Поиск по результату запроса:

Хэштег АРМАДА

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию6 июня 2016 16:38
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА»
(в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»),
первый роман сборника «Марсианские войны»
*******
«"Воин может изменить свои знаки, но не свое сердце" - так гласит марсианская пословица». О СОЗДАНИИ: Неудавшийся кавалерист, бизнесмен-неудачник в 1911 году в поисках нового источника дохода, начинает писать на обратной стороне бухгалтерских счетов.... фантастический роман, которые в последствии был продан за фантастические деньги. Подписав роман говорящим псевдонимом Normal Bean (нормальный парень) — подразумевая, что понимает все безумство романа — Берроуз отправляет рукопись в популярный в те времена pulp-журнал «All story». Но корректоры изменили имя на Norman, хоть заложенный смысл псевдонима был утерян, это никак не повлияло на получение признания романа. Так из неудачника, Берроуз становится одним из самых популярных писателей-фантастов ХХ века. В последствии родился цикл из 11 произведений посвященный приключениям на Барсуме, нам землянам известным как Марс. В России полностью цикл переведен в начале 90х годов, регулярно переиздается. Издательство #АРМАДА выпустила цикл о Барсуме в трехтомном сборнике: «Марсианские войны», «Марсианские рыцари» и «Марсианские имерии».
*****
СЮЖЕТ: Американский кавалерист Джон Картер из Виргинии по окончании Гражданской войны отправляется на поиски золота, спасая свою жизнь от нападения Апачи попадает в пещеру и..... загадочным образом его тело переносится на другую планету — Марс, который местные племена называют #Барсум. Умирающий мир, с искусственно поддерживаемой атмосферой, жители, которого в борьбе за выживание стали жестокими и выдающимися воинами. Тут он встречает много существ, которых не мог себе вообразить, учит местный язык и, волей судьбы, заслуживает титулы местных вожаков, влюбляется в «жемчужину Марса» и находит свой дом.но обо всем этом стоит прочитать самостоятельно
КИНО: По мотивам книги был снят фильм «Принцесса Марса» (2009) Марком Аткинсом. Сюжет сильно переработан, история очень упрощена и с книгой на самом деле общего мало.
В 2012 году свет увидела новая экранизация романа — «Джон Картер» — снятая Эндрю Стэнтоном.Последняя отлично передает атмосферу книги и, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует мир Барсума. Сюжет немного изменен и сделан более современным, но расхождение с первоисточником не большие. Фильм мной очень любим, и во многом именно благодаря ему и появился интерес к самому роману.
*****
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Книга читается на одном дыхании, легкая история захватывает внимание с первых страниц. В книге есть все, что нужно для хорошего романа, если честно, то для меня остается загадкой, как я могла откладывать чтение так долго.