Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора Джордж Саймон «Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо». Эта фраза в полной мере отражает способ действия людей определенного типа. Речь идет о манипуляторах, которые ненавязчиво втираются к нам в доверие и пользуются нашими расположением, добротой и неспособностью сказать «нет», в своих целях. Зачастую мы не понимаем, что кто-то бессовестно использует нас, а когда осознаем это, бывает уже слишком поздно: мы опустошены, унижены и подав лены. Как распознать манипуляторов и не дать им ни малейшего шанса? Именно об этом пишет известный американский психолог Джордж Саймон. Классификация манипулятивных личностей, образ их действий, методы борьбы с ними ? все это есть в книге «Кто в овечьей шкуре?», ставшей мировым бестселлером. Джордж Саймон Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора Руководитель проекта О. Равданис Корректор Е. Чудинова Компьютерная верстка А. Абрамов Дизайн обложки М. Борисов Арт-директор С. Тимонов В оформлении обложки использованы изображения из фотобанка shutterstock.com © George K. Simon, Ph.D., 1996, 2012 © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2015 * * * Эта книга поможет: • понять, кто из окружающих манипулирует вами; • выработать правильную линию поведения с манипуляторами всех мастей; • научиться не поддаваться желающим использовать вас в своих целях. Прочитав целую подборку книг по разнообразным вопросам развития личности, трудов по психологии, психиатрии и так далее, я просто ОБЯЗАН посоветовать вам эту книгу в числе важнейших. Она прокладывает простой и понятный путь сквозь словесную шелуху. Я приобрел несколько экземпляров для своих друзей – книга выше любых похвал.     Э. Адамс, клиент интернет-магазина Не позволяйте больше вашему боссу водить вас за нос! Книга Джорджа Саймона «Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора» – просто дар небес для любого, кому доводилось сомневаться в своем душевном здоровье в отношениях с любителями контролировать и манипулировать.     Дитя Эола, клиент интернет-магазина Доктор Саймон раскрывает механизмы излюбленных тактических приемов манипуляторов и обучает вас обнаруживать и отражать их атаки, возвращая себе контроль над ситуацией. Эта книга помогла мне выстроить взаимоотношения с одним человеком. Я был вынужден иметь с ним дело ежедневно, но после каждой такой «дружеской» беседы я неизменно чувствовал себя подавленным и уязвленным, но никак не мог понять, почему так получается. Благодаря этой книге я сумел разобраться в том, что происходило на самом деле. Наставления доктора Саймона помогли мне вывести манипулятора на чистую воду и справиться с проблемой. А поскольку тот товарищ теперь в курсе, что не может больше управлять мной, у нас сложились нормальные отношения – не верх совершенства, но точно лучше тех, что были.     Читатель из Чикаго Эта книга напоминает амулет, позволяющий расколдовать весь тот словесный дурман, который так любят манипуляторы, и раскрыть их истинные намерения. Сделайте себе одолжение: купите ее.     Кристи, Миссури Это одна из лучших книг, когда-либо мною прочитанных, и я готов рекомендовать ее всем. Она помогла мне стать более сильной личностью и иначе судить об окружающих. Я всегда был весьма наивен и беспечен в том, что касается скрытых мотивов людей, но чтение этой книги очень многому научило меня.     С. Бресенти, клиент интернет-магазина Печально, что на свете есть люди, столь сильно осложняющие жизнь остальным. Обнаруживать их в своей жизни (личной и рабочей) – очень важное умение, которое порой помогает а) не свихнуться и б) сделать правильные шаги. Книга доктора Саймона написана поразительно ясно. Если в этом году у вас есть возможность прочесть лишь одну книгу – прочтите эту.     JA008, клиент интернет-магазина Благодаря этой книге понимаешь, что именно наше незнание природы зла развязывает ему руки. Саймон показывает, что может в действительности стоять за теми вроде бы вполне обычными человеческими поступками, которые так нас озадачивают. По его словам, пока мы воспринимаем искусного манипулятора как хорошего человека, каким хотели бы его видеть, он выпивает из нас все соки и оставляет в унынии и смятении. Я добавил бы от себя, что такие манипуляторы суть воплощенное зло, ибо зло подразумевает ложь, давление и подчинение других путем обмана. Саймон объясняет, по каким признакам можно распознать такое поведение и что с ним делать. Люди должны побольше узнать о манипуляторах и научиться защищать от них себя и общество. Эта книга – отличная отправная точка.     Кай, читатель из штата Нью-Йорк Содержательно и с юмором Джордж Саймон собирает всю трескотню и словесный серпантин, которым нас опутывают властолюбивые и скользкие начальники, скверные соседи, несносные коллеги, и раскладывает по полочкам, чтобы показать те простые психологические стратегии, которые помогают им с выгодой воспользоваться нашим расположением, терпением и даже кошельком. Я посоветовал эту книгу всем своим знакомым и купил несколько экземпляров на будущее для своих детей. Настоятельно рекомендую!     К. Мак-Каллум, клиент интернет-магазина Благодарности автора Я глубоко признателен моей жене Шерри Саймон за неисчерпаемую любовь, доверие, понимание, терпение и поддержку. Шерри дала этой книге имя и оказывала бесценную помощь в процессе ее написания, помогая мне четче формулировать мои мысли. Я хочу поблагодарить доктора Брюса Карруфа за критические замечания по рукописи и предложения, которые позволили сделать книгу более легкой для чтения. Я в долгу перед доктором Теодором Миллоном, чей тщательный подход к анализу личностных качеств не только повлиял на мой образ мыслей в этом вопросе, но и прекрасно зарекомендовал себя, когда я пытался помочь другим людям работать над собой. Я чрезвычайно обязан множеству людей, которые были готовы поделиться со мной своим опытом взаимодействия с манипуляторами. Они многому научили меня и сделали более насыщенной мою жизнь. Эта книга – в значительной степени дань их стойкости и отваге. Я очень высоко ценю непрестанную поддержку участников моих семинаров, проверявших мои идеи на практике и обогащавших меня новым опытом и знаниями. Они помогли мне отделить главное от второстепенного, уяснить и четче сформулировать одну из ключевых задач моей жизни. Словами не выразить мою благодарность тысячам читателей, чей интерес на протяжении 15 лет удерживал эту книгу в списках поставок интернет-магазинов и розничных торговых точек. То обилие писем, электронных посланий и заметок в блогах, которые написали мои читатели, помогло мне внести необходимые изменения и дополнения в данное переработанное издание. Я расширил обсуждение ключевых понятий и добавил важные новые данные, стремясь оперативно отреагировать в новом издании на все те отзывы, которые продолжаю получать. Наконец, я хочу поблагодарить Роджера Армбрюста и Теда Пакхерста из издательства Parkhurst Brothers. Тед вдохновлял меня на ранних этапах работы над книгой и оказывался рядом тогда, когда я в этом нуждался; общество Роджера и его любезное отношение очень помогли моей работе и в конечном итоге принесли пользу читателям. Предисловие Идет ли речь о руководителе, который на словах поддерживает вас, а на деле пресекает любую попытку продвинуться вперед, о коллеге, втихомолку «копающем» под вас, чтобы заслужить расположение начальства, о второй половине, которая изображает любовь и заботу, а сама до мелочей контролирует вашу жизнь, или о ребенке, знающем все ваши слабости и умело играющем на них, чтобы добиться своего, – все манипуляторы напоминают пресловутого волка в овечьей шкуре. Внешне они могут выглядеть доброжелательными и обаятельными. Но под этой оболочкой скрываются беспощадность и расчетливость. Коварно и незаметно такие люди выискивают ваши уязвимые места и с помощью изощренных приемов берут над вами верх. Манипуляторы относятся к тому типу людей, которые готовы приложить любые усилия, чтобы добиться цели, но делают все возможное, чтобы скрыть свои агрессивные намерения. Поэтому я называю их скрыто-агрессивными личностями. Будучи практикующим клиническим психологом, я заинтересовался проблемой скрытой агрессии более 20 лет назад. Мой