Поиск по результату запроса:

Хэштег Антропонимика-3

(найдено 71 упоминание)
написала рецензию17 октября 2015 15:19

Начиная читать "Зильбер. Второй дневник сновидений", я побаивалась, что автор начнет высасывать события из пальца и просто-напросто растягивать историю, чтобы компактно в третьей части все завершить. Но нет, вторая часть дает читателям приключений и опасности в изобилии.

Во второй части герои не без опаски возвращаются к уже привычному и захватывающему так называемому хобби - путешествовать во снах. И в этих самых коридорах сна они сталкиваются с новыми проблемами. Что делать, если друг затаил зло и готовит месть? Как уберечь ничего не подозревающих близких от опасности, грозящей им во сне? Как бороться с человеком, который, даже будучи изолированным, продолжает манипулировать людьми?

Помимо приключений во снах, герои сталкиваются с любовными переживаниями, разоблачением собственных тайн и секретов тем самым скандальным блогом "Балабо-Балаба", а также встречают неожиданных лиц в коридорах снов, тех, кого там в принципе быть не должно и кто тоже имеет на них "зуб".

Второй дневник сновидений только подогревает интерес читателей к тому, что же будет дальше, чего ожидать героям в третьей заключительной части. К счастью, долго ждать уже не придется, потому что, насколько мне известно, очень скоро издается третья часть.
#О1_3курс

Camila Lol (@_14.08_)1 августа 2018 15:06

@ekaterin_a, сколько страниц в книге?

Camila Lol (@_14.08_)1 августа 2018 15:06

Во второй части

@loki1 августа 2018 15:08

@_14.08_, для того, чтобы узнать, сколько там страниц, нам нужно проделать те же действия, что и вам. Может, вы сами тогда?

написала рецензию9 января 2016 16:52
Флоренс и ДжайлсДжон Хардинг

#Антропонимика-3

В последнее время увлеклась готическими сюжетами. Вероятно в этом виновата так полюбившаяся мне Ребекка. А здесь готика приправлена мистикой и огромной детской фантазией.

Что имеем: а) огромное холодное, темное поместье в полузаброшенном состоянии "притягивающее к себе призраков" (или всё же создающее их?); б) маленьких бедных сироток, оставленных дядей на попечение слуг; в) запрет на образование для девочки (ага, щщас, так она и будет сидеть глупой дурой и заниматься рукоделием); г) гувернантки, желающие ограничить общение брата с сестрой.

Что получаем: весьма глупенький братец Джайлс и двенадцатилетка Флоренс, которая сама научилась читать, придумала свой язык, обожает брата и наделена огромнейшей фантазией (в которую, кстати, сама искренне верит) начинает борьбу против всех. Мне кажется, всё же не стоило ей так зачитываться книгами Эдгара Аллана По. Ох, и натворила она дел! В начале книги я её просто обожала! А вот в конце... У меня даже слов нет. Но сработала ведь идеально. Не придраться даже. Только уж слишком она увлеклась своими фантазиями.

Мне не хватило буквально одной главы. Я не фанат недосказанностей и мне нужна была история мисс Тейлор, дяди, родителей (мисс Тейлор+дядя=родители??), почему вырезаны лица с фотографий, почему дядя и носу не кажет в поместье, почему мисс Тейлор боится быть узнанной миссис Ванхузер??? Сплошные вопросы в итоге так и остались. Но концовка, конечно, для меня полная неожиданность. И за Тео обидно.

@arisha9696, ой как приятно))) тебе понравилось?

@arisha969620 октября 2016 11:23

@mariana, да, действительно отличный представитель готического романа!

@neveroff20 октября 2016 13:24

@arisha9696, а какие словообразования крутые)))

написала рецензию20 октября 2015 9:55

Практически в течение всей книги я была уверена, что поставлю высокую оценку. Но… Серьезно, я не поняла что это было! Никакой логики в произведении. На протяжении всей книги автор рассказывает о грачах, изначально связав их с главным героем. Но это связь ничем не обусловлена! В детстве Уильям Беллмен убивает грача и это якобы повлияло на всю его жизнь. По моему, это настолько жалкое подобие связи, что выглядит глупо. Особенно, если учесть, что Уильям даже толком не помнит об этом событии своего детства. Но вот его друзья, которые присутствовали при этом – почему-то помнят. Уже это показалось мне немного бредовым. Взрослые мужчины с каким-то страхом вспоминают то, что произошло в их десятилетнем возрасте - разве это не странно? Особенно если учесть, что они были просто свидетелями.

Мне понравилось неспешное повествование того, как Уильям обустраивал и модернизировал фабрику. Но когда повествование пошло про строящийся магазин, причем раза в три подробнее, чем про фабрику-начало немного напрягать. Я думаю, большинству это покажется жутко скучным и нудным.

