Дизайн интерьера Наталия Митина Вы решили профессионально заняться дизайном интерьера как индивидуальный предприниматель или открыть свою студию. Что вам нужно знать прежде всего? Если судить о работе дизайнера интерьера по телепередачам, посвященным ремонту квартир, складывается впечатление, что дизайнер просто выбирает цвет стен и диванных подушек или художественно развешивает картины. На самом же деле его задача – сделать реальностью мечту клиента о красивом, гармоничном и удобном для жизни интерьере, а для этого нужна вполне прозаическая работа: измерения, чертежи, технические решения, согласования, составление смет, поиск нужных стройматериалов и предметов мебели, работа со строителями. Кроме того, когда у дизайнера серьезный бизнес, ему приходится думать и о налогах, рекламе, поиске новых клиентов и о многом другом. Наталия Митина, архитектор и дизайнер интерьера, основатель и руководитель студии Koncepcia, развеивает мифы вокруг дизайна интерьера и рассказывает обо всех нюансах работы профессионала – начиная от выбора учебного заведения до создания собственной дизайн-студии Наталия Митина Дизайн интерьера Руководитель проекта И. Гусинская Корректор С. Мозалёва Компьютерная верстка А. Абрамов Арт-директор С. Тимонов © Митина Н., 2012 © ООО «Альпина Паблишер», 2013 © Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2013 Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. Предисловие. Путеводитель для дизайнеров Летом 2008 года я обшаривал Интернет в поисках статей о работе дизайнера интерьера для homeideas.ru – портала, который был создан незадолго до этого и задуман как место для онлайн-тусовки дизайнеров интерьера и представителей смежных профессий. Тексты, обнаруженные мной на сайте Наталии Митиной, дизайнера из Риги, оказались для меня открытием. Большинство тогдашних дизайнеров интерьера если и удосуживались обзавестись собственным сайтом (а таких в профессии было меньшинство), размещали там свои контактные телефоны и фотографии – снимки в лучшем случае собственноручно сделанных интерьеров, а в худшем – интерьеров, сделанных европейскими и американскими дизайнерами. Наталия же с настойчивостью Джоан Роулинг одну за другой писала и публиковала у себя на сайте «просветительские» статьи о дизайне и профессии дизайнера. Это своеобразное бескорыстное подвижничество внутри вполне коммерческой профессии, завязанной на большие деньги, производило по меркам кризисного 2008-го несколько странное впечатление, но привлекало читателей и, как позже оказалось, клиентов. За четыре прошедших с тех пор года Наталия обзавелась достаточным числом клиентов, чтобы стать членом правления Союза дизайнеров своей родной Латвии, а «дневниковый» опыт (помимо сайта она создала еще очень успешный в профессиональной среде блог в LiveJournal) и природная склонность делиться полученными навыками сделали ее автором выдающейся книги, которую вы держите в руках. «Выдающаяся» здесь – не превосходная степень, а сухое определение. В России отсутствует национальный стандарт образования в области дизайна интерьера, но нет недостатка в учебниках и образовательных курсах по декору и обустройству жилья. Однако ни те ни другие не рисуют процесс вхождения начинающего дизайнера в профессию так, как он выглядит на практике, – с последовательным, без прикрас, описанием всех необходимых шагов и сопутствующих проблем и препятствий. А вот книга Митиной не грешит этим недостатком, и к тому же в ее основу автор заложила свой личный опыт практикующего дизайнера. Результат: каждая глава, посвящена ли она выбору способа и места учебы или тонкостям авторского надзора и создания портфолио, – это сплав теории, практического опыта и кейсов из жизни автора и многих других дизайнеров. Многих других – потому что в процессе написания этой книги Наталия систематизировала и обобщила огромное количество сведений, почерпнутых из профессиональных дискуссий на дизайнерском форуме homeideas.ru. Она посвятила немало времени встречам с коллегами, чтобы изучить и обобщить их первоначальный опыт работы в профессии, излюбленные способы привлечения клиентов и рабочие практики. Все это делает книгу Наталии Митиной бесценным источником информации как для студентов школ дизайна интерьера, так и начинающих дизайнеров, – а также и для тех, кто только раздумывает о возможности начать карьеру в индустрии обустройства интерьеров. Как не подпасть под влияние распространенных иллюзий о дизайнерском ремесле, как избежать ошибок при выборе школы или института, как сделать первые шаги, как превратить ремесло в профессию и обзавестись собственным кругом клиентов – обо всем этом в книге рассказывается максимально откровенно и подробно. Не упущена ни одна деталь: например, в главе об оборудовании, потребном для полноценного функционирования вашего будущего дизайн-бюро, исчерпывающим образом разбираются вопросы о лазерной рулетке, принтере и ежедневнике, в котором вы будете вести записи, планируя свою работу. То, что в профессии дизайнера интерьера лежит за рамками творчества – реклама, поиск клиентов и переговоры с ними, выращивание себя как бренда на рынке, – все это до сих пор находится в нашей стране на периферии программ обучения дизайнеров. Благодаря книге Митиной появляется руководство в духе «бери и делай». Для начинающего дизайнера эта книга – способ сделать свой путь в профессии более продуктивным и увлекательным. Для профессионала – шанс расширить свой арсенал инструментов работы с заказчиками и самопрезентации. Для всех участников индустрии дизайна интерьера – возможность взглянуть на отрасль и профессию «сверху», расширить свое видение профессии. Опыт показывает, что в любой профессии наибольшего успеха достигают специалисты, которые никогда не прекращают заниматься самообразованием. Труд Митиной не заменит ни библиотеку книг и учебных материалов по дизайну интерьера, ни систематическое образование в области дизайнерского ремесла. Но он станет путеводителем, который позволит определить стратегию учебы, выбрать школу дизайна, составить план входа в профессию, стартовать и начать зарабатывать деньги. Ведь дело дизайнера – зарабатывать деньги, делая мир красивее, а людей – счастливее! Кирилл Горский, шеф-редактор российского издания Forbes Real Estate (2006–2008), администратор форума дизайнеров интерьера forum.homeideas.ru Благодарности Эта книга никогда бы не увидела свет без помощи и поддержки моих близких, друзей и коллег, поэтому я хочу отметить их причастность к процессу и выразить им свою благодарность. Оксане – за постоянный поиск решений и идей по развитию бизнеса, за помощь и поддержку и за те идеи, которые я самым бесстыжим образом утащила у нее и использовала в этой книге. А также за все, чему я у нее научилась за годы нашей дружбы. Свете – за анализ социальной роли дизайна в обществе, за уверенность в себе, искренность и моральную поддержку. Всем коллегам и друзьям – за предоставление иллюстраций и консультации по способам подачи материалов. Кириллу – за мягкую редактуру текстов, а также за постоянное подталкивание меня к финалу и неоценимую помощь во всех моих бизнес-проектах. Виктору и Сабине за интересную и плодотворную совместную работу над визуализациями, украсившими эту книгу. Всем пользователям форума homeideas.ru – за неиссякаемый источник материала. И конечно, моим маме и папе – за то, что они меня родили и вырастили, я очень довольна тем, как я получилась! Об авторе. Кто я такая и почему пишу эту книгу? Наталия Митина – архитектор и дизайнер интерьера, руководитель студии Koncepcija, член правления Союза дизайнеров Латвии. Я, наверное, редкий человек – дизайнером мечтала стать с самого детства, долго и целенаправленно шла к этому, осуществила свою мечту – и не разочаровалась. Страстно и навсегда влюблена в свою профессию и считаю, что это главный, а возможно и единственный залог успеха. Итак, позвольте рассказать немного о себе. Я выросла, живу и работаю в Риге, столице Латвии, бывшей республики бывшего СССР. Это наложило довольно серьезный отпечаток на выбор профессии – точнее, на выбор учебного заведения после школы. Дело в том, что я хотела стать дизайнером, но колебалась между дизайном одежды и интерьера. В 1995 году, когда настала пора выбирать учебное заведение для получения среднего образования, моей семье показалось, что русской девочке тяжело будет пробиться в сфере дизайна одежды в Латвии – традиционно все успешные модельеры принадлежали к титульной нации. Возникло предположение, что в сфере дизайна интерьера сделать это будет легче. К слову сказать, мы ошиблись: большинство архитекторов и дизайнеров высокого уровня также были латышами, а к тому моменту, как я начала работать самостоятельно, эта ситуация выровнялась в обеих сферах. Словом, я поступила в Рижский строительный колледж на отделение архитектуры и реконструкции и успешно его окончила. Поступала я туда именно с мыслью о том, что по окончании буду работать дизайнером интерьера, а архитектурное образование даст мне определенный бонус. Но устроиться на работу дизайнером оказалось не так-то просто. Я несколько лет проработала в архитектурных бюро Риги – помощником архитектора, а затем архитектором. Удалось получить опыт согласования проектов и подготовки строительной документации. В какой-то момент я поняла, что надо что-то менять, двигаться к своей изначальной цели более уверенно. Поэтому я поступила на отделение дизайна интерьера в Балтийскую международную академию и окончила ее с лучшим на всем потоке результатом и красным дипломом – во многом благодаря предыдущему образованию и опыту работы. После окончания учебы в академии я вновь предприняла попытку устроиться на работу дизайнером интерьера. И снова мне это не удалось – меня с большой охотой взяли на место архитектора, хотя и была договоренность с работодателем, что интерьерные проекты у меня будут. Но за несколько месяцев работы они так и не появились. Примерно в это же время мне стали поступать заказы на дизайн интерьера со стороны (каким образом, я расскажу позднее), поэтому я решила, что смогу уйти в свободное плавание без особого ущерба для своего финансового благополучия. Времена бывали разные (вскоре грянул кризис 2008 года), но я ни разу не пожалела о принятом решении. Сейчас я руковожу студией архитектуры и дизайна Koncepcija, в которой кроме меня работает еще 5 человек, являюсь автором более 50 проектов дизайна интерьера и более 10 публикаций в разных профессиональных изданиях, я член правления Союза дизайнеров Латвии и участник латвийской программы «Квартирный вопрос», модератор форума homeideas.ru – самого крупного в Рунете места общения профессиональных дизайнеров. Я несколько раз становилась лауреатом премии Союза дизайнеров Латвии в номинации «Проект года» и других архитектурных премий. С моим портфолио и подробной биографией можно ознакомиться на сайте моей студии www.koncepcija.lv. Собственно, я веду к тому, что именно меня натолкнуло на мысль о написании этой книги. В первую очередь это недостатки системы образования на территории бывшего СССР. Профессия дизайнера интерьера сейчас в почете, и редкий вуз не открыл отделение дизайна интерьера. О качестве образования мы поговорим позднее, важно и то, что во многих программах отсутствуют курсы, посвященные ведению бизнеса. Если в учебном плане и есть предмет «маркетинг и основы бизнеса», часто он абсолютно абстрактный, не привязанный ни к особенностям реалий бизнеса на постсоветской территории, ни к сфере дизайна (а она все-таки весьма специфическая). Кроме того, не все преподаватели – практики, а даже если это так, не все они бизнесмены. Многие, в том числе студенты, считают, что главное – талант, и именно он обеспечит успех, но это, мягко говоря, не соответствует действительности, и мы знаем массу тому примеров среди архитекторов и художников прошлого. Талант некоторых при жизни так и не был оценен, а другие, хотя и являлись признанными мастерами, многие годы провели в бедности. Многие, в том числе студенты, считают, что главное – талант, и именно он обеспечит успех, но это не соответствует действительности, и мы знаем массу тому примеров среди архитекторов и художников прошлого. Во-вторых, конечно, специфика самого дизайна интерьера как бизнеса. Уже появилось много книг российских и украинских авторов об особенностях предпринимательства на просторах бывшего СССР – ведь всем понятно, что европейские и американские бизнес-модели зачастую к нам неприменимы, – но и сфера деятельности дизайнера настолько специфична и имеет такое количество подводных камней, что, на мой взгляд, она требует отдельного разговора. Третье: отсутствие хоть какой-то нормативной базы и стандартов профессии на законодательном уровне позволяет легко войти в этот бизнес большому количеству недостаточно подготовленных людей. Может, и не по злому умыслу, а по незнанию они снижают уровень и престиж профессии дизайнера, а от этого страдают абсолютно все: уже от многих коллег я слышала, что дизайнером интерьера представляться чуть ли не стыдно, ибо имидж профессии основательно подмочен. Поэтому я считаю очень важным помогать расти и приходить в бизнес действительно квалифицированным молодым специалистам – именно к ним, а также к тем, кто готов не жалеть сил, чтобы стать одним из них, обращена эта книга. Проблема, возникающая из-за отсутствия нормативов и стандартов профессии дизайнера, – размытые границы ответственности. Чем именно занимается дизайнер интерьера? Что входит в его компетенцию, а что выходит за ее рамки? Разнообразие ответов на этот вопрос вызывает смех сквозь слезы – увы, на просторах нашей родины на дизайнера могут навесить буквально все, вплоть до расчета количества кабеля, который будут прокладывать электрики! Мало того что заказчики не знают, что должен, а что не должен делать дизайнер интерьера, – дизайнер зачастую сам этого не знает! Непонятно даже, что же такое в принципе дизайн. Работа, с одной стороны, творческая, а с другой – сугубо прикладная, ограниченная жесткими рамками технологических решений, эргономики и пожеланий заказчика. Проектная деятельность? Художественное конструирование? Это лишь некоторые больные вопросы сферы