интерес был вызван тем, что ощущения подавленности, тревоги и незащищенности, заставившие некоторых моих пациентов обратиться ко мне за помощью, на поверку оказались тем или иным образом связаны с отношениями, в которых присутствовала манипулятивная личность. Я консультировал не только жертв скрытой агрессии, но и самих манипуляторов, которые попали в бедственное положение, потому что привычные для них способы добиваться своего и управлять другими перестали работать. Работа дала мне представление о том, насколько распространенным является манипулятивное поведение и какое мощное эмоциональное напряжение оно может привносить в отношения. Масштабность проблемы скрытой агрессии очевидна. Большинство из нас лично знает как минимум одного манипулятора. Редкий день обходится без того, чтобы СМИ не рассказали нам о ком-нибудь, сумевшем обмануть и использовать других в своих целях прежде, чем его истинная натура была раскрыта. Телепроповедник, призывавший к благонравию, целомудрию и любви, обманывал жену и не гнушался обирать свою паству; политик, поклявшийся «служить интересам общества», был пойман на набивании собственных карманов; духовный «учитель», сумевший убедить своих последователей в том, что является воплощением Бога на земле, совращал их детей и запугивал тех, кто осмеливался бросить ему вызов. Похоже, наш мир полон манипуляторов. Такие выдающиеся волки в овечьей шкуре, попадающие на первые полосы газет, привлекают наше внимание и возбуждают любопытство, заставляя задуматься о том, что же ими движет. Однако поведение большинства скрыто-агрессивных людей, с которыми мы сталкиваемся в жизни, не столь гротескно. Их коварство, вероломность, двуличность и лукавство неприметны – это люди, с которыми мы работаем, сотрудничаем и даже живем вместе. И они вполне способны испортить нам жизнь. Мы испытываем горечь и досаду оттого, что нам так трудно понять их и еще труднее иметь с ними дело. Когда эмоциональные страдания заставляют жертв скрытой агрессии впервые обратиться за помощью, они обычно слабо представляют себе, почему им так плохо: просто ощущают смятение, тревогу или подавленность. Однако постепенно к ним приходит понимание того, что их сводит с ума присутствие в жизни определенного человека. Они не доверяют этому человеку, но не в силах объяснить почему. Они сердятся на него, но при этом почему-то сами испытывают чувство вины. Они пытаются конфликтовать с ним из-за его поведения, но в конечном итоге сами оказываются в глухой обороне. Люди чувствуют подавленность и отчаяние, потому что идут на уступки, хотя собирались настаивать на своем, и говорят «да», когда хотят сказать «нет», и все попытки изменить положение вещей оказываются тщетны. Контакт с таким человеком всегда вызывает у них чувство смятения, ощущение, что их использовали. Исследуя все эти проявления в ходе терапии, пострадавшие рано или поздно понимают, что их проблемы являются следствием бесплодных стараний осмыслить поступки манипулятора, необходимостью иметь с ним дело и попыток совладать с его поведением. Хотя многие мои пациенты – умные и находчивые люди, хорошо разбирающиеся в традиционной психологии, их стремление понять манипулятивное поведение и справиться с ним по большей части заводило их в тупик, а некоторые шаги, похоже, даже усугубляли проблему. Более того, ни один из тех методов, которые я пытался применять поначалу, не давал реального результата. Обладая довольно разносторонней подготовкой, я испробовал все мыслимые виды терапевтических воздействий и стратегий. Все они приносили жертве некоторое облегчение, но ни один не помогал действительно изменить природу отношений с манипулятором. Еще больше сбивал с толку тот факт, что ни один из моих методов не давал эффекта в работе с самими манипуляторами. Придя к выводу, что в традиционных подходах к взаимодействию с манипулятивными людьми есть что-то в корне неверное, я принялся тщательно изучать эту проблему в надежде отыскать практичный и более действенный подход. В этой книге я хотел бы познакомить вас с новым взглядом на природу манипуляций. Я убежден в том, что он по сравнению с многими другими подходами позволяет точнее описать манипуляторов и систематизировать их поведение. Я объясню, что такое скрытая агрессия и почему я считаю ее основой межличностных манипуляций. Я обращу ваше внимание на некоторые стороны личности, описание которых зачастую отсутствует в традиционных трактовках. Система воззрений, которую я развиваю, бросает вызов ряду распространенных предположений о том, почему люди действуют так, а не иначе, и объясняет, почему некоторые общепринятые представления о человеческой натуре могут делать нас мишенью для манипуляторов. При написании книги я ставил перед собой три цели. Во-первых, я хотел дать вам всестороннее представление о природе неуравновешенного характера, а также о типичных особенностях скрыто-агрессивной личности. Мы рассмотрим разновидности агрессивной личности и ее свойства в целом и обсудим уникальные характеристики скрыто-агрессивного типа. Я предложу вашему вниманию несколько зарисовок, взятых из жизни, чтобы вы ощутили «дух» этого типа личности и поняли механизмы действия манипулятивных людей. Научиться распознавать волков в овечьей шкуре и осознать, чего следует ожидать от такого рода персонажей, – первый шаг к тому, чтобы не стать жертвой. Моя вторая цель – показать, как именно скрыто-агрессивным людям удается вводить других в заблуждение, манипулировать ими и контролировать их. Агрессивные и скрыто-агрессивные люди прибегают к особому набору приемов и тактик межличностного взаимодействия, чтобы взять верх над остальными. Более близкое знакомство с этими тактиками поможет распознать манипулирование в тот самый момент, когда оно имеет место, тем самым избежав виктимизации – превращения в жертву. Мы обсудим также черты, присущие многим из нас, которые делают нас чрезвычайно уязвимыми. Понять, на какие особенности вашего характера манипулятор нацелится прежде всего, – это следующий важный шаг на пути, уводящем прочь от роли жертвы. Наконец, моя последняя цель – рассказать о тех конкретных действиях, благодаря которым любой человек может более эффективно взаимодействовать с агрессивными и скрыто-агрессивными личностями. Я приведу несколько общих принципов, позволяющих пересмотреть правила поведения при контактах с людьми такого типа, и предложу конкретные инструменты, усиливающие ваше влияние на ситуацию и позволяющие разорвать порочный круг ведущих к ощущению подавленности попыток справиться с манипулятором. Применяя эти инструменты, бывшая жертва получает шанс потратить свою энергию на то, что действительно может сделать ее сильнее, – на изменение собственного поведения. Чтобы стать менее уязвимым перед уловками манипулятора и обрести контроль над собственной жизнью, необычайно важно знать, как следует вести себя в ситуациях, чреватых манипуляциями. Я старался придерживаться серьезной манеры подачи материала и говорить по делу, но при этом излагать свои мысли понятно и откровенно. При создании книги я обращался как к широкой публике, так и к профессионалам, занимающимся вопросами душевного здоровья; надеюсь, обе эти категории читателей сочтут ее полезной. Терапевты находятся в плену целого ряда традиционных допущений, паттернов и стратегий вмешательства, тем самым порой загоняя себя в рамки одних и тех же заблуждений о характере и поведении манипуляторов, неумышленно передавая их своим пациентам, что лишь усугубляет виктимизацию последних. Я предлагаю по-новому взглянуть на эту тему в надежде, что это поможет как специалистам, так и обычным людям эффективно справляться с манипулятивным поведением. Часть I Что представляет собой манипулятивная личность Введение Скрытая агрессия как основа манипуляции Типичная проблема Возможно, описанные ниже сценарии покажутся вам знакомыми. Вот женщина пытается размотать клубок своих чувств. Она злится на мужа за то, что он требует от их дочери быть круглой отличницей. Вместе с тем ее грызут сомнения, вправе ли она испытывать гнев по этому поводу. Когда она, исходя из своих представлений о способностях дочери, заметила, что его требования неоправданно завышены, он бросил в ответ: «Любой хороший родитель