Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 34 упоминания)
написала рецензию22 марта 2017 6:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для того чтобы высечь искру нужен кремень и огниво. Для того, чтобы у номера появилась искра жизни, нужны надежда и отсутствие мыслей о прошлом. Надежда в виде первой бомбы, упавшей на город, который виден сквозь колючую проволоку, и отсутствие мыслей о прошлом, в виде заботы только о завтрашнем дне.

С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо. Особенно в дрожь бросает от контраста, который создает автор. В одном предложении здесь умещаются такие словосочетания, как «концентрационный лагерь» и «погожий мартовский день», как «гора трупов» и «лучи солнца». И от этого, становится страшно. Мы живем в мире под одним солнцем, но каким разным может быть этот мир для людей, смотрящих одновременно на небо из разных точек планеты.

На середине книги я поймала себя на мысли о том, что смерть воспринимается мною уже не со слезами на глазах, как в начале, а без особых эмоций. Умер и умер, все умирают – эта мысль каждого узника передалась и мне. Несправедливость, голод, побои, издевательства, болезни – стали для меня ничем иным, как обычным фоном для развития главного сюжета. И от этого мне стало тоже страшно.

Jedem das Seine. В 2009 году я, будучи тогда ещё студенткой, изучавшей немецкий язык, побывала в Ваймере. Из той поездки сейчас помню только Гёте и Бухенвальд. Была зима, равнина, где находился концлагерь, была покрыта грязным снегом, из которого торчали остатки барачных фундаментов. Помню экскурсовода, который указывал на те места, где был медицинский корпус, крематорий, платц для всеобщего построения, вышки для часовых. Нас провели по сохранившемуся корпусу для допросов и пыток, показали железную дорогу, по которой приходил этап за этапом. А ещё помню, что тогда меня это мало трогало. Скорее всего потому, что я была молодой, глупой и возможно уже с утра мы с друзьями успели выпить по пиву, а может потому, что тогда не знала и половины того, что происходило на том самом месте. Но сейчас, я боюсь, что не смогу пройти весь тот «туристический путь», у меня просто разорвется сердце.

Посыл в книге – мы должны всегда помнить, что было там. Как людей превращали в номера, выбивая из них остатки воли, надежды, веры, как прикрывались словом «приказ», как однажды, возомнили себя Богом, как держали зоопарк с животными без вольеров на глазах у узников, чтобы последние знали, что они хуже зверей.

Но самое жуткое, что просидев в лагере тысячи дней, большинство узников не знали, что им делать со свободой, полученной в самом конце. Им тридцать, а они седые. Им двадцать, а у них морщины. Им сорок, а они старики.

Эта книга не о справедливости, потому что расплатиться за то, что было сделано вряд ли возможно. Не о страхе, потому что в один момент его застилает ненависть и безразличие. И эта книга не о борьбе за жизнь, она о борьбе за её малую искру, достаточную для того, чтобы помнить.

Он больше не номер, он – Человек.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Дарья (@elloissa)22 марта 2017 10:30

@SKantor, Жалко, что на момент посещения таких мест у большинства молодёжи отсутствует понимание ситуации :( А фотограф - молодец!

@Elloissa, "С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо" это вы очень точно выразились! Если честно, я так и не осилила книгу как и не осилила "Жизнь и судьба" Гроссмана. Наверно таким и должен быть роман по данной тематике - правдивым и беспощадным к читателю...

Дарья (@elloissa)23 марта 2017 4:58

@Anastasia375, Да, согласна. Смысла в поблажках к читателю тоже не вижу. А если не смогли раньше осилить, то может сможете когда-нибудь потом..

написала рецензию26 марта 2017 1:25
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Вчера мне исполнилось 6 лет, а сегодня рано утром маму срочно вызвали на работу.
Я лежу на кровати в обнимку с новой игрушкой (большим плюшевым зайцем) и пытаюсь придумать чем бы себя занять. Может посмотреть мультики? Но вчера ночью была гроза, мама достала из розетки все провода, и я не знаю, как их включить обратно. И радио не работает… Рисовать не хочется: я и так сегодня уже разукрасила половину альбома (красивого, с куклой Барби на обложке).

А на столе лежит новая книжка…
Но я так не люблю читать…
В ней должны быть картинки…
Это книжка, а они скучные и могут нравиться только глупым взрослым…
Но там картинки, а мне так скучно…

Хорошо, я только посмотрю, а читать не буду. Точно-точно. Книга новенькая, обложка вся блестит, рисунки яркие, красивые. И пахнет очень вкусно. Сами книжки не люблю, а вот запах новеньких страничек очень.
Красиво, но совсем ничего не понятно. Может все же немного почитать? Совсем чуть-чуть, буквально пару страниц…

Мне целых шесть лет, я уже совсем большая и даже умею читать. Правда очень медленно, но это не считается!

