Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 80 упоминаний)
написала рецензию19 января 2017 18:32
Гроздья гневаДжон Стейнбек

Книга-антиутопия о тяжелом будущем, когда люди толпами умирают от голода...

НЕТ! Тем горше читать эти главы, понимая, что все это не выдумка, все это не антиутопическое будущее, а все это правда, все так и было, и люди умирали...
История времен Великой депрессии в США, когда страна изнывала, когда люди стонали, когда люди были готовы на воровство и на убийство лишь бы выжить.

Акр за акром ползут трактора, акр за акром отбирают они у людей работу, жилье и пропитание. И вот уже дороги наводнили автомобили, заполненные людьми с их жалким скарбом, и люди эти едут сами не зная куда, не зная удастся ли им найти работу, найти крышу над головой, не зная удастся ли им поесть... А вдоль дорог их встречают поля. Чудесные, красивые поля с плодоносной землей, которые так и кричат: "Распахайте нас!Засейте нас! Мы дадим вам богатый урожай!". А люди в машинах проезжают мимо... Никто из них не боится и самой тяжелой работы, и каждый готов трудится с утра до ночи и ухаживать за этой землей, но нет у них на то права, не их это земля, и нарушение карается тюрьмой, и люди едут мимо, склоняя головы и тяжело вздыхая...

Проехав сотни миль, если старенький автомобиль довезет, люди находят жалкое подобие работы - сбор фруктов или хлопка, за которую платят жалкие центы, но люди рады и таким крохам, люди готовы работать и за краюшку хлеба не разгибая спины до самой поздней ночи...

А потом... фрукты начинают гнить... и наемники начинают жечь эти фрукты, заливать их керосином, засыпать золой... на глазах у людей, умирающих от голода, на глазах людей, готовых съесть даже гниль, лишь бы дотянуть до завтра...

А работа закончена... урожаи собраны... наступает осень и работы не будет до самой весны... и единственное, что остается людям...
умирать...

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

@mani20 января 2017 14:06

@vishenka, Я?-))) я плачу, иногда, даже над рекламой памперсов-))) Очень чувствительная бываю-)

@vishenka20 января 2017 14:15

@mani, божечки, только не говори, что тебе памперсы жалко, которые жестоко использовали, а потом выбросили :D

@mani20 января 2017 14:18

@vishenka, ахаха, я же сказала, что сентиментальна, а не, что безгранично тупа-))) Пускаю слезу, когда смотрю на мимимишных карапузов-)))

написала рецензию24 января 2017 14:57
ДвоедушникРута Шейл

Как испортить книгу? Вот несколько советов:
1. используйте речевые клише;
2. без зазрения совести крадите чужие идеи
Я. например, видела чуть ли не на каждой странице идеи из "Сумерек". Кажется, автор слишком рьяно от них фанатеет.
3. интересным сюжетным ходам нет-нет-нет! Концовке, которую можно предугадать, да-да-да!
Всегда помня и применяя три несложных пункта, можно добиться совершенства.

Если серьезно, то эта книга еще хуже, чем трилогия "Делириум". Хвала всем богам, что этой белиберды набралось только на одну книгу!

Периодически бред автора сменялся какими-то еще более странными описаниями. Довольно-таки регулярно возникало ощущение, что автор, дабы сдать определенное количество страниц редактору (а их, на минуточку, аж 416!), просто "тянет время".

Даваааайте пойдееем тудааа...
Хотя неееет... Я передууумалаа...

Медленно, не правда ли? И так ВСЯ книга!

Что еще примечательного есть в этом шЫдевре? Довольно плоские персонажи, которым, в общем-то, дай только пожрать да поныть.

А, и еще: я почему-то уверена, что парень НИКОГДА не будет смотреть на что-то и про себя осыпать это эпитетами и метафорами. Но, похоже, автора это ничуть не смущает. "Я же аааффтар" *эту фразу нужно говорить, растопырив пальцы и представляя себя...ну, вы поняли, кем*.

Если вам лет эдак 15, эта книга, возможно, "зацепит" надолго. Но т.к. мне, старушке, уже скоро 25 :D, и я уже много чего повидала в своей жизни книгомана, такой, простите, бурдой, меня не удивишь.

А что еще больше меня угнетает, так это то, почему автор позволила себе не ответить на вопрос: "Как это удалось Арсенике, если мы видели уже другую концовку?".

И в который уже раз я расстраиваюсь, что порой аннотации пишут красивее и изящнее, чем сами книги. Увы.

P.S. Судя по всему, ждет своей очереди на печать еще и второй том. Эх... :(

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017).

