Время на отдых. Для тех, кто много работает Глеб Архангельский Чем выше интенсивность вашей работы, тем более тщательным и продуманным должен быть ваш отдых. Во-первых, у вас на него меньше времени, а во-вторых, чем активнее вы работаете, тем больше затрачиваете энергии и сил, которые нужно восстанавливать. Ведущий российский эксперт в области управления временем Глеб Архангельский на многочисленных примерах доказывает: нет ничего сложнее, чем заставить себя отдохнуть качественно и содержательно – «доползти» до спортзала, не полениться погулять с детьми в парке, сходить наконец-то на концерт классической музыки. Хорошо организовать и с удовольствием провести вечер рабочего дня с учетом домашних и семейных забот – ничуть не менее простая задача, чем хорошо организовать совещание или деловую поездку. Автор предлагает много интересных идей, позволяющих полностью переключиться с работы на отдых. Например, устроить себе «полу выходной» в середине недели или «пристыковать» день или два к рабочей поездке, чтобы сделать ее насыщенной и интересной. Главное – отойти от стандартов, освоить предлагаемые автором правила активного отдыха и проявлять изобретательность. Глеб Архангельский Время на отдых. Для тех, кто много работает С благодарностью моей маме, Светлане Васильевне Архангельской Редактор П. Суворова Менеджер проекта А. Василенко Корректор Е. Аксёнова Компьютерная верстка К. Свищёв Фотограф Б. Бендиков © Глеб Архангельский, 2013 © ООО «Альпина Паблишер», 2013 © Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2013 Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. Предисловие «Отдых». В самом слове свобода и покой. Легкость и спонтанность. «План». В самом слове ограничение и движение. Тяжесть и ответственность. Можно ли и нужно ли это совмещать? Не оксюморон ли «планирование отдыха»? Таким вопросом не может задаться деловой человек. Ведь именно деловой человек привык ценить и экономить ресурсы. Та самая спонтанность и свобода довольно часто оборачиваются пустой потерей времени и ничегонеделанием. Давайте не путать ничегонеделание с отдыхом. Ничегонеделание – отсутствие деятельности. Отдых – деятельность. Пусть и не всегда активная. Но результативная. Если вспомнить студенческие годы, становится понятно, что из двух студентов, которые не готовятся к экзамену, отдыхает только один – который уже подготовился. А тот, что не готовится, но собирается приступить, не отдыхает. Ибо отдых – это не действие, а состояние. Состояние, которое доставляет удовольствие само по себе. А в результате поможет получить удовольствие и от предстоящей работы. Кто читал предыдущие книги Глеба Архангельского, посвященные планированию и регулированию рабочего времени, воспользовавшись его рекомендациями, уже высвободил время для самого отдыха. Теперь придется планировать и сам отдых. И получить еще больше удовольствия и пользы. Еще больше информации и энергии. Радислав Гандапас, бизнес-тренер Глава 1 Вечер рабочего дня Напишите автору книги на info@ov1.ru, тема письма «Время на отдых: запрос материалов». Укажите ваши Ф.И.О., город, компанию, должность, контактный рабочий и мобильный телефон. Получите набор бесплатных электронных материалов по тайм-менеджменту. Звучит парадоксально, но заставлять себя хорошо отдыхать не менее важно, чем заставлять себя выполнять сложные и неприятные задачи, которые необходимо решить, чтобы достичь наших жизненных целей. Ведь нет ничего проще, чем провести вечер у телевизора. Нет ничего сложнее, чем заставить себя отдохнуть качественно и содержательно. «Доползти» до спортзала; не полениться погулять с детьми в парке; сходить наконец-то на концерт классической музыки. Хорошо организовать и с удовольствием провести вечер рабочего дня с учетом домашних и семейных забот – ничуть не менее сложная задача, чем хорошо организовать совещание или деловую поездку. Все мы живем в разных условиях – в большом городе или маленьком, со скромным ежемесячным доходом или существенным, в окружении семьи или в одиночестве и т. п. Но каковы бы ни были внешние обстоятельства, определяющие качество нашего отдыха, очень многое зависит и от нашей собственной активности и изобретательности. Правило 1 Заставьте себя отдохнуть Чтобы заставить себя хорошо отдохнуть, стоит отрезать как можно больше путей к отступлению. Купить билет на концерт; письменно обещать детям поход в парк с указанием конкретного времени; побиться об заклад на приличную сумму денег, что посетишь спортзал. Неплохо помогает «самоуговаривание». Как-то раз в бассейне я поймал себя на мысли: «Тебе сейчас хорошо? Очень хорошо! Не жалеешь, что пришел? Ни на секунду не жалею. А вспомни, как не хотелось выходить из