Поиск по результату запроса:

Хэштег Арифметика

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию14 марта 2016 21:21
Форма жизниАмели Нотомб

Я купилась, причём так, что даже получив доказательство вранья «солдата», полезла в сеть, чтобы понять базируется ли на чём-то такой гениальный обман.
И читалась эта книга легко. Даже не смотря на целый ряд вопросов и проблем, которые обсуждаются или которых касаются в книге. Невозможности найти своё место в жизни, и вопросы написания писем, и проблема безделья и ожирения, и так же проблема многих людей, а именно вера в то, что вот мы точно, стопроцентно сможем решить чужую беду. Вот возьмём и разведём руками. Знакомо, да? А решение автора, когда она поняла, что собственно творит, очень даже прикольное, хотя рискованное.
И не смотря на саму форму повествования: переписка как бы автора и «солдата», дополненная мыслями и реакциями первой. И картина происходящего получилась настолько полной, что мне даже не захотелось знать мыслей и настоящих реакций второго. Настоящих просто потому, что понять, что именно было ложью, а что не совсем, мне стало потом сложно.
Из понравившегося сразу вспоминается сравнение лишнего жира с Шехерезадой, человеком, который так крепко обнял другого, что сросся с ним телесно. Необычный взгляд на вещи, согласитесь.
А ещё мне прямо-таки очень-очень верится, что подобное (с небольшими изменениями, конечно) произошло в реальной жизни. И без финальной сцены, конечно.

написала рецензию14 марта 2016 18:04
Вороны не умеют считатьЭрл Стэнли Гарднер

#Арифметика

Детективная история о сыскном агентстве Дональда Лэма и Берты Кул входит в цикл из 29 книг, но читать ее можно и вне цикла. Только пару раз герои упоминают прошлые дела.

Дональд Лэм – детектив с чувством собственного достоинства и несгибаемыми моральными принципами, чего не скажешь о его нанимательнице-партнере Берте Кул. Она способна взяться за любую работу, главное, чтоб платили хорошо. Именно на этом и строится история. Услугами детективов хочет воспользоваться человек, которому Лэм не доверяет, а Кул жаждет денег заказчика.

Между героями все время некий конфликт, причинами которого являются вздорный характер Кул и странно-бережливое отношение у Лэма к секретарше. На этом конфликте автор как-бы дает понять читателю кто действительно хороший детектив, а кто так-себе (как у красавицы всегда должна быть подружка дурнушка:).

История разворачивается не только в США, но и в Колумбии, со всеми вытекающими обстоятельствами: службой безопасности Колумбии, международными преступлениями, слежками, погонями.

Несмотря на небольшой объем история оказалась весьма запутанной. И скорее не из-за сложности решения, а из-за желания автора впихнуть, как мне кажется, не всегда впихуемое. Динамику повествованию задают диалоги, они похожи на партию в пинг-понг, только и успеваешь крутить головой следом за юрким мячиком:

– Наттолл на месте? – спросил я.
– Не знаю. Утром я его не видел. Если он здесь, что передать?
– Скажите, что его спрашивает Дональд Лэм.
– По какому делу?
– Я детектив.
– В этом я почти не сомневался, – улыбнулся молодой человек.
– А я не сомневался, что вы не сомневались, – парировал я.

Через какое-то время шея устает, а диалоги шибко утомляют. Но опять же, именно из-за обилия диалогов читается повесть очень легко и быстро. Так что задачу они свою точно отрабатывают. Как и вся история в целом. Несмотря на некоторую «картонность» - это не пустышка, а легкое чтение для развлечения.