@lerochka24 января 2017 19:09

@small_hatter, мне ваш ответ нужен был только лишь для того, чтобы решить читать эту книгу или нет. Не в моих правилах переубеждать человека в обратном, если книга ему не нравится. Не нравится и не нравится. Спасибо, наконец-то, за ответ.

@small_hatter, флаг им в руки)
А аннотации - это просто ловушка. Который раз уже попадаю на достаточно слабые произведения из-за интригующей аннотации. И тут повелась, думала, интересно будет, интригующе. Но, увы, не повезло.

@small_hatter24 января 2017 20:39

@nataly_moreno, Надо, чтобы аннотации писали так же, как книги. Чтобы сразу всё наглядно было. :))

написал рецензию19 января 2017 12:51

Просмотрев список книг Агаты Кристи я обнаружил все-таки пяток таких, которые либо не читал, либо совсем-совсем их не помню. Буду восполнять пробел. Но в данном случая моя любимая писательница нарвется на неправедный гнев своего горячего поклонника.

Задумка весьма любопытная: настоящий английский детектив, только происходят убийства за две тысячи лет до нашей эры, в Древнем Египте. Семья служителя культа ка Имхотепа начинает редеть как только он притаскивает домой новую наложницу. Смертей много, расследований и сыщиков тоже. Здесь есть и мисс Марпл в лице старенькой бабушки Изы, и Суперинтендант Баттл в лице правой руки Имхотепа - Хори, и романтичная Таппенс в лице дочери Имхотепа Ренисенб, правда, она больше заморачивалась мужиками, чем расследованием.

По качеству именно текста, в смысле читабельности - ни одной претензии. Тетушка Агата пишет так, что я с упоением бы вчитывался даже в описания, главные проблемы Гюго и Верна. Но вот какой вопрос - ну куда ты, моя дорогая, полезла в Египет? "Муж-археолог" и "интересно" - еще недостаточные причины. И именно с этим возникают конфузы:
1. Такое ощущение, что великая детективщица схалтурила и просто поменяла имена своим героям, а изначально написала книгу про стандартную английскую деревушку. Потому что много, очень много жестов, действий, разговоров не соответствуют эпохе.
2. Сам факт расследования весьма сомнителен, учитывая, что думали египтяне о смерти.
3. Раболепствующая Хенет. Слишком, слишком по-английски.
4. Жена одного из сыновей Имхотепа, Сатипи, все время пилит мужа. Это вообще нереально от слова "совсем". Она после первого же слова улетела бы в Нил... Короче, Кристи не поняла, что в Египте жена - это наложница. Ценная вещь. Чуть менее ценная, чем лодочка, но более ценная чем накладной паричек.

До середины книги я думал, что поставлю очень низкую оценку. Но в итоге все же интересность пересилила. Потому что Кристи отошла от стандартного своего хода "убийца тот, на кого подумаешь в последнюю очередь". Нет, тут сразу думаешь на этого человека и не сомневаешься. Более того, дано всё чтобы вычислить не только "кто", но и "как", "когда", "зачем" и "каким образом путались сыщики". Так что в итоге простенькая, но приятная головоломка.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

@neveroff19 января 2017 19:52

@Bookworm1984, я может не так выразился - там нет Пуаро и Марпл)) Но как будто есть...

@cvbnbvcvbn123, на самом деле мне трудно сказать, что вот этот писатель один-единственный самый любимый. Но когда начинаю говорить о любимых авторах, то Кристи называю первой всегда))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)19 января 2017 21:22

@neveroff, а у меня в каждом жанре есть любимый писатель

@neveroff19 января 2017 21:53

@cvbnbvcvbn123, ну, приблизительно аналогично.))

написала рецензию18 января 2017 15:12

#9жизней_книгожриц

#БК_2017
Книга, в названии которой есть цифра

Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без какой-то очевидной симпатии или антипатии. Сначала мне было интересно, потом не очень. потом меня буквально бесили некоторые герои, но в конце снова стало достаточно итнтересно, хоть и безумно предсказуемо.

Луи Драксу 9 лет и он проживает свою девятую жизнь, которую считает самой лучшей. Он часами болтаем с Густавом обо всем на свете и ни о чем не задумывается. И все бы ничего, если бы Густав не был существом в кровавых бинтах, существующим только в голове Луи, лежащего в коме.

Начну с того, что меня просто ужасно раздражал сам Луи, его мама, психиатр и его лечащий врач. Какая-то кучка странных типов собралась и если мне в конце стала нравиться мать (именно как персонаж), то остальных я понять не смогла. Для тех, кто читал, поясню, что я имела в виду под "нравится мать". Как персонаж она прекрасна, мне кажется автору удалось сделать ее цельной, сильной и характерной героиней, на которой и держится все произведение. Читатель ходит по грани, когда пытается понять, чью сторону ему принять, что именно произошло на пикнике и вообще, что из всего произошедшего правда. Благодаря ей я и не бросила книгу, так как хотела узнать, в чем же основной секрет.

