Поиск по результату запроса:

Хэштег Антропонимика-2

(найдено 47 упоминаний)
написала рецензию7 октября 2015 16:31

Определенно, "Гарри Поттер" проникает в кровь и что-то там делает с ее химическим составом. Вставая утром раньше всех и топая в холодную кухню ставить чайник, я ворчу, что вкалываю, как домовой эльф. Наблюдая за окном серые тучи и плюс один градус, прогнозирую дождь со Снеггом. Ну спасибо, пока не приветствую каждую кошку "Здравствуйте, миссис МакГонаголл".
К третьей книге стал очевиден план, по которому пишется каждая книга. И четвертая его подтвердила. Гарри у Дурслей - поезд в Хогвартс - относительно спокойный учебный год - мощный экшн перед окончанием курса - Гарри в больничной палате - поезд в Лондон.
Подпункты плана:
- у Дурслей обязательно случается некое "упс" (тетушка Мардж, поросячий хвостик Дадли, его же лиловый язык, обалдевший начальник мистера Дадли).
- по пути в Хогвартс и назад обязательно в купе трех друзей вламывается Малфой с амбалами.
- в течение учебного года Гарри подвергается персональным издевательствам от Снегга.
- в течение года Рон, Гарри и Гермиона обязательно надолго ссорятся между собой.
Ну и еще множество других моментов. Меня этот костяк скорее даже радовал. Всегда приятно иметь что-то стабильное в изменчивом волшебном мире. Мне не надоедают поездки в Хогвартс-экспрессе, походы в Хогсмит и посиделки в гриффиндорской гостиной. Возражаю только против одного: неплохо бы для разнообразия как-нибудь закончить приключения Гарри не в больничном крыле. Тем более оно особо не спасало, каждый мог зайти, поговорить-поспрашивать-повыяснять отношения.
Первая и четвертая книги похожи друг на друга, как похожи концентрические круги от брошенного в воду камня. В обеих частях было Событие перед поездкой в Хогвартс, испытание из трех заданий и поединок в финале. То есть если убрать все красивости, приключения и развлекательные детали, то получится математически стройная основа текста. Лично меня это как-то дисциплинировало и не давало потеряться в четвертой книге, перегруженной, по моему мнению, коварными замыслами, интригами, перевоплощениями, многозначительными зловещими предупреждениями Гарри быть начеку, манипуляциями Волан-де-Морта с его слугами и его перемещениями.
Как родных встретила фамилии Долохова и Вронского, даже в подходящем контексте. Кстати, можно ли сравнивать "Войну и мир" и "Поттериаду" по количеству персонажей?
Грозный Глаз Грюм - да это же Корморан Страйк собственной персоной. Видимо, Роулинг пообещала ему компенсацию за десятимесячную отсидку.
Почему основной способ получения информации у Гарри - подслушивание?
К чему тут было так много Сириуса? Его КПД - ноль. "Вброс" на последующие книги?
Почему Дамблдор так величествен и всемогущ, но его помощь так ничтожна? Нехорошо так говорить о старших, но он начал невероятно меня бесить. Приходит со своей длинной бородой и крючковатым носом, блестит стеклами очков да голубыми глазами, а хватает его только на то, чтобы с трудом осадить Снегга после пятого замечания.
И наконец, никто не убедит меня, что нельзя было использовать в финале маховик времени для сами знаете чего.
Финал ужасающе реалистичный: чиновник отказывается видеть неудобный факт, утыкаясь носом прямо в него. Все инакомыслящие объявлены сумасшедшими или несмышлеными детьми.

Анна (@an_khv)13 января 2022 16:37

Простите, может уже было, но прочитать все 106 комментариев мне не по силам, но маховик времени вроде как можно использовать только так, чтобы тебя не видел ты сам из прошлого. Поэтому, наверное, и не использовали. Хотя очень очень жаль...

написала рецензию12 октября 2015 12:34

Первая часть дневников Адриана Моула настолько плавно перетекла во вторую, что создается ощущение что это одна книга. В продолжении Адриан Моул не перестает переживать из-за своих прыщей, все также влюблен в самую красивую девочку класса и никак не может определиться с будущей профессией.

Но жизнь готовит для него новые, не всегда приятные сюрпризы, такие как: возможный развод родителей, рождение сестрички и смерть не постороннего человека. Родители с рождением второго ребенка и кучей своих проблем совершенно перестали заниматься старшим сыном. В итоге он вступает в банду хулиганов и даже решается на побег. Но, к счастью, Адриан слишком умен для таких глупостей.

Адриан продолжает писать стихи и отправляет их на Би-би-си в надежде на признание своего таланта. Мне понравились стихотворения «Будущее» и «Миссис Тэтчер». Попутно он ругает правительство на чем свет стоит и называет национальную почту дерьмом. Неужели не только у нас в стране проблемы с этой службой? Хотя, если учесть, что книга была написана в 80-ые, вероятно, сейчас у англичан с почтой всё в порядке.