дома в слякотную ноябрьскую морось!» И в следующий раз, когда очень-очень не хочется идти в бассейн, я вспоминаю это ощущение и говорю себе: «Да, выходить из дома неприятно и не хочется, есть множество благовидных причин, чтобы этого не делать. Но через полчаса в бассейне ты почувствуешь, как тебе хорошо, и порадуешься, что все же пошел!» В списке задач на пятницу у меня обязательно есть такая: «Просмотреть afisha.ru и сайты любимых концертных залов на следующую неделю». Я выделяю 15–20 минут, отбираю интересные концерты, сверяю время их проведения со своим рабочим графиком и ставлю один или два из них в календарь Outlook. Запланировать концерт очень важно, поскольку многие деловые встречи планируются как «ужин на нейтральной территории». Концерт в приоритете – коллеги, полномочные планировать мой рабочий график, видят его в календаре и уже не рассматривают это время как доступное. Дополнительная мотивация – опубликовать ссылки на эти концерты в блоге. Это тоже способ «отрезать пути к отступлению». С кино и выставками происходит несколько по-другому, более спонтанно. Чаще всего я ориентируюсь на рецензии в газете «Ведомости». Если отзыв заинтересовал, событие попадает в мой календарь. Евгений Стружак, участник Тайм-менеджерского сообщества, зам. руководителя аппарата губернатора Тюменской области Я изобрел для себя вот такой способ «отрыва от дивана». В конце рабочего дня не надо давать себе расслабляться в плане физической активности, поскольку, как только подумаешь и реализуешь мысль «А неплохо бы полежать полчасика», так сразу тебя лень и захватывает. И уже полчасика, и час, а ты все на диване, у ТВ. Зимой делаю так: первый этап – лыжи всегда в машине, спортивная форма – в конторе. Второй этап: конец рабочего дня, форма рядом, смотришь и настраиваешься, переодеваешься, выходишь из кабинета, садишься в машину… Маршрут домой выстраиваешь так, чтобы обязательно через лыжную базу… 30 минут на воздухе – и домой. Ну а дома обычные процедуры и небывалый прилив сил. Меня поймут те, кто регулярно занимается физкультурой и знает, что такое посттренировочная радость! В общем, главное – не давать себе шансов на отступление. Практика Сценарии вечернего отдыха В левую колонку впишите три типичные ситуации рабочим вечером, когда вы ленитесь отдохнуть качественно и отдыхаете «кое-как». Например, «зависаю в соцсетях», «туплю у телевизора». В правую колонку впишите три ситуации, когда вы «собрались с силами» и провели вечерний отдых качественно, ярко, вдохновляюще. Вспомните три сценария вечернего отдыха, которые вы все собираетесь применить, но «руки не доходят». Может быть, сходить на каток? Или побродить по историческому центру с путеводителем? Или съездить с друзьями в тир?.. В правой колонке отметьте, когда вы это сделаете. Правило 2 Работайте в рабочее время Вы замечали, что лучшее, самое плодотворное рабочее время – это утро до начала рабочего дня у жаворонков и вечер после его окончания у сов? Весь день уходит на какую-то суету. Телефонные звонки, забегающие подчиненные и коллеги, непрерывно падающие во «входящие» электронные письма… И лишь раннее утро, если вы жаворонок, и поздний вечер, если вы сова, дают возможность сосредоточиться. Остановиться, отдышаться, разложить на столе по-настоящему важные бумаги, открыть файл со стратегическим планом на следующий год… Вы знаете, что именно в это время создаете основную добавленную стоимость для вашей компании, продвигаетесь к личным и корпоративным стратегическим целям. В результате ваше рабочее время захватывает гораздо больше, чем положенные по трудовому кодексу восемь часов. Но качество вашего отдыха не менее важно, чем качество вашей работы. Ведь мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Поэтому стоит загнать работу в более жесткие рамки. Чтобы избежать откладывания важных задач на вечер или утро: ? Не проверяйте почту ежеминутно, отключите ее автоматическую выемку в корпоративной почтовой программе. Для большинства должностных позиций трех-четырех проверок почты в течение дня более чем достаточно. Лучше делать это в определенное время, хорошо известное вашим коллегам. ? Хотя бы на два-три часа в день обеспечивайте себе «уединение» для работы над сложными задачами, требующими сосредоточенности. Ставьте на это время на стол красный флажок, объяснив всем коллегам его значение: «Меня не трогать – укушу!» Надевайте наушники. Закрывайте почтовую программу. Физически выдергивайте из компьютера сетевой шнур или отключайте Wi-Fi. Даже если вас потянет войти в Интернет или почту, вы не сможете туда попасть. ? Обговорите с коллегами «зеленое время», в которое вы, наоборот, открыты для вопросов и дискуссий. Лучше, если