Поиск по результату запроса:

написала рецензию18 мая 2017 13:07

#Валериана_Вейл
#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве

"Книгу читала. Одна из самых худших в моей жизни. Нереальный абсурд и бред."

Именно этот комментарий почти уговорил меня не читать Добро пожаловать в Найт-Вэйл , но потом все как-то завертелось, закрутилось и я ставлю ей 9 баллов и радуюсь, что все же прочитала. Неболшое предупреждение: если вы никогда в жизни не употребляли наркотики, воздержитесь от чтения.

Как оказалось, эта книга написана по серии подкастов, где ведущий Сесил рассказывает новости о городе. И я просто необычайно рада, что узнала про подкаст гораздо позже, чем начала читать книгу, потому что такой ужас слушать просто нереально, я выдержала 15 минут и быстро удалила это со своего телефона и постаралась выжечь из памяти навсегда. Возможно, в оригинале это звучит лучше, но в переводе кровоточили уши.

Найт-Вэйл - необычный город, в нем все странно, все не так, как надо. Джеки - 19 лет, ей 19 лет уже несколько десятков лет, нет, даже столетий. А у Дианы есть сын, он очень на нее похож, но сегодня он кофеварка, завтра футбольный мячик, а в среду саранча. И вроде бы все абсолютно стандартно для Найт-Вэйла, но тут в городе появляется соврешенно обычный человек, что сразу ставит всех в тупик. Никто не может его запомнить, но сделать это надо. Но зачем?

Я долго не могла понять, к чем веду авторы, и просто наслаждалась атмосферой абсурда. Вот вы, например, знаете, какой самое опасное место в городе? Никогда не догадаетесь. Это библиотека! Особенно, отдел беллетристики. А еще в Найт-Вэйле живут ангелы, но в их существование верить нельзя, это противозаконно. Чем дальше шла истоия, тем больше я понимала и принимала все странности в городе, а особенно мне понравилось, как завернули с множественностью Троя и как это связано с вечным 19-летием Джеки и разными внешностями Джоша.

Очень жаль, что это не серия, я бы с огромным удовольствием почитала еще про этот странный город.

@loki23 мая 2017 13:13

@nikfrock, а я не смотрела КЯВВМ)
Но да, поняла)

Таня (@diachenko)23 мая 2017 23:17

И что же ты мне не свистнешь? Нереальный абсурд и бред - это же мое любимое!

Да-да, я еще жива и даже книги читаю)

@loki24 мая 2017 10:53

@diachenko, а так и не скажешь, что жива! Вообще пропала!

написала рецензию21 мая 2017 15:20
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Хотелось прочитать эту книгу к флешмобу, посвященному Дню Победы, но чтение растянулось, потому что эту книгу нельзя просто взять и прочитать, быстро, с интересом, запоем. Ее нужно прожить. Она сильно отличается от всего того, что я читала о войне до этого. Может дело в цензуре, может в авторском восприятии, а может, действительно, у женщин-солдат была другая война. Они чаще воспринимали ее не с позиции политика, морали, а с позиции чувств. А что может чувствовать женщина, которая создана, чтобы дарить жизнь, а ей необходимо отнимать ее? Что может чувствовать женщина, сердце которой переполняет желание любить, а вокруг кровь, грязь, страх и смерть... повсюду жестокая, неприглядная смерть во всей свой мерзости.
Вся книга, как старая кинопленка. Каждая история - кадр из жизни одной женщины на фронте или в оккупации, а на самом деле - кадр жизни сотен тысяч женщин. Щелк, и вот молоденькая девушка собирается на фронт и берет с собой туфли на каблуках и гитару. Щелк, и перед нами женщина в жесткой солдатской гимнастерке и штанах, заскорузлых от крови. Она тащит раненого с поля боя, зная, что он все равно умрет, но бросить его она не может. Еще кадр, на нем мать возвращается с фронта домой, а дети не узнают ее, потому что волосы у нее седые, а вокруг глаз залегли неизгладимые борозды, потому что эти самые глаза видели такое, о чем не забыть никогда. Партизанки, санитарки, машинисты, снайперы - просто женщины, мечтающие о любви, домашнем уюте, детях, а оказавшиеся там, где нет добра и радости, где вокруг разруха и смерть, там, где все противоречит самой природе женщины, ее назначению.
Плакала ли я, когда читала эту книгу? Да! И больше всего потрясли меня даже не те ужасы, войны, которые были описаны, а то, что женщины переживали после. Как оказались никому не нужными, не достойными ни уважения, ни почета. Унижаемые, гонимые, непонятые: зачем пошли воевать? Зачем оставляли детей? Чем занимались там среди мужчин?
Ведь по возвращению из ада, многие так и не смогли вернуться в нормальную жизнь. Война не убила их, но уничтожила что-то важное, что делало их женщинами. Героини войны, женщина со стальным характером и безграничной храбрость, так и не смогли стать женами, матерями, бабушками. Они навсегда остались солдатами.
Потрясающая книга. Чувственная и настоящая.
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время).