написала рецензию13 марта 2016 22:20
Вороны не умеют считатьЭрл Стэнли Гарднер

Симпатичный детектив, читая который полностью сохраняешь контроль над собой. Есть время - читаешь, нет - закроешь и займешься делами. Все-таки он уже с полным правом может называться старинным, так как написан в 1946 году. Соответственно, откуда там взяться современным высокотехнологичным "духзахватывающим" штучкам? И человеческая жизнь ценится гораздо выше, на весь роман - одна жертва, по нынешним меркам очень и очень скромно. Впрочем, мне было достаточно )
Главный герой, Дональд Лэм - ну такой обаятельный профессиональный сыщик, внимательный, остроумный, хваткий, щедрый, характер сильный нордический, умеет настоять на своем и выудить информацию в процессе легкой светской беседы из кого угодно. Вот и дело мистера Шарплза он провел будто играючи, попутно охмуряя красоток и дружелюбно обводя вокруг носа официальных представителей власти, а заодно и свою начальницу Берту Кул.
Собственно "дело" начинается с простого поиска следов изумрудного ожерелья. Старинное ожерелье с тринадцатью превосходными камнями - уже атмосферно, правда? Добавьте еще наследство, запутанную историю с происхождением наследников, красотку-злодейку и красотку-милашку, загадочного ворона, роковые тайны... Словом, замешано густо.
Что мне понравилось - герои разговаривают друг с другом. В современных детективах огромное место занимают такие верные помощники полиции как аккаунты соцсетей, электронная почта, смс-переписка, выписки по банковским картам, уличные видеокамеры и прочие достижения прогресса. Детективы лениво пролистывают странички Фейсбука, отправляют запросы в какую-нибудь единую базу данных и вуаля. Здесь сам, все сам. Должен везде успеть, всех разговорить, все запомнить, сопоставить и проанализировать. Многое зависит от личности сыщика, и в этой книге Дональд Лэм на высоте. Детективная линия выстраивается так, что читатель может поучаствовать в расследовании. Никаких роялей в кустах, все честно. Лэм знает не больше тебя, и он раскалывает этот крепкий орешек. Сможешь ли ты?
Не советую читать тем, кто любит современные детективы-триллеры, напряжения тут явно не хватает.

написала рецензию12 марта 2016 17:08
Один плюс одинДжоджо Мойес

Обычно такие истории я не беру близко к сердцу, читаю как сказку, как отдых от более трудных книг и забываю. Этот же роман как-то незаметно прополз в душу и свил там гнездо. В его активы внесу несколько очень живых жизненных эпизодов, пару очень эмоциональных моментов, плюс несколько неожиданных поворотов сюжета, плюс вполне симпатичный честный главный герой, плюс дружные брат с сестрой Никки и Танзи.
Из всех героев Эд Николс показался самым живым. Даже его помощь случайно встретившейся Джесс мне понятна.
Главная героиня слегка подкачала - по-моему, основательный перебор с терпимостью, всепрощением и готовностью весело и охотно в одиночку тащить воз проблем. Кто-то говорит, что Джесс - вылитая Золушка, а я скажу, что Джесс далеко ее обошла. Она - пример того, как важно уметь "делегировать полномочия" в семейной жизни. Мне кажется, даже если бы ее муж не отбыл в известном направлении, она по своему "бойцовскому" характеру все равно нагрузила бы себя по полной. Я узнавала в Джесс себя и многих знакомых девушек. На "девичниках" очень часто можно услышать разговоры такого плана: Все надоело, устала от рутины - Надо как-то выделить время для себя - Может, походить в спортзал/бассейн/курсы/да просто погулять? - Да нет, без меня ведь все рухнет. Но те, кто все-таки решаются отвлечься, знают, что это не так. Например, когда я впервые ушла на интересный для меня мастер-класс, оставив дома мужа и детей, у меня даже было какое-то ревнивое чувство - надо же, ни разрухи, ни истерики, прекрасно без меня справились, бессовестные!
Мне очень нравится отзывчивость и оптимизм Джесс, ее умение не унывать и находить выход из любой ситуации, и все же путешествие в Шотландию на поеденном мышами автомобиле... Ну это у нее уже нервы сдали от отчаяния, не иначе. Босые ноги, закинутые на приборную панель дорогого автомобиля Эда Николса - а ведь не каждый муж позволит жене такую фамильярность по отношению даже к своей "ласточке" отечественного автопрома 19-лохматого года выпуска - видимо, тоже нервы. Но прошу заметить, ноготки на ногах матери-одиночки с двумя проблемными детьми, двумя работами, подработкой и ведением домашнего хозяйства, оказались идеально отполированными, что, вероятно, все искупило.
Марти очевидно страдает раздвоением личности. На расстоянии - наглый эгоист, плюющий на детей, при встрече - обаяшка, любовно возится с детьми, водит их в парк и всячески развлекает, и вот опять на расстоянии - мерзкий тип, возмущенный суммой алиментов. Такие же странные бабушки с обеих сторон, подруга Натали, соседи и прочие персонажи.
Еще один минус книги - неоправданная затянутость
И все же - я читала эту книгу до двух часов ночи, забыв обо всем. Она добрая, немного чудесная. Она поднимает настроение и внушает оптимизм.