хочет, чтобы его ребенок преуспевал и добился успеха в жизни, разве нет?» – заставив ее почувствовать себя черствой и бездушной. На деле каждая стычка с ним приводила к тому, что она ощущала себя отвратительным человеком. Когда она высказала предположение, что дело тут не только в дочери и что семье стоит обратиться за консультацией к психотерапевту, брошенная им резкая реплика: «Ты что, считаешь, что мне нужен психиатр?!» – вынудила ее почувствовать себя виноватой за то, что она вообще затронула эту тему. Эта женщина довольно часто пытается отстоять свою точку зрения, но всегда в конечном итоге уступает мужу. Порой она думает, что корень всех проблем в нем – в его эгоистичности, чрезмерной требовательности, стремлении подавлять и контролировать. Однако он – верный супруг, кормилец семьи и уважаемый член общества. Говоря по справедливости, ей не за что сердиться на него. Однако она сердится. И поэтому она раз за разом возвращается к мысли, что, возможно, что-то не так с ней самой. А вот мать, которая безуспешно пытается понять поведение своей дочери. Ей всегда казалось, что ни одна девочка не станет грозиться уйти из дома, говоря «Меня все ненавидят» или «Лучше бы я вообще не родилась», если только она не чувствует себя крайне подавленной и запуганной. Одной частью своего существа мать видит в дочери ту же самую малышку, которая швыряла вещи или до посинения задерживала дыхание, едва ей что-то было не по нраву. В конце концов, дочь говорит и делает все это только тогда, когда ее призывают к порядку или когда она пытается получить что-то, что ей очень хочется. Но где-то в глубине души мать боится, что это не пустые угрозы. «А что, если она верит в то, что говорит?» – спрашивает себя эта женщина. «Что, если я взаправду делаю что-то, что причиняет ей боль, а я просто не замечаю этого?» – тревожится она. Она терпеть не может чувствовать себя запуганной угрозами и эмоциональными вспышками дочери, но и в то же время не может сбросить со счетов возможность того, что дочь в самом деле обижена, – ведь может же такое быть? В конце концов, не станет же ребенок так поступать, если ему ничто не угрожает и он чувствует себя в безопасности, правда? Суть проблемы Ни одна из жертв в описанных выше сценариях не доверяла своему «спинномозговому» чувству. Они ощущали, что находятся в оборонительной позиции, но сознательно никак не могли увидеть в манипуляторе агрессора. С одной стороны, внутренний голос говорил им, что другой человек пытается взять над ними верх. С другой стороны, ситуация не давала им никаких явных подтверждений этого чувства. Они начинали сомневаться в здравости собственного рассудка. Нет, с рассудком у них все в порядке. В действительности люди почти непрерывно пытаются одержать верх друг над другом. А манипуляторы превосходно умеют делать это так, чтобы обнаружить их истинные мотивы было почти невозможно. Вы по большей части не замечаете их попыток одолеть вас и даже не подозреваете, что участвуете в схватке, пока не спохватитесь на краю пропасти. Манипуляция, как правило, означает, что с вами ведут борьбу с целью получить те или иные выгоды или преимущества, просто эта борьба почти неощутима. В основе большинства манипуляций лежит скрытая агрессия. Природа человеческой агрессии Инстинкт, заставляющий нас бороться с другими людьми, – близкий родственник инстинкта выживания [14, с. 7–17][1 - Номера в квадратных скобках отсылают к примечаниям в конце книги. – Прим. ред.]. Почти все мы «сражаемся», чтобы выжить и преуспеть, но сражения эти в большинстве своем не являются разрушительными по сути и не подразумевают физического насилия. Некоторые теоретики считают, что наша агрессивная энергия может выразиться в насильственных действиях только тогда, когда этому основному инстинкту что-то серьезно угрожает [14, с. 21]. Другие полагают, что существуют индивиды, вне зависимости от обстоятельств предрасположенные к агрессии, в том числе физической. Но что бы ни лежало в основе насильственных действий – чрезмерное давление обстоятельств, врожденная предрасположенность, актуализация полученных прежде навыков или любая комбинация этих факторов, все теоретики сходятся в одном: агрессия сама по себе не синоним разрушительного физического насилия. В этой книге словом «агрессия» будет называться та мощная энергия, которую все мы расходуем в своих каждодневных попытках выжить, преуспеть, защитить то, что, как нам кажется, принесет нам те или иные радости, и убрать препятствия на своем пути. Мы каждый день проводим гораздо больше поединков, чем готовы признать. Желание вступить в схватку – фундаментальное и инстинктивное стремление. Любой, кто возьмется отрицать инстинктивную природу агрессии, либо никогда не наблюдал детей, дерущихся за обладание игрушкой, либо просто позабыл эту архетипическую сцену. Кроме того, сражения – значимая часть нашей культуры. Они тесно вплетены в ткань общественной жизни – от безжалостных перепалок, сопровождающих борьбу за представительскую власть, до конкурентной корпоративной среды и принципа состязательности сторон в системе правосудия. Мы судимся друг с другом, разводимся друг с другом, сражаемся за право воспитывать детей, получить работу, настоять на тех или иных целях, ценностях, убеждениях и идеалах. Специалист по психодинамике Альфред Адлер много лет назад отметил, что мы активно боремся также за чувство социального превосходства [1, с. 178]. Сражаясь за личные или общественные преимущества, мы стремимся перехитрить друг друга, чтобы заполучить власть, поднять престиж или отвоевать безопасную социальную нишу. В действительности мы ведем так много поединков в столь многих аспектах своей жизни, что не будет преувеличением сказать: когда мы не заняты любовью – мы заняты войной. В этих сражениях нет ничего непременно вредного или неправильного. Открыто и честно отстаивать свои законные права – это конструктивный и зачастую неизбежный шаг. Когда мы боремся за то, что нам действительно необходимо, уважая при этом права и потребности остальных и заботясь о том, чтобы не нанести ненужный ущерб, наше поведение правильнее всего назвать уверенностью в себе, или ассертивностью. Ассертивное поведение – здоровая и нужная способность. Если мы можем постоять за себя в борьбе за свои цели, преодолеть зависимость от чего-либо и обрести цельность и самодостаточность – это замечательно. Но когда мы вступаем в драку без необходимости или не думаем о том, как наши действия скажутся на окружающих, наше поведение следует называть агрессивным. В цивилизованном мире неконтролируемое стремление сражаться (агрессия) почти всегда представляет собой проблему. Впрочем, тот факт, что мы – агрессивные существа, еще не делает нас моральными калеками или «исчадиями ада». Следуя взглядам, которые активно отстаивал Карл Юнг [4, с. 25], я возьмусь утверждать, что зло, которое иногда проистекает из агрессивного поведения того или иного человека, имеет своей причиной его неспособность совладать с этим ключевым человеческим инстинктом и поставить его в жесткие рамки. Две важные разновидности агрессии Одна из самых важных классификаций разновидностей борьбы, которую мы будем обсуждать, – деление агрессии на открытую и скрытую (другое важное деление – реактивная и хищническая, или инструментальная агрессия). Когда вы полны решимости настаивать на своем либо бороться за то или иное преимущество, но при этом действуете прямолинейно, открыто и понятно, ваше поведение правильнее всего назвать открыто-агрессивным. Если вы стремитесь победить, добиться своего, одолеть или взять под контроль и при этом действуете достаточно незаметно, тайно и хитро, чтобы скрыть свои истинные намерения, ваше поведение следует назвать скрыто-агрессивным. Спрятать явные проявления агрессии, при этом запугав другого и вынудив его отойти в сторону или уступить, – весьма мощный манипулятивный маневр. Именно поэтому скрытая агрессия – наиболее частый механизм межличностных манипуляций. Скрытая и пассивная агрессия Я часто слышу, как люди называют кого-либо «пассивно-агрессивным», пытаясь в действительности описать скрыто-агрессивное поведение. Да, и скрытая агрессия, и пассивная агрессия – окольные способы выразить агрессию, но это определенно не