Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой Джейсон Буг В каком возрасте можно начинать читать ребенку книги? Джейсон Буг утверждает, что чуть ли не с рождения! Особенно если делать это так, как советуют ученые: оказывается, интерактивное, основанное на взаимодействии с малышом чтение вслух способно повысить IQ ребенка на шесть и более баллов! Приступив к чтению, когда его дочери Олив была всего неделя, Буг постепенно, шаг за шагом, помогал ей усваивать новые слова и цифры, а заодно учил считать, знакомил с музыкой и т. д. Свой опыт автор подкрепил мнениями не только специалистов по детскому развитию, но и учителей, библиотекарей, писателей и разработчиков приложений для цифровых устройств. Так журналист и любящий отец написал увлекательную книгу, в которой обобщены знания и опыт сотен профессионалов, объединенных одним стремлением – увлечь вашего ребенка чтением. Ее дополняет список литературы, который поможет родителям сориентироваться в необъятном мире книг для детей разных возрастов – от 0 и старше. Джейсон Буг Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой Переводчик Наталья Колпакова Редактор Полина Суворова Руководитель проекта И. Серёгина Корректоры М. Белякова, М. Миловидова Компьютерная верстка А. Фоминов Дизайн обложки О. Сидоренко Фото на обложке Shutterstock © Jason Boog, 2014 © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2015 * * * Посвящается Олив и Кейтлин Предисловие Бетси Бирд (специалист отдела литературы для детей и юношества Нью-Йоркской публичной библиотеки) Когда рождается ребенок, его родители попадают в непривычную ситуацию и поэтому торопятся устроить смотр собственным умениям и способностям – глядишь, что-нибудь пригодится их чаду и поможет ему преуспеть в жизни. Если кто-то из родителей серьезно занимается спортом, то делает вывод: «Отлично, по крайней мере, я смогу научить малыша обращаться с мячом». У поборника чистоты и порядка – свои резоны: «Уж мои-то дети научатся как следует заправлять постель!» Но сколько бы знаний и навыков у нас ни было накоплено, всегда остаются сомнения, сумеем ли мы передать их детям. А вдруг не получится? Тогда дитя и шнурков погладить не сможет, и вся его жизнь пойдет под откос! Поверьте, даже тем из нас, чья работа – учить и воспитывать малышей, хорошо знакомы эти страхи. Как и давление ожиданий. Скажем, вы работаете в детской библиотеке и ждете ребенка. Даже не сомневайтесь: до самых родов (да и после них) вы будете с удручающей регулярностью слышать от окружающих столь обязывающую фразу: «Уж кому-кому, а вам точно не придется ломать голову над тем, как привить ребенку любовь к чтению!» Что ж, открою вам небольшой секрет. Вы и представить себе не можете, сколько я знаю писателей, иллюстраторов, преподавателей и библиотекарей, дети которых вообще книг в руки не берут. Поверьте! Если бы любовь к чтению передавалась по наследству, пришлось бы признать всех этих детей мутантами. На самом деле они попросту не прирожденные читатели. По какой-то причине книги их не привлекли. Итак, совершенно неважно, сколько вы накупили книжек с картинками и способны ли пересказать свежий бестселлер в жанре фэнтези так, чтобы это было понятно и интересно ребенку 9–12 лет. Когда речь идет о ваших собственных детях, вы чувствуете себя сбитым с толку. Как привить своему ребенку любовь к чтению? Да кто ж его знает! Вы вдруг понимаете, что все ваши знания и умения бесполезны. Даже зная детскую литературу лучше всех друзей и подруг, вы не чувствуете себя более компетентным, чем они. Хотя все мы понимаем, как это здорово – уметь обработать футбольный мяч или так гладко застелить постель, что в нее можно смотреться, как в зеркало, это не самое главное в жизни. Главное – привить детям любовь к книгам и чтению. И всем нам, библиотекарям или сенаторам, ассенизаторам или сиделкам, после рождения малыша требуется одно и то же: руководство, которое научит нас, как вырастить самого умного и развитого ребенка с помощью чтения. Именно такое руководство и написал Джейсон Буг. Он сумел создать идеальное пособие, которое каждый родитель должен обязательно читать с первого дня жизни малыша. Эта книга должна входить в стандартный комплект приданого любому новорожденному наряду с «Баю-баюшки, Луна» (Goodnight Moon)[1 - Браун М. Баю-баюшки, Луна. – М.: Розовый жираф, 2011.] и «Очень голодной гусеницей» (Very Hungry Caterpillar)[2 - Карл Э. Очень голодная гусеница. – М.: Розовый жираф, 2014.]. В общем, если бы до рождения ребенка (или вскоре после него) вы могли прочитать одну-единственную книгу, то пусть это будет книга Джейсона Буга. Почему? Потому что Буг – не профи. И в данном случае это к лучшему. Он помогает нам научиться легко и продуктивно читать детям, а не поучает, как всезнайка недоучку. Буг прекрасно знает: можно быть сколь угодно компетентным в других областях жизни, но испытывать полнейшую беспомощность при одной мысли о том, чтобы прочесть малышу простейшую книжку-игрушку вроде «Угадай, кто?» Нины Ладен. Спокойно, помощь близка! Стараниями Джейсона вы поможете своему ребенку не только познакомиться с книгами, но и полюбить их. Отчасти привлекательность этого руководства объясняется еще и тем, что его автор знает, о чем пишет. Все рекомендованные им книжки полезны для маленьких детей и подходят им. Все приводимые факты надежно подтверждены – Буг призвал себе в помощь экспертов буквально во всех возможных областях. Вы узнаете, что думают специалисты по детскому развитию, преподаватели, писатели от Джона Шески до Стэна Ли. И все эти исследования, мнения и факты изложены живым и доступным языком, близким каждому родителю. Это не просто текст, написанный одним человеком, а подлинная сокровищница знаний и опыта сотен профессионалов, объединенных одним стремлением – увлечь вашего ребенка книгами и чтением. Это особенно полезно при обсуждении проблемы «блестящих прямоугольников». Как вы, наверное, поняли, я имею в виду вопрос о том, сколько времени ваше чадо уделяет разного рода цифровым устройствам. Прости меня, дорогой читатель, ибо я и сама не без греха. Вынуждена признать, что порой я уступаю искушению и подвергаю собственного отпрыска зловещим чарам моего iPad в обмен на возможность за 20 спокойных минут управиться с готовкой или провести несколько часов за рулем не под аккомпанемент детского нытья. Никакой «цифры» в первые два года жизни ребенка – по-настоящему жесткое требование. Но Буг не винит и не поучает нас, не проклинает «электронных нянь» и не пророчит «экранозависимому» ребенку мрачное будущее книгоненавистника. Его рекомендации взвешенны и деликатны. Он показывает, когда именно вы оступились, и мягко помогает вам вернуться на путь истинный. Великий английский поэт и романист Уолтер де ла Мар однажды сказал: «Только редчайшая, высочайшая степень совершенства в чем бы то ни было достаточно хороша для детей». Это справедливо в отношении не только книг, но и компьютерных приложений. В «Рожденном читать» Буг остроумно использует описание собственных взаимоотношений с дочерью, чтобы обсудить самые разные вопросы. Читая про общение Джейсона и Олив, я то и дело узнавала саму себя и своего ребенка. А сколько было озарений! Например, я поняла, какой громадный шаг в развитии совершила моя дочка в два с половиной года, начав «разговаривать» за своих плюшевых зверушек, сделав их активными участниками историй, которые придумывала сама. Случались и менее глубокие открытия. Скажем, Олив притягивали якобы детские книги, в действительности не предназначенные для малышей: «Все мои друзья мертвы» (All My Friends are Dead), «Дик и Джейн с вампирами» (Dick and Jane with Vampires) и т. д., а мою дочурку – книги без потустороннего элемента, но странные и по-своему обаятельные, вроде «Боб и компания» (Bob & Co). Читая книгу, я постоянно выписывала рекомендации ее автора, касающиеся не только книг и приложений для моей дочки, но и возможных подарков моим родственникам и их детям. Затем я начала использовать предложенные Джейсоном приемы, читая дочери. Некоторые его подсказки уже и так были неотъемлемой частью нашего повседневного чтения. Некоторые не приходили мне в голову, но показались настолько органичными, словно я придумала их сама. Видите ли, всем нам свойственно порой перегибать палку. К примеру, мы с мужем слишком часто прерываем чтение, чтобы спросить у дочери, что она поняла и запомнила. К счастью, она умеет довести до нашего сведения, что наши навязчивые расспросы отвлекают ее и портят все удовольствие. Цитирую: «Я же не могу знать все!» Ребенок, пожалуй, не может, но вы-то можете. Во всяком случае, из этой книги вы узнаете все, что нужно знать, чтобы сделать своего малыша завзятым книгочеем. Положа руку на сердце, скажу: на книжном рынке ничего подобного нет. Когда вам в последний раз предлагали интерактивную инструкцию по воспитанию книголюба? Или, может быть, ваши сослуживцы обмениваются советами о том, как разыграть в лицах историю «Чика, чика, бум, бум» (Chicka Chicka Boom Boom) про буквы алфавита, которые карабкались на кокосовую пальму и рухнули вниз? Если вы хотите дать ребенку хороший старт и привить ему глубокую и непреходящую любовь к чтению, которую никогда не заменят никакие медиа, значит, перед вами книга, которую вы ждали. * * * В настоящее время Бетси Бирд работает в отделе литературы для детей и юношества Нью-Йоркской публичной библиотеки. Она была членом правления библиотеки Ньюберри, писала статьи для журнала The Horn Book и обзоры для Kirkus и The New York Times, а также издала детскую книгу «Колоссальная вечеринка» (Giant Dance Party) с иллюстрациями Брендона Дормана. В 2014 г. в издательстве Candlewick выйдет книга «Дикие штучки: проказы и выходки в детской литературе» (Wild Things: Acts of Mischief in Children’s Literature), написанная Бетси Бирд в соавторстве с Джул Даниэльсон и Питером Сьерутой. Вы можете связаться с Бетси в Twitter: @FuseEight. Введение Инструкция к «Рожденному читать», или Как пользоваться этой книгой Читать ребенку труднее, чем кажется со стороны Пять с лишним лет я ежедневно рассказывал о книгах и новостях издательского мира на популярном сайте GalleyCat. Каждый день сайт посещали тысячи читателей, желающих узнать, что им стоит прочесть, и сориентироваться в безбрежном море литературы. Я всегда любил читать, а в процессе работы на сайте изучил издательский бизнес еще и изнутри. В 2010 г. родилась моя дочь Олив, и, конечно, мне хотелось, чтобы она стала таким же заядлым книгочеем, как я. Но когда пришло время выбирать конкретные книги, чтобы почитать ребенку, я совершенно растерялся. Подумать только, я проводил весь рабочий день в мире литературы, но представления не имел, что читать бессловесному младенцу и что вообще делать, раскрыв перед дочуркой книжку! Лишь очень немногие родители знают, как превратить книгу в источник удовольствия и познания для ребенка одного-двух лет, не говоря уже о младенце. Я к их числу не относился. Я не специалист в сфере образования, не библиотечный работник и не детский писатель. Я журналист и отец, а также страстный поклонник книг и чтения. Эту страсть я мечтал передать дочери в надежде, что и ей книги подарят столько же радости, сколько мне. Итак, я вооружился тем, что имел: любопытством, любовью к печатному слову и твердой решимостью разобраться в теме, – и пустился на поиски самых лучших книг для моей крошки и самых лучших способов читать их ей. «Рожденный читать» – книга нестандартная и очень личная. Я буду часто рассказывать вам о моей дочке и о том, как мы с ней живем, – что читаем, какие приемы чтения вслух были опробованы у нас в семье и что подошло нам больше всего. На всем протяжении этого пути я поверял каждый шаг исследованиями и обращался за разъяснениями к специалистам. Эта книга опирается на опыт и глубокие знания библиотечных работников, писателей, издателей, экспертов по технологическим вопросам, психологов и других профессионалов, посвятивших себя детской литературе. К началу работы над книгой я не мог претендовать на звание опытного и знающего отца. Однако общение с самыми яркими и вдохновенными специалистами по воспитанию детей помогло мне стать более подготовленным родителем. Приглашаю вас пройти этот путь вслед за мной. Есть ли «правильный» способ читать ребенку? Итак, я отправился за знаниями, причем не по проторенной дорожке, – я начал читать о… чтении. О том, как надо читать. Оказалось, существует много способов, и далеко не равноценных. В 2013 г. в журнале Perspectives on Psychological Science было опубликовано исследование, ставшее приговором тем долгим часам, что я потратил на попытки заинтересовать свою дочурку книжками с картинками, и навсегда изменившее все мои представления о том, как следует читать детям. В статье под выразительным заголовком «Как сделать ребенка умнее» были сведены результаты восьми исследований развития детей. Выводы ученых ошарашивали: правильное чтение вслух – интерактивное чтение – может повысить IQ вашего ребенка на шесть и более баллов. Я считаю очень важным обратить ваше внимание на этот потрясающий факт, поэтому повторю: интерактивное чтение способно повысить интеллект вашего ребенка более чем на шесть баллов. И это еще не самое удивительное. Ученые установили, что чем раньше начинается интерактивное чтение, тем более выраженный эффект оно дает, и приравняли его положительное воздействие к влиянию витаминов и здорового питания. Но тут есть принципиальный момент: мало просто накупить детям книг. Чтобы воспользоваться их развивающим потенциалом, родители должны создать для ребенка опыт именно интерактивного чтения. Роддомам следует выдавать брошюры на эту тему в комплекте с подгузниками каждой роженице, отправляющейся домой с младенцем. Мы тратим тысячи долларов на школы, репетиторов, курсы подготовки к экзаменам и учебные пособия, ничего не зная об эффективнейшем методе чтения – совершенно бесплатном подарке, который может сделать своему чаду каждый родитель, потратив на его освоение какой-то час. Но никто не учит родителей этому ценному умению! Вот