дизайна интерьера, лишь беглый взгляд на них. Большую часть не решить написанием обычной книги, эти проблемы должны решаться на законодательном уровне. В данный момент я как раз вхожу в состав группы дизайнеров интерьера, которая консультирует команду Министерства развития Латвии при подготовке нового закона о строительстве. Следствие вышеупомянутых проблем – у новичков и молодых специалистов возникает огромное количество вопросов, которые они задают и на форумах, и в личном общении, и по переписке. Я регулярно получаю письма с просьбами помочь разобраться в процессе работы над дизайн-проектом – что входит в его состав, как формируется стоимость работы, как составлять техническое задание и работать с клиентом. Также я нахожусь в постоянном контакте с коллегами из Латвии, России, Украины и других стран – мы обсуждаем с ними вопросы организации и развития бизнеса, продвижения наших услуг на рынке. Мы все вместе, на ощупь, продвигаемся вперед методом проб и ошибок, постоянно обмениваясь опытом. Эта книга – попытка ответить на вопросы новичков и обобщить мой личный опыт и опыт моих коллег, а также выделить информацию, полезную именно дизайнерам интерьера, из потока книг о бизнесе. Я не претендую на полноту информации или на ее абсолютную верность – это лишь эмпирический материал, который читатель может принять на веру, опробовать или отбросить. Я не специалист по бизнесу и, возможно, далеко не самый успешный дизайнер. Но я занимаюсь своим делом с огромной любовью и хочу поделиться накопленным опытом с теми, кто влюблен в свою профессию так же, как и я, но еще только начинает свой путь. Введение. Мифы о дизайнерах интерьера Многим кажется, что профессия дизайнера интерьера окутана тайной. Телепередачи о ремонте представляют дизайнера как некоего волшебника, который пришел в квартиру, требующую ремонта и обновления стиля, взмахнул руками, приложил образец ткани к образцу обоев – а потом все воплотилось как бы само собой, буквально в течение нескольких часов или дней. Это порождает у зрителей двоякое отношение. Часть из них считает дизайнеров интерьера бездельниками, которые нашли прекрасный способ собирать с людей деньги непонятно за что. Такие люди пожимают плечами или даже крутят пальцем у виска, когда кто-то говорит, что заказал дизайн интерьера. Они оформляют свои квартиры, дома, офисы и помещения для бизнеса сами. Дизайнерам они не доверяют (что совершенно справедливо при таком восприятии) и за что им платить деньги, не понимают. Другая часть телезрителей совершенно очарована. Еще бы, такая простая работа – а какой эффект! А как интересно – и при этом просто. И за это еще и деньги платят? Я хочу быть дизайнером интерьера! Я хотела бы развеять этот мистический ореол. Дизайн интерьера – это работа, требующая профессиональных знаний, навыков, опыта и совершенствования, так же как и труд актера, фотомодели, журналиста или певца. Безусловно, играть в спектакле или продумывать концепцию интерьера – не то же самое, что грузить кирпичи или копать канавы. Но это не значит, что эта работа легка и доставляет исключительно положительные эмоции. Давайте рассмотрим основные мифы, которые сложились в сознании людей относительно профессии дизайнера интерьера. Любой человек с хорошим вкусом может работать дизайнером интерьера Это не совсем так. Любой человек с хорошим вкусом может оформить интерьер – например для себя или своих родных. Но сделать это один-два раза или заниматься профессионально десятилетиями – это большая разница. Здесь такая же пропасть, как между пошивом платья для себя и открытием собственного дома моды. Хороший вкус, чувство стиля, элегантность – качества, необходимые в работе дизайнера интерьера. Но только их будет недостаточно. Главное – это талант! В каких единицах измеряется талант? Кто выдает справку о талантливости того или иного человека? Кто, не страдая манией величия, может о себе совершенно однозначно, честно и уверенно заявить: «Да, я очень талантлив»? Талант – величина неуловимая. Сегодня ты сделал что-то гениальное – и все закричали: Да ты талант!» А завтра ты создал посредственное и банальное, и в лучшем случае все замолчали (а в худшем снова прокомментировали, но уже не так приятно). Талант проверяется временем. И время это бывает значительно больше человеческой жизни. Множество талантливых людей умерли в нищете и безвестности и только спустя десятилетия были признаны гениями. Любой человек с хорошим вкусом может оформить интерьер для себя или родных. Но сделать это один-два раза или заниматься профессионально десятилетиями – это большая разница. Дизайнер интерьера – очень творческая профессия О, да! Но момент творчества в дизайне интерьера очень краток. Когда дизайнер видит помещение, знакомится с клиентом, обсуждает с ним его вкусы и пожелания, создается образ некого идеального интерьера. Потом еще какое-то время – может быть, часы, а может, даже дни или недели – дизайнер видит перед своим внутренним взором этот идеальный интерьер. Это и есть магия нашей профессии. Но полное воплощение его в жизнь практически невозможно. Нужно учесть вкусы и стереотипы заказчика, эксплуатационные качества материалов, архитектуру и конструкции здания, расположение и состояние коммуникаций, бюджет, сроки поставки и множество других моментов. Нужно чертить, нужно считать, создавать спецификации, общаться со строителями. Это нормальная работа, какого-то невероятного творчества в этом нет. И если прикинуть, что один проект длится от полугода до двух лет, а в среднем год – творчества остается хорошо если 10 %. Все остальное время – это работа. Иногда сугубо техническая, а иногда психологическая. Иногда тяжелая интеллектуально, а иногда изматывающая физически. Зачастую очень нервная, очень ответственная и чреватая большими проблемами в случае ошибки. Основная работа дизайнера – подбирать цвета и ездить по магазинам Подобрать цвет для покраски стен – дело нескольких минут. Ну, хорошо, получаса, если на объекте много помещений. Пускай даже часа, если в обсуждении принимает участие много народу. И если с первого раза цвета подобрать идеально не удалось, это обсуждение может повториться еще пару раз. Но по большому счету это капля в море, вы даже не замечаете этого в процессе работы. А вот поездки по магазинам для подбора материалов, светильников, мебели – это действительно значительная часть работы дизайнера. Если вы по натуре заядлый шопер (как я, например), вы действительно будете получать от этого удовольствие – с лучшими из ваших клиентов. А с худшими будете рвать на себе волосы и биться головой об стену. Потому что покупать не для себя – то еще удовольствие, это вам не туфли выбирать, «пришел, увидел, померил, купил». Все предметы должны сочетаться между собой, соответствовать идее и стилю интерьера, нравиться заказчику, быть доступными в нужном цвете и типе отделки. Но что самое главное и сложное – их цена должна также нравиться вашему клиенту. Тут дело даже не в том, может он себе это позволить или нет. У каждого человека есть свое представление о том, сколько стоит та или иная вещь. И не важно, насколько это представление обоснованно или аргументированно, соответствует ли оно доходам или положению в обществе. Диван не должен стоить больше стольких-то тысяч, а платить больше – расточительство. И стул не должен стоить столько. А цена на ковер вообще космическая! И начинаются поиски самого выгодного предложения в городе, выбивание скидок (бывает, хочется провалиться сквозь землю от неловкости перед продавцом), а потом и вовсе кошмар – поиск более дешевых аналогов. Что-то, что клиенту кажется аналогом, часто очень далеко от оригинала – как по дизайну, так и по качеству. А если вам походы по магазинам не доставляют особого удовольствия – эта часть работы может стать настоящей каторгой. Дизайнеры интерьера хорошо зарабатывают Кстати, это святая правда. Но не следует забывать, что действительно хорошо зарабатывают дизайнеры с мировым именем, звезды вроде Филиппа Старка или Келли Уистлер. И их работа отнюдь не ограничивается дизайном интерьера – они создают мебель, предметы обихода, одежду, пишут книги, ведут ток-шоу… Доход большинства дизайнеров – просто нормальный. У них есть свои квартиры или дома, машины, они могут себе позволить какие-то приятные излишества – но это не личные самолеты или одежда haute couture. А на начальном этапе, когда нужно войти в бизнес, получить первых клиентов и первые достойные объекты, новичку в дизайне вообще сложно самому себя содержать – хорошо, если есть сбережения или поддерживающая финансово семья. На канале Discovery несколько лет назад показывали шоу «Самые богатые люди Европы», где упоминались и несколько дизайнеров интерьера. Все это были женщины, чьи мужья владели каким-то серьезным бизнесом – сетью отелей или ресторанов, например. Выводы можете сделать сами. Дизайнер интерьера – востребованная профессия О, это чудесное словосочетание – востребованная профессия! Как часто я его слышу от матерей и бабушек – именно в тот момент, когда их детям нужно поступать в вуз. Какая профессия сейчас наиболее востребованная? Давайте говорить серьезно. Большинство моих ровесников пошли учиться на экономистов, специалистов в IT, психологов и лингвистов. Из них мне лично знакомы экономисты, которым принадлежат фирмы по оказанию бухгалтерских услуг или аудиторские компании. Я также знаю экономистов, работающих продавцами, кассирами или даже вовсе сидящих без работы. То же самое с программистами – некоторые из них работают в крупных компаниях и зарабатывают серьезные деньги, но другие остались без работы. Мне не знаком ни один человек, который бы работал психологом по специальности, по крайней мере из моего поколения. А лучше всего устроившийся в жизни лингвист владеет своим салоном красоты. В дизайне интерьера показательным стал кризис 2009 года (сам кризис случился в 2008 году, но по сфере строительства и дизайна интерьера больнее всего ударил именно 2009 год). Кто-то жаловался и плакал, кто-то сидел без дела, кто-то вообще вылетел с рынка и был вынужден прекратить эту деятельность и уйти в другую сферу. А кто-то работал, получал новые заказы, расширял клиентуру. Почему кто-то был востребован, тогда как другие нет? Нет востребованных профессий – есть востребованные люди. Успех человека в том или ином деле зависит не только и не столько от полученного образования, сколько от личных качеств – упорства, ответственности, порядочности и многих других. * * * Тех, кто разрушает иллюзии, нередко обвиняют в том, что они хотят напугать новичков, отвратить их от профессии, уменьшая таким образом конкуренцию для себя. Но моя цель совершенно иная. Я бы хотела, чтобы общество перестало воспринимать дизайнеров интерьера как необязательных и неорганизованных художников, рисующих красивые картинки, воплощение которых в реальность невозможно или стоит огромных денег. Я бы хотела, чтобы наша профессия была более почетной и заслуживающей доверия, чтобы у заказчиков не возникал вопрос, зачем вообще нужен дизайнер интерьера и почему нужно платить еще и за выбор цвета стен. Я не против здоровой конкуренции – я против случайных людей в профессии, которые гонятся только за модой и красивой легкой жизнью Если для вас дизайн интерьера – призвание и страсть, если вы готовы учиться, корпеть над чертежами и ругаться со строителями, если вам достаточно мгновения творчества – добро пожаловать в профессию. Если вы уверены, что для вас дизайн интерьера – призвание, страсть, болезнь, если вы готовы учиться, корпеть над чертежами, ругаться со строителями, мотаться по магазинам в поисках непонятно чего, если вам достаточно мгновения творчества – добро пожаловать в профессию. Такому коллеге все будут только рады. Часть 1 Образование Ко мне постоянно обращаются с вопросом, как стать дизайнером интерьера, куда пойти учиться и можно ли работать в этой сфере, не получая специального образования. Несколько лет назад я написала статью «Наставление будущим дизайнерам интерьера», посвященную необходимым в этой профессии знаниям. Она вызвала огромный ажиотаж в Рунете, ее опубликовало множество сайтов, некоторые очень ругали, но в основном хвалили. Статья эта до сих пор актуальна, ее части легли в основу этой книги, но целиком я ее приводить не буду – вы легко сможете ее найти в Интернете. Кстати, не удивляйтесь, если она будет подписана чужим именем – авторское право в Сети не в почете (об этом мы еще поговорим в конце книги, в главе 43). Главное, что я хотела сказать той статьей и продолжаю повторять до сих пор, – меня глубоко возмущает поверхностное отношение к образованию в сфере дизайна интерьера. Нередко люди считают, что для такой работы им будет достаточно хорошего вкуса (причем эта оценка может исходить только от членов семьи и близких друзей) или что достаточно изучить компьютерную программу, которая предложит наилучшие комбинации цветов и нарисует все сама. На самом деле дизайнеру требуется не меньше знаний, чем врачу или юристу, но вряд ли кто-то может представить себе хирурга или адвоката, не имеющего соответствующего образования, – и в то же время многие считают, что учиться будущему дизайнеру в лучшем случае необязательно. Даже те, кто всерьез решил заняться самообразованием, нередко спрашивают: в какой книге можно получить базовые представления о дизайне? Какую книгу об истории стилей почитать? Вместо того чтобы изучить программы обучения отечественных и зарубежных вузов, прочесть много (да хотя бы несколько) книг по специальности и проанализировать их содержание, человек ищет некий легкий и быстрый путь. Самый страшный «грех» здесь, пожалуй, – фраза «я не хочу тратить время на образование!». Вот реальный пример – сообщение на форуме homeideas.ru, самом крупном русскоязычном форуме, объединяющем профессиональных дизайнеров. Из темы «Как начать работать дизайнером»: «По первому образованию я экономист, но после декрета поняла: это не мое, надо что-то менять. С детства хотела быть дизайнером интерьера, а сейчас понимаю, что не могу больше заниматься сухими цифрами, душа просит творчества! Правда, мне уже 36 лет, нет времени, чтобы получить второе высшее образование. Скажите, насколько