Как же много букв…
Но мне так скучно, и я очень хочу узнать, что делают эти странные человечки с картинок…
А букв все равно много…
Не люблю читать…
Знайка – смешной и говорит такими странными словами…
Все. Я устала читать, сейчас дойду до конца страницы и займусь чем-нибудь другим.
А разве камни могут светиться?
Я тоже хочу летать как коротышки!
Они ботинки прибили гвоздями к полу, какие смешны…
Все, все – последняя страница и я закрываю книгу. Здесь так много букв, а я не люблю читать...
А почему они могут летать только в доме?
Камень волшебный!
Ракета? Они строят настоящую ракету!
Что? Мультики? Какие мультики? Отстаньте! Не мешайте! У меня тут Незнайка на луну летит!
____________________________________________________________________________________________

С этой книги началась моя любовь к чтению, и именно поэтому я так боялась перечитывать ее сейчас. И не напрасно.
До сих пор не пойму, как я в детстве не забросила ее еще с первых страниц:
«Когда тормозной двигатель включался, горячие газы выбрасывались из сопла вперёд, благодаря чему реактивная сила могла замедлить поступательное движение ракеты и даже совсем остановить её.»
Серьезно? Мне было шесть лет, я читать то только научилась и значение минимум трети всех слов явно даже не знала. Так почему эта книга так запала мне в душу? Ответ очень прост – она идеальна!
Я обожаю коротышек, всех, до единого. Таких разных и таких похожих одновременно. Вместе с Незнайкой я и смеялась, и плакала, и убегала от собак, и ночевала под мостом. Вместе с Пончиком я продавала соль, каталась на колесе обозрения и думала: что бы вкусное скушать. Так было в детстве, так было сейчас.
А еще, сейчас, я получила огромнейшую дозу умиления и ностальгии. Я чуть ли не разрыдалась от счастья, увидев фразу «Режим питания нарушать нельзя». Я снова чувствовала себя маленькой девочкой, снова летела на луну и снова называла коротышек своими лучшими друзьями.

Хотя я, по правде говоря, не представляю, как воспримет эту книгу взрослый человек, не читавший ее в детстве. Если нет воспоминаний, то не будет и ностальгии. А ведь тогда на передний план вылезут те моменты в книге, которые ребенок не заметит никогда в жизни. Коммунизм и капитализм, пропаганда, да и просто огромное количество весьма кусачих вопросов… Было очень интересно взглянуть на книгу под таким углом, однако я все же предпочитаю видеть в ней свою любимую сказку.

_______________________________________________________________

– Проснись скорее. Незнайка! Беда! – бормотал Пончик испуганно.
– Какая беда? – спросил, окончательно проснувшись. Незнайка.
– Беда, братец, мы, кажется, проспали ужин!

#БК_2017 Любимая книга из детства
#конкурс_7

Евгения (@moon)27 марта 2017 11:33

Ммм.. какие милые воспоминания)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:38

Хорошая книжка, хоть мне и жалко было немного в конце капиталистов.

написала рецензию25 марта 2017 13:35

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть кличка животного)

Большой роман о большом ките. Даже не так – о Ките. Ведь в оригинальном названии как раз нет упоминания цвета, а хватает лаконичного, но намекающего The Whale. И он так же всеобъемлющ, как в ветхозаветном представлении о мире, покоящемся на 3 китах. Что будет, если простой человек, пусть даже оснащённый целой дружиной, кораблём и персональными гарпунами, попытается вступить в схватку с «праоснователем» цивилизации? Первая встреча капитана Ахава с грозой морей закончилась печально, ведь Моби ускользнул, оставив человечишку довольствоваться только одной ногой. Финальная встреча будет с иным результатом, который для меня был непредсказуем. Потому что я видела 2 варианта, и не с одним не угадала. Предполагала, что вряд ли Мелвилл так же милосерден, как автор В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс", ведь совсем иные времена были, поэтому ожидала полной противоположности, но точно не такого.

Недавно мне попадалась статья о том, что новый Кинг Конг должен был быть практически Богом. Такое же ощущение сложилось и от описания Моби. Большинство его боятся, о нём слагают легенды, в правдивость которых многие фанатично верят, но самое главное – объективно в открытых водных пространствах он и царь, и Бог. Особенно в более дремучие времена как в плане техники и кораблестроения, так и по части географии, когда не все нынешние открытия ещё были сделаны, и даже загарпуненный Кит как будто исчезал в биссектрисах Бермудского треугольника.