почему я написал «Рожденного читать» – чтобы обучить родителей конкретным приемам использования интерактивного чтения именно в их жизни, с их детьми. Дочитав это введение, вы получите в свое распоряжение могущественный инструмент превращения семейного чтения в интенсивное интерактивное взаимодействие с ребенком. Более того, чтение станет гораздо большим удовольствием и для вас самих, и для ваших детей. Вам не понадобятся ни смартфоны, планшетники и детские развивающие видео, ни дорогостоящие курсы, чтобы научиться всем этим пользоваться. Но те, у кого есть цифровые устройства, найдут в моей книге советы о том, как с их помощью дополнительно обогатить читательский опыт ребенка. Когда малыш наотрез отказывается ложиться спать или швыряет книгу в стену, как же всем нам не хватает пособия, инструкции, которая помогла бы обойти бесчисленные подводные камни родительства! Эта книга – то самое недостающее руководство, позволяющее изучить области мозга вашего ребенка, отвечающие за чтение, письмо и устный рассказ. Я также отлично знаю, как сложно выкроить время на изучение пособий для родителей в череде хлопотных дней и бессонных ночей. Если вы можете прочесть только одну часть моей книги, то пусть это будет введение. Поверьте, я не обижусь! На этих нескольких первых страницах представлены стратегии, которые послужат вам в течение всей дальнейшей жизни ребенка. Это емкий набор простых приемов интерактивного чтения, доступный каждому. Что такое интерактивное чтение? Никому из родителей не следует игнорировать этот удивительный прием, подхлестывающий интеллектуальное развитие ребенка. Чтобы узнать о нем больше, я связался с Джоном Процко, ученым из Нью-Йоркского университета, одним из авторов статьи «Как сделать ребенка умнее» (How to Make a Young Child Smarter). Процко так подытожил важнейшее открытие данного исследования: «Интерактивное чтение не сводится к совместному времяпрепровождению ребенка и родителя за книгой, его суть – в диалоге между ребенком и книгой. В том, чтобы задавать ребенку вопросы, начинающиеся с вопросительных слов (скажем, “Почему, как ты думаешь, кролик так часто делал перерывы?”), поддерживать его интерес и побуждать не ограничиваться односложными ответами, а развернуто выражать свои мысли». Процко проследил, как развивались приемы интерактивного чтения, начиная с доктора Гровера Уайтхерста, специалиста по детскому развитию, впоследствии занявшего пост директора Института педагогических наук при Министерстве образования. Уайтхерст 25 лет назад разработал программу так называемого диалогического чтения – революционный метод подготовки к школе детей из необеспеченных семей. Еще в 1988 г. большинство специалистов согласились с тем, что, читая вместе с детьми, взрослые помогают им умнеть. Но ученые не торопились подкрепить эту точку зрения надежными фактами, полученными в ходе исследований. Таким научным прорывом стало начатое Уайтхерстом исследование воздействия интерактивного чтения на развитие малышей в возрасте 21–35 месяцев. Половина родителей из выборки читали своим детям традиционным способом – однонаправленного воздействия читающего вслух взрослого на слушающего ребенка. Именно на таком чтении выросло большинство из нас: родитель говорит, ребенок молча слушает. А вот родители из второй половины выборки получили бесценные уроки искусства «диалогического чтения» – освоили методы, позволяющие одновременно читать и обсуждать прочитанное с ребенком. В общем, эти родители использовали разновидность того самого интерактивного чтения, которому посвящена моя книга. Через четыре недели маленькие участники обеих групп прошли три теста на проверку речевых возможностей. В ходе «Иллинойсского теста психолингвистических способностей» ученый показывает ребенку предмет и предлагает рассказать о нем. «Односложный словесно-картиночный тест» на проверку словарного запаса заключается в том, что ребенку предлагается называть предметы, изображенные на картинках. При проведении «Словарного теста в картинках Пибоди» тестирующий называет предмет и просит ребенка указать его на картинке. Результаты навсегда изменили представления о чтении с детьми как с научной, так и с практической точки зрения. Уайтхерст обнаружил, что дети, имеющие опыт полноценного интерактивного чтения (их родители только что освоили несколько новых для себя приемов чтения своим малышам), на восемь с половиной месяцев опережали в развитии детей из контрольной группы по результатам психолингвистического теста и на шесть с половиной месяцев – судя по тесту на словарный запас. И это всего лишь после четырех недель интерактивного чтения! Более того, эти дети сохраняли шестимесячное опережение в развитии в течение почти года после окончания исследования. Уайтхерст не занимался разработкой всеобъемлющей образовательной программы для родителей или изощренной методики умственного развития для детей. Его исследование показало: достаточно часа, чтобы научить родителей читать детям правильно – в интерактивном режиме. Полученные Уайтхерстом результаты не перестают меня изумлять. Подумать только – дети, имеющие опыт интерактивного чтения, на шесть-восемь месяцев опережают в своем развитии сверстников, даже тех, кому посчастливилось родиться в семье, где есть книги. Это же потрясающе! Оказывается, важен не только сам факт того, что вы читаете ребенку. Важно и то, как вы читаете, причем приемы правильного, интерактивного чтения доступны любому родителю. Это подлинное откровение, способное изменить немало жизней. Но еще больше меня изумляет то, что ученые как будто не придали особого значения этому поразительному открытию. Между тем исследования снова и снова доказывают колоссальные возможности интерактивного чтения, и все мы, обычные родители, имеем право получить эти ценные знания. Эпохальному открытию Уайтхерста уже больше четверти века, но никто не поведал мне о нем, когда родилась Олив! В этом и состоит предназначение «Рожденного читать» – познакомить родителей с невероятно простыми приемами, которые повысят эффективность обучения детей и на всю жизнь привьют им любовь к печатному слову. Как же освоить этот чудодейственный метод? Я опросил многих специалистов по детскому развитию, объединил результаты 25-летних исследований и вывел методы интерактивного чтения, объединенные в комплекс приемов, который я назвал «Растим прирожденного читателя». Ими может пользоваться каждый родитель, читая ребенку вслух. В конце предисловия я перечислю все эти приемы, но рекомендации по их практическому применению и поясняющие примеры распределены по тексту книги. Я научу вас делиться даром интерактивного чтения со своим ребенком с самого его рождения и до детского сада. За несколько лет до того, как ваше чадо научится читать и писать, вы сможете неимоверно подхлестнуть его интеллектуальное развитие с помощью интерактивного чтения. Обучите приемам такого чтения своих партнеров, дедушек и бабушек ребенка, его братьев и сестер, нянь и воспитательниц – всех, кто о нем заботится, подобно тому, как мы осваиваем на курсах методы неотложной медицинской помощи, правильного питания или естественных родов, чтобы обеспечить здоровье своего малыша. Какова роль цифровых устройств? Книга «Рожденный читать» научит вас по-новому читать ребенку вслух и общаться с ним. Но ее автор сознает, что цифровые устройства и Интернет играют все большую роль в приучении к чтению и в просвещении детей, даже самых маленьких. Как бы вы к этому ни относились, это факт, который нужно учитывать, а не отрицать. Поэтому на страницах своей книги я рассказываю не только о литературе для детей и приемах интерактивного чтения, но и рекомендую замечательные обучающие приложения, одобренные педагогами, библиотечными работниками и другими родителями (включая меня). Именно в цифровую эпоху интерактивное чтение приобретает небывалое значение, а его методы применимы ко всем носителям информации, а не только к книгам. Интерактивное чтение позволит вам обсуждать с ребенком книги, приложения, телевизионные программы и даже видеоигры, и это захватывающее общение на всю жизнь станет спутником вашего чада. Оно поможет вам вырастить умелого медиапользователя, способного анализировать сложные сюжеты на вступительных экзаменах в колледж, а самого ребенка научит выбирать лучшие книги, фильмы и игры в условиях, когда медиапространство загромождено бесполезными СМИ. Привить ребенку любовь к чтению особенно важно в цифровую эпоху, когда великое множество устройств претендует на наше время и внимание. Я беседовал об этом с профессором Гарвардского университета Марией Татар, специализирующейся на детской литературе и являющейся одной из самых активных поборниц совместного чтения с детьми. Она предлагает родителям вспомнить момент, когда они впервые читали книгу и словно вошли в «зону комфорта». «В этом таинственном месте вы освобождались от давления авторитетов и следовали своим собственным путем, – объясняет Мария Татар. – Это ваш опыт, ваше познание. Вы исследуете неведомый мир. В нем открываются возможности, идущие рука об руку с развитием когнитивных способностей. Там пробуждается любопытство, возникает желание больше узнать о мире и его устройстве. Это расширяет умственные возможности – вы осваиваете язык и учитесь пользоваться печатными СМИ. Однажды попав в этот мир, вы становитесь всемогущими. Если вам легко и комфортно в мире слова, это невероятно раскрепощает». В мире, буквально переполненном информацией, свобода в обращении с печатным словом подарит вашему ребенку ощущение своих возможностей и власти. Вдумайтесь, какой это потрясающий дар! Даже если вы сами терпеть не можете книги, а одна мысль о том, чтобы обсуждать прочитанное с ребенком, сводит вас с ума, вы все равно обязаны читать ребенку – и читать правильно. А еще вы должны научить этому всех остальных, кто заботится о вашем ребенке. Но могу вас обрадовать: применять на практике правила «Растим прирожденного читателя» вовсе не трудно и не скучно. Наоборот, большинству родителей они помогают, как никогда прежде, наслаждаться временем, проведенным за чтением с ребенком. Из унылой повинности это занятие превращается в захватывающее приключение, которое придется по душе и родителям, и другим воспитателям, и детям. Лучшей подготовкой будет вырезать из «Рожденного читать» две страницы и вывесить их на дверце холодильника. Постепенно вы усвоите эти приемы, и они станут неотъемлемой частью вашего чтения ребенку. Если список навыков и методов кажется вам угрожающе длинным, не спешите отчаиваться. На страницах книги я постоянно привожу рекомендации и примеры, показывающие, как тот или иной метод выглядит на практике. Не старайтесь прыгнуть выше головы и втиснуть в каждые посиделки за детской книжкой все 15 приемов интерактивного чтения. Вы же не используете одновременно пылесос, молоток и домкрат, чтобы повесить картину в гостиной! Пользуйтесь теми приемами, которые лучше всего подходят к конкретной книжке или ситуации. Великое множество людей пытаются советовать вам, как растить ребенка. Одни родители включают еще не родившемуся малышу классическую музыку, а другие покупают младенцам обучающие видео. Одни пособия призывают вас к строгости, другие советуют быть помягче. Я не собираюсь указывать вам, что делать. Просто расскажу о собственном пути – пути отца, научившегося читать книги дочери, и поведаю обо всем, что узнал сам. Я читаю дочурке столько времени, сколько она живет на свете, и думаю, что это самый быстрый и действенный способ стать лучшим родителем. Делясь с вами опытом, я надеюсь, что вы найдете собственные пути к тому, чтобы сделать чтение неотъемлемой частью жизни вашего ребенка. Вместе мы придумаем, как вырастить поколение прирожденных читателей. Растим прирожденного читателя 1. Читайте вместе. Вместе с ребенком знакомьтесь с книгой, компьютерным приложением, электронной или аудиокнигой – любым носителем литературного текста. Ученые называют такие занятия совместной игровой деятельностью. Ребенок не должен слишком много времени проводить в одинокой возне с цифровым устройством. Вы обязательно должны каждый день вместе играть и читать. Как начать общение:Не почитать ли нам вместе? Покажи мне, как можно что-нибудь приготовить с помощью этого приложения. 2. Задавайте как можно больше вопросов. Вопросы – это основа интерактивного чтения, причем задавать их можно даже ребенку, еще не научившемуся говорить. Не забывайте обращаться к малышу с вопросами до начала, во время и по окончании чтения. Как начать общение:Куда пошел кролик? Какого цвета этот цветок? 3. Обсуждайте детали книги. Показывайте иллюстрации, которые вам больше всего нравятся, называйте цвета, животных, людей и чувства персонажей, представленных на каждой странице. Поначалу ребенок не сможет к вам присоединиться, но по мере взросления научится у вас превращать чтение в интерактивный процесс. Как начать общение:Эта машина красная. Ты видишь еще что-нибудь красное? Хочешь сосчитать зверей? 4. Разыгрывайте историю в лицах. Имитируйте звуки подметания, увидев на рисунке метлу, или делайте вид, что хотите съесть нарисованную еду. Так вы поможете ребенку установить связь между понятиями и словами, а это краеугольный камень интерактивного чтения. Как начать общение:Тогда гусеница съела одну… А потом она кого-то увидела – кого? 5. Помогите ребенку отождествить себя с героями книжки. Начните с обсуждения простых эмоций. С возрастом эта способность ребенка будет совершенствоваться, и вы сможете задавать более сложные вопросы. Как начать общение:Белочка хочет спать – погладь ее по головке. Ты когда-нибудь переживал так же сильно, как этот малыш? 6. Хвалите ребенка во время чтения. Поощряйте самые простые его отклики, обнимайте, когда закончите читать, и хвалите за выбор хороших книг или компьютерных приложений. Как начать общение:Мне так приятно, что ты выбрал эту книгу. Как ты здорово сориентировался в iPad! 7. Делитесь мнениями о книге. Если ребенку понравилась сказка, спросите, почему. Если он ерзает под чтение электронной книжки, поинтересуйтесь причиной. Все это сделает ваше совместное чтение более увлекательным. Как начать общение:Тебе понравилось читать эту книгу? Почему тебе хочется, чтобы мы снова ее почитали? 