реально работать дизайнером без образования, опыта работы и умения рисовать?» Конечно, нужно искать себя, заниматься любимым делом. Но не следует это любимое дело идеализировать! Во-первых, дизайнеру интерьера необходимо учиться: как и в любой другой профессии, без специальных знаний тут никуда. Основы архитектуры, технология строительных работ, светодизайн, правила и особенности работы с отделочными материалами… Только лишь отремонтировав квартиру или комнату, просмотрев стопку журналов и все передачи «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» за год, приобрести все эти знания невозможно. Во-вторых, изучать дизайн интерьера самостоятельно довольно сложно. Получать высшее образование или заняться самообразованием – решать вам, но только кажется, что учиться дизайну в вузе дорого, долго и трудно. В реальности это может оказаться гораздо дешевле, быстрее и проще, чем действительно серьезное самообразование, не ограничивающееся просмотром журналов. В-третьих, не ждите, что все будет легко. Переходить в другую сферу деятельности всегда непросто, тем более если профессия меняется радикально. Во время учебы и особенно работы по какой-либо специальности мозги настраиваются на решение определенного типа задач, поэтому, если вы были экономистом, а собираетесь стать дизайнером, придется ломать свой образ мышления. В-четвертых, жизнь фрилансера, человека, который самостоятельно занимается поиском заказов (а большинство начинающих дизайнеров идут именно этим путем), не такая уж сладкая: никогда не знаешь, будет ли у тебя завтра работа, заплатит ли вовремя клиент. У любого человека, который сам делает бизнес, а не работает на чужой фирме, всегда будет болеть голова о том, как удержаться на плаву. Мой бывший шеф говорил: «Вот просыпаюсь по ночам и не могу заснуть, думаю, где взять новые проекты». А это был 2006 год, и дела у фирмы шли более чем успешно! В-пятых, сама сфера дизайна не слишком надежна: услуги, которые она предлагает, для заказчиков в каком-то смысле роскошь, дополнительный комфорт, но не предмет первой необходимости. Когда грянул кризис, практически в первую очередь это ударило по дизайнерам – от подобных «излишеств» люди отказываются сразу, как только чувствуют финансовую нестабильность. Нет пилюли, которая в один момент сделает экономиста дизайнером, нет книги, которая даст ответ на все вопросы. Если четыре-пять лет в университете или перелопачивание огромного количества информации в книгах и на специализированных сайтах человек воспринимает как потерю времени – ничего хорошего не получится. А ведь, по сути, причины несерьезного отношения к образованию в сфере дизайна отчасти заключены все в тех же размытых границах профессиональной ответственности. В США, например, все просто: ремонтом дома будут заниматься несколько специалистов. Среди них есть архитектор, который разрабатывает планировку, вместе с инженерами занимается техническими вопросами – отоплением, канализацией и водопроводом, вентиляцией. Он несет всю ответственность за соблюдение правил и технологий, а его знания подтверждаются дипломом или сертификатом. И есть декоратор, который рекомендует цвет стен, выбирает шторы, обои, подушки, мебель и люстры, все это двигает по комнате и расставляет вазочки. Никакой ответственности он не несет, и ему действительно хватает хорошего вкуса или даже просто собственного видения интерьера. На постсоветском пространстве все иначе: исторически ценятся «мастера на все руки», а понятие «узкий специалист» является чем-то вроде ругательства. Заказчики рассчитывают, что один и тот же человек будет проектировать дом, знать, сколько бетона понадобится для фундамента, – и он же подберет обои и определит, какое количество ткани нужно для штор. И еще желательно, чтобы он нес за это материальную ответственность. И, конечно же, давал гарантии. Заказчики рассчитывают, что один и тот же человек спроектирует дом и затем подберет обои и ткань для штор. И еще желательно, чтобы он нес за это материальную ответственность. И, конечно же, давал гарантии. Сфера деятельности и ответственности дизайнера интерьера находится где-то посередине между работой архитектора и услугами декоратора. Границы могут сдвигаться, но преимущественно в сторону декорирования: архитекторы – это в первую очередь инженеры, обладающие специфическими знаниями просто в силу своего образования. Эта профессия имеет механизм сертификации, и в большинстве стран только сертифицированный архитектор имеет право проектировать дом или делать перепланировку в квартире. Каким бы талантливым, образованным и умелым ни был дизайнер, без соответствующего сертификата по закону он просто не имеет права предлагать своим клиентам определенные услуги. Многочисленные статьи с характерными названиями – к примеру, «Десять шагов на пути в декораторский бизнес»[1 - www.homebusinesscenter.com/how_to_start/interior_decorator1.html.], размещенная на американском сайте www.homebusinesscenter.com, – демонстрируют, что стать декоратором весьма просто: достаточно заниматься самообразованием (весьма размытая рекомендация), тренироваться на собственном доме и квартирах друзей, наладить отношения с поставщиками и найти клиентов. И дело в шляпе, вы дизайнер интерьера! Многих людей такие статьи воодушевляют и вдохновляют. Но не стоит забывать о том, что дизайн и декорирование – разные вещи, статьи такого рода не отражают действительность, а американский рынок имеет весьма слабое отношение к нашим реалиям. Сравнительный анализ работ архитекторов, дизайнеров и декораторов Я продолжаю настаивать: образование для дизайнера интерьера является необходимостью. А вовсе не бесполезной тратой времени, как некоторым кажется. Да покажите мне хоть одну сферу, где без него можно обойтись? Актеры? Единицы добиваются настоящего успеха, не имея за плечами образования. И даже эти единицы берут уроки актерского мастерства и другими способами повышают свой уровень. Художники? Научиться рисовать самому значительно труднее, чем кажется со стороны. Писатели? Фотографы? Другие представители творческих профессий? Да, среди них есть профессионалы, которые многого добились, не имея профильного образования, – но все же их единицы. Как правило, они не получили образования не потому, что не хотели и считали его лишним, а лишь из-за того, что так сложилась их жизнь. Это люди с очень хорошими способностями к концентрации, с огромной силой воли и жаждой знаний. Все они обладают такими личными качествами, как упорство и самодисциплина. А вы уверены, что у вас они присутствуют в нужном объеме? Кроме того, этим людям повезло. Можно надеяться, что вы как раз из числа этих исключительных везунчиков, но я бы не стала строить свою жизнь, рассчитывая на это. Безусловно, и в сфере дизайна интерьера есть прекрасные специалисты, которые опытом и самообучением восполнили недостаток профильного образования. Им не мешает отсутствие диплома, они успешны и востребованы – но все-таки это исключения, и поверьте, они потратили на самообразование ничуть не меньше времени и денег, чем выпускники вузов, а возможно, и гораздо больше. К тому же, как вы помните, дизайн интерьера – работа отнюдь не только творческая, а во многом техническая, предполагающая ответственность перед заказчиком и довольно высокую стоимость ошибок. Значительная часть профессии – это архитектурные и инженерные знания, которые, опять же, можно получить и самостоятельно. Но в вузе это сделать проще, быстрее и дешевле. Паола Антонелли, куратор отдела архитектуры и дизайна в нью-йоркском музее современного искусства МоМА: «Как-то я читала лекцию в университете Лос-Анджелеса. И меня спросили, в чем разница между дизайном и искусством. Аудитория была непрофильная, и надо было ответить емко и просто. И я сказала, что художник может выбирать, нести ли ему ответственность перед своей аудиторией или нет, а дизайнер не может. Дизайнер в каком-то смысле дает клятву Гиппократа. Я имею в виду, что его первоочередная задача – сделать что-то функциональное, что можно было бы использовать. <…> …Дизайн – это не мини-искусство и не мини-архитектура. Его отличие в том, что он не может быть бессмысленным; своей безусловной привязкой к функциональности дизайн как бы застрахован от таких вещей, как патетика или пошлость. Не на сто процентов, но все же. Вероятно, именно поэтому он не может воспарить до состояния высокого искусства. Но я считаю, что ему это и не нужно»[2 - AD («Architectural Digest. Самые красивые дома мира»). № 10 (100). 2011. С. 62.]. Лучше всего, чтобы человек, желающий стать профессионалом и достичь определенных высот в своем деле, получил академическое профильное образование. На мой взгляд, идеальный вариант для будущего дизайнера интерьера – это диплом архитектора, выданный серьезным университетом вроде Московского архитектурного института (МАРХИ), дополненный качественным курсом декораторов, наподобие того, который читают в школе «Детали». У меня самой похожий вариант, хотя и не идентичный – я окончила отделение архитектуры и реконструкции Рижского строительного колледжа, а затем отделение дизайна интерьера Балтийской международной академии. Несколько моих успешных коллег получили примерно такое же образование, с теми или иными вариациями, – и это лучшее возможное решение. Академическое образование дает серьезную теоретическую базу, которую многие начинают ценить только после десяти лет практической работы, – а в годы учебы кажется, что она вовсе не нужна. Именно архитектурное образование дает массу инженерных навыков, которые нельзя получить на курсах дизайна. А школа декораторов дает навыки творческого мышления, учит более изящной подаче материалов, работе с цветом, текстилем, декором. Идеальный вариант для будущего дизайнера интерьера – диплом архитектора, выданный серьезным университетом, и сертификат о прохождении качественного курса декораторов. Архитектурное образование дает массу инженерных навыков, которые нельзя получить на курсах дизайна. Безусловно, идеальный вариант доступен не всегда: жизнь вносит свои коррективы, выбирать приходится лишь меньшее из зол. Иногда действительно нет возможности поступить в профильный вуз – к примеру, такого просто нет в городе, где вы проживаете. Или вы не можете учиться на дневном отделении, потому что нужно работать и содержать семью, а вечернего отделения нет. Разные бывают ситуации. Иногда действительно лучшее, что можно сделать, – пойти учиться в школу дизайна или на курсы. Но только не потому, что вам жалко времени и кажется, что можно обойтись без образования в этой сфере! Безусловно, учеба в вузе не всегда обеспечивает успех в профессии. Мне часто рассказывают о людях, которые, получив хорошее образование, так и не стали работать по специальности или через некоторое время ушли в другую сферу. Такие примеры есть и среди моих бывших однокурсников, и среди однокурсников моих коллег. Образование – отнюдь не гарантия успеха, оно лишь дает вам преимущества при прочих равных. Для того чтобы выбирать с открытыми глазами, рассмотрим, какие варианты обучения есть у человека, желающего стать дизайнером интерьера. Глава 1 Первое образование или второе? Найти себя, свое призвание, свою страсть в работе – бесконечное счастье. Многие каждое утро заставляют себя вставать, чтобы заниматься нелюбимым делом, приносящим зарплату (чуть больше прожиточного минимума или гораздо больше – сути не меняет). Нашедший себя человек, лишь открыв глаза, понимает: то, что я делаю, является предназначением в жизни и приносит не только удовольствие от процесса, но и удовлетворение результатом, не говоря уже о материальных благах. Разве не каждый этого хочет? И разве не каждый родитель этого желает своим детям? Видимо, нет. Все мы слышали истории о том, как подростка отговорили поступать в художественное училище и убедили пойти учиться на экономиста или инженера. Забота родителей о благополучии своего чада вполне естественно касается стабильного заработка – и уж только потом, может быть, творческой реализации. В условиях богатой кризисами реальности это неудивительно. Я, безусловно, за поиск себя. Я за то, чтобы уходить с нелюбимой работы, менять сферу деятельности и заниматься тем, что приносит удовольствие и счастье. Но следует все же отдавать себе отчет в том, что полученное образование, хоть это и неочевидно на первый взгляд, формирует мышление. А мышление математика довольно сильно отличается от мышления литератора. Такие различия прекрасно описывает статья В.Ф. Сидоренко «Дизайнерские методы познания»[3 - Сидоренко В.Ф. Дизайнерские методы познания // Дизайн в общеобразовательной системе. М., 2000. С. 148–156.], которую можно найти в Интернете. Для нас сейчас наибольший интерес представляет упомянутый в ней эксперимент английского ученого Ловсона, стремившегося выяснить разницу в стратегии решения задач в дизайне и науке. Аспирантам дизайнерских и научных институтов были предложены идентичные задачи с большим количеством ограничений. В.Ф. Сидоренко: «Обе группы решали ее [задачу], прибегнув к разным стратегиям. Аспиранты-ученые в целом приняли стратегию систематического исследования возможных комбинаций блоков, с тем, чтобы найти фундаментальное правило, которое позволит создать требуемую комбинацию. Аспиранты-дизайнеры склонялись к тому, чтобы предложить серию решений и, постепенно отвергая многие из них, найти то, которое отвечало бы предъявленным требованиям. Существенная разница между этими двумя стратегиями, комментирует Ловсон, состоит в том, что, в то время как аспиранты-ученые концентрируют внимание на обнаружении правила, аспиранты-дизайнеры одержимы идеей получить желаемый результат. Первые приняли в целом стратегию, сконцентрированную вокруг проблемы, вторые – стратегию, сконцентрированную вокруг решения. Хотя подход дизайнеров может быть использован без того, чтобы исследовать полный ряд приемлемых решений, в действительности он открыл и кое-что относительно правила, управляющего допустимой комбинацией блоков. Другими словами, изучение природы проблемы было для дизайнеров результатом поисков решения, тогда как ученые ставили своей целью именно изучение самой природы проблемы. Эти эксперименты показывают, что ученые решают проблему с помощью аналитических методов, а дизайнеры – с помощью методов синтетических». Что же это означает на практике? Большую часть людей, склонных к математическому мышлению, и будущих специалистов, которым такое мышление необходимо, а это и инженеры, и экономисты, и бухгалтеры, в колледжах и институтах обучают искать решение – единственное идеально верное, как ответ в уравнении. Дизайн же вообще и дизайн интерьера в частности оперирует всего лишь оптимальными решениями, а одного, единственно правильного ответа быть не может. Выбирается вариант, отвечающий максимально возможному количеству исходных данных, удовлетворяющий максимуму имеющихся ограничений. Решения, которое будет отвечать всем условиям, может не существовать в природе: условия нередко бывают взаимоисключающими. Попробую проиллюстрировать это случаем из практики. Дано: 1. Квартира с определенными ограничениями – площадью, контуром, несущими стенами, окнами, входом, стояками коммуникаций. 