Поиск по результату запроса:

Хэштег Ан1_1курс

(найдено 118 упоминаний)
написала рецензию15 сентября 2015 23:31

#Ан1_1курс

С первых же строк книги за моей спиной встал чей-то призрак. «Джузеппе Бальзамо», подумала я. Но алхимик ушел с основной сцены, а призрак все стоял. Я пригляделась, и решила, что это один из трех мушкетеров. Но, подумав еще, поняла, что это просто-напросто призрак Александра Дюма. Произведение Неффа ну очень, очень похоже на повествование Дюма и стилем, и темпом событий, и соотношением коктейля «реальное/мистическое», да характером героев, в конце концов, даром, что гасконец там был только один.

Книга рассказывает историю взлетов и падений Петра Куканя в декорациях Европы XVI века. История с продолжением: аннотация любезно сообщает, что данная книга является первой из трилогии. Мне больше всего хочется охарактеризовать эту историю как «занятную». Читается достаточно легко и увлекательно, и как мне показалось, не несет особой философской мысли к размышлению. Хотя кое-что вызвало во мне живейший отклик. Нефф не скрывал и не искал оправданий тому очевидному факту, что за ослиное упрямство Куканя, которое сам герой именовал любовью к правде и справедливости, постоянно расплачивались те, кому не посчастливилось не успеть отбежать подальше. Для меня это в некотором смысле наболевший вопрос, ведь очень часто в жизни случается, что какой-то «Д’Артаньян» примчится на место действия, сделает кому-то справедливую пакость и умчится, а оставшиеся за это получают на орехи. В книгах часто такие герои либо мужественно спасают ими же подставленных людей, или автор заботливо приводит объяснение, почему именно так и надлежало поступить, ведь иначе было бы хуже. Нефф, к моей великой радости, остался нейтральным рассказчиком и честно описал, как мучаются счастливые возлюбленные и верные друзья от врагов героя в расплату за справедливость последнего.

Очень милым нахожу, что автор должное внимание уделил некоторым описаниям декораций (Европа, XVI век). Не слишком много, но достаточно для того, чтобы заинтересовать и создать атмосферу. Также мне крайне импонирует, что автор не позабыл раскрасить своих героев всеми цветами, а не залил их до ушей кого черным, а кого белым. Раскраску эту, правда, нахожу несколько упрощенной, но духу книги соответствует, весьма.

Повествование достаточно незатейливое и линейное. Есть драки, перевороты, примитивные интриги, пара слов о влюбленности, дружба, предательство и жизнеописание с мушкетерским флером: денег нет, но есть удача; сильные мира сего переменчивы, но храбрость и сила не изменяют. Герой стремится к вершинам и поступать по справедливости. И периодически озвучивает свои смелые и революционные для того времени взгляды, вроде того, что норма этикета, фигурально лишающая королеву ног – несусветная глупость. Такая наглость кого-то пленяет, а кого-то бесит, что вполне закономерно. И именно она – волшебный пинок всем взлетам и падениям героя.

Что сказать, любителям Дюма должно прийтись по душе. Я же книгами вышеупомянутого «объелась» некоторое время назад, так что читать продолжение трилогии, пожалуй, не буду.

написал рецензию14 сентября 2015 22:32
Дело о счастливых ножкахЭрл Стэнли Гарднер

#Ан1_1курс

В рамках Книжной Академии было представлено 3 произведения Гарднера, но сначала я не планировал его читать, а так как этот автор оказался наиболее читаемым у моих сокурсников, то это привлекло моё внимание. Вот так я и решил прочитать "Дело о счастливых ножках", тем более что эта книга является лишь третьей в цикле книг об адвокате Перри Мейсоне.
По сюжету, клиент под именем Дж.Р. Брэдбери приходит к адвокату Перри Мейсону и просит найти обладательницу "счастливых ножек" Маджери Клун, а заодно наказать Фрэнка Пэттона, бессовестного человека, который обманул её и нажился на конкурсе, в котором она победила. Но не всё так просто, дело набирает оборот после убийства Фрэнка Пэттона и весь этот клубок пытается распутать никто иной, как адвокат Перри Мейсон. Охарактеризовать его можно с одной стороны как человека умного и догадливого, но с другой стороны скользкого и непредсказуемого, он может грубить клиентам, но несомненно все сделает для того, чтобы докопаться до правды. Постоянно пребывая в гуще событий, Мейсон полностью восстанавливает картину происходящего, которую так явно описал в конце книги автор. Диалоги, в которых Перри Мейсон докапывается до правды выглядят довольно напористо, тем самым он выступает решительно и целенаправленно выискивает истину.
Повествование легкое, интересное и увлеченное. По объему книга небольшая, видимо поэтому и пользуется таким спросом у анатомистов, я лично искал что-то простое, увлекательное и "Дело о счастливых ножках" полностью оправдало мои ожидания. Всю серию книг о Перри Мейсоне читать скорее всего не буду, но, как вариант можно прочитать, когда хочется просто побыть в эпицентре событий, то это весьма хороший детектив.