8. Читайте ребенку о вещах, которые он любит. Если малышу понравилась история про панду, попросите в библиотеке другие книги об этом животном. Читайте любимые книги ребенка, пользуйтесь компьютерными приложениями, видео и интернет-ресурсами, чтобы помочь малышу побольше узнать о предмете, который его заинтересовал. Как начать общение:Хочешь еще что-нибудь почитать про медведя-панду? Давай попросим библиотекаря дать нам книги о пандах. 9. Прерывайте чтение, чтобы обсудить прочитанное. Взрослые постоянно торопятся добраться до конца книги или приложения, чтобы скорее покончить с этим делом, но останавливаться для обсуждения совершенно необходимо, чтобы ребенок хорошо и всесторонне понял прочитанное. Как начать общение:Хочешь, сделаем паузу и хорошенько рассмотрим эту гору? Может, нам прерваться и поговорить о том, что случилось в книжке? 10. Стройте догадки о дальнейшем развитии сюжета. Подобные вопросы создают у ребенка ощущение, что вы сами рассказываете ему историю, и углубляют понимание прочитанного. Детские книжки – идеальный материал для этого, поскольку отличаются простыми сюжетами с забавными поворотами. Вопросы такого рода могут стать началом развернутого обсуждения, а привычка задаваться ими сохраняется на всю жизнь. Я до сих пор развлекаюсь этой игрой, когда смотрю фильмы. Как начать общение:Как ты думаешь, кто выиграет в гонках? Что, по-твоему, спрятано в коробке? 11. Поддерживайте диалог. Закончив чтение или прослушивание книжного приложения, продолжайте обсуждать историю. Ищите параллели в реальной жизни и не переставайте задавать вопросы. Как начать общение:Что, если нам теперь рассмотреть картинки с дикобразами? Ты помнишь, что такое аккордеон? 12. Расширяйте границы знаний ребенка. Ученые называют этот прием «развивающим обучением», а чтобы воспользоваться им, порой достаточно просто читать ребенку. Ведь сам он читать еще не умеет! Как можно чаще выбирайте для чтения книги, посвященные новым для малыша темам. Как начать общение:Ты знаешь, почему эта машина не завелась? Хочешь, я расскажу тебе, как она сварила суп? 13. Показывайте ребенку мир за пределами его непосредственной среды обитания. Для меня, выросшего в сельской глубинке Мичигана, это стало жизненной необходимостью. Прежде чем я воочию увидел Францию, Нью-Йорк, Гватемалу или Тихий океан, все эти чудеса открылись мне на страницах книг. Не забывайте выбирать для чтения книги о самых разных местах, культурах и событиях, и если ребенку что-то особенно понравится, поддерживайте и углубляйте его интерес. Как начать общение:Хочешь узнать, что такое Антарктика? Показать тебе на карте, где находится Франция? 14. Соотносите сюжет с реальным опытом. Помогите ребенку провести аналогию между событиями книги и тем, что сильно занимает его в реальной жизни. Именно так люди обретают понимание мира, в котором живут. Умение соотнести содержание книги или компьютерного приложения с реальностью имеет решающее значение. Как начать общение:Ты видела это животное в зоопарке? Ты тоже ужасно расстроилась, когда мы ушли из парка? 15. Побуждайте ребенка пересказывать любимые истории. Я обожаю, когда Олив пересказывает мне свои любимые книжки за завтраком. Нет лучшего способа усилить воздействие прочитанного и развить у малыша навыки рассказчика! Как начать общение:Можешь прочитать эту книгу своему медвежонку? Что случилось, когда Слоненок уронил свое мороженое? Я постоянно говорю об этих 15 приемах в каждой главе книги, чтобы вы увидели, как применять основные принципы интерактивного чтения на каждом этапе развития ребенка. Во всех главах под заголовком «Растим прирожденного читателя» приводятся специфические для каждой возрастной группы примеры и рекомендации. Это поможет вам лучше понять любой прием и в совершенстве овладеть важными навыками интерактивного чтения. Принцип «Рожденного читать» применим как к печатным, так и к электронным книгам, причем к вопросам чтения с цифровых носителей мы перейдем уже в следующей главе. Готовьтесь, в ней обсуждается одно из самых сложных решений, которое вам, родителям, придется принять! Глава 1 Пока ребенок еще не родился Когда врачи наконец разрешили мне взять на руки мою дочь Олив в родильной палате, она голосила во все горло. Все время беременности жены я, прежде чем она заснет, ложился рядом и пел нашей малютке «Крошечные пузырьки». Это гимн шампанскому, которым завершалось «Шоу Лоуренса Уэлка», – любимая песня моей покойной бабушки, прозвучавшая первой и на нашей с супругой свадьбе. В какой-то момент я изменил слова: Из-за крохотной Олив на моих руках Я счастлив, Я спешу домой. Итак, впервые взяв на руки спеленатое, словно гусеничка, существо, я запел эту самую песню. Олив устремила на меня золотисто-карие глаза, и казалось, она давным-давно меня знает. Специалисты подтверждают, что дело не только в моем воображении: еще в утробе младенцы могут слышать, а едва появившись на свет, реагируют на звуки, с которыми познакомились до рождения. Проще простого читать вслух будущему ребенку, а какой потрясающий эффект это может оказать на его будущее! Специалист по образованию и развитию детей Гордон Уэллс объясняет, почему так важно уделять время чтению малышам, находящимся в утробе: «Накоплено достаточно свидетельств того, что плод реагирует не только на свое физическое, но и на звуковое окружение. И голос читающей матери [или, как в моем случае, поющего отца] подготавливает младенца к дальнейшему восприятию звуков после появления на свет». Преимущества интерактивного чтения для развития и обучения ребенка неисчислимы. Но самое, пожалуй, главное – время чтения, которое вы проводите вместе, укрепляет связь между вами. Она может возникнуть сразу после рождения малыша, а если вы в этом отношении похожи на меня, то даже раньше. В этой главе мы поговорим о том, что можно сделать, чтобы начать прививать ребенку любовь к чтению с самых первых дней его жизни. В некоторых случаях это касается определенных решений, которые вы можете принять еще до рождения чада, чтобы открыть ему дорогу к книгочейству. Любому родителю эти решения обещают радость и вдохновение. Но, судя по моему собственному опыту, следует задуматься и о том, как ограничить некоторые воздействия на вашего ребенка. Если уж вы находите время читать вслух неродившемуся малышу, тем более имеет смысл разобраться с этими непростыми обстоятельствами как можно раньше. Одно из первых решений, которые вам придется принять в качестве родителя (и лучше всего задуматься об этом еще до родов), – насколько рано малыш познакомится со всякого рода цифровыми устройствами и как часто будет ими заниматься. Знакомство с цифровыми устройствами: слишком много – это сколько? Едва став папашей, я наткнулся на одно из самых провокационных видео, с которыми знакомил свою онлайновую аудиторию на GalleyCat. Я снова и снова пересматривал его на YouTube, но чем больше смотрел, тем неуютнее себя чувствовал. Прелестная кроха в сарафанчике возится с iPad. Ее переполняет восторг маленького ребенка, ощутившего, что нечто в этом мире ему подвластно. Она нажимает иконки, так и сяк вертит устройство и неуловимо быстрыми движениями меняет картинки. Милое дитя моментально улавливает движения, на овладение которыми иным взрослым требуются недели: увеличение изображения одновременным движением двух пальцев, открытие нового приложения одним кликом и даже изменение ориентации экрана. Следующий фрагмент: та же девчушка на освещенной солнцем веранде сражается с печатным номером Vogue. Она пытается проделать с обложкой журнала то же самое, что и с iPad, поглаживая ее и надавливая на несуществующие кнопки, но ничего не происходит. Картинка остается неизменной, и текст не переворачивается, сколько ни крути журнал. Это видео с максимальной убедительностью демонстрирует колоссальные инновационные возможности инженеров Apple, а завершается коротким заявлением родителей девочки относительно будущего чтения и книг: «Для нашей годовалой дочери журнал – это неработающий iPad. Это уже на всю жизнь. Стив Джобс закодировал часть ее операционной системы». Родители сняли это видео, чтобы почтить память Стива Джобса – человека, действительно изменившего мир. В долгосрочной перспективе важны не те миллионы iPad, что он продал родителям. Нет, его подлинный триумф воплощен в этом видео. Джобс сумел изменить способ взаимодействия с миром детей этих взрослых владельцев iPad. Наши дети уже не будут знать, как выглядит мир без планшетных компьютеров, смартфонов и ноутбуков. А значит, решать, как и когда знакомить их с этими устройствами, мы должны немедленно. Стараниями Джобса целое поколение взрослых проводит все больше и больше времени перед экраном. Я сам из-за своей работы, смартфонов и электронных книг уделяю цифровым устройствам несколько тысяч часов в год. И если переход к новому порядку вещей происходил постепенно в течение большей части нашей жизни, то наши дети с самого рождения живут в мире, где всевозможные гаджеты не просто множатся, но господствуют. Новоявленный отец, я быстро понял: несмотря на все мои возвышенные представления о печатных книгах, Олив всю жизнь станет легко переключаться с них на цифровые носители и обратно. Скорее всего, моя дочь даже не будет видеть между ними особой разницы, столь разительной для меня. В конце концов, Олив с самых первых минут своей жизни видит, как используются цифровые технологии. Едва она родилась, как я сфотографировал свою кроху на руках у матери. Через несколько минут я уже звонил своим родителям по мобильному телефону и отправлял им фотографии по электронной почте. Смартфоны, планшетники и цифровые камеры позволяли нам фиксировать каждый следующий шаг в развитии дочери и каждое важное событие в ее жизни. В первые месяцы Олив часто плакала из-за колик. Часами укачивая ее, я читал дочке электронные книги на Kindle. Когда я возился с ней перед работой, то разгонял утреннюю сонливость, записывая дурашливые семейные видео с моей крохой в главной роли, – как я наряжаю ее в нелепую шапку или прикалываю значок. Всеми этими устройствами мы пользовались до того, как Олив стала достаточно скоординированной, чтобы дотянуться до моего телефона и схватить его. Едва научившись управлять собственными пальчиками, она словно бы инстинктивно поняла, как работает устройство с сенсорным экраном. И первое, что Олив захотела получить, научившись хватать вещи своими крохотными пальчиками, – смартфон. С этого самого момента в жизни ребенка все родители начинают священную войну, которой не будет конца вплоть до поступления подросшего чада в колледж. Эта война разгорается вокруг каждого устройства: iPod, iPad, смартфона и даже пульта дистанционного управления от телевизора. Если гаджет занимает важное место в вашей жизни, будьте уверены: дети тоже захотят им пользоваться. Загляните в коробку игрушек любого нынешнего малыша, и вы найдете игрушечные телефоны, неисправные мобильники и даже игрушечные компьютеры, наигрывающие примитивные мелодии и имитирующие настоящую вещь, с которой взрослые не расстаются с утра до ночи. Сколько времени ребенок должен уделять подобным устройствам? Родители спорят об этом годами. На страницах моей книги вам неоднократно встретятся рекомендации специалистов на этот счет, но ни одну из них пока нельзя подкрепить раз и навсегда установленными фактами. Дело в том, что все эти Kindle, iPad, iPhone и прочие цифровые устройства появились слишком недавно, и ученые лишь начинают исследовать их воздействие на мозг маленьких детей. Мы знаем, что слишком долго смотреть телевизор вредно для развития ребенка, но он представляет собой совершенно другой вид устройства. Специалисты по развитию детей и педиатры пока не располагают достаточными научными данными, чтобы со всей определенностью сказать нам, что значит «долго», когда речь идет о цифровых устройствах. Мобильные гаджеты стремительно подчинили себе громадную часть нашей жизни, а в вопросе об их использовании родители не получают почти никакой помощи от врачей. Но нам некогда дожидаться научного заключения о воздействии устройств с сенсорным экраном на растущий мозг! Мы должны уже сейчас принять соответствующее решение, каждый в своей семье. Приходится признать: цифровые устройства будут частью жизни вашего ребенка, сколько с этим ни борись. Многие определяющие решения относительно того, как ваш ребенок будет взаимодействовать с печатными книгами и электронными медиа, необходимо принимать (или хотя бы обдумывать) еще до его рождения. Полагаю, отсутствие научных данных требует от нас особой осторожности в этих вопросах. Сегодня мы лишь руками разводим по поводу иных убеждений собственных родителей: что можно надеть на голову ребенку полиэтиленовый пакет, если дождь застал врасплох, курить в доме или просиживать у телевизора шесть часов кряду. Когда-нибудь наши отпрыски точно так же будут выкатывать глаза, вспоминая о наших решениях. Что, если мы даже не осознаем каких-то своих ошибок? Мы практически ничего не знаем о влиянии компьютерных приложений на развитие мозга малыша. Но эта сфера, безусловно, заслуживает самых серьезных исследований, и специалисты уже начали собирать информацию, а те из нас, кто хочет составить собственное мнение, могут с ней ознакомиться. Советы специалистов о пользовании цифровыми устройствами: что говорят эксперты? В 2011 г. Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала строгие рекомендации, призывая родителей исключить воздействие любых СМИ, от телевизора до смартфона и iPad, на детей до двух лет. Целью этих рекомендаций было продлить период «нецифровой игры» – незаменимый фундамент когнитивного развития, не уступающий по значимости овладению способностями ходить и говорить. Документ ААР призывал: «Врачам-педиатрам следует разъяснять родителям важность неструктурированной игры без участия цифровых устройств в создании условий для развития мозга ребенка, овладения им способностью решать проблемы, навыками новаторски и рационально мыслить. “Нецифровая игра” может быть как самостоятельной, так и совместной с родителями или другими воспитателями ребенка. Важность момента, когда родители садятся играть со своими детьми, невозможно переоценить». По крайней мере, родителям следует установить строгие временные рамки пользования медиа, чтобы ребенок уделял достаточно времени «нецифровой игре». Более того, даже детям старше двух лет эксперты ААР не рекомендуют проводить у экрана больше двух часов в день. Если вспомнить, какую прорву времени сидят у телевизоров взрослые, включая меня самого, эта рекомендация покажется практически невыполнимой. Поэтому фундаментальные вопросы такого рода необходимо начать обдумывать за несколько месяцев до того, как ваш малыш впервые прикоснется к iPad. Итоги годичных исследований вреда чрезмерного экранного времени для детей эксперты ААР подытожили в пугающем выводе: «Если ребенок проводит много времени перед телевизором, это порождает целый ряд вредных поведенческих привычек и имеет негативные последствия для его здоровья, в числе которых: избыточный вес, нерегулярный сон, недостаточное потребление фруктов и овощей и нерегулярное питание. Чрезмерное увлечение просмотром телепрограмм оказывает разрушительное воздействие на просоциальное поведение, в частности на общение с родителями, братьями и сестрами, выполнение домашних заданий и участие в творческой игре, приводит к снижению успеваемости, конфликтам с законом и ощущению уныния и скуки». Ничего себе! Значит, не разрешая ребенку бесконтрольно возиться со смартфонами и планшетниками, мы фактически вручаем ему телевизор, с которым можно вообще никогда не расставаться. Однако даже при недостаточности строгих научных данных нельзя недооценивать вредные последствия того, что наши дети слишком много времени посвящают цифровым устройствам – неважно, каким именно. Профессор педиатрии из Вашингтонского университета Димитри Кристакис в онлайновом интервью пояснил это таким образом: «Мозг ребенка троекратно увеличивается в размерах в течение первых двух лет жизни, причем к росту его побуждает непосредственное воздействие внешних стимулов». И теперь всякий раз, когда мне лень снова и снова перечитывать одну и ту же книгу или просто хочется поваляться перед телевизором вместо того, чтобы рассказывать Олив сказку на ночь, я вспоминаю, что мозг моей крохи должен развиваться. Особенно важное, определяющее значение имеет чтение ребенку в упомянутые первые два года жизни. Кристакис подытоживает: «Когда работает телевизор или любое экранное устройство, ребенок втягивается в просмотр, а общение родителей с ним сокращается на 80 %. Между тем время, проведенное в разговоре с ребенком, критически важно для развития его речи: слыша слова, слыша голоса родителей, обращающихся к ним, дети учатся понимать язык и формируют навыки коммуникации. Используя с этой целью время, когда вы заняты чем-то другим, вы принесете ребенку огромную пользу». Исследования только начинаются, но уже сейчас каждый родитель видит, какую громадную власть имеют над детьми цифровые устройства. Так что же делать? Ученые пока не выработали единого мнения относительно того, как и с какого возраста эти устройства можно использовать детям. Но определенные рекомендации можно отметить уже сейчас. Подумайте о том, насколько рано вы познакомите ребенка с «блестящим прямоугольником» и сколько времени позволите уделять ему В определенных кругах считается, что такое знакомство должно состояться не раньше окончания начальной школы. Alliance for Childhood опубликовала масштабный отчет «Не все то золото, что блестит» (Fools Gold), призывая «немедленно запретить дальнейшее внедрение компьютеров в обучение дошкольников и младших школьников, за исключением особых случаев обучения детей-инвалидов. Этот тайм-аут необходим для создания подходящей среды, в которой могут быть выработаны дальнейшие рекомендации». В подходе вальдорфской школы к обучению детей младшего возраста отвергается всякое использование цифровых устройств маленькими детьми. Эта система образования опирается на труды австрийского философа и педагога Рудольфа Штайнера. В 1920-х гг. он открыл школу, основанную на революционном подходе к образованию. Ее программы были разработаны за несколько десятилетий до появления телевизоров, а позднее – и компьютеров. Дело Штайнера продолжают 900 вальдорфских школ в 83 странах. В этих школах действуют строгие ограничения на использование в классе цифровых устройств, а многие учителя советуют исключить компьютер из жизни ребенка и вне школы. На официальном сайте вальдорфского движения политика формулируется однозначно: «По убеждению преподавателей вальдорфских школ, подходящий возраст для начала пользования компьютером в учебном заведении и дома – старшие классы. На наш взгляд, гораздо важнее предоставить учащимся возможность общаться друг с другом и с педагогами, совместно исследуя мир идей, занимаясь творчеством и развивая свои знания, умения, способности и личные качества. Учащиеся вальдорфских школ любят учиться, постоянно проявляют живое любопытство и интерес к жизни. Перейдя в старшие классы, они быстро овладевают компьютерной технологией, и наши выпускники делают успешную карьеру в компьютерной индустрии». В онлайновом интервью педиатр из Вашингтона Дон Шифрин отметил, что «две трети детей от четырех до семи лет уже пользуются iPhone или iPod Touch». Оглушающая статистика, если вспомнить, как недавно появились эти устройства! Вопрос о том, сколько времени ребенку можно проводить у экрана, мучает даже создателей детского контента. Разработчик приложений Кристоф Ниман рассказал мне, какие правила действуют у него в семье: «Я не хочу, чтобы в комнате моего сына было что-то подобное и чтобы он мог схватить эту штуку среди ночи и два часа играть. Самое главное условие: каждый может заниматься всем этим только вместе с братьями. Не желаю никаких посиделок в одиночку! Второе условие – ограниченное время, чрезвычайно ограниченное». Что бы ни решили вы сами и ваша семья, вот главное правило, на котором сходятся эксперты: контролируйте время, которое ребенок посвящает цифровым устройствам, и доступ к ним. Неограниченный доступ не рекомендует никто. Завершайте каждый день книгой, а не электронным устройством На практике многие родители разрешают детям сколько-то времени смотреть телевизор или ограниченно пользоваться цифровыми устройствами. Но тут есть важный принцип, разделяемый абсолютным большинством специалистов: держите электронные устройства подальше от спальни ребенка. Шифрин предупреждает родителей: «Медиаустройства в спальне ребенка и даже подростка разрушают его здоровье, как и здоровье семьи, не дают нормально общаться с близкими, позволяют пользоваться информацией, неконтролируемо поступающей в мозг, и даже мешают заснуть». Мы, родители, можем принять решение, что день нашего ребенка завершается печатной книгой, а не просмотром мультфильма или чтением цифровой книги в спальне. Запретив экранные устройства и электронные книги в спальне, вы поможете ребенку сформировать здоровые привычки засыпания, которые сохранятся и во взрослой жизни. Моделируйте правильное поведение личным примером, взяв под контроль собственную «цифровую зависимость». Больше никаких планшетников за обеденным столом, ладно? Разумно выбирайте другие игрушки, имеющиеся в доме Сейчас самое время задуматься о влиянии потребительства на жизнь вашего ребенка. Преподаватель психиатрии из Гарвардской медицинской школы Сьюзан Линн немало лет противостоит стремлению корпораций забраться в ящики с игрушками наших детей. Автор нескольких книг о потребительстве и погоне за прибылью, Линн возглавляет «Движение за детство без рекламы» (Campaign for a Commercial-Free Childhood) – некоммерческое объединение, ведущее активнейшую борьбу с маркетологами и корпорациями, избирающими своей целевой аудиторией детей и воздействующими на них посредством цифровых устройств, телешоу и игрушек. «Родители могут позаботиться о защите от натиска рекламы еще до рождения ребенка. Если вашего малыша со всех сторон окружают куклы из “Улицы Сезам” или диснеевские принцессы, если его комната украшена изображениями персонажей телепрограмм, если в качестве игрушек младенцу предлагаются эти самые персонажи, то они приобретают все более значимую роль в жизни ребенка, и в дальнейшем ограничить это влияние будет все труднее и труднее, – поделилась она со мной. – Ограничить влияние рекламы на младенца или ребенка от одного до двух лет легко, ведь он ее не требует!» Как вы уже, наверное, догадались, покупать малышу брендированные предметы по мотивам телешоу или мультфильма не нужно вообще – ни единого, поскольку… О, да, скорее всего, их надарят родственники и знакомые. Поэтому так важно – жизненно важно! – еще до рождения ребенка провести все необходимые обсуждения и установить семейные правила, как-то: исключить игрушки, побуждающие малыша больше смотреть телевизор, а родителей – чаще покупать овсяные хлопья или тратить больше денег на фирменные игрушки. Помните, в конечном счете только вы несете ответственность за то, какие игрушки попадут в ваш дом (и какие в нем останутся). «Три К» осознанного пользования цифровыми устройствами: больше интерактивности! Еще не начав говорить, Олив узнавала слова iPad и iPhone. Стоило нам их произнести, как ее глазенки загорались, будто у дрессированной обезьянки. Одно из первых произнесенных ею слов – iPhone. Но за что винить Олив? Это устройство оказывалось перед ней в любой важный момент ее жизни, будь то празднование дня рождения, первый шаг или видеочаты с бабушкой и дедушкой, живущими в Мичигане. Тем не менее первым нашим побуждением было ограничить время контакта дочери с гаджетами. В начале 2000-х гг., воспитывая собственных детей, журналистка Лайза Гернси тоже пыталась добиться разумного пользования цифровыми устройствами. Имея на руках двух малышей, она быстро оценила способность DVD контролировать их неукротимую энергию. Лайза опросила множество экспертов и написала книгу «Что творится в мозгах малышей: влияние времени телепросмотра на детей от рождения до пяти лет» (Into the Minds of Babes: How Screen Time Affects Children from Birth to Age Five). Я обратился к Гернси с вопросами, важными для моей собственной семьи, и она посоветовала родителям обращать внимание не столько на время, которое ребенок отдает цифровым устройствам, сколько на «качество» этого времени, а именно: соблюдать принципы «Трех К (от «контент», «контекст» и «конкретный ребенок»). И пояснила (курсив мой): «В отношении контента вы должны знать, есть ли какой-то смысл в информации, получаемой ребенком с экрана. Но важно и наличие контекста – времени, уделяемого общению, обсуждению этой информации… Наконец, третье «К» – это индивидуальность конкретного ребенка, понимание того, насколько он отличается от остальных. Все родители должны индивидуально оценивать взаимодействие своего ребенка с цифровыми медиа на основе опыта этого взаимодействия, которое они уже начали организовывать, а также собственных взглядов и интересов». Интерактивное чтение – мощное средство стимуляции мозга в раннем возрасте. Принципы «Трех К» и советы, приведенные в этой книге, помогут вам сделать более продуктивным и чтение с цифровых устройств. Правильно выбирайте электронные книги, компьютерные приложения и медиа, и ваш ребенок получит должную стимуляцию, столь необходимую растущему мозгу. Я применил принцип «Трех К» в отношении Олив, когда ей было два с половиной года. В то время ей разрешалось забавляться с iPad около 15 минут в день, и она как раз начала осваивать приложение для придумывания сказок, в котором можно было играть с цифровыми сундуками сокровищ и замками. Как подсказала Гернси, для моей двухлетки был важен контент. Олив, безусловно, хорошо понимала содержание игры. Она часто повторяла слова «сокровища» и «замок» и даже посвятила утро украшению картонного замка вместе с мамой. В том, как Олив произносила слово «сокровища», слышалось восторженное предвкушение, которое звучит в словах «сюрприз» или «подарок». Однажды утром я сделал следующий шаг в объединении игр в онлайновом и реальном мире и затеял в парке простую игру в сокровища. В игровом комплексе, имитировавшем замок, мы около часа изображали охотников за сокровищами и рылись в песке, опавших ветках и земле в поисках заветного сундучка. Этой игрой в парке я распространил контекст компьютерного приложения на реальный мир, а Олив получила возможность использовать слова, с которыми познакомилась благодаря цифровому устройству, в физическом мире (пусть и в рамках воображаемого сюжета). Мы дополнили картину тиграми и змеями, охранявшими сокровища, и я сражался с чудовищами, пока она хватала сундучок. В ходе игры я осознал страстную увлеченность своего конкретного ребенка нашими цифровыми устройствами. В те времена нам еще приходилось воевать с дочкой, когда ей удавалось схватить один из смартфонов. Олив поднимала вой и как могла тянула время, прежде чем нехотя вернуть нам аппарат. Поэтому я решил позволить Олив дополнительно повозиться со смартфоном во время прогулки в парке и показал ей, как сфотографировать наши игрушечные замки на iPhone. Она удовлетворила свое желание пользоваться нашими устройствами, а я – стремление более активно взаимодействовать с ней, и основой для всего этого стал выдуманный мир, открывшийся нам в компьютерном приложении. Главное для правильного приложения? Взаимодействие с родителями! В этой книге я в общем и целом опираюсь на рекомендации ААР: никаких цифровых устройств до двухлетнего возраста. Когда ваш ребенок перешагнет этот рубеж, следует установить новые границы. Знакомство с цифровыми медиа необходимо для адаптации в современной культурной среде, с помощью экранных устройств дети могут обращаться к целому миру ресурсов. Но что это будет за мир, должны определять родители. Едва вы разрешаете ребенку пользоваться каким-нибудь устройством, как в жизни начинаются