Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 793 упоминания)
написала рецензию19 июня 2018 23:40

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.)

На обратной стороне обложки указано, что данная книга переведена аж на 47 языков, включая латынь. Впечатляет! Ещё она является источником вдохновения многих музыкантов. Одна из первых песен группы Rammstein - Du Riechst So Gut (Ты так хорошо пахнешь) написана солистом под впечатлением этого романа. (А я просто обожаю эту песню), у Курта Кобейа вообще эта книга «являлась карманной, которую он часто перечитывал и черпал оттуда вдохновение», и группа Ария тоже вдохновилась на написание одной из песен...и примеров ещё много, и не только из музыкальной области. Книга действительно является источником вдохновения для многих. Это просто колоссальный успех автора, и огромное ему спасибо!

Книга меня покорила! Она настолько прекрасна, не смотря на описания всяких зловоний и «грязи», она эстетически красива, изящна, эффектна. Текст настолько лёгок и изыскан, читается на одном дыхании. История прекрасна и ужасна одновременно, она не только о безумном гении, но и о ароматах. Парфюмерным маньякам будет ой как интересно! Только осторожно, после прочтения мания на парфюмы может возрасти до колоссальных пределов)

Что касается главного героя, Жана Батиста Гренуя, кого-то он бесит и пугает, меня же он восхищал и пленял. Несмотря на его внешность и ужасающие поступи, я видела в нём лишь его дар, его гений и талант, я ему сопереживала, и мне не сколько не было жаль его жертв, они были лишь материалом для создания чего-то прекрасного, просто сырьём. Я понимала, что это не правильно, такая точка зрения аморальна и противоречит всем нормам, НО, автор что-то такое сделал, что увлёк меня за мыслями главного героя, просто окутал дурманом)

Исходя из этого, после прочтения я задалась риторическим вопросам. А именно: стоит ли жизнь нескольких людей того, чтобы человечество обрело что-то новое, открыло доселе неизвестное? Может быть, автор хотел вынести этот вопрос в общественность? Даже через такую тонкую призму ароматов, в книге поднимается глобальный вопрос нравственности и морали? Ведь посути, автор и не вдавался в подробности жизнеописаний всех жертв, читателям было очень сложно разглядеть их именно как людей, а не как объектов эксперимента, который увенчался успехом. Кратко говоря, перед нами история «подопытных кроликов», «научного гения», и «конечный результат эксперимента». Так что, для меня эта книга стала не просто красивой сказочной историей, но и большой почвой для раздумий на глобальные темы)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:11

@MYRRRuna, ну вот наверное и ответ на вопрос

@MariiaK-a, а как же развитие человечества и пр.?)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:18

@MYRRRuna, и так уже норм развились xD

написала рецензию19 июня 2018 23:38
СкелетРэй Брэдбери

Начиная читать Брэдбери не ожидаешь, что по жути и атмосфере безумия он сравняется с самим Эдгаром Алланом По.
Всё начинается очень просто. Мужчина средних лет испытывает боли, идёт по врачам, которые не устраивают его своими ответами, поэтому он доходит до очередного доктора, который вдруг предлагает изучить пациенту собственный скелет. И вот тут начинается самое интересное. Изучение собственного тела наверняка занимало каждого в той или иной степени, хоть и в детском возрасте, а вот видеть взрослого сознательного мужчину, восхищённо осознающего, что коленная чашечка может двигаться...
По ходу прочтения у меня были самые разные догадки о развитии сюжета, о том, как же можно выйти из положения абсолютного безумия, когда кажется, что собственный скелет желает совсем не того, чего хочешь ты сам, встаёт против тебя. Концовка непредсказуема. Занавес. Аплодисменты.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию19 июня 2018 9:14
Дальше живите самиДжонатан Троппер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

В книге много любви, вокруг нее все вертится и крутится. И это чувство безумно разнообразное, по-человечески многогранное и противоречивое. Невозможно любить одинаково, ни с одинаковой степенью привязанности, ни с той же страстью, ни с теми же мечтами и страхами. Троппер под саркастичным и даже порой неприятным, режущим юмором препарирует персонажей, вытаскивая из них на поверхность то, что они, быть может, в себе ненавидят, презирают, прячут под улыбками, вежливостью, холодностью…

Больше всех достается от автора Джаду Фоксману. Он, переступив порог своего дома с праздничным тортом, и не представлял, что его жизнь буквально в считанные дни развалится, все смоет приливом соленого от слез и горького от разочарований моря. Любимая жена изменит, работа окажется заброшенной, отец умрет. Он смотрит на эти кривые осколки поначалу с недоумением, потом с ненавистью, а потом, как любое живое существо, брошенное на эту землю, с желанием идти дальше, с надеждой на то, что рано или поздно придет это так жаждаемое нами счастье.