«Жизнь – досадная помеха,
Я живу себе назло…» (с)

Уильям Беллмен не вызывает ничего, кроме жалости. Человек, живущий только работой, потому что боится и не умеет жить для себя. Для него не существует вообще ничего кроме работы, он как робот, даже общение с дочерью для него как повинность. Он зарабатывал огромные деньги, но при этом совершенно их не тратил. Потому что работал не ради них, а чтобы чем-то занять свою пустую и ненужную ему жизнь.

Я все время ждала, что вот сейчас что-то произойдет, сейчас автор объяснит, зачем всё это и почему. Но мои надежды не оправдались.

Никому не буду советовать эту нелогичную и странную книгу. Аннотация к книге в 100 раз интереснее, чем сама книга.

#О1_3курс
#Антропонимика-3

@regina1, ваше мнение невероятно совпало с моим, абсолютно те же эмоции испытала...

написала рецензию5 января 2016 22:21
Али и НиноКурбан Саид

Очень тяжело оценивать книгу.
С одной стороны, после прочтения я понимаю, что книга более чем достойная похвалы: она охватывает сразу целый спектр вопросов: становление мужчины, соотношение Азии и Европы на Кавказе, отношение к русским в кавказских республиках, внутренний надлом староазиатского уклада, закалка юношеской любви во взрослых проблемах… Согласитесь, внушительный набор, да?
Но при всем при этом она мне категорически не понравилась. Мусульманский мир и взгляд на жизнь мне категорически неприятны. Любовь между Али-ханом и Нино меня не тронула, даже чем-то показалось ненатуральной и тоже неприятной. Главный герой – категорически противный, чванливый, богатенький буратинка. Вроде бы в книге описаны тьма его достоинств: он-де и щедр, и храбр, и патриотичен, и великодушен, и любит Нино беспамятно, но при этом он мне все равно противен. Нино, девушка, конечно, милая, но её детская попытка в мусульманском мире выпячивать свою европейскость кажется по меньшей мере глупо. Да и потом, ведь она готова была уехать с Нархаряном? Это уже вообще верх проституизма. Неприкрытого. Она протестует против всего мусульманского, азиатского, но при этом сама себя считает вещью. Кто больше предложит, тот и хозяин.
Надо признаться, на мое негативное отношение к книге немалый отпечаток наложило презрительное, хамское отношение к русским. Пока мы им нужны были для спасения от междуусобных войн и кровопролитий – они к нам под крылышко. Как только такая надобность упала, тут же можно нас записать в злейших врагов и поливать грязью. Уверена, любому русскому человеку неприятно читать многочисленную ругань на русских.
Кроме того, неприятно читать и о мусульманстве, наверное, в свете нынешней обстановке в мире. Варварское отношение к миру не порицается, а наоборот, поощряется.

В конце концов мне просто очень скучно было ее читать. Я читала эту книгу невыносимо долго.

Мадина Кубулан (@ammaray)21 августа 2016 0:08

Мне книга категорически не понравилась именно из-за описания "мусульманского" мира, который никакой и не мусульманский. Даже как для описания шиизма, книга наполнена вещами, прямиком противоречащими исламу. Уверена, даже если бы и шиит прочитал бы книгу - с отвращением бы потом отзывался. Автор либо намеренно...либо дурак.

написала рецензию6 января 2016 23:40
Голем и джиннХелен Уэкер

#Антропонимика-3

Если, прочитав аннотацию, кто-то решит, что это сказочная история любви Голема и Джинна, то сразу предупреждаю, что это не так. Да и в принципе история эта не о любви.
Был Джинн, который очень любил и ценил свою свободу, возможность делать то, что хочешь. Но однажды, волею злого рока, он эту свободу потерял.
И был создан Голем, наделенный преданностью и покорностью, которому ничего не было нужно, кроме хозяина. Но судьба и тут вмешалась, и Голем обрел неожиданно ненужную свободу. А дальше... дальше читатель наблюдает, к чему приводят их обстоятельства. И как они меняются, столкнувшись с тем, к чему не были готовы, чего не желали. Это история возникновения дружбы, история о том, что преданным может быть не только Голем, о том, что как бы одинок ты не был, всегда найдется тот, с кем можно разделить свое одиночество и просто погулять молча по опустевшему ночному городу.

В сюжете книги тесно переплетаются несколько различных историй, и я долго не могла понять, отдельные ли это истории, или они в итоге будут составлять одну целую. Не буду раскрывать интригу, пусть те, кто хочет прочитать эту книгу, сами об этом узнают)).

Помимо нескольких сюжетных линий автор заставляет нас перемещаться в пространстве и времени. Вот я только что читала про Нью-Йорк начала ХХ века, как вдруг перемещаюсь в раскаленную от зноя пустыню. Но больше всего мне понравилось, как автор описывал прогулки по ночному городу. Я буквально видела эти улочки, парки, фонтаны, освещенные тусклым светом фонарей.

Почему же я снизила баллы этой интересной, немного грустной, немного романтичной сказке? Просто некоторые моменты в книге мне показались затянутыми. Но если не брать такую мелочь во внимание, то эта история замечательно подходит под снежные зимние вечера.