это будут определенные часы дня. Ставьте на это время зеленый флажок на ваш рабочий стол. Делятся опытом подписчики блога glebarhangelsky.livejournal.com Oksanasmirnova: У меня отдельный кабинет, но проблема бесконечных визитов по мелочам моих сотрудников и коллег по вузу так замучила, что я стала закрываться. А на дверь вешать выполненный одной из сотрудниц в творческой манере карман, куда можно положить документы, записки и т. д. На нем есть обращение с извинениями и уточнение, куда надо обращаться. Звук телефона я тоже отключаю. Люди со стороны сначала возмущались моим поведением, но, поскольку я на это никак не прореагировала, привыкли. Кому надо встретиться, звонят и договариваются. Практика Потери времени на отвлечениях Давайте примерно оценим, сколько времени мы теряем, ненадолго прерывая работу или отвлекаясь. В таблице приведены среднестатистические цифры. Скорректируйте их в большую или меньшую сторону в зависимости от вашей специфики. Для сравнения: 1 час 15 минут за рабочий день – это три полных рабочих дня (больше 24 часов) в месяц. Что бы вы успели сделать на работе или дома за три дополнительных дня? Правило 3 Не берите работу домой Самое худшее, что можно сделать для качественного вечернего отдыха, – взять часть работы домой. Причем и в прямом смысле – документы, ноутбук и т. п., и в переносном – тревожные мысли о делах в голове. Современные технологии – ноутбуки, корпоративная почта в смартфоне, «Скайп» и т. д. – легко позволяют работе вторгаться в вашу личную жизнь. Как этого избежать? ? Старайтесь не брать работу домой. Не засоряйте домашнее пространство рабочей энергетикой. Если, конечно, у вас дома нет отдельного кабинета, который позволяет не смешивать «рабочее» и «домашнее» пространства, «рабочую» и «домашнюю» энергетику. Если вам хочется сосредоточенно поработать над чем-то вне офиса, поджимают сроки и т. п., попробуйте использовать для работы тихое кафе, лобби отеля или бизнес-центра. Сейчас появляется все больше различного рода коворкинг-центров, что также может быть удобным форматом. Кстати, пара часов такой работы рядом с офисом еще и прекрасный способ переключиться на спокойный вечерний режим и переждать дорожные пробки. ? Договоритесь с руководством и подчиненными о том, что в нерабочее время вы готовы отвечать на телефонные звонки (а лучше – СМС) только в исключительных случаях. По-настоящему аварийные сверхсрочные вопросы возникают не так уж часто. ? И главное – не испытывайте вечером угрызений совести, отключившись от рабочего процесса. Плохо отдохнувший человек – плохой работник. На следующий день вы нужны корпорации, где работаете, или бизнесу, которым управляете, свежим и бодрым. Опыт подписчиков блога glebarhangelsky.livejournal.com Adanie: Приходя с работы, я сразу иду на пробежку, иначе велик шанс «зацепиться» за телевизор, проверить почту, сделать звонки и прочее. По опыту это самое эффективное – иначе мозг продолжает еще «жить» работой половину вечера, особенно если день был напряженный. При этом я стараюсь вечером есть что-то очень легкое (кефир, йогурт, фрукты) и уже после пробежки. Как правило, приятнее бегать в компании, потому что автоматически начинаешь подтягиваться за партнером, не даешь себе халявить. В моем случае мы бегаем обычно с мужем, хотя иногда и одной приходится – тогда на помощь приходит музыка в крохотном айподе нано. taburetca: У меня обычный выбор сценариев отдыха – «Ужин приготовить или погладить?», «Постирать или пыль вытереть?», а в оставшееся перед сном время можно почитать или кино посмотреть. Так что я стараюсь отдыхать вне дома, потому что там всегда ждут какие-нибудь хозяйственные дела. В итоге я два-три раза в неделю хожу на йогу (прекрасный отдых!), раз в неделю после работы встречаюсь с друзьями, гуляю, хожу на концерт или на выставку, в кино. Но и дома есть прекрасные дела, которыми можно заняться в качестве отдыха: чтение, кино, вязание. Практика Если вы часто берете работу домой Правило «Не брать работу домой» не абсолютно. Те, кто по-настоящему любит свою работу, могут заниматься ею и дома вечером, и в выходные на даче, и в отпуске на пляже… Важно оценить, разрушительны такие форматы работы или созидательны. Ответьте «да» или «нет» на несколько простых вопросов. Ответы «скорее да», «скорее нет», «+/—» также возможны. Если по совокупности ответов получилось «скорее да» – значит элементы работы дома не входят в противоречие с вашими жизненными целями и ценностями. Работайте на здоровье, только не забывайте поддерживать баланс между работой, отдыхом, семьей, личным и профессиональным развитием. Если по совокупности ответов получилось «скорее нет», а работать дома вам при этом случается – стоит заняться внедрением правила «Не берите работу домой» в свою жизнь. Интересен опыт американского инвестора Дэвида Эйнхорна, основателя и президента хедж-фонда Greenlight Capital (цит. по газете «Ведомости»). «Моя цель – возвращаться каждый день домой вовремя, чтобы поужинать с семьей, – говорит Эйнхорн, у которого две дочери и сын. – Потом поиграть с детьми и отправиться спать примерно тогда же, когда и они. Поспать с девяти до трех или четырех утра. Это те же шесть часов сна, которые есть у всех остальных. Просто я читаю почту и документы утром, а не поздно ночью». В офисе компании стоит диван, на котором Эйнхорн обычно дремлет после обеда. Правило 4 Попробуйте «полувыходной» После 10-, а то и 14-часового рабочего дня не так просто сподвигнуть себя на полноценный отдых. Тело тянется к дивану, а руки – к пульту от телевизора. К тому же значительную часть «нерабочего» времени отнимают семья и хозяйственные заботы. Рекомендую «полувыходной». Хотя бы один раз в неделю, например в среду вечером, разгрузите себя от хозяйственных и семейных дел и запланируйте хороший переключающий отдых. Если есть возможность, уйдите с работы на час или два раньше. Или хотя бы в положенное время, а не засидевшись, как обычно. Сценарии «полувыходного» дня могут быть различными – кино, боулинг, каток, аквапарк, филармония… Лучше без алкоголя или с минимальным его потреблением. Ведь ваша задача – на оставшуюся неделю зарядиться энергией, а алкоголь скорее ее отнимает, чем восстанавливает. Главное, заполните это время тем, что в психологии называют «ресурсными занятиями». Чем-то, что доставляет вам огромное удовольствие, восстанавливает вашу энергию, придает новые силы. Жестко защищайте «полувыходной» от рабочих телефонных звонков, которые часто портят наш вечерний отдых. Нужно выключить и все рабочие мысли и тревоги. За этот вечер ваша компания не разорится, вы не потеряете работу, мир не рухнет. Время, отнятое «полувыходным» у важных рабочих дел, с лихвой окупится. Ведь оставшуюся часть недели вы будете гораздо более свежим и бодрым, успеете намного больше. Опыт подписчиков блога glebarhangelsky.livejournal.com shishaev: Проблема: хотелось бы заниматься фотографией, но разворачивать технику лень, и за компьютер после рабочего дня очень не хочется. Совет: для начала уделить этим сценариям отдыха один вечер в неделю, разгруженный от рабочих и домашних дел, – тот самый «полувыходной». Постепенно удастся находить время на ресурсные сценарии и в другие вечера. Поскольку я предприниматель, рабочий день у меня ненормированный, и я могу себе позволить несколько бо?льшую гибкость в планировании «полувыходного». Иногда это вечер среды, когда удается на пару часов раньше уйти из офиса или не назначать на вечер деловых встреч, а вторую половину дня заполнить какими-то более активными, чем обычно, сценариями переключения – боулинг, каток и т. п. Иногда это утро четверга – проснуться на час-другой позже, поесть что-то вкуснее и обильнее обычного завтрака, часа три-четыре отработать в домашнем кабинете или в кафе; лучше заняться чем-то несуетным, интеллектуальным, из квадранта «важное, но не срочное». И только после этого выезжать на деловую встречу или в офис. При более серьезном «полувыходном» вообще не работать дома, а, например, сходить в бассейн или прогуляться по парку. Некоторые руководители практикуют дневной сон. Уинстону Черчиллю приписывают фразу «Когда я сплю днем, у меня не один рабочий день, а два». «Полувыходной» среди недели – это своего рода аналог дневного сна. Он позволяет сделать более эффективной вторую половину дня, а «полувыходной» – вторую половину недели. Опыт подписчиков блога glebarhangelsky.livejournal.com antourage: Поддерживаю «полувыходной», именно поэтому уже несколько лет как настроил друзей ходить в баню по средам. edlab: Для меня самый лучший отдых – раз в неделю сорваться посреди рабочего дня и нырять в прорубь. С дорогой туда/обратно такая отлучка занимает примерно час, зато какой заряд бодрости и ясность мыслей! Это зимний вариант. Практика Сценарии для «полувыходного» Давайте устроим небольшой мозговой штурм. Можете сделать его самостоятельно либо подключить к нему друга, спутника жизни, ребенка и т. д. Задача – набросать как можно больше (минимум 15–20!) сценариев для «полувыходного», которые вы еще никогда не пробовали, но в принципе могли бы реализовать в обозримом будущем. Дайте волю фантазии, не ограничивайте себя финансовыми параметрами, доступностью данного конкретного развлечения в вашем городе и т. п. . . . . . . . . . . . . 