Адриан очень симпатичен своей добротой, чувством юмора и, конечно же, своей любовью к книгам. Теперь в моих книжных пристрастиях появился еще один любимый подросток - англичанин.

@raccoon, ещё как нужна!

написала рецензию14 октября 2015 20:58

«Провести Рождество в Царстве мертвых- это была НЕ МОЯ идея.»

"Перси Джексон и олимпийцы. Секретные материалы" - это своеобразная развлекалочка-отдыхалочка перед заключительной частью серии. Что мы имеем:

- три рассказа. Первый про украденную колесницу Аида. Он мой любимый, т. к. здесь отлично показано взаимодействие Перси и Клариссы. Не борьба, а работа друг с другом. Фобос и Деймос тоже получились довольно колоритными персонажами. Второй рассказ про бронзового дракона. В первую очередь он знакомит нас с двумя героями, которые будут играть не последнюю роль в пятой части. И третий рассказ про меч Аида. В нем также появляются первые намеки на то, что Перси предстоит сделать в финале. Все истории маленькие, но со смыслом.

- пять интервью. Тут все ясно. Интересные вопросики на которые отвечают наши главные герои. Братьев Стоулл я бы только заменила на кого-нибудь другого. Хирона или Тайсона. Тут больше всего понравилась глава с Клариссой. По ходу дела она моя любимица в этой мини-книге.

- минимум информации о лагере и героях. В книге найдется карта лагеря полукровок, небольшие карточки о богах и полубогах и удобная таблица, чтобы знать все про Олипмийцев.

- парочка развлекателочек. Можно проверить себя на знание книжной мифологии. Для небольшой тренировки мозгов предлагаются олимпийский кроссворд и олимпийская путаница. Не бойтесь, ответы тоже есть :)

В общем, это небольшая и дополнительная экскурсия в мир полубогов, в которой вы сможете насладиться еще парочкой приключений с любимыми героями.

написала рецензию14 октября 2015 20:07

«Твой роковой недостаток - это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.»

"Перси Джексон и проклятие титана" - первая часть Персика, которая вызвала у меня еще какие-то эмоции кроме обычного интереса к захватывающим приключениям юных полубогов. Эта часть немного взрослее и серьезнее предыдущих двух. Риордан потихоньку начинает повышать ставки. В книге есть первые разочарования, первые потери, первые смерти. В воздухе уже витает легкое ощущение предстоящей битвы между титанами и богами. Приключения становятся все опаснее и рискованнее (куда ж еще опаснее после предыдущих частей?). Атмосфера накаляется все сильнее, хотя легкое отношение к жизни и неподражаемый юмор Перси по-прежнему присутствуют. Появляются новые интересные герои, нас знакомят с другими богами Олимпа.

Но при этом третья часть по сути мало чем отличается от первых двух. Опять один из близких людей Перси пропадает (третий раз уже подряд одна и та же завязка), опять герои бегают по всей Америке, опять сражаются с монстрами и снова Перси всех спасает. Радует, что в данной серии такое многообразие чудовищ. Риордан каждый раз чем-то удивляет, преподносит новенького монстрика для битвы с героями. Вот только три книги подряд немного однотипные приключения начинают надоедать.

написала рецензию13 октября 2015 17:33

#Антропонимика-2

В 2010 году я очень активно посещала кинотеатр (ну еще бы, кто строит кинотеатр около универа? И вообще как ходить на пары, когда столько фильмов?). Ходила я практически на все фильмы, и как раз попала на премьеру первой части Перси Джексона. Фильм оказался довольно неплох, отличная идея, приятные актеры, да и как раз вот-вот должен был закончиться Гарри Поттер. Ну и я решила, что цикл нужно бы прочесть. Не прошло и пол года... Ага, конечно! Спустя пять лет (!) я наконец решила прочесть книги (пока только книгу) о юном Перси и выпавших на его долю испытаниях.

Перси Джексон, 12-летний парнишка с кучей проблем. Ни в одной школе он не задерживался дольше чем на год, страдает дислексией и гиперактивностью, и весьма непопулярен среди одногодок. Но однажды он узнает, что не такой как все (как это банально, не правда ли? Но ведь у каждого героя своё "однажды") и что его отец не кто иной как один из 12 могущественных древнегреческих богов! Олимп-то оказывается до сих пор есть! Правда, над Эмпайр Стэйт Билдинг. Нужно ли говорить о том, что жизнь Перси кардинально меняется? Его ждет путь подобный Гераклу - испытания, подвиги...

Книга написана простым и доступным (можно даже сказать примитивным) языком, читается очень легко и интересно. Было интересно сравнить с когда-то просмотренным фильмом и освежить его в памяти, так вот, фильм сняли очень близко к книге, но, естественно, не один в один. Хотелось бы продолжить чтение цикла, но не затягивать это дело еще на пять лет)