Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 32 упоминания)
написала рецензию19 ноября 2017 13:59

Когда технологии порабощают человека.
Автор представляет нам мир, в не таком и далёком будущем, который становится настолько ужасным, что люди, чтобы отвлечься от него создают «ОАЗИС» - виртуальную вселенную со множеством миров, собственной валютой и правилами. Там есть магазины, школы и работа. Все, для того, чтобы лишний раз не выходить из дома (рай для социофобов). Тем более, что и выходить то особо некуда. Ведь человечество исчерпало практически все ресурсы земли и теперь повсюду царит перенаселение и хаос.
И вот, умирает создатель «ОАЗИСА» - бездетный миллионер (или миллиардер (да, я гуманитарий) и в завещании объявляет, что все его состояние перейдет тому, кто сможет найти некое виртуальное яйцо (в утке, утка в гусе, гусь в ларце) спрятанное в сети. И да начнется охота!
Чего ждать от книги?
Динамичного сюжета, отсылок к 80-м, много хорошей музыки, упоминаний кучи гиковских штук и отсылки к сериалам и книгам начиная от Звездных войн, Доктора до Бегущего по лезвию (прям мимими). Ах да, ещё толпу умных детишек.
Чуть-чуть меня пожалуй не впечатлил сам финал (уж очень предсказуемо, по сравнению со всем повествованием до этого) но да, я просто не люблю happy end. Так что тут уже претензии ко мне.
В целом впечатления от книги остались только положительные. Так что если вы немножечко задрот и вам например нравится фильм/книга "Игра Эндера", то рекомендую.
Ну а пока, скрестив пальцы ждём выход фильма!)

#Кин1_3курс

#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

Екатерина (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:22

@peresveta, ну да) думаю тем кто не играл в супер-марио и не фанател от всей этой книго и фильмо-ерунды, вряд ли зайдет(

Екатерина (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:23

@loki, если честно, то была немного разочарована концовкой. когда прям хеппи энд сложился. а так в течении всей самой книги даже внимания не обращала)

Света (@peresveta)20 ноября 2017 17:41

@loki, меня кстати не столько раздражало его везение, как суперспособности к задротству. Охота идет 5 лет (не 10, не 20), а он знает весь гигантский список сериалов-фильмов-книг-песен-игр наизусть. И не просто знает, а долбаный ас, кужа ни плюнь. Я примерно представлю, что такое аркадные игры 80-х, чтобы быть крутым хотя бы в одной из них, нужно потратить куууучу времени. А быть настолько крутым чуть ли не в каждой, это надо, чтобы тебя укусил сбежавший из секретной лаборатории паук-задрот, не иначе.

написала рецензию19 ноября 2017 18:55
ПредательствоКарин Альвтеген

Что такое предательство? Измена любимого человека? Разрушение надежд человеком, который их опрометчиво вселил? Уход и оставление человека одного? Удар в спину от человека, который всегда был с тобой дружелюбен? Использование чего-то или кого-то без их ведома в своих интересах?

Как и с первой прочитанной книгой Карин Альвтеген, начало было степенным и даже обычным: неверный муж, отчаяние из-за необходимости открыто признать то, что уже давно бросалось в глаза, слабые попытки склеить то, что уже разбито. На другой странице, наоборот, верный мужчина, дежуривший день и ночь у постели своей любимой. Он вызывает восхищение, смешанное с жалостью, у медицинского персонала, отказываясь верить в то, что лучше не станет.

Но что стоит за этими на первый взгляд обычными историями? С чего они начались и чем они закончатся? Предательство. Оно красной нитью идёт через всю книгу, задевая жизни почти всех героев. Каждый из них был предан или предал. И даже сложно определить, чей поступок более глупый, бессмысленный или подлый. Снова автор показывает мастерство по части прорисовки героев, которым не сочувствуешь. Даже если их местами и понимаешь, то их действия не принимаешь, стыдишься и мечтаешь, что в реальной жизни ты не пересечешься с такими людьми.

Хотя, наверное, это именно то, что мне нравится в книгах Альвтеген. То, что ее герои обычны, с виду непримечательны, такие, которые ездят рядом в транспорте, живут в соседних домах... Это делает книги реалистичными.

В этой книге автор в очередной раз показывает, что все люди эгоистичны и мстительны. Вот только проходясь в грязных сапогах по чьей-то чувствительной и может даже не вполне здоровой душе, надо быть готовым и к последствиям.
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@ekaterin_a, не удалось отплюсовать вашу рецензию: "новичок, кармы у тебя не хватает."

@ekaterin_a20 ноября 2017 12:33

@don_Passoa, если выбирать между Конан-Дойлем и Достоевским, то ближе к Достоевскому. Акцент в книге сделан больше на психологической драме, чем на детективной истории. Думаю, что к детективу отнесли скорее из-за преступления или даже нескольких, которые упомянуты в тексте. Но самого расследования, как и поиска преступника - нет. Больше внимания уделяется социально-психологической составляющей.
"Суть дела" Грина очень заинтересовала. Спасибо. Добавила себе)
Чтобы было проще разобраться, можете прочитать про карму здесь http://readly.ru/pages/karma/.

