Зимние сказки Чермошенцев Максим Кто не любит новый год? Все любят новый год. Вот и наша героиня по имени Катя, очень любит новый год. Катя любит все праздники. Но новый год любит больше всего. Приглашение Деда Мороза Кто не любит новый год? Все любят новый год. Вот и наша героиня по имени Катя, очень любит новый год. Катя любит все праздники. Но новый год любит больше всего. Сегодня 31 декабря, сегодня Новый год. Катя проснулась очень рано в этот день. И сразу же побежала на кухню, где мама готовила угощения на новый год. –Мам, а что мне подарит Дед Мороз? – спрашивает Катя у мамы на кухне. –Я не знаю. А что ты написала в письме Деду Морозу? – спросила мама у Кати не отрываясь от готовки. –Я попросила Деда Мороза, чтобы он подарил мне домик для моих куколок,– ответила Катя. – Значит он подарит тебе домик, – сказала мама. Катя вот уже почти целый месяц спрашивает у мамы, сможет ли ей Дед Мороз подарить розовенький домик для её кукол. Да кстати у Кати их почти двадцать штук. Разных размеров и в разных нарядах. И при этом Кате каждую неделю дарят новую куклу. – Мама, а во сколько придет Дед Мороз? – продолжала спрашивать Катя. – Сегодня, – ответила мама. – А во сколько. Я его хочу встретить, – перебила Катя. Вот уже пару лет Катя мечтает встретить Деда Мороза. Но каждый раз засыпает. Но в этом году, она твердо решила, что встретит Деда Мороза. И она даже решила приготовить ему угощение. Это будет пирог со сгущенкой. Катя и дня не может прожить без сгущенки. – Ночью конечно – Мама, а ты не забыла, что мы сегодня должны приготовить пирог со сгущенкой, – напомнила Катя про угощение Деду Морозу. – Конечно не забыла, – с улыбкой ответила мама, – а ты будешь мне помогать? – Конечно буду. – Хорошо приходи через 20 минут и мы начнем его готовить. Катя убежала к себе в комнату смотреть мультики. Её комната больше походила на океанское дно. Стены голубоватого оттенка, с изображенными на ней морскими жителями. Такими как киты, черепахи и маленькие рыбки, некоторые из них были нарисованы самой Катей с помощью фломастеров. Кровать к сожалению ничем примечательным не выделялась. Совершенна обычная. Включив телевизор Катя легка на кровать. И щелкая на кнопки пульта, стала искать мультики. Наткнувшись на первый попавшийся мультик, Катя отбросила пульт в сторону и стала его смотреть. – Катя иди сюда, – позвала мама Катю с кухни. Бросив все, Катя побежала на кухню. – Готова печь пирог? – спросила мама у прибежавшей Кати. – Конечно, – воскликнула Катя. – Сначала возьмем муку и высыпем часть в миску, – проговаривала мама. Катя все повторяла точь-в-точь. И при этом она не сказала ни одного слова. – Потом берем яйцо, соль и молоко и добавляем в миску, – продолжала мама, – теперь все перемешиваем. Кате трудно давались все эти премудрости. Но она очень хотела угостить Деда Мороза. – Теперь накроем полотенцем и дадим тесту подняться, – сказала мама. – Мы его сейчас не будем печь? – спросила Катя. – Нет. Мы будем печь его вечером, когда тесто поднимется. – Понятно, – с сожалением сказала Катя. – Ты не переживай мы все успеем. Катя убежала в свою комнату, досматривать мультики. И конечно дожидаться вечера. Вот и настал вечер. И Катя с мамой начали печь пирог. – Давай посмотрим что у нас получилось – Давай, – с радостью сказала Катя – Вот видишь тесто уже хорошо поднялось, – сказала мама – Да, и теперь мы можем печь пирог? – с радостью спросила Катя. Катя с мамой выложили все в формочки и положили в духовку. Когда все было готово, они достали из духовки свои пироги. А сверху полили сгущенкой. Катя решила немного попробовать своего пирога, лишь маленький кусочек. – Деду морозу понравится, – сказала Катя. – Конечно понравится, – ответила мама. – А кому второй пирог?  – спросила Катя – Как кому, у нас сегодня гости. Или ты забыла? Через некоторое время начали приходить гости. И в доме началось веселье, шум и гам. Отец Кати находился на смене. Он работает машинистом и по случайному совпадению работает в новый год. К приходу гостей стол уже был накрыт. И все гости уселись за стол. Немного побыв за столом с гостями Катя решила что уже пора ждать Деда Мороза в своей комнате и пошла на кухню за пирогом. Когда она несла пирог мимо гостей. Один из гостей её заметил в коридоре. – Куда это она? – спросил один из гостей. – К себе в комнату. Ждать Деда Мороза, – ответила мама Катя зашла к себе в комнату и положила пирог на стол где стоял телевизор. Немного подумав Катя решила вернуться на кухню за компотом. Придя обратно, но уже со стаканом компота. Она поставила стакан рядом с пирогом. Потом легла в кровать дожидаться Деда Мороза. Но и в этот раз Катя не дождалась Деда Мороза. К ней зашла мама посмотреть как у нее дела. Увидев что Катя спит, она накрыла её одеялом и ушла обратно к гостям. Катя проснулась и увидела, что перед её кроватью стоит высокий дедушка с седой бородой в синем пальто и с длинным посохом, который был во весь его рост. – Здравствуй Катенька, я Дед Мороз, – сказал дедушка. – Правда? Это ты? – с сомнением и радостью спросила Катя. – Ну конечно это я, – ответил дедушка. – Я тебе пирог приготовила, – сказала Катя. – Спасибо Катенька, но у меня мало времени. Я тебя не просто так разбудил. Раз в год я выбираю одно ребенка, который будет со мной дарить подарки другим детям. Катя внимательно слушала. – В этом году это ты, – закончил Дед Мороз, – Ты согласна отправиться со мной? – Да я согласна. А можно я возьму пирог с собой, – сказала Катя. – Да конечно, – сказал Дед мороз. Катя пошла брать пирог со стола. В этот момент Дедушка подошел к двери и взялся за ручку. Спустя мгновение ручка покрылась инеем. Когда Дедушка открыл дверь, из прохода появились яркие цвета. Красные, синие, зеленые, какого только там не было цвета, как будто вся радуга переливалась. Когда все цвета немного приглушились, стало видно некую комнату. Катя зашла в эту комнату. В самом центре этой комнаты стояла высокая елка, украшенная игрушками. А вокруг елки лежали завернутые подарки. Во всей комнате были развешены гирлянды которые и отдавали такой яркий свет. Но потолок затмевал все что было в этой комнате. Он представлял собой ночное небо с живыми звездами, движущимися по своему усмотрению. – Где мы? – спросила катя у Дедушки. – Мы у меня дома. У меня всегда Новый Год, – ответил дедушка, – Поставь пирог на тот стол. И пойдем я все тебе здесь покажу. Катя быстренько поставила пирог. Она с нетерпением пошла с Дедом Морозом осматривать весь дворец. – В этой части дворца мы делаем игрушки, – сказал Дедушка открывая дверь. И дедушка с Катей зашли в эту комнату. Это была огромная комната, с огромными колоннами. С высоким потолком на котором были изображены сани с тройкой серебристых лошадей, а в санях сидел Дед Мороз, и за спиной у него был мешок с подарками. Игрушки в этой комнате делали лесные жители. К примеру зайцы собирали небольшие самолетики из дерева, а ежики их расписывали красками. И другие жители леса тоже были при деле. Белки разукрашивали елочные игрушки. Катя шла с Дедом Морозом мимо всего этого действа. Катю обескуражил вид всего что было в этой комнате. Она думала что это всё ей снится и решила ущипнуть себя. – Мне это не снится, – сказала Катя после того как ущипнула себя. – Ну конечно же, это не сон, – сказал Дедушка, – Давай