Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят Уте Эрхардт Женщинам с раннего детства внушают, что они должны быть «хорошими». Их главное предназначение в жизни – быть хорошей матерью и женой. Со всем остальным справятся мужчины. И женщины, сами того не осознавая, становятся зависимыми. Они отказываются от своих истинных желаний и устремлений в угоду интересам своих близких. Главное – быть покладистой и желанной. Эта цель заслоняет собой огромное количество возможностей. Женщина ограничивает себя в самоопределении, независимости, карьере и во власти. Вместо того чтобы искать себя, она старается понравиться окружающим. Автор этой книги, рассказав множество жизненных историй, доказывает: кроткие и покорные женщины, отказавшись ради семьи и детей от образования, карьеры и вообще какого-либо развития, теряют свою индивидуальность и становятся неинтересными своим партнерам. Пора уже очнуться и сказать себе «Я у себя одна. Чего я хочу на самом деле? Что чувствую? Куда иду?», стать независимой личностью, начать реализовывать свой творческий потенциал и двигаться к новым свершениям. Уте Эрхардт Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят © S. Fischer Verlag GmbH, Frankfurt am Main, 1994 Оригинальное название: Gute M?dchen kommen in den Himmel, b?se ?berall hin © Издание на русском языке, оформление. ООО «АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР», 2014 © Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2014 Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. Ловушка для Золушки Жила-была девочка – сама виновата… Слова про «хороших девочек» я вычитала в какой-то английской книжке много лет назад и с тех пор цитирую где и когда могу под неизменный хохот аудитории. Так что, когда на наших издательских горизонтах возникла книга с таким названием, это показалось давно назначенной встречей. Понятно, что в России на тренинги – любые, хоть бизнес-, хоть профессиональные и психологические, хоть для «населения» – все равно ходят в основном «хорошие девочки». Отличницы, труженицы, умницы. Над кем смеемся? Над собой смеемся… Между нами говоря, никто не знает, куда именно и кому надлежит попадать. Достаточно и того, что это место явно не здесь – и не сейчас. Даже если считать небеса всего лишь метафорой вознаграждения, возникают серьезные сомнения: по прошествии лет большинство «хороших девочек» полны горечи и уныния, карманы их оттопырены пачками непредъявленных счетов – куда уж там… Но это позже. Много позже. А поначалу карманы наших фартучков предусмотрительно пусты: это место для хрустального башмачка. Ведь если очень-очень стараться, то непременно поедешь на бал. Так обещано. Принц ждет, ищет взглядом в толпе не просто прекрасную незнакомку, а непременно хорошую девочку. Это означает: ту, которая сейчас ничего не соображает от волнения и не разбирается в придворных интригах. Ту, которая в своих новых обязанностях еще долго не опознает старых, кухонных. Ту, которую никогда не поддерживала мать и не защищал отец, и сама она вряд ли сумеет себя защитить и поддержать. Ту, которой и пожаловаться-то будет некому: как известно, Фея-крестная покидает подопечных, удачно пристроенных «взамуж». Читательница, простите мне сомнительное толкование мотивов Принца, на гладких щеках которого еле проступает подозрительная синева… Он молод, еще не вошел во вкус; еще и кровь не видна на ключике, а Золушка пока более всего опасается быть узнанной на балу и пропустить роковую полночь. То есть оказаться не вполне хорошей девочкой. Я сама очень люблю эту сказочку во всех ее пересказах – от жутковатого гриммовского до куртуазного шварцевского. Как сказочку – люблю. Но вот как жизненный сценарий… Избавлю вас от «историй Люси С. и Клавы П.» – ведя женские группы, я знаю их немало. Истории, надо сказать, бывают не только страшные, но и радостные, и гомерически смешные, и печальные – и всегда в высшей степени поучительные. Но в книге, которая сейчас перед вами, своих историй предостаточно, а что сюжеты их сугубо немецкие – так и спасибо, потому что нам подарена тем самым чудесная отговорка: мол, это все не про нас. Ой ли? Разница, конечно, есть. Например, в том, что российской женщиной собственная сила и самостоятельность зачастую ощущаются как вынужденные, не своею волей выбранные, взятые на себя как чужой хомут: «Я и лошадь, я и бык…» Мы можем все, но, по горемычной истории последних четырех поколений, не от хорошей жизни. А хорошая жизнь «за широкой спиной» (она же «каменная стена»), в которой женщины мира уже увидели тупик, ловушку, нам еще только снится. …И в этом сне нам не надо вставать на унылую работу в промозглых зимних потемках, мы избавлены от вечной спешки и недосыпа, наконец-то чувствуем себя защищенными, наконец-то можем наиграться в куклы-кухни-цацки-фантики… Отдать ненужную силу, сжечь лягушачью шкурку своими руками, и пусть все неприятные отношения с суровым и непредсказуемым миром возьмет на себя Он! Во сне мы не задаемся вопросом, зачем Ему это нужно и какова может оказаться цена. Разве мы, такие хорошие, не заслужили? Разве мы не старались?.. …Некоторые, впрочем, уже проснулись, и пробуждение было ужасно. И что же? Сплошь и рядом находится простой ответ: это Он был не тот, кому бы снова хотелось вручить свой хрустальный башмачок; где же Принц? Ох, как грустно видеть прекрасных, умных и талантливых, радостно готовых наступить на те же самые грабли, которые уже разбили не одну тысячу женских лбов по обе стороны Атлантики! В этом смысле книга Уте Эрхардт – грозное и своевременное предупреждение. Ее незатейливая прямота – «делай раз!» – сродни прямоте плаката на железнодорожных путях: «Сэкономишь минуту – потеряешь жизнь». С автором можно не соглашаться, мысленно спорить. Можно сердиться и обижаться – конечно, обидно! (Идея вторичной выгоды послушания и отказа от самостоятельности задевает куда как больно, и не она одна…) И, наконец, можно проснуться. Услышать грохот состава, уносящего твою единственную жизнь. Сказать себе: «Я у себя одна. Чего я хочу на самом деле? Что чувствую? Куда иду?» – и двинуться своей дорогой.     Екатерина Михайлова,     руководитель женского проекта «Институт групповой и семейной психологии», ведущая семинаров-тренингов «Я у себя одна!» Глава 1 Послушная от колыбели до могилы Любая хорошо воспитанная женщина не хочет выделяться. Скрыться, приспособиться, слиться с окружающими – вот девиз, который чаще всего написан на флаге «хорошо воспитанной женщины». Ей кажется, что, став невидимой, она добьется своих целей быстрее и успешнее. И будучи незаметной и послушной девочкой (чего, собственно, и добивались от нее в детстве), страшно удивляется тому, что никто ее не хвалит и не одобряет… Женщины жертвуют собой и верят, что эти жертвы будут замечены и благодарность непременно придет. Причем, надеясь на это тайно, говорить вслух об ответных жертвах они не смеют. Ожидать вознаграждения считается неприличным и не одобряется. На самом же деле любая женщина должна научиться простым вещам – стремиться к вознаграждению или по крайней мере заранее оговаривать его возможность. В этом случае тот, кому предназначена жертва или просто услуга, имеет право выбора: принять их или отклонить. И каждый точно знает, на что он рассчитывает и чем располагает. Одна из самых больших проблем, которую женщины должны разрешить, – непременное желание понравиться, быть желанной. Эта цель заслоняет собой огромное количество возможностей. Женщина ограничивает себя в самоопределении, независимости, карьере и во власти. Вместо того чтобы искать себя, она удаляется от собственной личности все дальше и дальше. Когда же некто дает понять женщине, что она желанна и нравится, она чаще всего даже не верит этому, потому что не ожидает уважения к себе. Подобная история продолжается до тех пор, пока женщина ориентируется на мнение окружающих больше, чем на собственные мысли и желания. Если вы хотите выйти из заколдованного круга, начните прямо сейчас. Назовите три качества, за которые вы сами себя цените. Выберите те, которые приносят вам ощутимую пользу! Но ведь есть женщины, которые живут в согласии с собой! И они нашли равновесие между своими желаниями и требованиями окружающих. Они чаще рискуют, пробуют то, чего не пробовали. Они знают: рисковать означает возможность выигрывать и проигрывать. Они идут по своему пути, не отвлекаясь на размышления о том, что думают о них другие. И еще – они верят в свои способности! В итоге эти женщины вовсе не грубы и не бесцеремонны – они смелы, независимы и полны любви к жизни. Женщины, которые позволили себе сметь, не боятся поражения! (Ведь футбольная команда, выигравшая со счетом 3:2, пропустила два мяча в свои ворота. Но в итоге – выиграла.) Эти женщины не позволяют себе опускать руки при неудаче или промахе. Если им что-то не удается, они ищут причины, а не ругают себя и свою неумелость. Не размышляя о том, что «весь мир против меня», они думают творчески и ищут возможности обойти препятствия. К сожалению, таких женщин очень мало. Большинство из нас остаются заключенными в привычные схемы как в клетки. Мы охотнее принимаем роль послушных девочек, чем жизнерадостных женщин. Почему это происходит? Почему мы так часто не решаемся сделать нечто, по нашему мнению, «плохое» (и совершенно нормальное с точки зрения большинства мужчин)? Ответ есть – мы боимся. Нами владеет страх быть наказанными за озорство, за любое, пусть незначительное, нарушение установленных правил. Мы думаем о том, будут ли любить нас окружающие, если из «хороших девочек» мы станем «плохими»… Следствие этого страха – подавленность, отказ от самых простых радостей и развлечений. А кроме того, мы редко добиваемся того, чего на самом деле хотим. Причины такого поведения лежат в прошлом. С младенческого возраста мальчиков и девочек воспитывают по-разному, и именно в этом корни той беспомощности, которая накрепко приклеивается к женщинам. В последние 15 лет в психологии активно разрабатываются две основные модели, наглядно объясняющие возникновение женского самоограничения и способы его «подпитки». Они показывают, каким образом женщины попадают в тупиковые жизненные ситуации и почему не могут благополучно из них выбраться. Концепция выученной беспомощности (ВБ-концепция) Это центральная концепция для понимания конфликтов, происходящих в жизни женщин. Многие повседневные проблемы можно описать одним словом – «беспомощность». Проколота шина у автомобиля, бьет жестокий муж – и женщина опускает руки, входя в привычное, много раз отрепетированное состояние, поскольку заранее уверена, что ничего не может сделать. Мартин Селигман, один из основателей концепции выученной беспомощности, считает, что даже такие серьезные проблемы, как депрессии и фобии, можно отнести к разновидностям реакции беспомощности. Множество повторений одних и тех же ситуаций создают у женщины стереотип, согласно которому она заранее соглашается с тем, что ничем не может себе помочь. Именно в этом причина и страхов, и депрессий. Реакция беспомощности существует только потому, что люди думают, будто не справятся с проблемами. При этом они руководствуются не реальными обстоятельствами, а собственными убеждениями. Решив однажды, что невозможно повлиять на ход