Пересказ романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» Наталия Александровская Перед вами краткий пересказ романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна», выпущенный в серии "Классика для ленивых". Роман дает возможность читателям окунуться в загадочный, а иногда даже опасный мир Америки 19 века. Описывая невероятные приключения маленького оборванца Гека, автор показывает неприглядные моменты жизни общества тех времен, а именно – расовую дискриминацию, кровные клановые разборки, пьянство, невежество, рабство, проблемы беспризорников. Гек и его попутчик, беглый негр Джим, попадают в разные ситуации, из которых порой так трудно выбраться. Опасности подстерегают их на каждом шагу, но Гек и его темнокожий товарищ всегда с честью выходят из всех перипетий. Наталья Александровская Пересказ романа Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» – Нет-нет, Вы не ошиблись! Это действительно Соединённые Штаты Америки город Санкт-Петербург! Если бы не Том Сойер со своим другом Гекльберри Финном, нам сложнее было бы узнать, что на другом конце света есть город, с таким же названием, как и в России. Гекльберри Финна, ожидают невероятные приключения, а пока вспомним, что они с Томом Сойером нашли в пещере клад, зарытый грабителями. Мальчикам невероятно повезло – они стали обладателями огромного (по тем временам) состояния в шесть тысяч долларов золотом каждый. Судья Тэтчер оказал им большую услугу, положив денежки в банк, и наши герои получали с них проценты… Вдова Дуглас усыновила Гекльберри Финна, пообещав сделать из него настоящего джентльмена. Добропорядочная пожилая дама прилагала все силы, чтобы мальчик чувствовал себя, как дома. Но нашему герою, привыкшему к свободе, было тесно и скучно в доме вдовы. Куда лучше в бочке из-под сахара … Поэтому Гек и сбежал. Вернувшись в уютную бочку, он с облегчением вздохнул … Однако, недолго пришлось ему наслаждаться своей свободой. Том, обладавший живым умом, буйной фантазией и незаурядными организаторскими способностями, решил сколотить шайку. Геку, одному из немногих, выпала честь стать членом шайки, но при одном условии – он должен вернуться в обитель вдовы Дуглас … И вот, несчастный Гек, опять облачённый в чистые одежды, сковывающие его по рукам и ногам, сидит за столом, прямо держа спину, и медленно «уплетает» свой обед, который не идёт ни в какое сравнение с сочными объедками с помойки, которые перемешавшись в однородную массу, так легко проскакивают прямиком в желудок! Вдова, очень набожная женщина, с удовольствием вкладывала в Гека не только пищу для желудка, но и для его духа – хотя с этим было намного хуже … Слушая её, он понимал, что у грешника все-таки есть надежда на спасение. Рассказы миссис Дуглас и её чтение Библии вызывали у него интерес. Слушая сестру вдовы – мисс Уотсон, Гек начинал подозревать что-то неладное… Немного поразмыслив, он сделал вывод, что видимо существует два Бога и ему всё-таки лучше идти под начало к Богу вдовы… Наступил долгожданный момент, когда Том Сойер посвятил Гека и ещё нескольких мальчиков в члены шайки. Каждый из них торжественно поклялся сохранять в тайне всё, происходящее с ними. На протяжении нескольких недель они выбегали на дорогу и грабили вымышленных путников. Вскоре эта затея наскучила Геку, и он отошёл от дел, вернувшись в привычную круговерть жизни. Мисс Уотсон строго наказывала его за всякую оплошность, запирая в чулане. Ещё она постоянно пыталась заставить мальчика читать букварь. Уже была зима… Гек стал понемногу привыкать к школе, в которую его отправила добродушная вдова Дуглас. Науки давались ему с огромным трудом, тем не менее, он научился читать, писать и немного знал таблицу умножения. Но тяжелее всего было привыкнуть жить в доме и спать в кровати. Частенько Гек убегал в лес и, несмотря на холод, с удовольствием ночевал там, слушая треск ломающихся под грузом снега веток, и устрашающие крики филина. Как-то он обнаружил свежие следы на снегу возле забора, окружавшего сад вдовы Дуглас. Присмотревшись к следам, мальчик ужаснулся и сломя голову, понёсся к судье Тэтчер. Он уговорил судью и продал ему все свое состояние всего лишь за один доллар. Тот сильно недоумевал, не понимая, что спровоцировало Гека совершить такой необъяснимый поступок. Когда встревоженный Гек вернулся к себе в комнату, в ней, развалившись на стуле, сидел папаша собственной персоной – жив-здоров, и, как всегда, пьян… Дело в том, что уже больше года его никто не видел в городе. Однажды из реки выловили тело утопленника. Так как лицо было полностью обезображено, его приняли за отца Гека. Сын был единственным, кто до конца не верил, что покойник – его отец. Так и получилось… Папаша был весь в ярости из-за того, что его сын решил научиться благородным манерам. Этот факт возмутил его до глубины души, поскольку все в его роду померли, так и не научившись грамоте. Отец пригрозил, что если увидит его под школой, то убьет сына… Он требовал деньги, которые тот продал за доллар мистеру Тэтчеру…К большому его сожалению, деньги из Гека ему выбить так и не удалось, так как судья не поддался на уговоры и угрозы. Однако ему удалось оставить за собой право воспитывать сына. Он всё также напивался, и пару раз подстерегал Гека под школой, выколачивая из него эту учёную дрянь, которой его там пичкали, и деньги на выпивку. Геку приходилось их брать взаймы у судьи. Отец буянил, его сажали в тюрьму – это было постоянно и отцу это очень нравилось. Всё чаще он вертелся под домом вдовы, но та ему пригрозила, чтобы он оставил Гека в покое. Тогда он разозлился и, выследив Гека, увёз его в заброшенную хибарку в глухом лесу. Дело происходило ранней весной. Для Гека закончились светлые деньки жизни у вдовы Дуглас и начались суровые дни жизни с отцом… Но поначалу Геку это даже нравилось: сиди себе, ничего не делай, да трубку кури – ни книг, ни школы, ни чистой одежды – так, рыбу лови, да обед готовь… Отец ходил на охоту и выезжал в лавку недалеко от леса, пил и бил… Когда он принялся поколачивать Гека палкой, мальчик терпеть уже не мог – всё чаще и чаще он начал подумывать о побеге. Однако, уходя, отец запирал сына, чтобы тот не сбежал. Как-то раз, когда папаша отправился в очередную поездку, Гек, заранее выпилив лаз в стене, с небывалой ловкостью и смекалкой, обыграл ограбление хибары и своё убийство. Он удивительно правдоподобно запутал следы вымышленных им убийц, и последнее пристанище «своего трупа». Он рассчитывал, что все кинутся на поиски исчезнувшего трупа и поимку убийц, но потом запутаются и бросят эту пустую затею. А счастливый и свободный Гек начнёт новую жизнь, в которой уже не будет места издевательствам отца. Конец ознакомительного фрагмента. Текст предоставлен ООО «ЛитРес». Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/tatyana-chernyak/pereskaz-romana-marka-tvena-priklucheniya-geklberri-finna/) на ЛитРес. Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.