Веселые нищие Роберт Бернс «Веселые нищие» – произведение шотландского поэта и фольклориста Р. Бернса (1759 – 1796).*** В этой кантате ясно видны сатирические мотивы, которые присутствуют в творчества поэта. Он осуждает произвол правящих классов и приветствует растущий протест народа. Язвительная насмешка над правительством и духовенством вложена автором в уста наиболее «низко павших» – бродяг и нищих. Они поют: «К черту тех, кого законы от народа берегут. Тюрьмы – трусам оборона, церкви – ханжеству приют». Перу Бернса принадлежат стихотворения, а также произведения: «Джон Ячменное Зерно», «Тем О’Шентер» и др. Роберт Бернс ВЕСЕЛЫЕ НИЩИЕ Кантата Речитатив. Уж листья желтые с ветвей Летят на землю, и Борей Деревья голые качает; Луга одел покров седой, И уж морозец молодой Порядочно кусает. Вот в эту пору вечерком Кружок веселой братьи нищей Собрался к Пузи Нанси в дом Попировать за скудной пищей И весело пропить свое Последнее тряпье. Хохочут они и горланят, И песни поют, и свистят, И так по столам барабанят, Что стены харчевни дрожат. У печки в лохмотьях багрового цвета Солдат поместился; на нем Котомка, набитая хлебом, надета… Сидит он, обнявшись, вдвоем С своею любезной красоткой. Согретая платьем и водкой, С воителя глаз не спускает она И, жадно оскаливши зубы, Без устали грязные губы Дружку подставляет, как чарку вина. И в щеки, и в губы дружок Без устали барышню – чмок! И звучны, как хлопанье плети, Веселые чмоканья эти. И вот они милуются, Горланят и целуются, И песню наконец Орет наш молодец: Песня. Марс меня на свет родил, я в сраженьях многих был; Вот, смотрите, шрам большой, вот царапина и рана! Шрам врубила баба мне, рану добыл в той резне, Где солдат французских я встретил звуком барабана: Трам-трам-трам, Трам-трам-трам, Тарарарарам! В первый раз я под ружьем был в кровавом деле том, Где упал мой генерал у Абрамского кургана[1 - Абрамский курган, возле Квебека – место, где пал в сражении в 1759 г. генерал Вольф.]; Кончил службу я свою в том чудеснейшем бою, Где Моро[2 - Моро – крепость, взятая штурмом в 1762 г.] снесли совсем мы при звуках барабана: Трам-трам-трам и пр. Был я с Куртисом, ей-ей, у плавучих батарей, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/robert-berns-6007795/veselye-nischie/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом. notes Примечания 1 Абрамский курган, возле Квебека – место, где пал в сражении в 1759 г. генерал Вольф. 2 Моро – крепость, взятая штурмом в 1762 г.