Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию16 сентября 2017 18:37
Война мировГерберт Уэллс

Думаете ли вы, когда смотрите в небо о том, существуют ли внеземные цивилизации? А если есть, то насколько они развиты? А как выглядят? Герберт Уэллс стал первым, кто подумал написать об этом. Позволить читателям окунуться в мир с инопланетянами, поверить в их существование.

Было интересно узнать какими же были первые литературные инопланетяне, как выглядели и что могли. Герберт Уэллс не просто пишет, что они есть, он объясняет возможность их существования, объясняет почему они именно такие, какими он их представляет читателю.

Глазами писателя-философа мы видим к чему приводит вторжение марсиан, как влияет оно на обыденную жизнь людей, на их психику. Вместе с главным героем мы погружаемся в пучину отчаяния и страха. «Люди разбиты». Все думала, что человечество должно победить, но не понимала как. Развязка оказалась сюрпризом.

Временами повествование становилось скучноватым, не хватало экшена, действий. Уэллс очень подробно описывал поток беженцев, мысли и теории героев.

#БК_2017 – 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Валюшка (@dpakoshka)17 сентября 2017 15:20

@nuta2019, @neveroff, я бы не сказала, что меня такая развязка слишком разочаровала, мне понравилось, что он все объяснил. Что так оно и должно было быть) и я вроде бы поверила и претензий нет xD

@neveroff17 сентября 2017 15:46

@dpakoshka, ну и доля юмора присутствует, получается/)

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:32

Развязка наоборот интересная и немного смешная. Гораздо глупее было бы, если бы главные герои победили инопланетян с такой разницей в технологическом развитии. Как бывает во второсортных книгах.

написала рецензию20 сентября 2017 19:48

— У меня есть один знакомый. Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы в конце концов и нет?

На первой встрече за окном царила зима и довольно-таки холодная. Московская электричка лениво ползла вперёд, битком набитая народом, пока мы сидели и пытались вникнуть в суть афористичной фразы про понедельник и субботу. Если честно, получалось плохо.

В вагоне стоял ледяной воздух, ото всюду поддувало, изо рта вырывался пар. Глаза бегали по строчкам и идентифицировали информацию, поступавшую в головной мозг, но безуспешны оставались наши старания — ничего не усваивалось. Мы винили во всём покачивающуюся электричку.

Кто-то читал «Великого Гэтсби» и преуспевал в этом, другие увлеклись «Сестрой Керри», ну а нам выпала удача на братьев Стругацких. Кажется, они даже посмеивались над нашими попытками, но, опять же, мы бы ни за что не сдались без боя. Именно поэтому страницы продолжались листаться дальше.

Пальцы потихоньку начинали замерзать, мерный стук колёс действовал слишком уж умиротворительно и, как ни странно, нас стало клонить в сон. Никакие коты, знающие русские, немецкие, английские, японские, китайские и африканские песни и сказки, никакие Наины Киевны Горынычи, между прочим, почётные граждане, никакие товарищи Ойры-Ойры и никакие Саши не могли увлечь.

И нам не оставалось ничего другого, кроме как оставить понедельничную субботу на потом. Надеюсь, никто не умер от ожидания субботнего понедельника.

Во второй раз стояла другая погода, новый сезон — время осени. Теперь мы уютно устраивались дома в большом кресле и нам было очень тепло и спокойно. Никто не тревожил, не отвлекал и, тем более, не шумел. Продвинулись мы далеко: аж до самого конца. Но конец — это всё-таки понятие относительное? Или нет?..

И увидели слишком многое: и пародии, и хороший юмор, и сказочную нежить, и машину времени, и утопичность бытия. Знаете, это даже напугало. Ну не может быть столько всего хорошего в одной лишь понедельничной субботе! Однако было.

Жили тут и удивительные маги, будоражащие воображение. Вот что такое, в сущности, маги?
Думаете, необычный люд? Супергерои, спасатели человечества и всего земного, защитники справедливости, борцы за свободу? Да, они знали заклинания, умели превращать воду в вино, а может, и делать золото из самого обычного песка. Но в первую очередь они просто очень много знали, количество перешло у них в качество, поэтому-то они и стали с миром в другие отношения.

А вот ещё один секрет: каждый человек — маг в душе, становящийся им только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда понимает, что счастье состоит в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же, когда работа заинтересовывает больше, чем развлечения.

Понимаете, здесь могут найти сторонников даже те, кто носит узкие брюки и слушает джаз, попивая кофе, ведь в НИИЧАВО не существует предубеждений и границ, наоборот, лишь полная толерантность по отношению к остальным.

