Поиск по результату запроса:

Хэштег АК_2020

(найдено 218 упоминаний)
написала рецензию24 декабря 2020 23:44
Чёрт на колокольнеЭдгар Аллан По

Порядок ведь для того и нужен, чтобы его нарушать.
По описывает в деталях упорядоченную жизнь голландского городка, в котором всё красиво, правильно, сыто, спокойно... Классика северо-запада Европы. Ничто не нарушает их размеренного существования, их городок славится часами и капустой. Всё чётко, всё в порядке.
И тут появляется какой-то "перец", нескладный с виду, со скрипкой в руках и крючковатым носом. Уж не намекает ли По на какую-нибудь национальность пришельца? Но этого мы уже, похоже, не узнаем.
Жалко скрипку! он сломал её об голову непробиваемого смотрителя. И нарушил счет времени.
В чем мораль? да, скорее всего в высмеивании такого поклонению порядку. И напоминание, что чем белее пальто, тем больше желающих увидеть его заляпанным, а лучше даже приложить к этому руку.

#АК_2020 (14. С хитрецой)

написала рецензию24 декабря 2020 23:27
Ёлка МитричаНиколай Телешов

Настолько простой и искренний рассказ, что берет за душу, кажется, именно своей первобытностью.
Бедное поселение, старый солдат с усталой женой и восемь непонятно чьих, брошенных, "божьих" детей.
Очень интересно, почему именно и Митрича , а не у его супруги, возникло желание порадовать детей, устроить им праздник? Скорее всего она погрязла в тяжелом быту и работает целыми днями, ей не до развлечений.
А Митрич сообразил, что где-то слышал-видел, как детям принято устраивать ёлки, что на них есть свечки и разные украшения- в те времена преимущественно еда- она была самым главным украшением и радостью.
И как каша из топора в известной сказке, у него буквально из ничего получилась ёлка, да ещё и с украшениями.
Надо ли говорить, что в безрадостном, диком, почти животном существовании этих детей, ёлка Митрича стала одним из самых ярких воспоминаний.
Думается, что и для старого солдата это стало не меньшим впечатлением.

#АК_2020 (15. Праздничный)

написала рецензию24 декабря 2020 22:21
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Что может быть ещё более национальным чем Достоевский? Конечно, это будет русское национальное. Сюда же из рассказа "петербургские чиновники", снятие углов, "самарский голод", заводы и прочий дореволюционный мрак.
Настолько Достоевский умеет показать дно, что глубже уже точно некуда. Ад кромешный. И никак не помещается в этой картине растущий детский организм и неокрепшая психика, которым просто не выжить во всем этом кошмаре.
Пускает мальчика Фёдор Михалыч по красивому городу гулять и даже в дом один теплый и богатый ему удается зайти. Но там нет ему места. Гонят его оттуда.
Что же делать и как ребенку хоть что-то хорошее показать? Неужели только в ином мире?
А сколько их ещё таких по Петербургу и всея Руси... Все встретятся у Христа на ёлке. Пусть будет это место где-то не в этой жизни, не на этой земле, раз не находится теплого сытого уголка никак.
#АК_2020 (10. Острое национальное)

написала рецензию24 декабря 2020 22:01
Барбос и ЖулькаАлександр Куприн

Тот, кто близко знаком с животными, хорошо знает, что характер от размера и внешнего вида мало зависит. С людьми часто та же история...

Живописно Куприн изобразил двух собак - Барбоса и Жульки. Барбос по жизни драчун и безалаберный гуляка, Жулька же интеллигентная дамочка компактных размеров и кроткого нрава. Как водится, дружить живым существам не мешают дурацкие условности и разница в габаритах.
А в стрессовой ситуации животные повели себя ещё интереснее - большой оказался не так уж и смел, а малявка кинулась защищать свой дом и близких не щадя живота своего и не соизмеряя силы с врагом.
Очень грустный финал. Но наполненная любовью и собачьим смыслом жизнь всё-таки делает эту грусть светлой. К тому же люди вокруг этих животных очень правильные собрались. И детей воспитали как надо.

#АК_2020 (2. Братья наши меньшие)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 августа 2023 22:10

Сегодня читали со своим по списку на лето. Опять поразилась, насколько у нас любят детям психику ломать смертями животных. Ребенок в шоке был ещё и от того, что помощи собаке вообще не оказали - просто бросили в сарай умирать:( Так что взрослые там нифига не правильные, дети, да, молоды, хоть дали попрощаться собакам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 августа 2023 9:31

@Tatihimikosan, раньше к жизни животных немного иначе относились, наверное. хотя и сейчас часто, к сожалению, встречается, такое "бог дал, бог взял", "сколько таких", "всего лишь животное" и т.д. мне думается, это как двоичная система - два полюса, к которым можно отнести людей, среднего не дано.

написала рецензию24 декабря 2020 21:43
Чудесный докторАлександр Куприн

Ну, это Куприн, что тут ещё скажешь...
Сначала нагнетается атмосфера крайней нищеты, многодетности, болезней и беспросветности бытия. Бедные мальчишки глазеют на предпраздничные улицы, ёлки и еду в витринах лавок, в животах у них урчит, дома больная сестра, голодная и отчаявшаяся мать с ещё одним младенцем на руках, и где-то бродит в поисках работы отец. История подводится к краю.. Но не зря же этот рассказ включен во все рождественские подборки! случается чудо!
Сцена "сытый голодного не разумеет" здесь не получается, хотя на первый взгляд именно так. Но сытым тут выступает доктор, не просто врач, а сам Пирогов! Он не может пройти мимо человеческого горя, тем более, что не больших усилий ему стоит помочь этим несчастным.
Верится в этой истории в каждое слово. И это настоящее чудо, простое, человеческое волшебство - искреннее посильное участие.

#АК_2020 (5. Помощь идет)