке, написанной в 1945 году и опубликованной газетой Guardian в 2004-м, Найт писал о том, почему он предпочитал использовать женщин в качестве агентов. Он считал заявления, что мужчины – лучшие шпионы, «абсолютнейшей чепухой» и защищал противоположную точку зрения: В истории разведки и контрразведки множество успешнейших операций были осуществлены именно женщинами. Часто утверждается, что женщины менее рассудительны, что они руководствуются эмоциями, а не разумом, полагаются на интуицию, а не на логические рассуждения. Мой собственный опыт, однако, говорит об обратном. В ходе нынешней войны подразделение МИ5, в котором работал Найт, расследовало несколько сотен эпизодов утечек информации, и в подавляющем большинстве случаев… виновниками оказывались мужчины. Иными словами, мужчины более склонны к неуместной болтливости (кстати, Джулия Чайлд наверняка знает, как сварить сыворотку правды на собственной кухне из доступных ингредиентов) в компании женщин, нежели среди лиц своего пола. С точки зрения разведки, это означает, что мужчины-агенты с большей вероятностью допустят утечку важных сведений, а мужчины-информаторы гораздо скорее раскроют все свои тайны прекрасной агентше. ЦРУ не слишком охотно хвастается достижениями своих агентесс, хотя мы знаем, что его предшественник, Управление стратегических служб США, с большим успехом использовало в работе женщин. Так, Нора Слаткин, исполнительный директор ЦРУ, в своем выступлении перед Советом Чикаго по зарубежным связям в 1996 году заявила, что Управление стратегических служб «привлекало тысячи женщин для выполнения самой разной работы», и, хотя «мы никогда не узнаем до конца, сколь значительными были их успехи», тем не менее, по мнению специалистов, знающих ситуацию изнутри, традиционные стереотипы относительно женщин категорически не соответствуют действительности. Однако рассказы сотрудников разведывательных служб о некоторых секретных подробностях, которые службы предпочли бы скрыть, не дают целостной картины. А если бы кому-нибудь из исследователей удалось отправить на задание агентов с целью сбора информации, постоянно отслеживая их успехи? Что ж, Томас Райан, один из создателей организации Provide Security, в июле 2010 года проделал нечто в этом духе. Газета Washington Times поведала о том, как Райан, притворяясь миловидной дамочкой, через социальные сети Facebook, Twitter и LinkedIn активно заводил знакомства с сотрудниками государственных разведывательных служб. Как рассказал сам Райан веб-ресурсу Computerworld.com, он с поразительной легкостью сумел наладить контакты с мужчинами, работавшими в этих организациях, и собрать информацию об их адресах электронной почты, банковских счетах и деловых контактах. По его словам, на дружеские вопросы подобного рода с готовностью отвечали 82 % мужчин и лишь 18 % женщин. Райан подчеркнул при этом, что та легкость, с которой он сумел собрать интересующую его информацию, была напрямую связана с тем, что его сетевой псевдоним и выбранное фото явно принадлежали симпатичной девушке (вот почему, оказывается, спам, которым пичкает нас Twitter, пестрит фотографиями красоток!). «Это явно связано с внешностью», – заявил он, признавшись, что, если бы в своем эксперименте использовал образ смазливого юноши, его успехи наверняка оказались бы куда более скромными. Теорию Райана подтверждает и наука. Исследование, проведенное в голландском Университете Радбуда в 2009 году, показало: в присутствии красивой женщины мозг мужчины – сюрприз! – работает хуже, даже если это обладатели недюжинного интеллекта. Если верить статье в газете Telegraph, повествующей о результатах исследования, «мужчины, проведя всего несколько минут в обществе хорошенькой женщины, показывали худшие результаты в тестах, измеряющих функции мозга, в сравнении с теми, кто провел это время, разговаривая с персоной, не кажущейся им привлекательной». Между тем женщину присутствие симпатичного мужчины не заставит и глазом моргнуть. Таким образом, общество красавицы способно превратить мужскую компанию в подвыпивших матросов, тогда как женщины в подобной ситуации сохраняют холодность и спокойствие духа. Все вышесказанное относится не только к профессионалам разведки. Шпионки-любительницы тоже гораздо искуснее просто любопытных мужчин. Исследование 2010 года, посвященное отношениям супружеских пар, показало, что женщины куда успешнее собирают информацию о своих супругах. Как же это? Просто они не останавливаются на обнюхивании пиджаков на предмет незнакомых ароматов. Согласно результатам исследования Лондонской школы экономики и Университета Ноттингем