Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 23 упоминания)
написала рецензию20 июня 2017 12:26

Наверно, я что - то упустила. Наверно, мне стоит перечитать одну из самых популярных книг Кизи через несколько лет, морально подготовившись к этому. Да, определенно стоит, но, чувствую, сложно мне будет всё же взяться за неё повторно.

Обдумывая прочитанное, я понимаю, что книга показала очень важную мысль, и даже не одну. Читая произведение, задумываешься, как же сложно идти одному человеку против системы да ещё и в таком месте как психиатрическая больница. ГГ думал, что нахождение в данном учреждении никак не отразиться на его психическом состоянии, - ведь он совершенно здоров и его пребывание тут просто повод избежать каторжных работ. В его душе была уверенность выйти из больницы спустя n-ое время таким же адекватным, здравомыслящим человеком. Но не тут то было. Именно то, как на самом деле происходит "лечение" и просто содержание больных людей, ужасает. За закрытыми дверями происходит то, что не раскрывается на всеобщие обозрение.

Макмерфи очень харизматичная личность. Он цепляет своим характером, поступками, изначальной жизнерадостью, смелостью идти против общей массы людей, его окружающих. Он стал лидером для здоровых людей, но окруженных некой аурой болезни и страхом жить в огромном человеческом муравейнике. То, к чему привело его сопротивление уже давно сложившимся правилам привело, как и следовало ожидать, не к самым лучшим последствиям.

Всё, что я написала выше, характеризует рецензию как положительную, но я не могу назвать моё отношение к книге таковым. Мне было очень сложно её читать. И я даже не могу сказать из за чего именно. То ли дело в атмосфере книге, полной обреченности и какого - то фатализма, то ли в слоге автора. Я не читала других книг К. Кизи и мне не с чем сравнить. Возможно, дело опять же в том, что далеко не каждая антиутопия даётся мне легко. Хотя, может быть, дело в том, что я как и Макмерфи, как и друге герои антиутопий, не люблю навязывание мнении, рамки и стереотипы, создаваемые обществом. Книга напомнила 1984 . Да, я признаю, что книга очень достойная в своём жанре и наталкивает на множество мыслей, но для положительной оценки мне будет необходимо прочитать её вновь.

#БК_2017 Рец№11(1. Книга со смешным названием).
#Хог1_1курс (1.3 Заклинания)

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 21:08

Жаль, что не зацепила( книга стоящая. А по поводу читать тяжело: лично мне тяжело дались только первые 20-30 страниц, а потом "Остапа понесло". До сих пор считаю ее одной из лучших

@neveroff23 июня 2017 21:49

@MYRRRuna, а меня с первых строк вождь покорил)) Книга в избранном.

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 22:56

@neveroff, вождь хорошо) этакий молчун с характером) и чувство юмора его мне нравилось

написала рецензию22 июня 2017 9:23
ШедеврЭлис Броуч

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек
Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой.

Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья большая и дружная, задорная кузина Элен всегда поддерживает всякие затеи и поиски приключений, мама и папа обожают сына. А у него ещё и талант. Оказалось, что он может рисовать удивительные картины, обмакнув лапки в чернила. И из-за этого умения произойдет много захватывающих событий.

История дружбы - дружбы жука и мальчика Джеймса. Особенно один из героев поразителен, он многое готов ради друга.

История приключений, практически триллер - и в какой-то момент меня охватило то же нетерпение и беспокойство, которое нападает, если приходится прервать чтение взрослой книги незадолго от развязки, когда все ещё непонятно и волнительно.

Психотерапевтическое чтение - не знаю, для кого в большей степени, склоняюсь к тому, что для родителей. Марвин растёт в любящей семье, на него обращены глаза папы и мамы, полные восторга, поэтому он смел, твёрдо стоит на ногах, понимает, что для него важно, может рисковать тогда, когда считает это оправданным высокой целью. У Джеймса родители в разводе, и это ещё полбеды, потому что папа его обожает, все время его одобряет и приободряет, но с мамой дела обстоят не так хорошо. Она его не замечает, он для неё недостаточно значим, при этом она не мать-ехидна, не делает ничего ужасного, это просто равнодушие. Поэтому Джеймс тих, стеснителен, высказывать своё мнение не может. От дружбы он получает психологическую выгоду, им начинает восхищаться мама, и это для него важнее чувств друга. Все логично, и как в жизни. В общем родителям дан очень наглядный урок.