событий, человек и на самом деле перестает на него влиять. Беспомощность – это заученное и привычное убеждение, как правило, не связанное с реальной ситуацией. Концепция самоисполняющихся пророчеств[1 - Это понятие ввел в современную социологию Роберт Мертон. (Merton, Robert K., 1948: The Self-Fulfilling Prophecy), однако намного раньше его можно встретить у Г. Эббингауза. – Прим. пер.] (SFP-концепция) Эта концепция гласит, что некое событие происходит потому, что существовало соответствующее ожидание. Более точное определение самоисполняющегося пророчества (self-fulfilling prophecy, или SFP) звучит так: «Если у меня есть определенные ожидания предполагаемых событий, я готовлю себя именно к ним, и, следовательно, увеличивается вероятность того, что события будут развиваться так, как я ожидаю». Такие процессы чаще всего происходят бессознательно. Например, студент боится экзамена. Этот страх его подавляет, поэтому он не может спокойно и неторопливо учить предмет. Парень нервничает, и в голове у него вместо стройной системы ответов остаются лишь некие неупорядоченные знания. Это дает знакомое многим ощущение «пустой головы» перед экзаменом. В результате, естественно, вероятность «провалиться» возрастает, а страх усиливается. Возьмем обратную ситуацию: студент готовится к экзамену с чувством «я верю, что смогу все выучить и хорошо ответить». В этом случае он сконцентрирован, невозмутим и действует целенаправленно. Внутренняя убежденность в успехе намного увеличивает вероятность хорошо сдать экзамены. Жизненные системы ВБ (выученной беспомощности) и SFP (самоисполняющегося пророчества) взаимосвязаны и дополняют друг друга. Женщина, верящая в свою техническую бездарность, скорее всего, еще в детстве усвоила подобное представление о себе. Например, она заранее уверена в том, что никогда не сможет заменить свечи зажигания в своем автомобиле. Однако в случае необходимости женщина, стиснув зубы, предпринимает попытку это сделать, но берет не тот инструмент и как следует не выясняет последовательность действий. Затем она прищемляет палец одним из неприступных винтов, теряется, не зная, какой провод куда присоединять, что-то отламывает – и немедленно подтверждает свое ожидание! Женщина обобщает эту неудачу и еще сильнее сомневается в своих способностях когда-нибудь научиться справляться с техникой. Теперь ей окончательно становится ясно, что она нуждается в помощи. Таким образом, тема исчерпана, и придуманная и выработанная самой же автомобилисткой неспособность разбираться в машинах победила. Как же поступает в этом случае уверенная в себе женщина? Она тоже начинает менять свечи и тоже прищемляет палец. Однако не делает из этого далеко идущих выводов и считает, что дело в небольшой неловкости. Исследовав причины, женщина понимает, что у нее были мокрые и скользкие пальцы и еще она взяла не тот инструмент. В следующий раз она исправит свои ошибки и повторит попытку, ни на минуту не сомневаясь в своих способностях. Беспомощность распространяется на многие повседневные ситуации. Женщины, охваченные беспомощностью, редко доводят до конца то, что начали, из-за постоянных сомнений в себе. Можно сказать, они остаются далеко позади своих же собственных возможностей. При малейших трудностях такие женщины сдаются и опускают руки. Эта модель поведения, безусловно, не распространяется на все области жизни. Например, портниха может быть абсолютно неуспешной в конфликтах с матерью, но прекрасно общаться с клиентами на работе. Учительница может впасть в панику, если ей предстоит экзамен на повышение квалификации, хотя играючи справляется с трудными подростками. Люди часто бывают компетентны и сильны в одной области и беспомощны в другой. Причем, как бы странно это ни звучало, позитивный опыт успеха в одной области не помогает добиваться хороших результатов в другой. Люди скорее сочтут случайностью то, что им удается, нежели признают собственное достижение. Эти убеждения возникают в самый ранний период обучения, в детстве, и преграждают дорогу возможным изменениям взглядов. Кто-то, не сумев решить задачу, думает, что у всех членов его семьи нет склонности к математике. Это внутренняя блокада, которая не позволяет человеку развивать свои наверняка существующие способности. Тот же, у кого нет подобных внутренних ограничений, понимает, что задача сложна, требует знаний, но, приложив усилия и поразмыслив, ее можно решить. Он осознает, что трудности относятся только к определенным обстоятельствам или ситуациям, но никак не к его личности. Промахи бывают, но они вовсе необязательно должны повториться. В других обстоятельствах, когда человек более спокоен, у него без осложнений прошел день, он правильнее подготовился и использовал нужные материалы, все пойдет гораздо лучше… Таким образом, если постоянно искать ошибки в своем поведении и верить, что предпосылки для них остаются неизменными, возникает некая самоблокада. И основой для нее служит, скорее всего, выученная беспомощность. Многие женщины живут с мыслью о том, что неспособны преуспевать в какой-либо области. Они перестают доверять самим себе, надеясь лишь на судьбу и на помощь других. Отказавшись от веры в себя, в собственные силы и жизнеспособность, имея навык и образец зависимости от окружающих, женщины оставляют себе лишь один выход – подстраиваться и подгонять себя под желания других. При этом они теряют ту часть беззаботности и жизнелюбия, которая позволяла им оставаться самими собой и радоваться жизни. Профессионально компетентные, но порабощенные беспомощностью женщины надеются, что их «откроет» некий сказочный принц, ментор, покровитель. Его ждут многие женщины, которые чувствуют себя до поры до времени спрятанными принцессами. Вместо того чтобы действовать, они скрывают свои истинные способности и бывают весьма разочарованы, если начальник им не покровительствует и не выделяет среди других. «Беспомощные» не доверяют своим возможностям и способностям. Если у них что-то получается, им это кажется результатом везения. Отобрав у себя радость за свои успехи, они тем не менее обязательно обвиняют себя в том случае, если все идет наперекосяк. Все это отражается на развитии личности женщины. «Беспомощные» страдают от внутренней инертности, заторможенности, постоянной усталости, бессонницы или бесцельной активности. Они упорствуют в том, что ничего не могут изменить и не в состоянии самостоятельно достичь цели. Они боятся не справиться с самой жизнью. Однако немногие женщины скажут о себе, что беспомощны. Они просто считают себя отданными на произвол судьбы. А слово «беспомощность» употребляется только в экстремальных ситуациях и чаще всего по отношению к другим, к тем, кто нуждается в утешении. Очень редко «беспомощные» женщины чувствуют в себе силы управлять своей жизнью, самостоятельно принимать решения и поддерживать себя сами. И это приводит к снижению самооценки. Тот, кто ничего не ожидает от себя, становится зависимым от других. Поэтому большинство женщин направляют всю свою энергию на поддержание хорошего мнения о себе, интереса к своей персоне. Итак, вместо того чтобы реализовываться, развиваться и действительно устраивать собственную жизнь, «беспомощные» женщины вкладывают силы в поддержание собственного образа «хорошей девочки» и заключают сомнительные компромиссы с самими собой. В этой книге я постараюсь объяснить, почему «хорошие девочки» не продвигаются вперед в своем развитии. Я расскажу о том, какими путями можно: ? перейти от послушания к радости и легкости жизни; ? устранить противоречия между деятельностью в своих интересах и хорошим отношением окружающих. Мы поговорим о Новой Женщине, о ее конфликте между зависимостью и самоопределением. Я уверена, что женщины могут поддерживать свою жизнь в равновесии, с чистой совестью сохраняя свои права, и в состоянии быть сильными, не вредя при этом своим отношениям с близкими людьми. Глава 2 Большой обман Обычные заблуждения Пустые отговорки Многие женщины считают, что, получив сиюминутную выгоду, уравновесят свое постоянное послушание. Другими словами, они думают, что уклонение от ссоры – то же самое, что примирение. Что же получается? Ей хочется, чтобы муж прислушался к ее мнению по поводу отпуска, но она довольствуется ужином в ресторане. Женщина мечтает сама зарабатывать деньги, но соглашается с тем, что приобретение второго автомобиля на семью «полезнее». Она пошла бы на курсы йоги, если бы муж в это время сидел с детьми, но, получив новое пальто, ставит крест на своих желаниях. При подобном обмене женщины всегда проигрывают. Каждая из этих сомнительных сделок – еще один кирпичик в здание женского послушания и зависимости. Эти маленькие «победы» рождены страхом взять на себя ответственность за свою жизнь и стать нелюбимой и ненужной. Мы назовем это пустыми отговорками, которые сводят на нет борьбу женщин за свои права. Мы живем в мире, в котором все подчиняются правилам, имеющим большее или меньшее значение. Наши родители, учителя, литература, кино часто навязывают нам подчас ложные выводы. Многие из этих заблуждений активно развивают и продлевают наше послушание. Те, кто нарушает принятые в обществе нормы, оказываются перед угрозой быть непринятыми и осуждаемыми. Именно этого боятся женщины, когда попадают в ловушку собственных страхов. (Кстати, мы редко понимаем их истинное значение. Классический пример из Фрейда: страх женщин перед змеями служит бессознательной формой страха перед мужским пенисом.) Но я хочу доказать, что страхи не связаны с сексуальной защитой, а лишь мешают нам быть активными. А знают ли женщины, чего они хотят? Беттина давно мечтает отправиться в путешествие вместе с семьей. Вот уже три года она планирует осенью слетать на Канарские острова. Беттина приносит домой проспекты с описаниями таких туров, покупает путеводители и показывает все это своему мужу Петеру и девятилетней дочери Мануэле. Петер одобряет эти планы, да и Мануэле ужасно хочется первый раз в жизни полететь на самолете. Однако каждый год все трое «приземляются» на одной ферме в местечке Черный лес. Петер просто заранее бронирует это место, потому что там довольно мило и приятно. А Беттина год от года становится все более недовольной и ворчливой. Она придирается к каждой мелочи и злится, что во время отдыха вынуждена убирать и готовить. Почему бы ей не пойти в бюро путешествий и просто-напросто не забронировать желанную поездку? Да, она подозревает, что Петеру больше хочется отдыхать на ферме, хотя он и одобряет ее мечты о Канарах. Но он ничего не предпринимает, а Беттина понимает его бездействие как скрытый отказ. Она не замечает того, что и сама тоже бездействует. Так продолжается уже три года. Беттина ожидает каких-либо шагов от мужа, но боится на него давить и поэтому снова и снова начинает разговор о поездке. Это очень похоже на ситуацию, когда маленький ребенок ходит между взрослыми и что-то клянчит. Все ласково говорят ему «да», но тут же о нем забывают и продолжают заниматься своими делами. В чем ошибка Беттины? Она считает, что Петер должен принять решение, а затем сделать все от и до. Ей не приходит в голову, что это ЕЕ желание, а значит, именно она должна все сделать сама. У Хельги была примерно такая же история. Каждые выходные приводили ее в