Свет Маяка Александр Ярга Для всех людей важным этапом в их жизни является определение своего мировоззрения: отношения к жизни, к себе, к Богу, к людям и т. д. В жизни каждого наступает момент, когда человек приходит на духовный путь. И без должных ориентиров человек может зайти в тупик. В данном сборнике стихов я представляю Вам свой духовный путь, желая быть светочем в сумраке существующих в мире идей и традиций. Я представляю своё видение Бога, человека и мира. Принимать мой путь или искать свой – решать Вам. Свет Маяка На скале Христа Александр Ярга © Александр Ярга, 2015 Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru Слово автора Здравствуйте, дорогие и уважаемые Читатели! Меня зовут Александр, я родился 29.11.1994 года, живу в Москве. Мой творческий псевдоним – Ярга, что значит «Путь Солнца» (Яр – огонь, солнце; Га – дорога, путь). Он прекрасно отображает мой внутренний мир, моё мироощущение, мои духовные ценности и мои стремления. Тема моих стихотворений – духовность. Я не принадлежу одной религии или одному образу мышления. Наоборот, себя я вижу Гражданином Земли, Гражданином Вселенной: для меня все религиозные конфессии истинны, потому что я вижу изначально заложенные в них ядра Божественного Света, для меня они все – частицы единого пазла, нити одного полотна жизни. Я верю и знаю, что Кришна, Будда, Мелхиседек, Заратустра, Моисей, Конфуций, Лао-Цзы, Иисус Христос, Мухаммед, Бахаулла и великое множество пророков, святых, чудотворцев, мистиков, посвящённых и философов прошлого и настоящего были от Творца, Создателя, Всевышнего и несли человечеству Свет Его Любви, Мудрости и Воли во Благо всему живому. Для меня нет противоречий в их учениях, так как все они суть фрагменты одного и того же Учения о Безусловной Любви Бога Отца-Матери к своим детям – людям. Я одинаково сильно люблю святых всех народов и культур Востока и Запада, совершенно естественно купаясь в любви (Богородицы) Матери Марии, а также Гуань Инь. Я также поддерживаю Учение Вознесённых Владык, даваемое последовательно через многих людей прошлого и нынешнего века. В своих стихах я стремлюсь показать читателям, что Сонмы Святых на Небесах – это наша Семья Света, наши Старшие Братья и Сёстры в Боге. Цель моего творчества – это непрерывное самопревосхождение, безграничная духовная эволюция всего живого и прежде всего человека – в созвучии с Божественностью, в согласии с Божественной Волей. В своих стихах я часто обращаюсь к Христу – но не только к Иисусу, историческому персонажу, а и к внутреннему Святому Христу, живущему в Душе каждого человека, являющемуся нашим сверхсознательным «Я». Почему именно Христу? Христос является эталоном сына и дочери Божьих, образцом для подражания. Это не фамилия Иисуса и даже не духовный титул в большей степени, Христос – это чистая Безусловная Любовь, в недрах которой Бог-Творец некогда сотворил человеческую расу, Своих возлюбленных детей. Моё величайшее стремление – познать эту Безусловную Любовь, стать ею и воплотить в повседневной жизни. Несомненно то, что это непростое занятие – менять свои привычки, шаблоны мышления и поведения, устоявшийся уклад жизни. Это очень сложно: никого не осуждать и не обвинять, не проявлять гнева и раздражения в разных ситуациях и в общении с людьми, быть тактичным и соблюдать этику взаимоотношений, не держать обиды, не жалеть себя и не заниматься самокопанием, низводить свою гордыню и свой эгоизм, быть милосердным и сострадательным ко всему живому – от мала до велика, быть добродетельным