Роман о любви Галина Алимпиева Так иногда рассказы о влюблённых Тревожат души наши и сердца! За их судьбой следим заворожённо, И как судьба ведёт их до венца! Итак, герои этого романа Ещё совсем юны, но в сеть любви, Которая красива, но коварна, Уже попались наши голубки… Роман о любви Галина Алимпиева © Галина Алимпиева, 2015 Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru Часть первая Действие первое Ночной прохладе место уступают Угасший день и летняя жара! На тёмном небе звёзды выступают И, как царица, между них луна! Луна моя! Любимица поэтов, Серебряный свой излучая свет, Воспетая в стихах, она при этом Свидетельница радостных утех! И вот мы слышим шёпот сладострастный В тени деревьев, в тишине ночной Четы влюблённой. Юноша прекрасный С мольбой взывает к деве молодой! Андрей – Когда бы ты открыла мне объятья, Услышала бы сердца быстрый стук! Поверь мне, милая, не буду врать я, Что ты милее всех своих подруг! Маша – Такие речи, полные любви, Деревьям расточают соловьи! Но стоит солнцу осветить вокруг, Как птичка улетает с ветки вдруг! Андрей – Твой нежный поцелуй мне, как награда! Как в жаркий день ручей, он охладит Немного жар в душе моей, прохлада Медовых уст мне жажду утолит! Маша – Твои слова, любимый, мне приятны, Ласкают слух, но для чего спешить! Успею распахнуть свои объятья, И я умею честью дорожить! Андрей – Ты для меня, как солнце в синем небе! Как свежий воздух, я дышу тобой! Так о тебе мечтаю, как о хлебе, Мечтает странник в час кручины злой! Маша – В душе своей я чувствую смятенье! Пылают щёки и огонь в груди! Но всё же, милый, прояви терпенье, До нашей с тобой свадьбы подожди! Но ночь, союзница любви, тихонько Уже уходит, утро настаёт! Запели петухи и птицы звонко, Они встречают весело восход! Действие второе (утром) Иван – Привет, Андрей! Как выглядишь ты странно! Печален вид твой, может заболел? Андрей – А, старина, привет! Да встал я рано, Сказать по правде, лечь я не успел! Иван – А где ты был? Вчера тебя так ждали, Сперва решили в баре посидеть. Потом на дискотеке тусовались, Там девочки такие, обалдеть! Андрей – Ну, Казанова ты у нас известный, По мне, хоть целый полк девчат люби! Но для меня одна всего прелестней, И вызывает сладкие мечты! Иван – Понятно всё, тоска тебя съедает! Тобой потерян сон и аппетит! Как от любви мой лучший друг страдает! А был недавно твёрже, чем гранит! Андрей – Да что ты привязался, в самом деле! Брось причитать, Иван, уже уймись! Страдаю, да! Но ты, зато в постели С девчонками, смотри не надорвись! Иван – Ну, за моё здоровье будь спокоен! Пока не окольцован кайф ловлю! Моя ль вина, что я любви покорен, И женское вниманье так люблю! Андрей – Так это значит, что ещё не встретил, Которая тебе нужна на век! Кто будет всех милей тебе на свете! Пустышек этих, Вань, забыть не грех! Иван – А что хорошего, что ты монахом Влачишь существование своё! Желания твои идут все прахом, Зато каприз ты выполнишь её! Андрей – Ну, ладно, Ваня, ждёт меня работа, Зайди сегодня вечером за мной! Расслабиться немного мне охота. Иван – Ну вот, давно бы так, чудак такой! И вот Иван, по доброте душевной, Чтоб другу настроение поднять, Красивую, но ветреную Ленку Решил на встречу он к Андрею взять! Действие третье (Вечер) Андрей – Ну, наконец! Тебя уж я заждался! Иван – Друг, не сердись, я в том не виноват! Сестрёнку ждал я, вот и задержался, Давно хотел я познакомить вас! Андрей – Ты что сегодня белены объелся! Или со мной решил ты пошутить? Иван, ты знаешь, за такое дельце, Легко по шее можешь получить! Иван – Да не кричи ты, хватит, успокойся! Теперь уж поздно, вот она идёт! Привет, Елена, кстати, познакомься, Андрюша это, лучший мой дружок! Совсем забыл, я тут договорился, С одним хотели диски привезти. Который час? Ну всё, я испарился, Желаю чудно время провести! Лена – Андрей, куда пойдём? Ах, вечер чудный! С тобой мы в парке можем погулять! Андрей – Но выдался сегодня день мне трудный, Хотелось бы пораньше лечь в кровать. Лена – Иван мне говорил, ты не охотник, До разных там тусовок, дискотек, Что жизнь свою ты превратил в субботник, И одинокий, как анахорет! Андрей – Да слушай ты его, вот пустомеля! Наговорит и глазом не моргнёт! Приходится крутиться в наше время, Не то нас кризис в оборот возьмёт! Лена – Но юности года так быстротечны! Мелькнут и нет, их нам не удержать! Пьянит сирени аромат чудесный, Ну, как в такие ночи можно спать! Андрей – Да я…, да мне, не знаю, уже поздно, Прохладно стало, видно дождь пойдёт! Лена – Так ты меня бросаешь, но как можно! А кто меня до дома доведёт! Андрей – Ну хорошо, идём, а где живёшь ты? Но может, всё же вызовем такси? Лена – Андрюша, ты трусишка невозможный, Со мной боишься пять шагов пройти! Попался экземпляр мне эксклюзивный! Бежишь от женщины как от чумы! Придётся набирать мне на мобильный, И отпустить тебя домой, увы! (звонит) Алло, Мариночка, ты не подбросишь? У входа в парк, всё, жду тебя, о кей! (Андрею) Ну, до свиданья, друг, спокойной ночи! Надеюсь, мы созвонимся, Андрей! Действие четвёртое Марина – Привет, подружка, есть одна идея! Лена – Давай в кафе немного посидим, Сегодня точно мне не до Морфея, Мой сон вмиг улетучился как дым! Марина – История какая приключилась? По этой ты причине так бледна? Лена – Сегодня в парня одного влюбилась, А он глядеть не хочет на меня! Марина – Что слышу я! Прекрасная Елена, Которая до нынешнего дня, С мужчинами всегда была надменна, Попалась на крючок любви сама! Лена – А ты-то что одна? А где Иван твой? Хотели вместе вы в кино пойти. Марина – Да ну его, наверно, у другой он, Совсем решил меня он извести! Вот кобели! Вот подлые натуры! Чтоб провалиться им ко всем чертям! А то страдаем из—за них как дуры, Вот самое им место будет там! Лена – Напрасно посылаешь так далёко! Потом сама же будешь тосковать. Ведь без мужчин на свете одиноко Нам женщинам, Марин, чего скрывать! Марина – Ах вот ты как сейчас заговорила! Видать серьёзно втюрилась ты, Лен! Любви всесильной быстро покорилась, К любовным чувствам ты попала в плен! Ну, не томи, уж вся я во вниманьи, Хотелось бы мне на того взглянуть, Кто так сразил тебя! Лена – Да друг он Вани, Его увидев, мне стеснило грудь! Марина – Он часом не Андрей? Я угадала? С Иваном их я видела не раз. Лена – Зачем его я только повстречала, Как без его любви мне жить сейчас! Марина – Не делай хоть трагическую мину, Красива от природы и умна! Такого б мне богатства половину, Тогда б верёвки я из них вила! Ты не грусти, Елена, свои чары, И разные уловки в ход пусти! И не пройдёт и месяца, иль пары, Как будет он уже у ног твоих! Действие пятое