полное расстройство: и муж, и дети бормотали что-то одобрительное, когда она предлагала что-то сделать, но никто ничего не предпринимал. Пару недель назад Хельга попробовала изменить свое поведение. Когда ей чего-то захотелось и никто не говорил в ответ «нет», она просто взяла и стала это делать. И все с удовольствием приняли участие в ее затеях. Да, собственно, если бы кто-то из членов семьи и отказался участвовать, она не стала бы делать из этого драму. Хельга сама знает, что это хорошо и полезно: бассейн, сауна, прогулка в лесу… Вы чувствуете внутренние противоречия? В голове у вас вертится «Это эгоистично, нельзя вот так идти по головам»? В таком случае имейте в виду: послушная девочка в вас очень сильна! Вернемся к Беттине. В конце концов она все же решилась действовать. Составила программу тура, подобрала дом, придумала, чем они будут заниматься каждый день, – получалось весело, и для каждого нашлось что-то интересное. И тут Петер ненароком спросил, а не будет ли там слишком жарко. Эта мимоходом брошенная фраза не выходила у Беттины из головы. Перед тем как бронировать поездку, она взяла еще один проспект и зашла в кафе, чтобы спокойно подумать. «Если там действительно будет так жарко, – размышляла она, – я окажусь виноватой в неудавшемся отпуске». И чем больше размышляла об этом Беттина, тем больше боялась. «Нет, – решила она, – лучше пойти в турбюро завтра, а сегодня вечером еще раз осторожно выяснить, действительно ли Петеру хочется ехать». Сомнения снова одержали над ней победу. Не существует решения, верного на все 100 %! В конце концов, даже состав правительства крупного государства часто определяется незначительным преимуществом голосов. Самый лучший принцип – начинать действовать, взвесив предварительно достоинства и недостатки вашего решения. Так ли уж надо быть кроткими? Женщины всячески отрицают наличие у себя агрессии. Они выполняют свои обязанности, не протестуя и не защищаясь, потому что боятся потерять расположение окружающих. Обнаружив в себе хоть чуточку агрессивности, они тут же переводят ее на себя или в какую-то другую область. Мать, которая сердится на своего младенца, становится более заботливой, потому что чувствует себя виноватой. Она знает, что «хорошая мать не может быть злой», и не решается признаться себе в том, что сердита на это маленькое беспомощное существо. Но агрессия не исчезает: она просто направляется либо внутрь личности, либо копится, а затем выплескивается в какой-то неожиданной ситуации. Известно, что женщины гораздо больше мужчин страдают от мигреней и депрессий. Их часто посещают чувства бессилия, усталости и беспросветности. Именно за такими переживаниями часто скрывается невыраженная агрессивность. Одни из самых распространенных ее проявлений – ревность и зависть. Эти чувства считаются недостойными, а потому их обычно не показывают и не проявляют, но в один «прекрасный» момент они внезапно взрываются, как вулкан. Причем повод чаще всего бывает абсолютно пустяковым, он служит лишь последней каплей. На самом деле подобные вспышки не так уж неожиданны, потому что каждый знает: если человека угнетать, его возмущение рано или поздно прорывается наружу. Биргит вернулась к своей профессиональной деятельности после трех лет так называемой паузы для семьи. (Хотя на самом деле эта пауза была для чего угодно, но не для семьи.) Она обеспечивала своему мужу возможность получить высшее образование в области химии. Когда родились близнецы Анна и Стелла, это было не совсем ко времени. Сначала Биргит работала на своей прежней работе. Она рассчитывала, что ее Герхард сможет справиться с учебой и детьми. Однако эти надежды быстро растаяли, и Биргит уволилась с должности заведующей лабораторией. Она не могла вообще перестать работать – кто-то же должен был обеспечивать семью, а Герхард не имел доходов. Тогда Биргит стала работать в ночную смену, а днем занималась домом и детьми. Некоторое время все шло неплохо, однако обстановка в семье накалялась. Биргит была измучена, денег не хватало, а Герхард волновался только о предстоящих экзаменах. Устав зубрить, он играл в сквош[2 - Игровой вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении. – Прим. ред.] или уходил с друзьями. Биргит сердилась, но не подавала виду. Она считала, что слишком придирчива, ведь скоро экзамены закончатся, муж успокоится, и все будет нормально. У Биргит не оставалось времени на подруг, на отдых, даже на обстоятельные разговоры – все ее желания оставались нереализованными. Наконец Герхард закончил учебу. Работу он еще не получил, но мог бы, казалось, пока заняться домом, т. е. дать Биргит возможность отказаться от ночных смен. Близнецы к тому времени уже ходили в детский сад. Биргит с радостью вернулась к нормальной дневной работе, но уже через несколько дней поняла, что Герхард не может заниматься бытом. Если он покупал продукты, то половины не хватало, и ей приходилось по дороге домой заезжать в магазины. Он стирал, но при этом Биргит вечером вынуждена была все развешивать и гладить. Поначалу она еще утешала себя тем, что со временем все наладится. Но ее настроение с каждым днем становилось все хуже. На самом деле Биргит была очень сердита, но не отдавала себе отчета в собственной агрессии. Он старается, оправдывала она Герхарда, он не виноват, что все забывает, ведь его голова занята гораздо более важными вещами. Кроме того, Биргит решила, что сама его избаловала, ведя себя не как жена, а как заботливая мамочка. Она не дала ему шанса научиться вести хозяйство. До того, как они познакомились, Герхард жил в однокомнатной квартире один, но даже свои вещи относил стирать матери. Частенько он там же и обедал. А когда они с Биргит стали жить вместе, ей так нравилось его баловать и заботиться о нем. Она с любовью готовила и накрывала стол для романтического ужина или уютного завтрака… Конечно, теперь Биргит считала, что муж мог бы поактивнее искать себе работу, но в то же время утешала себя тем, что после окончания учебы требуется некая пауза для обдумывания будущего. Итак, Биргит всячески отрицала свои права на злость. Она боялась предъявлять Герхарду претензии, потому что не была уверена, будет ли он после этого любить ее. Его благосклонность оказалась для нее важнее собственных чувств. Биргит попалась в две ловушки одновременно. Первая: она не имеет права на агрессию, потому что ПОСЛУШНЫЕ ДЕВОЧКИ НЕ БЫВАЮТ СЕРДИТЫМИ. А вторая: Биргит искренне считала, что, создавая мужчине бытовые удобства, можно добиться его расположения и любви. ПОСЛУШНЫЕ ДЕВОЧКИ ЖЕРТВУЮТ СОБОЙ РАДИ ДРУГИХ. То есть любить означает стирать его носки… Биргит годами сдерживала свои так называемые плохие чувства. Почему? Из страха. Она боялась, что, если даст выход своим отрицательным эмоциям, Герхард от нее уйдет. Биргит даже опасалась, что он сможет раскусить ее и понять, что она вовсе на такая милая, какой всегда кажется, и что временами ее душит гнев. Биргит знала, как сильно он ценит в ней именно дружелюбие, потому что они частенько обсуждали жен его друзей. У нее в ушах так и звучали его замечания: «Вот Моника ни разу не предложила приятелям Петера пива или чего-нибудь из еды, когда они собирались у него дома! Она только упрекает его за то, что должна убирать за ними грязь». (А как охотно собираются все вечерами у Герхарда!) Она поддакивала мужу, когда он осуждал Ингрид, которая часто оставляет шестимесячного младенца другому приятелю Герхарда и уходит с подругами гулять, причем именно тогда, когда ее муж с друзьями хотят подработать… Биргит всегда была другой. Она покровительствовала мужчинам, которые собирались у них дома, и поддерживала критику в адрес других жен. Однако теперь она почувствовала, что скоро может стать такой же, как они. И тогда Биргит решила поговорить с обеими женами друзей своего мужа. Обе дружно рассказали ей, что на самом деле их часто преследует чувство вины, когда они отстаивают свои интересы. А еще женщины объяснили, что было совсем непросто заставить мужей воспринимать всерьез их увлечения и желания. Они смогли добиться этого лишь тогда, когда стали явно и отчетливо выражать свои эмоции, в том числе и гнев. И тогда Биргит решила больше не увиливать от конфликтных ситуаций и активнее защищать себя. Она поняла, что уступчивость и готовность помочь не привели ни к чему хорошему. Биргит начала пусть тяжелый, но самостоятельный путь, и правила, придуманные другими, больше не смогут сбить ее с этого пути. Реакцию Герхарда на новое поведение жены предсказать трудно. Может быть, он разозлится, а может, обрадуется. Не исключено, что он просто будет в гневе или даже захочет оставить Биргит. Его поведение может быть беспомощно-печальным, обиженным, испуганным. Однако самое важное, что здесь нужно усвоить, – все эти чувства возникают у мужчин, потому что они озадачены. Герхард столкнется с незнакомой ситуацией, которую он не просчитывал, а потому совершенно не знает, что делать. Вообще, многие мужчины ужасно боятся проявлений сильных черт характера у женщин. Самое важное для Биргит в такой ситуации – сохранять хладнокровие и выдержку. Итак, если вы хотите изменить свое поведение в семье, запомните правила: ? Не бойтесь собственного гнева! ? Не бойтесь гнева партнера! ? Уступчивость ни к чему не приводит! …Сильвия просто кипела от негодования. Она вернулась домой после банкета по случаю окончания компьютерных курсов. Было уже за полночь, но дети еще не спали. Во всем доме горел свет. Семилетний Оливер и четырехлетняя Джесси выбежали ей навстречу. Сильвия готова была взорваться, но все же сначала взяла малышку на руки и погладила сына по голове. Несмотря на ярость, внутренний голос шептал ей: «Но ведь ты могла прийти домой и пораньше…» Ее муж Вольфанг сидел в гостиной и невозмутимо играл с соседом в шахматы. Видимо, он даже не замечал того жуткого беспорядка, который царил везде – и в ванной, и на кухне. Сильвия вышла из себя. Она стала кричать, что в порядке исключения Вольфганг мог бы хоть раз заняться детьми, поиграть с ними, почитать и вовремя уложить спать. А он вместо этого именно сегодня пригласил соседа на шахматы… Внезапно Сильвия осознала, что вся эта сцена выглядит неприлично и что она действительно кричит, и уже в следующую секунду показалась себе мелочной и злобной. Что подумает о ней сосед? Сильвия замолчала на полуслове, а потом пристыженно пробормотала: «Мне очень жаль…» И пошла укладывать детей спать. Попрощайтесь с подобным образом мыслей. Повторяйте для себя: ? Каждый человек имеет право сердиться. ? Показывать свои истинные чувства, в том числе и гнев, правильно и нормально. ? Если вы выскажете свои эмоции шумно и привлечете внимание, не случится ничего ужасного. ? Вы не должны ругать и казнить себя после того, как вышли из себя. Большинство женщин боятся собственной ярости. Это обусловлено стереотипами общества, в котором они живут. Так повелось, что взбешенный, кипящий от ярости мужчина воспринимается вполне нормально. Каждый знает, что это просто славный парень, который сорвался. Но женщине такого не прощают – ей предписано вечно быть дружелюбной. Поэтому раздраженная, разгневанная женщина вызывает всеобщее недоумение – с ней просто не знают, как обращаться. В итоге она и сама начинает бояться своих отрицательных