пройдем в другую комнату и не будем никому здесь мешать. – Хорошо. А что там? – спросила Катя. – Я не хочу портить сюрприз, ты увидишь сама, – ответил Дедушка. Они подошли к следующей двери в этом путешествии по дворцу. Когда Катя зашла в комнату она увидела тех же животных, но уже они делали кое-что другое. Они готовили сладости. Хоть и комната была намного меньше предыдущей, но все же в этой комнате достаточно места чтобы готовить и хранить все эти сладости. – Дедушка, а ты не забудешь про мой пирог? – спросила Катя. – Конечно не забуду. Хочешь попробовать мои сладости? - – Да хочу, – ответила Катя. Дед Мороз взял со стола на котором было много сладостей небольшой кекс и дал его Кате. – Вот попробуй это тебе понравится, – сказал дедушка, протягивая кекс Кате. Катя взяла в руки кекс и немного постеснявшись все же решила попробовать его. – Спасибо, – отблагодарила Катя дедушку. – Да не за что, если захочешь что-нибудь еще попробовать. То не стесняйся, бери. Катя доев кекс который ей дал Дед мороз, без раздумий взяла второй со стола и пошла дальше с Дедом Морозом осматривать дворец. – Ну вот и все, это весь дворец. Хотя нет постой я забыл тебе показать мои сани, – сказал Дедушка. Катя и Дед Мороз, чтобы посмотреть сани пошли обратным путем, через все комнаты. И пришли они обратно в ту комнату откуда началось путешествие по дворцу, в ту комнату где стояла елка. Когда Катя и Дед Мороз зашли в другую дверь. Катя увидела сани. Они были ярко-голубого цвета, с красивым белым морозным узором. – Правда красивые? – спросил дедушка у Кати. – Да очень красивые, – ответила Катя. – Я бы тебя с радостью на них прокатил, но у нас мало времени. После этого они Катя с Дедом Морозом вернулись в главную комнату с елкой. И Дед Мороз начал собираться. – Ты уходишь Дедушка? – спросила Катя. – Да. И ты пойдешь со мной. – А куда? – с любопытством спросила Катя. – Как куда? А ты уже забыла зачем я тебя пригласил? Катя стояла со стеклянными глазами, потому что от всего увиденного в этом дворце она совсем позабыла основную цель визита Деда Мороза. – Ладно не переживай. Я пригласил тебя, чтобы ты смогла тоже подарить подарки другим детям. Конечно не всем, а только некоторым. Ну ладно что попросту стоять. Давай собираться. Дед Мороз принялся собирать подарки в огромный синий мешок. Туда он отправлял все и без раздумий и казалось что сам мешок бездонный. Туда поместилось все что было под елкой. Дед Мороз накинул мешок на плечо и сказал Кате: – Я готов, а ты готова дарить подарки? – Да. – Ну тогда пошли. Они оба подошли к двери из которой пришли в этот дворец. И Дед Мороз опять взялся за ручку и на ней образовался иней. – Да кстати чуть не забыл. Надо вести себя очень тихо. Надо ни в коем случае никого не разбудить, – предостерег Катю Дед Мороз. – Хорошо я постараюсь. Дед мороз открыл дверь и открылся вид на обычную детскую комнату в полумраке. Когда Катя с Дедом Морозом зашли в неё, Дед Мороз первым делом, скинул мешок с плеч и начал искать подарок в нем. А Катя решила немного осмотреться. И она увидела ребенка спящего в своей кроватке. – Дедушка, а где мы? – спросила шепотом Катя. – Мы в гостях. И нам нужно быстро подарить подарок и уйти. Дед Мороз в этот момент нашел подарок в мешке и протянул его Кате со словами: – Вот держи. Это его подарок. Положи его на тот столик. – Хорошо дедушка,– сказала Катя шепотом. Катя положила подарок на стол и спросила Деда Мороза: – А что за подарок? – Это секрет. Теперь нам пора дальше отправляться в путь. Дед Мороз в очередной раз открыл дверь волшебным образом и в ней уже была видна другая комната. Катя с Дедом Морозом зашли в неё. Там была