Поиск по результату запроса:

Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

3. Книга-толстушка

Главная героиня Скарлетт О Хара отчаянная, смелая девушка, которая до конца отстаивает свое право быть любимой, жить в достатке и добиваться своих целей. Повествование начинается в 60-е годы 19 века, во времена гражданской войны между Севером и Югом США, связанной с отменой рабства. Именно после этих потрясений, семья О Хара теряет практически все – и Скарлет столкнувшись лицом к лицу с серьезнейшими проблемами, вплоть до того, что им нечего есть, в этой критической ситуации белоручка Скарлетт берет в руки плуг и пашет землю до мозолей, поскольку никого из рабов не осталось. Ее сакраментальная фраза «Я подумаю об этом завтра» отражает ее беспечный характер наряду с упорством.

Она безответно влюблена в Эшли, который предпочёл ей Мелани. Эшли – молодой богатый юноша, блондин со светлыми волосами, хорошо воспитан, неизменно обходителен и вежлив и мягок характером. Очевидно, что для Эшли ничего не может быть серьезного, однако Скарлетт на протяжении долгого времени пытается добиться его любви, ведь на меньшее она не согласна.

И наконец, Ретт Баттлер – полнейшая противоположность Эшли. Взрослый, циничный, он всегда знает, что ему нужно, и его очередной «жертвой становится Скарлетт. Но даже Баттлер не мог предположить на какие поступки способна любовь.

Этот роман, сплетение судеб не только отдельных героев, но и общая картина противоречий междоусобицы Севера и Юга. Здесь есть все – политика, война , религия, любовь, разлука, предательство, и однозначно, никто не останется равнодушен.

@fizik224566, то бишь повезло мне ))) книга довольна объемная и много сентиметальности в ней

@neveroff19 апреля 2017 13:43

@fizik224566, кино как кино, а роман должен понравится. Особенно если читать не как историю любви (которой тут нет), а как собрание разнообразных психотипов, закинутых в тяжелые жизненные условия.

@neveroff, ну как обычно, будем погружаться. Спасибо за совет

написала рецензию21 апреля 2017 22:54
БешенствоТесс Герритсен

Эта книга из тех, что затягивают. И пока не узнаешь, чем закончилось дело - не бросишь.

Обычная больница, обычный врач и необычный пациент. Потом еще один. Диагноз не ясен. Пациенты пожилые, так что никто бы и не обратил внимание на их смерти. Но только не врач неотложки Тоби Харпер. Она готова в любое время дня и ночи бороться за жизнь своих пациентов. Разумеется, эти ситуации не оставили Тоби равнодушной. Она берется за собственное расследование. На ее пути встретятся разные люди: добрые и злые, помощники и те, кто будет ей мешать. Ей придется пережить немало потрясений, а закончится все очень и очень неожиданно.

Мне понравилось, что книга действительно выдержана в духе медицинского триллера и детектива. При чем, детектива весьма качественного, когда каждый поворот сюжета оказывается все неожиданнее и неожиданнее. И ты находишься в напряжении до самого конца книги, буквально в последней главе этот огромный клубок начинает стремительно распутываться. Интересно было то, что истории героев шли параллельно, действия развивались сразу в нескольких направлениях, сначала незнакомые люди, но потом сюжет сводит их вместе. Плюсом послужило и то, что про каждого нового персонажа было хотя бы несколько абзацев, то есть он не просто появлялся и исчезал, а читатель мог видеть его историю, мысли, хотя бы маленький кусочек жизни. События сменяли друг друга динамично, не было скуки и затянутости в сюжете. Даже медицинской терминологии, которая в обязательном порядке присутствует в таких романах, было в достаточном количестве, не нагружено.

В предыдущей рецензии сказано, что в книге много жестокостей и мерзостей. Мне так не показалось, вполне нормально там всего. Но, если не уверены, что сможете выдержать, то лучше не беритесь. Обложка, кстати, вполне соответствует содержанию.

Мне несколько сложно назвать какие-то минусы книги. Возможно, слишком быстрое развитие сюжета в последней главе. Но с другой стороны, если бы автор расписывал его подробно, то финал был бы затянут.

Финал, конечно, добрый и положительный. Добро победило зло, хотя зло успело натворить разных деяний.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию16 апреля 2017 21:46
1984Джордж Оруэлл

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет 😊

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...

написала рецензию17 апреля 2017 1:10
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

#киножрицы
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.) День Купидона (День св. Валентина)

Пятница, 12 февраля. Саманта Кингстон собирается в школу. Сегодня День Купидона и девятиклассницы в костюмчиках будут разносить розы от друзей. Чем больше роз, тем популярнее ты. Сэм и ее подружки самые популярные девчонки в школе, она встречается (естественно!) с самым популярным и горячим парнем. Старый друг, приглашение на вечеринку и особые планы на ночь. Вот только после вечеринки Сэм умерла... Утро. Звенит будильник. Пятница, 12 февраля. Саманта Кингстон не понимает как такое возможно, заново проживает день и снова умирает после вечеринки. Утро. Будильник. Пятница, 12 февраля. Сэм застряла в Дне сурка и должна исправить кое-что. Сегодня исправляет одно, завтра другое. Но все не так и ей нужно многое изменить и пересмотреть в своей жизни. Но снова пятница, 12 февраля, День Купидона...

В ожидании фильма решила прочитать эту книгу, так как давно она была в хотелках. Я люблю тему связанную с днем сурка. Но здесь она более слабая. Возможно это можно списать на янг-эдалт и соответственно проблемы поднимаются подростковые. Но как по мне, неплохой фильм должен быть. Эта история так и просится на экраны. Книга же абсолютно проходная.

@loki17 апреля 2017 12:16

мне понравился трейлер, я удивлась, что он по этйо книге, думала, она про другое
Но читать вряд ли буду, как-то все говорят, что слабовато. А вот фильм можно посомтерть

@mariana17 апреля 2017 13:28

@loki, да, книга слабенькая, а трейлер очень крут

написала рецензию20 апреля 2017 1:49

#ОБЖ1_3курс
 #БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Не знаю, в чём тут дело, но менее известные произведения Верна мне нравятся намного больше популярных. Вот и «В погоне за метеором» меня порадовал. Лёгкий остроумный роман с забавными персонажами.

Живут в штате Виргиния в самом начале двадцатого века два астронома-любителя. Живут совсем рядом — из окна одного виден дом другого. Дружат, а в ближайшее время собираются породниться — дочь одного выходит замуж за племянника другого. И вот уже назначена дата свадьбы, а в небе, как назло, появляется неизвестный метеор. Друзья ссорятся, выясняя, кто первым его заметил. Свадьба под угрозой, метеор оказывается особенным и за ним охотятся не только астрономы. В общем, всё завертелось.

Это одно из тех произведений, в котором мне безумно понравились герои. Странные, нелепые, нереальные, но такие смешные и милые. Чего только стоит старая служанка Митс, не очень образованная, перевирающая умные слова и помыкающая своим рассеянным хозяином.

Возможно книга чересчур поучительная, страницы с научными описаниями скучноваты, но в целом мне очень понравилось.

Kara Montess (@zloeshydo)20 апреля 2017 17:14

@lanalana, ахах, неплохая тактика.))

Лана (@lanalana)20 апреля 2017 17:16

@zloeshydo, ну, у меня просто настроения ни на что не было, а читать надо) Допы подлинее будут)))

Nyut Cherepashka (@nyut)20 апреля 2017 19:21

@lanalana, Лана, ты метеор) теперь можно не торопясь допы читать)