На своеобразное поминовение старшего Фоксмана съезжается вся семья, набегают соседи и знакомые. И тут целая палитра несуразностей человеческой души. Внешне не эмоциональные Фоксманы начинают ссориться, драться, пить, курить травку, заниматься любовью. Только отчетливо чувствуется, что все они какие-то «перекошенные», «неправильные», но стремящиеся только к одному – к какому-то подобию когда-то давно выдуманного счастья.

Сомнительно, что хотя бы один из персонажей вызовет симпатию: Джад – слабак, Пол – жесток от жалости к себе, Филипп – сумасброден, Венди – цинична, мать – просто ненормальная… И это только семейка Фоксманов. Остальные не лучше.

Но, может, в этом и есть прелесть книги? Она такая, какой мы видим жизнь и людей, когда действительно плохо, когда кажется, что обречены влачить существование, а не радоваться хотя бы изредка подаркам судьбы. Каждый по-разному потом, рано или поздно, выходит из этой отвратительной ракушки. Кто-то возвращается к привычной рутине, кто-то уходит в еще более глубокое затворничество, а кто-то все-таки учится заново ходить.

P.S. Оригинальное название “That’s where I leave you” (Именно здесь я покидаю/оставляю вас) как-то больше мне нравится, оно символичней, глубже, приятно сложнее…

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2018 23:41

@MYRRRuna, когда они были маленькими очень внимательный и вовлечённый - я так запомнила) тебе не показалось так?

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2018 23:46

@liu, прям еще больше захотелось ее в живую увидеть)

Марина Boredom (@myrrruna)19 июня 2018 23:47

@Nyut, заботливый, это я заметила... но потом, мне показалось, он просто не знал, что делать со своими детьми)

написала рецензию18 июня 2018 15:14

#зло1_3курс

#БК_2018 (Книга, в которой есть слово на букву Р)

Это что-то с чем-то! Очень давно мне не попадалось книг, при чтении которых пульс зашкаливает с самого начала и до последней строки. И фиг с ним, что сюжет известен наперёд благодаря чудесному фильму Френка Дарабонта, тут как и с "Зелёной милей" (тоже ведь тюремная книга) – первоисточник и киноадаптации совершенно не конфликтуют, только дополняя друг друга. И молчите про рыжего Рэда и голубоглазого Нортона, то такая мелочь, которая общую картину не меняет.

Как выжить в тюрьме? Место чуждое, извращённое, жестокое, замкнутое, нормированное, неизменное. Клетка. Жить и не обезуметь даже без карцера сложно. А если ты невиновен? А что, если об этом известно начальству, имеются доказательства, но на них всем начхать? А ведь ты осуждён пожизненно... Тут самого стойкого можно сподвигнуть на суицид. Но не Энди Дюфресна. Восхищаюсь умом, сдержанностью, дальновидностью и смекалкой этого человека. Вижу, не просто так он стал самым молодым замом в крутом банке, заслужил. И свободу заслужил. И исполнение мечты. Скольких бы лет оно не стоило, какой бы путь не лежал впереди, но раз правосудие не могло восторжествовать иначе, то пусть будет так.

Интересно, невиновность главных героев в обоих тюремных романах и случайное возникновение информации о реальных преступниках, это совпадение?

@readman, выглянул, как красно солнышко:))
@nuta2019, я тоже особо не знала до кинофак-та)

Нюта Ш (@nuta2019)18 июня 2018 18:29

@readman, в гугле забанили XD на самом деле просто лень

@readman18 июня 2018 18:29

@rina_rot, да! Заглянул к красным дЕвицам! :))

написала рецензию15 июня 2018 19:32
ШоколадДжоанн Харрис

Это одна из немногих книг, которую я прочитала давно, но помню весь сюжет и мельчайшие подробности до сих пор. Не всегда получается читать и наслаждаться книгой, но Джоанн Харрис смогла создать очень легкое, воодушевляющее произведение, которое приятно читать.

Все начинается с приезда некой мисс Виан и ее дочери во французский городок Ласкне-су-Танн и открытия ими шоколадного магазина, а заканчивается противостоянием семьи с местным священником Франсисом Рейно. Священник в лице церкви и прихожан открыто выражает свой гнев в сторону Виан, ведь, о боги, женщина есть шоколад в Великий пост, еще и людей искушает! Виан нужно отдать должное, она очень мягко и деликатно отвечает на безумные выпады верующих на голову.

Герои прописаны очень четко, я не осталась равнодушна ни к одному из них. Рейно, например, меня до сих пор бесит, а Виан я глубоко уважаю. Уважаю за то, что смогла отстоять свою позицию, не прогнуться под общепринятые «законы» и воплотила в жизнь свою мечту.

Книга идеальна для дождливого вечерка, хорошо идет с теплым пледом и чашкой чая. Не забудьте кусочек шоколада, а то во время чтения слюни бегут, когда читаешь о многообразии сладостей.

#зло1_3курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki15 июня 2018 19:54

В академии не особо приветствуется написание рецензий на давно прочитанные книги....
Можно было хотя бы не упоминать об этом в рецензии)))