Поиск по результату запроса:

Хэштег Бойцовский_клуб

(найдено 2204 упоминания)
написала рецензию24 января 2017 8:19
Звездная пыльНил Гейман

Я слышала, Нил Гейман – прекрасный писатель, а его «Звёздная пыль» – едва ли не лучшая его книга. Вот, я доросла, наконец, чтобы прочитать его хвалёное произведение.

И знаете, что?

Мне категорически не понравилась она. Не то, чтобы она вдруг вызвала во мне отвращение, быть может, я когда-нибудь перечитаю её ещё раз, но в список любимых она точно не войдёт.

Фантазия у дядюшки Нила, может, и хорошая. Есть несколько интересных тем для рассуждения. Например, тема о стишках.

> – Вот это здорово, – оценил лохматый коротышка и встревоженно повертел головой, будто опасаясь чего-то.
> – Да ладно, обычный детский стишок, – вздохнул Тристран.
> – Обычный детский?.. Боже ж мой, да я знаю полно народу по эту сторону стены, кто трудился бы лет семь над составлением подобного заклинания! А там, откуда ты пришел, вы без задней мысли бормочете вещи такого рода своим детишкам, наряду с «утю-тюшень-ки-тю-тю», «ладушки, ладушки» и прочей ерундой…

Как известно, зарифмованные слова дают больше вибраций в «космическую энергию». Мы бездумно сочиняем стихи, читаем их вслух, и не подозреваем, как изменяется всё вокруг и в первую очередь в нас самих. В этом я целиком поддерживаю маленького человечка, ведь создать воистину хороший стих – дело не пяти минут. Нужно часами биться, подбирать нужные слова, выбирать из сотен одно единственное, которое подойдёт именно к этой строчке... и всё это обладало мощью: такие стихи запоминают на века, с такими стихами начинают свой день и даже заканчивают свои жизни... А теперь люди неустанно клепают множество стишков; важным стало не качество, а количество. Магия слов потеряла своё значение, качество слов отныне не важно. Да что там, качество слов – многие умудряются даже писать неправильно эти самые слова!

Итак, это один из самых цепляющих, по моему мнению, моментов в книге.

А самыми отвратительными, пожалуй, были страницы седьмой главы. Не очень люблю читать подобное, так как имею пренеприятнейшее свойство примерять на себя чужие чувства и эмоции. Да и отвратительно это всё, как по мне. С трудом (и отвращением) прочитала это, а после уже никакие полёты на облаках и летучих кораблях не вернули мне приязни ко всему происходящему на листах.

[ #Бойцовский_клуб | 18. Книга автора, которого вы до этого не читали ]