новые сложности. Нужно решить, сколько времени ребенок будет проводить за этим занятием и как лучше всего оторвать его от устройства, когда положенное время выйдет. Я убежден, что большинство детишек, дай им волю, будут пялиться в экран, пока не свалятся от изнеможения. Мы держали Олив под контролем с помощью идеального помощника родителя – кухонного таймера. «Пять минут», – объявлял я, усаживая ее всякий раз на один и тот же стул с одной и той же стороны кухонного стола. Она настолько привыкла к этому, что отказывалась садиться на «айпадовый стул» во время еды. Прошло несколько дней, и при звуках таймера Олив почти без борьбы отдала iPad. Она могла прибегать к самым разным уловкам, чтобы растянуть удовольствие еще на одну-две минуты, но в общем подчинялась без особого нытья – серьезное достижение для двухлетнего ребенка. Поскольку планшетники требуют большей вовлеченности ребенка, чем телевизор, у родителей создается обманчивое впечатление, что они не столь вредны. Вот что говорит разработчик приложений Энди Рассел о классической дилемме, встающей перед родителями: «Многие относятся к подобным устройствам как к своего рода цифровым соскам-пустышкам: “Это же iPad, ребенку он не повредит”. Точно так же многие относятся к телепрограммам Службы общественного вещания (PBS): “Это же лучше для ребенка, чем ‘Могучие рейнджеры’, так что пусть смотрит, все польза будет!” Разумеется, лучше, чем позволить детям уткнуться в “Могучих рейнджеров”, “Полицию Нью-Йорка” или что-нибудь подобное. Но это не значит, что программы PBS полезны для ребенка. Обучение детей не сводится к пассивному поглощению информации». Для всех нас очевидно, что iPad располагает к одинокому времяпрепровождению, поэтому родителям нужно стремиться сделать время, которое ему уделяет ребенок, временем общения. Помните, что говорилось об «интерактивном чтении» во введении? Скоро мы вернемся к этой теме, но главная мысль применима не только к печатным книгам, но и к цифровым медиа – обучающее воздействие заключается не в контенте самом по себе, а в вашем общении с ребенком. Когда все его внимание приковано к экрану, нас так и подмывает ускользнуть и заняться делами, но в такие моменты надо присоединяться к своему чаду, а не убегать. Если речь идет об обучающем приложении, помогите ребенку пройти простые игры, выбирая нужные буквы, цифры и формы. Если, прочитав мою книгу, вы проникнетесь идеей интерактивного чтения, то должны будете всерьез пересмотреть свои взгляды на медиа. Скудость фактов и данных о безопасном для ребенка времени, проводимом у экрана, необходимо компенсировать здоровым подходом к потреблению медийного контента. Например, все мы выросли в убеждении, что «Улица Сезам» «полезна детям», что авторы этого шоу составили чудодейственный рецепт повышения интеллекта, своего рода телевизионный аналог потребления свежих овощей. Рассел перетряхнул эти представления. Он объяснил, чем именно классическое телешоу «Улица Сезам» полезно детям: «Самое лучшее в “Улице Сезам” – вовсе не некое потрясающе обучающее содержание, не имеющее аналогов. Самая сильная сторона шоу в том, что оно привлекает и детей, и родителей. Детям нравятся маппеты, а родителям – шутки, все эти каламбуры Гровера, распевающего “Letter B” вместо “Let It Be”, пародии на сериал “Безумцы” и появления Уильяма Адамса с его музыкальными видео. В каждом выпуске “Улицы Сезам” обязательно найдется нечто такое, что рассмешит родителей. Поэтому им и нравится сидеть вместе с детьми у телевизора, когда идет это шоу. В определенной степени именно этим и объясняется популярность “Улицы Сезам” у детей – ее можно смотреть вместе с мамой или папой». Итак, вместо того чтобы зацикливаться на том, сколько времени ребенку можно просиживать у экрана, лучше сосредоточьтесь на качестве вашего взаимодействия с ним, когда он пользуется цифровыми устройствами. В этой главе было немало сказано о негативных сторонах пользования ими, требующих родительского внимания. Зато в последующих главах мы познакомимся со всем спектром возможностей чтения с цифровых носителей, доступных родителям XXI в. Эти главы помогут вам создать для ребенка цифровую библиотеку, независимо от того, какие устройства имеются у вас дома. Эти всемогущие приспособления станут полезным дополнением к библиотеке печатных изданий и помогут вашему ребенку вырасти прирожденным читателем. Что нужно обдумать до рождения ребенка: чек-лист 1. Какие цифровые устройства будут использоваться в окружении ребенка? 2. Позволите ли вы ребенку пользоваться цифровыми устройствами до того, как ему исполнится два года? 3. Если вы позволите ребенку пользоваться цифровыми устройствами, то сколько времени в день? 4. Если вы позволите ребенку пользоваться цифровыми устройствами, то какие приложения, видео или мультфильмы будут дозволены вашему ребенку? 5. Что вы будете делать, когда вам потребуется передышка? Мир за пределами цифровых устройств: чтение – это не просто формат В этой главе я много рассуждал о самых первых решениях, которые родителям необходимо принять в отношении цифровых устройств: когда знакомить с ними ребенка, сколько времени на них отвести, как использовать с наибольшей эффективностью в качестве подспорья для раннего развития. Но самое важное, что вы должны помнить независимо от того, как ответили на перечисленные вопросы: планшетники и смартфоны никогда не заменят старые добрые посиделки с ребенком за чтением книжки. «Это может показаться банальностью, – замечает Лайза Гернси, – но вспомните, какой поднимался ажиотаж вокруг разных гаджетов и медиа. Мы столько внимания уделяем спорам об экранных устройствах, о видео для малышей – всем этим вещам, что создается впечатление, будто родители уже не нужны ребенку. От всей души надеюсь, что компьютерные приложения не загонят нас в ту же ловушку». Малышу приходится много упражняться, чтобы научиться ходить, говорить – и читать книги. Вы закладываете не только фундамент грамотности вашего чада, но и многие другие важные навыки: способность сосредоточиться, терпение и правильное отношение к учебе, которые сохранятся у него на всю жизнь. Прежде чем ребенок появится на свет, примите решение сделать чтение постоянным элементом заведенного распорядка жизни вашей семьи. Младенцы и малыши от одного до двух лет – «рабы привычек». Они хотят, чтобы каждый вечер их укладывал спать один и тот же человек, им нужны одни и те же игрушки в ванной, и они разнервничаются, если любимое кресло вдруг исчезнет из гостиной. Иногда необходимость ежедневно читать ребенку будет казаться вам обузой, но ничего не поделаешь: чтение должно стать ежедневным ритуалом. Пока у меня рабочий день, Олив находится в садике. Тем более важны для нас ежедневные встречи за книгой. Мне нравится читать ей одну книжку утром и одну – вечером. Для этого вам понадобится хорошая подборка детских книг. Я пишу об издательском деле столько же времени, сколько занимаюсь блогерством, но представления не имел, какие книги следовало купить своей малютке. Друзья семьи сделали этот выбор за нас, включив в число подарков будущей матери целый ящик чудесных книжек, в том числе немало образцов детской классики, о которых мы с вами еще поговорим. Олив до сих пор перечитывает многие из них. Если вы ждете прибавления в семействе, попросите всех приглашенных на праздник в честь предстоящего события захватить в подарок одну книгу, которую они сами больше всего любили в детстве. Это замечательный способ сориентироваться в безбрежном море детской литературы. Расспрашивайте родственников, знакомых, сослуживцев об их любимых детских книжках. Для меня это привычное дело на детских праздниках и на прогулках в парке. У каждого встречного родителя я выпытываю, что он думает о детской литературе. Все это поможет вам подобрать личную библиотечку, а походы в публичную библиотеку станут гораздо более увлекательными. Поговорим мы с вами и о детских электронных книгах. Как вы узнаете из последующих глав, они дарят детям незабываемый опыт чтения, прежде доступный лишь героям фантастических романов. Для нынешних детей смартфоны и планшетники – нечто само собой разумеющееся, а книги интересны или скучны независимо от того, печатные они или электронные. Формат для них не имеет значения, и нет причин отдавать предпочтение какому-либо из них. Но в наших силах сделать так, чтобы дети действительно оказались прирожденными читателями, потому что мы заложим прочные основы любви к книге еще до того, как они впервые станут выбирать между бумажной и цифровой страницей. Что вы должны решить в отношении печатных книг до рождения ребенка: чек-лист 1. Какие книги вы хотите видеть в домашней библиотечке? 2. Не забыли ли вы попросить друзей дарить вам книги и делиться рекомендациями? 3. Какое время в течение дня вы отведете на чтение с ребенком? 4. Кто будет читать ребенку сказку на ночь? 5. Если вы не хотите давать ребенку цифровые устройства, как вы поступите, когда будете нуждаться в передышке? Отступление: язык жестов может изменить жизнь вашего ребенка Первый знак языка глухонемых, который выучила Олив, – «еще». За несколько месяцев до празднования первого дня рождения она умела «сказать» это слово, складывая вместе пальчики обеих рук, и попросить еще поесть, еще почитать, еще игрушку или еще внимания мамы и папы. Учите ребенка языку жестов. Это потрясающее средство от растерянности и беспомощности в первые месяцы его жизни, когда он еще нескоро произнесет первое слово. Использование языка жестов, которым пользуются глухонемые, невероятно усовершенствует ваше общение с ребенком на первом году его жизни. Мы начали повторять основные слова и делать соответствующие жесты в первые месяцы после рождения дочки. Чтобы больше узнать о младенческом языке жестов, я обратился к Лиссе Цевьяр. Оба ее родителя глухие, а сама она – профессиональный сурдопереводчик и основатель компании Babygebaren, предлагающей обучающие занятия, пособия и рекомендации ученых в этой области. «Для большинства людей, с которыми я работала, это подлинная двусторонняя коммуникация, возможная в том возрасте малыша, когда он страстно стремится к общению, – поделилась со мной Лисса Цевьяр. – Уже по телодвижениям младенца видно, как ему хочется быть понятым». Она предупреждает родителей не форсировать события. Учить ребенка языку жестов следует лишь тогда, когда для него это комфортно. Сначала неизбежно будет период (у всех он разной продолжительности), когда малыш не реагирует на ваши жесты и, судя по всему, не опознает их. Так что наберитесь терпения. Все детишки разные, но Цевьяр особо выделяет возраст полугода, момент рывка в развитии, когда «ребенок, вероятнее всего, обретает способность запоминать жесты и достаточно развитую моторику, чтобы их повторять». Самое главное преимущество овладения языком жестов – это, конечно, возможность понять потребности своего малыша в те месяцы, когда он еще не умеет выразить их словами. Лучшая коммуникация избавит вас от вспышек раздражения, вызванных собственным бессилием. Кроме того, ваш ребенок многое узнает о языке и подготовится к чтению. К полутора годам Олив знала все знаки, встречавшиеся в ее любимых детских книжках на языке глухонемых. А значит, она могла читать книги за несколько лет до того, как овладела навыком чтения. Есть ли лучший способ заполнить брешь между чтением родителя и самостоятельным чтением! «К тому времени, когда эти знаки превращаются в буквы “К-Н-И-Г-А”, в мозгу ребенка уже существует представление о том, что знак может что-то обозначать», – отмечает Цевьяр. Именно так младенческий язык жестов увеличивает продолжительность читательского опыта ребенка, отодвигая его начало в более ранний возраст. «Мои дети просматривали дидактические карточки со знаками и действительно могли их считывать, поскольку знали, что они означают. Дети совсем не умели читать в обычном понимании, но могли читать картинки, – рассказывает Лисса. – Это и нужно для овладения чтением! Дети начали учиться читать и писать, уже имея за плечами немало практики, полученной в гораздо более раннем возрасте и самым естественным образом. Чтобы чтение полюбилось ребенку, его освоение должно происходить как бы само собой». Разумеется, умение читать не сводится лишь к способности распознавать буквы на странице. Но, обучая ребенка считывать знаки языка глухонемых как в соответствующих книгах, так и с ваших рук, вы учите его декодировать язык. Это кирпичики будущей любви к чтению и устному повествованию, которая будет сопровождать ваше чадо всю жизнь, это чудесный дар, который вы можете ему преподнести в самом нежном возрасте. При обучении детей базовому словарю Цевьяр призывает родителей выбирать слова, которые хотел бы знать именно их ребенок. Не ограничивайтесь словами, нужными вам (например, «голод», «подожди» или «стой»). Обязательно знакомьте малыша со знаковыми обозначениями слов, которые интересны ему. Как развивать интересы ребенка, еще не умеющего говорить? Проще, чем вам кажется! На что ваша кроха готова смотреть день-деньской? Это и есть слова, которые она хочет знать. «Знак “свет” помогает очень быстро сдвинуть дело с мертвой точки. Именно этот жест многие малыши делают первым. Всякий раз, когда они видят свет, он их просто завораживает», – поясняет Цевьяр. «Если хотите, чтобы ребенок отвечал вам на языке жестов, следуйте его интересам», – советует она. Научите ребенка жесту, обозначающему таинственное сияние, которое он видит на потолке, и вы поможете ему решить серьезную речевую проблему за несколько месяцев до того, как он заговорит. Когда ребенок подрастет, у вас может возникнуть искушение перестать пользоваться языком жестов. А может, вы, наоборот, решите сохранить это умение. Владение языком глухонемых позволит вашему ребенку общаться с его носителями в школе. Цевьяр поясняет, что теперь глухонемых детей не обучают отдельно, а интегрируют в обычные классы на всех уровнях системы образования: «Сегодняшние школы стали гораздо более общедоступными. Глухих детей больше не изолируют в школах для глухонемых. Теперь слышащие дети