Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 1021 упоминание)
написала рецензию19 октября 2018 23:55
Нечего боятьсяДжулиан Барнс

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Произведение о самом таинственном в нашей жизни - об умирании. Его невозможно избежать. Так или иначе, все мы погибнем, и Барнс пытается прояснить, почему нас так это пугает, чего человек хочет от смерти, что нужно, чтобы уйти спокойно.
Аннотация обещает, что “Нечего бояться” - это такое большое эссе на тему страха смерти, но тем в книге затронуто гораздо больше: не только о смерти и умирании, но и о взаимоотношениях с родителями, сысле жизни, оставлении следа в истории, положении человека во вселенной, вере в бога и о многом другом.

В книге несколько основных линий, которые Барнс затрагивает с разной периодичностью. Он берет судьбы нескольких людей и рассматривает их с позиции отношения и принятия смерти. В частности он говорит о своих родителях, о Монтене, Стендале, Ренаре, Золя и пр. Автор ироничен по отношению к самому себе, он не пропитывает книгу трагизмом, а скорее рассуждает с юмором о своем страхе смерти. Не могу не привести мой любимый момент: “...специально просил обойтись без подарков, а конкретно эту подругу ... предупредил даже несколько раз... В коробочке обнаруживается нагрудный знак с надписью “СЕГОДНЯ МНЕ 60”, мигающей синими и красными огоньками. Но что меня особенно порадовало и заставило сменить гнев на милость, так это напечатанное на картонной подкладке предупреждение от производителя: “ВНИМАНИЕ: может послужить причиной сбоя в работе электрокардиостимулятора””. Да и в целом все произведение можно смело разбирать на цитаты.

Сама книга циклична. Рассказав об одном событии, Барнс упоминает его через несколько десятков страниц, тем самым закольцовывая каждую открытую тему. Ощущения, как от лабиринта: читаешь текст, и в какой-то момент понимаешь, что автор здесь уже “проходил”, но что-то все таки изменилось.

Книга настолько правдива, она - открытый диалог между читателем и автором. Он обращается к нам, и в то же время к себе. Он изучает свои чувства, свое отношение к смерти, отношение к смерти своих кумиров, он говорит о своих родителях, о том, как они погибли, как это сказалось на нем и на его брате.

Можно сказать, что эта тема немного табу в нашем обществе. О смерти говорить не принято, мы все живем так, как будто смерти не существует вовсе, как будто это случается со всеми, но никогда не коснется нас, и только в моменты тяжелой болезни мы ощущаем ее близость. Тем не менее, эта тема касается всех, и не говорить об этом не совсем правильно. Спасибо Барнсу за такую вещь, такое масштабное размышление о неизбежном. Для меня эта книга стала открытием и однозначно попала в любимые.

“проходил”, но что-то все таки изменилось. Это к тому, что надо было на что - то обратить внимание раньше? или после смерти изменилось?
А вообще очень интригующе действуют на меня такие книги)

Мист Туманная (@lerakler)20 октября 2018 2:21

@Yachmenka_magical, это довольно сложно объяснить) Попробую на примере
Барнс рассказывает про судьбу Жюля Ренара, о том, как он три раза сталкивался со смертью, перед тем, как она его настигла. Одна из встреч - это когда его мать села на край колодца и упала навзничь без ведомых на то причин. Через несколько десятков страниц Барнс опять упоминает обстоятельства смерти матери Ренара, но уже рассматривая свойства смерти, что "она не художник", что обстоятельства чаще всего скучны и прозаичны. Еще раз упоминается колодец в конце, когда Барнс описывает свой опыт посещения могил знаменитых людей. Автор приходит на кладбище в деревушке Шитри-ле-Мин. Там похоронен Ренар, а тот самый колодец находится где-то неподалеку, заброшенный и забытый.

В общем, довольно странные ощущения создаются, когда автор возвращается к определенному факту и как-то по-другому его использует.

@lerakler, игра в прятки.. Находишься рядом и даже не предполагаешь. Жуть

написала рецензию17 октября 2018 13:34

Я долго не могла подобрать подходящее время, чтобы прочитать книжку, подаренную мне Тайным Сантой @ElenaCookie (спасибо еще раз за нее :) ). Наконец, получилось так, что я стала ее читать перед сном. Очень здорово оказалось после тяжелого рабочего дня взять эту красивую книжку, читать по нескольку писем, в которых всегда происходит что-то волшебное.

Мои любимые истории про Белого Медведя. Забавный помощник Рождественского Деда. С ним всегда происходят какие-то казусы, но он не унывает и только больше шалит и встревает своими лапищами в письма.
Большое удовольствие доставили картинки, прилагающиеся почти к каждому письму. По-моему, отличная идея - писать и рисовать такие письма детям на Рождество.
Также в книге прилагались некоторые оригинальные письма, на английском языке. Я хотела почитать их. Но это просто невозможно разобрать, даже несмотря на то что я привыкла читать письма на английском, написанные разными людьми. Не пойму, как дети могли разобрать это? Очень, конечно, красиво, буквы узорчатые, от некоторых заглавных букв хвостики падают на несколько нижних строк.. Но сколько же времени, интересно, требовалось детям, чтобы расшифровать все это? В общем, это наверняка только увеселяло им процесс прочтения.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию17 октября 2018 8:34