чувств, так как не умеет их выражать, и следовательно, ей приходится просто-напросто прятать свои эмоции глубоко внутри. При помощи небольшого упражнения вы можете представить, что произойдет, если однажды вы будете в ярости. Подробно представьте себе ситуацию, которая выводит вас из себя. А теперь вообразите себя в этой ситуации, проявляющую свои чувства, и посмотрите, что будет происходить. Можно проделать это упражнение вслух, сидя с любимой подругой. По очереди предполагайте, что бы вы делали в том случае, если бы вас окончательно вывели из себя. Увидите: по мере того, как вы это обсуждаете, страхи перед возможными последствиями вашего «ужасного» поведения покажутся вам безосновательными. Страх перед собственным гневом чаще всего приводит к тому, что женщина перестает ориентироваться в своих чувствах. Ее раздражение накапливается, перекрывая все остальные эмоции, и в итоге направляется внутрь себя. Результатом такой внутренней агрессии становятся депрессии, усталость, головная боль, бессонница, отсутствие желаний и т. д. …Сильвия действительно часто не могла заснуть, но никак не предполагала, что раздражение может быть причиной бессонницы. В тот вечер после ссоры с Вольфангом она опять лежала в постели с открытыми глазами, когда у нее возникло подозрение: может быть, бессонница появилась из-за ее гнева? Сильвия решила проанализировать свои эмоции. С этого дня, если ей не удавалось заснуть, она говорила себе: «Сегодня меня рассердило…» – и вспоминала каждую неприятность, даже мелкую. Кроме того, Сильвия представляла, что произошло бы, если бы она реагировала на эти неприятности так, как ей действительно хотелось и как было бы естественно для нее в этих ситуациях. Вскоре Сильвия поняла, что может «поймать» свой страх перед эмоциями в тот момент, когда он только возникает. И недели через две после выполнения подобных упражнений начала действовать. Ее первые шаги в преодолении страха были связаны с близкими людьми. Когда она встречалась со своей подругой в кафе и та опоздала почти на три четверти часа, Сильвия прямо сказала ей, что сердита. Она прямо выказывала свое недовольство Вольфангу, если он не занимал детей в то время, когда ей было необходимо поработать за компьютером. Однажды вечером Сильвия попросила свою маму присмотреть за внуками, но та отказала, и она не стала скрывать свое отношение к этому. Сильвия стала позволять себе быть ершистой, «неудобной», но на самом деле естественной и проявляющей истинные реакции на происходящие вокруг нее события. Часто то, что нам кажется злостью, на самом деле представляет собой проявление собственных сил. Такие ли уж слабые существа эти женщины? Большинство женщин гораздо сильнее, чем сами думают. Они просто привыкли считать себя слабыми и зависимыми, а потому уверены, что нуждаются в защите со стороны сильных мужчин. Сильке – мать двухлетнего Александра. С того момента, как он родился, она мучается страхами настолько сильными, что боится покидать дом. Сильке даже не ходит за покупками, не говоря уже о поездке на машине или на поезде в отпуск. Что ее к этому привело? Сильке вышла замуж для того, чтобы сбежать от родителей. Появление ребенка было незапланированным событием. Все, что до сих пор происходило в ее жизни, случалось само собой, а она лишь покорялась обстоятельствам. По большому счету не было ни одной проблемы, которую молодая женщина решала бы сама. Однако Сильке поняла, что дальше так продолжаться не может. Она устала бояться, ей хотелось быть веселой, довольной, способной свободно передвигаться, поэтому она решила пройти курс психотерапии. Сильке училась выходить из дома, навещать подруг, водить машину. Сначала это были просто механические действия, но они привели ее к тому, что она стала спрашивать себя: «Чего же мне хочется на самом деле?» Спустя два года Сильке действительно осознала свои желания. Она рассталась со своим мужем, когда поняла, что не желает, чтобы он управлял ее жизнью. Сильке владели страхи перед ее собственными силами. Эти страхи не позволяли ей распознать, что ей нравится в ее жизни и в отношениях с другими людьми. Фыркающая истеричка или рассерженная женщина? И мужчины, и женщины, видя проявления сильных чувств, навешивают на них ярлыки: «истерия», «несдержанность», «действия в состоянии аффекта». Когда известная писательница Фэй Уэлдон в своем романе «Любовь и жизнь дьяволицы» (The Life and Loves of a She-Devil)[3 - Уэлдон Ф. Любовь и жизнь дьяволицы. – СПб.: Ред Фиш: Амфора, 2005.] описывает выходки главной героини, женщины понимающе смеются. Ее логика кажется читательницам абсолютно понятной и объяснимой. Она выманивает детей из дома и уничтожает все символы своего семейного гнета – включает все бытовые приборы, пока те не перегреются и не сгорят. После этого она отводит детей к мужу и наконец чувствует себя свободной. Конечно, продолжение этой истории может быть вполне удачным, например, таким: героине удалось доказать мужу свою независимость и решительность; она научилась ставить себе цели, о которых раньше боялась и думать, и достигать их. Но согласитесь, что завязка этого романа получилась сенсационной. Должна ли женщина всегда быть красивой? «Женщины становятся похожими на гиен» – вот чего боятся не только мужчины, но и сами женщины. Именно так, по общепринятому мнению, они выглядят, когда разозлены. «Посмотри на себя, – говорит мужчина, – посмотри в зеркало, на кого ты похожа. Когда ты вот так шумишь, ты выглядишь просто отвратительно!» Эти слова падают на весьма подготовленную почву – собеседница моментально останавливается, прячет свою злость, а вместо нее «надевает» хорошенькую улыбку. Так-то лучше! А то, что эта улыбка перечеркивает ее желание настоять на своем, перестает играть роль. Красота становится важнее самоуважения. Женщина хочет нравиться даже тогда, когда, по сути, теряет лицо. Она улыбается с видом маленькой девочки в надежде, что мужчина не заметит ее тщательно спрятанное «безобразие». Эффект такой улыбки поразителен – он уступает и утешает женщину. А потом делает то, что нужно ЕМУ. Мужчина справился, он победил, и ему больше не надо ее бояться. Женщины – прекрасный пол. Эта ловушка стоит перед каждой дверью, открыв которую женщина может добиваться своего, быть самостоятельной и испытывать самоуважение. Но входная плата за все это – женственность и красота. И женщины надевают улыбку, как маску, делая себя маленькими и слабыми. Все это приводит к тому, что их перестают принимать всерьез, а также к тому, что им невозможно по-настоящему самовыразиться. Таким образом, женщины отказываются от власти и независимости. …Петра давно ждала этого шанса. Наконец-то она получила от шефа предложение принять участие в семинаре по освоению новой компьютерной программы. Десять суббот подряд, начиная с ближайшей, будут проходить занятия. Петра была счастлива. Суббота – очень удобный день, потому что ее муж Клаус не работает и может посидеть с их трехлетней дочкой Стефани. Придя домой, Петра восхищенно рассказала мужу о том, какая ей выпала удача. Она даже не сомневалась в том, что Клаус тоже обрадуется, ведь он знал, как важен для нее профессиональный рост. Но то, что ответил муж, ее потрясло: «Прекрасно. Но ты, надеюсь, поинтересовалась у своей мамы, сможет ли она потратить столько суббот…» У Петры даже не нашлось слов для ответа. При чем тут ее мать? Определенно было одно: Клаус коротко и ясно объяснил ей, что не собирается отказываться от своих интересов. Дело в том, что по субботам он ходит со своим сослуживцем (которого так долго пришлось «вызволять» из дома, поскольку его жена была против) играть в сквош. Им, мужчинам, это совершенно необходимо для разрядки, а поэтому они не могут пожертвовать игрой ради чего-либо. Петра впала в панику. Казалось бы, ее шансы были так реальны, и вот они все больше ускользают. Она стала размышлять о том, что подумает шеф. Месяцами ныть, упрашивать, намекать и увильнуть в тот момент, когда желаемое рядом, – разве это не типично женское поведение? Теперь ее будут считать капризной и неспособной к действительно серьезной работе. Петру бросило в краску. Не сдержавшись, она расплакалась и со злостью закричала на мужа. «Хорошо бы тебе взглянуть на себя, – ответил ей Клаус, – до чего же ты ужасно выглядишь, когда устраиваешь этот истерический театр…» Петра бросилась в ванную, увидела в зеркале размазанную по щекам тушь, красные щеки – и признала себя побежденной. Видимо, он прав. Ну да, муж всю неделю работает, а тут еще она хочет в субботу повесить ему на шею ребенка. Наверное, это не очень хорошо с ее стороны. Петра начала колебаться. Что лучше: отказаться от этих курсов? Еще раз попросить свою мать посидеть с малышкой? А может быть, сбежать от этого мужчины, который заставляет ее мучиться подобными вопросами? Петра оказалась в западне. С одной стороны, ей хотелось, чтобы Клаус признал ее профессиональные амбиции, поддержал и принял всерьез. А с другой стороны, как только она начинала с ним об этом говорить, то вела себя как маленькая беспомощная девочка – топала ногами, плакала и полностью теряла самообладание. Нет ничего удивительного в том, что в итоге всегда побеждал муж. По-отцовски снисходительно он объяснял жене свою точку зрения и делал только то, что хочет сам. Подобные сцены все время повторялись, и в результате у Петры всегда возникало желание расстаться с ним навсегда. Однако в то же время она ужасно боялась, что Клаус от нее уйдет, и ей хотелось ему нравиться. Страх быть брошенной становился сильнее желания сбежать. Иногда Петра казалась себе совершенно безумной… Часто страхи, которые мешают женщине полностью раскрыть свои возможности, не столь глубоки. Это могут быть безобидные на первый взгляд стереотипы, но они очень ограничивают и мышление, и деятельность. Неизбежно ли одиночество сильных женщин? Само слово «независимость» часто оказывается окрашенным в негативные тона. Очень часто люди отождествляют его со словом «одиночество». Типичное (но обманчивое) суждение выглядит так: тот, кто независим, неизбежно одинок. Именно отсюда рождается страх перед независимостью. Именно поэтому многие женщины сознательно стараются быть необходимыми. Они не только не возражают, но даже хотят, чтобы их использовали. Мысль о том, что можно жить одиноко, является для них самой худшей из возможных. Руководствуясь НЕПРАВИЛЬНЫМ утверждением о том, что независимость ведет к одиночеству, эти женщины улыбаются и жертвуют собой ради того, чтобы вокруг них были люди. Они даже не понимают, что внутренне все равно остаются одинокими. На самом деле все обстоит совершенно наоборот. Только независимость дает возможность открытого, творческого и свободного общения с другими людьми. Лишь тот человек, который ни от кого не зависит, может свободно решать, с кем и как он хочет что-либо делать. Только свободные и самодостаточные люди могут равноправно сосуществовать. Конечно, речь не о том, что не надо друг другу помогать или оказывать взаимные услуги. Однако здесь единственным важным условием является собственное свободное решение. К сожалению, для большинства женщин его просто не существует. Ослепленные страхом перед тем, что их могут разлюбить и бросить, они не видят своих собственных желаний и потребностей. Их поведение