Весь день Андрей, мечтая о любимой, В томлении он смены ждёт конца, Вот, наконец, он офис свой покинул, Стоит вновь у знакомого крыльца! Андрей – Мария, здравствуй, как твои успехи? Мария – Всё хорошо, экзамены сдала! Андрей – Как истомился я за время это! Мария – И я, любимый, так тебя ждала! Андрей – Ах, умница моя, ты не устала? Тогда с тобой мы можем погулять! А то, пока экзамены сдавала, Меня заставила ты пострадать! Мария – Ах, бедненький, едва уж мы не плачем! Но жалости к тебе не будет, нет! Взгляни вокруг, слепой ты, не иначе, Какие девушки нам смотрят вслед! Андрей – Так что с того, когда тебя нет рядом, И в городе большом я одинок! А если б ты смотрела нежным взглядом Так на меня, я радоваться б мог! Мария – Смотри, Андрюша, красота какая! Сирень благоухает, всё цветёт! Андрей – (обнимая и целуя её) – В такие вечера, моя родная, Так бешено бушует в жилах кровь! Мария – Ну, прекрати, ну, это уже слишком! Не можешь думать ни о чём другом, Кругом народ, несносный ты мальчишка! Давай– ка лучше мы в кафе зайдём! Андрей – Пройди сюда за столик, что закажем? Мария – Пожалуйста, конфет и эскимо. Андрей – Немного подожди, мне что-то скажет Пацан один, не виделись давно. Андрей уходит, а в это время к Марии подсаживается за столик нахальный парень Парень – Привет, воробышек, ну что скучаем! Быть может, выпьем мы на брудершафт? Потом мы очень мило погуляем, С такой красоткой я развлечься рад. Мария – Здесь занято, покиньте это место, Что позволяете себе, нахал! Парень – Да что ты корчишь из себя принцессу, Надеешься, чтоб принц тебя позвал? В это время Андрей возвращается Андрей – Немедленно прощенья попросите! Парень – А шёл бы ты отсюда! Не мешай! (Андрей применяет приём, скручивает его) Парень – А-а мне руку больно, девушка, простите, Я ухожу, вину свою признал! Андрей – Ах, девочка моя, ты испугалась? Ну, успокойся, всё уж позади. Мария – Моих совсем желаний не осталось, Остаться тут, скорей домой пошли! В это время в кафе заходят Иван и Лена Иван – Привет, Андрей! О, не один ты, с дамой! Какая милая! Представь ей нас. Андрей – Знакомься, Маша, это– Лена, Ваня, Но собирались мы идти как раз. Иван – Уходите? Андрей – Пора нам, до свиданья! Иван – Каков дружок! Так долго он скрывал От всех такое милое созданье. Лена – Так вот к кому он от меня бежал! Всё ясно мне, разгадана загадка! Другой свою он душу подарил! Зачем ты, Ваня, поступил так гадко, Без умысла, но сердце мне разбил! Иван – Теперь я плох! Для вас же я старался! Что б угодить вам, был на всё готов! Да знала б ты, с какой Андрей связался, Он высох от обетов и постов! Она так с ним жестока, бессердечна! И надо же придумать этот бред, До свадьбы, мол, не позволять бесчестья! А он не смеет нарушать запрет! Да я бы дня не вынес такой пытки! Да лучше в ад, чем сохнуть без любви! Сладка ли жизнь без женщин, их улыбки? Ты, Лена, плачешь? Ты меня прости! Тебе ль грустить! Красива, как богиня! И умница такая, каких нет! А сколько ты сердец уже разбила? Но, только «нет» ты всем твердишь в ответ! Уж целый полк поклонников теснится У ног твоих! Лена – Ну, как ты не поймёшь! Что нет средь них того, чтоб мне влюбиться, Ведь за кого попало не пойдёшь! Тебе-то это объяснять не надо, Не очень-то торопитесь вы в загс, Для вас, мы женщины– желанье и услада, А