Для фаната Rammstein это просто удивительная и крайне полезная книга. В 180 страниц вошло столько информации, что даже не успеваешь ее переварить. Все начинается не просто с зарождения группы, а непосредственно о жизни каждого из музыкантов, как они росли, пересеклись и как возникла идея.
Становление группы было не простым, ведь не всех устраивал состав, но в итоге он уже сколько лет неизменен. Сложно было пробиваться на вершину, но оно того стоило. Сначала были небольшие концертики, потом Тиллю надоело просто стоять на сцене и начинают потихоньку появляться огонь и пиротехника.
Во время чтения я просто насмотрелась и наслушалась разных концертов. Интересно было изучать записи с 1996 года, где Тилль просто стоит с вытянутыми руками в огне. С каждым концертом становится все интереснее, у солиста проявляется больше харизмы, безумия.
В книге рассказывается про каждый вышедший альбом и работу, ему предшествующую. Некоторые песни объяснены. Вообще интересно как Тилль работает над текстами. Он постоянно что-то записывает, тексты буквально появляются из ниоткуда, но некоторые песни создаются после жутких статей в газете. У раммштайновцев, как оказалось, взаимная нелюбовь с MTV, в первое время было сложно общаться с репортерами, да и вообще доказать, что они не фашисты какие-то. Особенно для меня интересен был разбор почти каждого клипа. Сюжет, связь с песней, какие-то интересные моменты. По всей книге, кстати, вставлены комментарии-воспоминания участников группы, что очень оживляет книгу.В ней также упоминается сольный проект Круспе и сборник стихов Тилля, который только сейчас издадут в России. СПУСТЯ 15 ЛЕТ!!!! И на том спасибо.
Ну я так могу долго выражать восторг этой книге, поэтому подытожу. Что-то для меня было не новым, а что-то наоборот дало взглянуть на какие-то моменты под другим углом. После прочтения просто еще больше влюбилась в эту группу. И самое приятное, как сообщается на официальном русскоязычном сайте Rammstein, работа над новым альбомом закончена и в конце этого/начале следующего года можно будет насладиться новыми песнями.

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Lady Screwdriver (@zablutshaya)17 октября 2018 9:07

@nightka, не менее крут, со своей изюминкой. У меня даже артбук с диском в коробочке есть =D

Анна (@jasa_anya)17 октября 2018 9:10

у меня такая же есть)) а ещё В тихой ночи. Лирика )) меня радует, что там есть любители Rammstein)

Lady Screwdriver (@zablutshaya)17 октября 2018 9:22

@jasa_anya, ну вот сейчас еще Нож выйдет и вторая книга Флаке еще в ноябре будет)

написала рецензию16 октября 2018 22:15
Предвестник весныУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Рассказы О. Генри обладают особым стилем, особым настроением, стиль автора улавливается буквально с первых строчек. Это его повествование от третьего лица ведётся таким образом, как будто читатель находится рядом с рассказчиком, все видит, слышит, но тем не менее позволяет кому-то донести всю обстановку, действия и ситуации до себя.

Рассказ «Предвкстник весны» рассказывает о мистере Питерсе, его жене, обещании мистера Питерса добыть доллар и о силе весны, любви и лести. Мистер Питерс пообещал своим друзьям-бездельникам принести доллар, заработанный его женой, чтобы купить и выпить с ними пива. Не особо веря в благополучный исход дела, два друга только подтрунивали над мистером Питерсом, который был преисполнен решимости настолько, что готов был даже силой отобрать заветную банкноту.

На примере такой простой бытовой ситуации двух остывших в чувствах друг к другу супругов, проживших вместе много лет и понимающих задумки, хитрости и мысли без слов, автор и показывает, на что способно ласковое слово. Особенно весной. Эффект несомненно был достигнут, но только не такой, на который рассчитывал мистер Питерс. Да, чувства действительно является вестником весны, что бы там не говорил автор про «Ассошиэйтод Пресс».

написала рецензию16 октября 2018 9:56

Мне до сих пор непонятен феномен популярности Стивена Кинга. Его называют культовым, и с этим я не могу не согласиться. Если еще остались люди, которые не читали его книг, то уж экранизации, хотя бы одну, его романов видел каждый.

Для меня романы Кинга работают по принципу “читаешь и не можешь оторваться, закрываешь книгу и недоумеваешь”. Поясню на примере “Библиотечной полиции”.

Кинг умеет рассказывать истории как никто другой. Некоторые сцены вызывают омерзение (и таких в этой повести достаточно: от детского насилия до всякого рода слизи есть все), поэтому хочется проскочить их побыстрее. Другие сцены привносят интригу или новые факты, меняющие суть (в “Библиотечной полиции” часто как-то непоследовательно и нелогично). Правда, такие сцены читаешь еще быстрее, чтобы узнать, что дальше. Дочитываешь, закрываешь книгу и возникает вопрос “Что за трэш?”

История о взрослом дяденьке, который боится библиотечного полицейского, приходящего и наказывающего если он (дяденька) не сдаст книги вовремя, как минимум наивна. Среди моих знакомых мне не удалось найти ни одного человека, которого пугали бы библиотечной полицией, видимо, нашей культуре это не очень свойственно. Но, судя по вступлению, написанному Кингом, американские дети верят в библиотечного полицейского также свято как в Санту. Про методы наказания я вообще молчу.

Вердикт: это слабо, нелогично, наивно, и не несет никакой особой морали, кроме той, что так часто встречается в других работах Кинга. Кинг убежден, что слабое место всех людей - детские страхи. И он прав. А еще виртуозно манипулирует читателем через эти самые страхи, только вот я не боюсь библиотечную полицию, а потому не пронимает.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

@loki, @aa_books, прошу прощения, я то предложение не так прочел...

Конечно, иногда трэш. Вряд ли есть авторы огромного количества романов, которые все на высоком уровне))

@psycho16 октября 2018 20:04

@neveroff, в самом деле, даже Донцова культовый писатель ;))

@psycho, естественно! Еще какой культовый - столько дерьмопоследовательниц))