«Понедельник начинается в субботу» — повесть, в которой уживаются упыри, вервольфы, гарпии, гидры, василиски, гномы, големы, гомункулусы, джинны, домовые, инкубы и фантомы. И самым пугающим существом будет для вас считаться человек разумный. Если вас не напрягает предыстория, милости просим к столу, на котором давным-давно накрыта скатерть-самобранка. Чаевые оставлять товарищу Н.К. Горынычу. И не тырить вещи из музея! А главное — диван!

«Ай да диван! Это тебе не говорящая кошка. Это что-то посолиднее — какая-то драма. Может быть, даже драма идей».

#Кин1_1курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 20:48

@Frogg_n, нет, не смазались, они все тоже очень понравились, но эта... прям в душу)

Greta Garbo (@frogg_n)21 сентября 2017 21:25

@MYRRRuna, обе книги из серии Мир Полудня. Что-то меняется/ теряется, если читаешь не по порядку? Для начала Бога почитаю, давно хотела, плюс, говоришь, запала в душу, спасибо)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 22:00

@Frogg_n, ничего не потеряешь, они связаны только Стругацкими))) да, запала почему-то...

написала рецензию21 сентября 2017 13:17

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:26

@rina_rot, а там нет расхождений в сюжете? а то я слишком критична к экранизациям)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

написала рецензию16 сентября 2017 0:03

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Я никогда ранее не читала книг этого автора. И никогда ранее я не встречала ничего подобного. Это действительно невероятная свежесть и новизна. Нестандартный главный герой с нестандартной работой и не стандартной историей любви, а главное - с нестандартными "алмазами" - людьми, которые не просто встретились герою, а открыли мир, поделились своим виденьем и являлись частью его самого.
Одним словом, описать прочитанное будет сложно. Вроде как основой книги является разрыв с любимой женщиной, но эта книга не о любви. Вроде как персонаж частный сыщик и ему "подкинули" дело, но это не детективный роман. Автор постоянно переключается от одной истории прошлого к другой истории прошлого, которые тесно связаны с настоящим, и постоянно ссылается на будущее.
Так о чем эта книга? Она о том, как юный Дани нашел себя. Находил с появлением каждого "алмаза", но со временем терял, но вскоре встречал новый "алмаз" и мог снова обрести себя. Эта книга о необычных, но невероятных людях, встретивших на пути героя. Тех, кто открыл ему свою жизнь и свои главные страсти. Ведь именно из этих страстей и состоит настоящая жизнь.
Чтение этой книги тоже принесло неоднозначные ощущения. Читать ее легко, мгновенно попадаешь в этот мир, но философия автора требует осмысления. Вместе мы получаем легкую, красивую повесть с глубокими смыслами и нестандартным мышлением всех, кто упоминался в повести. И если бы я могла одним словом описать прочитанное, то сказала бы: "НЕ БАНАЛЬНО". Это самая небанальная книга из всех прочитанных мной.

Яна (@moymay)16 сентября 2017 14:29

@rina_rot, в обычном книжном магазине купила) у меня есть эта и "Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы были не ты и я"

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)16 сентября 2017 14:38

@moymay, какой хороший книжный магазин. А давно покупала?
"Всё то,...." я читала. Его я нашла где скачать. А эту...ну вообще нигде

Яна (@moymay)16 сентября 2017 19:51

@rina_rot, где-то год назад

написала рецензию16 сентября 2017 12:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

Очень трогательная книга о настоящей преданности и дружбе. Я долго не могла приступить к прочтению, так как знала, что не смогу сдержать слёзы. Ещё давно я смотрела экранизацию, которая меня очень затронула, но книга вызвала ещё больше эмоций.

Иван Иваныч долгое время жил в одиночестве, но однажды в его жизни появился Бим - пёс, считающийся изгоем среди охотничьих собак из-за неправильного окраса. Для пожилого человека эта собака стала настоящей отдушиной и верным другом. Он обучал Бима охоте, воспитывал его, а Бим в свою очередь всем своим сердцем был предан любящему хозяину. Вот только не знал ещё маленький Бим, какими жестокими и корыстными могут быть люди.

С каждой главой мне было всё труднее сдерживать слёзы. Настолько меня покорила преданность и любовь Бима к своему хозяину! На его пути встретились и другие хорошие люди: Толик, Алёша и его семья, девочка Люся, Даша, Степановна. Все они искренне переживали за Бима и старались помочь по мере возможностей.

В этом произведении автор показал, как проявляет себя общество в отношении к животным. Кто-то отзывчив и готов помочь маленькой собаке, а кто-то во всём ищет свою выгоду. Но после таких книг ещё больше ценишь преданность и верность, и не так важно, от кого они - от человека или животного. Так и Бим стал лучшим другом для Ивана Иваныча. Такие произведения нужно читать и взрослым, и детям. Они учат ценить дружбу и хорошие человеческие качества.