@readman22 мая 2017 9:38

@neveroff, так может Алексиевич вообще какая-то Железная леди литературы?.. ;-)

@neveroff22 мая 2017 12:57

@readman, так а Нобилевку просто так не дают, только теткам с железными яйцами, пардон.)

@psymag22 мая 2017 21:47

@neveroff, вот я тоже думаю почитать сначала эту книгу. Само название притягивает...

написала рецензию20 мая 2017 9:45

Америка. Тень Мун, 32 года, осужденный на 3,5 года за нападение, выпущен на свободу на пару дней раньше срока. Еще вчера у него было все: жена, дом, друзья, готовые предложить работу, но в один миг он всего этого лишается.. И в эту минуту хандры, отчаяния и что-мне-делать-дальше его находит говорящий загадками мужчина по имени Среда, он предлагает Тени странную работу на очень выгодных условиях…

Гейман, что ты делаешь, ахаха, прекрати! Я совершенно не люблю детские книги писателя, но вот «Американские боги» меня покорили. Это какая-то наркомания, перемешавшая в себе всех возможных богов, живущих среди нас, а также ходилка-бродилка с небольшой детективной линией.

А теперь о недостатках и достоинствах произведения:
- к минусам я отнесла бы последние главы 4, которые не оправдали мое предвкушение большой грядущей битвы.. «что? и это все??» - да, все. расходимся по домам, кина не будет..
- в плюсы же впишите зафиналенность абсолютно всех поднятых тем, а также тягучее повествование с множеством героев, интересные мысли и интригующий сюжет. Да, кульминация в духе ЧТО ЭТО БЫЛО [может Гейману просто надоело писать эту историю?] совсем не радует, но за вышеперечисленное жирный плюс!

P.S. Чернобог однознаычный ванлав, а кого выделяете вы? И стоит ли читать Сыновей Ананси?

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:02

@knabino4ka, историю Лейксайда я прочувствовала, как ни странно, гораздо раньше чем Тень, хотя не особо склонна к таким догадкам. Лепрекона тоже жалко было и Билкиз, но зато эффектно. Я жду, пока выйдут все серии сезона, и тогда можно будет уже смотреть = )

Нюта Ш (@nuta2019)20 мая 2017 20:30

@knabino4ka, ой, забыла! Читай сыновей Ананси. Там иная атмосфера, но тоже весьма привлекательная)
Некоторые типа @vishenka даже считают, что сыновья круче богов)))

Оладья (@knabino4ka)21 мая 2017 0:43

@nuta2019, вот тоже слышала, что в чем-то Сыновья покруче и что там юмора много)

написала рецензию21 мая 2017 14:06

Мало существует людей, которые не любят сказки. Лично я любила их в детстве и продолжаю любить сейчас. Тем более в последнее время пошла своеобразная мода на новые интерпретации сказок, возрождение и добавление им новых линий, объяснение поступков героев сказок в предысториях. Наверное именно поэтому я взялась за первую часть цикла "Страна сказок". Ведь все сказки несут волшебство, возвращают в мир беззаботного детства.

