Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 916 упоминаний)
написал(а) рецензию16 августа 2018 11:45
О, мой босс!Ви Киланд

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Немного о сюжете: он довольно-таки интересный, может в какой-то мере шаблонный, но это не мешает наслаждаться чтением книги. Риз Аннесли - главная героиня романа, в начале книги попадает на неудачное свидание и в качестве спасения звонит около уборной подруге, чтобы она ей позвонила и спасла ее от этого провального ужина. Чейз Паркер - обаятельный, харизматичный, с чувстом юмора главный герой книги, который слышит разговор Риз и называет ее не очень лестными словами, скажем так. Вот такое "милое" первое знакомство у главных героев. А дальше ещё интереснее...

В романе «О, мой босс» присутствуют три основных компонента, которые для меня важны при прочтение: драматизм, романтизм и конечно же умение автора доступно излагать свои мысли.
В книге мне понравилась легкая атмосфера, при прочтение не возникали вопросы, «Когда же она закончиться?».

Следует так же отметить, как автор реалистично описывает межличностное взаимодействие главных героев, как в повседневных реалиях, так и в интимно - личностном плане, что на мой взгляд, является плюсом в любом литературном произведении.

Я бы посоветовал к прочтению романа «О, мой босс», любителям романтических историй, прозы и конечно же просто желающим отдохнуть за страничкой.

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

#БК_2018 4, Книга, в которой описывается будущее.

"Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п."

Эту книгу я не читала раньше. И сейчас она мне показалась очень непростой. Сюжет - сложный, почти детективный, с юмором, хорошим слогом, немного мрачноватый, но увлекательный.

Оказывается, роман родился как отклик на одноименную картину Рериха – синеющую громадину города, оставляющую очень мрачное ощущение как-то безысходности. Вот так и родился Город, и Эксперимент, и Андрей Воронин и другие герои романа…

Роман - скорее философски-фантастический, чем научно-фантастический. И отличается от предыдущих произведений братьев Стругацких.

Нужны ли людям такие Эксперементы? Нужно задумываться о смысле жизни или просто жить?
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз, чтоб до конца понять, что хотели сказать авторы.

Интересно, что роман создавался в 70-х годах прошлого века, и только гениальные писатели могли в то время представить, что через двадцать лет вся страна станет участником такого Эксперимента. Инженер станет челноком, милиционер - охранником банка.

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:09
Мемуары гейшиАртур Голден

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

''В жизни мы порой сталкиваемся с непонятными нам вещами, но непонятными лишь потому, что не встречали ничего похожего на них.''

Когда то очень давно я смотрела фильм :'' Мемуары гейши'', поэтому очень долго не решалась взяться за книгу, думая о том, что книга не далеко ушла от фильма. Но! Я очень заблуждалась!
Во-первых, книга очень интересно и детально раскрывает необычное искусство быть Гейшей.
Во-вторых, завораживающа история Саюри,ее потери, ее становление как гейши.
В-третьих, очень красивый слог(если можно так сказать), множество метафор и красивых цитат (несколько уже пополнили мою коллекцию цитат)
Ну и конечно же самобытная культура Страны Восходящего Солнца!
P. S: если вы также до сих пор думаете, что гейша - это девушка легкого поведения, то вам тоже будет полезно ее прочитать.

написала рецензию14 августа 2018 10:08
Уолден, или Жизнь в лесуГенри Дэвид Торо

#Изд1_1курс
#БК_2018 (книга, которая научила...)
Интересная и местами довольно скучная книга, хотя очень мне понравилась. Генри Девид Торо описывает реальный эксперимент своего двухгодичного проживания в лесу, вдали от общества. Торо собственными руками строит себе небольшой деревянный домик, засевает прилегающий участок семенами бобов, кукурузы, возделывает землю, собирает урожай, ходит в лес за поленьями и сучьями для очага, собирает лесные ягоды, которые частенько заменяют ему завтрак, в общем, живет на лоне природы и питается плодами своих трудов и тем, что даровал Всевышний. В свободное время он читает книги - мудрость прошлых тысячелетий, наследие христианства, индийских вед и китайской философии, а также поэзию, иногда пишет стихи и сам. Все это есть на страницах книги. Равно как и описание исследований глубины уолденского пруда, размышлений о свойствах льда, битве красных и черных муравьев и других вещей, которые могли бы вызвать живой интерес у естествоиспытателя тех времен.
Нечасто, но к Торо захаживают гости, и эти визиты разительно отличаются от светских приемов - скорее, это встречи философов, или привечание усталых путников, или простые дружеские беседы. А порой просто любопытный глаз хотел оценить чудака, поселившегося в лесу. Скромный быт, скудное угощение были далеко не первостепенными в этих встречах.
Больше всего мне понравились рассуждения, мысли в этой книге. О сомнительной важности нашей работы, которая мешает нам жить, чувствовать мир вокруг, о человеческих странностях, о предпочтении модного платья удобному, о пользе воздержания в еде и о взаимосвязи принимаемой пищи с делами, творческими способностями людей. Автор даже выдвигает мысль, что человечество, позднее, в процессе эволюции, когда поднимется на более высокую ступень, откажется от животной пищи, также, как дикие люди перестали поедать друг друга.
Очень полезная книга, которая заставляет задуматься о жизни, о важных и неважных вещах. Мне бы даже хотелось провести подобный эксперимент уединенного житья. И для этого, мне кажется, в наше время не нужно уходить в глухой лес - достаточно на некоторое время отказаться от интернета и всяких гаджетов и пожить несколько дней, например, в небольшой деревне.

Goldfinch (@cupy)14 августа 2018 10:48

Забавно,что в Щегле на уроке разбирают эту книгу. Я всё думала, может кто-то в паре их прочитает)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 10:59

@cupy, эх, я уже не успею)) у меня еще детективное агентство не дочитано))) но потом Щегол меня дождется)

написала рецензию13 августа 2018 21:30

"Обещание на рассвете" - это история взаимоотношений матери и сына. Для кого-то это история необыкновенной любви, для кого-то - проклятия. Я не возьмусь судить эти отношения, но одно для себя знаю точно - это взаимоотношения двух удивительных, необыкновенных людей.

Это первая моя аудиокнига, и рада, что именно эта книга и именно в этой озвучке мне попалась. Голос Юрия Заборовского удивительно подходит рассказчику - человеку умному, с юмором, стойкому и с незаурядной судьбой. Этот рассказ - история его жизни, и ещё никогда я с таким интересом не читала автобиографический Роман. Да, автор прожил удивительную жизнь, но дело даже не в этом. Дело в том, с какой скромностью, самоиронией и чувством юмора Ромен об этом рассказывает.

И все же главный мотив романа - это отношения писателя с матерью. Я с таким восхищением следила за событиями из жизни главного героя, что не сразу воздала ей должное. А между тем это была потрясающая женщина! На пользу была ее любовь, или во вред - кто разберёт, но то, что любовь эта была выдающейся, сомнений у меня нет.

#Изд1_1курс
#БК_2018 (Книга о любви)

Goldfinch (@cupy)14 августа 2018 8:47

У Гари всегда такой хороший приём, приятно) ещё и с аудиокнигой повезло

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)14 августа 2018 9:22

Главное не верить всему, что там написано, эти отношения скорее то, что писателю хотелось видеть в матери, а не то, что было на самом деле. Хотя я не сомневаюсь, что она его очень любила. Он был великий выдумщик, что собственно и полагается хорошему писателю.

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)14 августа 2018 9:57

@cupy, да, спасибо, что подтолкнули меня к аудиокниге и познакомили с Гари!