Поиск по результату запроса:

Хэштег Алгебра

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию14 марта 2016 21:57
Корень всех золРоберт Уильямс

Вот всё никак не пойму: как связано происходящее в книге с её обложкой? Рисунок явно взят от «балды», а от шрифта меня просто в дрожь бросает. И хотя это слабо связано с содержанием книги и моим к нему отношением, ну, не могу я промолчать.
А теперь перейдём к содержанию. Если честно, мне, как и герою, до сих пор не понятно, что всё-таки произошло в его детстве. И как это произошло. Какой-то целостной картины происшествия я так и не дождалась, хотя всю книгу хотела до него дочитать.
А ещё мне непонятно, почему его мать не захотела обсудить этого с сыном. Не просто спросить, что произошло, а нормально поговорить с ребёнком, объяснить ему произошедшее, а так же выяснить его чувства. Не понимаю так же, почему она считает, что пострадала от этого случая только она, и уж точно не пойму, почему она считает своего сына скрытным и считает, что это неправильно, если она сама такая?
Нет, я не снимаю вины с Дональда, но если бы с ним хотя бы она нормально общалась, может быть, не повторилась бы эта глупая ситуация. Бедный парень просто хотел хоть с кем-то подружиться, а из него снова сделали козла отпущения и не посчитали бы «плохим» человеком. Ведь, по сути, он очень даже хороший: и котёнка ему жалко, и мальчику он помочь хотел. Ну да, ошибся в детстве, да, совершил такой поступок нечаянно ведь, но ему даже не дали возможности ни начать всё сначала, ни показать свою сущность.
И я долго думала, почему парень так поступил в конце книги, а теперь мне начинает казаться, что он просто выбрал того человека, для которого, возможно уже для единственного, он хоть что-то значил.

написала рецензию14 марта 2016 21:03

Я не могу спокойно писать о творениях Вишенвского. Я к нему явно неравнадушна, о чем говорит то, что со всех книг я случайным образом (ладно, это все название) выбрала именно эту книгу. Я не смогу дать объективную оценку, да и не хочу, не та тема, откровенно говоря. Почему-то после Вишневского чувства будто обнажены, тяжело писать со стороны.
Мне нравится набор рассказов. Все четко и лаконично, голая правда без украшательств, истории, в которых не надо описывать чувства героев - они видны из их действий, они проскальзывают в словах. Истории попутчиков. Случайные тайны, которые удалось подслушать у сплетниц, которые говорят много, но только правду. Аннотации десятков жизней. И никаких километров исписаной бумаги, чтобы расскрыть идею. Мне нравится так разноцветная картина, которую оставляет сборник. Вблизи не более чем набор несвязных цветных пятен, но стоит отойти подальше и взглянуть на картину издалека. И вы увидите произведение. Попробуйте рассмотреть полотна Ван Гога через лупу в расстоянии сантиметра от картины. И тут стоит отойти и понять, о чем все эти рассказы. И зачем.
Естественно, не могу не отметить вставки научного слога. Это вообще в самое сердце. Книга про любовь, но в ней науки больше, нежели в псевдонаучных справочниках, которые пытаются сейчас впаривать людям!
Но не оставлю и минусы без внимания. Очень похоже на “Приток крови”. Очень мало отличий в общей стилистике, хотелось бы, чтобы для меня это все же были отдельные произведения, а не составляли “серию” картин.
А так, я пережила десятки жизней за час, и уж точно они оставили во мне свой след.

написала рецензию9 марта 2016 17:53

#Алгебра

Том Уэйтс гениальный музыкант, композитор, актер и просто умный человек с огромной силой воли, амбициями и мечтами. С большим интересом взялась за эту книгу, но оказалось, книга не столько о Томе, сколько об определенном срезе время-музыка, в который вошли многократные упоминания разнообразных певцов, их песен, режиссеров с их фильмографиями, писателей и прочих заинтересованных лиц. В какие-то моменты факты соединялись на Уэйтсе, иногда информация была, на мой взгляд, лишней, или я просто не поняла, куда ее нужно приладить. Книга получилась как экскурс в американскую рок-н-рольную культуру.

Очень часто автор повторялся, как заезженная пластинка, сообщая одни и те же факты, но факты поверхностные, например, «Том Уэйтс в молодости много пил и курил, плохо ел, это отразилось на его здоровье, а потом бросил пить и курить совсем». Одного или, на крайний случай, двух раз упомянуть об этом было бы вполне достаточно, но автор чуть ли не в каждой третьей главе говорит об этом (возможно, я немного преувеличиваю, но ощущение складывается именно такое). Не знаю только зачем так часто, у меня есть несколько вариантов:
а) чтоб читатель заполнил основные факты биографии Уэйтса,
б) чтоб автор смог заполнить биографию теми фактами, которые у него были,
в) личный стиль автора.
Я больше склоняюсь к отсутствию фактов. Так как, опять же, 100500 раз упомянуто, что Уэйтс очень закрытый человек.