15–20 возможных сценариев готовы? Выберите из них три наиболее реалистичных, простых в организации. Запланируйте конкретные дни в течение ближайших трех недель (по одному вечеру в неделю), когда вы сможете эти сценарии реализовать. Правило 5 Сделайте «полувыходной» коллективным Вам лучше отдыхается в компании или в узком кругу близких друзей, чем в одиночестве? Или вам трудно заставить себя качественно отдохнуть и вы предполагаете, что, подключив кого-то еще, это сделать будет проще? Тогда выбор сценария «полувыходного» становится еще увлекательнее. Если вы живете в большом историческом городе, можно организовать небольшую вечернюю экскурсию. Есть клубы любителей таких экскурсий, энтузиасты-экскурсоводы, сайты любителей пешеходных прогулок и т. п. Знаете ли вы, что ваш офис стоит на месте монетного двора XVIII в.? Что в непримечательном особнячке, где сейчас отделении полиции, жил историк Василий Ключевский, а название переулка восходит к XIV в.? Если позволяет погода, хороши велосипеды и ролики. Некоторые любят игры-викторины с «городским ориентированием». Или походы по «Хитровке Эраста Фандорина», «Петербургу Достоевского». В плохую погоду можно собраться в приятном месте и устроить интеллектуальные игры – «Мафию», спортивный покер. В некоторых компаниях вместе смотрят интересный фильм и устраивают после этого дискуссию. Доклады и дебаты по заранее выбранным темам тоже хороши. Вы удивитесь, насколько разносторонними могут быть увлечения ваших коллег или друзей – от древнерусского певческого искусства до современной живописи. Очень хороши любительские «мастер-классы» по чайной церемонии, искусству фотографии. Можно пригласить и профессионала; денег будет потрачено не намного больше, чем на поход в ресторан. Отдельная тема – командные виды спорта, будь то футбол вместо обычной прогулки или водное поло вместо тривиального плавания в бассейне. Плюсы очевидны – это и жестко зафиксированное время, что снижает для вас вероятность «залениться и сорваться». Это и драйв, эмоции, дух соревновательности, которые могут обеспечить более сильное переключение. В любом городе регулярно происходят самые разные события, на которых есть смысл побывать. Причем стоит время от времени пробовать что-то, что вы считали «не вашим». Любите классическую музыку – сходите на рок-концерт, и наоборот. Всегда были равнодушны к фотографии и любили кино – посетите фотовыставку вместо кинотеатра, и наоборот. Так вы расширите набор своих «сценариев отдыха» и откроете для себя какие-то совершенно новые способы переключиться. Часто мы откладываем такие активные действия «на потом». Если договориться с друзьями или коллегами о коллективном походе, полениться и не пойти будет сложнее. Отлично, если в компании есть энтузиаст, любитель именно того, что предстоит посмотреть или сделать. «Полувыходной» может быть не только «коллективным», но и «корпоративным». Эфир радиопередачи «Время предпринимать». Алексей Крылов, генеральный директор компании UTS Travel, вице-президент Ассоциации туроператоров России, делится опытом с автором книги и слушателями: «В нашей компании есть мероприятия, которые проходят на периодической основе. Например, раз в квартал у нас обязательно какое-то выездное мероприятие за пределы города. Как правило, это какие-то подмосковные усадьбы, такие однодневные экскурсии. Мы заранее заказываем автобус, гида, кафе-рестораны, где пообедаем. И приглашаем туда не только наших сотрудников, но и членов их семей. За них сотрудники платят по себестоимости, а сами едут бесплатно. Раз в месяц у нас обязательно культвыход в компании, это, как правило, музеи – Кремль, Пушкинский, иногда усадьбы, чаще выставки, кинопремьеры. У нас есть внутренний корпоративный театр, мы делаем постановки и репетируем. Как руководитель и как предприниматель я понимаю, что сотни людей связали свою жизнь с компанией, а работа – это существенная часть жизни. Что греха таить, многие к нам подходили и говорили: “Спасибо, вы хоть помогли мужу с женой выйти в театр”. Это важно, пусть возьмут своих детей и супругов, чтобы это был семейный отдых. Ведь туристы иностранные, иногородние приезжают и первым делом идут в Кремль и в центральные музеи. Вы спросите москвичей, когда они в последний раз там были. Либо в детстве, в школе, либо говорят: “Еще успеем”». Практика Составляем «длинный список событий» Заведите в Outlook, ежедневнике или просто отдельном файле «Длинный список ближайших событий». Увидели рецензию на интересную выставку в газете; услышали от друга, с каким удовольствием он водил детей плавать с дельфинами; заметили на заборе любопытную афишу и не поленились ее сфотографировать… Вносите эту информацию в ваш «Длинный список» и нисколько себя не ограничивайте. Наверняка вы не успеете посетить все, что наметили. Но сам по себе список будет источником вдохновения. А в этой таблице вы можете прямо сейчас начать формирование «Длинного списка». Выпишите навскидку пять интересных событий, которые произойдут в вашем городе в ближайший месяц: концерты, выставки, гастроли, рок-фестивали, парады военных оркестров, конкурсы рисования мелом на асфальте… Если навскидку не получается, задействуйте «Яндекс»! Глава 1. Вечер рабочего дня: итоги Вернитесь к этой странице через один-два месяца и в свободной форме запишите, какие позитивные сдвиги вы почувствовали, применив правила эффективного отдыха. Глава 2 Выходные Напишите автору книги на info@ov1.ru, тема письма «Время на отдых: запрос материалов». Укажите ваши Ф.