Поиск по результату запроса:

Хэштег А1_3курс

(найдено 70 упоминаний)
написала рецензию23 июня 2015 12:59

Бывало ли у вас такое, что при чтении вы думали «то ли я дурак, то ли автор чего-то покурил»? Вот такое чувство у меня возникло от этого произведения. Первые несколько глав я вообще не понимала, что происходит и о чем это все, главы были несвязные и абсолютно бессмысленные. Ближе к середине это все начинает обретать хоть какие-то очертания и хоть немного складываться вместе и примерно тогда же ты наталкиваешься на любопытные темы, поднятые автором. Что если существует множество реальностей, существующих как бы параллельно, но где-то пересекающихся? И вы встретите несколько глав, почти повторяющих друг друга, но отличающихся небольшими деталями – в одной из них герои могут пить чай, а в другой – вино. Что если снов не существует, а мы дорисовываем их, когда уже проснулись? Что если реальность определяется нашей памятью? Проснувшись мы можем вспомнить, что пили вчера чай, а можем - что вино, и от нашего воспоминания зависит реальность. Что если некоторые люди существуют только для нас и только тогда, когда мы на них смотрим и думаем о них? Эта книга многогранна и запутана, прочитав ее, я подумала, что наверняка не разглядела и половины, заплутав в витиеватой фантазии автора. Быть может, прочитав ее, вы напишете более развернутый и вдумчивый отзыв и проясните для меня еще что-нибудь интересное, до чего я не додумалась.

написала рецензию22 июня 2015 21:18
Замок ОтрантоГораций Уолпол

#А1_3курс

Я выбрала это произведение, из-за времени его написания. Английская литература 18 века, да еще и ужасы и мистика!.. думала я. Все оказалось не так здорово, как я предполагала.

Сюжет произведения довольно интересен. Но для меня было некоторым удивлением, когда события с самого начала стали развиваться очень быстро, практически не давая читателю времени привыкнуть и полюбить главных героев. У меня было ощущение безумной спешки автора, причины которой я найти не могла.

Мне также не понравился слог автора, что было удивлением, потому что английский стиль написания наиболее приятен для меня. Но, как оказалось, не всегда.

Я думаю, что это произведение можно в полной мере назвать произведением своего времени, потому что сейчас его уже трудно воспринимать должным образом. Оно больше не вызывает ужас и суеверный страх, а только непонимание.

написал рецензию18 июня 2015 21:34
СтенаДжефф Лонг

#А1_3курс

Еще одна добротная книжка, которую я прочел благодаря академии. Во-первых, с темой альпинизма и покорения гор я столкнулся впервые в книгах. И мне очень понравилось, как описано здесь всё. Вы поймёте, что скалолазание - это не просто вид спорта или хобби, для некоторых людей - это жизнь. Кому-то нужно периодическое вливание адреналина, кто-то проверяет себя, на что он способен, кому-то нужно просто отвлечься от всего, а кому-то суждено свои навыки использовать для спасения вышеописанных. Забавно было познакомиться со "спортивным сленгом" скалолазов, в моем увлечении просто свои понятия, поэтому лишний раз улыбнулся, что мы не одни такие.

Книга затрагивает и психологию человека. Как влияют те или иные события на психику, на поведение и на способность здраво рассуждать. В каких случаях мы говорим да, хотя должны сказать нет?! И в конечном счете всё вырисовывается в естественный отбор.

В общем мне понравилось всё, кайф альпиниста передается читателю, сюжет для такой темы вполне неплох, но концовка "увы и ах". В рецензиях на эту книгу все так были удивлены концовкой, что я даже во время чтения предположил около 20-25 самых разных и местами сумасшедших концовок, но в итоге сыграла самая банальная(угадал, конечно не полностью, но по большей части) - очень уж сильно намекал автор на страницах. Не понравилось, может, потому что в душе я "болел" за другой сценарий концовки и ожидал, что мистический сюжет будет как-то оправдан.