мы мечтаем быть женой для вас! За что судьба ко мне немилосердна! Его лишь встретить, тут же потерять! Нет, не могу находки такой ценной Кому– нибудь теперь я уступать! Иван – Да брось ты, Лена, он тебе, быть может, И интересен тем, что не глядит! Лена – Да нет, Иван, и тут ты мне поможешь, Его мне на свиданье заманить! Действие шестое Андрей проводил Машу, дома у Маши Маша – Вот мы пришли, тебя я приглашаю, Ведь я в долгу, Андрей, перед тобой! Тебе горячего налью я чаю, В кафе сегодня был ты, как герой! Андрей – Нахала осадил, что здесь такого, А маму не разбудим мы твою? Маша – Да нет, Андрей, родителей нет дома, Как лето, так они живут в саду. Андрей – Да, с удовольствием я выпью чаю, Напиток этот я люблю весьма. Награда маловата, я считаю, Ещё поцеловала б ты меня! Маша – Ну как могла в тебе так ошибиться! Так это был не подвиг, а расчёт! Ужель для вас, чтоб женщины добиться… Андрей (прерывает её, обнимает) – Не стоит возводить на нас поклёп! Моим ты Маша сердцем завладела, Такую надо мной имеешь власть! Давай уже поженимся скорее, Согласна ты моей супругой стать? Маша – Ты делаешь мне, милый, предложение? Как кандидат в мужья, не так ты плох! Но так скоропалительно решение, Что, право, ты застал меня врасплох! Андрей – Как милости твоей любви прошу я, Ко мне ты состраданье прояви! Маша – Ну хорошо, уж раз без поцелуя Не можешь ты, тогда его прими! Маша целует его, Андрей страстно начинает её целовать. Андрей – Любимая, от страсти я сгораю! Теряю голову, твои уста Во мне огонь желаний пробуждают! Как сильно, Маша, я люблю тебя! Маша – Слабею я, нет сил сопротивляться! Таких не знала я смятений чувств! Как сладки, милый, мне твои объятья, Я чувствую, что я не продержусь! Бросая бледный свет, на них взирала Печальная, холодная луна! И, кажется, была б она живая, От зависти тотчас бы умерла! Утро. Андрей уже оделся на работу, подошёл к кровати Андрей – Как сладко спит, совсем ещё девчонка! Ведь я теперь в ответе за тебя! Маша, просыпаясь – Ты что, Андрей, там шепчешь потихоньку? Теперь уж, милый, я навек твоя! Сейчас я встану, где же мой халатик? Тебе позавтракать я соберу. Андрей – Нет, не тревожься, не вставай с кровати, Пора мне на работу, побегу! Маша – Когда придёт вечерняя прохлада, С тобой опять… нет мы приглашены На день рожденья нынче, вот досада! А знаешь что, Андрей, со мной пошли! Тебя со всеми нужно познакомить, Андрей – Нет, Машенька, сегодня не могу, Заказ Ивану обещал оформить, Не то останусь перед ним в долгу! Маша – Но разве ты не можешь задержаться? Хотя бы чуточку со мной побудь! Андрей – Опасно продолжать мне целоваться, Боюсь, совсем сегодня не уйду! Ну всё, пока, любовь моя, до встречи! Тебе, я как приеду, позвоню! Маша – Ещё разочек обними за плечи И поцелуй любимую жену! Действие седьмое Вечером Андрей – Иван, во сколько едем? В часов восемь? Иван – Да нет, сегодня сорвался заказ. Андрей – Как жалко мне, рассчитывал я очень, Мне деньги пригодились бы сейчас. Иван – Ты что, Андрей, машину покупаешь? Какую марку? Ты уж подыскал? Андрей – Да нет, женюсь, что ты на это скажешь? Иван – Скажу, что ты дурак! Андрей – Я так и знал! Иван – В своём ли ты уме? Ты ей в угоду, Желанию противиться не стал! Мила она, не спорю, но свободу Ты потерять так рано не мечтал! Ведь только-только