одно и то же. Пассивная агрессия, как и подразумевает само словосочетание, – это агрессия в бездействии. Примерами пассивной агрессии могут служить разнообразные способы эмоциональной «мести» другому человеку – отказ сотрудничать с ним, бойкот, проявления обиды и недовольства, жалобы и нытье, намеренная «забывчивость» из-за того, что вы сердитесь или не считаете себя обязанным идти навстречу, и тому подобное. Скрытая агрессия, напротив, весьма деятельна, хотя и выглядит завуалированной. Когда кто-то действует скрыто-агрессивно, он использует расчетливые и хитроумные способы добиться своего или получить нужную реакцию, но при этом искусно прячет свои агрессивные намерения. Скрыто-агрессивные действия и скрыто-агрессивный тип личности Многие из нас время от времени предпринимают те или иные скрыто-агрессивные действия, но это еще не делает нас скрыто-агрессивными личностями или манипуляторами. Личность человека можно определять как способ, которым он привычно воспринимает других людей и мир в целом, взаимодействует с ними и выстраивает отношения [8, с. 4]. Это отличительный «стиль» или укоренившийся способ поведения, к которым человек прибегает в самых разнообразных ситуациях, чтобы достичь желаемого. Некоторые личности могут чрезвычайно безжалостно вести себя в межличностных взаимодействиях, но при этом скрывать свой агрессивный характер и даже демонстрировать вполне убедительное внешнее обаяние. Эти скрыто-агрессивные личности способны добиться от вас своего и при этом ничем не выдать себя в процессе. Глубина жестокости и патологичности их поведения может быть разной, однако яркие примеры способны больше поведать нам о манипуляциях в целом, так что в этой книге мы уделим пристальное внимание некоторым особо неуравновешенным скрыто-агрессивным личностям. Процесс виктимизации Долгое время я недоумевал, почему жертвы манипуляции плохо понимают, что на самом деле происходит при манипулятивных взаимодействиях. Поначалу велик был соблазн обвинить в этом их самих. Однако, как я обнаружил со временем, у них есть весомые причины быть одураченными. 1. Агрессия манипулятора неочевидна. Мы можем интуитивно чувствовать, что он пытается обставить нас, подчинить себе или добиться своего, и испытываем безотчетный, бессознательный страх. Но поскольку мы не в силах указать на явные признаки агрессии против нас, нам нечем проверить и подкрепить свои ощущения. 2. Манипуляторы часто используют мощные приемы введения в заблуждение, что мешает распознать в их поведении хитроумные уловки. Благодаря этим приемам человек может выглядеть страдающим, заботливым, защищающимся – да каким угодно, но только не сражающимся за преимущество над нами. Доводы манипулятора всегда осмысленны ровно настолько, чтобы заставить нас не доверять своему чутью и помешать нам разглядеть, что он подчиняет нас себе и использует в своих целях. Его тактика не только не дает нам объективно понять, что манипулятор пытается получить власть над нами, но и вынуждает нас неосознанно занимать оборонительную позицию. Это превращает приемы манипуляции в действенные психологические боевые комбинации. Сложно сохранять ясность мышления, когда кто-то лишает вас присутствия духа на эмоциональном уровне, и поэтому вам трудно разглядеть в этих приемах их истинную подоплеку. 3. У любого из нас есть слабые и уязвимые места, на которые может надавить искусный манипулятор. Иногда мы знаем об этих слабостях и о том, как можно их использовать, чтобы одолеть нас. Мне доводилось слышать, например, как родители говорят что-нибудь вроде: «Да, я знаю, мое чувство вины – прекрасный рычаг». Но в тот момент, когда их отпрыск-манипулятор настойчиво давит на этот рычаг, они могут легко упустить из виду, что происходит на самом деле. Кроме того, порой наши самые серьезные уязвимости нам неведомы. Зачастую манипуляторы знают нас лучше, чем мы сами. Они прекрасно осведомлены, на какие рычаги, когда и как нужно нажимать. Если мы плохо понимаем себя, это делает нас мишенью для манипулятора. 4. То, что говорит нам об истинной сути манипулятора наша интуиция, бросает вызов всем нашим представлениям о человеческой природе. Мы во власти психологических воззрений, заставляющих нас считать, что люди с проблемами испуганы, закомплексованы и полны сомнений – хотя бы отчасти. Поэтому, хотя наше чутье говорит нам, что мы имеем дело с беспощадным интриганом, разум нашептывает, что где-то внутри он, должно быть, все же запуган, уязвлен и не уверен в себе. Более того, почти все мы терпеть не можем ощущать себя черствыми и бесчувственными. Нам претит сама идея выносить жесткие и негативные суждения о других людях. Мы стремимся всячески оправдать их и верим, что на самом-то деле они вовсе не вынашивают тех злобных намерений, которые нам почудились. Мы скорее примемся сомневаться и осуждать самих себя, если хоть на мгновение допустим, что интуиция говорит нам правду о характере нашего манипулятора. Как распознать агрессивные планы Если понять, насколько основополагающей чертой является стремление человека вступать в схватку за желаемое, и больше узнать о тех коварных и незаметных приемах подковерной борьбы, которые могут использовать и каждый день используют другие, можно существенно раздвинуть горизонты своего сознания. Для тех жертв манипуляции, с которыми мне доводилось работать, самым ярким и вдохновляющим опытом стало освоение навыка распознавать агрессивные шаги в тот момент, когда они предприняты, и понимание того, как вести себя в многочисленных жизненных битвах. В конце концов это помогло им освободиться из-под власти манипулятора и укрепило уважение к самим себе – чувство, в котором они так нуждались. Чрезвычайно важно научиться видеть в манипулятивном поведении присущую ему агрессивность и узнавать те скрытые хитроумные приемы, с помощью которых манипуляторы направляют свою агрессию в нашу сторону. Из-за неумения выявить и точно обозначить эти неявные агрессивные выпады большинство людей неверно истолковывают поведение манипулятора и, как следствие, не могут отреагировать на него должным образом. Вне зависимости от ситуации, в которой вы столкнулись с манипулятором, способность распознать, в какой момент и каким образом он вступил в схватку с вами, поможет вам сохранить душевное равновесие. К несчастью, как профессионалы, занимающиеся вопросами душевного здоровья, так и обычные люди в равной мере терпят неудачу при попытках разглядеть агрессию, кроющуюся в намерениях и действиях других людей. Это происходит в значительной степени потому, что мы заранее запрограммированы верить, что проблемное поведение проявляется лишь тогда, когда внутри человека бушует буря эмоций или он чем-то серьезно встревожен. Нас учили, что люди ведут себя агрессивно только в ответ на нападение в той или иной форме. Поэтому даже тогда, когда наше чутье говорит нам, что кто-то атакует нас без весомых причины, просто пытаясь взять на нами верх, мы не готовы внять предупреждениям внутреннего голоса. Как правило, мы озадаченно пытаемся понять, что же так сильно досадило этому человеку, заставив его вести себя столь неуравновешенно. Мы можем даже начать спрашивать себя, какие наши слова или действия могли «угрожать» ему. Мы с головой уходим в анализ ситуации, вместо того чтобы просто отвечать на нападение. Нам почти никогда не приходит в голову, что это может быть всего-навсего стремление человека отвоевать то, что ему нужно, настоять на своем или стать хозяином положения. И когда мы видим в нем прежде всего пострадавшего, мы вязнем в попытках понять его, вместо того чтобы позаботиться о себе. Зачастую мы не только не распознаем способы, которыми люди проявляют свою агрессию, но даже с трудом выделяем отчетливо агрессивную личность в многообразии других характеров. Во многом это связано с наследием Зигмунда Фрейда. Идеи Фрейда (а также идеи тех, кто продолжил его работу) на протяжении долгого времени оказывали заметное влияние на психологию и смежные общественные науки. Понятие невроза – центральное положение этих классических (психодинамических) теорий и их отличительная концепция – наложило неизгладимый отпечаток на общественное сознание и наряду с другими психодинамическими терминами заняло прочное место в языке