и любить людей, мир, Бога и себя, своё тело, той Безусловной Любовью, какой Творец любит каждого из нас и какой Солнце любит Землю, просто делясь своим теплом и живительным светом – не деля людей на «хороших» и «плохих», а мир на «добро» и «зло». Солнце просто светит каждому живому существу, каким бы оно ни было, именно это и есть качество Безусловной Любви, качество Христа (и не только), какое он пришёл подарить человечеству и показать пример словами: «Я Есмь Путь и Истина и Жизнь»; «Истинно говорю вам: что я могу, вы будете делать ещё больше с Отцом моим»; «Не я делаю, но Отец мой через меня всё делает»; «Я Есмь открытая дверь, которую никто не закроет». Вот мой жизненный идеал, и я стремлюсь к нему. Это долгий и сложный путь самопревосхождения и самоотречения, но оно того стоит, по моему мнению! Потому что только этот Путь и есть наше Спасение, человек спасает себя сам, согласно своей свободной воле. И это высший закон мироздания, один из высших, по моему мнению. В общем, я буду очень рад, если мои стихи придутся Вам по Душе и, может быть, даже помогут осознать новые истины, расширить границы мировосприятия, помогут найти свой Путь к Богу, Путь к самому себе. Это моё высшее упование! Будьте Благословенны! Слово Благодарности Я выражаю свою сердечную благодарность Ирине Марковой и Людмиле Слёшиной за бесценную поддержку меня как человека в целом и как поэта в частности. С Вами я развил и полностью раскрыл свой писательский талант. Именно благодаря Вам образ данной книги родился в моём разуме и вскоре увидел свет. Благодарю Вас! Я благодарю сотворческую группу «Свет Феникса» и её дружный коллектив за поддержку моего творчества, а также за прекрасное общение! Я бесконечно благодарен многим людям, в чьих сердцах моя поэзия нашла отклик – Вы показали мне, что поэзией можно и нужно окрылять людей, одухотворять их, вдохновлять на преобразование себя и своего образа жизни, мышления! Я благодарю моих родителей, Сергея и Надежду Терзи, и мою сестру Наташу за те жизненные уроки, которые наши души выбрали принести друг другу и пройти их вместе. Я ясно вижу, что наше будущее отмечено гармонией, любовью и доверием! Я выражаю особую благодарность художнику Кулагину Андрею Павловичу за разрешение использовать его картину с маяком (2008 года) для обложки моей книги «Свет Маяка» – она великолепна! Слово о поэзии В поэзии я нашёл своё служение миру – в желании быть чистым проводником Света прямиком в сердца и души Читателей. Без Вас, кто читает и направляет меня, этих стихотворений не было бы, потому что всякое творчество ориентировано на людей с определённым складом мышления. И я исполнен желания видеть в своей поэзии именно такой Источник Духа, который напоит души, жаждущие Божественного Света, дабы они более не испытывали жажды духовного в мире материи, но сами стали проводниками этого Святого Духа на высшее Благо всей жизни! Я хочу дать Вам одну рекомендацию: читайте каждое стихотворение внимательно, размышляя над ним и стремясь понять весь заложенный в него смысл (а он на самом деле глубокий, с первого взгляда не видный). Вы можете читать стихи в любом порядке на любой странице, хотя я постарался объединить близкие по теме стихи в разделы, так что рекомендую Вам читать с самого начала и по порядку, дабы ничего не пропустить. Спасибо за внимание!     