Поиск по результату запроса:

Хэштег Алфавитный_марафон

(найдено 11 упоминаний)
написала рецензию7 июля 2017 13:30
ЦиркРэй Брэдбери

Рэй Бредбери умеет удивлять, на этот раз моим открытием был : Лёгкий рассказ-описание и по нему сразу видно, что это небольшой кусочек из произведения : Вино из Одуванчиков и самое что мне понравилось, весь текст лёгкий, не напрягает быстротечной сюжетной линией, это просто обычное описание - ничего больше, что позволяет просто отдохнуть головой и не задумываться о том, что же хотел написать автор.
Все мы когда-нибудь мечтали придумывали перепланировку квартиры, гуляли по потолку с помощью зеркала. А вы когда-нибудь представляли цирк на пустом месте, с которого он уже уехал? Все же представляли в детстве диких зверей, но вы можете пройтись по виртуальному цирку в своих чертогах разума? Наш герой смог это сделать и он с удовольствием описал всё, что мог бы видеть, в случае если бы цирк был на месте.

#Алфавитный_марафон (ц)

написала рецензию7 июля 2017 13:18
Шесть спичекАлександр Грин

Небольшая приключенческая история о cтихийном бедствии, которое затронуло экипаж шлюпки. С самого начала мы видим последствия этого выхода в море - дно шлюпки было заполнено водой и в ней плавали все продовольственные запасы и другие предметы, необходимые для путешествия.
В этом рассказе у наших героев потеряна надежда в спасении и ожидание завтрашнего дня. У них ни было ни курса, куда плыть, ни возможностей связаться с другими мореплавателями. Весь текст пропитан безысходностью. Наши герои старались выкурить как можно больше табачного дыма, это лишь то, что у них осталось и в придачу к сигарете шесть спичек и если они промокнут ,то уже будут бесполезными деревянными брусками.
Как жутко становится на душе, когда видишь что человек на волоске от смерти. Ожидаешь, надеешься, ждёшь чуда и в финале шлюпку спасают, но какой ценой:
"Тогда Метлаэн узнал, что он один в лодке с коченеющими надеждами
плывет долгой, неверной ночью искать спасения."
#Алфавитный_марафон (Ш)

написала рецензию29 июня 2017 22:14
Чаша жизниИван Бунин

Тот момент когда не находишь симпатии к главным героям, они какие-то черствые и неживые, живущие своей жалкой жизнью. Здесь мы видим "падших" людей которые абсолютно ничего не достигли в жизни и только затягивают себя в тину, которая в свою очередь оставляет отпечаток на чтение рассказа. Весь сюжет окутан негативом в виде различных смертей и других неприятных обстоятельств в жизни этих людей, в котором даже нельзя ощутить душу героев, можно только посочувствовать им, но по правде говоря - никто же их не заставлял идти в бездну. Вся наша жизнь как шахматная доска, каждый решает куда вступить и только от нашего шага зависит будущее. Важно это помнить и не забывать о том, что вся наша судьба зависит только от нас самих. И люди сами создают себе проблемы, не им плохо от проблем, а они сами их создают и погибают в них.

#Алфавитный_марафон (Ч)

написала рецензию29 июня 2017 21:41
Ужасное зрениеАлександр Грин

#Алфавитный_марафон (у)
Как часто бывает, что человек начинает что-либо ценить когда уже потеряет это насовсем.
Так и в этом произведении говорится о потерянном зрении, которое к сожалению уже не вернуть назад.
Это произведение окутано тоской и печалью, которое посетило сороколетнего человека в следствии утраты видеть мир в тех же красках, как и в далёкой молодости.
А каким беспомощным становится человек, когда он не понимает что его ждёт впереди и ему только и остается надеяться на другие анализаторные системы...
Мы можем ощутить как человек преодолевал препятствия в виде ходьбы, как он выживал в этом мире.
Произведение достаточно печальное, пронизанное грустью и заставляет задуматься о том, что нет на белом свете ничего более ценного, как наше здоровье. А без него мы никто, мы не сможем вернуть все вспять и стать теми кем были ранее.

написала рецензию29 июня 2017 21:33
Октябрьская играРэй Брэдбери

#Алфавитный_марафон (о)
С чем у вас ассоциируется Октябрь? У иностранцев он ассоциируется с 31м числом и праздником - хеллоуин.
В этом небольшом произведении мы видим подготовку к данному "торжеству", но к сожалению это произведение пустое, не смотря на описание и наличие главных героев. Ведь помимо мистической атмосферы, мы видим сожаление о нерожденном сыне. И после этого мы видим наше семейство с другой стороны, мы видим абсолютное отрицание и нежелание рождения дочери. Все эти строки настолько страшны и ужасны, что перекрывают всю подготовку к празднику мертвецов. Это намного кошмарней, когда ребёнок абсолютно не нужен своим родителям.
А затем мы видим придуманный "спектакль" об убийстве злой колдуньи, что также вызывает негатив от данного произведения...и легкий неприятный осадок.