подчинено лишь желаниям другого, они боятся его ранить или разозлить. Женщины идут на уступки еще до того, как осознают, чего же хотят сами. В лучшем случае они считают, что поступают так из любви к мужчине или потому что им важно мнение окружающих. А чувство неудовлетворенности, неизбежно «прорастающее» в их душах, женщины называют неблагодарностью и капризами. Если у вас возникает чувство, что плохое настроение появляется слишком часто и без всяких оснований, если вам кажется, что саму себя больше выносить невозможно, сделайте паузу. Найдите причину таких ощущений, а для этого задайте себе несколько вопросов: ? Что бы я сделала сейчас, если бы оказалась одна и должна была решать все самостоятельно? ? Чем бы мне хотелось заняться в этом случае? ? Предпочла бы я делать это одна или вместе с кем-то? Должна ли женщина быть матерью? Хорошие матери всегда ставят свои потребности на последнее место. Дети важнее всего в жизни женщины. Материнство – самое простое и ясное доказательство принадлежности к женскому полу. Однако обратное заключение: женщина без детей – ненастоящая женщина – совершенно нелогично и ставит серьезные ограничения в жизни многих представительниц прекрасного пола. Гритт была вполне успешной и довольной жизнью женщиной. Профессиональный и компетентный биохимик, она вышла замуж за своего коллегу из лаборатории. Их брак был легким и радостным, поскольку помимо чувств Гритт с мужем связывала еще и совместная увлекательная работа. Накануне своего 35-го дня рождения Гритт задумалась о том, хочет ли она иметь детей. И с этого момента легкость исчезла из ее жизни, как воздух из проколотой велосипедной шины. Было объявлено, что встретить старость без детей – трагическая ошибка, и желание забеременеть любой ценой стало единственной темой для обсуждения в семье. Через год мечта сбылась. Когда родился ребенок, Гритт осталась сидеть дома и в течение трех лет была счастливейшей женщиной на свете. Место в лаборатории Гритт потеряла и следующие два года не могла найти подходящей работы. А потом ни один начальник не желал принимать на работу человека, который на пять лет был оторван от профессиональной деятельности и уже не в курсе происходящих событий. В результате Гритт стала чувствовать себя абсолютно несчастной. Она была полна злости и сомнений: стоило ли из-за нескольких прекрасных лет, проведенных с ребенком, ставить на карту все свое будущее? В конце концов она нашла работу, но это уже был совсем другой уровень квалификации – на несколько ступеней ниже. От прежнего профессионального удовлетворения не осталось и следа. Одна женщина рассказывала мне, что врач, у которого она консультировалась по поводу частого нездоровья, сказал ей: «Вам нужно родить одного или двух детей. Если вы почувствуете себя настоящей женщиной, у вас больше не будет жалоб». Ребенок и профессия прекрасно уживаются друг с другом. Однако я считаю, что «только мать» может стать непомерно требовательной к своему ребенку, задушить его любовью и чрезмерной опекой. Есть женщины, которые на самом деле не хотят иметь детей. Однако они считают, что не могут без этого обойтись, потому что иначе будут ощущать себя несовершенными, «недоделанными». Следуя общественным нормам, эти женщины беременеют, рожают детей и чувствуют себя при этом как в тюрьме. Собственно говоря, их материнство основано лишь на том, что «у всех подруг уже есть дети…». Одна из таких женщин рассказывала мне, что только подобные доводы убедили ее в необходимости родить ребенка. И она тяготилась своей материнской ролью, страдала от нее. Многие женщины становятся матерями, даже не успев подумать над тем, как могла бы сложиться их жизнь без детей. Все ли женщины нуждаются в мужчинах? Подвенечное платье покроет все кручины.     Немецкая поговорка Девочкам не нужно хорошее образование. Они выходят замуж! В головах у многих матерей, отцов и дочерей сидит твердое убеждение, что рано или поздно женщина должна прийти к замужеству и материнству. Она находит мужчину, который отныне будет о ней заботиться, и не важно, какое образование и какую степень независимости женщина имела на этот момент. Главной целью остается лишь завоевание подходящего мужчины. «Я, как жена зубного врача…» – говорит в одном рекламном ролике приветливая женщина средних лет. Сам факт того, что ее муж – зубной врач, должен почему-то подтвердить ее компетентность в стоматологии. Получается, что она сама не нуждается в образовании и профессии. Эта женщина доказала свою состоятельность лишь тем, что смогла привязать к себе преуспевающего мужчину. Похоже, единственная должность, которой женщины придают огромное значение, называется ЖЕНА. Они отдают в жертву даже собственные фамилии, несмотря на то что вправе этого не делать. И даже те женщины, которые добились значительных успехов в своей профессии, чувствуют себя гораздо увереннее, если у них есть постоянный партнер. Без мужчины собственный успех не кажется им столь значимым. Профессия жены требует особого образования. Нет, в этом случае не нужно зубрить разные науки и повышать свою квалификацию. Но необходимо развить в себе готовность подчиняться, обслуживать, быть готовой выполнять грязную работу за других, стать вечной второй скрипкой и расценивать это как счастье и успешно сложившуюся жизнь. «Да, – говорят обычно люди, – яркими и дерзкими девчонками все восхищаются. Но… женятся на невинных, послушных и скромных». Мужчина, а не женщина должен выходить навстречу этой враждебной жизни! Женщина может работать, а мужчина должен! Даже многолетних активных участниц движений за права женщин сегодня можно увидеть в качестве примерных матерей семейств, до блеска вылизывающих собственный дом и машущих утром вслед мужу, который уходит на работу, чтобы обеспечивать семью. Точно так же женщины, чувствующие себя причастными к женскому движению, рано или поздно сталкиваются с внушенным им с детства убеждением, что в конечном счете они нуждаются в мужчине – защитнике и добытчике. Профессия и личная независимость, таким образом, остаются на заднем плане и служат лишь переходной стадией к «главному». Конечно, сегодня вряд ли кто-нибудь станет говорить, что девочка не должна получить хорошую профессию. Но (!) – всеми молча подразумевается, что она не должна быть амбициозна и честолюбива. Образование необходимо лишь на тот крайний случай, если ей не удастся заполучить того, кто станет обеспечивать семью. Или если он почему-либо пропадет, а замена ему найдется не сразу… Итак, женщины учатся, самостоятельно работают, путешествуют в одиночку, словом, ведут себя исходя из своих интересов. Но ровно до тех пор, пока не вступают в прочные отношения с мужчинами и не становятся матерями. Поначалу и в семейной жизни они еще считают, что могут сохранить свою свободу. Однако со временем старые привычные семейные схемы подчиняют их себе. Хотя женщины и борются за равное распределение домашней работы, сами они чувствуют, что более компетентны в ведении быта и воспитании детей. Несмотря на то, что сегодня множество мужчин убирает дворы и моет лестницы, воспитывает детей и готовит еду, женщины все равно признают за собой большее знание предмета. Если нужно пригласить няню, женщина берется организовать это сама, она же занимается поиском помощницы по дому. Если муж идет за покупками, жена составляет ему список необходимого. Но если речь заходит о принятии важных решений, например покупке автомобиля или переезде на новую квартиру, все решает ОН. Представьте себе те шаги, при помощи которых вы сможете приобщить своего партнера к равной ответственности за вашу общую жизнь. Например, вы даете ему список телефонов нянь и просите обзвонить их и договориться с ними о встрече. Даже если при этом вы будете как-то странно себя чувствовать, напоминайте и себе, и ему, что он сам хочет нанять няню. Вы составляете список покупок вместе с ним столько раз, сколько понадобится для того, чтобы он начал вникать в курс дела и мог впоследствии делать это самостоятельно. Теперь постарайтесь осознать вашу ответственность за принятие серьезных, значимых решений. Например, составьте список своих критериев при покупке автомобиля и предложите своему партнеру на выбор две-три модели. Представьте, что вы просите его переехать в другой город, потому что там вам предлагают более интересную работу. Обоснуйте для него свои доводы. Я не смогу сама о себе позаботиться? Это заблуждение часто скрывается за следующими высказываниями и мыслями. Муж оказывает влияние на мой имидж. Я чувствую себя увереннее, сильнее и решительнее, пока у меня есть тыл в лице мужчины. Мои способности будут признаны раньше, если я буду замужем. Женщина, которая находится «в сильных руках», уважаема и признаваема обществом лучше, чем одинокая. Муж – это своеобразная страховка жизни, спасение от неудач в профессиональной деятельности, от агрессивности других. То, как часто женщины поглощены представлением о необходимости мужчины рядом с ними, показывает пример Дженнифер. Ее заблуждение гласит: «Я не справлюсь с этим сама». Дженнифер – переводчица. Она замужем за Тимом уже 15 лет. У них трое детей – 15-летняя Нина, 12-летний Оливер и 9-летняя Сабрина. Пять лет назад они купили дом с садом на окраине небольшого городка. Когда рождались дети, Дженнифер не брала отпуск больше, чем на обычные шесть недель. Правда, после рождения Сабрины она собиралась было посидеть дома полгода, но через три месяца все же вышла на работу – в ее фирме требовался сотрудник на освободившуюся должность. Дженнифер всегда чувствовала себя счастливой в своем доме. Она с удовольствием проводила время в саду. Кроме того, Дженнифер вступила в одну из партий, поскольку всегда интересовалась политикой, любила быть среди людей и чувствовать себя частью сообщества. Дженнифер вполне энергичная женщина. Она замечательно справляется со своей работой, умело организует быт, у нее хватает времени и на детей, и на участие в политике. Словом, Дженнифер – сильная, уверенная в себе женщина. Хотя ей было трудно это вообразить, но она постепенно двигалась к блестящей политической карьере. Неожиданно все нарушилось. Из каких-то непонятных для Дженнифер материальных соображений Тим стал настаивать на том, чтобы продать дом и переехать в ближайший крупный город. Именно тогда, когда ее политическая активность стала приносить плоды! Дженнифер догадывалась, что материальные причины – всего лишь прикрытие, но она согласилась. У нее не хватило решимости не только возразить, но и выяснить, что скрывается за этим решением. Итак, дом продается, а политическая карьера Дженнифер останавливается. На первый взгляд, поразительно то, что ее муж настолько преуспел в том, что мы назовем вымогательством. На самом деле Дженнифер и Тим давно не чувствуют настоящей привязанности друг к другу. Они живут вместе скорее из соображений удобства, да и потому, что до сих пор не было особых поводов для того, чтобы расстаться. Кроме того, их объединяли дети. И тем не менее Дженнифер неожиданно почувствовала себя абсолютно зависимой от своего брака, от четкого убеждения, что без Тима она ничего в жизни не сможет. Дженнифер стала думать о том, что, будучи матерью-одиночкой, потеряет все шансы преуспеть в профессии и политике. Таким образом, статус замужней