Поиск по результату запроса:

Хэштег Бешеные_часы

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию29 марта 2019 23:47
Далекие часыКейт Мортон

Была бы книга на 200 страниц меньше и мне понравилось бы намного больше. Очень медленное развитие событий сильно повлияло на мой интерес к истории, и если б не последняя часть, оценка была бы ещё ниже.
Эдит типичная главная героиня подобных романов - скучная, живущая книгами и далекая от реальной жизни. Она показалась мне очень странной - 30 лет девушке, а она полгода боится рассказать матери о расстоянии с парнем и о том, что теперь живёт одна. И это в 90 годы двадцатого века. Ну да ладно, она здесь пусть и главная, но не совсем.
А главным персонажем тут является замок Майделхерст, полный тайн и загадок, в котором живут три сестры. И в этом замке во время второй мировой войны провела какое-то время мать Эдит. А ещё этот замок принадлежал одному известному писателю, который прославился лишь одной, но очень популярной книгой. Кстати, Эдит поклонница данного произведения, а потому не могла не заинтересоваться Майделхерстом и его скелетами.
И снова я поражаюсь тому, насколько неприятными бывают родители. В книге есть несколько таких примеров и самый яркий это конечно Раймонд Блайд. На протяжении всей истории он представал все более и более отвратительным человеком, а когда обнаружилось, что он написал в завещании... как можно так ненавидеть сразу всех своих дочерей, прикрываясь непонятно чем.
Книга показалась мне несколько затянутой. Все самое интересное для меня началось после половины, а для книги такого объёма это слишком много. Впрочем, в конце было действительно интересно, и заканчивала я на одном дыхании.
Несколько раз я ловила себя на сравнении книги с "Тринадцатой сказкой". Тут и близнецы, и тема безумия, и главная героиня похожая, и даже чем-то похожее раскрытие тайн. Конечно, основное развитие сюжета разное, но все-таки эти мелочи несколько бросались в глаза.
В целом, книга конечно не плохая, но и особо хорошей я её не назову. Может, любителям очень медленного развития событий и подобного жанра понравится, но я предпочитаю больше динамики.
#свояигра
#Бешеные_часы

написала рецензию13 марта 2019 20:23
Далекие часыКейт Мортон

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 50)
#Бешеные_часы

…истории – повсюду, и люди, которые ждут прихода той самой истории, прежде чем коснуться пером бумаги, остаются с пустыми страницами…

Нечто подобное происходит и с книгами. Боясь потратить своё время на чтение абсолютно пустой книги, можно пройти мимо настоящего шедевра. Но, к сожалению, они встречаются на читательском пути не так часто, как хотелось бы. Хотя, с другой стороны, даже неудачная книга – это открытие, которое, как знаки препинания в предложении, служит лишь подготовкой к более значимым событиям.
С этой книгой я не сошлась характером уже с первых страниц. Правильнее сказать, не с книгой, а с её главной героиней Эдит. Может быть, это глупое предубеждение, но я патологически не доверяю людям двух категорий: тем, кто совершенно не пьёт алкоголь, и тем, кто не ест мясо. И если трезвенников я ещё могу оправдать какими-то медицинскими показаниями, то на вегетарианцев смотрю с явным недоумением. Впрочем, это далеко не единственное, что не понравилось в героине. В свои тридцать лет она почему-то полгода боится сказать матери, что рассталась с парнем, во многих вопросах ведёт себя как маленькая девочка, да и вообще с трудом можно понять, что она хочет от жизни.
Но даже у Эдит есть один большой плюс: она по-настоящему любит книги. Согласитесь, за это человеку можно простить многое, очень многое. У неё даже есть любимая история – роман «Слякотник», встреча с которым во многом предопределила её судьбу. И вот благодаря затерявшемуся письму Эдит предстоит встретиться с тремя дочерьми автора главной книги её жизни. Таинственный замок, семейное безумие, скелеты в шкафу, пропавший возлюбленный и далёкие призрачные часы, что на протяжении многих лет отбивают неспешный ход времени…
Вроде бы в этой книге есть всё, чтобы понравиться читателю. Затронута тема войны (что-то слишком часто я начала натыкаться на истории о бомбёжке Лондона), присутствуют несколько (не всегда традиционных) любовных линий, есть и загадки, над которыми придётся поломать голову, есть и скачки во времени, которые помогают держать читателя в напряжении на протяжении многих страниц. Словом, в книге есть очень многое, но не хватает чего-то главного. Как свечки на именинном торте. Нет в ней чего-то особенного, запоминающего и чарующего. Да, чтение протекало легко и непринуждённо, но без особого интереса. Мне сильно не хватало в этой книге какого-то штриха, который бы помог отличить её от сотен других книг.
Вот такое сумбурное восприятие книги у меня получилось. Вроде, и придраться не к чему, но и похвалить за что-то особо не тянет.