С Любовью и Уважением,     Александр Ярга,     Свет Маяка. Чертог 1. Свет Маяка Крылья Духа Я летаю, словно птица, Так прекрасен мой полёт. Не боюсь теперь разбиться, Крылья за спиной – вперёд! Раньше был бескрылым духом, В бездну путь я свой держал. Серость стала моим другом, И иного я не знал… Но однажды, словно Чудо, В жизнь мою явился Бог: И узрел я Свет повсюду, Свет в себе увидеть смог! Стал его лелеять, холить, Не дал Пламени пропасть. Мгла порочности уходит, Не позволю себе пасть! Став Крылатым, я, душою, В Небесах обрёл свой Дом, И иду тропой Христовой, Чтобы встретиться с Творцом! Божьим Светом Живёт на белом свете мальчуган, Такой, что Божьим Светом осиян, Он тихий, добрый, иногда чудной, О нём все говорят: он «не такой». Улыбка на лице, смех без конца, Он знает: маски, роли, всё – игра, Но всеми отвергаем, не любим, И оттого в Душе он был раним. Чужды ему и пошлость, и обман, Чужды насилье, нанесенье ран, Желаньями людскими не влеком, С пороками и вовсе не знаком. Он любит Бога, Ангелов, Христа, Он видит в окружающем Творца, Желания исполнен Свет дарить И бескорыстно ближнему служить. И от общенья с ним Душа поёт, Мальчишка за собою в Свет зовёт, Он всех людей касается рукой: Приносит в сердце радость и покой. Факел Я прочертил собою связь, Связь между Небом и Землёй, Огонь внутри мой не погас, Теперь я факел, надо мной Сверкают звёзды в вышине, Безмолвно освещают путь, Со мной беседы в Тишине Во тьме ночной они ведут. Неспешно голос неземной Картины космоса являл, Слух услаждая, надо мной Вселенной звуки проиграл, И говорил: «Создатель звёзд Во всём творении живом», — И чтобы Свет Его я нёс, — «Чтоб люди помнили о Нём». «Ты факел, – он мне говорил, — Так освещай же мир людей», От Неба связь я прочертил, И вспыхнул Пламень на Земле. Христовый факел Оставь свой страх, иди вперёд, Ты нужен миру – он зовёт, Предназначение узнай: Христовым факелом пылай! Будь факелом в руках Христа, Свети без страха, но любя, Не бойся жить, не бойся петь, Оставив всё, отринешь смерть! Твой Свет исходит от Души, Не прячь его, во тьму неси, Он нужен людям, нужен миру, Чтобы Любовь вступила в силу! Для этого ты был рождён И на Земле свой путь прошёл, Вверяя Дух в руки Христа, Ты стань Источником Огня! Как кислород огонь питает, Как нет без воздуха огня, Так Дух Святой в тебя влетает, Твой внутренний Огонь храня! Неси на землю Свет Отца, Христовым Пламенем горя, Неси Свет Матери – Богини, Вверяя жизнь всецело Сыну! Дорога к Свету В моей душе горит Огонь, И нету места для сомненья, Сказал Христос мне: «Ты спасён, Открыты двери Вознесенья». Я побежал, вздымая пыль, Огнём Творящим, мной воспетым, Я, Словом претворяя Быль, Открыл дороги к Сердцу Света. И вот, пройдя Портал Миров, Я, под Спасительною Сенью Творящего Творца Творцов, Стал Элохим, достигнув Цели. Свет Маяка Свет Христа в тебе сияет, Ты теперь – Христос живой! По земле иди, пылая, Так наставишь род людской. Стань наследником Иисуса, Просвещай людей любя, Проходя сквозь все искусы, Будь же Светом Маяка! Твой Маяк – Отец Небесный, Бог, пославший в мир тебя. Тьму пронзая, повсеместно Поведёшь Домой «суда». Крещение Святым Духом Дух Святой в меня нисходит, Душу в Пламени храня, Ангельские хороводы Воссияли, Свет даря. Вот уж я в Чертогах Неба, Предо мною Столп Огня. Повелел Владыка Неба: «Стань же частию Меня!» Стану Ангелом Престольным, В Духе Истины живя, Вот – Свобода и раздолье, Бесконечность Бытия. Покрестил меня Сам Боже, В Свет влилась Душа моя, И повесил мне Сын Божий, Появившись, знак Креста. И сказал: «Ты – Мой отныне, Спасена твоя Душа. По земной идя твердыне, Будь же Светом Маяка!» Так, крещённый был Водою, Я отныне – часть Огня. Бог – Отец всегда со мною, Под