Трент, опубликованным в блоге Blorge, 14 % жен читают электронную переписку своих благоверных, 13 % просматривают их sms-сообщения, а 10 % изучают историю посещения мужьями различных сайтов знакомств и других не подобающих примерному семьянину интернет-страниц. А что же мужчины? Как оказалось, лишь 8 % из них читают почту жен, и только 7 % интересуются их sms-сообщениями и интернет-ресурсами. Да, возможно, женщины просто более подозрительны (тем, кто самонадеянно полагает, будто его подруга «слишком любит его», чтобы совершить нечто неподобающее, предлагаем посмотреть Главу 13). Или, может, вы полагаете, что женщины более склонны совать нос в чужие дела? Но в конце концов, кто такой разведчик, как не человек, сделавший знакомство с чужими делами своей профессией? Итак, мы имеем достаточно свидетельств, чтобы предположить, что женщины – от вашей собственной мамы до оперативной сотрудницы ЦРУ и даже вашего любимого шеф-повара ресторана французской кухни – умелые детективы, и отнюдь не только потому, что мужчины любят видеть их в этой роли в кинокартинах. Остается лишь надеяться, что наши враги не догадаются использовать этот шанс. Глава 5 Женщины – лучшие едоки Тебе не дано понять женщину, пока ты не увидишь ее за едой.     – Ниро Вульф в книге «Убей сейчас – заплатишь потом» (1961 г.) Каждый из нас чуть ли не с рождения уверен, что женщина отлично справляется с работой по кухне. Этот изначально положительный стереотип со временем получил сугубо неприятное толкование: именно в направлении кухни женоненавистники любят посылать женщин, когда они, по их мнению, слишком много себе позволяют. Но сам процесс поглощения пищи, особенно обильной и сытной, всегда считался чисто мужским испытанием. Так что сообщество профессиональных едоков, соревнующихся друг с другом в скорости, – да-да, это ведь спорт! – считается исключительно мужской вотчиной, куда женщины лишь изредка осмеливаются сунуть нос. В самом деле, есть что-то сугубо не женственное в том, чтобы с жадностью запихивать в рот хот-доги, канноли, спаржу и прочие харчи, заботливо заготовленные организаторами соревнований. Помимо всего прочего, вокруг этого вида спорта сложилась определенная культура. Любой, кто хоть раз включал телеканал ESPN 4 июля[1 - В этот день на спортивном канале ESPN проводится ежегодный конкурс по поеданию хот-догов. – Прим. ред.] знает, что разница между ежегодным мировым шоу рестлеров и знаменитым чемпионатом по поеданию хот-догов не так велика, как может показаться. Последний – это по большому счету не что иное, как грязная, шумная, высокомерная демонстрация мачизма, смешных шляп и собственной желудочно-кишечной мощи. И если сам процесс поглощения пищи вас недостаточно в этом убеждает, то сопутствующие события – в особенности арест в 2010 году бывшего чемпиона Такеру Кобаяси за нарушение общественного порядка после того, как победитель Джои Честнат нагло заявил, что тот «не настоящий мужик», – не оставляют сомнений в том, что мир профессиональных едоков всецело принадлежит мужчинам. По крайней мере он изо всех сил старается быть таковым. Увы, даже в этом грандиозном соревновании желудков мужчинам все труднее удерживать превосходство. Хотя во всех смыслах могучие знаменитости вроде Честната или Кобаяси все еще остаются на вершине популярности, американка корейского происхождения, весом почти сто фунтов, регулярно кладет их на лопатки. Соня Томас – наиболее успешная спортсменка в истории соревнований обжор. Сегодня она – обладательница более двух десятков мировых рекордов по версии Международной федерации едоков. Среди ее наиболее почетных титулов – чемпионские звания в поедании венских сосисок, тушеных бобов, куриного филе «Баффало», зубатки, чизкейков, куриных наггетсов, тердакена (индейки, фаршированной уткой, в свою очередь, фаршированной курицей), жареных равиоли, такос, рагу из батата, кесадильи, устриц, мясных тефтелей, пирогов с мясом, джамбалайи, гамбургеров, кексов с сухофруктами и яиц. И этот список постоянно пополняется. Что представляет собой рекорд в любой из этих категорий? К примеру, Соня за шесть минут съедает 65 яиц, за пять минут – 80 куриных наггетсов. Более тяжелая пища измеряется не в штуках, а в фунтах. За 10 минут Томас способна съесть 10 фунтов 3 унции мясных тефтелей, а за 9 минут – 11 фунтов чизкейка. Разумеется, Томас не удалось одолеть гигантов вроде Кобаяси и Честната в некоторых наиболее престижных американских конкурсах, таких как чемпионат по поеданию хот-догов. Тем не менее в большинстве турниров, требующих универсального сочетания скорости поедания и объема желудка, эта