будут часто встречаться с ними». Языком жестов пользуются самые разные учащиеся, и ребенок, владеющий языком глухонемых, сможет общаться с ними со всеми. «Существует довольно значительная категория детей, наделенных высоким интеллектом, но по той или иной причине не способных говорить, пользоваться устной речью. Зато они могут общаться с помощью языка жестов», – подытоживает Лисса Цевьяр. Благодаря этому замечательному умению ваш ребенок сможет обрести друзей в новой среде, отличающейся огромным разнообразием. В Интернете вы найдете более чем достаточное количество ресурсов для изучения языка жестов. Глава 2 Первый год жизни Самая первая книга, которую мы прочитали с Олив, – «Баю-баюшки, Луна» Маргарет Уайз Браун. Олив исполнилась всего неделя – это была кроха, дезориентированная, как инопланетянин, очутившийся на нашей планете из-за аварии своего корабля. Едва владевшая своим телом, она гораздо меньше ерзала, когда я ей читал. Эта чудесная книжка помогла мне дарить ей пятиминутки подлинной радости. Я ложился на кровать, устраивал Олив у себя на животе, подпирая ее спинку собственными коленями, а книжку держал между нами. Только таким причудливым образом и можно читать младенцам в первые месяц-два. В продаже были разные издания «Баю-баюшки, Луна» – от роскошных крупноформатных книг в твердой обложке до миниатюрных, с ладошку. Мы остановили выбор на книжке-малышке с картонными страницами, которые перенесут даже попытки младенца попробовать их на зубок или полистать самостоятельно. Размер 12,5?15 см оказался особенно удобен для чтения самым маленьким. В этой классической детской книжке рассказывается о зайчике, который перед сном желает спокойной ночи игрушкам, зверям, предметам одежды и небесным телам. На каждой странице изображена комната зайчонка с разных точек зрения – это шедевры композиции. На одной странице показана комната целиком, а в углу вяжет бабушка-зайчиха, в центре другой иллюстрации – сонный зайчик, который вертится в постельке, борясь со сном. Еще одна иллюстрация крупно изображает картину в его спаленке со сценой из «Златовласки и трех медведей». Крупно приближенные фрагменты выполнены в нежной гризайли, а общие виды даны в цвете – очень полезный контраст, помогавший Олив освоиться с новообретенным зрением. Я по многу раз громко повторял умиротворяющие стихи, снова и снова желающие спокойной ночи всем тем вещам и созданиям, которых она еще не видела. Я указывал на все, изображенное на картинках: вот играющие котята, вот медленно восходит луна, а вот крохотная мышка промелькнула в луче таинственного лунного света. В удачные дни Олив могла прослушать всю книгу, прежде чем у нее возникало желание поесть, прогуляться или покачаться на родительских руках. В эти короткие периоды чтения ее большие глаза были прикованы к книге. В то время она не могла поведать мне, насколько это занятие поглощало ее, но предложение почитать принимала почти сразу же. Чтение стало обязательной частью нового для нее мира. Профессор Гарвардского университета Мария Татар начинала читать своим малышам, как только они могли сидеть самостоятельно. Она советует родителям не беспокоиться о том, насколько дети столь раннего возраста понимают прочитанное. Самое важное – сам опыт чтения: «Иногда и книга может быть не детской, ведь вы знакомите малыша с книгой как с предметом, артефактом. Показываете, как переворачивать страницы. В этом возрасте это скорее тактильный, чем когнитивный опыт познания». Как читать сказки 1. Указывайте на каждое животное и каждый предмет на тщательно прорисованных иллюстрациях. 2. Озвучивайте голоса всех изображенных животных. 3. Соотносите сказку с опытом ребенка, называя родителей главного героя, его бабушку и дедушку. 4. Повторяйте названия предметов, изображенных на каждой странице, чтобы расширить словарный запас ребенка. 5. Подберите удобный для вашего ребенка формат издания: большую книгу с бумажными страницами или книгу поменьше – с картонными. Чтение в первые полгода жизни: период обучения для вас и малыша Библиотечный работник Бетси Бирд из Нью-Йоркской публичной библиотеки дает следующие рекомендации по выбору самых первых книжек: «Правильно подбирайте картонные книжки-малышки. В одних бывает слишком много слов, в других – неконтрастные, расплывчатые иллюстрации, навевающие на малышей скуку. Определите, какие книжки самые лучшие, и выбирайте по аналогии. Когда ребенок научится хватать предметы, поощряйте его, чтобы он помогал вам перелистывать страницы». В первые три месяца жизни Олив мы не знали покоя. У нее были колики – заболевание не вполне ясной природы, от которого страдают некоторые несчастные младенцы в первые недели. У нас случались короткие передышки – получасовые интервалы, разбросанные в течение дня. Я старался как можно чаще заполнять их книгами. Это было лишь начало гораздо более затяжного и проблемного периода шаманских плясок с бубнами вокруг укладывания ребенка спать. Прочитав дочке сказку на ночь, я пеленал ее, устраивался с нею на руках на большом гимнастическом мяче перед стереоустановкой и раскачивался полчаса или час, прежде чем она успокаивалась. Первые несколько минут Олив всегда хныкала, а потом медленно-медленно начинала успокаиваться. Ее крохотное тельце умещалось у меня на предплечье, головка покоилась в ладони. Так мы и раскачивались под песни Боба Дилана, Wilco[3 - Wilco – американская группа, играющая альтернативный рок. – Прим. ред.] и гавайскую версию нашей любимой застольной «Крошечные пузырьки», которую я помню до сих пор. Если я слишком рано прекращал укачивание, Олив принималась плакать и весь ритуал приходилось начинать сначала. В иные дни она плакала, не переставая, и тогда я ставил для нее самодельную запись белого шума. Узнав, что некоторые умники требуют по $10–15 за право скачать запись звука пылесоса, я сам записал звуки фена и закольцевал их в трек часовой продолжительности, который сохранил в ноутбуке. И до сих пор, стоит мне наткнуться в компьютере на трек «Фен!» с моего iPod, как у меня мурашки бегут по спине. Создавая ежедневный ритуал, мы продолжали читать те несколько книжек, которые доставляли Олив удовольствие. Вечером усаживались в старое кресло-качалку, прихватив пару книжек-малышек, повторяли ритуал чтения и раскачивались. Установленный порядок отхода малышки ко сну формировался вокруг этих сеансов чтения в раннем возрасте. Через несколько месяцев, когда колики у Олив прошли, мои усилия окупились сторицей. Такого рода ритуалы очень важны для малышей. Им нужно, чтобы один и тот же человек пел одну и ту же колыбельную и укладывал их перед сном. Как бы вы ни устали после рабочего дня, вы обязаны включить в ритуал отхода ко сну чтение вслух. Это лучшее время для чтения за весь день, особенно если большую часть дня ребенок проводит в яслях или под присмотром чужих людей. Когда пора начинать читать моему ребенку? Я не перестаю задавать этот вопрос друзьям, врачам и издателям. А лучший ответ из услышанных на сегодня был очень прост: «Всякий раз, когда захотите». Американская академия педиатрии советует родителям приступать к чтению с полугодовалыми детьми, но я призываю всех новоиспеченных пап и мам начинать в первые недели жизни малыша. Поначалу это будет неблагодарная работа, зато ваша память навсегда сохранит эти первые опыты. Растим прирожденного читателя: читайте вместе. Это так называемая совместная игра. Обязательно играйте и читайте вместе с ребенком каждый день По мнению специалистов по детскому развитию из Клиники Майо, младенцы начинают фокусировать взгляд на лицах, формах и цвете предметов в первые недели жизни. Младенцы реагируют на голоса родителей с рождения, а чтение – лучший стимул для раннего развития речи. К полугоду ребенок может следить за сюжетом и повторять за читающим взрослым звуки, даже если остается неподвижным. Чтение – это прежде всего привычка. Как говорит Бетси Бирд, «в сущности, младенцам можно с самого начала читать довольно много. …В первые недели новорожденные плохо, нечетко видят, что сильно ограничивает их способность воспринимать книгу. Но и тогда вы можете кое-что сделать. Есть такие потрясающие книжки, как “Черное и белое” Таны Хобан – книжка-раскладушка, которую можно растянуть над колыбелью. Резкий контраст завораживает малышей. После того как зрение младенца разовьется, пусть слушает ваше чтение, лежа в колыбели. Когда можно будет посадить его себе на колени, переходите к чтению в положении сидя. Так что, по сути, начинайте читать, как только сможете, а когда малыш научится дотягиваться до предметов, книги окажутся в числе его любимых игрушек». Основываясь на данных Американской академии педиатрии о развитии детей, я выделил этапы освоения чтения в первые месяцы жизни ребенка. Как читать ребенку в первые шесть месяцев 1. Ваш ребенок всегда рад пообщаться. Книги – идеальное начало общения. 2. К трем месяцам у детей развивается координация рук и глаз. Можно начинать трогать книжки! 3. В период от четырех до семи месяцев ребенок научится сидеть, и читать ему станет удобнее. 4. В эти месяцы бурно развивается память малыша – он начнет запоминать книги. 5. Дети постигают связь между причиной и следствием, играя с предметами, в том числе с книгами. Раннее чтение: семена, которые прорастут в будущем На первый взгляд, до младенца в первые несколько месяцев мало что доходит. Но вы удивитесь, сколько всего остается в этой крохотной головке! Олив родилась в разгар всеобщего помешательства на вампирских сагах, так что и у нас дома был экземпляр «Дика и Джейн с вампирами». Книга, предназначенная для читателей более старшего возраста, представляла собой вульгарно-претенциозное месиво из классической книжной серии про Дика и Джейн и «вампирятника», сделанного в прямолинейной стилистике черно-белого кино. Книга подтрунивала над ностальгией по 1950-м гг., совсем как телесериал «Безумцы», который приоткрывает перед нами мир родителей из белых пригородов времен экономического бума. В одном эпизоде мать Дика и Джейн достает пластиковые пакеты и разрешает детям бегать по двору, надев их на головы. Вампирская тема начинается как фарс, но в конце концов перерождается в нечто задушевное: вампир неумело кувыркается и переодевается младенцем, чтобы повеселить детей. В первые шесть месяцев жизни Олив я провел немало времени, раскачивая ее в креслице-качалке. Развлечения скоро заканчивались, и я решил познакомить Олив с книжной новинкой. Читая книгу, я часто смеялся и хотел, чтобы ей чтение тоже показалось веселым делом. И я без устали перечитывал книгу, переворачивая перед ней страницы и подчеркивая каждую шутку преувеличенной игрой. Читая книгу, я восклицал «вампир!» всякий раз, как на сцене появлялся злодей в пурпурном плаще, то прячущийся в зарослях или под кроватью, то свисающий вниз головой с потолка в каморке. Олив сидела в своем любимом синем креслице, молчаливая и неподвижная, будто кукла, но ее глазки так и сияли. Через несколько дней Олив уже улыбалась всякий раз, услышав мое «вампир!». Стоило мне выкрикнуть волшебное слово, как она хихикала и ухмылялась – немного смущенно, словно говоря: «Я не понимаю, о чем ты толкуешь, но, по-моему, ты ужасно забавный, так почему бы мне не посмеяться?» Год спустя я достал книгу из ящика и вновь прочитал дочери. И Олив вдруг начала повторять старые шутки, которыми я забавлял ее в прошлом году. Вот тут-то мне и вышли боком все мои потешные выкрики – Олив наотрез отказалась читать что-либо другое. Мне скоро надоело вновь и вновь перечитывать книжку в 130 страниц, но увлечение моей дочурки вампирами достигло кульминации, и ничего больше она слушать не желала. Я пытался спрятать книженцию среди других книг, «забыть» ее под лестницей или соблазнить Олив другой историей из числа прежних фаворитов. Ничего не помогало! Она только пожимала плечиками и ахала, пока до меня не доходило, что Олив ищет вампирскую книжку. Тогда она принималась восклицать «ва-ма-пи-и!» и носилась по всему дому, пока потеря не обнаруживалась. В те месяцы, когда я разыгрывал перед крохотной Олив историю про вампира, я научился улавливать отклик дочери – важнейшее умение для интерактивного чтения. Этот простой прием применим при чтении как печатных, так и электронных книг, утверждает специалист по детскому развитию Лайза Гернси: «Обязательно следите за выражением лица ребенка. Читайте по его лицу одновременно с чтением текста. Дети могут сообщить нам о своей заинтересованности невербальными сигналами». Пусть ритуал чтения ассоциируется у ребенка с вашей нежностью и близостью. Детская писательница и книжный график Сара Гиллингем призывает родителей превращать уютные посиделки в интерактивное взаимодействие: «Мне особенно нравится читать малышам, потому что самое лучшее положение для такого чтения, – когда ребенок сидит у вас на коленях. В представлении малыша книга прочно увязывается с объятиями. Очень ценная ассоциация». Гиллингем также объясняет, почему при этом опыт чтения приобретает более личный и задушевный характер. Держа медлительное маленькое существо в объятиях, проще увлечь его процессом чтения. «Чтобы интерес малыша к книге сохранялся, – поясняет Гиллингем, – я побуждаю его трогать и перелистывать страницы, играть с книжкой, чтобы показать, что книга – разноцветный и интересный на ощупь предмет с подвижными частями [и] страницами, а не просто мертвая вещь, на которую ему приходится пассивно взирать». Бетси Бирд тоже советует родителям подбирать книги, усиливающие элемент интерактивности: «Купите привлекательные тактильные книги со вставками разных фактур. Они бывают необыкновенно притягательны для ребенка в определенном возрасте». Растим прирожденного читателя: разыгрывайте историю в лицах Если на иллюстрации нарисована метла, изобразите, как она шаркает по полу. Сделайте вид, что хотите съесть кушанья, стоящие на столе перед героем. Это поможет вашему ребенку усвоить понятие слова – краеугольный камень интерактивного чтения. Советы родителям. Помогите ребенку потрогать иллюстрации. Какие действия или звуковые эффекты привлекают внимание