Как и в Книга теней и Дом секретов главные герои, близнецы Алекс и Коннор, подталкиваемые своим любопытством, случайно оказываются в параллельной сказочной вселенной, где обитают все известные им (да и вообще всем) герои сказок: Спящая красавица, Золушка, Белоснежка и её Злая Мачеха, Красная Шапочка и серый волк и многие другие. Поначалу, попав в сказочный мир, близнецы не особо огорчились, ведь они попали в настоящую сказку! Но сказки тем и интересны, что в них есть и добро, и зло. А зло, как известно, не дремлет...

Путешествие по сказочным королевствам, встреча со заколдованными героями, опасности, подстерегающие на каждом шагу, - все это ждёт Алекс и Коннора на пути домой. А путь-то оказывается непростой, ведь для того, чтобы вернуться к себе домой из сказочного мира нужно заклинание желаний, ингредиенты к которому достать не так уж просто. Да и где гарантии, что веретено Спящей красавицы ещё цело, а хрустальная туфелька не разбилась?..

Отличная история для любителей сказок. Новый взгляд на характер Красной шапочки и нелепую судьбу и трагическую любовь Злой Мачехи. И да, завеса тайны феи-красной Золушки тоже приоткрыта. Всем любителям сказок и путешествий по вымышленным мирам рекомендую.
#БК_2017 (книга про путешествие)

@readman21 мая 2017 19:13

Наконец-то ты взлохматила колферовские страницы... ( ведь, кажется, здесь ты нашла эту книжку?)
А я вот подумал, что мне надо бы сначала сами сказульки вспомнить, а потом уж за их переложения браться...)

@ekaterin_a22 мая 2017 7:38

@readman, да-да, здесь) я сейчас вторую часть уже взлохмачиваю))
мне с оригиналами сказок проще, я их часто повторяю)

@readman22 мая 2017 7:49

@ekaterin_a, вооот... Какая молодца, что часто повторяешь! :-)
Я пока не достиг такого совершенства. :-) ( а было бы неплохо иметь своего литконька... )

написала рецензию21 мая 2017 14:39
Маленькая жизньХанья Янагихара

Мне повезло – я не встречала ни споры, ни рецензии на столь популярную «Маленькую жизнь» до того, как начала ее читать. Поэтому у меня не было ожиданий, которые можно испортить, и все мои впечатления наложились на белый лист сознания.

Мои ощущения после прочтения – как будто по мне проехали паровым катком или как будто меня разрезали на части и собрали в рандомном порядке. Да, я уже сейчас могу сказать, что эта книга повлияла на мою – тоже маленькую – жизнь.

Для меня эта книга в первую очередь – о дружбе. О теплых отношениях, которые четверо друзей смогли пронести сквозь всю свою жизнь несмотря на препятствия. (Иногда я даже завидую, что у меня нет таких глубоких отношений с друзьями.)

В центре повествования находится Джуд – один из четырех друзей. Вокруг него вертится 80% действия. И его жизнь называется той самой, маленькой, жизнью. Кто-то говорит, что в книге слишком много «страданий» Джуда. А я, знаете ли, прочувствовала его эмоции на клеточном уровне. Джуд живет в каждом из нас, просто в разном количестве.

У меня постоянно вертелся в голове вопрос – как же так можно не любить и не ценить себя? Почему другие должны любить тебя и ценить, если ты сам не делаешь этого по отношению к себе? И эти вопросы стали серьезным сдвигом в моей жизни.
Второй мыслью, сопряженной с предыдущей, стала: что мы транслируем миру, чего мы ждем и хотим (пусть даже неосознанно), то мы и получаем.

Мне много лет не попадалось романов, сильнее этого. Я однозначно записываю его в число своих любимых и надеюсь когда-нибудь перечитать. А сейчас у меня книжное похмелье…

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@psymag21 мая 2017 15:26

Реально заинтересовали. Спасибо!

Виктория (@vik-rarog)22 мая 2017 13:59

@Nyut, у меня трое знакомых читали и всем троим она тоже понравилась - вот вам еще позитива в копилку :)

Виктория (@vik-rarog)22 мая 2017 14:00

@psymag, буду рада, если вы после прочтения поделитесь своими впечатлениями :)