девушка регулярно оказывается на вершине. Это можно считать эквивалентом олимпийских соревнований по декатлону в сравнении с гонкой спринтеров. Кстати, в соревнованиях едоков, наиболее отвечающих этой аналогии, первенство держит не Томас, а Джульетт Ли, спортсменка, выступающая в той же весовой категории. Она сумела завоевать титул «Мисс Клюквенный соус» и корону победительницы Заключительного турнира едоков. Для этого ей пришлось поглотить семь куриных крыльев, фунт начос, три хот-дога, две «персональные пиццы» и три порции итальянского мороженого за 7 минут 30 секунд. Вот это универсал! Что же дает женщинам преимущества в подобных соревнованиях? Вполне вероятно, то, что они действуют более эффективно и методично. Быть может, они к тому же в ходе борьбы внимательнее следят за усилиями своих оппонентов, пытаясь заполучить конкурентное преимущество. Как показали исследования, посвященные проблеме, так сказать, противоположной соревнованиям едоков, – а именно пищевым расстройствам, – женщины обладают удивительной способностью оценивать количество еды, поглощаемой окружающими их людьми. Организатор исследования, профессор Патриция Плайнер, пишет в «Международном журнале расстройств пищевого поведения» (International Journal of Eating Disorders): «Женщины умеют с изумительной точностью оценивать количество еды, съедаемой в их присутствии другими женщинами». Зная, как обстоят дела у конкурентов в любой момент соревнования, участник получает уникальную возможность правильно рассчитывать собственный темп (что женщины успешно делают в беге на длинные дистанции: см. Главу 22, и тут нет особой разницы с соревнованиями в еде). Конечно, скептики могут утверждать, что женщинам, тем не менее, не удалось получить высший титул в поедании хот-догов, да и вообще на вершине Олимпа едоков насчитывается куда больше спортсменов-мужчин. Однако Соня Томас обладает бОльшим числом титулов, нежели Честнат, и это тем более удивительно, если учесть, сколь непривлекателен для женщин этот вид спорта. С точки зрения культурных стереотипов в западном мире считается, что женщинам «скорее присущи женственность и забота о собственной внешности, нежели способность объедаться», по крайней мере именно так утверждается в другом исследовании, организованном командой профессора Патрисии Плайнер в 2008 году. И сам факт, что в США насчитывается уже целых две чемпионки по скоростному заглатыванию продуктов, причем одна из них – обладательница абсолютного титула, а другая имеет уже 33 чемпионских звания, показывает потенциал, который несложно развить, если идея соревнований едоков станет для женщин более привлекательной. Но когда среди фавориток турниров окажется больше двух дам, Джои Честнату придется выдумать что-нибудь новенькое – отправить своих конкуренток под арест за недостойное мужское поведение не получится. Глава 6 Женщины лучше управляются с молотком Этим дамочкам просто необходим мужчина в доме. Больше им ничего не нужно. Всем этим феминисткам нужен мужчина, который сообщал бы им, день сейчас или ночь, и отводил их домой.     – Джерри Фалуэлл При мысли о том, что лучше подарить близкому мужчине, в первую очередь в голову приходит чемоданчик с инструментами (как правило, электрическими). Неважно, идет ли речь о мужчине, превратившем свой гараж в ремонтный цех, где он режет по дереву или ремонтирует двигатель, или о прыщавом жителе мегаполиса, который лишь изредка дает себе труд поменять лампочку, – кажется, ни один представитель сильного пола не в силах устоять перед прелестями инструментального набора. Всевозможные приспособления для работы – все эти отвертки, кусачки и, разумеется, молотки самых разных форм и размеров действуют на мужчин, как валерьянка на кота. Молотки особенно успешно вызывают в нашем воображении образ мужчины, увлеченно ремонтирующего крышу или дверь гаража, чтобы затем с торжеством продемонстрировать трудовые порезы, оставшиеся на ладонях в результате тяжелой работы. Это торжество не так уж необоснованно: ведь, вполне вероятно, мужчины не только чаще жалуются на раны, полученные во время работы, но и действительно получают их чаще, чем женщины. В 2009 году ученые Массачусетского университета в Амхерсте выяснили, что женщины обращаются с инструментами лучше и аккуратнее мужчин. И это не просто оценка полученных царапин – это результат настоящей битвы полов! «Мы снимали на пленку, как участники исследования работали с молотком, и то, насколько близко к цели они попадали, определяло их индекс аккуратности», – рассказал организатор проекта Дункан Ирчик онлайн-журналу LiveScience. Исследователи, пригласив