ногами Мать – Земля. Жизнь моя – дорога к Свету, Но и сам – Свет Маяка, Мой Маяк – Отец воспетый, Что Глаголет сквозь века. Маяки Света На свете живут миллиарды людей, Не ведают в сердце покоя, В погоне за благами суетных дней Хлебнули немало мы горя. Мы были повсюду и факел несли, Быть первыми всюду хотели, В конфликтах искали к свободе пути, Найти же себя не сумели. Тогда обратились мы внутрь себя, В надежде найти в сердце Бога, И мы разглядели! Настала пора Принять себя Божьим Чертогом. Мы – Дети Творца и мы сами Творцы! Мы – Больше, чем смертное тело, Мы – Свет Маяка, для людей Маяки, Буд-дить мир от сна наше дело! Рождение в Духе Я родился под небом России, Где широкий простор, где Мечта, Где во множестве жили Святые, Где во встречных большая Душа! Я родился, я дважды рождённый, Я родился, прими меня, мир! Я родился, я, Духом крещённый, Я Душою объял этот мир! Здесь мой Дух обретает Свободу, Здесь Душа моя гимны поёт: Всеотцу и Земле, Небосводу, Благодарности гимны поёт! Я – Божественный Свет на Земле Я – Божественный Свет на Земле, Связь с Небесами открыта во Мне, Через Меня ты Спасёшься в Огне, Я – Божественный Свет на Земле. Я – Божественный Свет на Земле, Даже в аду поклоняются Мне, Ибо сам ад растворится во Мне, Я – Божественный Свет на Земле. Я – Божественный Свет на Земле, Я воссиял на Христовом челе, Будда, Мухаммед – живут все во Мне, Я – Божественный Свет на Земле. Я – Божественный Свет на Земле, Я пребываю с тобой и в тебе, Бывший в Начале, Я буду в Конце, Я – Божественный Свет на Земле. Я – Божественный Свет на Земле, Ты – Мой носитель, Светящий во мгле, Пусть вся планета Воскреснет в Огне, Я – Божественный Свет на Земле. Я – Божественный Свет на Земле, Сам Сын Зари растворён был во Мне, Я – алхимический Пламень в тигле, Я – Божественный Свет на Земле. Я – Божественный Свет на Земле, Будь Светоносцем, живущим в Отце, Народ поведёшь ты, подобно Мусе, Я – Божественный Свет на Земле. Белое Пламя Белое Пламя, Пламя миров, Мы поднимаем Знамя Христов, Мы поднимаем Знамя Любви, В Пламени Белом Люди – Творцы! Белое Пламя, Пламя чудес, Мы призываем Сонмы Небес: Да воссияет Свет Маяка! Да вознесётся Наша Земля! Белое Пламя, Я – твой алтарь, Да возожжётся Божий Фонарь! Будет он светочем В призрачной мгле, И да рассеется Мрак на Земле! Чертог 2. Христосознание Тихой поступью Христа Филигранной нитью света, Ослепительной мечтой… Слухом полнится планета… Станешь ты самим собой. Отодвинув рамки Духа, Ты взойдёшь на Небеса, Не пылающей кометой, — Тихой поступью Христа… Шаги Христа Следы Христа Видны в ночи, Устлали путь, Ты их найди. Шаги Христа За Ним пройди, Над своим «я» Власть обрети. Благодать Я Дарю тебе Благо, Ты прими, не отринь, И словесного ряда Смысл в сердце храни. Раздели со мной чувство Радостной доброты, В горестях или грусти Небо благодари. Небо видит и слышит В душах каждый порыв. Тебе нужно быть тише, Мысли вверх устремив. И тогда ты услышишь, Как поют Небеса, Как Земля наша дышит, И как бьются сердца. Подари своё Благо Миру перед тобой, И увидь в душах Чадо, То Христос, Сын Живой. Его держит Мария, Богородица Мать, Её руки святые Всем несут Благодать. Бог Отец рядом с Ними, Мирозданья Источник, Всей душою люби Их, Божью Троицу. Точка. Живой Христос Знаю я, жив Христос, Божий Сын живёт в нас, Светлый ангел принёс Эту весть: «Он в сердцах». Будь же в Радости, друг, И неси в душе Свет! Светлый Мир – он вокруг, Пребывай во Христе! Он – Владыка святой, Наших жизней Судья. В доброте неземной Взял грехи на