Особый плюс классики – легче предсказать, понравится тебе книга или нет. С этим романом вообще всё просто: если не пугает обилие (морской) воды, которой мог бы позавидовать и Гюго, то читать точно стоит. Я по себе заметила, что больше боялась объёмов и тематики, а на деле произведение очень даже живое. Только некоторые абзацы, а порой и целые главы, приходилось сдерживать тошноту от обилия китобойной тематики. Тема вендетты всё-таки мне была интереснее, чем чтение нескольких бессюжетных глав подряд, в которых автор защищает промысел, который мне чужд. Но если рассматривать его аргументы по тем временам, то они вполне убедительны, и водном можно согласиться – добывать содержимое китов ничем не хуже, чем зарабатывать убийством других животных, и особой брезгливости только из-за размеров тут не должно быть.

Неожиданности тоже встречались. Я и представить не могла, что длинный пролог окажется таким весёлым. Если кто-нибудь однажды решит ради привлечения любви к чтению ввести в школьную программу подобную приключенческую книгу, Милонов явно будет против, уж очень много «постельных» сцен между повествователем Измаилом и дикарём Квикегом. Причём рассказывает о них Мелвилл так забавно, описывая особую близость, равную супружеским отношениям, что выглядит всё это как не по временам тонкий стёб над гомофобами. Кстати, самый эксцентричный персонаж в лице Квикега так и остался моим любимейшим в романе, не уступив места ни главному герою, ни капитану. Никто другой не мог бегать по рынкам, продавая головы, и никого больше не вводили в историю так изящно. По уровню эмоций могу сравнить разве что с Прабакером из Шантарам, хотя сами по себе они, конечно, разные.

При всех титулах, которые за годы накопила книга, в чём-то время было к ней беспощадно. Ведь немалая доля посвящена религии и соответствующим отсылкам, а это сейчас мало кому интересно. И даже об характерные имена сейчас многие споткнутся. Я уж не говорю о том, что вряд ли хоть половина современных читателей воспримут все намёки с этим уклоном или даже оценят примечания, сообщающие о них. Да, Мелвилл переложил Библию на морские реалии, но больший интерес сейчас представляет сюжет, историческая сторона и философские идеи. Благо с этим у романа всё в порядке. Не скажу, что посмотрела на мир другими глазами, но ярко поданный посыл, подпитанный интригой, - это уже очень хорошо. Запоминающееся хорошо, потому что с моменты прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор прокручиваю в голове сцены, особенно занимательную финальную точку. И даже ловлю себя на том, что сложно погрузиться до конца в новую книгу, какой бы признанной классикой она не была и не имела все шансы понравиться. Отчасти я до сих пор болтаюсь на волнах с этой неоднородной компанией, оспаривая одержимость капитана.

Закольцую рецензию ещё одним упоминанием цвета. Ведь и автор был столь щедр, что посвятил ему отдельную несюжетную главу (что тоже могло развязать руки активным переводчикам). Он так дотошно делает акцент на зловещести белого, что начинаешь сомневаться в генеалогическом древе писателя - нет ли в нём восточных ветвей. Но даже при всём этом нет ощущения затянутости, выбивания построчных гонораров. На каждой странице действительно сквозит желание рассказать эту мрачную историю, основанную на реальных событиях. По сути, она не так велика, поэтому особый размах достигает приращением «подсобного материала». Если это помогло добиться правдоподобия, значит, всё получилось.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:25

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех обязательных предметов на курсе и, представляешь, вообще на факультете!!!! Алина - выпускник! Ура, ура, ура!)

Алина Машкова (@cupy)27 марта 2017 6:21

@liu, даже не представляю содержимое этих томов, всё-таки плохо у нас известен автор. У меня детские книги совсем детские. На бк думаю взять Приключения Карика и Вали, а так вот вчера Фантазёров обсуждали)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)27 марта 2017 9:32

@cupy, аналогично) такие мастера часто грешат излишними подробностями (и Верн, и Гюго и т.д, и т.п.). Хотя зависнув надолго на современном кратком слоге (опять же не о всех, эстетов типа Маккьюэна, Барнса не беру), хочется окунуться в спокойные воды литературы прошлого

написала рецензию25 марта 2017 21:29

#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию (Комиссар полиции)

Последнее время детективы почти не читаю, после разгадки остаётся утомляющее чувство пустоты, и оно портит, или обесценивает, полученное удовольствие. И все же периодически накатывает жгучее желание прочитать стоящий необычно увлекательный детектив. И спасибо @El_nomeolvi, - такой детектив нашёлся.