@ekaterin_a, благодарю вас за ссылки. - Я тут подумал между делом... Как у Высоцкого в "Баньке по-белому" - "застучали мне мысли под темечком"... Подражателей Иуды расплодилось великое множество, подражателей Христа - единицы, и им несладко здесь приходится. Много, очень много написано книг о предательстве. На мой взгляд, лучшее из прочитанного мной на эту тему из светской литературы - это роман Дж.Стейнбека "Зима тревоги нашей". Я прочел его еще школьником - сорок лет тому назад! А след все-таки остался. Надо перечитать. - Между тем, еще три вещи возникли из загашников моей читательской памяти: "Визит старой дамы" и "Авария" Ф. Дюренматта (пьеса и короткая повесть, соответственно) и "Больное место" М.Е.Салтыкова-Щедрина.

написала рецензию17 ноября 2017 12:43
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

«Три мудреца в одном тазу, пустились по морю в грозу...», именно такие ассоциации вызывает у меня эта книга.

Трое закадычных друзей решают поправить воображаемое пошатнувшееся здоровье и отправляются в двухнедельный сплав по Темзе, прихватив с собой за компанию фокстерьера Монморанси. На протяжении всего путешествия с ними происходят всякие нелепости, они пытаются хохмить, вспоминая разнообразные шутки-прибаутки и кратко ведут экскурсию по прилегающим к реке городам.

Книга должна была быть смешной, по крайней мере так мне говорили. Я оценила пару удачных эпизодов, но в целом ничего примечательного для себя отметить не могу. Наверное, у меня какое-то другое чувство юмора, т.е. я бы не сказала, что автор бездарен в вопросах увеселения людей, и его юмор нельзя назвать шириночным, но для меня он простоват и недостаточно искрометный.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@neveroff18 ноября 2017 0:16

@mani, справедливости ради нужно сказать что то было субъективное мнение двух людей. Не более того))
Как я понял у них больше в чести когда юмор идет в иных жанрах между строк. А когда целиком комедии вроде Джерома, Вудхауза или Даля то современные нам англичане уже смотрят также как наши на русскую классику вроде Белинского или Чернышевского. )))
Но британцев очень трудно мне понимать, так что я мог что-то и не так уловить))

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:59

А мне было весело, когда ее читала. Настолько, что даже почти неловко за своё чувство юмора после всех комментариев)))

@mariana18 ноября 2017 23:05

Маня, давай пять, я тоже юмора совершенно не поняла

написал рецензию21 ноября 2017 23:28
ТанатонавтыБернар Вербер

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.
На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.
Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? - Неизвестность.
В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там - за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой - рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...
На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.
Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному "запою". Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.
В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

@barbaris21 ноября 2017 23:57

советую прочитать еще "Империю ангелов". она продолжает цикл и, на мой взгляд, намного интересней первой книги)

Иван Доронин (@ivon_pro)22 ноября 2017 0:12

@barbaris, спасибо за совет! В планах прочитать всю серию:) Отзывы конечно очень не однозначные, но после Танатонавтов я примерно представляю чего ожидать.

@barbaris22 ноября 2017 0:29

@Ivon_Pro, я имела оплошность прочитать сначала почему-то "Империю", а потом "Танатонавтов", и мне "Империя" понравилась гораздо больше) но пока что дальше этих двух книг я не двинулась, хотя тоже планирую когда-то осилить всю серию)

написала рецензию16 ноября 2017 19:54
В диких условияхДжон Кракауэр

Произведения, основанные на реальных событиях всегда вызывают особый трепет. Особенно когда эти события заканчиваются трагически, как это произошло с жизнью Криса Маккэндлесса. Молодой, образованный, с блестящими перспективами человек, проклиная всё материальное, бросает свою благополучную жизнь и отправляется в большое путешествие на поиски себя.

Фигура Криса очень и очень спорная. Для кого-то он вдохновитель и герой, а кто-то считает его глупцом и эгоистом. Лично для меня он не является ни тем, ни другим. Я понимаю, что есть люди, не такие как все, они не могут жить счастливо в общепринятых рамках. Я лишь рада, что сама не «заражена» подобно Крису, что могу быть счастливой в обычной жизни и для этого мне не надо сжигать свои деньги и в совершенном одиночестве жить в диких условиях. Но в то же время, немного грустно, что не будь Крис столь упертым и возьми с собой хотя бы карту местности… всё могло бы быть совсем по-другому.

Мне не понравилось, что в книге слишком много автора, он даже посвятил несколько глав рассказу о своей жизни! Черт возьми, я выбрала книгу о Крисе и хочу читать о Крисе! Нет, конечно, автор пытался придать смысл таким отступлениям, но мне всё это показалось неубедительным. Из плюсов Кракауэра – умение признавать свои ошибки. Изначально им была написана статья о Крисе, в которой содержались данные, о которых в будущем Кракауэр поменял свое мнение. И он откровенно об этом рассказывает.

Удивило, что так часто упоминаются фотографии, но ни одна из них не была включена в книгу, на мой взгляд, они были бы более чем к месту.

Книгу я бы не стала советовать, а вот фильм – с удовольствием!

#БК_2017 (Книга про путешествие)