женщины значил в ее глазах больше, чем ее собственные знания, уверенность и активность. Она умаляла значение своей работы и даже считала, что имидж матери и жены значит для друзей по партии больше, чем ее способности. И еще Дженнифер думала, что ее политическая деятельность хороша лишь для небольшого городка, а в большом городе никому не нужна. Рассуждая таким образом, Дженнифер отказалась от собственной карьеры из страха остаться без мужа. Она не сочла возможным в одиночку строить свою жизнь, несмотря на то, что имела для этого самые лучшие условия. Дженнифер не видела очевидного. Она любила свой дом, но ей не приходило в голову хотя бы поинтересоваться, есть ли у нее возможность содержать его самостоятельно. Ведь до сих пор Дженнифер сама проводила все банковские операции и утрясала финансовые проблемы семьи. Одного разговора в банке, где находятся счета, хватило бы для того, чтобы стало понятно: она вполне в состоянии одна платить за дом. Но, размышляя о сложившейся ситуации, Дженнифер упрямо уговаривала саму себя в том, что у нее нет совершенно никаких шансов обеспечить себе и своим детям крышу над головой. Как только подступила угроза остаться без мужа, все ее способности как будто заморозились. Страх не суметь самостоятельно позаботиться о себе сидит глубоко, особенно в тех случаях, когда женщина долгое время пеклась о семье. Даже несмотря на то, что Дженнифер прекрасно справлялась со всем сама, она была одержима чувством, что без Тима не будет чувствовать себя в безопасности, и даже собственный жизненный опыт не помог ей устоять против старой ловушки. Женщине нужен мужчина, ей всегда нужен кто-то, кто ей покровительствует и помогает, кто ее спасает. Не менее важен здесь страх перед потерей имиджа. Если женщина осталась без мужа – значит с ней что-то не в порядке. И одно только ощущение, что одинокая женщина – это ненормально, заставляет многих в решающий момент уступать и идти против своих желаний и чувств. Дженнифер решила удержать мужа при помощи своей уступчивости. Это он хочет переехать в большой город – однако она занимается новым жильем, организует переезд, расстановку мебели, устройство на новом месте. Она определяет детей в новые школы, устраивает вечеринки знакомств для одноклассников старших сына и дочери и игры для младшей. Она делает все для того, чтобы все чувствовали себя на новом месте не хуже, чем на старом. Она пытается облегчить детям расставание со старыми друзьями, и в итоге все получается так, словно Дженнифер сама всем этим довольна, и Тим не испытывает ни малейших угрызений совести относительно ее жизни. И вот, умея все это организовать, она же считает, что неспособна устроить свою жизнь с детьми, но без мужа! Дженнифер надеется, что покладистость спасет ее брак. И ради этого отказывается от всего того, что для нее важно и что могло бы сделать ее гораздо более счастливой. Она оставляет для себя открытой всего лишь одну дверь – ту, которая никуда не приведет. Однако Дженнифер начала неосознанно «мстить» за то, что пожертвовала собственными интересами. Месть эта, как и у многих других женщин, довольно своеобразна. Чтобы как-то примириться с изменениями в жизни, она начала тратить огромные суммы. Сначала – пара дней отпуска, чтобы прийти в себя. Потом еще две недели отдыха с подругой. Она покупает новую мебель – «не тащить же с собой весь этот старый хлам». По вечерам Дженнифер теперь не занята политической деятельностью, однако дома ей не сидится, и она почти все время куда-нибудь уходит. Конфликты вскоре станут неизбежными, и надо признать, что их появление было запрограммировано самой ситуацией. Дженнифер не обвиняет Тима, не упрекает его, однако ее гнев все равно существует, просто он перемещается на другие объекты. Конечно, Дженнифер считала, что поступает разумно и продуманно. Но при этом она проглядела, что совершенно упустила из виду собственные потребности. Принуждая себя к спокойствию и сдержанности, Дженнифер делала то, что было ей совершенно не нужно. Женщин никто и никогда не учит понимать, чего они сами хотят. Поэтому большинство из них никогда не раздумывают о своих потребностях, а также о том, что мешает им идти своим собственным путем. Быть может, если бы Дженнифер дала себе возможность какое-то время спокойно поразмышлять, она смогла бы осознать: ее политическая карьера, общение с друзьями по партии, возможность что-то делать являются важными частями ее жизни. Дженнифер могла бы почувствовать, что от этой работы получает самое главное – самоуважение и самоудовлетворение. И всем этим она беспечно пожертвовала ради сомнительного имиджа замужней женщины. Ошибка Дженнифер состоит в ее убежденности: надо иметь этикетку «женщина с мужем», даже если ради этого она теряет самоуважение. Хотя в одном Дженнифер определенно выиграла – она защищена от серьезных раздумий о своем жизненном пути. Ее муж – это ее «тормоза», которые не дают рисковать. Ей не грозит опасность, однако и собственную карьеру невозможно построить без риска. Вывод: Дженнифер может жить независимо и самостоятельно. Она способна принимать важные решения, касающиеся не только ее самой, но и ее семьи, родителей, сестры. Она грамотно регулировала денежные вопросы, сохраняла трезвую голову в моменты кризиса и решительно действовала, если кто-то заболевал. Дженнифер вполне может заработать на жизнь, успешно использовав свои организаторские способности в политике, а также умение убеждать и привлекать на свою сторону людей. Все это Дженнифер неоднократно доказывала. Ни ее муж, ни кто-либо еще не внес вклада в ее успех. Дженнифер нужно лишь признать все это, поверить в свои умения и возможности. Ей нужно убедиться, что она заслуживает признания и уважения и без мужа. И она должна способствовать тому, чтобы это признали другие. Знакомо ли вам чувство нерешительности перед тем, как сделать первый шаг? Не слишком ли быстро вы готовы отказаться от того, что для вас важно? Действуете ли вы иногда против собственных интересов? Если да, то вы должны научиться себя уважать. Ощущение вашей самоценности не должно зависеть от того, замужем вы или нет. Только тот, кто сам в себя верит, может убедить в этом других. Профессиональные заблуждения «Постоянная готовность помочь рано или поздно вознаграждается» Существует еще одно правило, которое может быть выражено разными способами. Например: ? усердная работа лучше оплачивается; ? сдержанность рано или поздно оценивается; ? скромность себя окупает. Женщины думают, что на своей работе им достаточно быть, во-первых, компетентными и старательными, а во-вторых, улыбаться и не вступать в конфликты. Хотя опыт свидетельствует о другом, они придерживаются политики самопожертвования, для того чтобы убедить окружающих в собственной значимости. Зигрид работает в адвокатской конторе уже год. Она – профессиональный адвокат и мечтает стать совладельцем компании, компаньоном хозяина. Ее правила таковы: работай до глубокой ночи, будь готова выполнять любую, пусть даже неквалифицированную, работу, если это необходимо шефу. Еще дедушка в свое время написал Зигрид такие слова: «Будь всегда доброй и щедрой на помощь, не теряй мужества». Девушка верит, что эта фраза ведет ее по жизни. В конце концов, именно благодаря своему усердию ей удалось завершить учебу, которая часто требовала зубрежки, хотя временами у нее просто не было сил. Однако Зигрид даже помогала своим сокурсникам, когда у них «спускали колеса». Место в этой адвокатской конторе она получила тоже благодаря своей уступчивости и готовности всегда помочь (это проявилось во время стажировки). И сейчас Зигрид продолжает демонстрировать старание. Она берет на себя некоторые обязанности, которые обычно выполняют помощницы адвоката. Если они спокойно уходят домой, как только заканчивается рабочий день, а какой-нибудь важный документ еще не готов, Зигрид остается и доделывает его. Она хочет показать, что может выполнять любую работу, даже неквалифицированную. Кроме того, она считает, что женщины должны держаться друг за друга, и потому хочет быть в хороших отношениях с помощницами. В студенческие годы Зигрид подрабатывала машинисткой, умеет быстро и хорошо печатать. И вот она сидит до полуночи и в выходные, набирая тексты для типографии или делая другую рутинную работу. Но Зигрид не ропщет и не возмущается. Каждый раз, когда один из владельцев конторы вызывает ее к себе, девушка надеется получить наконец предложение о партнерстве. Ведь она прекрасно работает, всегда готова помочь. Но тут происходит неожиданное событие. Зигрид узнает, что другой адвокат, который пришел на эту работу гораздо позже нее, уже ведет переговоры о том, чтобы стать компаньоном. Зигрид удивлена и не может понять, что происходит. Через некоторое время ее коллега получает то, о чем она так долго мечтала. Как же так? Ведь Зигрид столько вложила в эту работу, она сделала гораздо больше, чем он, подолгу сидела сверхурочно. А он никогда не делал работу за помощниц, считая себя для этого слишком образованным. Зигрид понимает: двум адвокатам не могут предложить быть партнерами. Эта история выглядит как борьба за существование, в которой она пала жертвой. У Зигрид возникают подозрения: а может быть, послушание и прилежность вовсе не приводят к успеху? Может быть, лучший путь – это дерзость? Ведь мужчины именно таким способом чаще всего добиваются успехов. Надежда быть полноправным компаньоном в конторе не сбылась. А все потому, что Зигрид совершила типичную женскую ошибку. Она свято верила, что для успеха достаточно быть компетентной, прилежной и приятной для всех. В ее голове существовал понятный ей самой договор: если она вкладывает в дело свою работоспособность, свои силы и время, свою готовность к самопожертвованию и при этом скромна, то через определенное время неизбежно получит контракт о партнерстве. Однако вторая сторона, с которой Зигрид мысленно заключила этот «договор», ничего о нем не знала! Зигрид забыла существенную деталь – ее требования должны быть четко и ясно определены. Ей нужно было сказать шефу о своих желаниях и о том, как она представляет себе их совместную работу. При обсуждении этого вопроса ей стали бы понятны и условия, при которых можно было стать партнером. То, что Зигрид считала преждевременными и нахальными заявлениями, на самом деле было единственно ясным и однозначным требованием. И это абсолютно правильная стратегия для того, чтобы получить желаемое, справедливая и для женщин, и для мужчин. Для Зигрид гораздо правильнее было бы продемонстрировать, что она может так организовать работу помощниц, что они проявляют интерес к делу и при необходимости могут остаться в офисе после рабочего дня. Конечно, Зигрид – компетентный адвокат. Это существенный фактор успеха, но, к сожалению, не единственный. Ей не хватает знания правил, которые необходимы в профессиональной карьере. ? Концентрироваться лишь на тех заданиях, которые принесут успех. ? Ставить долгосрочные цели и постоянно иметь их в виду. ? Не утомлять себя размышлениями о том, что думают о тебе окружающие. ? Заключать ясные, однозначные соглашения и не бояться выдвигать требования. А теперь посмотрим, соблюдала ли Зигрид все эти правила. Конечно, она их нарушала, поскольку повесила на себя ярлык человека, который