написала рецензию2 января 2017 0:17

Если честно, то до момента прочтения этой книги никогда так глубоко не задумывалась о проблеме анорексии-булемии, насколько страшна эта болезнь и сколько много глупых смертей она с собой несёт.
Актуальна ли эта тема только среди подростков, желающих кому-то что-то доказать или просто быть похожим на очередную модель с глянцевого журнала ? - уверена, что нет, просто подростки более подвержены чужому влиянию. Эта болезнь может коснуться каждого и нежданно прийти в любую, даже самую благополучную семью.
Можно ли Ее побороть всем вместе и каждому заболевшему в отдельности ? - уверена, что да. В наше время масс-медиа, организации по охране здоровья, здравомыслящие звёзды ведут активную борьбу с распространением этого страшного недуга.
Что может каждый из нас сделать, что бы помочь ? - да просто думать, что мы говорим людям и не обидим ли мы другого человека своими словами: "ой, ты так располнел!" Или "какая милая толстушка!"? Не подтолкнём ли этим девочку- тинейджера к отказу от еды и последующим последствиям от этого? Благо, что в наше время все таки больше пропаганды за здоровый образ жизни, здоровое похудение и отличное здоровье.
Рассказывает ли Жюстин только о своей анорексии и борьбе с ней? - нет, в Ее исповеди затронута и тема "отцы-дети". Особое внимание она уделяет тому, что истина возникновения Ее болезни лежит намного глубже, чем просто желание носить 34 размер одежды или нравится мальчикам в колледже. Она говорит о том, насколько важно детям что бы их родители их понимали, любили, всегда целовали, обнимали и поддерживали. Говорит о том, как важно взаимопонимание между всеми членами семьи, даже если самый младший ещё совсем кроха.
Понравилась ли мне эта история ? - странно, кому история о болезни может нравится... стоит ли Ее прочитать каждому ? - однозначно да, она заставляет о многом задуматься и с большем вниманием относится к близким людям.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написал(а) рецензию31 декабря 2016 23:32
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книги Пратчетта для меня должны быть расчитаны. И иногда мне страшно, что я её не расчитаю, заброшу и не узнаю, чем же всё закончилось. Мне нравятся циклы про Смерть. Мне нравится, что у Смерти есть лошадь Бинки, а ещё библиотека с книгами, которые пишут сами себя.
Здесь - самый запоминающийся персонаж - это, конечно, о боже Похмелья. Вот это гениально! На мой скромный взгляд. Фея веселья, которую надо веселить, тоже хороша. А ещё Страшила, самый первый Страшила, - это нечто тоже вдумчиво-замечательное.
Мне нравятся миры, где прописан быт. Здесь быт - очень прописан, вплоть до значков Общества трезвости.
Пратчеттовские сюжеты всегда несколько философски. Так и здесь, что будет, если исчезнет Санта-Хрякус? А просто не взойдёт солнце, т.е. мир будет освещать какой-то шар, но не солнце.
Это меня поразило, и это меня очень тронуло.

Всех со Страшдеством!!

/К сожалению, на этом моё участие в Бойцоском клубе заканчивается, я не дошла до конца/

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию31 декабря 2016 22:35
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я безумно люблю творчество Михаила Афонасьевича, но не знаю как остальные поклонники, но политические подтексты я ценю в последнюю очередь. В первую очередь я восхищаюсь силой духа героев произведений. Собачье сердце не стало исключением. Здесь мы в очередной раз убеждаемся, что для того, чтобы быть человеком, не достаточно исходных данных. Важны и воспитание, и работа над собой, и окружение.
Несмотря на сильную схожесть по сюжету и по исходу с "Островом доктора Моро", эта книга мне понравилась в разы больше - я не устаю влюбляться в булгаковский слог, каждый раз читаю и перечитываю его книги с огромным удовольствием.
Честно признаться, я также прочитала статью о политическом подтексте в произведении. Не буду пересказывать или говорить, что я об этом думаю. Надеюсь только, что я когда-нибудь дорасту и до этой составляющей книг Булгакова, и с удовольствием их перечитаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Маргарита (@bookworm1984)2 января 2017 7:32

Тоже очень люблю Булгакова, особенно "Мастера....." Но никак не могу решиться на "Собачье сердце", то читаю рассказы, то перечитываю "Мастера..." Но видимо все идет к этому, Ваша рецензия еще больше сподвигла на это, особенно заинтересовалась "политическими подтекстами". Кино, конечно, смотрела, но это было давно, да и не доверяю я экранизациям. Настраиваюсь на прочтение.

@Bookworm1984, попробуйте обязательно, тем более, что произведение небольшое))

написала рецензию31 декабря 2016 21:54
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

Десять суровых лет лагеря описаны в одном дне. Этот день, один из тысячи, проводимых в таком месте, где Иван Денисович пытается не превратиться в нечто скотское, а остаться человеком, насколько это возможно. Бессмысленность и беспощадность, множество покалеченных судеб - очень страшно наблюдать подобную картину. Заключенные надеются на свободу, а охрана, которая уже не покинет это место, направляет негатив на заключенных. Простые радости сводятся к получению двойной похлебки, покупки табака или избежании карцера.

Но у Ивана Денисовича осталась вера в то, что как-нибудь все наладится. И важно не как это случится, а сам факт, полный надежды и желания жить. Сложная, тяжелая история такого собирательного образа, как Иван Денисович, при этом с ясным и ровным повествованием, дает сильный мотивационный толчок.

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)