написала рецензию14 сентября 2015 21:14

Так уж сложилось, что это моё первое произведение Агаты Кристи. Ну вот как-то так получилось. Не могу сказать, что мне очень стыдно, но и как-то... неудобно что ли... Даже не знаю перед кем?! Ну не суть. Жаль признать, но мне не сильно понравилось. И тут ни при чём прекрасный автор! Я поняла, что мне совсем не нравится такой жанр, как детектив. Фильмы смотреть нравится такие, а книги не идут как-то. Вот такой вот интересный парадокс со мной приключился.

Начиная с главы 2-3 я поняла, что мне тяжко читать. Я постоянно отвлекаюсь и пытаюсь перепрыгнуть через строчки. Попыталась взять себя в руки, но ничего не вышло. Скучно и всё тут. Вроде и мистика есть какая-то, и герои необычные, да и сюжет интересный. Но вот не захотелось мне узнать разгадку тайны. Пусть бы оно и осталось, это дело, нераскрытым...

Пишет Агата Кристи хорошо! Тут уж и говорить нечего. Хороший автор - хороший слог. Увы, сложились у меня не очень тесные отношения с детективами. В любом случае, я буду пробовать ещё читать произведения этого автора. Вдруг я вылечусь и смогу читать детективы?

написала рецензию14 сентября 2015 20:32

К выбору книг из списка Академии я всегда подхожу тщательно. Читаю описание книг, смотрю рейтинг, читаю рецензии и отзывы. Эта книга мне приглянулась сразу, из-за названия, не больше. И если честно, я долго думала, потому что от прочтения ничего не ожидала. И даже переживала, что разочаруюсь и зря потрачу своё время. Но мой невероятный интерес ко всему медицинскому меня пересилил.

Эта книга про тяжёлые будни врача, состоит из множества историй, которые приключились с акушером Денисом Цеповым. Каждая история - отдельный рассказ, который не связан с другими, кроме рассказчика, конечно. Они все разные по сюжету, настроению, описанию. Может быть именно поэтому иногда возникало ощущение несвязанности, недосказанности. Но это совершенно не портит книгу.

Многих эта книга задела юмором. И я не исключение. Может мне и не всегда было смешно до слёз, но многие истории показались забавными. Надо отдать должное автору, спустя столько лет такой работы не потерять чувство юмора... А ещё записать все эти истории, издать книгу. По мне так это здорово. По поводу слога особо и говорить не стоит. Написано легко, без лишних лирических отступлений. Коротко и ясно.

Эта книга показала мне, пусть и совсем немножко, каково это - быть врачом. И я ещё раз для себя поняла одну вещь... была бы у меня вторая жизнь - стала бы врачом! Однозначно. Повезло Денису Цепову - он выбрал свою профессию. И спасибо ему за то, что он поделился с нами частичкой своей работы. Такой непростой, такой жуткой и в то же время такой прекрасной.

написал(а) рецензию14 сентября 2015 20:17
Дело о светящихся пальцахЭрл Стэнли Гарднер

Путаница со светящимися пальцами

С самого начала я так запуталась в сюжете, что даже до последней главы не могла никак во всем разобраться. Все те персонажи, которых автор нам позже представляет, все события которые происходят, очень сильно путаются в голове, и приходилось перечитывать целые главы.

Самое обидное, что вся та путаница к финалу не имело никакого отношения. Все произошло именно так как я, и представляла в самом начале. Поэтому книга немного разочаровала.

Показалось излишне, что автор добавил так много персонажей к такому простому дело.

О нем отдельный разговор. Само выступление в суде было ну очень длинным, оно заняло почти половину книги. И вот уже подходя к концу, автор так и не рассказал, чем закончился. Ненавижу такие концовки. Я всегда хочу узнать все до мельчайших деталей о том, как закончилось дело. Услышать приговор было моим самым большим ожиданием. Но, увы... Автор оставил это нам.

Сами светящиеся пальцы вроде бы не имеют отношение к процессу, хотя и есть несколько мелочей связанных с ними, но на некоторые вопросы я так и не получила ответа, только предположения Мейсона.

Мейсон, хотя и производит отличное впечатление, какой-то странный. Он очень похож на Шерлока, но что-то в нем не так. И я таки не поняла что. Думаю надо прочесть несколько книг о нем, чтобы понять. Его метод разгадывать загадки, конечно, очень потрясает, но разгадка оказывается на поверхности и в конце ничего такого "большого" нет.

С этим конечно можно свыкнуться, ведь сама книга очень легкая для чтения и совсем коротенькая. Люблю такие книги, ведь нужно уметь рассказать целую историю и не упустить детали, не написав 1000 страниц. Это огромный плюс для меня, так как мне все быстро надоедает, и у меня нет терпения дочитать длинную книгу, если даже она мне ну оооочень нравится.

Подведем итог: советую тем, кто хочет прочитать легкий роман, но с довольно запутанным сюжетом и с как всегда хорошей развязкой.