И ещё в книги милые и душевные картинки. И она о живописи, так что художественно развивающая. Предлагаю всем читать)

Соня (@skantor)22 июня 2017 13:20

Милая рецензия) Практически триллер, это ты конечно преувеличила, но что-то в этом есть))

Nyut Cherepashka (@nyut)22 июня 2017 19:33

@SKantor, ну я очень переживала - значит триллер 😂

Nyut Cherepashka (@nyut)22 июня 2017 19:33

@liu, поучение для родителей меня поразило тоже - пусть имеют в виду!

написала рецензию20 июня 2017 11:53

#Хог1_1курс
Сколько трагедий происходит каждый год в мире? Теракты, подения самолетов, ураганы, наводнения и много чего ещё. А сколько людей умирает в таких событиях?
Но все это сухая статистика пока дело не касается лично нас, ведь одно дело, когда горе чужое, но совсем другое - когда своё.

И свое горе переживает Оскар Шелл, его отец (а повместительству лучший друг и наставник) погиб при теракте Башен Близнецов.
В какой оболочке может быть скорбь и какую форму деятельности принять, и что если скорбит девятилетний мальчик? Поиск отца или зацепок о нем. Да, он умер, но что это за странная ваза в его чулане, со странным ключом и странной запиской? Это надо выяснить, и какая разница каков ответ, если это избавит от тяжелых гирь на сердце.

Но эта история не настолько проста как кажется, она не только про мытарства ребенка с гирями на сердце. Существует ещё один слой всей этой истории. Дрезден. Вторая мировая. Бомбежки. Да, вот так неожиданно. У Оскара есть мифический дедушка, про которого он только знает, что тот ушёл. Ну и ещё Оскару бабушка подарила дедушкин фотик. И это всё.

Эта история - семейная сага скорби, паралелли поколений. Как матрёшка, внутри внешней большой куклы сокрыта другая, не менее красочная.

Но на самом деле, всё не настолько темно и грустно. Эта история была и приятной, и интересной, и может где-то даже поучительной. Она и про жизнь, и про грусть, и про потери, и про скорбь.

Р.s. Неожиданность для меня только синдром Аспергера у Оскара. (Ого, он что болел??) Хотя после услужливого объянения гугла, всё встало на свои места.
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

Виктория (@littlemermaid)20 июня 2017 17:30

@jasa_anya, читала рецензию)) я с теми же мыслями когда то давно бросила над гнездом кукушки читать, типо ещё рано) думаю, мне все еще рано.
@loki, я могу понять почему книга может не нравится, больно нудновата местами, но мне так Оскар понравился что я все ей все простила)

Экзамен № 1 сдан!
На самом деле, не побояться выбрать книгу, на которую отрицательные рецензии, и если книга нравится - то это мастерство выбора!)) Ведь всем не угодишь)

Виктория (@littlemermaid)22 июня 2017 21:57

@alyonaivanishko, ну это да) но я влюбом случае бы за эту книгу взялась, просто мне эта тема с башнями близнецами интересна, из за этого и лежала в хотелках)