И.О., город, компанию, должность, контактный рабочий и мобильный телефон. Получите набор бесплатных электронных материалов по тайм-менеджменту. В Библии сказано, что Бог создавал мир шесть дней, а на седьмой «почил от дел своих». Во многих религиях существует особый день недели, который настоятельно рекомендуется освободить от сиюминутных забот и посвятить отдыху и молитве. В Древнем Риме даже рабы традиционно получали регулярный день для отдыха, а именно – каждый восьмой. В наше время, когда работа благодаря информационным технологиям становится к нам все ближе, мы зачастую отдыхаем в выходные хуже, чем древнеримские рабы. Выходные – значительная часть нашей жизни; в общей сложности набегает 10–15 лет, а это две седьмых от 40–50 лет активной работы. Насколько разумно мы тратим эти годы, получаем ли от них максимальное удовольствие, пользу и радость? Правило 1 Планируйте и организуйте отдых в выходные Некоторых людей пугает само выражение «планировать отдых». «Мы и так на работе зажаты в жесткие рамки планов, сроков, обязательств, ежедневников, встреч, совещаний… Неужели загонять себя в “матрицу” и на отдыхе тоже?» Давайте разберемся, что такое «планировать». Если «планировать» – значит загонять себя в рамки жесткого расписания и испытывать от этого чудовищный стресс… то такое планирование не нужно и на работе, не только на отдыхе. А если «планировать» – это «определять наилучшие способы использования каждого дня и часа нашей жизни»? Или – «выстраивать свои дела таким образом, чтобы время было максимально наполнено реализацией наших целей и ценностей, значимыми и важными для нас событиями»? И наконец, «использовать каждую единицу отпущенного нам времени наилучшим образом»? Такое планирование совершенно не исключает спонтанности, неожиданности, сюрприза, праздника. Ведь если наша душа подсказывает нам, что именно в эту секунду самым лучшим, что мы можем сделать со своим временем, будет сорваться в лихую поездку с друзьями, или поехать кататься на роликах под дождем, или залезть на крышу и смотреть на звезды… – то значит, именно это сейчас и нужно сделать. Но допустим, вы заранее спланировали, например, отличную поездку на выходные. Состыковали всех заинтересованных людей. Проложили интересный маршрут. Позаботились о продуктах, напитках, развлечениях и даже средстве от комаров. А потом именно в планируемое время выехали ровно туда, куда собирались, провели там прекрасные два дня и счастливые вернулись назад. Будете ли вы скорбеть о том, что заранее позаботились о деталях, тщательно подошли к наполнению этих двух дней и не побоялись отразить это в своем ежедневнике? Итак, планировать отдых и нужно, и возможно. Но планирование – это не погружение себя в матрицу, «расписанную по минутам». В хорошем плане есть место и предсказуемости, и спонтанности. Опыт подписчиков блога glebarhangelsky.livejournal.com Tiburonka: Немаловажный вопрос: где взять силы для отдыха? Вот сейчас вечер пятницы, позади напряженнейшая рабочая неделя с загрузкой с 9 утра до 11 ночи, и сейчас единственная мысль: тупо спать. Все следующие два дня. А ведь иногда появляются мысли куда-то пойти, что-то сделать, чем-то полезным заняться, и – никаких сил. Говорят, надо сходить в отпуск. А как так правильно сделать, чтобы отдохнуть полноценно и вернуться из отпуска действительно свежим, бодрым, набравшимся сил? andrey podgorny: Так выходит, что после отличной рабочей распланированной недели наступают выходные. И если ничего себе на них не запланировать, в воскресенье вечером и грустно, и радостно. Грустно от того, что бездарно провел время и не отдохнул. И радостно, что завтра опять – план, расписание и все будет под контролем. А хочется отдыхать так, чтобы дни были длинными. Длинный день – это когда ты думаешь: «Сколько всего интересного сегодня было. Какой насыщенный день! А ведь сегодня только суббота». Вот когда по-настоящему понимаешь, что день прожит не зря. Практика Сценарии выходного дня Подумайте, какие