Себя. Будь подобен Ему На словах и в делах, Обрати Светом тьму, Во Христе ты – в веках! Любовь Христа Любовь Христа во мне пылает, Обитель сердца – Его Дом. Бог Есть Любовь – я твёрдо знаю, Христос во мне – и вот, я в Нём. В Любви Бог создал космос, Землю, В Любви же души сотворил. И наполнял Он жизнью тверди, А после разум в мир пустил. В Любви Христа отправив к людям, Творец финал знал наперёд. Знал Иисус – распят Он будет, Но также знал – весь путь пройдёт. Он был распят, воскрес, вознёсся, Теперь в сердцах людей живет, В душе пылает, словно Солнце, Иди, иди к Нему – Он ждёт. Я Христов! Крещённый с рожденья, Я вырос под сенью Христа, познавая Любовь. И в знак Причащения Таинств в моленьи, Струится во мне Его Кровь. Конфессии ложны, В них боль разделенья, Забыли заветы Отцов. Отринув путь ложный, Теперь без сомненья Могу утверждать: я Христов! Христовый воин Христос родился в моём сердце, Его я принял всей Душой, Открыта Свету моя дверца, Я с Ним всесилен перед тьмой! Бегите, бесы, спешно прочь, Вас жечь Огнём намерен я, Бежит пред светом Солнца ночь, — Так вы бежите от Христа! Искоренит неправду всю Через меня Владыка Света, Не убоюсь, за ним пойду, Принять готов судьбу я эту! Вставай за мир, вставай за Русь, Кто во Христе – Христовый воин, Мы свергнем демонов во тьму, Божьи Законы установим! И мир настанет на Земле, Нас с каждым годом больше, Неотвратимо, словно день, Христос шагает в ночи! Христос «Христос рождён!» – услышал мир, Но не спешат идти на пир… И не спешат всех поздравлять… Не все хотят его принять! «Христос убит!» – кричат с углов, Распятый Агнец средь волков… Но Свет Любви Христа горит, Сердца людей к Себе манит! «Христос воскрес!» – из глубины, Из самой непроглядной тьмы, От всех сердец, через уста Мы слышим весть и зрим Христа! «Христос идёт!» – Он Мира Князь, Земли и Неба в Нём есть связь, Перевернув столы менял, Он кротким мир сей даровал! «Христос вознёсся!» – посмотри, Христовый Свет творит миры, В твоей Душе есть Свет Христа, Раскрой Его в себе, Дитя! Схождение Христа в ад В тот день и час Христос убит, В те трое суток Он воскрес, Но умерев, Он в ад летит Нести заблудшим Свет Небес. Христос шагает в Первый круг, Ему навстречу легион: Сам Сатана и сонмы слуг, Исчадий ада миллион. Здесь круг язычников, людей, Кто в жизни Бога отвергал, Кто был в плену мирских путей И душу дьяволу продал. И вопрошает падший князь: «Что позабыл здесь Элохим? Они – мои, в их душах грязь, И власти нет словам Твоим! Поди же прочь, пока прошу, В них капли Света не найти, Томиться грешникам в аду, Зачем пришёл сюда, скажи?!» «Я предлагаю вам, Друзья, Нести Любовь, творя Добро, Я предлагаю вам Христа, В себя вы примите ль Его?» Но тут вмешался Сатана: «Мы – соправители в аду, Зачем вам Он, когда есть я? Дороги нет назад к Отцу!» Христос их всех благословил, И Ангелов сошли чины, Архангел в колокол забил, Чтоб Дочерей – Сынов спасти! Идёт на демонов Христос, Они же пятятся во тьму, Не слыша дьявольских угроз Иисус проходит ту черту, Что отделяет круг Второй. И вновь выходит Сатана: «Не вправе Ты сюда… постой, В их душах злобой правлю я! Нельзя прощать этих людей: Убийцы, воры и лжецы, Распространители идей, Что ввергли мир во тьму тщеты!» «Мгновеньем жизнь для них была, Не знали люди, что творят. В себе отвергли вы Христа, Но можно всё вернуть назад!» «Они творили зло, вот суть, Им нет прощения вовек, Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksandr-yarga/svet-mayaka/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.