повседневного общения. Эти теории склонны в каждом человеке видеть невротика – по крайней мере до какой-то степени. Невротический индивидуум – это избыточно зажатый человек, испытывающий беспричинную и чрезмерную тревогу (то есть безотчетный страх), чувство вины и стыда, когда дело доходит до действий, в основе которых лежат базовые инстинкты, или до попыток удовлетворить базовые желания и потребности. Трудно переоценить то пагубное воздействие, которому подверглись представления о причинах психологических недугов из-за чрезмерного обобщения наблюдений Фрейда за небольшой группой крайне скованных индивидуумов [15, с. 257]. Однако эти идеи столь глубоко пронизывают наши представления о человеческой природе, в особенности наши теории личности, что при любых попытках проанализировать чей-либо характер мы автоматически начинаем рассуждать в терминах того, какие страхи породили эти «комплексы», какого рода «защиты» тут работают и каких «угрожающих» ситуаций пытается «избежать» психика этого человека. Необходимость в новых психологических воззрениях Классические теории личности создавались во времена чрезвычайно сильного давления на личность. Девизом Викторианской эпохи мог бы служить окрик: «Не смей даже думать об этом!» В таких условиях вполне разумно ожидать широкого распространения неврозов. Фрейд занимался лечением пациентов, до такой степени преисполненных чувства стыда и вины за свои глубинные порывы и побуждения, что некоторые из них впадали в «истерическую слепоту» – лишь бы свести на нет любой шанс того, что их чувственный взор сознательно упадет на объект желания. Времена определенно изменились. Нынешняя атмосфера в обществе гораздо снисходительнее. Девизом нашего времени вполне мог бы быть популярный рекламный лозунг: «Just do it!» («Просто сделай!»). Многие из тех проблем, с которыми сталкиваются психиатры в наши дни, являются не столько следствием беспричинных страхов и подавленных желаний индивида, сколько результатом недостаточного ограничения личностью своих базовых инстинктов. Проще говоря, терапевты все чаще сталкиваются с просьбами о помощи со стороны людей, страдающих недостатком, а не избытком неврозов (то есть индивидуумов с неуравновешенностью характера того или иного рода). В итоге оказалось, что классические теории личности и вытекающие из них предписания, как помочь проблемному пациенту обрести более стойкое душевное здоровье, при работе с сегодняшними отклонениями характера имеют довольно ограниченную ценность. Некоторым психотерапевтам нужно существенно изменить свой профессиональный подход, чтобы лучше распознавать агрессивное и скрыто-агрессивное поведение и продуктивнее работать с ним. Специалисты, склонные рассматривать любой вид агрессии не как проблему, а как «симптом» стоящих за ней несостоятельности, чувства незащищенности или бессознательного страха, порой столь пристально фокусируются на предполагаемом «внутреннем конфликте» пациента, что упускают из виду само по себе агрессивное поведение, ответственное за возникшие проблемы. Терапевты, которые в процессе обучения слишком «сроднились» с теорией неврозов, могут выбирать неверный ракурс для анализа предъявленной им проблемы. Например, они могут усматривать компенсацию страха близости в поведении человека, который всю свою жизнь агрессивно добивался независимости, отвергал верность как таковую и стремился взять из отношений все, что можно, не чувствуя себя обязанным что-то давать взамен. Другими словами, вместо беспощадного и закаленного драчуна они видят перед собой запуганного беглеца, что заставляет их неверно видеть саму суть ситуации. Стремление понять и описать все личностное разнообразие посредством непомерного обобщения черт невротической личности нельзя признать ни полезным, ни целесообразным. Мы должны прекратить попытки определить любой тип личности через самые мощные страхи и ведущие способы «защиты» от них. Нам необходим совершенно иной теоретический фундамент, если мы в самом деле хотим понимать, описывать и лечить тех людей, которые слишком много сражаются, а не только тех, кто чересчур много прячется и «избегает». Как раз такого рода фундамент я предложу вашему вниманию в первой главе книги. Я представлю несколько типов агрессивной личности, чей психологический склад радикально отличается от склада невротических личностей. Именно этот фундамент послужит вам опорой для более глубокого понимания природы неуравновешенного характера в целом и отличительных черт того типа манипулятивных людей, который я называю скрыто-агрессивными личностями, в частности. Я надеюсь, что мне удалось изложить новую систему взглядов таким образом, что она не только будет понятна простым смертным, пытающимся разобраться в трудных ситуациях и совладать с ними, но и принесет пользу профессионалам в их терапевтической практике. Глава 1 Агрессивный и скрыто-агрессивный типы личности Понимание черт характера манипуляторов – первый шаг к эффективному взаимодействию с ними. Чтобы разобраться в том, что эти люди представляют собой на самом деле, мы должны поместить их в подходящий контекст. В этой главе я хочу заложить основу представлений о личности и характере, которые помогут вам увидеть разницу между манипуляторами и другими типами личности и научиться уверенно распознавать волка в овечьей шкуре при встрече с ним. Личность Понятие «личность» имеет общий корень со словом «лицо» и тесно связано с латинским словом persona, которое означает «маска». В античном театре актерами были исключительно мужчины, а искусство выражения эмоций посредством драматических приемов не было столь развитым, как сейчас, поэтому не только женские персонажи, но и разнообразные эмоции изображались при помощи масок. Теоретики психологии, видевшие в личности «социальную маску» человека, которая надевается, чтобы скрыть «истинного себя», взяли этот термин на вооружение. Однако классическое определение личности оказалось довольно узким и однобоким. Личность человека можно определить как набор привычных для человека способов воспринимать других людей и мир в целом, взаимодействовать и формировать отношения с ними [8, с. 4]. В такой модели свой вклад в личность вносят биология (скажем, генетика, влияние гормонов, биохимия мозга), а также темперамент, и, разумеется, окружение, и все то, что человек извлек из прошлого жизненного опыта. Все эти факторы динамически влияют друг на друга и формируют характерный общий «стиль» взаимодействия с другими людьми и реакций на жизненные стрессы, который вырабатывается у человека с течением времени [8, с. 4]. Стиль межличностного взаимодействия, отождествляемый с личностью, проявляется как весьма устойчивая черта, которая почти не меняется со временем, отчего человек ведет себя сходным образом в самых разнообразных ситуациях. Характер Присущий каждому из нас уникальный стиль выстраивания отношений имеет социальную, этическую и моральную стороны. Аспект личности, отражающий то, каким образом человек принимает на себя и выполняет социальные обязательства и как он ведет себя по отношению к другим людям, часто называют характером [8, с. 6]. Иногда понятия «личность» и «характер» используются как синонимы. Однако в этой книге характером будет называться та грань личности индивидуума, которая отражает степень ее целостности и ответственности в том, что касается поведения в обществе. Люди, обладающие сильным характером, обуздывают свои инстинктивные устремления, смягчают некоторые аспекты своего поведения, в частности удерживая под контролем агрессивные наклонности ради общественного блага. Некоторые основные типы личности Различным типам личности посвящены многие тома литературы по клинической психологии. Обсуждение всего их разнообразия выходит далеко за рамки этой книги. Однако я нахожу крайне полезным провести границу между двумя ключевыми типами, находящимися на противоположных концах шкалы, демонстрирующей, как человек справляется с жизненными сложностями. Все мы ориентированы на достижение целей и потому тратим много времени и сил на попытки заполучить то, что, как нам кажется, доставит нам удовольствие или поможет преуспеть в жизни. Столкновение с барьерами или препятствиями на пути к желаемому лежит в основе человеческих конфликтов. Обнаружив