Много места автор уделяет критике музыкальных треков и фильмов, в которых снимался Уэйтс. Не скупится печатных символов и для описания практически всех альбомов: от обложки до нескольких слов о песнях. В общей массе фактов и на фоне дистрофии информации о самом певце – эти описания хоть что-то про Уэйтса. Но надо держать в голове, что Том совершенно не любит рассказывать о своей личной жизни, так что такой перекос не от плохой работы автора книги, автор явно любит и ценит творчество Уэйтса, а также уважает его желание оставаться в тени. Главное, автор показал, насколько Том сильная и целеустремленная личность.

В конце книги хоть и полезная, но уже устаревшая информация по дискографии и фильмографии Тома Уэйста, много интересных фото.
Это произведение не нацелено на привлечение новых фанатов музыканта, оно для тех, кто уже в плену его неповторимого голоса и таланта, «для своих», какой-то, опять же на мой взгляд, культурной ценности книга не несет, потому можно просто почитать ее ради того, чтобы лишний раз окунуться в творчество Уэйста и напомнить себе, чем же он тебя когда-то зацепил.

написала рецензию4 марта 2016 11:19

Идея книги интересная: небольшие очерки, совмещающие сухие научные факты и кипящие человеческие эмоции. Читается легко, быстро, и вроде бы идеальный вариант для чтения, например, в транспорте, когда у вас десять минут свободных - можно прочитать один рассказик, а потом над ним поразмыслить.
Итак, форма интересная, а содержание прошло мимо меня. Искренне тронули только фиолетовый и зеленый цвета из рассказа "Три (разных) цвета". В остальном мне казалось, что я случайно столкнулась в случайном кафе с неприятным мне человеком, который во что бы то ни стало решил "пронять" собеседника трагическими историями из жизни, без какой-либо необходимости, просто чтобы доказать, что "жизньболь". Он курит, вальяжно расположившись на удобном диване, а я сижу на краешке стула, и уйти почему-то неудобно, и вроде в словах его что-то есть, по крайней мере эрудиция потрясающая. И все же в целом тоскливо, и хочется возразить - разве жизнь такая? Разве статистически верно, что из двух десятков рассказов - ни одного по-настоящему светлого и счастливого? Но понимаешь, что спорить бессмысленно, человек уверен в своей правоте, поэтому делаешь стеклянные глаза и продолжаешь молча слушать.
Основная тема рассказов - что характер любого человека не имеет абсолютных качеств, любые проявления характера относительны. Возможно, в 17-20 лет для кого-то это станет открытием, для меня это давно не новость. Не могу сказать, что Вишневский призывает к терпимости, гуманности, он вообще никаких оценок не дает, все как в науке - сухая фиксация данных. Но все-таки факты подобраны специфически. Например, меня очень возмутил рассказ "Сбой в теории": муж, избивающий жену, умирает от осложнений после того, как отдал свою почку больному брату. Стало ли жене легче вспоминать свои многочисленные травмы и синяки, свое унижение и боль после, без сомнения, великодушной и героической жертвы мужа? Если уж доказывать теорию относительности в этом случае, то он должен был привести пример, что избиение жены имело какой-то положительный результат, и это, разумеется, совершенно абсурдно. Мне кажется, было бы более логично, если рассказ построить немного по-другому: мужчина, зная о возможных осложнениях, отдает почку брату, и брат может начать жизнь заново, но сам герой умирает, и жизнь его жены теряет смысл. Конечно, у автора есть железная причина ничего не менять: все истории якобы целиком и полностью взяты из жизни.
Может показаться совершенно бездушным, что я так спокойно рассуждаю: этот отдал орган, тот умер, жену избивали и т.д. Но таково лично для меня оказалось общее настроение сборника! Автор с лицом игрока в покер кидал в меня смертями, трагедиями, болезнями, и у меня в ответ невольно складывался такой же покерфейс.
В итоге мое мнение о сборнике: средне, не хорошо и не плохо, через два дня забуду.

написала рецензию29 февраля 2016 22:17
Корень всех золРоберт Уильямс

Когда Дональду Бейли было восемь лет, с ним случилось непоправимое. И это происшествие стало определяющим в его жизни. Я считаю, что корень всех зол Дональда Бейли – его родная мать. Если бы она правильно себя повела после случившейся трагедии – ее сын жил бы как все дети, в силу возраста он забыл бы о печальном инциденте и этот случай казался бы ему будто приснившийся когда-то страшный сон. Но нет же, мать Дональда поставила трагедию во главу угла всей их жизни, взрастила в сыне непреходящие чувства вины и тревоги. Дональд стал для своей матери оправданием её неудавшейся жизни. Это же так удобно – винить кого-то другого, но только не себя. Своим поведением она сломала жизнь им обоим. Эта женщина не вызвала ни капли моего сочувствия, скорее наоборот – гнев.

Мне было безумно жаль Дональда. Обреченный по вине матери постоянно жить в страшном прошлом мальчик. Но несчастливая жизнь, полная тоски не озлобила его, наоборот, он самоотверженно пытался улучшить жизнь маленького Джейка, который показался ему похожим на него самого, таким же одиноким и никому ненужным. Но я не виню Джейка, что он не смог оценить по достоинству эту помощь и все обернулось так, как обернулось.

Книга погружает читателя в бескрайние воды печали, одиночества, тревоги и вины Дональда. Но конец истории дает большую надежду, что этот добрый и заслуживающий счастья подросток нашел путь к своему светлому будущему и я желаю ему удачи.