PS. Хотела зачесть себе эту книгу как эротическую для Бойцовского клуба, ведь парочка соответствующих сцен здесь есть, и я даже зачитывала их вслух узкой аудитории (мужу). Никакого эффекта, кроме здорового жизнерадостного смеха, не было, так что поищу еще )

написала рецензию11 марта 2016 16:49
Остаток дняКадзуо Исигуро

"Профессия накладывает на человека неизгладимый отпечаток", - подумала я, когда увидела, как пожилая дама играючи "построила" гигантскую очередь в поликлинике. "Скорее всего, она - бывшая учительница, скорее всего, начальных классов". Так и оказалось. Хорошо, когда работа прививает полезные качества, которые впоследствии очень пригодятся в жизни. Одна моя застенчивая знакомая вынуждена была работать интервьюером (спрашивать на улице у прохожих мнение о той или иной марке продуктов) и знаете, через пару месяцев я ее просто не узнала, такая она стала общительная и контактная.
В литературе "профессионально деформированные" личности тоже встречаются. Очень хорошо запомнила, как банкир-ломбардец Толомеи из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", ожидая в зале аудиенции хозяина дома, мысленно прикидывал стоимость обстановки и безделушек.
И вот эта книга, "Остаток дня", на первый взгляд - о человеке, ушибленном, извините, своей профессией на всю голову.
Сюжет нетороплив, размерен, подобающ. В этом есть свое обаяние, как в том анекдоте о мальчике-лорде, который от рождения молчал и заговорил только лет в семь, когда подали подгоревшую овсянку. Дворецкий Стивенс получает небольшой отпуск, впервые за очень много лет, и решает прокатиться по нескольким графствам Великобритании, совместив приятное с полезным. Цель его приятного путешествия - маленький городок, где живет бывшая экономка Дарлингтон-холла мисс Кентон. Стивенс надеется уговорить ее вернуться на службу.
Таким образом выбравшись из законсервированной атмосферы дома, где он прослужил более тридцати лет, Стивенс в дороге неизбежно получает "проверку на прочность". Всю жизнь он был верен определенным принципам, взглядам. Пройдут ли они испытание свежим воздухом середины двадцатого века? Освободившись от ежедневной рутины чистки столового серебра, прочистив свои легкие от запаха мебельной политуры и одуряющей старинной "благородной" пыли древнего Дарлингтон-холла, сможет ли Стивенс на закате жизни сказать себе - я прожил славную жизнь, мне не в чем себя упрекнуть?
Несмотря на скудость сюжета, книга богата на эмоции. Автор мастерски заставил меня менять отношение к Стивенсу. Сначала было искреннее восхищение величием британского характера, что у лорда-хозяина, что у его дворецкого. Было огромное уважение к преданности Стивенса семье Дарлингтонов. Потом как-то незаметно пафос, занудство, вычурность, въедливость Стивенса стали восприниматься как сатирическое преувеличение и вызывали легкую улыбку. Дальше наступила стадия удивления - неужели действительно можно быть таким безусловно преданным роботом? Удивление переросло сначала в злость, когда стало понятно, что Стивенс своей "дворецкостью" губит не только себя, позже появились сочувствие и жалость. И в итоге обращаешься мыслями к своей собственной жизни: что я буду вспоминать на исходе дня, на уютной лавочке под цветными фонариками?
При такой универсальности, наверное, уже неважно, какой автор национальности. Но как хотите, в моральном кодексе Стивенса очень много от бусидо. Английский дворецкий с душой самурая, сёгун подсобных помещений. Какая жестокая ирония! Не хочется выражаться пафосно, но если хотите, это трагедия птицы, которой так и не дали развернуть крылья.

#конкурсрецензий4