Лечащий врач - это вообще отдельная история. Меня чуть ли не выворачивает, когда я читаю про внезапную любовь чуть ли не с первой встречи. И если в любовных романах я просто закрываю на это глаза - жанр обязывает - то в остальных книгах мне хочется дать по голове героям, чтобы они очнулись, опомнились. Или написать автору короткую записочку : пожалуйста, не делайте героев дебилами. Возможно, дело в том, что я не верю вообще в любовь с первого взгляда, я не понимаю этих чувств и они мне кажутся наигранными и глупыми. Возможно, дело в том, что я сухарь, но это вряд ли, вчера я дома плакала из-за того, что моя крыса мило ела макаронину. В общем, внезапно вспыхнувшя любовь врача заставила тараканов в моей голове поднять табличку и заорать диким голосом: "Ту поинт!!!!!".

В итоге я так и не разобралась, понраивлась мне книга или нет. Скажем так, мне понравилась идея, из нее можно было бы сделать такую шикарную книгу, если бы подтянуть героев и добавить немного надрыва. А вот исполнение и герои оказались так себе, что и испортило все впечатление.

@neveroff19 января 2017 12:22

@loki, понятно - да, но как он сам на это смотрел было весьма интересно.

@mani, тут немножко сложнее чем "встретились, облобызали", здесь скорее игра кошки с мышкой, притом что кошка считает себя мышкой...

@mani19 января 2017 12:33

@neveroff, я не говорю конкретно про эту книгу. Я в общем. Мне встречалось достаточно много эпизодов в произведениях, когда еле знакомые люди, спустя час общения, начинают испытывать к друг другу "любовь до гроба", на мой взгляд, это полная чушь. Я об этом.

@neveroff19 января 2017 12:55

@mani, об этом да.))) но первые пару дней, особенно пока страсть не реализована такое может быть

написала рецензию18 января 2017 6:23

В первую очередь, хочу выразить благодарность моему Тайному Санте - @seppala, я в таком восторге от книги, что у меня просто нет слов! Её не было в моих хотелках, я вообще не знала о её существовании, пока не получила посылку, и за это чудесное открытие, дорогой мой Санта, большое тебе человеческое спасибо!

Мне довелось прочитать и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте, так вот, я с уверенностью могу сказать что «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» многим лучше двух вышеперечисленных книг. Безусловно, это только моё мнение.

Также не соглашусь с аннотацией к книге, сюжет здесь вовсе не банален, а концовка не сказочна и не наивна, она закономерна, ведь каждый получает то, что он заслужил, не так ли?

Всё произведение представляет собой письмо мужчины к своему другу. Само письмо, в свою очередь, делится на две части: в первой, Гилберт Маркхем (так зовут главного героя) рассказывает о своём знакомстве с новой соседкой и пытается разгадать её тайну, во второй части письма Гилберт даёт возможность своему другу ознакомиться с личным дневником той самой новой соседки, а по совместительству и Незнакомки из Уайлдфелл-Холла.

Автор постоянно держит читателя в напряжении, большой объем книги становится незаметным, с каждой новой главой узнать развязку всё интереснее. У меня не возникло моментов скуки или желания отложить книгу, во многом благодаря чудесному языку автора – в меру тягучему, в меру витиеватому, во многом благодаря героям, которые влюбляют в себя с первых строк.

Меня восхищает, как автор вела повествования и от лица мужчины и от лица женщина. В этом она проявила своё истинное мастерство, показав психологию поведения, ход мыслей и чувств обоих полов. Именно по этой причине считаю, что роман будет интересен как женщинам, так и мужчинам.

Самыми яркими для меня оказались, конечно, мысли и колебания Хелен. Её вера в Бога поражала меня, заставляла по-другому взглянуть на этот мир. У меня не получилось упрекнуть милую Хелен ни в чём, каждый раз в споре с моим внутренним «я» она выходила победительницей, сумев доказать мне, что каждое её действие и каждая мысль правильны.

Не оставили меня равнодушными и мужчины: сам Гилберт, Фредерик Лоренс и в особенности Лорд Лоуборо. Каждый из них подвергся испытаниям судьбы, самым страшным искушениям, но каждый смог справиться со страстью и выбрать путь благодетели.

Эта книга на все времена, и пройдут ещё сотни лет, а она будет всё также актуальна и прекрасна.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 10:43

Взяла книгу на заметку))

Дарья (@elloissa)18 января 2017 10:50

@dew__drop, очень надеюсь, что не пожалеешь)

Катрин (@seppala)18 января 2017 21:34

Я очень рада((: