Поиск по результату запроса:

Хэштег Био1_2курс

(найдено 29 упоминаний)
написала рецензию14 января 2017 23:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои."
Решила начать читать книги из школьной программы. В школе эту книгу забросила, так и не прочитав. С русской классикой дружба совсем не сложилась в прошлом.. Решила исправлять это упущение.
Роман вышел очень живой, настоящий и интересный. В романе затронут проблема конфликта поколений, внутренней борьбы героя. Не ожидала, что зачитаюсь им на весь день. Герой Базарова мне показался очаровательным с этим его нигилизмом. (В этом понятие вообще ничего не смыслю. Знаю, что это значит все отрицать. Привет неучам.) Очень нравится читать его диалоги, то как говорит правду, высмеивает, не скрывает своего высокомерия. Обожаю таких героев. Очень колоритный персонаж получился. Опечалила его судьба. Сердечко чуть не выскочило при прочтении сцены дуэля.
Слог написания легок для чтения. Не понимаю почему забросила роман в прошлом. Не ожидала, что так легко читаться будет. Шикарный роман о любви, дружбе и внутренних противоречиях. Мне кажется, что каждый найдет в этом произведение что-то для себя.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.
Любая книга, которая была написана больше, чем 100 лет назад.

написала рецензию14 января 2017 23:09
ЧумаАльбер Камю

Это не первое произведение Камю у меня на счету, но оно так же медленно читалось у меня. Не из-за того, что было тяжело, просто не хотелось торопиться. Я наслаждалась, если можно так сказать в данном случае, каждым словом, каждой мыслью. И осталась в неописуемом восторге.
Я не встречала ещё ни одного писателя, который так же раскрывал персонажей, так раскрывал человека.

Чума. Страшная болезнь, которая уничтожила не одну тысячу людей. И эти крысы, которые пихали и умирали на каждом углу. Брррр. До сих пор мурашки от этих описаний.
Экстренная ситуация, в которой и раскрываются характеры людей. И что мы видим? Правильно. Каждый сам за себя, тревожится за свои сбережения, свои тайны и грязные делишки, чтобы ничего такого не выплыло на обозрение окружающей толпы.
Всё рушится, вся жизнь, к которой этот городок так привык, останавливается и погружается в страх приближающейся смерти. Ломаются некие принципы людей, сами люди. И жизнь тех, кто по счастливому случаю остался в живых, уже никогда не останется прежней.

#Био1_2курс (1. Микробиология)

написала рецензию14 января 2017 22:29
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Как это часто бывает, о самых пронзительных и впечатляющих книгах говорить не получается. Да и не очень хочется. Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”
Потому что что могут мои слова в сравнении с книгой, глубокой, как озеро, в котором тонешь без надежды всплыть обратно, и тяжелой, будто первые комья земли на крышке свежезаколоченного гроба?

“Раковый корпус” - книга в первую очередь о ценности человека и человеческой жизни. О том, что все мы смертны. О тягучей тоске умирания. И о дикой жажде жить - хоть немного, но человеком.
Очень мало я встречала книг, где люди - по-настоящему люди. Живые люди, господи. С настоящими жизнями. И ведущие себя, как люди, а не как идеальные герои идеального кино, со своими радостями и проблемами, верой в чудо и безнадегой умирания, со своими надеждами и любовями… Именно людей вижу я в произведении Солженицына, и именно люди так впечатлили, именно из-за людей возникло такое доверие и открытость восприятия произведения.

Ну и еще, вероятно, из-за чтеца. Я слушала “Раковый корпус” в начитке Александра Клюквина, очень советую.

Светлана (@explode)15 января 2017 10:14

Замечательный отзыв, хоть и без полного разбора текста, как нас всех учили в школе. Да и вряд ли от нас здесь ждут, как в школе, повторения затверженных чужих мыслей. Замечательный для меня тем, что вы сказали: «Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”». Вот и мне хочется, очень и очень хочется, чтобы все читали, чтобы никто не смотрел на меня, как баран на новые ворота, когда я цитирую книги из программы десятого класса. Это не должно быть чем-то удивительным, это должно быть нормой вещей.
Вот я начала читать Раковый корпус дней за семь до 15ого, но поняла, что не успею в срок, и отказалась от этой идеи, прочту позднее, всё равно рано или поздно прочту, потому что Солженицын всегда пишет здраво и здорово, пишет о душе и о человеке, так прямо и правду о стране Советии пишет только Булгаков, за что и его и Александра Исаича я уважаю без меры.

написала рецензию14 января 2017 22:25

О микроорганизмах, живущих внутри нас и в окружающей среде, и их влиянии на здоровье.

Книга понравилась, увлекла с первой страницы. Мне всегда было интересно, о том как внутри нас развивается целая "экосистема". Но так же у меня было много вопросов на эту тему, и большинство ответов я нашла в книге. Джессика Сакс повествует о жизни микробов в нашем организме, и как они влияют на нас и наше поколение. Меня очень привлекла тема "привыкание к антибиотикам и к различным вирусам". Книга написана на научном языке, но обычно читателю будет легко понятен текст.Для себя я открыла много нового на тему Микробиология. Эта книга дала мне намного больше знаний, чем урок биологии.
____________________________
В книге:
Становление науки "на ноги".
Вопросы гигиене и ее надобности.
Привыкание к антибиотикам.
______________________________
На данный момент, я не нашла подобных книг в России. Кому интересна биология, а в частности Микробиология, настоятельно рекомендую.
Микробиология
8/10.
Очень благодарна академии за книгу)

написала рецензию14 января 2017 21:40

Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами.
Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать точно не с этой книги.
Но вот знакомство все-таки прошло. И знакомство вполне удачное.
Артур Хейли мастерски описал жизнь больницы со всеми невзгодами, трагедиями и работой.
Действие происходит в больнице маленького городка. В больнице, где врачи старой закалки, нетерпящие изменения в своих методах, встречаются с новым поколением врачей, подготовленных с новейшими знаниями, но недостаточным опытом.
Эта книга о больнице. О жизни в больнице. Жизни больницы. И просто жизни людей.
На страницах этой книги рассказываются истории людей, переживающих свои проблемы. И каждая из проблем немного, но сказывается на истории.
Большую часть книги прослеживается 2 истории болезни:
*молодой девушки, у которой под вопросом страшный диагноз. И эта история просто заставила меня очередной раз поразиться мужественности врачей, тем, как четко они должны принимать самые важные решения в самых сложных и неоднозначных ситуациях.
* И истории семьи, у которой родился маленький ребенок, но по недосмотру и тому, что «старое не всегда лучше» ему грозит большая опасность.
Эта история как никакая другая показала, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться, учиться.
В жизни есть и любовь, и влюбленность и страх ответственности.. Врачебные ошибки. И принятие неизбежного.