2. Состав семьи – 4 человека: мама, папа, двое сыновей-близнецов младшего школьного возраста. 3. Требования к планировке – увеличить кухню, объединить ванную с санузлом, расширить прихожую, и самое главное – минимизировать конструктивные изменения (то есть минимально сносить и переносить перегородки). Изначальная планировка Очевидно, что последний пункт содержит в себе противоречия. На основе плана квартиры и задания клиентов было разработано восемь вариантов планировочных решений, в той или иной степени удовлетворяющих требованиям. Четыре были отброшены как нежизнеспособные, оставшиеся предложены на суд заказчиков. Оптимальным вариантом был признан тот, который требовал максимального перемещения стен. Планировка же с минимальными конструктивными изменениями осталась бы практически такой же неудобной, как существующая, ситуация могла улучшиться лишь незначительно. Было выбрано некое компромиссное решение – кухня почти не увеличилась, зато глобальной перепланировки в квартире не потребовалось. Варианты решений Основное противоречие, как вы понимаете, крылось в третьем пункте требований: с одной стороны, улучшить планировку, а с другой – минимизировать ее изменения. Первый и второй варианты предусматривали достаточно большое количество строительных работ – на месте коридора организовывались пространство для постирочной со стороны прихожей и ниша под холодильник со стороны кухни. Стена между гостиной и кухней ликвидировалась, что приводило к их объединению (и требовало, согласно нормативам, замены газовой плиты на электрическую). С точки зрения планировки, разница между первым и вторым вариантом состоит в том, как организован вход в жилые комнаты. В третьем и четвертом вариантах кухня слегка увеличивалась за счет создания ниши для холодильника. Различие этих вариантов – в том, как решено пространство прихожей: третий вариант оставляет исходную планировку почти без изменений. В четвертом же прихожая расширена, появляется возможность установить в ней шкаф для верхней одежды. В итоге принят был именно четвертый вариант – он предлагал не слишком масштабные изменения и тем не менее позволял улучшить условия жизни в этой квартире. Другой пример: задача более локальная, но принцип поиска решений тот же. Необходимо выбрать, каким образом будут соединяться два покрытия пола – плитка и паркетная доска. Критерии: • техническое соответствие; • сложность выполнения; • экономичность; • удобство в эксплуатации; • экологичность; • эстетика; • долговечность. Всего решений может быть 4. Неоформленный стык – просто, дешево, экологично. Эстетические достоинства – в лучшем случае в первое время. В эксплуатации неудобно – грязь попадает в шов. Технологически неверно – необработанный край паркетной доски ничем не защищен от попадания влаги и от сколов. Соответственно, страдает долговечность. Стык не оформлен Алюминиевый порожек Пробковый компенсатор Герметик Алюминиевый порожек дороже и сложнее в укладке, но технологически это более правильно. Экологичность нормальная, а вот эстетичность весьма спорная. В уборке довольно удобен. Пробковый компенсатор экологичен, технологически верное решение. Эстетика – на любителя. Долговечность – спорная, так как материал мягкий и пористый. Недешево и непросто в установке. Герметик – проще и дешевле в установке, не очень экологичный, не слишком долговечный (по тем же причинам, что и пробка). Из возможных вариантов самый незаметный, а значит, в эстетическом плане самый удачный. Абсолютно всем исходным критериям не отвечает ни один вариант. Поэтому выбирается решение, оптимальное для заказчика: одни готовы поступиться долговечностью в пользу эстетики, другим важнее всего экологичность и простота в уборке. Идеального же решения просто не существует. Подобный принцип решения задач – ищем максимальное количество вариантов, потом выбираем оптимальный – будущим дизайнерам прививают на первых же курсах института, исподволь, незаметно. Зачастую сами преподаватели не отдают себе в этом отчет и не могут сформулировать (как мне кажется), чем обусловлен именно такой подход, подобные исследования и закономерности остаются где-то за скобками, воспринимаются как само собой разумеющееся. Никто не объясняет студентам, почему искать решение задач и проблем нужно именно так и чем именно ценен этот метод. Помню, во время дипломного проекта в колледже я проектировала городской парк. Его планировочное решение я придумала сразу, основываясь на особенностях рельефа местности. Как же меня возмутило, когда руководитель проекта потребовала, чтобы я разработала еще два варианта, чтобы убедиться в правильности первого! Ведь мне было очевидно, что ничего более логичного или более красивого я не изобрету, – так зачем это нужно? Лишь много лет спустя я поняла смысл этого задания. И мне до сих пор интересно, но я не решаюсь спросить: почему же преподаватель мне не объяснила? Знала ли она сама, почему для архитекторов и дизайнеров используется именно такая методика обучения? Конечно же, я не открою Америку, сказав, что мышление формируется в детстве и юности, а с возрастом становится все более и более закостенелым. Переломить себя, заставить себя думать по-другому, изменить, по сути, основу своей личности, привычный механизм принятия решений – это, конечно, возможно просто потому, что для человека, в принципе, возможно все. Но радикальные изменения требуют титанических усилий и огромной силы воли, а также много времени. Поэтому я достаточно скептически отношусь к людям, которые в 30 с лишним лет (а то и позже), имея за плечами успешную карьеру, а иногда и по двое-трое детей, решают «уйти в дизайн», потому что нашли себя. Ни в коем случае не буду их отговаривать от этого шага, но хочу сразу указать на то, что это не будет ни легко, ни быстро. И успешность результата никто гарантировать не может. И именно поэтому я всегда за то, чтобы как можно внимательнее относиться к выбору профессии – еще в раннем возрасте – и вуза, в котором вы собираетесь учиться. И делать этот выбор осознанно, прислушиваясь к своим желаниям и склонностям. Глава 2 Выбор высшего учебного заведения Как вы уже поняли, я руками и ногами за то, чтобы получать высшее образование. Идеальным вариантом я считаю архитектурный факультет или отделение серьезного вуза, например Московского архитектурного института (МАРХИ), Художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Московского государственного строительного университета (МИСИ, МГСУ), петербургского Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Если все же вы решили учиться на факультете или отделении дизайна интерьера, стоит, опять же, обратить внимание на университеты с хорошим архитектурным факультетом – у них есть преподавательская база, они лучше понимают, какие именно знания нужны в этой профессии. К выбору вуза нужно подойти со всей серьезностью: прочитать подробно расписанные учебные программы – желательно по семестрам, с учетом академических часов, отведенных на предметы. Основные курсы в программе должны быть профильные – черчение, рисование, проектирование, история искусства, основы инженерного проектирования, изучение компьютерных программ. К последнему пункту отнеситесь внимательно – обучают ли там работе в тех программах, которые нужны дизайнерам интерьера на практике? Это в первую очередь касается программ для черчения и создания фотореалистичной визуализации. Идеально, если в вузе учат пользоваться AutoCAD и 3D Max, ArchiCAD также будет не лишним (однако эта программа не позволяет добиться хорошего качества визуализаций). Список и особенности наиболее важных для работы дизайнера программ вы найдете в главе 14. А вот иностранные языки, основы маркетинга, ведение бизнеса, бухгалтерский учет, литература, математика и прочие общеобразовательные предметы вам нужны в гораздо меньшей степени. Особенно если учесть, что их преподносят очень обще, без привязки к конкретной сфере бизнеса. Единственное исключение – философия. Этот предмет оказывается одним из основополагающих, хотя его важность становится очевидной годы спустя. В годы работы в одном из архитектурных бюро Риги я помогала жене своего начальника делать дипломную работу – точнее, ее графическую часть. Она училась в магистратуре Латвийской академии художеств на отделении дизайна среды и рассказывала, что 70 % времени отводилось на изучение истории и философии. Тогда мне это казалось странным (зачем дизайнерам философия в таком количестве?), хотя я понимала, что в магистратуре готовят теоретиков, а не практиков. Несколько лет спустя, когда я стала ходить на лекции по философии кино просто из интереса к кино, я обнаружила, что те философские проблемы, которые затрагивал лектор, были близки и моей сфере деятельности! Мне стало понятно, что искусство, частью которого является дизайн, изменяется вслед за философией, общечеловеческим взглядом на вещи. Изучение общих вопросов философии может оказаться в перспективе очень полезным для вашего профессионального роста и деятельности. А уж если преподавание ведется именно с привязкой к архитектуре, дизайну вообще или именно дизайну интерьера, вывод один – надо брать. Попробуйте прикинуть, каково процентное соотношение профильных предметов и общеобразовательных: идеальное – 7 к 3, по крайней мере вторые не должны занимать больше половины учебного времени. Бывает, что вузы используют общеобразовательные предметы в качестве заполнителя, позволяющего раздуть скудную профильную программу до размеров нормального учебного процесса. Практическая сторона обучения, которую составляют курсовые проекты по профильным предметам, очень важна. По сути, курсовой проект – это первое ваше серьезное практическое задание, а если он будет удачным, то и основа для вашего будущего портфолио. В годы обучения на факультете архитектуры мы с сокурсниками в качестве курсовых делали проект частного дома, затем многоквартирного дома, затем коммерческого торгового центра с крытой автостоянкой. На факультете дизайна курсовыми работами были интерьер квартиры или дома, затем интерьер магазина, затем – ресторана. Сложность проектов возрастает по ходу обучения, а студенты в процессе учатся решать разнообразные, но типичные задачи. В идеале студент-дизайнер должен в процессе обучения выполнить проекты всех типов интерьера: жилого (как для квартиры, так и для частного дома), интерьер торговой точки – магазина и крупного торгового центра; а также интерьер офиса, спортивного или оздоровительного учреждения, кафе, бара, ресторана, развлекательного комплекса (ночного клуба, к примеру). Если программа не вмещает всех этих тем для курсовых проектов, вы должны убедиться, что есть хотя бы основные из них. Именно на примере курсового проекта преподаватель сможет более подробно и понятно объяснить вам нюансы, касающиеся проектирования объектов именно этого типа. При выборе вуза нужно обратить внимание и на то, предусмотрены ли учебным планом стажировки – временная работа студента в дизайнерском или архитектурном бюро. Это чрезвычайно ценный опыт, который позволяет взглянуть на процесс изнутри, посмотреть, как протекают будни дизайнера интерьера, чем практикующие дизайнеры занимаются изо дня в день. Практически всегда стажировка не подразумевает оплату труда, и чаще всего никаких ответственных заданий практиканту не поручают. Возможно даже, все его участие в работе бюро сведется к копированию документов, приготовлению кофе или разбору архивов. Однако зачастую студенты, хорошо проявившие себя во время практики, остаются работать в фирме уже как полноправные сотрудники или возвращаются туда по окончании учебы. Лучше, если стажировка в дизайнерском бюро запланирована вузом на время летних каникул, а не вместо лекций (именно так была организована практика в институте, где я училась, и это стало для меня неприятным сюрпризом). Иногда учебное заведение помогает студентам, устраивая их на стажировку в фирмы преподавателей или дружественных дизайнеров. Однако зачастую студента просто ставят перед фактом, что ему нужно найти место для практики в условленный срок. Заранее подумайте о том, как вы будете его искать. А если студенту не удается самостоятельно найти место – как в этом случае поступает вуз, приходит ли на помощь? Все это необходимо выяснить до поступления в выбранный вами вуз. Отдельный вопрос – дизайнерское образование за границей. Диплом зарубежного учебного заведения котируется на территории бывшего СССР гораздо выше, чем диплом любого местного вуза. Обучение в Англии или Италии, странах, которые считаются основными центрами европейского дизайна, априори считается плюсом, иногда даже независимо от того, в каком именно учебном заведении оно происходило. Тем не менее следует помнить, что за границей тоже бывают вузы лучше и хуже, более сильные и более слабые преподаватели, более или менее удачные учебные программы. Перед поступлением в зарубежный вуз или школу дизайна нужно тщательно изучить ситуацию с образованием в этой стране и репутацию конкретных интересующих вас учебных заведений. Сложная тема – удаленное образование, обучение в вузе дистанционно, посредством связи через Интернет и по почте. Во