написала рецензию22 июня 2017 9:58
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эх, было бы мне 12-16 лет, пищала бы от восторга. Тут все есть: в меру интересная детективная линия, повествование ведется от бойкой девочки, есть симпатичный мальчик (Локвуд), есть умный, но нескладный мальчик, над которым можно посмеяться (Джордж). По ходу сюжета дети берут верх над самоуверенными взрослыми, носят шпаги, и, самое главное, сражаются с призраками. В общем, идеальный "замес" для подростка.
Там ни менее, для взрослого книга тоже показалась интересной, хотя, конечно, приходилось делать скидку на некоторую "детскость" сюжета.
Тут довольно таки интересный мир, современность, в которой какое-то время назад почему-то стали появляться призраки. При чем мешает не само их визуальное появление, нет. Дело в том, что их прикосновение может убить человека. Взрослые их почти не видят, так что за дело берутся дети и подростки. Люди не выходят после заката из дома, на окнах и дверях железные решетки. В общем довольно страшно стало жить.
Против призраков используется довольно стандартный набор: соль, железо, а также поиск тела или вещи, к которым может быть привязан дух. Да, прямо таки как в "Сверхъестественном".
Только тут не два брата качка, размахивающие направо и налево дробовиками с солью, тут подростки, и действуют они более тонко. У них есть рапиры (которые почему-то острые и можно применять против людей, зачем такое оружие выдавать детям?), соляные бомбочки, железные цепи. Они ходят по дому, вслушиваясь и всматриваясь, пытаясь увидеть, классифицировать призрака и расследовать его смерть. Блуждания в темноте с шорохами и бледными сияниями прилично щекочут читателю нервы.
Еще понравилось, что у них у всех разные таланты. Например, Люси слышит потусторонние звуки и голоса, а Локвуд видит свечение смерти.
В целом книга интересная, тема не кажется мне избитой, наоборот, скорее в чем-то оригинальной. Мне понравилось. Рекомендую к прочтению(:
#Хог1_1курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Алиса (@zablutshaya)22 июня 2017 10:55

Блин, и как я не заметила эту книгу в списках, как раз ведь думала как бы ее скорее прочитать. Спасибо =D

Экзамен № 1 сдан!
Как же я люблю объективные рецензии, чесслово, и твоя не исключение. Ведь рецензия - это всё-таки в первую очередь анализ прочитанного. В общем, 10 очков Слизерину!

написала рецензию23 июня 2017 12:51

«Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств».

Вот наконец и я познакомилась с книгой, которую так хвалила @mariana. Она безусловно очень милая, но не зацепила меня так, как бы я хотела. И сейчас попробую объяснить почему.
Во-первых я терпеть не могу эпистолярный жанр. Письма вставленные в основную канву повествования еще куда не шло, но текст состоящий из одних писем, это слишком. Хотя, не могу не признать того факта, что автору все же удалось создать нужную атмосферу рассказа и таким манером включить больше персонажей, которые рассказывали о военном времени и о том, что им пришлось пережить. Но опять же, ну вот вроде персонажей было много, но я бы не сказала, что их письма различаются чем-то кроме имен. Стиль писем каждого героя был практически идентичен, и если бы убрать имена вверху каждого письма, то я больше чем уверена, что вы бы не смогли различить, кто и кому пишет.
К тому же, опять же именно из-за того что текст полностью состоит из писем, нам сразу же не дают представления о том кто все эти люди и почему они пишут друг другу. Это вы сможете узнать только спустя некоторое время, вчитавшись в текст и мучительно запоминая кучу имен.
Тем не менее, произведение читается очень легко, даже не смотря на такую тяжелую тему. Автору удалось рассказать о тяготах войны и испытаниях, которые выпали на долю наших героев, но при этом не скатиться в одно беспросветное ощущение безысходности и слез жалости. Рассказывая о том, что, несмотря на все тяжелые времена, у людей еще есть надежда и им есть ради чего жить и ради чего бороться, писательницы тем самым дают надежду на то, что все у наших героев будет хорошо. За это добавляю книге 2 дополнительных балла.
Темой, которая меня действительно зацепила, стали книги. Именно здесь показано как литература может поменять жизнь человека, и как внезапно самые разные произведения находят отклик в сердцах людей.

#Хог1_1курс Заклинания
#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве

@mariana, это да, но для меня пока безусловным фаворитом являются Два брата. Это прямо невероятная книга)

@mariana24 июня 2017 11:35

@valeriana_root, ее пока не читала, в бумаге хочу

@mariana, правильно. ее надо сразу в бумаге брать) я сначала прочитала в электронке, но потом сразу купила)