перед собой такую помеху, человек может повести себя одним из двух способов: либо он будет настолько ошеломлен и подавлен встреченным сопротивлением, что, не веря в свою способность эффективно справиться с проблемой, в ужасе отступает; либо он примет вызов и попытается справиться с препятствием. Если он достаточно уверен в своих бойцовских качествах и упорен, он может попробовать силой устранить все то, что стоит между ним и объектом его желаний. Личность подчиненного типа избыточно уступчива и привычно отступает из зоны возможного конфликта. Она полна сомнений в своих способностях и слишком боится настаивать на своем. Частое «убегание» от трудностей лишает ее возможности почувствовать вкус успеха. Эта поведенческая модель не дает сформироваться чувству личной компетентности и уверенности в себе. Некоторые специалисты по теории личности описывают такой тип личности как пассивно-зависимый [8, с. 91], поскольку присущее ему бездействие чаще всего порождает зависимость от других людей, которые могли бы вступить в схватку вместо него. Ощущая свою неполноценность, пассивно-зависимая личность с готовностью подчиняется воле тех, в ком видит более сильных и умелых. Агрессивная личность, напротив, слишком склонна ввязываться в любой потенциальный конфликт. Ее ключевая жизненная цель – победа, и она страстно стремится к этой цели. Такая личность яростно сражается за свое превосходство, сокрушая и сметая любые барьеры на пути к желаемому. Она рвется к власти, а получив ее, использует неумеренно и недобросовестно. Этот тип людей всегда сражается за ведущее положение и контроль над ситуацией. Агрессивная личность охотно принимает каждый брошенный вызов. Ее вера в свою способность совладать практически с любым конфликтом может иметь под собой надежную опору или быть необоснованной – это неважно: личность такого типа все равно склонна к самоуверенности и чрезмерной эмоциональной независимости. Невротическая личность и личность с расстройствами характера Есть еще два важных противоположных типажа. Личность, которая испытывает слишком сильную неуверенность в своей способности совладать с ситуацией и чрезмерную тревогу при попытках обеспечить свои базовые потребности, часто называют невротической. Источником внутреннего эмоционального смятения для невротика чаще всего являются «конфликты» между инстинктивными побуждениями и угрызениями совести. То есть замечание о том, что невротик страдает от избытка совести, сделанное Скоттом Пеком в книге «Непроторенная дорога» [11, с. 35–36], в качестве общего правила вполне справедливо. Такие люди слишком сильно опасаются удовлетворять свои базовые нужды, поскольку при любой попытке сделать это немедленно подвергаются «обстрелу» со стороны чувства вины и стыда. Личностям с расстройствами характера, напротив, не хватает самоограничений, когда речь заходит об их ключевых потребностях. Они недостаточно переживают о том, что совершают. То есть, снова обращаясь к труду Пека, это люди с недоразвитой совестью [11, с. 35–36]. Разумеется, того или иного человека невозможно охарактеризовать как совершенно невротическую или в чистом виде личность с расстройствами характера – он, скорее всего, попадет на эту шкалу между крайними точками. Тем не менее понимать это различие, относя личность к определенному типу, весьма полезно. Фрейд провозгласил, что первопричиной неврозов является цивилизация. Он отметил, что люди причиняют другим боль и доставляют неприятности главным образом в ходе сексуальных актов и актов агрессии и что общество часто осуждает сексуальную неразборчивость и беспорядочную агрессию в поведении. Отсюда он сделал теоретический вывод, что люди, усвоившие социальные запреты и сделавшие их частью своей личности, хотя и вышли тем самым из первобытного состояния, но платят за самоограничения свою цену в форме неврозов. Однако на это можно взглянуть иначе, заметив, что именно готовность большинства людей ограничить свое стремление к сексу и агрессии (и даже само по себе беспокойство по этому поводу) делает цивилизацию возможной. Люди, которые в полной мере «владеют» своими базовыми инстинктами, свободно управляют ими и тем самым, по Юнгу [5, см. 168], выходят за рамки любых неврозов, – весьма редкое явление. В большинстве своем люди остаются цивилизованными именно благодаря возможности испытывать невроз. Тем самым невроз в определенном смысле оказывается весьма продуктивным явлением. В нынешнем обществе невроз редко развивается до такой степени, чтобы это требовало активного терапевтического вмешательства, так что основу нашего общества формируют умеренно невротические личности. В цивилизованном обществе индивидуумы с расстройствами характера порождают больше проблем, чем невротики. Невротики создают проблемы прежде всего самим себе, поскольку позволяют своим чрезмерным и неоправданным страхам встать на пути к успеху, причем это происходит в тех относительно редких случаях, когда невроз ярко выражен. Напротив, личности с расстройствами характера, не обремененные угрызениями совести, увлеченно стремятся к своим личным целям, не обращая никакого внимания на чужие права и потребности и зачастую безжалостно ущемляя их, что создает массу разнообразных проблем для других людей и общества в целом [9, с. 261]. Среди профессионалов бытует поговорка, что если человек делает несчастным себя, это говорит о неврозе, а если делает несчастными всех вокруг себя – то о расстройствах характера. Если говорить о различных типах личности, то подчиненный тип обычно оказывается невротиком, а агрессивный обнаруживается в стане личностей с расстройствами характера. Черты выраженного невротика ярко контрастируют с чертами личности с выраженными расстройствами характера. Об этих различиях крайне важно помнить как людям, которые столкнулись с проблемами в отношениях, так и терапевтам, которые стремятся разобраться в нездоровой ситуации и исправить ее. Невротическая личность • В развитии невротической личности важнейшую роль играет тревога, которая и подпитывает симптомы недомогания. • У невротиков очень хорошо развита и, возможно, избыточно активна совесть, или сверх-«Я». • Невротики склонны испытывать сильное чувство вины или стыда. Это подкрепляет их тревожность и влечет за собой большую часть страданий. • Невротики прибегают к защитным механизмам, чтобы снизить тревогу и избавить себя от нестерпимых эмоциональных терзаний. • Страх быть отвергнутым вынуждает невротика прятать свое истинное «Я» под фальшивой маской, которую он и предъявляет другим. • Психологические симптомы недуга, которые испытывает невротик, являются эгодистоническими (то есть ощущаются как крайне нежелательные и разрушительные для эго). По этой причине невротики часто сами обращаются за помощью, чтобы облегчить свою боль. • За симптомами, о которых сообщает невротик, кроются эмоциональные конфликты, которые и являются подходящей мишенью для терапии. • Невротики часто страдают заниженной самооценкой и ущемленным чувством собственного достоинства. • Невротики сверхчувствительны к неблагоприятному мнению и общественному отвержению. • Внутренние эмоциональные конфликты, которые порождают тревогу невротика, и защитные механизмы, к которым он прибегает, чтобы унять эту тревогу, в значительной степени не осознаются. • Поскольку глубинная причина проблемы часто является неосознанной, невротикам приносит пользу рефлексия и повышение осознанности, предлагаемые традиционными терапевтическими подходами, ориентированными на достижение инсайта. Личность с расстройствами характера • Роль тревоги в тех проблемах, с которыми сталкивается индивидуум с расстройствами характера (ИРХ), малозначима. Напротив, ИРХ испытывают недостаток тревожности и настороженности, связанный с их дисфункциональными поведенческими моделями. • У личностей с серьезными расстройствами характера голос совести может отсутствовать вообще. У большинства ИРХ совесть существенно недоразвита. • Способность ИРХ испытывать искреннее чувство вины или стыда ослаблено. • То, что может снаружи выглядеть как защитный механизм, вероятнее всего, является мощным тактическим приемом, который позволяет манипулировать другими и не уступать требованиям общества. • ИРХ могут пытаться управлять