малыша? Но есть ли смысл читать младенцу, который не говорит и почти не двигается? По мнению издателя Роджера Придди, смысл есть, и немалый: «Поначалу младенцы вроде бы ничего не делают, но вы вдруг замечаете, что они начинают интересоваться вещами, которые их окружают. Период от полугода до года невероятно важен, именно в это время они начинают узнавать предметы, которые видят вокруг, и, может, не следят за сюжетом, но внимательно рассматривают иллюстрации». Оставаясь с Олив, совсем еще крохой, я часто читал ей «Очень голодную гусеницу» Эрика Карла. Я брал ее за пальчик и прикасался им к страницам, помогая ощупать зубы главной героини и пересчитать разноцветные вкусности, которые она пожирала. Примерно в то же время Олив стремилась попробовать на зубок все книжки, что мы читали. Я старался отвлечь ее от этого занятия, но мягко, чтобы она не разочаровалась в чтении. Однажды Олив выхватила у меня журнал и принялась его жевать. И меня вдруг озарило воспоминание о том, как я сам тянул в рот книги и журналы и какова бумага на вкус. Самая вкусная она у журналов – хрустящая, глянцевая. Пытаясь отобрать свое чтиво у дочери, я поражался тому, насколько живучими оказались эти воспоминания. В первые несколько месяцев вам, возможно, будет казаться, что, читая ребенку, вы попусту сотрясаете воздух. Единственное, что как-то выражало реакцию моей дочурки, – ее глаза. Но в шесть месяцев все меняется: бывает, чадо хочет жевать бумагу, пытается уползти или начинает вертеться, но иногда спокойно слушает, и чтение становится истинным удовольствием. Сара Гиллингем советует родителям знакомить детей с книгами так же рано, как и с игрушками, не смущаясь отсутствием видимой реакции. Вот как она предлагает читать самым маленьким: «Я бы отдавала предпочтение книгам с визуальными стимулами или словами, известными вашему ребенку. Читая, меняйте голос, громкость и темп – по моим наблюдениям, чем больше энергии мы вкладываем в чтение малышу, тем большую отдачу получаем. Наконец, как только ребенок начнет интересоваться игрушками, предлагайте ему во время игры не только кубики и плюшевых зверей, но и книги. Ребенку не обязательно уметь читать или слушать, как ему читают, чтобы с самого раннего возраста получать удовольствие от тактильных характеристик книги и проникаться мыслью, что книга – это друг». Уроки рассказывания историй 1. В первые же месяцы жизни ребенка начните читать ему хотя бы один раз в день. 2. Не старайтесь сохранить книги в неприкосновенности. «Если книгу изгрызли до корки, значит, она прожила хорошую жизнь», – говорит Роджер Придди. 3. Читайте книгу со словами и звуками, даже если малыш их не понимает. 4. Читайте до тех пор, пока ребенок сам не захочет, чтобы вы остановились. 5. Следите за реакцией ребенка на чтение и отвечайте на его сигналы. Чтение ребенку старше шести месяцев: понимаем и откликаемся Ребенок старше шести месяцев – совершенно другой тип читателя. Он реагирует на чтение и манипулирует страницами. Это уже не безгласный свидетель у вас на коленях, он издает звуки и движется, выражая свое мнение о книге. Малыш наверняка начнет выхватывать ее у вас и даже грызть. В эти месяцы ваши лучшие друзья – картонные книги, а любимое чтиво скоро можно будет отличить по обгрызенным уголкам. Все это часть процесса познания, которым занят ваш ребенок. Каждый год в его читательской жизни будет ознаменован «рождением» совершенно нового типа книгочея. В течение первых 12 месяцев (самых быстротечных в моей собственной жизни) Олив превратилась из немого и неподвижного червячка в непоседу, которая беспрерывно ползает вдоль мебели. Однажды, когда Олив сравнялось полгода, я вышел с ней прогуляться, усадив ее в «кенгурушку» лицом вперед. Хотя она еще не могла мне ответить, я завел бесконечный монолог, называя все, что попадалось нам на пути, и рассуждая о книгах, которые мы читали. В то время Олив только пускала пузыри, но я знал, что она, словно губка, впитывает книги, слова, саму жизнь. Пусть моя кроха не могла поведать, что творится в ее головке, я, казалось, видел, как там крутятся колесики, усваивая знания. Ориентируясь на данные Американской академии педиатрии о развитии детей, я выделил пять этапов освоения чтения ребенком в возрасте около года. Как читать ребенку 6–12 месяцев 1. Ребенок может найти на иллюстрации знакомые предметы. 2. Ребенок трогает, жует, разглядывает книгу и изучает ее всеми доступными ему способами. 3. Ребенок может отыскать спрятанные предметы, открывая окошки в книге. 4. Ребенок может сидеть самостоятельно – самое время вложить ему в ручки книжку-малышку. 5. Ребенок исследует размер, форму и фактуру окружающих предметов, и сейчас ему лучше всего подойдут тактильные книги с текстильными, шершавыми или блестящими элементами. Читать малышам в возрасте 6–12 месяцев удивительно приятно, поскольку они начинают «открывать глаза» навстречу миру. Пусть поначалу вы не видите непосредственного отклика на ваше чтение, дети только начинают связывать слова, сюжеты и образы. А когда ребенку будет около года, он, возможно, удивит вас проблесками узнавания или понимания историй, что вы читали ему все это время. У нас в семье именно так и было. Друзья подарили нам «Потерять и найти» (Lost and Found)[4 - Джефферс О. Потерять и найти. – СПб., 2013.] – чудесную книгу о мальчике, который подружился с потерявшимся пингвином. На протяжении всей книги малыш помогает ему вернуться домой, но в конце концов понимает, что пингвин хочет только одного – стать его другом. Чтобы такого рода история всецело захватила ребенка, попробуйте вот что: поменяйте имя главного героя на имя вашего малыша. Тогда история приобретет очень личный характер. Олив такой прием особенно нравился применительно к этой книжке. Так мы и читали вплоть до одного, казалось бы, совершенно обычного вечера. Олив тогда было около полугода. Я читал «Потерять и найти» раз, наверное, в пятидесятый. Кульминация истории – блуждания мальчика по Антарктиде в поисках друга-пингвина, ведь он понял, что они не должны расставаться. Среди величественного темно-синего океана и громоздящихся айсбергов был нарисован пингвин – далекая тень одинокой птицы, плывущей в перевернутом зонтике навстречу другу. Я до сих пор помню наизусть собственное переложение этого эпизода: «Кто-то подплывал – все ближе, ближе и ближе. Но кто? Кто же это?» Здесь я всегда делал интригующую паузу, предваряя счастливую развязку на следующей странице, где симпатичный коротышка-пингвин обретал своего друга: «Пингвин! Это был пингвин! И он крепко обнял Олив». Тем памятным вечером, клянусь вам, моя дочурка нахмурилась, когда пингвин прошел мимо незамеченным, и захлопала в ладоши, когда он появился на переливающейся кромке льда. Я сохраню до последнего вздоха воспоминание об этом моменте, когда мое дитя поверило в сказку. Ее смех и неподдельную радость вызвали не только мой голос и милые картинки, – нет, она ухватила суть сюжета, поняла, что пингвин потерялся, а потом нашелся. Я подхватил Олив на руки и подбросил, с новой силой чувствуя любовь к своей малышке. Как же это здорово – увидеть наконец эмоциональный отклик на историю, которую вы оживляете перед своим ребенком! Этот первый отклик положил начало семейному обсуждению прочитанного. Мария Татар замечает, что этот этап в развитии является важнейшим для 6–12-месячного малыша: ребенок «открывается» навстречу миру. В семье Марии каждый вечер отводится время на чтение с детьми, и так продолжается вплоть до того момента, когда они становятся старшеклассниками. Она призывает родителей не ограничиваться пассивным слушанием со стороны ребенка, но задавать ему вопросы о героях книги, месте действия и эмоциях, которые та или иная история вызывает у малыша. В возрасте около года ребенок начинает произносить первые слова. Самое время начать обсуждать с ним книги. По мнению Татар, это регулярное обсуждение оказало колоссальное влияние на ее отношения с дочерьми: «Они гораздо откровеннее со мной благодаря этой привычке – разговаривать во время чтения. Сюжет помогал им осмыслить то, что произошло с ними за день. Книги давали моим дочерям слова для обсуждения чувств, реакций, эмоций. Невозможно переоценить эффект этого опыта для создания таких отношений между нами, при которых можно обсуждать множество вещей, запретных во времена моего собственного детства». Я призываю вас регулярно нарушать правила. Судя по надписи на обложке, такие книги, как «Потерять и найти», предназначены для детей шести лет и старше. Я читаю Олив и более длинные книги всю ее жизнь и не заметил никакого негативного эффекта. Выберите несколько историй, которые вам нравятся, и попробуйте. Нам пора полностью изменить отношение к чтению ребенку. Его невозможно заменить ничем – ни телевизором, ни компьютером, особенно в первый год жизни малыша. Купив книгу, вы сделали важный, самый первый шаг. Но, чтобы достичь результата, нужны годы и годы совместного чтения с ребенком. Он этого заслуживает! Уроки рассказывания историй (на примере «Потерять и найти») 1. Назовите главного героя именем вашего ребенка. 2. Используйте мягкую игрушку в роли пингвина. 3. Подробно объясняйте ребенку, что изображено на каждой иллюстрации. 4. Выразительно изображайте эмоции каждого персонажа. 5. Дополняйте рассматривание картинок движениями: покажите рукой, как покачиваются океанские волны, проследите пальцем движение лодки. Ученый Джон Процко подводит итог: «Одна из самых важных составляющих интерактивного чтения – следовать интересам ребенка. Так что самая верная постановка вопроса – не какие книги я бы рекомендовал к прочтению, а какие книги порекомендовали бы дети, которым мы читаем». Взрослые и дети должны делать выбор вместе. Вместе с ребенком принимайте решение, на чем остановиться в книжном магазине, библиотеке или на рынке компьютерных приложений. Растим прирожденного читателя: обсуждайте детали книги Показывайте ребенку свои любимые иллюстрации, называйте представленные на странице цвета, животных, людей, их чувства. Поначалу ребенок не сможет к вам присоединиться, но по мере взросления усвоит вашу привычку к интерактивному чтению. Идеи для родителей:Вы можете изобразить предметы, нарисованные на картинке? Какие изображения привлекают внимание ребенка? Цифровые устройства в первый год жизни: чем меньше, тем лучше В 2013 г. «Движение за детство без рекламы» подало в Федеральную торговую комиссию жалобу на две компании, «обманно продвигающие популярные приложения для планшетного компьютера и смартфона в качестве детских обучающих продуктов». Благодаря юридической помощи Института адвокатского представительства при Джорджтаунском университете организация надеялась дать по рукам так называемой индустрии для гениев с пеленок. Вот как сотрудники описывают свою битву с компьютерными приложениями, адресованными детям младше двух лет: «Мы привлекаем столь необходимое внимание к двум важным проблемам – отсутствию каких-либо свидетельств того, что маленькие дети учатся хоть чему-то дельному с экранов, будь то телевидение, DVD, смартфоны или планшетники, а также нарушению законов о защите прав потребителей теми компаниями, которые рекламируют свои предложения как обучающие продукты для маленьких детей». Если вы планируете позволить своему ребенку пользоваться цифровыми устройствами, хотя ему меньше чем два года, то к вашим услугам тысячи приложений. Некоторые из них даже продаются как обучающие. Но помните, что в главе 1 я упоминал о рекомендациях Американской академии педиатрии: лучше не знакомить детей с цифровыми устройствами, пока им не исполнится два года. «Наша цель – ограничить воздействие рекламы на детей, а экраны цифровых устройств – один из главных путей доступа маркетологов к детской целевой аудитории, – рассказала мне президент “Движения за детство без рекламы” Сьюзан Линн. – Есть множество свидетельств того, что американские дети проводят за экранами все больше времени и что такое времяпрепровождение сопряжено с потенциально вредными для здоровья и тревожными последствиями. Есть также данные, что дети более старшего возраста могут с пользой проводить определенное время с цифровыми устройствами, но в отношении самых маленьких таких свидетельств нет». В первые два года жизни Олив мы по большей части соблюдали рекомендацию Американской академии педиатрии, время от времени разрешая ей поиграть со смартфоном, iPad, iPod или ноутбуком. Она понимала, как работают все эти занимательные приспособления: листала свои детские картинки на экране iPhone, поворачивала портрет-заставку в iPad, смеялась над заставкой на экране моего ноутбука, изображавшей львенка. Но мы никогда не позволяли Олив засматриваться на экран дольше одной минуты. Как вы сами убедитесь, любое решение по ограничению экранного времени ребенка усугубляет тяготы родительства. Вы лишаетесь свободного времени и отдыха – тех желанных минут, пока кроха глазеет на что-то на экране. Но помните: ваш ребенок будет пользоваться этими устройствами все детство. Так зачем спешить? Мы с женой решили отказаться дома от планшетников и телевизоров, пока дочке не исполнится два года. И не стоит опасаться, что чадо «отстанет» от технологически подкованных сверстников, – Олив моментально освоилась со всеми гаджетами, едва ей разрешили пользоваться ими. Сара Гиллингем тоже держала экранные устройства подальше от детей, пока они были маленькими. Ей, разработчику, нравится целый ряд «интерактивных и креативных приложений» для детей, но она предпочла повременить: «Будучи матерью, я решила как можно позже открыть детям доступ к цифровым книгам и приложениям. В печатных книгах мне нравится то, что мы должны читать их вместе. К тому же мне проще объяснить и дополнить содержание текста, если я читаю его вместе с детьми». Независимо от того, как у вас в семье организован присмотр за ребенком, малыш младше двух лет нуждается в постоянном внимании взрослого. Так почему бы не заполнить это время нормальным общением? Наконец, каждый родитель знает, как использовать цифровые устройства в качестве крайнего средства. Если ребенок выходит из-под контроля в салоне самолета, в очереди в кассу или в любом другом месте, откуда его нельзя увести, всегда можно дать ему iPhone и занять рассматриванием снимков его самого и родственников. Маленькие дети способны часами смотреть на фотографии других малышей, и родители забивают их снимками память смартфонов. Уроки рассказывания историй: пользование цифровыми устройствами до двух лет 1. Прибегайте к цифровым устройствам лишь как к последнему средству успокоить ребенка. 