похожая картина. Обычная детская комната. По крайней мере это казалось в полной темноте. Только при дневном свете можно было увидеть возможный рисунок на стенах, возможно и на потолке. Ну и конечно в комнате была кровать со спящим ребенком в ней. Дед Мороз достал подарок и как прежде протянул его Кате, чтобы она сама его подарила. Подарок был небольшой и Катя решила положить его в ноги. Но Дед Мороз остановил Катю. – Нет Катенька. Он наклонился чтобы сказать ей: – Ведь ты не знаешь что в нем. Там может быть что-то очень хрупкое. Лучше положи его на стол. Так Катя и сделала. Было открыто еще пара комнат и подарено пара подарков. Кате очень понравилось дарить подарки. А может быть ей понравилось не только дарить подарки. Ведь она не только дарила подарки она путешествовала, хоть и из комнаты в комнату. Но все же. Она видела как живут другие дети и что находилось в их комнатах. И вот войдя в очередную комнату Катя произнесла: – Это же моя комната – Да Катенька это твоя комната. – Мы больше никуда не пойдем? – спросила Катя практически со слезами на глазах. – А ты молодец, быстро догадалась. Но ты не переживай. Может я как-нибудь загляну в гости. А пока ложись спать. Катя легла в кровать, в этот момент Дед Мороз уже находился возле двери. И напоследок, решил сказать засыпающему ребенку: – Спокойной ночи Катенька. До новых встреч. Но в этот момент Катя уже сладко спала. Дед Мороз в последний раз взглянул на Катю, открыл дверь и ушел. Дверь закрылась и в комнате стало тихо. На утро когда Катя проснулась. Она не могла поверить своим глазам.  И даже на всякий случай закрыла их на мгновение, но потом открыла. Но картина была прежней. Перед её кроватью стоял большой кукольный домик который выше ей в два роста. Он был сделан из дерева и был похож на старинный русский дворец из сказок. И конечно в нем присутствовала вся мебель и даже посуда. Всё было сделано из дерева. – Не может быть, – произнесла Катя. Ни секунды более, Катя вырвалась из под одеяла, чтобы посмотреть домик. Он был сказочно красив. Так красив, что Катя пару минут просто смотрела на него и ничего в нем не трогала. Но потом… Снежный путь Обычное зимнее утро. Немного идет снег. И посреди это тишины раздается крик мальчика: – Саша выходи гулять. Открылось одно окно во всей высотке. И из него выглянул мальчик. – Сейчас выйду, – крикнул другой мальчик из окна. – Коньки не забудь – Хорошо Через пару минут тот самый мальчик выбежал на снежную улицу. Этого мальчика звали Саша. А другого мальчика который звал Сашу зовут Миша. – Зачем коньки? – спросил Саша. – Пойдем на озеро, – ответил Миша. – Хорошо. Оба мальчика отправились на озеро. Придя на озеро они увидели великолепную картину. Слабый снег медленно покрывал лед на этом озере. На этом озере часто катаются на коньках. Так что снег там лежал лишь тот который выпал с утра. Мальчики начали переобуваться. Первым переобулся Миша. И даже не думая ждать пока Саша обуется, он выскочил на лед. Даже то что выпало немного снега на лед не влияло на само удовольствие от катания. – Ну что ты там так долго, – кричал катаясь на льду Миша. – Да я все уже. И Саша тоже выбежал на лед. Саша и Миша продолжали кататься примерно 30 минут. Но лед перестал выдерживать двух мальчиков и начал трескаться. И практически мгновенно Саша и Миша провалились под лед. Их захватила вода и они практически сразу очутились под водой. Но после этого они очутились в странном месте. – Где это мы? – спросил Саша. – Я не знаю, – ответил Миша. – Мы вроде провалились под лед. А потом очутились здесь. – Странное место. Снег вроде обычный, но деревья, я таких даже в книжках не видел. Они