Поиск по результату запроса:

Хэштег Био1_1курс

(найдено 47 упоминаний)
создала обсуждение13 ноября 2016 17:20
Биологический факультет, группа Био1

Добро пожаловать на Биологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @arisha9696 (Арина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 ...

Раскрыть
написала рецензию14 января 2017 23:13
Скафандр и бабочкаЖан-Доминик Боби

В голове сумбур после прочтения. Книга слишком маленькой показалась. Не смогла проникнуться данной историей.
Жан-Доминик полностью парализован. Общаться с миром может лишь одним глазом. Он живет теперь лишь воспоминания из прошлого. А что остается в таком случае? Тут остается только бороться лишь с самим с собой внутри своего мира. Вокруг все тебя жалеют и воспринимают как овоща. Никто теперь тебя не воспринимает, как личность. Каково это быть обузой для родственников? Я бы наверное предпочла умереть, чем так существовать. Невозможно даже делать элементарные вещи. Герою еще относительно "повезло", что он ,вроде как богат, и ему оказывают необходимую медпомощь. Психологической поддержки родственников, друзей не заметила, показалось он был совсем один в своем скафандре.
Улыбнул момент, где герой вспомнил парализованного старика из Графа Монте-Кристо.
Страшная ситуация. Пока не окажешься в такой ситуации и не поймешь, что значит быть запертым в собственном теле.
Любопытно будет посмотреть фильм.
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

написала рецензию15 декабря 2016 0:08
Рыбья кровьФрансуаза Саган

#Био1_1курс
"- Как это?! - строго вопросил он. - Как это "никто не возвращается"?! Вас это пугает, господин фон Мекк? Могу сообщить вам, что мы увозим не только евреев-мужчин! Мы увозим также еврейских женщин и детей! Мы увозим даже еврейских грудных младенцев! И что же, по-вашему, мы с ними делаем! Неужто вы, господин фон Мекк, считаете немцев, наших соотечественников, способными на негуманные поступки? Неужто считаете германскую армию бандой садистов?"

Эта книга оставила у меня смутные ощущения. С Саган знакома, знакома и с темой ненависти к евреям в ее произведениях. И эта сюжетная линия показалась мне самой болезненной, самой серьезной.
Главный герой - красивый и статный, популярный режиссёр в Германии тридцатых годов. Тогда начиналось все, войны, захват Франции, планы на счет России, расстрелы евреев. И Константин фон Мекк все не хотел признавать, что Германия, немцы могут быть жестокими. Ведь, как он говорил, он знал этот народ. Но кого Константин точно не знал, так это самого себя. Он не мог понять своих чувств, своих желаний.
Эта книга обо всем, и, немного ни о чем. Я читала романы Саган и получше, все-таки. Но "Рыбья кровь", как всегда, вызывающее произведение. Смелые темы в области политики, смелые темы в области любви. Бесчисленные связи с девушками, пылкая страсть к бывшей жене и настоящее чувство к молодому красавцу Романо. Хочу отметить, что сам Романо был для меня персонажем куда более инетересным, чем сам главный герой.
Чувство защиты переросло в любовь, как и чувство покровительства. Француаза Саган очень красиво и тонко описывает состояние души, можно ощутить эти чувства, эту привязанность. Однако, боюсь, что я совсем не поняла сути книги. Шокировать своих современников? Возможно. Подарить читателем красивые строки? Возможно. В любом случае, спасибо за испытанные чувства к разным героям произведения.

написала рецензию14 декабря 2016 23:46
Выжить с волкамиМиша Дефонсека

#Био1_1курс

Книги о войне тяжело читать без содрогания сердца. Но биографии, мемуары, в которых описывается военное время, еще тяжелее, потому что приходит осознание, что это было с определенным человеком.

В процессе прочтения мне стало интересно, действительно ли это автобиография. Таким вопросом я задалась, потому что ужасы и приключения, которые пришлось пережить маленькой девочке Мишке, задели меня очень сильно и не оставили равнодушной. Не намного легче стала после принятия факта, что не вся книга правдива.

Однако, важность даже не в том: достоверная ли это информация или придуманная история. Нет, дело далеко не в этом. Как мне кажется, главная мысль заключена в самой войне и в том, кого она делает из людей.

Потери, голод, отчаяние. Превращение в зверя. А может не превращение, а возвращение к истинной природе?

В романе показана позиция автора к отношению людей к окружающей среде. Ничего, на первый взгляд, особенного: люди должны беречь природу и живых существ, которые обитают вокруг них. Но Миша Дефонсека указывает на то, что важно не только беречь, но и относится к ним с уважением, смотреть не "свысока", а быть рядом. Ведь животные не хуже людей, а в чем-то, может и лучше.

Теперь немного о повествовании. В начале книга действительно захватывает. Приключения маленькой девочки, этапы ее взросления, ее несчастья и невзгоды переживаешь сам, вникаешь в книгу и уже сложно оторваться от чтения. Все время мучает вопрос: а что же дальше?
К сожалению, меня разочаровал конец. Не его идейное содержание, а то, как он преподносится. Описания становятся короче, идет какое-то простое перечисление происходящего с небольшими заметками о внутреннем состоянии девочки. Это и заставило меня снизить оценку. Читала уже ради того, чтобы дочитать, такого энтузиазма как в начале не было.

Тем не менее, все равно советую прочитать данное произведение, так как оно может многому научить читателя.

написала рецензию14 декабря 2016 23:40
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

Моя любовь оставлять всё на самый последний момент когда-нибудь убьёт меня. Целый марафон у меня этим вечером.
Немного не рассчитала своё время, поэтому извиняюсь, что на этом курсе не будет допов, обещаю исправиться в следующем месяце. Даю слово загнанного учёбой человека.

Перейдём к нашим аистам.
Хоть я и не люблю детективы, в сюжет «влетела» я относительно быстро. Наверное, дело в том, что вся интрига летала вокруг популяции аистов, точнее её уменьшении. Мне было интересно узнать причину такого поведения птиц, ведь аисты – одни из тех, кто всегда возвращается на родину, к своему гнезду. А тут всё наоборот. Вот тут во мне и проснулся биолог, который вёл расследование этого феномена.

И всё срасталось, и нравилось мне. И сюжет не избит, и преподнесение «вкусненькое», даже с именами персонажей не было проблем как обычно. Если бы не одно большое НО, которое ставило под удар всё моё впечатление об истории. Это главный герой. Его вялость и некое безразличие порой надоедало, и хотелось дать ему хорошего пинка, чтобы он наконец-то очнулся и реагировал на происходящее острее. Наверно, у сонной мухи реакция будет ярче, если её разбудить, чем у этого парня на протяжении всего повествования.
Но я закрою на это глаза, ведь у каждого есть свои недостатки, и отложу автора на полочку, чтобы при желании почитать что-нибудь интересное и необычное, обратиться вновь к нему.

2.Орнитология