многих сферах деятельности это общепринятая мировая практика, но к такому обучению дизайнера интерьера я отношусь с определенными скепсисом. Заочное отделение на дизайнерских или архитектурных факультетах встречается крайне редко, даже вечерние отделения есть далеко не во всех профильных вузах. В этом есть определенная логика – считается, что это не та профессия, которую можно освоить без непосредственного контакта, общения с преподавателями и сокурсниками. По сути, удаленное вузовское образование отличается от самообразования (о котором мы поговорим чуть позже, в главе 5) только тем, что часть материалов вам предоставляет учебное заведение, и каким-то количеством консультаций с преподавателями по электронной почте или по телефону. На мой взгляд, это не может быть полноценной заменой академическому образованию в вузе – однако если нет другого выхода… Те, кто выбирает высшее учебное заведение, часто спрашивают: а как котируется диплом этого университета на рынке труда? Откровенно говоря, вопрос достаточно бессмысленный. Если это престижный вуз с репутацией – безусловно, его диплом будет вашим плюсом в глазах будущего работодателя или клиента, если это малоизвестное учебное заведение – при прочих равных вы получаете преимущество перед теми, кто окончил школы дизайнеров или курсы, но проигрываете выпускникам престижных вузов. А уж дальше все решают ваши навыки, портфолио, опыт работы и личные качества. Глава 3 Школы дизайна Школы дизайна – промежуточная ступень между высшим образованием и курсами. Я сторонница получения высшего образования, но лучше уж хорошая школа дизайна, чем плохой вуз. Названия некоторых школ на слуху: школа «Детали», Британская высшая школа дизайна, Международная школа дизайна – пожалуй, самые известные. Объективно судить о качестве образования, которое они дают, сложно: отзывы студентов и абитуриентов (к примеру, представленные на форуме homeideas.ru) колеблются от восторгов до самой жесткой критики. О школе «Детали»: «Сама закончила эту школу. Рекомендую только тем, кто действительно серьезно собирается заниматься профессией. На занятия ходила как на праздник. Закончила и второе поколение, для “продвинутых”». Обучение действительно серьезное и очень изматывающее: большое количество творческих заданий, которые необходимо не только выполнить, но и защитить. Пока училась, домашние были совершенно заброшены, времени у меня ни на что другое не было. Делать дипломную работу решаются не все выпускники, некоторые получают просто свидетельство об обучении. Из тех, кто пошел на диплом, не все его защищают. “Детали” дорожат своими дипломами и выдают их только тем, кто действительно в состоянии работать на выходе из стен школы. Дипломная работа – это задание на разработку дизайн-проекта квартиры или дома. От архитектурного проектирования до полного подбора мебели, света, всех отделочных материалов и аксессуаров». «Думаю, вы должны понимать, что в первую очередь “Детали” – это бренд. Занятия есть разные, и полезные, и полный бред. Из того, что очень не нравится, – такие важные вещи, как эскизы для декораторов, не включены в программу. Вы можете на них пойти, но за доп. плату (немаленькую, естественно)». О Международной школе дизайна: «Я училась в этой школе на курсе 1 год (очно), интенсив (диплом А), честно говоря, не все мне нравилось в этой школе, приходилось вступать в жесткие споры и дискуссии с некоторыми преподавателями о более подробных деталях проектирования, на что ответ был однозначный: “Вы дизайнеры, а не проектировщики”. Следовательно, как можно было технически просчитать некоторые элементы дизайна? Они дают базу очень маленькую: когда пришла впервые на объект под ключ, то поняла, что этих знаний недостаточно, пришлось вникать во все самой. Небольшую структуру организации процесса там поймешь, но основательную не получите. Конечно, есть преподаватели-профессионалы в полном смысле этого слова, прекрасная подготовка занятий, но их очень мало. Всем советую очень серьезно подумать над этой школой (вопрос, чего хотите? какой уровень?). Сейчас по прошествии времени думаю, что денег этих не стоит. Цены как в МГУ, а уровень как на курсах. После них только свободное плавание, обращалась к ним по поводу трудоустройства, но никаких результатов, кормили завтрашним днем, в итоге плюнула на них. Устраивалась на работу с их дипломом и тоже столкнулась с проблемами, все это красиво называется, но, по сути, ничего не значит. Вы все-таки не конкуренты с МАРХИ и Строгановкой. Все, на что можно рассчитывать (и то в лучшем случае), если у вас, кроме этого образования, ничего нет, – быть помощником дизайнера (т. е. кисточки мыть) и набираться опыта и практики непосредственно у профессионалов, а там уже будет видно». «Онлайн-курс “Арт-объекты из бумаги”. Энтони Гиббон, молодой креативный дизайнер и преподаватель. Перевод – преподаватель Елена Лазарева. На большом экране – прямая трансляция из Лондона. 5 занятий по 4 акад. часа. Вместе с Энтони студенты на практике осваивают всевозможные принципы работы с различными (в том числе и необычными) материалами: бумага, фольга, пленка, спагетти, скрепки и т. д. Получаются объемные арт-объекты – концептуальные идеи для оформления интерьера, предметы мебели, скульптура и архитектурные конструкции. Энтони показывает работы британских студентов и примеры мэтров дизайна. Студенты осваивают технику мозгового штурма и принципы продуцирования идей. Насыщенные, увлекательные занятия, которые выводят на высокий мировой уровень дизайнерского мышления». О Британской школе дизайна: «Маргинальное заведение эта Британка. Что кем-то “ценится” сегодня! Ты не умеешь рисовать? Не вздумай учиться, а то потеряешь “стиль”! Нет вкуса? Правильно, это анахронизм, ты должен быть “передовым”! И вообще – кто он, тот, который может тебя научить профессии? Ну конечно, это ты, самый любимый и уважаемый тобой, и есть! Вот и учись!» «Скоро у нас будет показ работ по всем предметам (живопись, рисунок, макетирование, дизайн-проектирование), которые мы прошли за 1-й семестр. Проектирование и рисунок, правда, потом еще будем изучать, окончательная защита летом. Так что – идеальный день, на мой взгляд, когда все преподаватели на месте. Приходи, смотри, общайся. Может, ты посчитаешь, что ничего из увиденного и услышанного тебе вообще не нужно и ты и так все это можешь. Я не могла, поэтому не жалею. Думаю, что полученные навыки и знания в работе мне очень пригодятся. К лету мы будем готовить проект либо кафе, ресторана, либо магазина, ну а в этом проекте будет все – и чертежи, и рисунки, и макеты, и визуализация в 3D. Насколько этих знаний достаточно, чтобы начать самостоятельную работу, наверное, каждый решает для себя сам. Учатся ведь тоже все по-разному. Да и требования к себе и к окружающим у всех тоже разные. Кто-то после этих курсов продолжает учиться и учится всю жизнь – ходит на тренинги, семинары, выставки, читает литературу, постоянно повышает свой уровень, а кому-то и эти курсы не нужны, т. к. и без них считает себя суперспециалистом. Я не имею в виду дипломированных архитекторов, дизайнеров, а тех, у кого основная специальность совершенно с дизайном не связана. Так что можно и сразу, решив стать дизайнером, прямо из дома шагнуть в практику. Наверное. Возможности и потенциал у всех тоже разные. А на курсах, причем на любых, дают все равно азы. А дальше – развивайся сама. Или не развивайся. Я лично хочу после окончания курсов начать потихоньку работать. Но и учиться буду продолжать». Каждому важно свое. Я бы при выборе школы дизайна обратила внимание на следующие моменты: 1. Длительность занятий и количество часов – чем дольше и больше вы учитесь, тем лучше. 2. Личности преподавателей. Кто будет вас учить? Практикующие ли дизайнеры? Известные ли? Имеются ли у них публикации в престижных профессиональных журналах? 3. Выпускники – кем они стали, где они работают? 4. Предоставляется ли возможность стажировки? Если да, это огромный плюс. Безусловно, чем лучше и престижнее школа, тем выше стоимость обучения. И как со всеми дорогостоящими товарами, высокая цена – отнюдь не гарант качества. Поэтому к выбору школы следует отнестись еще более внимательно, чем к выбору вуза: так же сравнивать учебные программы (к счастью, они обычно легкодоступны), ходить на дни открытых дверей, поговорить со студентами, почитать отзывы на форумах и в социальных сетях. Обычно обучение в школах дизайна занимает год-два, интенсивность занятий тоже бывает разная – от двух дней в неделю до каждодневных лекций. Проще всего ориентироваться по количеству академических часов: простое правило – чем их больше, тем лучше. Конечно, бывают скучные и бесполезные лекции, которые вам ничего не дают, а бывает так, что занятия вам лишь кажутся ненужными, но потом вы поймете, что посещали их не зря. Тем не менее главная опасность со школами дизайна – недобрать знаний и часов лекций, поэтому рекомендую использовать на полную катушку все дополнительные возможности – факультативы, консультации, предметы по выбору, дополнительные курсы. Хочу подсказать вам еще одну хитрость, которая может очень помочь в обучении. Зачастую на занятии присутствует вся группа, но преподаватель разбирает студенческие проекты вдвоем с автором работы, а остальные в это время занимаются своими делами, болтают, флиртуют – ведут обычную студенческую жизнь. Занимайте место на первой парте или где-то еще поблизости от преподавателя и внимательно слушайте – а если получится, то и принимайте участие в обсуждении работ ваших сокурсников. Учитесь и на чужих ошибках тоже. Глава 4 Курсы Я придерживаюсь мнения, что в большинстве своем курсы, которые предлагают быстро научить основам дизайна, есть зло или по крайней мере профанация. Есть два варианта, которые я считаю приемлемым обоснованием обучения на курсах. Первый – вы не уверены, что дизайн интерьера – ваше предназначение и страсть, и хотите проверить себя, а после, при положительном результате, планируете продолжить образование. Второй – вы планируете самостоятельно заняться ремонтом своей квартиры или дома и чувствуете потребность в знаниях. Критерии, по которым можно узнать неплохие курсы, – те же, что используются при выборе вуза или школы дизайна. Если же вы собираетесь профессионально заниматься дизайном интерьера, но только начинаете обучение, я от всей души не советую идти на курсы, предлагающие быстрое освоение этой специальности. Во-первых, велик риск столкнуться с некачественным обучением. Курсы может организовать практически любой человек, имеющий даже самое отдаленное представление о профессии. Я сталкивалась с заведениями, где дизайну интерьера учили художники-живописцы, скульпторы, историки и даже мастера по пошиву штор. Ищите курсы, где преподает признанный профессионал в дизайне интерьера, человек, имеющий не только профильное образование, но и крупные реализованные проекты, публикации в журналах, членство в профессиональных организациях, победы в конкурсах… Такой человек сможет научить вас азам профессии. Курсы дизайна – занятие зачастую дорогостоящее. Проведите сравнительный анализ учебных программ и цен – возможно, три месяца на курсах стоят столько же, сколько целый год в архитектурном университете. Во-вторых, большая часть курсов невероятно, просто непозволительно короткие. Не ждите, что за три месяца вы получите профессию, которой люди обучаются годами, – это нереально. Такие курсы в лучшем случае дадут вам некие базовые навыки и туманное представление о профессии. Ищите как можно более долгую и насыщенную лекциями программу, ориентируйтесь на учебные планы вузов и школ дизайна. В-третьих, эти курсы часто оказываются занятием весьма дорогостоящим. Проведите сравнительный анализ программ и цен – возможно, окажется, что три месяца на невразумительных курсах стоят столько же, сколько год учебы в университете. Кроме того, в программу большинства курсов не входит изучение нужных компьютерных программ (или входит только на самом примитивном уровне). Поэтому будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется идти на отдельные курсы, чтобы овладеть AutoCAD или 3D Max. И еще одно важное предостережение. Если все же вы по какой-то причине выбираете именно обучение на курсах, подумайте заблаговременно о том, как вы будете представляться своим потенциальным работодателям или клиентам, как себя презентовать. Скорее всего, они ничего не знают о курсах, которые вы закончили, кроме сообщенной вами информации – названия. Поэтому обращайте внимание не только на программу и имена преподавателей, но и на то, насколько выгодно и солидно прозвучит название учебного заведения в ваших устах. Всегда хорошо, если в нем присутствуют имена городов или стран, слова «международная», «академия» или «институт». Многие дизайнерские курсы носят легкомысленные названия, будто обучают там не премудростям дизайна, а тонкостям массажа и маникюра. Вполне возможно, что и курсы дизайна «Наяда» или «Муза» окажутся достойны внимания, но при прочих равных такое название станет минусом для вашего резюме. А вам понадобится как можно больше плюсов, чтобы повысить свои шансы на успешную карьеру дизайнера, не имея серьезного профессионального образования. В целом же, если основательно подойти к выбору курсов, внимательно изучить программу и выбирать не по принципу «подешевле и побыстрее», а те, где действительно дадут хорошие знания, – курсы могут дать вам базу знаний, которые вы сможете развить и приумножить путем самообразования. Глава 5 Самообразование Теоретически все просто: нужно читать книги по специальности, а их можно взять в библиотеке, скачать в Интернете или купить, в Сети отыскать полезные статьи – и за несколько лет постепенно стать дизайнером без особенных затрат. Но на деле оказывается, что самообразование отнюдь не проще, не быстрее и не дешевле обучения в вузе или школе дизайна. Я бы сказала, что совершенно наоборот. Чтобы чему-то научиться самостоятельно, нужно самому организовывать свой учебный процесс изо дня в день. Понадобятся самодисциплина и сила воли, чтобы заниматься регулярно и постоянно в нужном объеме, а не от случая к случаю, а также отказ от значительной части