участников обоего пола, раздали им молотки и велели бить по механической пластине, измерявшей силу удара и его точность. На поверхности тарелки был нарисован целый ряд мишеней – покрупнее и помельче, – изображавших шляпки гвоздей разного размера. В среднем женщины били на 10 % точнее мужчин… при свете. Да, исключительно при свете. Надо признать, мужчины оказались сильнее женщин в соревнованиях по ударам молотком в абсолютной темноте (своего рода олимпийский эквивалент керлинга для мастеров на все руки). По словам Ирчика, различия могли быть связаны с тем, что мужчины и женщины используют разную стратегию: вероятно, мужчины делают ставку на силу, а женщины – на точность. Однако потом он добавляет: «Если бы это было правдой, мужчины всегда были бы менее аккуратны, нежели женщины, а это не так». Так в чем же суть его теории? «Мужчины и женщины различаются по своей способности воспринимать объекты при свете и в темноте, что оказывает существенное влияние на их контроль над моторикой». Возможно. Но часто ли в повседневной жизни нам требуется впотьмах размахивать молотком? Разве что в случае, когда в доме вдруг отключают электричество. Тем не менее, хотя женщины и лучше обращаются с молотком (при свете дня), это не значит, что они горят желанием брать на себя всю работу, связанную с этим инструментом. Лично я уверен: этот эксперимент и не должен был показать, что женщины, подобно мужчинам, испытывают мощный прилив адреналина при виде ящика с гвоздями (впрочем, ведь и боль вызывает усиленную выработку адреналина, так что, возможно, дело тут не в гвоздях, а в отбитых пальцах). Глава 7 Женщины лучше играют в компьютерные игры Компьютерные игры – способ бессмысленной траты времени, предназначенный для людей, которым нечем заняться.     – Рэй Брэдбери, Salon.com Компьютерные игры и геймеры всегда окружены стереотипами. Когда-то давным-давно, в доисторические времена видеоприставок Atari, Nintendo и вершины технических достижений той эпохи Super Nintendo, типичный геймер был вечно растрепан и не имел водительских прав, его лоб покрывала россыпь прыщей и он мучительно боялся девчонок. Разумеется, при этом он был мальчишкой. Иными словами, если верить распространенным клише, типичный геймер был тихим прыщавым ботаником. Однако с развитием технологий границы стереотипов раздвигались, и в число игроманов попали профессиональные спортсмены и атлеты-любители, а также будущие рок-звезды. Это – поколение игроков в Halo. У этих двух стереоптипов – пижон, палящий на досуге по марсианам, и прыщавый подросток, подсевший на игру, как на наркотик, – есть одна общая черта: они как бы говорят нам, что компьютерные игры – чисто мужское дело. Однако это не так. В конце 2009 года исследование Южнокалифорнийского университета, посвященное гендерным моделям в игре, выявило, что девушки-геймеры в среднем проводят за компьютером на три часа в неделю больше: 29 часов в сравнении с 26 у юношей. В качестве примера взяли игру EverQuest II. Девушки не просто отдавались этому занятию с таким же энтузиазмом, они предположительно просиживали за экраном дольше, чаще недосыпали и даже реже принимали душ, нежели парни, которых все считают компьютерными фанатами. Да они сами совершенно свихнулись! Эта потрясающая новость была подтверждена и дополнена еще более грандиозным открытием межгалактического масштаба. Сегодня мир геймеров повально увлечен новинкой – социальными онлайн-играми, где группы игроков собираются в виртуальном пространстве, узнавая друг друга лишь по любовно выбранным компьютерным образам, или аватарам. Так вот, как выяснилось, это увлечение может с полным правом называться женским. Как показало исследование, организованное PopCap Games, компанией, базирующейся в Сиэтле и занимающейся разработкой компьютерных игр, в США среди фанатов онлайн-игр число женщин достигает 55 %, а в Великобритании – и вовсе 60 %. Но и этого мало: женщины не только составляют большинство в игровой демографии, но и предаются игре с большей страстью. 38 % барышень-геймеров испытывают «неуемную» жажду игры (они садятся за игру несколько раз в день и тратят на нее значительное время), тогда как среди мужчин подобную неодолимую тягу отметили у себя лишь 29 % опрошенных. Ну и, наконец, главное: cреднестатистический геймер, как в Штатах, так и Великобритании – 43-летняя женщина! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/den-abrams/zhenschina-sverhu-konec-patriarhata-2/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 В этот день на спортивном канале ESPN проводится ежегодный конкурс по поеданию хот-догов. – Прим. ред.