вашими представлениями о них, но базово они те, кто они есть. • Проблемные стороны личности ИРХ – эгосинтонические (то есть ИРХ нравится быть собой и его вполне устраивают собственные поведенческие модели, хотя и то и другое может доставлять массу неприятностей окружающим). Они редко обращаются за помощью сами по себе – обычно это происходит по настоянию других людей. • За поведением ИРХ стоят ошибочные паттерны мышления и ложные взгляды. • Самооценка ИРХ чаще всего раздута, причем преувеличение своих достоинств не служит компенсацией лежащего глубже ощущения неполноценности. • Неблагоприятные последствия и общественное осуждение не останавливают ИРХ. • Хотя проблемные поведенческие модели ИРХ могут быть привычными и автоматическими, они сознательны и преднамеренны. • Личность с расстройствами характера обладает высоким уровнем осознания и понимания себя, однако это не мешает ей сопротивляться попыткам изменить ее взгляды и основополагающие убеждения. ИРХ не нуждаются в озарениях – им нужны и полезны рамки, противостояние и прежде всего коррекция поведения. Наиболее подходящим для работы с ними является когнитивно-поведенческий терапевтический подход. Как можно видеть, почти по каждому пункту различия между невротиком и личностью с расстройствами характера разительны. И прежде всего – люди с расстройствами характера мыслят не так, как большинство из нас. В последние годы исследователи осознали всю важность этого факта. То, как мы думаем, во что верим, сформировавшееся у нас отношение к тем или иным вещам – все это в значительной степени определяет то, как мы действуем. В частности, именно поэтому, как отмечают современные исследователи, когнитивно-поведенческая терапия (работа с ошибочными паттернами мышления и поддержка стремления человека изменить свои установки и модели поведения) – подходящий выбор для людей с неуравновешенным характером. Исследования искажений в паттернах мышления личностей с расстройствами характера начались несколько лет назад и были сосредоточены прежде всего на мыслительных установках преступников. Спустя некоторое время исследователи пришли к выводу, что проблемные паттерны мышления присущи всем типам личностей с расстройствами характера. Я позаимствовал описания этих проблемных паттернов, видоизменил и дополнил их и готов представить краткую характеристику наиболее важных из них. • Самовлюбленность. Люди с нарушениями характера все время думают о самих себе. Они не задумываются о том, что нужно другим или какое влияние оказывают на других их поступки. Этот тип мышления порождает эгоистичную жизненную позицию и пренебрежительное отношение к обязательствам перед обществом. • Собственничество. Паттерн мышления, представляющий других как собственность, с которой ты можешь поступать так, как считаешь нужным, и роль которой состоит в том, чтобы ублажать тебя. Кроме того, люди с расстройствами характера склонны к объективации, то есть видят в окружающих объект, а не самостоятельные личности, обладающие чувством собственного достоинства, правами и потребностями. Этот тип мышления порождает собственническое отношение к другим людям, стремление заявить свои права на них и дегуманизировать (обесчеловечить) их. • Максимализм («все или ничего»). Человек с нарушениями характера склонен отвергать вообще все, если не может получить желаемое в полной мере. Если он не на самом верху пирамиды, то чувствует себя барахтающимся у ее основания. Если кто-то не согласен с ним по какому-то пункту, он полагает, что его мнение вообще не ценят. Такой тип мышления препятствует проявлениям умеренности и чувства равновесия и способствует бескомпромиссности. • Зацикленность на себе. Человек с расстройствами характера настолько высоко ценит свою личность, что приписывает себе право на все, что ему хочется. Он не считает, что должен как-то заслужить желаемое, но, напротив, склонен полагать, что все вокруг в долгу перед ним. Такой тип мышления способствует формированию высокомерия, заносчивости и уверенности в том, что все вокруг – его должники. • Бесстыдство. Человек с расстройствами характера испытывает дефицит здорового чувства стыда. Его не заботит, как его поведение сказывается на его репутации. Он может смутиться, если кто-то вскроет истинную сущность его характера, но замешательство от того, что его раскусили, – отнюдь не то же самое, что чувство стыда за предосудительный поступок. Бесстыдство подпитывает наглость. • Торопливость и легкомысленность. Человек с расстройствами характера всегда стремится заполучить желаемое как можно проще. Он терпеть не может прикладывать усилия или брать на себя обязательства. Гораздо больше удовольствия ему доставляет дурачить людей. Такой тип мышления формирует пренебрежительное отношение к труду и чужим усилиям. • Непогрешимость. Человек с расстройствами характера не задумывается о том, насколько правильно или неправильно его поведение, – он просто начинает действовать и берет все, что ему нужно, какие бы социальные нормы при этом ни нарушались. Этот тип мышления порождает безответственность и антиобщественное поведение. Агрессивная личность и ее подтипы Специалист по теории личности Теодор Миллон рассматривает агрессивные личности как активно-независимые в том, что касается их взаимодействия с другими и миром в целом [8, с. 91]. Он отмечает, что такие индивидуумы активно заботятся о том, чтобы их потребности были удовлетворены, и стремятся не попадать в зависимость от сторонней поддержки. Он считает также, что есть две разновидности активно-независимой личности: одна может подстраивать свой образ действий в достаточной мере для того, чтобы существовать в обществе; другая не способна следовать требованиям закона [8, с. 182]. Я не согласен с тем, что эпитет «агрессивный» является наиболее подходящим для описания стиля межличностного общения каждого подтипа активно-независимой личности. Человек вполне может взять за правило активно заботиться о себе без действительно агрессивных проявлений. Это имеет место, например, в случае ассертивной личности, которую я считаю наиболее здоровой из всех. Но я всей душой поддерживаю мысль, что разнообразие агрессивных личностей не ограничивается кругом закоренелых преступников, и считаю очень плачевным тот факт, что в официальной психиатрической номенклатуре в качестве личности с психологическими нарушениями фигурирует лишь малочисленный подтип активно-независимой личности – антисоциальная личность. В отличие от ассертивной личности агрессивная личность реализует свои намерения в межличностных отношениях с определенной степенью безжалостности, обнажающей ее пренебрежительное отношение к правам и нуждам окружающих. Среди наиболее характерных черт этой личности: предрасположенность идти навстречу любым жизненным вызовам с непреклонной решимостью «победить»; вспыльчивый и нетерпимый характер и склад ума; снижающий адаптивность недостаток способности испытывать страх, слабость тормозящих механизмов; стойкое желание занимать доминирующее положение; исключительное презрение и пренебрежение по отношению к тем, кто воспринимается как слабый. Это «боец» до мозга костей. Агрессивной личности в изрядной степени присущи нарциссические черты – иногда ее даже рассматривают как разновидность нарциссической личности. Агрессивная личность печально известна своей самоуверенностью и эгоцентричностью. Ее собственные желания, планы, намерения – единственное, что имеет для нее значение. Все, что мешает ее целям, убирается с дороги любой ценой. Опираясь на характеристики активно-независимой личности, приводимые Миллоном, ряд исследований личностей типа «А» (агрессивных) [6], результаты продолжающегося изучения некоторых глубоко агрессивных личностей и опыт, полученный в ходе многолетней работы с самыми разнообразными расстройствами характера, я нахожу целесообразным выделить пять базовых типов агрессивной личности: неограниченно-агрессивный, направленно-агрессивный, садистический, хищнический (психопатический) и скрыто-агрессивный. Хотя у них много общего, каждый из этих типов имеет свои ясно различимые уникальные черты. Некоторые более опасны по сравнению с прочими, а в некоторых труднее разобраться. Однако все агрессивные личности существенно осложняют