2. Не позволяйте малышу возиться с устройствами без вашего контроля. 3. Ограничьте пользование устройствами 10 минутами в день. 4. Когда устройство выключено, убирайте его с глаз долой, не делая никаких исключений. 5. Никаких цифровых устройств в детской спальне! Бетси Бирд подхватывает: «На данный момент проведено великое множество исследований по детскому развитию, и несмотря на изобилие видеопрограмм вроде “Ребенок Эйнштейн” есть достаточно свидетельств того, что продолжительный просмотр и игры с экранными устройствами не помогают, а наоборот, вредят развитию малышей. Мозг ребенка не взорвется, если вы разок-другой усадите его перед ноутбуком, пока заканчиваете отчет. Но разрешать каждый день по полчаса пялиться в телевизор? Нет, нет и еще раз нет!» В главе 4 я расскажу о самых разных способах ввести в жизнь ребенка цифровые медиа. Вы услышите мнение многих экспертов: они видят в них весьма полезный инструмент, если пользоваться им умеренно. Но в первые годы жизни малыша от вас требуется предельная осторожность. Поколение Олив будет играть определяющую роль в будущем печатных книг. Я вырос в мире, где были только такие книги. Домашние компьютеры появились, лишь когда я пошел в школу. Я проникся подлинной страстью к книгам, к бумажным изданиям, но когда мир компьютеризировался, смог в нем адаптироваться. Мы – последнее поколение, способное передать потомкам пожизненное увлечение как печатными, так и цифровыми СМИ. Напоследок еще один совет от Бетси Бирд: «Старайтесь оградить ребенка до двух лет от “блестящих прямоугольников”, как называет цифровые устройства один мой родственник. К двум годам дети достигают такого уровня развития, что могут справиться с огромным объемом обрушивающейся на них информации. А если вам удастся с самого рождения привить им любовь к книгам, они будут с громадным удовольствием возиться в манежике со своими игрушками, включая пару картонных книг. И книги запросто переиграют любую электронику». Детей зачаровывают любые цифровые устройства, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Но ничто в масс-культуре не поможет им познать ценность печатных книг. С самых первых дней их жизни мы должны показывать нашим детям, как мы ценим и бережем печатные издания. Отступление: как воспитать «библиотечного» ребенка Я впервые попал в библиотеку трехлетним малышом. У нас были абонементы в три библиотеки: Lyons Village, Портлендскую публичную и Публичную библиотеку Айонии. Мама разрешала нам брать пять книг в неделю, и летом, в месяцы безделья, я поглощал их целыми полками. Став взрослым, я буквально пропадал в библиотеках. Никогда журналистика не доставляла мне такой радости, как во времена, когда я рылся в книгохранилищах в поисках сюжетов, перетряхивая кипы газетных подшивок, микрофильмов и забытых книг. В Интернете дети найдут миллион безликих курсовых работ, но мир печатных книг по-прежнему таит такое множество открытий! Цифровые устройства не заменят вашему ребенку библиотеку, но дополнят круг его чтения, обогатят письменные работы и дадут материал для исследований. «Я вижу удивительную разницу между обычными детьми и теми, которые попали в библиотеку прямо с пеленок и продолжают приходить в нее, став ясельниками или дошкольниками», – поделилась со мной библиотечный работник Пейдж Бентли-Флэннери. Она много лет работает в детском и общественном отделах Публичной библиотеки Дешута (графство Дешут, Орегон), а также обучает других библиотекарей в рамках Ассоциации библиотечного обслуживания детей. «Это готовые библиотечные завсегдатаи. Для них это привычное дело, – продолжает Пейдж. – Это часть их повседневной жизни, они не мыслят существования без визитов в библиотеку». В XXI в. библиотеки столкнулись с нетривиальной ситуацией. Революционные технологии завоевали мир, но как обеспечить маленьким посетителям библиотеки доступ к ним в условиях сокращающегося финансирования? Недавнее исследование фонда Pew Internet Life о пожеланиях людей в отношении библиотек показало: 98 % родителей считают, что их роль не менее важна, чем прежде, но хотели бы дополнить возможности, которыми они располагают, цифровыми технологиями. Но и помимо этого библиотеки могут вести более продуктивную и весьма полезную деятельность. А вот без должного финансирования и обучения, позволяющего библиотекам ориентироваться в современном цифровом мире, целые районы могут выпасть из их охвата. Как полагает библиотекарь Чен Кэмпбелл, ее коллеги должны помогать местным жителям перейти в новую эпоху. «Типичная медийная картинка рисует взаимодействие детей с цифровыми устройствами так: ребенок возится с устройством один на один, самостоятельно, – пояснила она. – Эти устройства фактически заменяют им нянек. На сегодняшний день это стандартная ситуация. И вот какую задачу я ставлю перед собой: я учу других библиотекарей помочь людям понять, что цифровые устройства не должны превращаться в главных нянек для их детей». Кэмпбелл создала сайт Little eLit (http://littleelit.com (http://littleelit.com/)), где выкладываются обзоры приложений и электронных книг для детей от двух до пяти лет. Кроме того, она состоит в Комитете по работе с детьми и технологиями при Ассоциации библиотечного обслуживания детей. Последняя является подразделением Библиотечной ассоциации США и направляет свою деятельность на прирожденных читателей. Возьмите в библиотеке экземпляр моей книги. Найдите как можно больше книг из рекомендованных мною. Это самый доступный и веселый способ приохотить детей к посещению библиотеки. А сами они получат замечательный опыт поиска нужной книги в хранилище. Можете даже поиграть в библиотеку дома. Когда Олив научилась ходить и говорить, друзья подарили нам старомодный набор для этой игры. Там была простая печать и пачка формуляров, которые предлагалось вкладывать в любимые книжки. Олив обожала эту коллекцию старых добрых библиотечных принадлежностей и часами играла возле своей личной книжной полки. Мы должны были доставать с нее книги, приносить их Олив, чтобы она проштемпелевала формуляр, и делать вид, будто изучаем ее самодельный читательский билет. Простая интерактивная игра позволяла нашей дочке снова просмотреть любимые книжки. Иногда я просил ее почитать книгу кукле или рассказать мне, какая книга ей больше всего нравится. Исключительно ценны программы библиотек по приучению детей к чтению. Обязательно выясните, что предлагается в вашей районной библиотеке, и посещайте все занятия. Библиотеке нужна ваша поддержка, а ее сотрудники мастерски владеют интерактивным чтением, поэтому и вы, и ваш ребенок непременно чему-нибудь научитесь. Мы пришли в отделение публичной библиотеки округа Лос-Анджелес в Пасифик Пэлисейдс, когда Олив было около девяти месяцев. От нашего дома до нее можно было дойти пешком, и мне легко было брать с собой дочку в библиотеку пару раз в неделю. В нашей библиотеке стоят три корзины, наполненные картонными книжками. Каждый день вокруг них толкутся малыши от одного до двух лет, выбирая самую интересную. В этих корзинах отыскалось немало наименований, которые я теперь рекомендую вам. В библиотеке были также кубики и игрушки для маленьких посетителей, придававшие дополнительную притягательность этому месту. Но Олив очень быстро выяснила, для чего нужна библиотека. Едва научившись ходить, она сама гордо несла книжки, которые выбрала, до самого стола выдачи. Никогда не забуду: крохотный человечек шагает через весь длинный зал и тащит книгу о щенках в половину собственного роста. С этого момента я знал, что в нашей семье растет прирожденный читатель. Помимо всех этих незабываемых впечатлений, наша местная библиотека помогла Олив познакомиться с окрестными жителями. А еще дочка мастерила там поделки, слушала сказки, смотрела представления кукольного театра, посещала летние программы для маленьких читателей и участвовала во многих других мероприятиях. И хотя сейчас можно провести всю жизнь, получая информацию исключительно из Интернета, я надеюсь, что показал ей, как важно общаться с людьми в библиотеке и вместе с ними знакомиться со всем, что происходит в твоей округе. Когда Олив исполнился годик, я записал ее на первую летнюю программу чтения. Ей выдали лист для отметок, сколько книг она прочла, и вручали небольшой приз за каждую прочитанную книгу. Такого рода программы вознаграждают ребенка за то, что он читает, а кроме того, демонстрируют, что и другие дети, живущие по соседству, уделяют время книгам. Каждый маленький участник летней программы раскрасил квадратик со своим именем, и библиотекари вывесили общую схему на стену. Олив воочию увидела, сколько детей вокруг нее любят читать, как и она сама. Это было ее первое сообщество. Глава 3 Читаем годовалому ребенку Самое потрясающее – и опасное – в общении с годовалыми детьми: они понимают все, что вы говорите, при том что сами могут произнести лишь несколько слов. Вы только и делаете, что расшифровываете их тарабарщину, а вот они понимают больше, чем вы могли ожидать. У годовалой Олив волшебные слова – «кушать», «спать», «молоко», «библиотека» – вызывали взрыв эмоций, хотя она и говорить-то еще не умела. Ее «ба-ба-ба» могло значить все что угодно, Олив экспериментировала с разными слогами и интонацией и постигала, что это значит, – быть понятой. Еще не владея членораздельной речью, Олив общалась с помощью языка глухонемых и лепета. Когда она подросла, то очевидно расстраивалась, если мы не могли понять ее сообщение. Примерно в это время мы с Олив коротали вечер, листая глянцевые журналы за кофейным столиком. Ее взгляд приковала фотография на обложке – Джонни Депп в стильных очках. – Кто это? – спросил я из чистого любопытства. – Папа! – вскричала она, указывая на Деппа и складывая пальцами знак «очки». – Папа! Мне нравится рассказывать эту историю: приятно, что моя чудесная дочь сравнила меня с одним из самых привлекательных актеров современности. Но это еще и удачная иллюстрация того, какое колоссальное значение имеет интерактивность в этот период жизни ребенка. Вы должны постоянно задавать годовалому малышу вопросы обо всем, от журнала и книги до уличных знаков. Несмотря на крайне ограниченный словарный запас ребенка этого возраста, старайтесь расширять границы коммуникации как при разговоре, так и при чтении. Читая малышу, указывайте ему на цвета, произносите названия животных и задавайте вопросы. Даже если ваша кроха твердит одно только «ба-ба-ба», она вам что-то этим сообщает. Чем активнее вы поощряете ее на это и чем охотнее откликаетесь, тем реже малышка будет разочарована, что ее не понимают. Растим прирожденного читателя: задавайте как можно больше вопросов Вопросы – это фундамент интерактивного чтения, а практиковаться нужно начинать еще до того, как ребенок скажет первое слово. Используйте жесты языка глухонемых, обозначающие «да» и «нет», и хвалите ребенка за любой отклик. Как начать общение:Можешь помяукать, как котенок? А показать, как ходит уточка? Мозг годовалого ребенка: создан, чтобы учиться Чтобы больше узнать о мозге годовалого ребенка, я обратился к доктору Стюарту Шанкеру, директору Исследовательской инициативы Милтона и Этель Харрис в Торонто. В его центре изучаются «процессы, способствующие развитию здорового мозга у детей раннего возраста». Доктор поделился некоторыми свежими открытиями в неврологии, объясняющими потенциальный вред знакомства ребенка с цифровыми устройствами в этом возрасте. «Мы считаем первые 48 месяцев жизни особенно важными, – подчеркнул он. – В этот период мозг ребенка вступает в решающую фазу пластичности. Мозг новорожденного относительно недоразвит и уже при рождении переживает взрывной рост (образуется 700 новых синапсов в секунду). В первые месяцы жизни мозг подобен растению, которое по весне подкормили стимулятором роста, – он бурно растет и развивается буквально во всех отношениях». «Фактически, – говорит Шанкер, – имеет место избыточный рост числа синапсов, поэтому примерно в восемь месяцев начинаются “обрезка” и “лепка”. Синапсические связи, оказавшиеся наиболее полезными, сохранятся». Итак, начиная с восьмимесячного возраста мозг вашего ребенка выбирает, какие из нейронных связей питать, а каким предстоит погибнуть из-за недоиспользования. И всеми этими судьбоносными переменами управляет развитие речи. Вербальная стимуляция, получаемая ребенком в столь решающий период, напрямую предопределяет, какие именно связи и в каком количестве сохранятся у него в мозгу. И все это происходит в первые два года жизни. Чтобы помочь мозгу ребенка питать и развивать ценные нейронные связи, с ним нужно разговаривать. Но не только! В течение первых 48 месяцев решающее значение имеет и то, как вы успокаиваете своего малыша. Шанкер объясняет, что «регуляция в сторону торможения» (приведение ребенка в спокойное состояние при помощи чтения, тихого часа и прочих приемов) тоже важна для пластичности мозга. Особенно эффективно чтение, поскольку «звук вашего голоса, ритм чтения, объятия, просто возможность провести время наедине с вами» – все это помогает мозгу ребенка приступить к установлению связей, необходимых для формирования речи и дальнейшего развития. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/dzheyson-bug/rozhdennyy-chitat-kak-podruzhit-rebenka-s-knigoy-2/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Сноски 1 Браун М. Баю-баюшки, Луна. – М.: Розовый жираф, 2011. 2 Карл Э. Очень голодная гусеница. – М.: Розовый жираф, 2014. 3 Wilco – американская группа, играющая альтернативный рок. – Прим. ред. 4 Джефферс О. Потерять и найти. – СПб., 2013.