может брать на себя неквалифицированную работу. И это вместо того, чтобы целенаправленно браться за те случаи, которые могли доказать ее способности в сфере юриспруденции. Хотя Зигрид ставила себе целью стать партнером, в повседневной работе она совершенно упустила это из виду. Девушка вцепилась в мелочи, печатала какие-то служебные записки и в итоге перетянула на себя рутинную работу, которая отвлекла ее от заметных и успешных действий. Зигрид работала больше для других, для того чтобы быть приятной и милой. Ей не хотелось, чтобы помощницы считали ее заносчивой, и она фактически поставила себя на одну ступень с ними, взяв на себя их обязанности. Зигрид сама невольно отказалась от профессионального успеха. Главная ее ошибка состояла в том, что она не заключила с шефом ясного соглашения о том, каких успехов должна достичь для того, чтобы стать полноправным партнером адвокатской конторы. Кроме того, Зигрид не договорилась о конкретном промежутке времени, после которого могла начать переговоры о пересмотре условий контракта. Многие женщины поступают так же. Они считают, что могут доказать свои профессиональные способности, выполняя любую, пусть даже «грязную», работу. Некоторые надеются, что, первое время отказываясь от вознаграждения, они покажут свою работоспособность. Так произошло с Хайди. Два года она, дипломированный психолог, на добровольных условиях трудилась в реабилитационной клинике для наркоманов. Естественно, Хайди надеялась, что ее возьмут в штат, как только появится место. Однако она так и не получила этой должности, и причины весьма ясны. Зачем платить тому, кто работает бесплатно? «Я должна делать то, что от меня ожидают» Это заблуждение тоже может проявляться самыми разными способами. Но в итоге оно ведет к другому ошибочному мнению, о котором мы уже говорили: «Послушание всегда вознаграждается». Что означают эти слова? Придерживайся того, что тебе говорят, и ты никогда не ошибешься. Отвечай только тогда, когда спрашивают. Не лезь вперед со своими идеями и предложениями – и ты никогда не опозоришься. Не будь решительной, терпеливо жди, когда тебе откроют и впустят. Еще с детства женщины читают сказки, в которых воспеваются усердие и послушание. Например, история Золушки: она долго и безропотно выполняла то, что требовала злая мачеха. Не говоря ни слова в ответ, бралась за любую работу, оставаясь при этом ласковой и приветливой. Однако что произошло дальше? Только тогда, когда Золушка нарушила запреты, ее жизнь начала меняться. Она оставила работу, надела красивое платье и поехала на бал – иначе говоря, сделала то, что ей было запрещено, но самой очень хотелось. Счастливый конец сказки всем известен. К Золушке пришел успех тогда, когда она перестала быть послушной и пассивной. «Правило Золушки» действует везде и всегда. Женщины, которые жертвенно и безропотно выполняют грязную работу, не получают за это ни признания, ни вознаграждения. Ведь окружающим очень удобно иметь рядом с собой человека, который убирает с дороги все неприятное, а потому у них нет никакого повода его отпускать… Женщины должны перестать чувствовать себя служанками. Нужно перешагнуть заповеди и запреты, заставляющие их выполнять ту работу, которая никуда не приводит. Варианты Золушки, правда, несколько смягченные, мы очень часто встречаем у женщин, занятых теми или иными видами профессиональной деятельности. Криста – художник-график. У нее хорошо получаются юмористические рисунки, она очень любит работать и уделяет много времени освоению техники компьютерной анимации. Три года назад Криста начала работать в одном из крупных художественных агентств. Ее работа оценивалась самым лучшим образом, и она надеялась на серьезную карьеру. Однако спустя три года девушка почувствовала настоящую злость, потому что так же, как и в самом начале, должна была выполнять все ту же подготовительную работу. Время от времени она выполняла небольшие задания, однако собственный, требующий настоящего творчества проект ей не поручали. И это при том, что Криста становилась все более уверенной в своем мастерстве и много раз намекала шефу, что могла бы взяться за задание посложнее. Ее руководители всегда подтверждали, что она выполняет работу добросовестно и корректно и что ее идеи вполне хороши. Однако каждый раз повторялась одна и та же история. Кто-то из коллег, чаще всего мужчина, получал хорошие и интересные проекты. Почему? Ведь Криста точно соблюдала заданные параметры, стараясь ни на шаг не отступить от пожеланий заказчика, в то время как ее коллеги-мужчины запросто меняли и то и другое, давая волю собственной фантазии. И, что самое странное, заказчики были даже удовлетворены результатом. На одном из совместных обедов Криста решила завести разговор на эту тему с одним из таких удачливых коллег, который рассказал ей о своем методе. Получая заказ, он пытается как можно яснее понять, чего действительно хочет заказчик. И часто формулировка задания выглядит как идеи, которые осуществлены у других. За такими предложениями скрывается желание заказчика сделать что-то лучше, оригинальнее и веселее. Таким образом, понятно, что он хочет получить не столько именно то, что описывает, сколько забавную и оригинальную работу НЕ ХУЖЕ той, которую где-то видел. Но ведь у Кристы полно ярких идей, которые можно было осуществить! Однако до сих пор она не решалась заменять ими пожелания заказчиков; ей казалось это некорректным и несвоевременным. Оказалось, что в таком сочетании своих и чужих идей и заключался главный секрет профессионального успеха. После разговора с коллегой Криста стала придавать большее значение собственным представлениям. В небольших работах она робко начала отдавать предпочтения своим идеям. В итоге заказчики получали то, что они предложили, но вдобавок – ее альтернативный проект. Большинство соглашалось с ее идеями, часто выражая восхищение ее мастерством. Вскоре шеф заметил, что Криста стала работать более самостоятельно, и начал поручать ей проекты для важных и взыскательных заказчиков. Конечно, Криста все время помнит об их пожеланиях, однако теперь она в первую очередь спрашивает себя: как, с какой стороны хочет взяться за дело? Исходя из этого Криста строит свои предложения. И если только заказчика совершенно не устраивают ее идеи, она точно следует его желаниям. Криста поняла: сотрудники, которые выполняют свою работу надежно, аккуратно и пунктуально и выдают именно тот результат, который от них ждут, необходимы любой компании. У них есть все шансы очень долгое время не потерять рабочего места. Однако карьеру делают те, кто использует задания для того, чтобы развивать свое мастерство и демонстрировать особые знания. У них может не получаться, они могут в какой-то момент оказаться загнанными в угол, однако вряд ли будут долгое время оставаться на одном и том же месте. Если в этой компании не будет продвижения, креативные люди уйдут туда, где им предложат более успешную работу. Успех приходит к тем людям, которые ясно и отчетливо излагают свои идеи, выражают желания и предъявляют требования. Тем самым они показывают, что хотят выполнять трудные и необычные задания. «Только изнурительная работа приводит к серьезным достижениям» Это еще одно заблуждение, которое может иметь и такие варианты: ? То, что само идет в руки, не имеет ценности. ? Неудобно заставлять других работать на себя. ? Я должна быть полностью загружена. ? Я не настолько важная персона, чтобы избегать черной работы. Женщины часто кажутся сами себе надменными особами, «эксплуататоршами», если для них работают другие. Они убеждены, что все обременительные, требующие много времени и сил дела обязаны делать сами. То, чего нельзя потребовать от других, женщины требуют только от себя. Только если выложить все силы, измучиться, выполнить всю черную работу, можно пожинать лавры успеха. Таким образом, труд означает то же, что и максимальное напряжение сил. А работа, которая приятна, обещает успех или не требует такого напряжения, не имеет для нас никакой ценности. Вот и получается, что женщины, которые выполняют свою работу не «падая от усталости» или, хуже того, охотно и с удовольствием, часто чувствуют, что трудятся не по-настоящему. Легкость в работе приходит тогда, когда появляются профессиональная уверенность и мастерство. Как только исчезают напряженная подготовка, сомнения по поводу правильности своего выбора и стресс от возможной неудачи, возникает ощущение, что ничего настоящего не достигнуто. А значит, нет повода для какого бы то ни было вознаграждения. Анна вот уже 12 лет пишет для одной из ежедневных газет. Она хорошо знает ту область, в которой специализируется. Кроме того, девушка умеет работать быстро и целенаправленно, всегда сдавая материал вовремя и хорошего качества. Само собой, ее ценят и дают интересные задания. Однако у Анны есть ощущение, что что-то не в порядке. Коллеги стонут от усталости, каждый вечер чувствуя себя измотанными, а ей хорошо и спокойно. Ее начинает тревожить подозрение, что она недостаточно много трудится. Анна не может наслаждаться своим мастерством и своим успехом. Вместо того чтобы радоваться своей профессии и тому, что ей удалось найти свое место в жизни, она терзает себя недоверием к самой себе. Точно так же многие женщины по мере профессионального роста теряют ощущение значимости собственных достижений. Они начинают думать, что их работа не имеет реальной ценности, и боятся остановиться в своем развитии. Все эти чувства возникают потому, что привычная мера хорошей работы – физическая и душевная усталость, а не реально достигнутый результат и признание со стороны. В итоге женщины заставляют себя трудиться до изнурения, думая не о самой работе, а лишь пытаясь понять, есть ли у них еще силы. Именно поэтому женщины часто страдают от ощущения, что они «сгорели на работе» и морально опустошены. А дело в том, что заданная ими планка была все время слишком высока и наслаждение от успеха, которое дает силы, не успевало приходить. Значит, многим женщинам нужно научиться правилу: Работа, которая легко получается, имеет свою ценность. Как раз именно те, кто выполняет свою работу без особых усилий и продвигается в своей профессии вперед, на самом деле достигли успеха. Боязнь власти Власть – это некий шанс добиваться своего, в том числе преодолевая сопротивление других людей, и не имеет значения, на чем основывается этот шанс.     