свободного времени. Например, если студенты вузов учатся по 5–6 часов 5 дней в неделю, вам придется тоже найти где-то это время. После того как вы приходите домой после рабочего дня и съедаете свой ужин, вам нужно заставить себя выключить телевизор, отложить книгу и отказать друзьям, которые зовут погулять. Вместо этого – засесть за книги по специальности и учиться. Для начала вам необходимо проанализировать учебные планы нескольких вузов и школ дизайна, выбрать все самое лучшее и полезное и составить для себя программу, которая будет больше, а не меньше университетской. Это уже само по себе потребует немалых усилий. Потом вам нужно составить график занятий и методично следовать ему, стараясь не давать себе слишком большого количества поблажек. У вас не будет преподавателей, сессии и учебной части, которые могли бы вас подгонять. Вам придется самому нести ответственность за то, сколько и за какой срок вы изучили. Вам все время будет непонятно, достаточно ли у вас уже знаний или еще нет. Некому будет вас экзаменовать, подправлять, некому будет давать вам задания и проверять их. Недостаточно прочесть какую-то информацию, необходимо ее запомнить, чтобы она прочно отложилась в голове. При самостоятельной учебе у вас не будет экзаменов, к которым нужно готовиться и учить что-то. Вам придется самостоятельно выбирать, что заучивать и запоминать (в вузе же отчасти можно положиться на экзаменационные вопросы и билеты). Вам очень сложно будет понять и реалистично оценить собственный уровень – ведь не секрет, что себя мы оцениваем необъективно. В отсутствие сокурсников и преподавателей очень сложно не перехвалить себя или не скатиться в излишнюю самокритичность. Обучаясь в группе, вы постоянно общаетесь с сокурсниками и преподавателями, обмениваетесь как житейским, так и профессиональным опытом. Вы окунаетесь в особую атмосферу группового творчества, которая заряжает энергией. Да и момент соревнования тоже мало кого оставляет равнодушным. При самостоятельном обучении вы всего этого лишаетесь. В учебном процессе дизайнеров интерьера есть довольно большое количество практических заданий – вашей задачей будет самостоятельно их сделать, а потом еще убедиться, что вы выполнили задание правильно или хотя бы удовлетворительно. У вас не будет преподавателя, который укажет на ошибки и заставит переделывать до тех пор, пока все не будет сделано как надо. Рисованию самостоятельно научиться практически нельзя. Черчению самостоятельно научиться весьма сложно. Освоить компьютерные программы, которыми пользуются дизайнеры для создания чертежей и визуализаций, самостоятельно можно – но иногда все-таки требуется консультация специалиста. Отчасти эту проблему снимают форумы и общение онлайн. Но иногда бывает просто необходимо, чтобы кто-нибудь сел рядом и просто показал, что и как нужно сделать. С литературой по специальности все тоже не так просто. Книг, посвященных именно дизайну интерьера, катастрофически мало, из них 95 % рассчитаны на широкий круг читателей и не помогут в освоении специальности. Оставшиеся 5 % выходят малыми тиражами и, как правило, довольно дороги (из-за высококачественной цветной печати и мелованной бумаги). Какую-то часть полезных книг и статей вы легко найдете в Интернете и библиотеке; чтобы обнаружить остальные, потребуются специальные поиски. А еще какая-то часть информации так и останется для вас недоступной – причем вы можете этого даже не понять сразу. Это аукнется позже, уже в процессе практической работы. В любой профессии есть какие-то само собой разумеющиеся вещи, о которых редко пишут в учебниках, – а вам не от кого будет о них узнать, разве что вы договоритесь о частных занятиях с преподавателями вузов или школ дизайна. Серьезная литература, посвященная дизайну интерьера, в отличие от книг по архитектуре, в России почти не выпускается, так что большая часть чрезвычайно полезной и нужной информации в Сети и в книгах доступна только на иностранных языках, в основном на английском – скорее всего, вам придется изучить и его. Кстати, в англоязычных книгах используются другие единицы измерения – дюймы, а не сантиметры. Продираться через них с калькулятором – то еще удовольствие. Вам придется покупать большое количество книг, зачастую совершенно дурацких и бесполезных, но поймете вы это потом, внимательно вчитавшись в текст, когда уже заплатили деньги. Нередко бывает, что книга выглядит серьезно, и название у нее правильное, и аннотация хорошая, и вступление вроде обещает массу полезной информации. А на практике из всего толстенного тома полезными оказываются в лучшем случае пара абзацев. Та же самая история и с журналами. Да, прилавки магазинов изобилуют журналами, посвященными дизайну интерьера. Но все они рассчитаны на людей, интересующихся внешней стороной дизайна. В этих журналах вы не найдете технических решений или каких-то обобщенных данных, которые сможете использовать. Да, просмотр таких журналов необходим и полезен, но он еще никого не сделал дизайнером. Что же касается статей в Интернете, на которые в наше время многие полагаются, то ситуация еще более печальная. Большая часть их поверхностна, а некоторые совершенно очевидно написаны дилетантами. Немало времени уйдет просто на то, чтобы понять, заслуживает данная информация внимания или она совершенно бесполезна. Некоторые статьи или их части придется перечитать даже по несколько раз, просто чтобы понять, кто дурак, вы или автор. Из статьи с просторов рунета: «Современный дизайн интерьера однокомнатных квартир позволяет претворять в жизнь свои самые смелые пожелания. В зависимости от размера квартиры выделяют дизайн интерьера однокомнатных квартир, дизайн интерьера двухкомнатной квартиры… <…> Дизайн интерьера однокомнатной квартиры отличается от остальных тем, что это дизайн малогабаритной квартиры. А это, в свою очередь, накладывает свой отпечаток на проектирование дизайна квартир, при разработке которого учитывается масса факторов, один из них – размеры помещения. Поэтому дизайн малогабаритных квартир имеет свою специфику, свои характерные особенности». Много ли полезной информации можно извлечь из этого отрывка? Абсолютный ноль. И вы постоянно будете натыкаться на подобные статьи в Интернете в поисках полезной информации. Авторы их не только не имеют представления о собственно профессии дизайнера интерьера, их вообще особо не интересует ценность статьи – главное, чтобы там как можно чаще повторялись ключевые слова и фразы, такие как «дизайн интерьера» или «интерьер квартиры». Какую-то часть статей для информационных порталов и блогов пишут журналисты, которые в той или иной мере консультируются с дизайнерами интерьера. Они, конечно, стараются, чтобы их статьи были и интересными, и полезными. Но поскольку в предмете, опять же, не разбираются – очень часто пишут откровенную ерунду. Или в лучшем случае общеизвестные вещи. Человек, делающий ремонт, в таких статьях, может быть, и найдет зерно пользы, но для обучения дизайнера они бесполезны. Однажды девушка-журналист брала у меня интервью о дизайне интерьера детских комнат для самых маленьких. По присланному ею тексту статьи буквально с первых строк становилось понятно, что журналистка не имеет представления о дизайне интерьера, а также то, что у нее нет детей, младших братьев или сестер, да и младенца она вряд ли когда-нибудь держала на руках. Несмотря на обилие информации в Интернете, толковых текстов для чтения там очень мало, и найти их довольно трудно. Даже при условии, что у вас достаточная сила воли, чтобы действительно заниматься самообразованием, следовать четкому графику обучения, а не обманывать себя, – у вас уйдет значительно больше времени и денег на этот процесс, чем если бы вы поступили учиться в вуз. Не заблуждайтесь насчет самообразования – это не проще, не быстрее и не дешевле. По крайней мере если вы хотите получить настоящий эквивалент высшего образования. Глава 6 Учиться, учиться, учиться – и никогда не останавливаться Какой бы способ обучения вы ни выбрали, окончили вы вуз или школу дизайна, помните: дизайн интерьера – это та сфера, где никогда нельзя прекращать учиться. Это ваша постоянная задача, считайте это своей второй работой. Дизайнеру необходимо постоянно расширять кругозор – не только в том, что касается непосредственно его специальности, но и глобально: в области мировой культуры, искусства и стиля жизни. Конечно, нужно посещать профессиональные и околопрофессиональные выставки – посвященные архитектуре и строительству, мебели, освещению, текстилю. Идеально, если получается хотя бы раз в год выехать на одну из крупнейших мировых выставок в нашей отрасли – 100 % Design в Лондоне, iSaloni в Милане или Maison & Object в Париже. Одни выставки укажут вам мировые модные тенденции в дизайне интерьера, другие познакомят с новинками производителей мебели, освещения, текстиля. На строительных выставках вы увидите новые, инновационные материалы, которые создают такие эффекты, что вы себе и представить не могли. Естественно, чем крупнее город, в котором проводится выставка, тем она масштабнее, а следовательно, тем больше на ней можно увидеть технологических новинок и модных тенденций. Всегда старайтесь найти возможность посетить какой-нибудь крупный город и выставку, желательно международного масштаба. В этом смысле больше всего повезло тем, кто живет в больших городах и особенно в Москве, там регулярно проводятся крупные отраслевые выставки, например MosBuild и «Арх-Москва». В регионах же выставки носят более локальный характер и во многом ориентированы на продажу товаров. Вот список нескольких крупнейших европейских выставок, которые могут быть полезными дизайнеру интерьера: Heimtextil, Франкфурт – середина января Maison & Object, Париж – середина января и начало сентября Ambiente, Франкфурт – начало февраля Light & Building, Франкфурт – март iSaloni, Милан – середина апреля Habitare, Хельсинки – середина сентября Decorex International, Лондон – конец сентября 100 % Design, Лондон – конец сентября Неиссякаемый источник информации – книги. Я уже писала выше о том, как тяжело покупать книги по дизайну интерьера, ведь у прилавка продавца не всегда понятно, насколько полезно то или иное издание. Однако без них не обойтись – полезными будут альбомы по искусству и архитектуре, посвященные какому-то стилю или определенному автору, альбомы с интерьерами знаменитых дизайнеров. Есть также книги с весьма полезной текстовой частью, но на русском языке их выпускается довольно мало. Важно читать книги и рассматривать альбомы не только по дизайну интерьера, но и посвященные истории стилей, искусству, архитектуре, фотографии, моде, рекламе – всему тому, что можно условно определить как визуальную коммуникацию. Благодаря этому вы улучшите свою визуальную насмотренность, начнете интуитивно воспринимать законы цветоведения и композиции, расширите свой кругозор. Конечно, из книг сложно узнать о новейших тенденциях, только с их помощью трудно оставаться на пике моды. В этом, скорее, поможет периодика – журналы и блоги о дизайне интерьера. Печатные журналы российских издательств, такие как AD (Architectural Digest), «Мезонин», «Салон», «Интерьер + дизайн» и другие лично мне нравятся меньше, чем зарубежные. Все-таки в российских журналах слишком много внимания уделяется статусности и дороговизне, что часто заслоняет достоинства самого интерьера. На мой взгляд, значительно больше толку от международных журналов – World of Interiors, Elle Decor, Livingetc, Modern Home + Living и так далее. В них гораздо чаще идут рука об руку чувство меры, элегантность, стиль и хороший вкус. Некоторые мои коллеги с этим не согласны. В любом случае вам стоит самостоятельно составить мнение по этому вопросу – и чем больше разнообразных журналов вы посмотрите, тем лучше. Блоги о дизайне в широком ассортименте представлены на платформах livejournal.com, blogspot.com, blogger.com и прочих. Обычно блог – это авторская площадка, где один человек публикует те объекты, которые лично ему показались интересными и заслуживающими внимания. В первую очередь блог отражает личный вкус автора, однако поскольку блогов становится все больше и больше, вы наверняка сможете выбрать что-то информативное и соответствующее вашим пристрастиям. Некоторые мои коллеги считают, что блоги постепенно вытесняют печатную периодику, так как в силу технических особенностей быстрее реагируют на изменения, публикация материалов происходит мгновенно. Однако я с этим мнением не совсем согласна. На мой взгляд, большинство блогеров берут свои темы именно из печатных изданий или с их сайтов, используют их как первоисточник. Очень малое количество блогов действительно принимают на публикацию новости, объекты, фотографии, которые ранее нигде не появлялись. Думаю, функция первоисточника еще на какое-то время останется за редакциями глянцевых журналов Особый тип блогов – дневники практикующих дизайнеров интерьера. На мой взгляд, именно они представляют собой основную ценность для новичков – возможность не только посмотреть на будни профессионального дизайнера, но и задать ему вопрос. Я привела несколько ссылок на такие блоги в списке рекомендованной литературы (в конце книги), однако это лишь те дневники, которые читаю я сама. Наверняка есть и множество других, рекомендую вам поискать их на разных платформах, а не только в «Живом журнале». Все вышеперечисленное необходимо, чтобы набрать как можно больший визуальный опыт. Поэтому не так уж важно, читаете вы книги об искусстве, смотрите альбомы по архитектуре, листаете модный журнал или блог о дизайне интерьера. Главное – получить как можно большую насмотренность, которая со временем позволит вам аналитически относиться к информации, выделять более и менее успешные ходы, определять направления и тенденции. Но самое главное – она позволит вам выкристаллизовать ваше собственное видение и ваш личный стиль. Визуальный опыт набирается не только от разглядывания плоского изображения на фото – огромное количество информации можно получить, проходя сквозь объекты: здания и прочие архитектурные сооружения, сады и парки. Поэтому дизайнеру важно путешествовать, посещать как центры