необычные, нестандартные, интересные сценарии выходного дня вы могли бы использовать в ближайшее время. Опыт автора Каждый город предоставляет свои особенные возможности для хорошего отдыха, о которых не всегда известно даже его жителям. Я знаю многих москвичей, которые никогда не бывали на Крутицком подворье. А ведь это один из старейших монастырей Москвы, гораздо лучше более известных Новодевичьего, Данилова и других сохранивший дух и ауру старой Москвы. Не все жители Набережных Челнов знают, что в их городе расположен один из лучших органных залов Европы, и еще больше людей, которые там никогда не бывали. А под Тюменью есть прекрасные горячие ключи. Куда до них тому же Баден-Бадену! На этом немецком курорте сочетать воду +40 и воздух –30 вряд ли получится. И так везде – если не быть ленивым и нелюбопытным, откроется огромное количество возможностей насыщенного отдыха. Правило 2 Спланируйте и оптимизируйте быт Наверняка многие читатели этой книги еще успели получить такой жизненный опыт, как окучивание картошки или чего-то подобного на пресловутых «шести сотках». По эффективности это занятие было сопоставимо с использованием первобытными людьми палки-копалки, о которой примерно в то же время нам рассказывали в школе на уроках истории Древнего мира. Если мы присмотримся к организации своих выходных дней, то можем найти некоторую аналогию. Эффективно ли организован наш быт? Отнимает ли он минимальное количество времени в рабочий вечер или выходные? Пишет один из первых читателей книги: «Сложности моего отдыха – неумение спланировать свою работу по дому. Заела домашняя рутина, и бытовые вопросы решаются порой сложнее, чем служебные. Нужно проработать проблемы, связанные с умением правильно организовать свой отдых и отдых близких, чтобы избавиться от бытовых забот». Что значит «спланировать» быт? Подойти к домашним работам и обязанностям так же системно, как к служебным; приложить те же инструменты тайм-менеджмента, что мы используем для организации рабочих задач. В первую очередь это четкие «контрольные списки» того, что должно быть сделано, и «жестко-гибкий» план выходного дня по методу жестко-гибкого планирования, описанному в книге «Тайм-драйв»[1 - Архангельский Г. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.]. «Оптимизировать» быт означает поставить под сомнение привычные для вас способы осуществления тех или иных бытовых функций и найти новые, более эффективные способы. Например, делегирование части домашних обязанностей профессионалам. Самый популярный пример – домработница. Семья даже не самого высокого достатка вполне может себе позволить привлечь помощницу по хозяйству на один день в неделю или по крайней мере пару раз в месяц. Высвободившиеся 8–10 часов вашего времени благодаря каждому такому визиту – вполне достойная компенсация за потраченные деньги. Потратьте освободившееся благодаря делегированию время на качественный отдых или эффективную работу и рост благосостояния – это будет гораздо разумнее, чем восемь часов подрабатывать уборщицей в собственном доме. Кстати, некоторые педагоги отмечают, что делегировать часть домашней работы детям, выделив определенные области ответственности и инвестировав время в их обучение и мотивацию, – хороший способ воспитать у них самостоятельность и ответственность. Еще один пример – традиционные для жителей больших городов шоп-туры в огромные торговые центры. Такие поездки с их неизменными пробками и очередями сжирают значительную часть выходных. Сейчас все больше разного рода интернет-магазинов и служб доставки, позволяющих за те же деньги или даже дешевле получить тот же набор товаров, потратив не половину выходного, а несколько минут. Практика Возможности делегирования бытовых работ Проведите семейный совет, в ходе которого оцените: 1. ежемесячный бюджет времени на быт; 2. возможности делегирования домашних обязанностей; 3. возможности оптимизации, повышения эффективности. Результаты мозгового штурма внесите в таблицу. Правило 3 Создавайте ритуалы Для качественной организации отдыха чрезвычайно важно создавать, культивировать и поддерживать ритуалы. У многих из нас есть определенные ритуалы, настраивающие на работу. Утренняя чашка кофе, проверка двух-трех привычных сайтов, любимая музыка в машине по дороге… Ритуал – это последовательность действий, позволяющая нам настроиться на нужную волну, привести нашу внутреннюю энергию в нужное состояние. Очевидно, что и в организации отдыха ритуалы могут быть отличным способом самонастройки. Планируя любое «отдыхательное» действие, полезно подумать, каким ритуалом оно должно быть окружено. В ритуалах отдыха чисто технические действия наполняются эмоциями и смыслом. Это хорошо знают, например, курильщики сигар и трубок, для которых различные ритуалы осматривания, обнюхивания, надкусывания, обрезания, набивания и раскуривания ничуть не менее важны, чем собственно курение. Аналогично подметать баню на следующий день после того, как в ней попарился, сметать с полка вкусно пахнущие дубовые листочки, мыть и расставлять по местам красивые чайные чашки – столь же приятная часть общего банного действа, как и собственно па?