Шагая навстречу солнцу Алексей Викторович Попов В данной книге представлены стихотворные произведения, осмысляющие жизнь человека и человечества, его место в данном мире и мироощущение. Шагая навстречу солнцу Сборник стихов Алексей Викторович Попов © Алексей Викторович Попов, 2015 Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru «Шагая навстречу солнцу…» Шагая навстречу солнцу На зов яровитый с небес, Душа спиралью вьется Жизненной силой колец. На земле дарующей силу И любовь, красотою широт, На руках материнских носила Светоносный славянский народ. Наши боги суть предки и есть мы Путь во Сваргу – явиться творцом. Наша Родина Русь и Россия Воссияет Финиста венцом. Поэт – душа созидания… Быть поэтом – душою небесной. Вить кружалей словесный поток. Осыпая сердца бескорыстной Жизнью света, пролитых строк. Сила слов дарована свыше. Украшать мир людей добротой. Чистых помыслов множа-превыше Всех злословий-летящих стрелой. Искры нежности лёгко коснутся По душе песней слов теплотой. Дары созидания в сердце прольются Вспыхнув новой сверхяркой звездой. Любовью света – жизнь твори! Распухло утро томным пленом Пронзённой спицей луч свербит. В глазах узоры ярким мелом Рисуя солнце встать велит. И день свой жизни начиная, С улыбкой утренней зари Дух, тело, мысли наполняя Любовью света – жизнь твори! Дела от света миру множат Свой млечный путь искрящий дар И каждый кто поймет, он сможет Огня Любви дарить пожар…. Кольчугинская копь Край угольных копей в Кузнецкой земле И рост деревянных копров над шурфами. Над девственным лесом, по резвой Ине Разнесся звон стройки, отвалов горами. Добыча в ручную в артелях угля И друг человеку был конь как на поле. Вскрывала дары для тепла та земля Тяжелая ноша – горняцкая доля. Расширилась копь и название Кузбасс Добытое в черном горниле от жницы. Давая рекорды угля вознеся Горняцкою славу труда в ранг царицы. Горняцкая копь в окропленном труде Сроднилась с людьми в поколеньях Я Славлю героев в Кузнецкой земле Их подвиг в опасных артелях. Ах ты ладушка… Я радостью омоюсь утренней Солнца ярого теплотой. Ветром в объятьях укутанный, Где взгляд утонул синевой. Вдохнув частоты, не надышишься Бирюзой распростертая шаль. С красотою природы обнимешься Убежав в васильковую даль. Перезвон свиристелей раскатные Крылатую песнь принесёт. Где свились макушки кудлатые Причёсок берёзовый взлёт. Я милуюсь в объятиях с красотами Наглядеться никак не могу. На ромашки лелеющих взорами В маргаритках цветных на лугу. Ах ты ладушка-зелень расцветная Полевой завлекая игрой. Чар румяны с собою принесшая. Цвет природы даруя Родной. Берёзовая весна… Берёзок стан, прелестно стройный Белёсый взгляд дождём омыт. Девичий хор, шумит игривый Даров весны ларец открыт. Вплетает в кудри, зелень россыпь Колец височных впрок набрав. Рассвет румян подарит осыпь Узорам ряби цвет придав. В девичьих взорах, свет сияния Цветущей ласки нежность новь. Берёзок милых чувств признание Прольют весне свою любовь. Настроения осени… Макушки тополей, цепляют небеса, Где ветра времени, мгновения Пролетают, заплетая в волоса Седин тумана-грусти настроения. Забрезжит память, молодостью грёз Чувств пылких, рвущихся в объятия. Где с пухом белым, тополя принёс Своей любви, я нежные признания. Преображения вальс, вскружил весну Окрыляя мир любви надеждой. На вечно молодую жизни глубину Парящей в юности безбрежной. Но время путь неотвратимо строг, И молодая радость пожелтела сенью. Вступила осень жизни на порог Под тополем седой накрыла тенью. Я благодарен памяти, за счастье дней. Воспоминаний образов, носимых с чувством. Я обменяюсь грустью с осенью скорей На радость с окрыляющим безумством. Два маленьких солнца Дочки – два маленьких солнца Ласкают улыбкой тепла. В объятия, с любовью, прижмутся Два счастья – мои два крыла. Задорья бегущего топот И сна пробуждающий гам. В доме веселия хохот Семейного счастия храм. Родились цветки пробуждения Растут просыпаясь с зарёй. Жизненный дар откровения Даст силы парить над землёй. «Проснулась осень золотая…» Проснулась осень золотая Протяжным проливным дождём. Узором бронзовым сплетая Дрожащий кроновый подъём. Багровой нитью окаймлённой Пестрит звенящая листва. И ветер далью окрылённый Пары осенняя молва. Буяна вихри озорные Свинцовых облаков ларец. Под барабаны грозовые Ступает Осень в свой дворец. Сверкнет на солнечном убранстве И дуновение тепла. Со строгим взором в своем царстве Нам Бабье лето отдала…. Рождается новой строфою поэт Румянец багровый, уснул в горизонте, Сумерек лунных свита постель. Глотаю я взглядом, мысли в полете, Образа ночи – звёздная трель. Рукою проявятся – сцены пейзажа, Белых берёз кудрявый напев. На чистой бумаге, города сажа Дополнит строфу, рядом присев. Припомнит луна все бессонные ночи Вылья на голову памяти свет. Пух тополей пролетит, между прочим Давая при этом дельный совет. Выдержав паузу, строчка за строчкой Делаем вместе стихов пируэт. В сумерках лунных с бессонною ночкой Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (http://www.litres.ru/aleksey-viktorovich-popov/shagaya-navstrechu-solncu/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.