почему все загнуты в кольцо и красного цвета. – Давай останемся на месте. Я не хочу никуда идти. Может кто-то придет. – Да, лучше пока будем здесь. Саша и Миша остались на месте осматриваясь вокруг. В их глазах без особых усилий читалось непонимание всей ситуации. Основной вопрос который крутился у них в голове как они попали сюда. Ведь последнее место было которое они помнят, было озеро. – Как ты думаешь как мы сюда попали? – спросил Саша. – Я не знаю. Мне очень здесь не нравится. Я очень плохо себя чувствую. – Ты заболел? – спросил Саша. – Я не заболел. Просто плохо себя чувствую здесь. – Может пойдем куда-нибудь? – А куда? Тут даже дороги нет. – Так пошли её поищем. – Ну пошли раз ты её хочешь найти. Через некоторое время блужданий они увидели в дали медведя копошащего в снегу. Он их тоже увидел и побежал на них. – Бежим, – крикнул Саша. Медведь начал нагонять их. И в тот момент когда он их догнал, он схватил их за шкирку. – Кто вы такие и откуда? – спросил медведь держа обоих мальчиков в лапах, – Что вы молчите, немые что ли. На несколько секунд Саша и Миша пришли в замешательство. Они не могли поверить своим ушам. Ведь перед ними стоял бурый говорящий медведь. Такого только в мультиках увидишь. А он тут живой и держит тебя в лапах. Через некоторое время мальчики все же пришло в себя. – Мы школьники из Краснодара, – ответил Саша медведю. – Не знаю такой город, – сказал медведь, – и кто такие школьники я тоже не знаю. – Мы ни чего плохого не сделали. Мы провалились под лед, а потом очутились в этом лесу. Пожалуйста, помогите нам найти выход из леса, – сказал Миша. – Кажется мне что вы врете, – сказал медведь, – Я лучше отведу вас к нашему главе. Его зовут Викту. Медведь понес Сашу и Мишу через лес. Некоторое время мальчики молчали. Но Саша все таки решил спросить у медведя: – Как вас зовут? – Меня зовут Мирин. – Что это за место? – Ты слишком много вопросов задаешь. Это лес Тиридал. – Мы хотим домой, – сказал Миша – Не важно что вы хотите. Я отведу вас к Викту и он решит вашу судьбу. – Кто такой Викту? – спросил Саша. – Викту это наместник леса Тиридал. Его назначил король Феод. Наступило опять молчание. Саше и Мише ничего не оставалось как безропотно смотреть на лес через который вел их Мирин. Как и раньше лес представлял собой загнутые в кольцо. Но иногда попадались и прямые деревья. Совершенно обычные, коричневого цвета. – А почему деревья красные и такой формы? – спросил Саша у Мирина. – Это дело рук королевы Изморози. Она наслала проклятье на все леса в королевстве Карним. И наш лес не стал исключением. Раньше это был красивый лес. Который всегда цвел так что сияние его цветов было видно вон с той сопки. Мирин показал на сопку которая была справа от их пути. И продолжил рассказ: – Все деревья были сильны и крепки, и как пышна была их листва. Издалека он казался непроглядным, казалось что через него не пройти. Но теперь этого не увидеть. Королева Изморозь захватила силой трон короля Феода, а самого короля посадила в темницу. Себе на забаву. Потом она решила показать всему королевству свою силу и наслала проклятья на леса всего королевства. И с тех пор мы обязаны ей подчиняться. Саша и Миша внимательно слушали Мирина. И никак не могли поверить в происходящее. Неужели это правда все то что рассказывает говорящий медведь. И почему все это с каждой минутой походит на сон чем на реальность. Саша попытался вырваться, но медведь на то он и медведь. Хватка у него крепкая, не вырвешься. Сколько не старайся. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/chermoshencev-maksim/zimnie-skazki/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.