написала рецензию18 июня 2015 20:35
ПриютМэделин Ру

#А1_3курс
Я немного скептически отношусь к книгам жанра «ужасы и мистика», мне кажется, это практически невозможно - почувствовать живой, пробирающий до костей страх от прочитанного. И нет, эта книга меня не сильно разубедила в вышесказанном.

Сама задумка – общежитие, которое раньше было психиатрической больницей, со своими тайнами и мистическими злоключениями, в которых пытаются разобраться тройка друзей – хороша; название «Приют», мрачные картинки и та же психбольница навевают некий устрашающий трепет. Но на этом и заканчивается все ощущения с намеком на страх. Было небольшое переживание за героев (момент «тут чья-то рука упала мне на плечо»), и интерес к тайне Бруклина, но подобные ощущения появлялись лишь на мгновение. Финальная часть, точнее приближение к финальной части, давало немалые надежды. Вот-вот будет она, устрашающая развязка, повергающие в шок события, неожиданный конец, вот-вот, осталось чуть-чуть подождать.… Этого «вот-вот» так и не дождалась.

Есть моменты, которые немало смутили. Например, подземный амфитеатр, в котором публично делали операции больным. Об этом, судя по всему, почти никто не знал ни сном, ни духом, пока во время очередной операции не нахлынул отряд милиции. Тогда каким образом он там появился? Как могли строить здание и не знать о громадном подземном помещении, да еще так удачно имевшем вход из кабинета главврача. Это же не принести стол и сундучок с инструментами и не поставить стульчики по периметру. Это целый амфитеатр с трибунами - не совсем типичная комната для психбольницы. И само по себе ужасало, что врачи и персонал приходили смотреть на такое. И вообще, будь я психотерапевтом, мечтающим о прорыве в науке, я бы делала все тайно, в каком-нибудь маленьком подвальчике, записывая все свои наблюдения и посвящая лишь проверенных людей в тайну. Удивительно, как такое публичное зрелище столько продержалось в тайне, не нашлось человека, которого увиденное бы возмутило и заставило обратиться к вышестоящим лицам.

Реакция Эбби и Дэна на ловушку в подвале во время их «финального» спуска туда тоже непонятна. Знали куда шли? Тогда чего реветь и колотить дверь, если и глупому было понятно, что это ловушка.

На счет «неожиданности» концовки тоже могу поспорить. Интриги, как таковой не было. Где-то с середины книги у меня уже зародились подозрения о причастности одного героя. Оставался лишь интерес – оправдаются ли они.

На самом деле, хоть я чуток и покритиковала книгу, все не так плохо. Своя мистика здесь есть и последний абзац a la все еще впереди не оставляет равнодушным. Просто автору нужно было больше времени уделить деталям.

написала рецензию15 июня 2015 20:55

#А1_3курс

Увидела в списке к прочтению книгу Секретное окно, секретный сад, и поняла что соскучилась по старым произведениям Кинга. Эта особая атмосфера, ощущение реальности, и всегда захватывающий мистический сюжет. Секретное окно до этого не читала, наверное как и многие смотрела фильм. Но фильм немного расходится с сюжетом, и опять же, книга глубже передает внутренний мир героя, рассказывает о причинах его сумасшествия. Поэтому решила пополнить коллекцию прочитанных мной книг у этого писателя.
Рассказ по объему небольшой, но от этого не менее органичен сюжет, в лучших традициях Стивена Кинга. Очень тонко описана психология человека, находящегося на грани помешательства. Эта грань стирается столь неожиданно, что не замечаешь, где нормальный Морт, а где сумасшедший.
Известный писателя оказался в ловушке, из своих детских страхов, переживаний неудач в личной жизни. Все это дополняется алкоголем, боязнью одиночества. Плюс ко всему гнетущая атмосфера пустующего дома в малонаселенном дачном поселке.Становится жаль этого человека, скатившегося в пучину безумия, не оказалось рядом с ним близкого человека, способного помочь ему.
Книга по моему мнению отличная, впрочем как и другие произведения Кинга. оценка 10 из10