жизнь тем, кто работает рядом с ними, живет с ними или находится под их влиянием. Неограниченно-агрессивная личность открыто враждебна, часто груба и жестока и нередко ведет себя преступным образом. Это те люди, чье поведение мы обычно называем антиобщественным. Они легко впадают в ярость, недостаточно осмотрительны, не испытывают опасений, которые помогают адаптироваться к ситуации, импульсивны, ведут себя рискованно и чрезвычайно склонны к грубому нарушению чужих прав. Многие из них проводят изрядную часть жизни в местах лишения свободы, так как попросту неспособны подчиняться требованиям общества, даже когда это отвечает их собственным интересам. Согласно традиционным представлениям, эти люди стали такими потому, что выросли в обстановке, которая воспитала в них недоверие к авторитетам и другим людям, и были слишком травмированы пренебрежительным отношением и дурным обращением, чтобы научиться сближаться с другими людьми. Мой многолетний опыт убедил меня, что лишь в некоторых случаях враждебность таких откровенно агрессивных персонажей действительно подпитывалась крайней степенью недоверия со стороны окружающих. Еще меньшее их число имеют врожденную предрасположенность к настороженности и подозрительности (то есть определенные параноидные черты). Мой опыт показал, что в большинстве случаев безудержная агрессивность объясняется не столько недоверием и подозрительностью, сколько просто повышенной готовностью личности выражать агрессию даже тогда, когда это неосмысленно, беспричинно и порождается просто раздражением. Они проявляют агрессию без колебаний и без оглядки на последствия для них самих и всех остальных. При этом в биографиях большинства из них не было ни пренебрежения, ни плохого обращения, ни неблагоприятных условий. Более того, некоторые росли в самой замечательной обстановке. Таким образом, многие наши традиционные представления об этих личностях нуждаются в пересмотре. Один из исследователей отметил, что, похоже, единственный надежный фактор, общий для всего разнообразия «преступных личностей», с которым ему довелось сталкиваться, – удовольствие, которое они получают от недозволенных, противоправных действий. Направленно-агрессивная личность в целом направляет свою открытую агрессию в те области, где это является социально приемлемым, – бизнес, спорт, армия, обеспечение правопорядка и юриспруденция. Жесткость, своеволие и соревновательность таких людей часто вознаграждаются. Они могут открыто говорить о том, как «закопать» соперника или «разбить» оппонента. Обычно они не переступают черту, отделяющую их поведение от действительно антиобщественного, но не следует удивляться, когда это все же происходит. Дело в том, что их социальный конформизм объясняется скорее практическими соображениями, нежели истинной приверженностью принципам или подчинением высшим инстанциям. Поэтому они вполне могут нарушить правила и причинить ненужный ущерб, если чувствуют, что это будет оправдано или сойдет им с рук. Садистически-агрессивная личность – еще один открыто-агрессивный типаж. Как и все прочие агрессивные личности, они стремятся получить власть и подчинить себе остальных. Однако люди этого типа получают особое наслаждение, наблюдая, как корчится и пресмыкается их жертва, попавшая в бедственное положение. Для других разновидностей агрессивной личности причинение боли или вреда любому, кто стоит на пути к тому, что им нужно, – всего-навсего издержки борьбы. Цель большинства агрессивных личностей – победить, а не нанести ущерб. В их понимании, если кто-то пострадал просто потому, что оказался у них под ногами, – ну что ж, так тому и быть. А вот садист наслаждается, заставляя людей унижаться и страдать. Как и прочие агрессивные личности, садисты хотят контролировать и подчинять, но в отличие от прочих получают особое удовольствие, если при этом оскорбляют и унижают свою жертву. Хищнически-агрессивный тип (иногда называемый психопатом или социопатом) – наиболее опасный среди всех агрессивных личностей. Вероятно, самым выдающимся экспертом в этой области является Роберт Хаэр, чья книга «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов»[2 - Хаэр Р. Лишенные совести: Пугающий мир психопатов. – М.: Вильямс, 2014.] представляет собой очень легко читаемое и весьма ценное, хотя и леденящее кровь введение в эту область. К счастью, психопаты – относительно редкое явление. Впрочем, я на протяжении своей карьеры сталкивался с достаточным их числом. Они радикально отличаются от подавляющего большинства людей. От их бессовестности опускаются руки. Они склонны считать себя высшими существами, для которых рядовые люди – просто законная добыча. Они – самые ярко выраженные манипуляторы и отпетые мошенники, наживающиеся на использовании других людей и злоупотреблении их доверием. При этом они могут вести себя обаятельно и обезоруживающе. Подобно искусным хищникам, они тщательно изучают все уязвимые места своей добычи и способны на самую гнусную виктимизацию без малейших угрызений совести и раскаяния. К счастью, большинство манипуляторов не относятся к числу психопатов. Некоторые черты являются общими для разных типов агрессивной личности. Все они склонны добиваться власти и подчинять себе остальных. Все они относительно нечувствительны к страху наказания и голосу совести. В их картине мира и образе мыслей реальность искажается таким образом, чтобы оправдать их чрезвычайно агрессивную позицию и избавить от необходимости принимать на себя и нести ответственность за свое поведение. Их искаженные, неправильные паттерны мышления в последние годы неоднократно становились предметом исследований [13]. Поскольку у различных типов агрессивной личности так много общего, то один подтип нередко проявляет также некоторые черты другого. Так, преимущественно антиобщественная личность может нести в себе некоторые элементы садизма или скрытой агрессивности, а скрыто-агрессивная – проявлять те или иные антиобщественные склонности, и т. п. Как уже говорилось выше, все агрессивные личности имеют много общего с нарциссическими. У обоих типов раздутое эго, оба уверены, что все вокруг им должны. Оба склонны эксплуатировать межличностные отношения. Оба эмоционально независимы, то есть в вопросе удовлетворения своих нужд полагаются только на себя. Миллон описывает нарциссов как пассивно-независимый тип личности, поскольку их занятость собой приводит их к уверенности, что им просто никто не нужен рядом [9, с. 260]. Им нет необходимости что-либо делать, чтобы показать свою компетентность и превосходство, поскольку они и так совершенно убеждены в этом. Но если нарциссы поглощены собой настолько, что могут пассивно пренебрегать правами и потребностями окружающих, то агрессивные личности, напротив, активно включаются в деятельность, призванную поддержать их независимость и оградить ее от посягательств, и активно попирают права остальных, чтобы обезопасить свои цели и сохранить доминирующее положение. Скрыто-агрессивная личность Можно ожидать, что скрыто-агрессивная личность, будучи подвидом агрессивных, также будет иметь некоторые общие черты с нарциссами. Однако у скрыто-агрессивных личностей есть много уникальных особенностей, которые делают их отдельным, отчетливо различимым типом агрессивной личности. От остальных типов агрессивной личности они отличаются прежде всего тем, каким образом ведут схватку. Они сражаются за желаемое и добиваются власти над окружающими, используя неуловимые, хитроумные, коварные способы. По зрелом размышлении ясно, что они гораздо ближе к личностям с расстройствами характера, чем к невротикам. В той мере, в которой им присуща невротичность, они могут обманываться относительно истинной природы своего характера и собственного скрыто-агрессивного поведения. Чем ближе они находятся к личностям с расстройствами характера, тем активнее они обманывают лишь тех, кого выбрали себе жертвой. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/dzhordzh-saymon-2/kto-v-ovechey-shkure-kak-raspoznat-manipulyatora/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Сноски 1 Номера в квадратных скобках отсылают к примечаниям в конце книги. – Прим. ред. 2 Хаэр Р. Лишенные совести: Пугающий мир психопатов. – М.: Вильямс, 2014.