Сказка о том, как мы с Надей работали в магазине модной одежды Елена Ашь Мои рассказы, пьесы, комедии не передают реальную жизнь. Создана искусственная жизнь, лишенная негатива и отрицательных персонажей. Такой взгляд на реальность присущ детям средних классов, поэтому адресую рассказы детям от 12 лет и взрослым, желающим отдохнуть от действительности. СКАЗКА О ТОМ, КАК МЫ С НАДЕЙ РАБОТАЛИ В МАГАЗИНЕ МОДНОЙ ОДЕЖДЫ. С Надеждой мы дружим давно, с первого класса. Мы с ней и внешне похожи, и проблема у нас с ней одна и та же: никак не можем найти себе хорошую работу. Но вот судьба нам улыбнулась. Надя нашла объявление о том, что магазину модной одежды требуются сотрудницы. – Давай сходим на собеседование! –Пошли. И на следующий день мы отправились на собеседование в бутик. Сразу нашли его. Он был на Невском. Здание постройки начала прошлого века было усовершенствовано в угоду расположившемуся на первом этаже магазину: витринные окна были так расширены, что фасадной стены здания практически не было вплоть до второго этажа. Кирпичная стена была разрушена и заменена алюминиевыми оконными рамами с чисто вымытыми прозрачными стеклами. Дом, получивший подлый архитектурный удар под дых по первому этажу, держался из последних сил. Второй, третий и четвертый этажи несли свой грузный вес самостоятельно, не опираясь на что-либо. И не на что не надеясь. Ярко освещенное зияющее пространство под ними заманивало покупателей своей чистотой и прозрачностью. Мы с Надеждой заворожено остановились возле этого прозрачного чуда, не решаясь в него войти. – Зайдем? – Страшно… – Останемся без работы. – Рискнем! Услышав это слово, прозрачная дверь тихо отворилась, настойчиво приглашая войти внутрь. Отступать было поздно. Мы вошли. Мы остановились у входа и принялись озираться по сторонам, привыкая к обстановке. Кроме нас троих в магазине больше никого не было. Вдоль стен – стеллажи со свернутой квадратиками одеждой, в центре зала – ряды висящих на плечиках нарядов, справа – шубы и манто, Все это было хитро обнесено перегородочками из зеркал, чтобы доверчиво зашедшие посетители уже никогда не смогли выйти из этого зеркального лабиринта без покупки. – Здравствуйте, можно войти? – спросила я продавщицу. Продавщица молча булькнула, и мы начали движение сначала вдоль стеллажей. – Это какая-то вязаная одежда, не трогай, – сказала я Наде. Обойдя зал по периметру и немного привыкнув к яркому свету, мы перешли в центр зала и стали прохаживаться вдоль рядов с нарядами. – Не трогай, это какие-то вечерние платья, – сказала я Наде. Потом я стала разглядывать ценники с фамилиями модельеров и не заметила, как подруга зашла за зеркальную стеночку и пропала. Так мы с ней потеряли друг дружку. Кричать в дорогом магазине было неудобно, и я стала разыскивать ее молча, степенно прохаживаясь вдоль стоек и заглядывая за зеркальные перегородочки. Нашла Надю в отделе мехов. Не страдая от моего отсутствия, подруга примеряла белую пушистую шубку. – Ну как? – обернулась она. – Надя, не трогай, это какая-то шуба, – запоздало сказала я. – Ну и что! Зато она мне идет. И хорошо сидит. – Мы пришли устраиваться на работу. – А-а, да. – Добрый вечер…– вошли мы в кабинет директора магазина. – Добрый вечер! – тот был очень рад, усадил нас в кресла и угостил ликером, правда, без закуски. Через пару минут напряжение, полученное нами в торговом зале, спало. Мы расслабились от ликера и от радушия хозяина. Я вежливо поинтересовалась, как идет торговля эксклюзивной одеждой. – Плохо, – вдруг сказал директор. – Как же плохо? У Вас такой шикарный магазин! – Шикарный. Не знаю, что им еще надо?! Не идет народ. Ни пешеходы ко мне не сворачивают, ни машины возле магазина не останавливаются. Все мимо! Я и ремонт снова сделал, и окна побольше прорубил, чтобы как-то завлечь. Не идут. Я и рекламу везде печатаю. Не идут. Одна надежда – на вас. – ??? – Приглашаю вас ко мне на работу. – Продавщицами? – Нет… Покупательницами. – У нас денег нет! – У нас денег нет! Мы разочарованно переглянулись: такого дешевого трюка от такого интересного мужчины мы не ожидали. Это он таким способом платья продает? Печатает объявления о работе, заманивает к себе в магазин и пытается всучить всем товар, слезно ругая свою судьбу? На жалость бьет? Ничего себе! Интересно, много он таким способом наторговал? Наверное, много. Видно, что много. Но в этот раз он не на тех напал! Обломился! Ха-ха! Чувствуя свою полную защищенность нищетой, мы решили поиздеваться над попавшим впросак жуликом. – Ну, если только в кредит… – Ну, если только в кредит, – Подхватила Надежда. – И со скидкой пять процентов, не меньше. – Двадцать процентов. Не меньше, – Поправила я. – Для вас – что угодно. Я вам буду хорошо платить, если вы согласитесь работать. Мы перестали торговаться, потому что поняли, что чего-то не поняли. – Продавщицами? Разговор пошел по второму кругу. – Нет! Покупательницами. Мы почувствовали, что уже пора уходить, и встали, чтобы распрощаться с хозяином. Хозяин понял наши намерения, тоже встал и бросился к бару с напитками. В общем, после четвертой рюмочки ликера мы поняли, что от нас хотят. Профиль магазина – одежда для солидных, деловых и просто богатых женщин. Молодежной и массовой моды нет. Все очень дорогое, в единственном авторском экземпляре. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/elena-ash-5673354/skazka-o-tom-kak-my-s-nadey-rabotali-v-magazine-modnoy-odezhdy/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.