Сразу зацепили персонажи, все, как на подбор, занимательные, нестандартные, со своими чудинками, особенностями, милыми и не очень: впадающий в ярость слепой красавец; немолодая энергичная женщина-океанограф, записывающая свои наблюдения за случайно и неслучайно встреченными людьми в блокнот; старушка с зубами землеройки в поисках жениха; инспектор - отец-одиночка с пятью детьми, начинающий принимать на грудь уже в середине дня. И вишенка на торте - главный герой комиссар Адамберг, расследующий преступления с помощью интуиции, ощущении и предчувствий. Общение персонажей друг с другом, их симпатии и антипатии удерживают львиную долю читательского внимания, подогревают возникающие подозрения, подстегивают догадку. И наконец само расследование - ходит кругами, топчется на месте, затягивается, застаиваются, нервирует и держит в напряжении.

И ещё - почему-то на протяжении всей книги я была уверена, что автор - мужчина. Не знаю почему, но хочется этим тоже поделиться.

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 15:30

меня эта книга тоже зацепила, жаль, пока должочки надо закрыть.

@psycho26 марта 2017 18:39

@Nyut, согласен с формулировкой пустоты.
такое иногда в сериалах даже бывает, смотришь сюжет/эпизоды в сюжете..а "жизни вне его - нет..

Nyut Bari (@nyut)26 марта 2017 19:52

@psycho, после детективных сериалов тоже. не уверена, что у меня похоже на ощущение - жизни вне его нет, скорее, на то, что кроме расследования, тут никакой пищи для смакования. но пустота - она самая)

написала рецензию21 марта 2017 17:33
ШоколадДжоанн Харрис

Скучно. Да, вот так сразу и в лоб. Хотела даже меньше поставить, но витающий в атмосфере шоколад помешал. Запахи, вкус и прекрасный внешний вид сладостей, мммм... До сих пор слюнки текут. Такое со мной уже было недавно, когда я читала описания кофе с ароматом манго в Колодец с живой водой .

...Этому маленькому французскому городу не хватало праздника. И однажды вместе с масленичным карнавалом в нём появилась молодая женщина Вианн с девочкой. Появилась и решила остаться, подсознательно, а потом вполне сознательно, понимая, что может помочь раскрасить серые тона города в разные цвета. А ещё потому, что в этом городе есть Чёрный человек (в данном случае кюре), который пытается держать место и жителей в узде, и Вианн просто должна побороть свой страх и победить кюре. Если бы не он, то, возможно, мысль осесть в этой местности не завладела бы ею.
Создание шоколадной "Небесный миндаль" оживило городок. Многие стали заходить и лакомиться, даже в Великий пост! И всё бы ничего, если бы не кюре-властолюбец. Он непреклонен к людским слабостям, ведь сам себе он их не позволяет. Он ненавидит человеческую глупость, поэтому, получается, он не любит всех людей вообще. Но хочет, чтобы жители его уважали, слушались и любили, были в его власти. (В его а не в Господней, как мне показалось). Он мне напомнил средневековых самобичевателей, которые носили власяницы и истязали себя. Самому кюре хотелось, ох как хотелось соблазниться хотя бы шоколадом, но он боялся. И на самом деле он просто был очень одинок.
Чтобы растормошить город и его жителей, Вианн придумала в Пасхальное воскресенье устроить праздник Шоколада. Получится ли у неё? Что он должен принести ей и городу? И не помешает ли ей власть кюре над жителями местечка?

В книги была парочка других колоритных персонажей. Например, 80-летняя старушка, которая не хотела последние дни провести в богадельне, лечась от болезни, а хотела вспомнить, что такое настоящее наслаждение жизнью, пускай и ценой своего здоровья. Но для меня это не спасло роман. Мне не хватило развития событий в сюжете. Я хотела заблудиться или хотя бы побродить по лабиринту, а получилось, вроде как со стороны посмотрела.
#БК_2017 - Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день. (Карнавал, день рождения старушки, Пасха и праздник Шоколада. Задача максимум выполнена).

НасТася (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:20

@AprilDay, это был первый и последний раз, когда я ела эти круассаны)))

@rina_rot, н-дааа, сочувствую)))
Как же я хочу оказаться в той шоколадной лавке из книги... хоть иди и покупай свои любимые трюфели))

@neveroff22 марта 2017 16:44

@anastasia_roja, @aprilday, потому что круасан из упаковки, это как вареные пельмени в упаковке. ))) Такие вещи должны попадать в рот сразу после приготовления)))

НасТася (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:03

@neveroff, это так, безусловно)) Но когда читаешь тааакие описания, невольно перестаёшь мыслить здраво))