Макс Вебер Женщины часто отказываются от власти. Этим они поддерживают давно заведенный порядок, ту иерархию и те закостенелые структуры власти, которые сохраняются с незапамятных времен. Для многих людей слово «власть» имеет негативный оттенок. С ним ассоциируются разнообразные злоупотребления, коррупция, «хождение по трупам». Поэтому большинство женщин избегают власти, не желая тем самым навязывать другим собственное мнение. И когда они все же делают это, то начинают оправдываться, в том числе и перед собой. Женщины боятся оказаться у власти, потому что им кажется: тот, у кого есть власть, не может быть по-настоящему любим. Этот страх находит свое отражение во многих заблуждениях. Они ограничивают активность женщин, мешают проявляться их истинной сущности и преграждают дорогу к успеху. Вот некоторые из этих заблуждений: ? Тот, кто пользуется властью, становится одиноким. ? Делай то, что тебе говорят. ? Человек, облеченный властью, эксплуатирует других. ? Женщины не могут брать на себя серьезную ответственность. ? Пробиваться наверх с помощью связей нехорошо. ? Женщины в политике могут быть лишь закулисными фигурами. ? За получение власти обязательно нужно сражаться. ? Хорошие девочки не вступают в конкуренцию! ? Имена и титулы – всего лишь пустые звуки. ? У власть имущих продажные души. ? Путь к власти связан со слишком большим риском. ? Власть ведет к уменьшению популярности среди окружающих. ? Тот, кто высоко поднимается, потом низко падает. Ведет ли власть к одиночеству? Успех и власть тесно связаны друг с другом. Поскольку каждый хочет быть успешным в своей области, это желание часто приводит к стремлению обладать властью. Профессиональная карьера и есть не что иное, как совокупность этих двух составляющих. Но женщины, как правило, не стремятся продвинуться по служебной лестнице, потому что боятся стать одинокими. В представлении большинства из них карьера все же – удел мужчин, потому что они по природе своей борцы, хотя многие из них в одинаковой степени вызывают как восхищение, так и сочувствие. По женской логике, одинокий мужчина сам решает быть одиноким. Иногда женщина, все же пришедшая к власти, начинает сознательно тормозить свои потребности в ней и отступать от своего мнения, выбирая более спокойный и комфортный путь – коллегиальность, дружбу, близость с окружающими. Женщине трудно принять, что власть и успех, с одной стороны, и одиночество – с другой не имеют между собой ничего общего. Конечно, существует множество примеров, когда мужчины, облеченные властью, одиноки. И здесь действительно трудно утверждать, что судьбы этих мужчин вовсе не служат доказательством подобной зависимости. На самом деле мужчины часто включают в понятие власти борьбу за должности и ранги, а также отказ от активного проведения свободного времени, в том числе в кругу семьи. Они сами организуют свое одиночество, создавая для него самые благоприятные условия. Мужчины так же привязаны к своим мужским стереотипам, как женщины – к женским. Однако женщины не должны перенимать именно такой стиль жизни, для того чтобы добиться успеха и власти. Они просто не должны сами стоять у себя на дороге, боясь даже попробовать нечто новое в своей жизни. Многие – и мужчины, и женщины – несерьезно относятся к тем сильным женщинам, которые участвуют в какой-либо борьбе в одиночку. Их считают просто брошенными девочками, которые должны сами о себе заботиться, потому что они больше никому не нужны. Выбранный ими путь признается как вынужденный, но ни в коем случае не как результат их убеждений. (Надо сказать, что при такой аргументации становится неясно, то ли власть приводит к одиночеству, то ли одинокие женщины становятся борцами за власть?) В итоге женщины начинают опасаться: если они придут к власти, то их тоже станут считать брошенными и ненужными, а значит, им обеспечена участь старых дев. Избежать этой ловушки трудно. Да, действительно, сильные женщины-борцы зачастую бывают одинокими. Однако это происходит потому, что настоящие, «упертые» карьеристки не находят времени для того, чтобы исполнять желания других. Они устают, и после трудной работы им хочется, чтобы их самих подбодрили и поддержали. Но есть и другие женщины. Они ставят перед собой четкие цели и выполняют свою работу с полной отдачей, но не менее активны и вне офиса. Такие женщины могут поддерживать других, уверены в себе, и эта уверенность позволяет им просить поддержки и помощи у друзей и коллег. В свободное время они подпитываются энергией, наслаждаясь отпуском, веселыми вечерами, проведенными с друзьями, и т. д. …Ларисса уже попрощалась с заблуждениями об одиночестве власть имущих. Она настойчиво добивается своих целей в профессии, не боясь остаться одинокой. Ей нравится самой принимать решения и ставить перед другими четкие задачи. Лариссу не пугает, если то один, то другой подчиненный ворчит или отказывается выполнять ее не слишком приятные распоряжения. Она уже поняла, что к чему. Ей удается проявлять достаточную твердость в сочетании с невероятной деликатностью при распределении работы между сотрудниками. Ларисса – начальник отдела сбыта в фармацевтическом концерне, у нее есть муж и двое детей – девочки семи и четырех лет. Ларисса знает, что часто ее называют ненастоящей женщиной. Ей ставят в вину то, что она не может быть заботливой супругой и матерью. В обед у девочек нет горячей еды на столе, да и потом они предоставлены сами себе. Ларисса никогда не помогает дочери с домашними заданиями, и злые языки твердят: «Зачем было заводить детей, если с ними некогда заниматься?» А такая важная вещь, как разговор матери с дочерьми после школы и детского сада? Его не бывает! Вечером уставший после своей, тоже напряженной работы супруг возвращается – и что же его встречает? Либо пустой дом, либо двое шумных детей, которые тут же требуют внимания к себе. Разве это не стыд для женщины? Однако Ларисса не позволяет подобным высказываниям лишить себя покоя и уверенности. Она ожидала, что на нее навесят подобные ярлыки, а потому заранее заручилась поддержкой своих подруг и дружески настроенных коллег. На самом деле Ларисса очень внимательна к отношениям внутри своей семьи и считает это самым главным. Время, которое она проводит с мужем и детьми, наполнено радостью и близостью. А ее профессиональные успехи лишь обогащают супружеские отношения. Муж Лариссы всегда гордится успехами своей жены. Да, она знает, что многие люди скептически отнесутся к ее взглядам на жизнь и семью. Но муж и дети – на стороне Лариссы. Лишь иногда она ощущает неуверенность – если кто-то из детей болеет. Или в те две недели, когда старшая дочь начинала ходить в школу и панически этого боялась. В такие моменты, чувствуя, как у нее появляются сомнения, Ларисса делится ими с мужем и детьми. Именно от них она получает поддержку и слышит мнение, которым действительно дорожит. Иногда коллегам, заказчикам или соседям удается поколебать убежденность Лариссы в собственной правоте, особенно если она и без того не слишком хорошо себя чувствует или просто не в форме. Как только Ларисса начинает предаваться грустным размышлениям, она звонит одной из подруг или мужу и с их помощью преодолевает свои сомнения. Вообще, поддержка со стороны друзей чрезвычайно важна для подобных борцов-одиночек. Несмотря на исключения вроде Лариссы, для большинства женщин стремление к власти остается абсолютным табу. Наша Новая Женщина может быть не больше, чем чуточку честолюбивой. Она стремится к достижениям, но звезд с неба не хватает, потому что это грозит одиночеством. И потом, звезды существуют только для мужчин. Проклятый страх потерять женственность приводит к тому, что само слово «карьера» начинает звучать угрожающе. Одна из опытных карьеристок даже предложила: «Давайте называть это “беговой дорожкой”, ведь слово “карьера” выглядит так, как будто мы хотим перешагивать через трупы соперников». Итак, цель женщины – лишь скромно продвинуться, потому что делать карьеру неприлично. Боясь произвести впечатление человека холодного и твердого, многие талантливые женщины сознательно отказываются от явных стремлений к продвижению и власти. Они сидят по вечерам дома и обсуждают, как бы замаскировать свои желания сделать карьеру, чтобы не потерять ореола женственности и кротости. Однако если такие женщины остаются в тени коллег-мужчин, то чувствуют себя обделенными. Пытаясь лавировать между собственной дискриминацией и завоеванием хороших позиций, они сами себя тормозят из опасения оказаться одинокими. При этом пропускают других (обычно мужчин) вперед себя, терпеливо выжидают и «хранят верность» своему замечательному шефу. Женщины сами направляют себя на запасной путь. Самой большой удачей становится прибавка к зарплате за выслугу лет. Многие женщины, у которых есть все шансы для служебного роста, чувствуют себя так сильно привязанными к своей фирме или своему начальнику и обязанными им, что не отваживаются на какие-либо перемены. Они бесконечно благодарны за то, что с ними хорошо обращаются, и упрямо верят в изрядно запылившуюся синицу в руках. Держи свои идеи при себе! Женщины слишком часто придерживаются заданных правил игры. Они редко переспрашивают задание и слепо запирают себя в систему установленных ограничений. Даже в тех случаях, когда у них существуют сомнения относительно содержания этих правил или они служат лишь тому, чтобы приковать человека к определенной роли. Однако тот, кто постоянно зависит от правил, не может создать ничего нового, потому что в этом случае невозможно кардинально измениться и продвинуться вперед. И лишь тот, кто следует собственным правилам, в рамках которых он чувствует себя хорошо, сам определяет свой путь. Таким образом, мы сами в силах выбирать те роли, которые исполняют для нас другие. Немногие отваживаются сказать «Мне не подходят старые правила, я попробую что-нибудь новое», но именно такие люди – авторы и проводники замечательных идей. Женщин никто не учит самостоятельно решать, в какой мере окружающие могут вмешиваться в их жизнь, поэтому из страха оказать влияние на других они сами отказываются следовать своим желаниям. Наша Новая Женщина – это все еще послушная женщина. То, что было в нее заложено в детстве, те жизненные правила, которых придерживались ее бабушка и мать, глубоко укоренилось в сознании женщины. Даже когда эти устои имеют мало общего с ее нынешней жизнью, она продолжает за них держаться. Женщина крепко затягивает старый корсет ролевого поведения, даже когда поверх него носит новые платья. «Держи при себе свои предложения, потому что другие все равно лучше знают, как надо. Ты только опозоришься». Уже одно желание изменить правила игры или хотя бы разок их проигнорировать, вызывает чувство вины. Ведь власть – это нечто ужасное для женщины. Один из довольно безобидных примеров – Петра, которая часто ездит с друзьями на велосипедные прогулки. Хотя она хорошо знает все окрестности и легко ориентируется, ей не приходит в голову предложить свой вариант пути. Петра считает, что ее знакомые мужчины могут счесть, что она умничает или, что еще хуже, рвется к власти. И вот Петра пробирается сквозь непроходимые места, потому что ее друзья опять нечаянно заблудились. Раз от разу она теряет всякое удовольствие от совместных прогулок – и все-таки молчит… Многие женщины ведут себя так же. В лучшем случае они осторожно намекают на то, что бывают и другие решения, чаще шепотом и кому-то на ухо. И в конце концов женщины все же чувствуют себя оскорбленными, потому что мало кто принимает во внимание их мнение, высказанное вот таким опасливым шепотом. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/ute-erhardt/horoshie-devochki-otpravlyautsya-na-nebesa-a-plohie-kuda-zahotyat-2/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Это понятие ввел в современную социологию Роберт Мертон. (Merton, Robert K., 1948: The Self-Fulfilling Prophecy), однако намного раньше его можно встретить у Г. Эббингауза. – Прим. пер. 2 Игровой вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении. – Прим. ред. 3 Уэлдон Ф. Любовь и жизнь дьяволицы. – СПб.: Ред Фиш: Амфора, 2005.