рение. Пишет bes_kazan: Спасибо за упоминание ритуала с курением трубки или сигары. Курение трубки по сравнению с курением сигарет то же, что варка и употребление настоящего молотого кофе по сравнению с каким-нибудь высыпанием кофе «три в одном» или растворимого «Н-кафе» в пластиковый стаканчик или офисную чашку и поглощение этой смеси. Ритуалы позволяют выполнить сложные действия и получить комплексный результат в отличие от быстрорастворимых эрзац-заменителей. Тем же отличается и отдых в «быстрорастворимых» Турциях и Египтах с результатом в виде фотографий, коих миллионы в соцсетях, с одними и теми же видами с балконов (пляжей, бассейнов) одних и тех же отелей. Чайная церемония – еще один прекрасный пример ритуала. Собственно говоря, выпить горячего настоя листьев определенного растения – это лишь малая часть ритуала, предполагающего и сложные технические действия, и общение, и эстетические переживания благодаря продуманной и выстроенной обстановке. У Василия Шукшина есть рассказ «Алеша Бесконвойный»[2 - Шукшин В. Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Рассказы. – М.: Литература: Престиж-книга: Рипол классик, 2005.] – о том, как простой русский деревенский мужик в субботу топит баню. Удивительно вкусно, неспешно и с душой описано, как он в ней прибирается, носит воду, подкалывает дрова на растопку и т. д. Перед нами проходит весь его «банный день», представляющий собой хорошо продуманный и выстроенный ритуал, а не просто функциональное действие «попариться в бане». По пути герой Шукшина размышляет о своей жизни, и рассказ, как и весь банный ритуал, удивительно успокаивает и «устаканивает» душу… «Его звали-то не Алеша, он был Костя Валиков, но все в деревне звали его Алешей Бесконвойным. А звали его так вот за что: за редкую в наши дни безответственность, неуправляемость. Впрочем, безответственность его не простиралась беспредельно: пять дней в неделе он был безотказный работник, больше того – старательный работник, умелый (летом он пас колхозных коров, зимой был скотником – кочегарил на ферме, случалось – ночное дело – принимал телят), но наступала суббота, и тут все: Алеша выпрягался. Два дня он не работал в колхозе: субботу и воскресенье. И даже уж и забыли, когда это он завел такой порядок, все знали, что этот преподобный Алеша “сроду такой” – в субботу и воскресенье не работает. Пробовали, конечно, повлиять на него, и не раз, но все без толку». Практика Короткий и длинный списки ритуалов Составьте сначала «Короткий список» ритуалов. Какие сценарии, используемые вами в ходе выходных, настолько сложны и устойчивы, что их можно назвать ритуалами? Теперь подумайте о «Длинном списке». Какие ритуалы вам хотелось бы попробовать? Чайную церемонию? Поездки на лошадях? Игру в спортивный покер?.. Постоянно пополняйте этот перечень, подмечайте интересные сценарии у друзей, в книгах, в Интернете. Пусть список будет гораздо длиннее, чем ритуалы, которые вы успеваете пробовать, – это нормально. Правило 4 Конструируйте ритуалы Один из читателей блога спросил: «Вы пишете о некоторых ритуалах для отдыха. Сама идея мне нравится, но у меня нет ритуалов. Что мне делать, как их создавать?» Сконструировать ритуал не так уж сложно. В основе ритуалов отдыха, допустим, лежит не так уж много базовых процессов. Я могу припомнить следующие. ? Еда – например, совместное приготовление шашлыков, застолье и т. п. ? Игра – например, боулинг, шахматы, покер, догонялки с детьми… ? Спорт – лыжи, санки, прыжки с парашютом, стрельба по бутылкам… ? Охота – например, собственно охота, рыбалка, собирание грибов… ? Общение – например, романтический ужин при свечах, дружеский разговор, сказка на ночь ребенку… ? Зрелища – походы в кино, театр, консерваторию, на футбол… ? Удовольствия тела – как полезные, например баня, массаж, спа и т. д., так и вредные – сигары, алкоголь, кальян… Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/gleb-arhangelskiy/vremya-na-otdyh-dlya-teh-kto-mnogo-rabotaet-2/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Архангельский Г. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. 2 Шукшин В. Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Рассказы. – М.: Литература: Престиж-книга: Рипол классик, 2005.