дело начинаем, Едва мы стали на ноги вставать! И нате вам, клиентов потеряем, Тебе на всё уж будет наплевать! Андрей – Ну что ты разоряешься, как будто Тебя решили узами связать! Тебя-то уж давно, кобель ты блудный, Какой– нибудь пора захомутать! Иван – Спаси и сохрани! Андрей, довольно! Андрей – Иван, не зарекайся! Всё равно, Как только ты полюбишь, добровольно Накинешь сам, как ты сказал, ярмо! Иван – Ну, может быть! Тебе ж я предлагаю, Пока у нас ещё ты холостой, Пойти на вечеринку, полагаю, Что насидишься впредь ещё с женой! Андрей – Какой мне интерес без милой Маши! А впрочем, Ваня, я с тобой пойду. Сегодня это будет даже кстати, Чем маяться весь вечер одному! На вечеринке (там уже пришли Лена с Мариной) Иван – Тусовка клёвая! Мы оторвёмся Уже по полной, старина, с тобой! Сегодня чуточку с тобой напьёмся, Вот хорошо, что мы не за рулём! А вон и Лена, к ней пошли за столик. Привет, Елена, вот и наш герой! Давай, Маринка, потанцуем что ли, Давненько мы не виделись с тобой! Марина – Какая тебя муха укусила? Едва вошёл и сразу танцевать. Иван – Твоя, Марина, красота сразила! Марина – Не лицемерь! Чтоб Лене не мешать! Лена – Вот мы и встретились, я очень рада! Ну как, Андрей, идут твои дела? Андрей – Нормально всё, да только вот досада, Поездка сорвалась у нас одна. Лена – Поэтому ты здесь, теперь понятно Каким тебя к нам ветром занесло. Но не грусти, всё не бывает гладко, Давай закажем лёгкое вино! Ну, за здоровье выпьем по бокалу, А что же ты, Андрюша всё молчишь? Я развлекать тебя уже устала, Меня на танец может пригласишь! Встаёт, немного пошатнулась, Андрей поддерживает её Держи меня, как голова кружится! А выпила всего один бокал. С тобой танцую! Может это снится? Ну, чем меня ты так околдовал? Андрей – Не я, Елена, а вино хмельное, Которое дурманит и пьянит. Лена – (прижимается к Андрею) – Сама не знаю, что со мной такое, К себе меня ты тянешь как магнит! И сильных рук твоих прикосновенье Меня тревожит, всё внутри дрожит! Андрей – (в сторону) – Я вижу, репутации спасенье Своей, сказать всё Лене напрямик! Ведет её за столик – Садись сюда, меня послушай, Лена! Остынь немного и приди в себя. Найдёшь ты своё счастье непременно, Но только не со мной, забудь меня! Собой я не могу распоряжаться, Другой я своё сердце обещал! Мне в этом сразу надо бы признаться, Но что понравлюсь я тебе, не знал! Лена – (теряет над собой контроль) – Андрюшенька, давай ко мне поедем, Со мной тебе так будет хорошо! Ни кто ещё не одержал победы, Тебя ждала я только одного! Андрей — Ты слышала меня? Люблю другую! Об стенку как горох! Да что с тобой! (Намеревается уходить) Лена (у неё начинается истерика. Кругом стали оглядываться) – Не уходи, Андрей, тебя молю я! Боюсь, не совладаю я с собой! Андрей – (обнял за плечи, успокаивает её) – Ну тихо, тихо, вытри свои слёзы, И постарайся себя в руки взять! Истерика! На что это похоже! Твоя где гордость и рассудка власть? Лена (приходит в себя) – Андрей, прости меня, мне очень стыдно Сейчас за поведение своё. Себя ни с кем так не вела, но видно, Затмение какое-то нашло! Как дальше жить! Андрей – Да успокойся, Лена! Я думаю, пустая это блажь! Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/galina-alimpieva/roman-o-lubvi/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.