Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 1243 упоминания)
написала рецензию4 января 2019 8:59
ДевочкиВера Смирнова

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Любая книга неизменно вбирает в себя не только фантазию писателя, но и его характер, его отношение к людям, к жизни.
Книга "Девочки" очень простая история, но невероятно добрая и тёплая. В ней чувствуется любовь писательницы к своим маленьким героиням девочкам.
Анка и Алёнка - две сестрички, их родители театральные деятели, уехали в длительные гастроли. С ними остаётся жить их тётя с дочкой Иришкой.
Девчонки примерно одного возраста, 4 и 6 лет, поэтому игры и игрушки у них общие, интересы тоже.

Вся книга состоит из маленьких историй, которые случались с этими девочками. То они заблудятся и учатся искать приметы, по которым можно быстро отыскать свой дом. То идут на новогодний утренник или в театр. То знакомятся с календарём и удивляются, что день рождения младшей девочки может быть раньше, чем у старшей. Они дерутся и радуются, учатся дружить и слушать сказки. Узнают, что Моросит это не кто-то странный во дворе, а всего лишь мелкий дождик.

Это была по-советски хорошая история, которую я с удовольствием прочитала в последний день уходящего года. Закончилась она, кстати, тоже очень по-советски - главой о первомайской демонстрации.

Но каково же было моё удивление узнать, что эта книга о реальных девочках. Анка и Алёнка - племянницы Веры Смирновой, а Иришка - дочь. И период, описанный в книге, пожалуй, самый счастливый в этой семье. Дальше будут более сложные годы, сопровождающиеся тревогами и трагедиями, а потом и годами отечественной войны.
Приятно было не только прочитать биографию писательницы и героев, но и рассмотреть их фотографии. Вера Смирнова - именно такая, какой я почувствовала её на страницах книги. Очень добрая, чуткая, не зачерствевшая, не смотря на всю тяжесть её жизни, не озлобившаяся.
Хорошая книга, которой, однозначно, высший балл!

Ирочка @aprilday спасибо большое за эту книгу! Я сразу решила, что на первый пункт БК буду читать её, и оставила специально её на 31 декабря.

написала рецензию31 декабря 2018 23:40
Профессия: ведьмаОльга Громыко

С этой книги началось мое путешествие в мир фэнтези. И самое интересное я влюбилась сразу и до сих пор эта любовь не может пройти. И да, это та книга, которую я не раз перечитывала и мне кажется мне не надоест это делать....

В этой книге не хочется придираться ни к чему, просто потому что ты даже не думаешь о подобном. Мир прописан очень хорошо. Белория с каждой книгой открывается все больше: природа, местность, а главное - люди.

Эти самые люди очень яркие, детализированные и такие, о которых хочется читать. Вольху я люблю всем сердцем. Она вроде бы и типичная такая девочка, но все же нет. Все события, связанные с ней, забавные, милые, несколько наивные, но как не крути - добрые. И в принципе описывает весь цикл - книги добрые.

Деревня вампиров вообще меня пленила. Каждый житель - личность. А Повелитель - еще одна моя любовь. Мне нравится Лён, он приятный, очень умный и понимающий. Но вот его полное имя.....это пытка. Ну зачем же такие имена писать?))

В этой книге нет прямо таки неожиданностей-неожиданностей, нет уникальных-невероятных героев, но она цепляет. А может, это все из-за того, что она была первой...Первый раз невозможно забыть. Когда-нибудь я куплю эту книгу в красивейшем издании и она будет моей прелестью. Но именно эту. Я считаю, что последующие книги слабее, хотя сам цикл позитивный и довольно легкий.

Эта книга любимая книга моего любимого ридлянина, и мне очень приятно, что в этом мы единого мнения ;)
@aberracia, вот и ты стала частичкой моего флешмоба!

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Даша (@aberracia)1 января 2019 16:35

Как приятно! 🤗
Моя любовь к фэнтези тоже началась с этой книги. Читала цикл 4 раза и буду ещё перечитывать.

написала рецензию31 декабря 2018 23:20
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

И снова О.Генри на высоте! Все таки он мой любимый мастер рассказов.

Казалось бы, совсем крошечная зарисовка на тему, но какая же она эмоциональная, забавная и очень поучительная.

С одной стороны банальная симпатия, легкая влюбленность. С другой - внутренний мир одинокой женщины. А с третьей - мужчина, у которого своя жизнь и своя история. Автор так красиво описал то, что переживает мисс Марта, что я осталась безумно довольна. Она так нежно отнеслась к заходящему мужчине, задумалась о его жизни, попыталась помочь. И здесь именно тот вариант, когда мы больше надумываем. Очень сложно увидеть даже очевидное, когда ты сам уже придумал другой финал. Вот согласитесь, после истории с картиной сразу понимаешь какая профессия за этим скрывается....

И вроде бы в этом рассказе главная мысль - что не стоит лезть со своими советами и помощью, если о ней не просят. Но я не могу осуждать Марту, хотя разум и говорит, что стоит. Не могу и не хочу пытаться анализировать поступки влюбленных, оно того не стоит . А может я сама придумала эту влюбленность, как и Марта образ своего посетителя.....

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию31 декабря 2018 22:12
И пришел паукДжеймс Паттерсон

Начала я эту серию давненько, и со второй книги. Помню у меня было очень много вопросов, и была надежда, что я просто тормоз и все рассказывается в первой. Так вот - нет, можно начинать и со второй - вы ничего не теряете.

Я не знаю, что ждет эту серию в 3 книге, но первые две это все таки скука смертная. При том я не понимаю, как, ну как, можно испортить такое любопытное начало и в принципе довольно интересный сюжет? Автор смог!

Это и правда было что-то очень занудное, затянутое и неуместное. Главный герой вообще какой-то мутный. Это не тот, про кого хочется читать, не тот, за кого ты переживаешь и не тот, за кого волнуешься. Его профессиональные качества честно говоря меня расстроили, я не спорю - не всем быть невероятно умными и супергероями, но блин, про таких как Кросс читать не хочется.

По поводу сюжета, как по мне там все было очень уж очевидно. Почему расследование продвигается так медленно и слепо - для меня загадка. Ну правда, слишком уж никто ничего не замечает.

А по поводу похищенной девочки я в конце вообще расстроилась. Эта линия довольно странная и очень уж неоднозначная. У нее хорошее начало, но нет кульминации и яркой разгадки.

Единственное, что меня порадовало - это дети Кросса и бабуля. Это самые позитивные персонажи во всей книге.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию31 декабря 2018 21:16

В этой части Флавия де Люс уезжает из любимого Букшоу в далекую Канаду – в женскую академию мисс Бодикот. Эта академия не так проста, как кажется на первый взгляд. Здесь сплошные тайны, призраки пропавших девушек, оправданная убийца, и даже труп в камине! Флавие вдвойне сложно разобраться на новом месте, учитывая, что никто особо не горит желанием делиться с новенькой информацией, и даже наоборот, большинство говорит о прямом запрете обсуждения многих тем.

Нашему одаренному химику придется искать новые методы добычи сведений, ведь она не способна быть в стороне от убийства, к тому же, тут помимо вопроса, кто является убийцей, возникает не менее важный и интересный вопрос – кем же была убитая, учитывая, что её нашли обезглавленной.

P.S. На протяжении всей книги Флавия тосковала по дому и семье. Мне их не хватало не меньше, чем ей.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)