притяжения туристов, чудеса света и исторически значимые места, так и просто любые интересные и экзотические уголки, которые можно найти далеко не только в джунглях Амазонки, но иногда даже в вашем собственном городе. Поговорка гласит, что русскому человеку, чтобы посетить музей, нужно поехать в другой город. Тем не менее я советую начать с музеев и галерей своего города, они могут вас приятно удивить – так, в московском Музее искусства народов Востока, где бывает далеко не каждый местный житель, представлены совершенно потрясающие образцы культуры и искусства Японии, Китая, Индии и других стран. Необходимо развивать не только визуальную насмотренность, но и тактильные ощущения. Дизайнер интерьера много работает с различными материалами, фактурами и поверхностями. Очень важно научиться разбираться в тканях и текстиле, материалах отделки полов и стен, породах древесины. Для этого полезны не только профильные выставки, но и специальные семинары, а также банальное посещение магазинов. Уделите этому время, в магазине тканей расспросите продавца о составе материала, нюансах изготовления, стране производства, как тот или иной материал ведет себя в эксплуатации. Не ограничивайтесь посещением одного тканевого и одного строительного магазина, делайте это регулярно. Мода в дизайне интерьера не столь скоротечна, как в одежде, но часто новые тенденции в одежде и аксессуарах предвосхищают моду интерьерную. Поэтому журналы мод также могут стать вашими союзниками. В них бывает очень полезная информация об известных кутюрье и домах моды – некоторые из них имеют отношение и к дизайну, и производству предметов интерьера. Модные журналы помогают сформировать вкус в целом, к тому же многие из них имеют и интерьерную рубрику. * * * Постоянное развитие и работа над собой – обязательная составляющая жизни и работы любого дизайнера. Вы не можете позволить себе почить на лаврах и решить, что вы уже достаточно знаете, хватит учиться. Если вы хотите добиться успеха, вам стоит развить в себе жажду знаний и новой информации. Возможно, она уже присуща вам, а может быть, она появится в процессе учебы. Но всегда помните слова Платона: я знаю достаточно, чтобы понять, как мало я знаю. И, пожалуй, самое главное – позитивный взгляд на мир и нециничное отношение к жизни, когда каждый увиденный вами образ восхищает и вдохновляет, вызывает положительные эмоции, а не скуку и усталость. Ведь именно этот всплеск позитива и принято называть вдохновением. Часть 2 Первое место работы Большинство студентов (особенно если они учатся на дневном отделении) после защиты дипломного проекта и выпускного испытывают ощущение опустошенности. Их мир так долго был сконцентрирован вокруг окончания обучения, что, достигнув этой цели, они не могут понять – а дальше-то что? Я помню это обескураживающее чувство после вручения дипломов – ощущение штормом выброшенной на берег лодки. Сначала была самая сложная за годы учебы сессия, потом три месяца напряженной работы над дипломным проектом, последние недели были просто изнуряющими, с сидением над чертежами буквально ночи напролет. Потом выматывающая нервы защита проекта. И вот наконец-то я дипломированный специалист… И тут я поняла, что у меня не было никакого плана относительно того, как я буду искать себе работу! Искать свою первую работу по специальности, наверное, всегда нелегко. С одной стороны, обуревают надежды на собственную талантливость и исключительность, которую сразу же оценят потенциальные работодатели или даже клиенты. С другой стороны, логика подсказывает, что выпускников в вашей группе было 10–20 человек – и так каждый год. И учебное заведение такое не одно. И становится не по себе от осознания того, что начинающих дизайнеров тысячи, – хватит ли работы на всех? Первое чувство, которое испытывает новоиспеченный специалист, – паника. Ему отлично известно, что все его знания – теоретические, а практического опыта у него ноль. Неопытный специалист не получит заказов, его никто не хочет брать на работу – а как же получить опыт без этого? Получается замкнутый круг, из которого очень сложно найти выход. По данным сайта Британской школы дизайна, в России приблизительно 100 000 практикующих дизайнеров. В Москве – примерно 10 000. Многие считают дизайн исключительно творческой работой, поэтому якобы талант и креативность должны быть решающими критериями при оценке того или иного молодого специалиста. Некоторым новичкам, кто по жизни более уверен в себе и не страдает комплексом неполноценности, кажется, что их талант откроет для них все двери: клиенты пойдут потоком, а работодатели увидят огромный творческий потенциал и сразу возьмут под крыло перспективного дизайнера. На практике же это не совсем так. Талант некоторых людей бросается в глаза, а у других он менее очевиден. Талант – это неуловимая субстанция, не всегда со стороны понятно, талантлив человек или нет, а уж глядя на самого себя, и вовсе невозможно объективно оценить свои качества. На мой взгляд, если человек абсолютно уверен в собственной одаренности, это говорит скорее о его уверенности в себе. Что, безусловно, также очень полезное и нужное качество, но получение работы выпускнику оно не гарантирует. Не следует также забывать поговорку о том, что гений на 10 % состоит из таланта и на 90 % – из работы. Даже самый яркий талант иногда заслоняется неорганизованностью и отсутствием чувства ответственности, которое так важно для работодателей. К сожалению, очень часто это характеризует именно творческих, одаренных людей. Далеко не каждый начальник или клиент будет готов мириться с неорганизованностью и безответственностью ради оригинальных идей дизайнера. Почему так важно хорошее образование? Безусловно, не стоит думать, что хоть в одном учебном заведении могут подготовить специалиста, который завтра же начнет самостоятельно работать. Любую специальность осваивают не в вузе, а на практике. Образование – это всего лишь шанс эту практику получить. Никакого образования – мизерные шансы. Курсы – средние шансы. Диплом вуза – хорошие шансы. Любую специальность осваивают не в вузе, а на практике. Образование – это всего лишь шанс эту практику получить. Никакого образования – мизерные шансы. Курсы – средние шансы. Диплом вуза – хорошие шансы. На первой встрече работодатель или клиент не может оценить ни вашу креативность (разве что частично по вашим учебным работам), ни вашу организованность, ни вашу усидчивость. Но он знает, что в таком-то учебном заведении дают хорошие базовые навыки, – значит, вы, скорее всего, их имеете, а следовательно, у него есть шанс получить более или менее квалифицированного работника. И наоборот – если у вас нет диплома, скорее всего, и базовые навыки у вас отсутствуют, а значит, наняв вас, он получит только массу проблем на свою голову. Это уже потом, в процессе работы, может оказаться, что выпускник вуза – бездарь и лентяй, а самоучка – чудесный и талантливый дизайнер. Но на стадии поиска работы у первого, безусловно, больше шансов. Я ни в коем случае не хочу сказать, что талант и творческое мышление не ценятся вообще и вам не пригодятся. Они нужны и еще как! Но особенно важны они будут, когда вы сможете самостоятельно вести проекты, уйдя в свободное плавание и став фрилансером или получив повышение в дизайн-студии. А первое время, пока у вас еще недостаточно опыта, придется заниматься более прозаическими вещами. Планируете вы поступать на работу в студию дизайна или даже начинать сразу свой собственный бизнес и поиск клиентов – в любом случае сначала нужно подготовиться. Необходимо адекватно оценить свои силы, выделить сильные и слабые стороны, чтобы продемонстрировать их потенциальному работодателю. Составьте и оформите хотя бы небольшое портфолио, напишите резюме и мотивационное письмо – в нем нужно изложить, что вы умеете и на какие условия надеетесь. Эти материалы должны быть у вас как в электронном, так и в бумажном виде – сделайте распечатки. Глава 7 Портфолио и другие документы Отнеситесь к созданию портфолио со всей серьезностью, красиво оформите его. Портфолио должно демонстрировать ваши умения, таланты и свежие идеи, именно по нему у работодателя сформируется первое впечатление о качестве вашей работы, именно портфолио дает вам шанс при первой же встрече показать будущему начальнику или заказчику собственную оригинальность, вкус, стиль и подход к работе. Между прочим, в Латвийской академии художеств создание красивого портфолио является одним из курсовых проектов при обучении дизайну среды. Если вы только окончили вуз или курсы, комплектуйте портфолио из ваших учебных работ. Хорошо, если вы задумывались о будущем еще в годы студенчества, доводили до ума все свои проекты, тщательно их оформляли и бережно хранили. Не переживайте, если их не так уж много, – не нужно никого обманывать, работодатель будет знать, что вы только что окончили учебное заведение и опыта у вас нет или не очень много. Выбирайте только самые лучшие и сильные свои работы, портфолио должно показывать ваш максимально высокий уровень. Отдавайте предпочтение тем проектам, которые напрямую связаны с интерьерами, не увлекайтесь демонстрацией логотипов, открыток, натюрмортов акварелью и прочими работами, которые скопились у вас за время обучения. Делать упор, конечно, нужно либо на реализованные объекты, либо на хорошее 3D. Если первых нет или мало, сосредоточьтесь на иллюстрациях. И фотореалистичные интерьеры, и акварельные или карандашные эскизы наверняка произведут впечатление на работодателя или заказчика – конечно, если это хорошие эскизы. Это первое и самое важное правило хорошего портфолио – лучше меньше, да лучше. Внимательно пересмотрите все материалы: возможно, что-то нужно доработать или переделать, а что-то – без сожалений отложить в сторону. Можно сделать один или несколько проектов специально для портфолио, самостоятельно придумав себе задание, заказчика, бюджет и ограничения – или просто воплотив свои представления об идеальном интерьере в том или ином стиле. Сделайте полный дизайн-проект для воображаемого заказчика, включая и чертежи, и эскизы, и визуализации, и прочие визуальные материалы – в зависимости от того, чем вы владеете лучше всего и какие навыки готовы продемонстрировать. Очень важно правильно разместить свои работы – сначала лучшие, важные, значительные. В идеале в начале портфолио должны находиться именно реализованные объекты. Постоянно работайте над своим портфолио. Квалификация ваша будет расти, со временем появятся реальные дизайн-проекты, сделанные для настоящих работодателей или заказчиков. Вносите в портфолио свои новые работы, пересматривайте старые, обновляйте не только содержание, но и оформление: дизайн, верстку, переплет, качество бумаги и печати и так далее. Все должно быть на высочайшем уровне. Потратьте на это время, будьте уверены – это окупится. Виталий Лихов, дизайн-студия SM Home: «Дизайнер создает идеи, а не занимается воплощением идей. Дизайнер должен создать идею, которая может быть физически реализована, но не обязан ее реализовывать. Поэтому если передо мной будет два потенциальных претендента на должность дизайнера, у одного из которых только серенькие и скучные фото, а у другого – прекрасные визуализации, чертежи и наброски, я возьму последнего: как реализовать, я знаю – и сделаю это, а вот поверить, что кроме скучных фотографий человек еще может фонтанировать прекрасными идеями, я не смогу, доказательства не будет…» Резюме, или CV, демонстрирует потенциальному работодателю ваше образование, опыт работы и ваши навыки. Это документ с достаточно жесткой формой, своими канонами и правилами составления. Есть несколько полезных книг на эту тему, в Сети также очень много информации на этот счет, поищите и почитайте. Я же ограничусь несколькими соображениями. Мнения специалистов расходятся по вопросу, стоит ли указывать в резюме опыт работы, который не имеет отношения к текущей специальности. Многие студенты подрабатывали в учебные годы официантами, уборщиками, секретарями, а для кого-то дизайн и вовсе не первая профессия. Казалось бы, эта информация совершенно лишняя для будущих работодателей начинающего дизайнера. Однако иногда ваша предыдущая специальность или опыт работы могут оказаться подспорьем в работе и большим плюсом. К примеру, студия дизайна специализируется на интерьерах ресторанов, а вы успели поработать где-то официантом. Значит, у вас есть какое-то представление о ресторанном бизнесе, об организации труда и санитарных нормах, что может рассматриваться как плюс. Поэтому я за то, чтобы указывать весь предыдущий опыт работы в вашем резюме. С другой стороны, если вы ищете не работодателя, а клиента, такие подробности могут оказаться излишними. Не стоит указывать в резюме адрес электронной почты, которым вы пользуетесь для переписки с друзьями. Самое простое и солидное – e-mail, содержащий ваше имя и фамилию. Пусть вы начинающий дизайнер и у вас есть адрес pupsik28@…ru, но если вы серьезно относитесь к себе, своей работе и своим клиентам, то имеет смысл потратить две минуты на регистрацию нового почтового ящика. Когда я работала в одном из архитектурных бюро Риги, нам пришло CV от девушки с каким-то несерьезным почтовым ящиком. Я не хочу сказать, что это было причиной, почему ей даже не позвонили, – конечно, нет. Если бы был нужен работник, а у нее была бы соответствующая квалификация, может, это и не имело бы значения. Но со стороны моего шефа и главного менеджера прозвучали ироничные комментарии именно по поводу ее электронного адреса. Резюме пишется в сухом, официальном стиле, без лишних эмоций. Поэтому избегайте восклицательных знаков, многоточий и тем более смайликов. А вот в мотивационном письме эмоции более уместны – оно демонстрирует работодателю скорее ваши личные качества. Впрочем, не переборщите. Мотивационное письмо должно характеризовать вас как личность, подчеркните свои сильные стороны, но при этом старайтесь избегать заезженных фраз и штампов типа «коммуникабельность» и «быстрая обучаемость». Пишите корректно и вежливо, но от сердца, самые искренние письма обычно запоминаются больше всего. Внимательно проверьте орфографию и пунктуацию в подготовленных материалах и документах. Потом попросите нескольких друзей, которые хорошо владеют языком, проверить. А затем снова проверьте самостоятельно. Многие люди трепетно относятся к грамматическим ошибкам, и такая мелочь может сыграть против вас. Оформите портфолио, резюме и мотивационное письмо тщательно и аккуратно, желательно в одном стиле – используя один шрифт и размер текста, одинаковую разметку, поля и элементы оформления. Хочу отметить еще одно – я всегда за то, чтобы в резюме или мотивационном письме было сразу обозначено, на какой гонорар или на какую должность и зарплату вы претендуете. Очень часто я слышу от коллег истории о том, как они приглашают на собеседование молодого и энергичного соискателя сразу после института – а он просит такую зарплату, что впору платить человеку с 10-летним стажем работы! Если вы сразу в резюме укажете уровень своих притязаний, сэкономите и свое время, и время работодателя или клиента. А о том, на что, собственно, вы можете претендовать, мы поговорим чуть позже, в главе 9. Глава 8 Фриланс или работа в студии – с чего начинать? Многие новички задаются этим вопросом: искать ли первое место работы у опытного дизайнера или в студии – или же сразу пускаться в свободное плавание и поиски своего первого клиента? Для меня ответ на этот вопрос вполне очевидный и недвусмысленный: конечно же, начинать нужно с практики в уже сложившейся студии или под крылом опытного специалиста. Причем я советую отдать предпочтение именно работе в офисе, а не дистанционному сотрудничеству с каким-то дизайнером. Дизайн-студия В студии вы сразу окунетесь в настоящую рабочую атмосферу. Возможно, она вас несколько разочарует – вы поймете, что в ежедневных делах дизайнера не так уж много творчества, зато есть масса рутины. А может, наоборот, вам покажется, что обстановка крайне стимулирующая и это и есть работа вашей мечты. Вы хотя бы краем глаза будете видеть специфику процесса – общение с клиентами, поставщиками, строителями. Кстати, многие поставщики приходят в офисы архитекторов и дизайн-студий и проводят презентации новых интересных продуктов и товаров, о которых иначе вы бы даже не узнали. Кроме того, в студиях уже обычно накоплен большой архив книг, журналов, каталогов, образцов, которые вы сможете изучить, таким образом продолжая собственное образование и увеличивая уровень насмотренности. Вы научитесь оформлять чертежи. Вы сможете подсмотреть сильные и слабые стороны той или иной организации хранения архивов и файлов в компьютере. Вы узнаете, каким должен быть состав проекта. Вы сможете совершать ошибки! Вас за них будут ругать или даже могут уволить из-за них (что, конечно, бывает крайне редко, так как к новичкам обычно относятся со снисхождением и пониманием), но ваши ошибки не будут иметь для вас катастрофического результата. Работа в студии дает неоценимую возможность совершать ошибки и учиться на них. Ведь вашу работу наверняка будут проверять и перепроверять – сначала вы, потом ваше руководство, потом заказчик, поставщик, строитель… Помните, что дизайн интерьера – работа, связанная с большими финансовыми рисками. Например, если графический дизайнер плохо разработал логотип, он может в любой момент его переделать. Но если плохо разработать интерьер или какую-то его часть, элемент, деталь – это может повлечь за собой огромные финансовые затраты по исправлению. В случае работы в студии эти риски ложатся на плечи руководителя, который, конечно, проверяет по несколько раз все заведомо тонкие места. Если вы начнете работать самостоятельно, риски лягут на вас. Из темы «Профессиональный сленг дизайнеров интерьера» на форуме Homeideas.ru: «Косяки – ошибки дизайнера (строителя, отделочника, смежника и т. д.), ликвидация которых невозможна и/или требует дополнительных временных или материальных затрат со стороны заказчика. Если исправление ошибки возможно без дополнительных временных или материальных затрат, то это не косяк, а НРП (нормальный рабочий процесс)». Но самое главное – вы будете общаться с людьми. Люди эти, скорее всего, будут разных возрастов и с разным жизненным опытом, с разным образованием и стажем работы, с разными навыками и умениями. Вы сможете многому у них научиться, проверить свои способности, задать уточняющие вопросы. Они подскажут, что посмотреть, куда съездить, что почитать. Они исправят вашу ошибку и, конечно, поругают за нее. Они похвалят и покритикуют ваши самостоятельные работы. Помимо просто общего расширения кругозора, это даст вам еще и определенные знакомства в профессиональных кругах. Вы познакомитесь не только с непосредственными коллегами, но и с партнерами вашей студии. Представителями компаний, торгующих мебелью, освещением, оборудованием, отделочными материалами. Людьми, которые занимаются проектированием электрических систем, водопровода и канализации, вентиляционных систем и кондиционирования. Работая в студии, вы будете узнавать о каких-то событиях, связанных с вашей сферой, совершенно естественным образом – о выставках, презентациях, открытии новых магазинов. Одним словом, это позволит вам влиться в тусовку, занять определенную позицию (пусть пока и довольно низкую) в среде архитекторов и дизайнеров интерьера. Фриланс Если же вы решаете сразу по окончании учебы пуститься в свободное плавание, уйти на вольные хлеба, словом, стать фрилансером – вы всех перечисленных выше преимуществ лишаетесь. Во-первых, вам придется самому искать клиентов. Мы еще поговорим о методах поиска в части 4 книги, но всегда делать это проще, когда уже есть какой-то опыт работы и общения с заказчиками. Во-вторых, вам придется убеждать клиентов нанять вас, учитывая, что у вас нет никакого практического опыта. Это означает, что придется ставить заведомо очень низкую цену. Кроме того, зная об отсутствии у вас опыта, клиенты могут к вашим рекомендациям относиться недостаточно серьезно – а от этого пострадает результат. Вам может прийти в голову мысль соврать своим первым клиентам, сказав, что у вас уже есть опыт работы. В этом случае заполучить заказ может быть значительно проще, но вот справиться с ним будет гораздо сложнее, ведь требовать результат от вас будут как от состоявшегося профессионала. И если (не дай Бог) что-то пойдет не так – вы испортите свою репутацию в два счета. Лично я против такого обмана. В-третьих, у вас еще нет нормального, серьезного портфолио. Возможно, у вас есть несколько учебных проектов, но на достаточно ли хорошем уровне они выполнены? Самое главное, о чем я уже писала выше, – финансовые риски в случае ошибок. Практически все дизайнеры время от времени допускают в проектах какие-то мелкие просчеты, что уж говорить о новичках. Иногда ошибки замечают на ранней стадии, а дизайнер успевает их исправить. Например, сам клиент или кто-то из строителей замечает неточность в чертежах и указывает на нее дизайнеру. Это неприятный, но довольно удачный для дизайнера момент. Бывает так, что исправлять приходится уже в процессе ремонтно-строительных работ, тут дело может обойтись малой кровью, а может и большими переделками. В зависимости от сути ошибки вас могут попросить оплатить дополнительную работу мастеров, расход материала. Одна из самых распространенных проблем – неверный расчет материала, плитки, паркета или обоев. В случае недостачи материал можно докупить (хотя и не всегда, кроме того, это связано с дополнительными проблемами и ожиданием). Но если материала куплено больше необходимого – тут уже многое будет зависеть от отношения заказчика к этому. Многие из моих коллег сталкивались с ситуацией, когда были вынуждены выкупать у клиента лишние или ошибочно заказанные материалы и даже предметы мебели. Это отнюдь не дешево. Можно, конечно же, этого не делать – но тогда сильно страдает ваша репутация. А иногда ошибки всплывают уже после завершения проекта и новоселья ваших клиентов. Это бывает ну крайне неприятно. В такой ситуации исправить что-то без дополнительных серьезных затрат на материалы и работы, как правило, невозможно. И заказчику приходится жить, постоянно натыкаясь взглядом на вашу ошибку, а иногда и физически натыкаясь на неудачный угол или выступ. Опять же, хорошей репутации это вам не принесет. Поэтому я все-таки настоятельно рекомендую не бросаться в омут с головой, а начать свой профессиональный путь с должности помощника дизайнера. Глава 9 Помощник дизайнера – кто он? Ах, как часто я вижу объявления и получаю сообщения подобного рода… Из темы «Помощник декоратора» на форуме Homeideas.ru: «Я хотела бы поработать помощником декоратора, что называется, на подхвате. Мечтаю сменить сферу деятельности, хочу начать с того, чтобы помогать творческому человеку, профессионалу, и перенимать у него навыки. У меня есть чувство цвета и неплохой вкус. На сегодняшний день окончила курсы по теории цвета в дизайне, но думаю, что у меня еще все впереди. Если кого-то интересует такая ученица, как я, – обращайтесь, буду рада любому предложению». Из темы «Помощник дизайнера» на форуме Homeideas.ru: «Хочу полностью поменять направление своей деятельности. Специального образования пока что не имею. Но имею зоркий глаз, умелые руки! Проблем со мной не будет – обучаюсь очень быстро». Из темы «Ищу работу помощником» на форуме Homeideas.ru: «В январе стану специалистом в области дизайна интерьера, устроиться без опыта работы в сфере дизайна очень сложно, в университете дали только теоретические знания, практические навыки есть, но, к сожалению, скудны. Очень хотелось бы приобретать практический опыт у творческого человека и опытного профессионала. Взамен обещаю огромный энтузиазм и полную отдачу в работе. Если кого-то заинтересовал мой потенциал, обращайтесь, с удовольствием воплощу его в реальность». Казалось бы, что тут странного? Человек хочет набраться опыта, поэтому и претендует не на должность дизайнера или декоратора, а на должность помощника. Но давайте вчитаемся в эти объявления внимательнее: «Если кого-то интересует такая ученица…» «Обучаюсь очень быстро». «Хотелось бы приобретать практический опыт». Заметили? Человек пишет, что ищет работу помощником, – но, по сути, просится в ученики, хочет, чтобы его обучили. Раньше подобная дилемма решалась при помощи системы подмастерьев. Помните сказы про хозяйку Медной горы? Данило работал учеником мастера каменного дела Прокопьича совершенно бесплатно, обучался мастерству, а платил за обучение своей работой. Потом, когда выучился, стал уже равноправным партнером, имел свои заказы. Собственно, если человек поступает в учебное заведение – то он платит преподавателям деньги, пусть и опосредовано. Если же идет обучаться к мастеру – тоже ему, по логике, должен платить, если не деньгами, то хотя бы работой. К примеру, у известного английского дизайнера Келли Хоппен есть так называемые мастер-классы. Вы шесть дней трудитесь с ней бок о бок в ее студии, смотрите, как она работает, помогаете ей делать ее проекты. Она вам все рассказывает и показывает, отвечает на ваши вопросы. Стоит это удовольствие 3000 фунтов. Кто же такой помощник дизайнера? Логично, что это тот, кто может оказывать помощь, то есть взять на себя часть работы дизайнера, разгрузить его. Работа дизайнера интерьера состоит из четырех частей: 1. Работа за компьютером – создание чертежей (технической документации для строителей), визуализаций (изображений будущего интерьера) и спецификаций (списков всех необходимых материалов и элементов – мебели, светильников и т. п.). 2. Работа на стройке – авторский надзор. 3. Работа в магазинах, салонах, с производителями и поставщиками – налаживание контактов и выбор конкретных образцов для конкретного проекта. 4. Работа непосредственно с клиентом – встречи, обсуждения проекта, подбор материалов и оборудования. Умственная и творческая работа происходит сама собой, непроизвольно – либо в процессе работы, либо в свободное время. Ни работу с клиентом, ни работу по авторскому надзору помощнику (по крайней мере начинающему) дизайнер доверить не может. Первую – потому что именно от качества работы с клиентом зависит заработок дизайнера: клиент должен быть доволен. Вторую – потому что это самая опасная и скользкая тема, чреватая большими финансовыми потерями, ошибки тут недопустимы. Чаще всего начинающим помощникам дизайнера перепоручают работу за компьютером. Но чтобы ее делать, человек должен уже что-то уметь (а не иметь об этом представление): работать с программами, знать азы проектной документации. Остается работа за компьютером и работа с магазинами и поставщиками. Решение части вопросов, связанных с магазинами, действительно можно доверить помощнику – например, он может съездить за каталогами или образцами, выбрать какие-то материалы, заранее оговоренные и сильно не влияющие на конечный результат. Чаще всего молодым неопытным помощникам перепоручают именно работу за компьютером. Но для того чтобы ее делать, человек должен хоть что-то уметь. И именно уметь, а не иметь об этом представление: уметь работать с программами, знать какие-то азы составления проектной документации, а также быть крайне усидчивым и внимательным. В этом случае новичок действительно может сделать какую-то часть работы вместо дизайнера. Однако на практике в большинстве случаев ситуация складывается совсем по-другому. Помощнику дается задание, какое-то время уходит на то, чтобы объяснить, как это задание выполнить. Помощник тратит на это в два-три раза больше времени, чем ушло бы у самого дизайнера. Параллельно задает массу уточняющих вопросов. Результат дизайнер должен внимательно проверить и в девяти случаях из десяти отправить на доработку. После этого весь цикл повторяется. В итоге на выполнение задания уходит в разы больше времени, да еще может закрасться ошибка, за которую отвечать потом придется именно дизайнеру. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/nataliya-mitina/dizayn-interera/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 www.homebusinesscenter.com/how_to_start/interior_decorator1.html. 2 AD («Architectural Digest. Самые красивые дома мира»). № 10 (100). 2011. С. 62. 3 Сидоренко В.Ф. Дизайнерские методы познания // Дизайн в общеобразовательной системе. М., 2000. С. 148–156.